建筑电气工程设计方案.

合集下载

电气改造工程设计方案范本

电气改造工程设计方案范本

电气改造工程设计方案范本一、前言电气改造工程是指在现有建筑物中对电气设备进行改造和升级,以提高电气系统的安全性、可靠性和能效。

本文旨在针对某建筑物的电气改造工程进行设计方案的编制,包括改造的目的、范围、流程、技术要求等内容,以期为该工程的实施提供可行性的指导。

二、项目概况1.1 项目名称:某建筑物电气改造工程1.2 项目背景:该建筑物建成于20年前,电气设备老化严重,存在安全隐患和能效低下的问题,需要进行全面的电气改造。

1.3 项目地点:某市某区某街道某号1.4 项目业主:某建筑物业主1.5 项目设计单位:某电气设计公司三、改造目标2.1 提高电气系统的安全性和可靠性,消除安全隐患。

2.2 提高电气系统的能效,降低用电成本。

2.3 符合国家相关标准和规范的要求。

2.4 实施方案合理,施工周期短。

四、改造范围3.1 更换主配电柜及相关设备,更新配电线路。

3.2 更换照明系统,采用节能照明设备。

3.3 更新弱电系统,包括通信、监控、安防等设备。

3.4 更新建筑物内部插座、开关等电气设备。

3.5 更新建筑物外部照明设备。

3.6 完善接地系统,提高电气系统的接地性能。

五、设计流程4.1 初步调研:对建筑物的现状进行全面的调研,了解电气设备的使用情况和问题所在。

4.2 方案设计:根据初步调研结果,设计出电气改造的整体方案,并明确改造的范围和内容。

4.3 技术论证:对设计方案进行技术论证,确保改造方案的可行性和合理性。

4.4 施工图纸编制:根据设计方案,编制出详细的施工图纸,包括电气布置图、配电线路图、照明系统图、弱电系统图等。

4.5 施工单位选择:按照设计单位的指导,选择合适的施工单位进行电气改造工程的实施。

4.6 施工管理:在施工期间,对施工进度和质量进行严格的管理和监督,确保改造工程的顺利进行。

4.7 改造验收:在改造工程结束后,对改造的结果进行验收,确保改造的质量和安全性达到规定的标准。

六、技术要求5.1 电气设备的选择:选择符合国家相关标准和规范的电气设备,确保设备的质量和安全性。

建筑电气工程优化方案设计

建筑电气工程优化方案设计

建筑电气工程优化方案设计一、综述建筑电气工程是一个涉及配电系统、照明系统、弱电系统等诸多方面的综合工程,它对建筑的功能性、舒适性和安全性起着至关重要的作用。

在建筑电气设计方面,如何合理规划布置系统、提高能源利用效率、降低运行成本,一直是设计师面临的挑战。

本文将针对建筑电气工程的优化方案进行设计和讨论。

二、能源利用1. 区分用电需求建筑电气系统主要包括照明、空调、电梯等多个子系统,不同的子系统对能源的需求也不同。

在优化设计中,首先需要对各个子系统的用电特点进行分析,区分用电需求,以便有针对性地进行设计和控制。

2. 采用节能设备在建筑电气设计中,选用节能设备是提高能源利用效率的重要途径。

例如,LED照明、变频空调、低功耗电梯等,都是目前常见的节能设备,它们能够有效降低建筑的能耗,减少能源浪费。

3. 优化系统配置在建筑电气系统的配置中,应该对各个子系统进行优化搭配,减少重复冗余的电气设备,避免过度配置造成的能源浪费。

同时,在不同的建筑功能区域,可以采用分区域控制,根据各区域的不同用电需求,对用电进行有针对性的控制,进一步提高能源利用效率。

三、系统建设1. 优化布线规划建筑电气系统的布线规划是优化设计的关键环节,在布线规划中应该考虑线路长度、导线截面、线路负载等因素,合理布置线路,减少功耗损耗和线路杂散效应,提高系统的稳定性和可靠性。

此外,还应该根据建筑功能区域的布局和用电需求,合理划分电缆线路,避免电路交叉干扰,提高线路的抗干扰能力。

2. 弱电系统集成弱电系统是建筑电气系统中的一个重要组成部分,包括通信、安防监控、消防联动、智能家居等多个子系统,对弱电系统进行集成设计,能够有效提高系统的整体性能和可用性。

