单层工业厂房结构设计
单层工业厂房结构安装工程课程设计[003]
![单层工业厂房结构安装工程课程设计[003]](https://img.taocdn.com/s3/m/bfe05353bb1aa8114431b90d6c85ec3a87c28bc4.png)
.
4
b.直吊绑扎法
(a)柱翻身绑扎法;(b)柱直吊绑扎法
.
5
2)柱子的吊升:柱子的吊升方法,根据柱子的重量、现场预制构 件情况和起重机性能而定,按起重机的数量可分为单机起吊和 双机抬吊;按吊装方法分为旋转法和滑行法。
采用单机吊装时一般采用旋转法和滑行法。
图3 旋转法吊柱示意图
(a)旋转过程.;(b)平面布置
图10 柱子的纵向布置
.
14
(3)屋架的平面布置 为便于吊装,屋架一般在跨内叠层预制,每叠3~4榀。 布置的方式有:正面斜向布置、正反斜向布置、正反纵向 布置,优先考虑采用正面斜向布置。
1)屋架布置时要考虑抽管和穿筋长度;
一端抽管留出长度L+3 m;两端抽管留出长度L/2+3 m。
2)屋架布置时不要和就位位置相干扰。
.
24
图15 数解法求最小起重臂长
.
25
为了求得最小杆长,可对上式进行微分,并令 :
dL da
0
得: a arctg3 h f g
将 值代入上式,即可得出所需起重臂的最小长度L 。 据此,选用适当的起重臂长,然后根据实际采用的L及
值,计算出起重半径 RFLcoas
F-起重机回转中心至起重臂底脚的距离。
劳动量可按下式计算:P=QH或P=Q/S Q—工程量; H—时间定额; S—产量定额 例:需进行吊装24根砼柱,计算其施工持续时间。 解:查定额构件重50KN,其安装定额为0.2/46,则需要的 劳动量为:24Χ0.2=4.8工日 每天需要人数为:0.2Χ46=9.2人 施工持续天数为:t =4.8/9.2=0.521天
.
22
图14 起重机的起重高度
单层工业厂房结构课程设计说明书

单层工业厂房的结构设计目录一、设计条件3二、计算简图的确定5三、荷载计算7四、力计算10五、最不利荷载组合19六、柱截面设计25七、牛腿设计29八、柱的吊装验算32九、基础设计35一、设计条件1.1项目概述某厂装配车间为单跨钢筋混凝土厂房,跨度24m ,长66m ,柱顶标高12.4m ,轨顶标高10.0m ,厂房设有天窗,使用两台5~20t 中间作业吊车。
防水层采用聚氨酯防水胶,维护墙采用240mm 厚双面砖墙,钢门窗,混凝土地面,室外高差150mm 。
建筑剖面见图1。
1.2结构设计数据自然条件:基本风压值为20.55/KN m 。
地质条件:天然地面下1.2米处为老土层,修正后的地基承载力为2120/KN m ,地下水位在地面下2.5米。
1.3 吊车使用情况车间设有两台200/50KN 中级工作制吊车,轨顶标高为10.0米,吊车的注:min max p ()/2G Q p =+-1.4车间标准件的选择屋顶板采用1.5X6m 预应力钢筋混凝土屋面板,标注其自重(含填缝)。
该值必须为1.4kN/m2。
1.4.2沟板天沟板标准重量为17.4KN/块(含积水重量)。
天窗框架门窗用钢筋混凝土天窗框架的自重荷载标准,以及每个天窗框架到屋顶框架的支柱 该值为36KN 。
屋顶桁架采用预应力钢筋混凝土折线屋架,标准重量106KN/跨。
屋架支撑屋架支撑自重标准值为0.05kN/m2。
吊车梁起重机为预应力钢筋混凝土吊车梁,高度为1200mm,自重标准值为44.2kN/根。
轨道部件重量的标准值为1kN/m,轨道垫层的高度为200毫米。
1.4.6连续梁和过梁均为矩形截面,尺寸见图集。
基础梁基础梁的尺寸;基础梁截面为梯形,顶部宽300mm,底部宽300mm。
200毫米,高度500毫米。
1.5材料选择1.5.1栏混凝土:C20 ~ C30;钢筋:采用HRB335级钢。
1.5.2基础混凝土:C20;钢筋:采用HRB335级钢。
钢筋混凝土单层厂房结构设计

钢筋混凝土单层厂房结构设计在现代工业建筑中,钢筋混凝土单层厂房因其结构简单、施工方便、空间利用率高等优点,被广泛应用于各类工厂、仓库等场所。
钢筋混凝土单层厂房的结构设计是一项复杂而重要的工作,需要综合考虑多方面的因素,以确保厂房的安全性、适用性和经济性。
一、设计前的准备工作在进行钢筋混凝土单层厂房结构设计之前,需要进行充分的准备工作。
首先,要收集相关的设计资料,包括厂房的工艺要求、使用功能、地质条件、气象资料等。
工艺要求决定了厂房的跨度、柱距、高度等基本参数;使用功能影响着厂房的荷载取值;地质条件和气象资料则对基础设计和屋面设计有着重要的影响。
其次,要根据收集到的资料,确定厂房的结构形式。
常见的钢筋混凝土单层厂房结构形式有排架结构和刚架结构。
排架结构由屋架、柱和基础组成,具有受力明确、计算简单的优点;刚架结构则由横梁和柱组成刚架,具有结构刚度大、节省材料的特点。
选择结构形式时,需要综合考虑厂房的跨度、高度、吊车起重量等因素。
二、结构布置结构布置是钢筋混凝土单层厂房结构设计的关键环节。
合理的结构布置不仅能够保证厂房的结构安全,还能够提高厂房的使用空间和经济性。
1、柱网布置柱网布置应根据厂房的工艺要求和使用功能确定,同时要考虑结构的合理性和经济性。
常见的柱距有 6m、9m、12m 等,跨度则根据工艺要求和吊车跨度确定,一般在 12m 至 36m 之间。
柱网布置应尽量规则、整齐,以方便施工和使用。
2、屋盖结构布置屋盖结构一般采用有檩体系或无檩体系。
有檩体系由屋架、檩条和屋面板组成,适用于小型厂房;无檩体系由屋面板直接搁置在屋架上,适用于大中型厂房。
屋盖结构的布置应考虑屋面排水、保温隔热等要求。
3、吊车梁布置吊车梁的布置应根据吊车的起重量、工作级别和跨度确定。
吊车梁一般沿厂房纵向布置,其两端支撑在柱的牛腿上。
4、支撑系统布置支撑系统包括屋盖支撑和柱间支撑。
屋盖支撑包括上弦横向水平支撑、下弦横向水平支撑、纵向水平支撑、垂直支撑和系杆等,其作用是保证屋盖结构的空间稳定性。
单层工业厂房排架结构设计范例

单层工业厂房排架结构设计范例设计目标:设计一种单层工业厂房的排架结构,以满足建筑物的承载力、稳定性和经济性的要求。
1.设计参数:-工业厂房建筑面积:1000平方米-建筑高度:10米-使用荷载:每平方米1000N-特殊荷载:吊装设备荷载,需根据实际情况进行计算-设计使用年限:30年2.结构设计:-地基:采用深基础,基础底面积为建筑面积的1.2倍,基础深度为2.5米。
地基使用混凝土建造。
-柱子:柱子采用钢结构,根据荷载计算确定柱子的数量和尺寸。
柱子的布置需要满足建筑物的整体平衡和稳定性要求。
-梁:梁采用钢结构,根据荷载计算确定梁的尺寸和布置。
梁的跨度应合理,以确保建筑物的承载能力。
-屋面:采用金属屋面板覆盖,屋面结构采用钢构件支撑。
屋面板应具有防水、保温和隔音功能。
-墙体:墙体采用砖混结构或钢板结构,根据实际情况进行选择。
墙体应满足建筑物的承重和隔热要求。
-排水系统:设计合理的排水系统,确保雨水能够及时排出,避免水浸和漏水问题。
-防火设计:根据建筑物所处的防火等级要求,设计合理的防火措施,确保建筑物的安全性。
3.结构计算:-根据使用荷载和特殊荷载的要求,计算柱子、梁和屋面等结构的截面尺寸和受力情况。
-根据设计使用年限,确定结构的材料使用寿命和抗震要求。
4.结构施工:-根据设计图纸和施工方案,进行结构施工和安装。
施工过程中需进行检查和验收,确保施工质量。
5.结构检验:-结构竣工后,进行结构的静荷载试验和动荷载试验,确保结构的安全性和满足设计要求。
6.结构维护:-建立定期维护和检修制度,对结构进行定期检查和维护,确保结构的正常使用寿命。
总结:单层工业厂房排架结构设计需要充分考虑建筑物的承载力、稳定性和经济性要求。
设计过程中,需要进行材料计算、结构设计和施工等方面的工作,确保结构的安全性和稳定性。