在集成设计中,应该充分考虑各个子系统的功能需求,做好功能集成和接口对接,减少系统冗余,提高系统效率。

3. 安全防护措施在建筑电气系统建设中,安全防护是至关重要的一环。

应该在系统设计中充分考虑电气设备的安全可靠性,采用合适的电气设备、配置有效的保护装置,以确保系统的安全稳定运行。

建筑工程电气设计方案

建筑工程电气设计方案

建筑工程电气设计方案一、项目概况本电气设计方案适用于一座多功能商业综合体的建筑工程,总建筑面积约为100,000平方米,包括商业空间、办公空间、酒店和停车场等功能。

本综合体将采用现代化的建筑设计理念,包括绿色节能、智能化控制等要求。

本电气设计方案将为整个综合体提供全面的电气系统设计,以确保安全、可靠的供电和灯光照明。

二、电气系统设计标准1. 适用标准本电气设计方案将按照国家现行的建筑电气设计标准和规范进行设计,并且遵循相关国家和地方的安全、节能、环保等规定。

2. 设计原则(1)安全可靠:电气系统的设计应保证安全可靠供电,以满足建筑物内部各种设备和系统的正常运行需求。

(2)节能环保:应采用节能的电气设备和灯具,以减少能源消耗、降低运行成本,同时降低对环境的影响。

(3)智能化控制:电气系统应采用智能化控制技术,以便于实现对灯光、空调、通风等设备的远程控制和自动化管理。

三、电气系统设计内容1. 供电系统设计(1)供电方式:采用市政电网供电。

由于建筑物使用电力较大,应考虑使用双进线供电,以确保供电的可靠性。

(2)变电系统:依据建筑物的用电负荷及其增长空间进行设计,包括变压器、高低压开关设备和配电柜等设施。

(3)备用电源:在应急情况下,需要备用发电机组或UPS等设备,以确保建筑物内部的关键设备正常运行。

2. 照明系统设计(1)室内照明:根据建筑物的不同功能区域,设置合理的照明场景,采用LED灯具和调光控制技术,以提高照明效果并实现节能目标。

(2)室外照明:对建筑物周围的室外区域进行照明设计,包括景观灯光和安全照明等,同时避免对周围居民的干扰。

3. 动力系统设计(1)通风系统:设计建筑物的通风系统,采用高效的风机和空气处理设备,以保证室内空气质量和温度的舒适性。

(2)空调系统:根据建筑物的使用需求和空间布局,设计合理的空调系统,并结合智能控制技术,以提高能耗效率。

(3)给排水系统:包括建筑物内部的供水系统和排水系统,采用节水、排水合理技术,以满足建筑物内部的生活用水和排水需求。

建筑工程电气工程施工组织设计方案

建筑工程电气工程施工组织设计方案

建筑电气工程施工组织设计方案1.电气工程概况1.1主配电系统、照明系统、防雷接地系统和智能化系统的电气工程。

2.施工前准备2.1技术准备施工前,技术人员必须详细审查图纸,根据招标文件提出问题,并在图纸会审时实施。

然后根据项目的特点,编制用土计划,安排进度。

根据施工计划提出材料计划,并向施工人员进行详细的技术交底。

2.2场地准备道路、施工用水、临时用电、场地由总包统一规划,生产、办公、仓库等临时用房由总包提供,现场一间办公室一间仓库。

由于工程场地比较狭窄,现场施工技术人员和材料人员需要与建设(监理)和土建单位密切配合,确保材料能够日新月异。

2.3人员准备施工人员必须经过培训,掌握施工工艺和技术操作方法,经考试合格后方可上岗。

特殊工种必须持证上岗。

2.4电气工程主要机具的准备,详见表13-1。

表13-1电气工程主要机具一览表l2 钳形万用表MG36 块一个13 接地电阻计ZC-8块一个3.1管道敷设分项、检验批工程的施工方法和质量要求3.1.1首先要求施工人员必须认真熟悉图纸,严格按照设计要求的管道规格、型号、敷设方式进行施工。