在设计完成后,需进行结构的试验和验收,定期进行维护和检修,以确保结构的正常使用寿命。
单层工业厂房结构设计详解

单层工业厂房结构设计详解一、工业厂房结构设计的基本原则1.满足使用功能:根据工业厂房的用途和工艺流程的要求,设计合理的建筑间距、层高、柱网和通道分布,以便工作人员顺利完成生产任务。
2.提高使用寿命:选择质量优良、耐久性强的建筑材料,考虑建筑材料的防腐蚀性和抗风荷载能力,确保工业厂房具备长期使用的条件。
3.强化结构安全:根据规范要求和设计荷载,合理选取结构材料、断面尺寸、构造形式等,确保工业厂房在承受荷载时具备足够的强度和刚度,避免发生倒塌等安全事故。
4.提高施工效率:尽可能采用标准化构件,减少现场加工;预制构件的使用,可提高施工速度和质量。
5.提高经济效益:在满足使用功能和结构安全的前提下,通过合理计算和设计,尽可能减少材料使用量,降低建造成本。
二、单层工业厂房的结构形式1.钢结构厂房:采用钢材作为主要结构材料,具有轻质、高强度、可重复使用等特点,适用于大跨度、大空间要求的厂房。
2.砖混结构厂房:采用砖石、混凝土等材料作为主要结构材料,具有良好的保温、隔音、防火性能,适用于小跨度、小空间要求的厂房。
3.钢筋混凝土结构厂房:采用钢筋混凝土作为主要结构材料,结合了钢材和混凝土的优点,适用于中跨度、中空间要求的厂房。
三、单层工业厂房结构设计的要点1.基础设计:根据土壤特性和荷载特点,合理确定基础的类型和尺寸。
常见的基础类型包括浅基础(如承台、承板)和深基础(如桩基)。
2.柱网布置:根据使用要求和受力要求,在厂房内部确定柱网的位置和尺寸,使得柱网能够承受来自屋盖和墙体的荷载,并提供充足的工作空间。
3.屋面结构设计:根据屋面的形状和材料选择,设计屋面的结构形式(如桁架结构、刚架结构),保证其抗风、抗震和自重荷载的安全性。
4.墙体结构设计:根据墙体的高度和使用要求,选择适宜的墙体结构形式(如剪力墙、框架墙),保证其承载力、刚度和稳定性。
5.梁设计:根据荷载特点和柱网布置,设计适宜的梁结构形式(如梁柱节点连接方式、梁跨度),确保梁能够有效传递荷载到柱上。
单层工业厂房设计

3.1.3 横向变形缝处柱与横向 定位轴线的定位
横向伸缩缝、防震缝处的柱应 采用双柱及两条横向定位轴线。
此定位方法,既保证了双柱 间有一定的距离且有各自的基础 杯口,以便于柱的安装,同时又 保证了厂房结构不致因设有伸缩 缝或防震缝而改变屋面板、吊车 梁等纵向构件的规格,施工简单。
16
3.2 纵向定位轴线
D 10
11
三 定位轴线
3. 1 横向定位轴线
厂房横向定位轴线主要用来标定纵向构 件的标志端部,如屋面板、吊车梁、连系梁、 基础梁、墙板、纵向支撑等。
12
3.1.1 中间柱与横向定位轴线的定 位
除了靠山墙的端部柱及 横向变形缝两侧的柱以外, 一般中间柱的中心线与横向 定位轴线相重合,且横向定 位轴线通过柱基础、屋架中 心线及各纵向连系构件的接 缝中心。
• 无变形缝时的等高跨中柱
等高厂房的中柱宜设单柱和一条纵向定位轴线,柱
的中心线宜与纵向定位轴线相重合(图(a)) 。
等高厂房的中柱,由
于相邻跨内的桥式吊
车起重量在30t以上,
厂房柱距较大或有其
他构造要求时需设置
插入距。中柱可采用
单柱,并设两条纵向
定位轴线(图(b)) 。
22
• 设变形缝时的等高跨中柱
纵横跨交接处一般设有变形缝,使两侧结构 各自独立,所以纵横跨分别有各自的柱列和定位 轴线,可按各自的柱列和定位轴线关系,遵循各 自原则定位。
(1)当山墙比侧墙低,且长度等于或小于侧 墙时,采用双柱单墙处理,墙体属于横跨。
(2)当山墙比侧墙短而高时,应采用双柱双 墙(至少在低跨柱顶及其以上部分用双墙),并设 置伸缩缝或防震缝。
单层工业厂房设计
1 单层厂房的结构组成与布置
郊区单层双跨工业厂房结构设计

郊区单层双跨工业厂房结构设计1、结构构件选型及柱截面尺寸确定该厂房是某市郊区内的一个高双跨(18m+18m)生产车间。