3.1.2根据设计图纸和图纸记录的要求,对×××的设计3.1.3管道连接、防腐、弯曲平整度、弯曲半径、交叉接地线、保护层、管箱固定、标高、管口处理等要求详见技术交底记录。

在施工过程中,要认真加强看护,确保管道畅通,及时进行自检(互检、隐检、预检),及时进行检查和监督,确保施工符合实际和规范要求。

3.1.4吊顶内管道的敷设:吊顶内敷设的所有管道均采用膨胀螺栓和吊架固定在楼板上,具体做法参照《建筑电气工程通用图集》(92DQ)。

工艺流程:加工吊架、穿钢管、粉刷→按施工图定位→安装吊架→吊顶内钢管敷设调整。

3.2电缆桥架和金属线槽的安装3.2.1桥架、线槽由厂家按要求加工后,按规定时间进场,经现场专业人员会同监理检查合格后方可使用。

3.2.2运行条件:桥架、线槽的安装可在安装部位的装饰工程完成后进行。

建筑电气工程施工方案设计

建筑电气工程施工方案设计

一、工程概况本工程为某住宅小区建筑电气工程,主要包括高低压变配电系统、动力配电系统、照明系统、防雷接地系统、消防报警与控制系统、楼宇自动控制系统、结构化布线系统、电缆电视系统等。

工程总建筑面积约10万平方米,建筑高度约100米,共30层。

二、施工方案设计1. 施工组织设计(1)施工组织结构:成立电气工程施工项目部,下设施工管理部、技术质量部、安全环保部、物资设备部、人力资源部等部门。

(2)施工进度计划:根据工程特点,制定合理的施工进度计划,确保工程按期完成。

2. 主要施工方法及技术措施(1)高低压变配电系统1)选用高性能、低损耗的变压器,提高变配电系统的效率。

2)采用模块化设计,便于施工、维护和更换。

3)严格按照规范要求进行接地,确保系统安全可靠。

(2)动力配电系统1)选用高性能、低损耗的电缆,提高动力配电系统的效率。

2)采用电缆桥架敷设,方便施工、维护和检修。

3)确保动力配电系统的可靠性和安全性。

(3)照明系统1)选用高效、节能的照明灯具,降低能耗。

2)采用集中控制系统,实现照明设备的智能化管理。

3)按照规范要求进行防雷接地,确保照明系统安全可靠。

(4)防雷接地系统1)采用TNS接地方式,将设备保护接地、防雷接地、各种金属管道的等电位接地、弱电系统的工作接地等共用接地装置。

2)要求工频接地电阻不大于1Ω。

(5)消防报警与控制系统1)选用高性能、稳定的消防报警设备,确保火灾报警的及时性。

2)采用集中控制系统,实现消防报警设备的智能化管理。

3)确保消防报警与控制系统的可靠性和安全性。

(6)楼宇自动控制系统1)采用模块化设计,便于施工、维护和更换。

2)实现楼宇设备的自动化控制,提高能源利用效率。

3)确保楼宇自动控制系统的可靠性和安全性。

(7)结构化布线系统1)选用高性能、低损耗的电缆,提高结构化布线系统的效率。

2)采用标准化的布线设计,便于施工、维护和检修。

3)确保结构化布线系统的可靠性和安全性。

(8)电缆电视系统1)选用高性能、稳定的电缆电视设备,提高传输质量。

电气施工组织设计(施工方案)

电气施工组织设计(施工方案)

电气施工组织设计(施工方案)一、前言电气工程作为建筑施工的重要组成部分,电气施工组织设计方案的制定对于施工进度和质量的保障至关重要。

本文将从电气施工组织设计的基本原则、主要内容和实施步骤等方面进行探讨,旨在指导电气施工组织设计的实施与管理。

二、电气施工组织设计的基本原则1.合理布局: 根据建筑结构和功能要求,合理规划电气设备的布局,确保设备间的空间布局合理,便于日后检修和维护。

2.规范施工流程: 按照相关标准和规范要求,确定电气工程施工流程,确保施工顺利进行。

3.安全可靠: 在施工过程中,必须严格遵守安全操作规程,保障施工人员和设备的安全。

4.精益求精: 追求完美的工艺品质,提高电气设备的安装质量和性能。

三、电气施工组织设计的主要内容1.项目需求分析: 对工程项目的特点、要求和涉及的电气设备进行分析,为施工组织设计提供基础数据。

2.施工方案制定: 制定电气工程施工方案,包括工程施工总图、设备布置图、线路走向图等,确保施工计划的合理性和可行性。

3.人力资源调配: 根据工程规模和施工任务,合理安排施工人员的配备,确保施工人员的技术水平和数量满足施工需求。

4.材料设备准备: 提前确定电气设备和材料的选型和采购计划,保证建设过程中的材料供应充足。

5.质量控制: 制定质量控制方案,建立施工质量监控机制,确保电气设备安装质量符合相关标准和规范。

四、电气施工组织设计的实施步骤1.制定施工计划:根据项目要求和工程特点,确定施工总进度和主要工作安排。

2.编制施工组织设计方案:根据施工计划,编制电气工程施工组织设计方案,包括施工序列、设备布置、作业区域划分等内容。

3.人力资源准备:根据施工组织设计方案,调配施工队伍,确保施工人员的数量和技术水平符合要求。

4.确认材料设备供应:按照施工计划和组织设计方案,提前准备材料和设备,保证施工过程中的供应。

5.实施施工:按照施工组织设计方案和安全规范,进行电气设备的安装和调试工作,保障施工质量和安全。

如何做建筑电气方案设计深度

如何做建筑电气方案设计深度

建筑电气方案设计深度一、建筑电气方案设计的基本内容1. 用电负荷计算:根据建筑物的用途、建筑面积、设备数量等因素,进行用电负荷计算,确定建筑物需要的总用电量,从而确定供电系统的容量。