车间长总36m,纵向柱矩6m,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。
柱顶标高大于8m,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋架具有较大刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板,选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房的各构选型见表1-1表1-1主要构件选型由图1-1可知柱顶标高是8.4米,牛腿顶面标高为9.0m;室内地面至基础顶面的距离为0.5米,则计算简图中柱顶标高H,下柱高度H l和上柱的高度Hu 分别为:H=12.9m+0.5m=13.4mH1=8.4m+0.5m=6.5mH u =10.7m-6.5=4.2m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1-2。
见表1-2 柱截面尺寸及相应的参数2.荷载计算2.1恒载 2.1.1屋盖恒载2222222224.95kN/m 总计0.05kN/m 屋盖钢盖钢 1.9kN/m 板预应力混凝土大型天沟 1.4kN/m 缝)(包括 板预应力混凝土大型屋面 0.4kN/m 厚水泥砂浆20mm 0.05kN/m 一毡毡二油隔气 0.4kN/m 厚水泥珍珠岩保温层100mm 0.4kN/m 厚水泥砂浆20mm 0.35kN/m 二毡毡三油防水灌找平层层找平层层屋架重力荷载为106.0kN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值为:()410.4kN kN/m 2/1062/246kN/m 95.42.111=+⨯⨯⨯==m m G G B A 2.1.2吊车梁及轨道重力荷载设计值:()kN 72.5460.8kN/m kN 8.402.13=⨯+⨯=m G2.1.3柱自重重力荷载设计值: A 、C 柱:上柱:G 4A =G 4C =1.2×4.0kN/m ×3.35m=16.08kN 下柱: G 5A =G 5C =1.2×4.69kN/m ×9.5m=53.47kN B 柱:上柱: G 4B =1.2×6.0kN/m ×3.35m=24.12kN 下柱: G 5B =1.2×6.94kN/m ×9.5m=79.12kN 各项恒载作用位置如图2-1所示。
建筑结构设计单层工业厂房

作用:加强屋盖构造旳横向水平刚度;确保横向水平荷载旳纵向分布, 加强厂房旳空间工作;确保托架上弦旳侧向稳定。
布置:当设有软钩桥 式吊车且厂房高度大 (>15m)、吊车起重量 较大(>50T)、设有托 架时,应在屋架下弦 端节间沿厂房纵向通 长或局部设置一道; 当已设有下弦横向水 平支撑时,为确保厂 房空间刚度,应尽量 与横向水平支撑连接, 以形成封闭旳水平支 撑系统。
下柱柱间支撑 :位于牛腿下部;承受上部支撑传来旳内力、 吊车纵向制动力和纵向水平地震作用等,并将其传至基础 。
3.3 构造布置
第三章 单层厂房构造
布置:当设有A6~A8旳吊车,或A1~A5旳吊车起重量≥10t时或 厂房跨度≥18m,或柱高≥8m时或厂房每列纵向柱总数<7根时或 设有3t以上旳悬挂吊车时或露天吊车栈桥旳柱列,应设置柱间支 撑。
柱间支撑作用示意图
3.3 构造布置
第三章 单层厂房构造
形式:十字交叉形;当柱 间要通行或放置设备,或 柱距较大而不宜采用交叉 支撑时,可采用门架式支 撑或人字形支撑。
门架式柱间支撑
分类:对于有吊车旳厂房,按其位置可分为上柱柱间支撑和下 柱柱间支撑。
上柱柱间支撑 :位于牛腿上部,并在柱顶设置通长旳刚性系 杆;承受作用在山墙及天窗壁端旳风荷载,并确保厂房上部 旳纵向刚度。
横向平面排架构成及荷载图
3.2 构造构成
第三章 单层厂房构造
纵向承重 ——
系统
由连系梁、吊车梁、纵向柱列、柱间支撑和基础等构件构 成旳纵向平面骨架。作用是确保厂房构造旳纵向稳定性和 刚度,承受吊车纵向水平荷载、纵向水平地震作用、温度 应力以及作用在山墙及天窗架端壁并经过屋盖构造传来旳 纵向风荷载等
工业厂房因为生产性质、工艺流程、机械设备和产品旳不同,按层数分类, 可分为:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
两毡三油防水层
0.35KN/m2
20mm水泥砂浆找平层
20
KN/m3×0.02m=0.40 KN/m2
预应力混凝土屋面板
1.40 KN/m2
屋盖0.29 KN/m2
2.49KN/m2 屋架重力荷载为106KN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设 计值: G1=1.2×(2.49 KN/m2×6m×18m/2+106 KN/2)=224.95KN
G410(一) 屋面 1.5米×6.0米预应力混凝 板 土屋面板
YWB-II(中 间跨)
YWB-II s(端跨)
1.4 (包括灌缝
重)
G410(三)
1.91
天沟 1.5m×6m预应力混凝土屋 TGB68—1
板 面板
(卷材防水屋面板TGB68—
1)
屋架 预应力混凝土折线屋架 (跨度18米)
106KN/榀 YWJA-24-1Aa 0.05
作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力计算;(由于软钩 吊车起重量在160~500KN时,a=0.10)
吊车横向荷载设计值: =35.30Kn 3、排架内力分析 该厂房为两跨等高排架,用剪力分配法进行排架内力分析。其中柱的剪 力分配系数计算,结果见表三。
表三:柱剪力分配系数
柱别
A,C柱
n=0.119 λ=0.280
(1) 吊车竖向荷载 Dmax=γQFpmax∑yi=1.4×[195×(1.0+0.267)+165×(0.792+0.058)]=542.24kN
Dmin=γQFpmin∑yi=1.4×[30×(1.0+0.267)+35×(0.792+0.058)]=94.86kN
图四:吊车荷载作用下支座反力影响线 (2)吊车的横向荷载
(4)、柱自重重力荷载设计值 A,C柱 上柱 G4A= G4C=1.2×5kN/m×4.4m=26.40kN 下柱 G5A= G5C=1.2×7.04kN/m×11.3m=95.46kN B柱 上柱 G4B =1.2×7.5kN/m×4.4m=39.60kN 下柱 G5B =1.2×7.64kN/m×11.3m=103.60kN 各项荷载作用位置如图所示。
图)及B类地面粗糙度查表确定如下:
柱顶(标高15.20m)
=1.144
檐口(标高17.10m)
=1.186
屋顶(标高18.50mm)
=1.217
图三:风荷载体型系数及排架计算简图 如图三所示,由式可得排架迎风面及背风面的风荷载标准值分别为: =1.0×0.8×1.144×0.35=0.320 kN/ =1.0×0.4×1.144×0.35=0.160 kN/
吊车 G323 梁 钢筋混凝土吊车梁
DL—9Z(中间 跨)
DL—9B(边 跨)
39.5KN/根 40.8KN/根
轨道 G325(二) 连接 吊车轨道联结详图
0.80KN/m
基础 G320 梁 钢筋混凝土基础梁
JL—3 16.7KN/根
图一:厂房剖面图
柱的高度为 H=0.3m+4.8m+6.9m+3.2m+0.5m=15.7m =12m-1.2m+0.5m=11.3m =15.7m-11.3m=4.4m 根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,查表确定柱截面尺寸, 见表一。