2. 电气设备布局设计:根据建筑物的功能区域、设备位置等因素,设计电气设备的布置方案,确保电气设备的合理布局,便于维护和管理。

3. 供电系统设计:根据建筑物用电负荷计算的结果,确定建筑物的供电系统方案,包括供电线路的布置、主配电箱的选型等内容,确保建筑物供电系统的可靠性和安全性。

4. 照明设计:设计建筑物的照明系统,选择合适的灯具、照明配电线路,确保照明效果满足建筑物使用要求,同时达到节能的目的。

5. 接地设计:设计建筑物的接地系统,确保建筑物的电气设备能够有效接地,防止漏电等危险事件的发生。

6. 消防电气设计:设计建筑物的消防电气系统,包括火灾报警系统、应急照明系统等,确保在火灾发生时能够及时发出警报并保障人员安全。

7. 安全用电设计:通过合理的设计和施工,保证建筑物的用电安全,预防电气火灾和触电事故的发生。

二、建筑电气方案设计的注意事项1. 合理使用电气设备:在设计电气方案时,需要根据建筑物的用途和功能需求,选择合适的电气设备,避免过度设计或不足的情况发生。

2. 考虑用电安全:在设计供电系统时,需要考虑到建筑物的用电安全,采取一定的安全措施,确保电气设备的正常运行不会造成安全隐患。

3. 节能设计:在进行照明设计时,可以选择节能灯具和照明控制系统,来达到节能减排的目的,降低建筑物的能耗。

4. 接地设计:设计接地系统时,需要确保接地系统的连接质量良好,避免接地电阻过大,影响电气设备的正常运行。

5. 防火设计:设计消防电气系统时,需要考虑到火灾发生的可能性,合理布置火灾报警器和应急照明系统,确保在火灾发生时人员能够及时疏散。

6. 符合国家标准:在进行建筑电气方案设计时,需要符合国家相关的电气标准和规范要求,确保设计方案的合法性和可靠性。

建筑电气工程施工组织设计方案精选全文完整版

建筑电气工程施工组织设计方案精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版施工组织设计目录第一章、编制说明及编制依据 (4)第一节、编制说明第二节、编制依据第二章、工程概况……………………………………………4-10 第一节、工程概况第二节、项目组织机构第三节、施工流程图第四节、施工准备第五节、施工方法1、防雷接地系统2、管线敷设3、管内穿线4、成套配电柜、控制柜和配电箱安装5、照明器具安装(1)、灯具安装6、开关、插座安装7、设备调试8、低压负荷系统测试运行第三章、施工技术措施……………………………………10-14 第一节、基础接地焊接第二节、配管第三节、灯具安装与箱体的安装第四节、管内穿线第五节、调试方案(一)、电气工程调试方案(二)、照明系统调试方案第四章、质量保证措施体系及标准………………………14-23 第一节、施工质量保证体系第二节、质量保证措施第三节、质量保证标准化第四节、质量保证执行方式第五节、工期保证措施第六节、质量管理措施第七节、电气工程质量通病预防措施第八节、降低成本措施第九节、成品保护措施第十节、安全生产、文明施工、环境保护措施第十一节、防火技术措施第十二节、主要机具需用计划第十三节、电气节能措施(一)、低压配电系统节能(二)、照明控制节能工程第十四节、检验批分类、观感评价原则第一章、编制说明及编制依据第一节、编制说明根据本项目的招标文件,设计方案、设计图纸,经认真仔细的现场勘察,及根据业主的要求,针对本次工程在总工程师的主持下组织了公司设计部、预算部、工程部、财务部、人事资源部的有关人员,对招标文件、设计方案、设计图纸进行认真的评审、对项目目标充分理解。

保证本施工组织设计内所有内容全部真实并有效实施。

第二节、编制依据1、工程合同2、工程施工图纸3、图纸会审记录4、《供配电系统设计规范》GB50052-955、《低压配电设计规范》GB50054-956、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-20127、《建筑物电子信息系统防雷技术措施》GB50343-2012第二章、工程概况第一节、工程概况1、工程名称:淮安市经济技术开发区展示厅工程2、工程地点:迎宾大道8号,企业服务中心一楼3、工程面积:约900㎡4、工程内容:布展工程(展示厅装饰、展厅多媒体、模型及电子设备等)5、承包范围:淮安经济技术开发区展示厅工程施工图纸中全部内容6、工期:合同工期总日历天数70日历天(2014年12月17日~2015年3月20日)7、工程质量标准:符合国家现行验收标准(合格)8、合同价款:816.6581万元{捌佰壹拾陆万陆仟伍佰捌拾壹元整(大写)}第二节、项目组织机构第三节、施工流程图基础接地焊接户内接地母线敷设配管配电箱壳体安装管内穿线配电箱柜安装绝缘电阻测试照明器具安装避雷网安装照明通电试验系统调试终检竣工第四节、施工准备2.1 首先熟悉工程施工图纸,并与各工种配合审图,做好图纸会审准备工作,并根据会审后施工图做出人工、机械、材料和设备计划,依据土建主体工程进度计划制定电气工程施工进度计划、同时技术人员及时向电气施工人员做出技术、安全和质量交底,下达各项工序施工作业指导书,按照本工程项目经理部的各工种进度统一部署,做好本工程施工准备工作。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一部分设计说明书一.工程设计概况设计的建筑结构形式为砖砌,现浇楼板,总建筑面积约有979.02㎡,建筑高度为11.1m的三层办公楼。

首层为仓库和药房,第2层为办公室,第3层为办公室和化验室,其中,男卫生间在二楼楼梯间处,女卫生间在三楼楼梯间处。

二.设计依据1、《建筑电气识图与工程实例》. 侯志伟主编.中国电力出版社,第一版2007年3月。

2、《建筑照明设计规范(GB50034-2004)》3、《建筑电气工程施工工艺标准》,中国建筑工业总公司,中国建筑工业出版社,2003年11月。

4、《建筑电气常用数据手册》,中国建筑工业出版社,2002年3月5、《建筑电工知识》,祁政敏编著,中国环境科学出版社,2002年。

6、《建筑电气设计实例图册》(4),孙成群编著,中国建筑工业出版社,2003年7、《工业与民用配电安装手册》,王政等编,中国电力出版社,2003年8、《电气工程识图与施工工艺》,赵宏家主编,重庆大学出版社,2006年。

9、广州大学市政技术学院课程设计任务书之某三层办公楼照明与动力系统设计三.室内供电系统方案的确定本三层办公楼设有三个配电箱,其中一楼设总配电箱,二三楼分别设分配电箱。