图二:荷载作用位置图
2屋面活荷载
屋面活载标准值为0.5kN/,雪荷载标准值为0.25 kN/,后者小于前者,
故仅需计算雪荷载。作用于柱顶的屋面活荷载设计值为:
Q1=1.4×0.5kN/×6m×18m/2=37.8kN
Q1的作用位置与G1作用位置相同,如图二所示。
3、 风荷载
风荷载标准值按计算,其中,,按厂房各部分标高(见图:厂房剖面
1、 结构构件选型及柱截面尺寸确定 根据厂方跨度、柱顶高度及起重机重量大小,采用钢筋混凝土排
架结构。为了保证屋盖的整体性及空间刚度,屋盖采用无檩体系,选用 预应力混凝土折线屋架及预应力混凝土屋面板。选用钢筋混凝土吊车梁 及基础梁。厂房各主要构件选型见表一。
表一:主要承重构件选型表
构件 名称
标准图集
选用型号 重力荷载标 准值
(2)、悬墙荷载设计值 G2=1.2×19.0 KN/m2(4.9 m ×6 m×0.24-3.6 m×3.2 m×0.24m) +1.2×20×(4.9 m ×6 m×0.02-3.6 m×3.2 m×0.02) =115.01kN
(3)、吊车梁及轨道重力设计值 G3=1.2×(39.5kN+0.8kN/m×6m)=53.16kN
B柱
n=0.161
λ=0.280
1、 恒载作用下排架的计算简图如图5a所示。图中的重力荷载及力 矩M是根据图二确定的,即
=224.95kN;=115.01+53.16+26.40kN=194.57kN
;; ; =(224.95kN+26.40kN)×0.25m-53.16kN×0.25m=49.55kN·m 由于图5a所示排架为对称结构且作用对称荷载,排架无侧移,故各柱可 按柱顶为不动铰支座计算内力。柱顶不动铰支座反力可根据查表所得的 相应公式计算。对于A,C柱,n=0.119, λ=0.280,则 。求得后,利用平衡条件求出柱各截面的弯矩和剪力。柱各截面的轴力 为该截面以上重力荷载之和,横载作用下排架结构的弯矩图和轴力图分 别见图5b,c 。
表二:柱截面尺寸及相应的计算参数
计算 截面尺寸/mm 参数 柱号
面积/ 惯性 矩/
自重()
上柱 A、 C 下柱 I500×1000×200×120
B 上柱
500×600
下柱 I500×1200×200×120
5.00 7.04
7.50 7.64
由于厂房内柱子布置一致,选中间跨和边跨分别进行计算,但为了 减少构件种类,边柱和中间柱取为相同,故只取中间一跨进行计算。
图5(d)为排架柱的弯矩、剪力和轴力的正负号规定。
图5:恒载作用下排架内力图 2、 屋面活荷载作用下排架内力分析 (1)、AB跨作用屋面活荷载
排架计算简图如图6a所示。其中Q1=37.8KN,则在柱顶和变阶处的 力矩为: ;;。
图6:AB跨作用屋面活荷载时排架内力图 对于柱A,,则 对于柱B,n=0.161, λ=0.280,则 则排架柱顶不动铰支座总反力为: 将R反向作用于柱顶,计算相应柱顶剪力,并与柱顶不动铰支座反力叠 加,得屋面活荷载作用于AB跨时柱的剪力,即 排架各柱的弯矩图、轴力图及柱底剪力如图6b,c所示。 (2)BC跨作用屋面活荷载 由于结构对称,且BC跨与AB跨作用荷载相同,故只需将图6中各内力图 的位置及方向调整即可,如图7所示。
Fw= =1.4×[(0.8+0.4)×1.186×1.9+
(-0.6+0.5)×1.217×1.4]×1.0×0.35×6 =7.45KN
4、 吊车荷载 查表得200/30kN吊车的参数为:B=5.65m,轮矩K=4.40,
Fpmax=195kN, Fpmin=30kN,g=75kN,Q=200 kN。150/30kN吊车的参数 为:B=5.65m,轮矩K=4.40,Fpmax=165kN, Fpmin=35kN,g=69kN, Q=150kN。根据B和K,可算出出吊车梁支座反力影响线中个轮压对应点 的竖向坐标值,如图4所示:
图7:BC跨作用于屋面活荷载时排架内力图