从室外动力照明网引来一路~220/380电源为本楼供电,电缆采用VV22-1KV-4*32 SC70镀锌钢管埋地引入,埋室外地坪下-0.8m。

配电箱1AL接地,接地电阻不大于1欧姆。

第二部分设计计算说明书一.供电系统计算1.动力系统确定a.负荷估算一楼普通插座的总功率:9×0.5=4.5kw一楼空调插座的总功率:1×2kw=2kw二楼普通插座的总功率:24×0.5kw=12kw二楼空调插座的总功率:8×1kw=8kw三楼普通插座的总功率:20×0.5kw=10kw三楼空调插座的总功率:4×1kw+2×2kw =8kw总功率:4.5+2+12+8+10+8=44.5kw一楼插座分两路,普通插座的计算电流:4500/220=20.45A;空调插座的计算电流:2000/220=9.1A二楼插座分六路,普通插座二路,其每一路的计算电流:6000/220=27.27A;空调插座四路,其每一路的计算电流:2000/220=9.1A三楼插座分五路,普通插座二路,其计算电流:5500/220=25A;4500/220=20.45A空调插座三路,其中办公室两路,每一路的计算电流:2000/220=9.1A;化验室一路计算电流:4000/220=18.18A二.应急照明、疏散指示照明、安全出口指示照明电气确定1.设计要求①、应急照明不作为正常照明的一部分同时使用时,当正常照明因故停电,应急照明电源宜自动投入。

②、疏散应急照明宜设在顶棚上,安全出口标志宜设在出口的顶部,疏散走道的指示标志宜设在疏散走道及其拐角处距地面0.5m 的墙上,走道疏散标志灯的间距不应大于20m。

③、应急照明和疏散指示标志,可采用蓄电池作备用电源,且连续供电时间不应少于30min。

2.本工程的应急照明灯具的选择与布置本办公楼的下列部位设置应急照明:楼梯间、走廊及楼内的疏散走道。

此外,应急照明必须选用能瞬时启动的光源。

3.负荷估算应急照明的总功率:(4×3+3)×20W=300W疏散指示照明的总功率:14×15W=210W安全出口指示照明的总功率:3×15W=45W总功率:300W+210W+45W=555W总电流计算:I=555/220=2.52A其中应急照明的电流计算:I=300/220=1.36A三.照明系统方案的确定1.一般规定电气照明设计的基本原则主要是安全、适用、经济、美观。

要使照明设计与环境空间相协调,就要正确选择照明方式、光源种类、使照明在改善空间立体感、形成环境气氛等方面发挥极的作用。

照明设计的目的是根据具体场合的要求,正确地选择光源和灯具,确定合理的照明形式和布灯方案,在节约能源和建筑资金的条件下,来获得一个良好的工作环境。

在本工程的照明设计中,由于本工程为办公楼,主要是办公室,因此,在一般照明设计中,只要达到适当的照度要求即可。

2. 照明光源选择的一般原则①、室内照明光源的确定,应根据使用场所的不同,合理地选择光源的光效、显色性、寿命、起动点燃和再启燃时间等光电特性指标,以及环境条件对光源光电参数的影响。

②、室内照明应优先采用高光效光源和高效灯具。

在有连续调光、防止电磁波干扰、频繁开闭或室内装修设计需要的场所,可选用荧光灯。

③、在选择光源色温时,应随照度的增加而提高。

当照度低于100lx时宜采用色温低于3300K的光源。

④、室内一般照明宜采用同一种类型的光源。

当有装饰性或功能性要求时,亦可采用不同种类的光源。

3. 照明灯具选择的一般原则①、在选择灯具时,应根据环境条件和使用特点,合理地选定灯具的光强分布、效率、遮光角、类型、造型尺度以及灯的表观颜色等。

②、对于功能性照明,宜采用直接照明和选用敞开式灯具。

4. 本设计的光源与灯具的选择根据照明光源及灯具的选择原则,本建筑主要照度标准及光源、灯型选择如下:(走廊、厕所为0米工作面照度,其它为0.75米工作面照度)①、办公室、化验室、药房:300lx 双管荧光灯②、仓库: 100lx 单管荧光灯③、走廊、楼梯间、卫生间:50lx 吸顶灯、壁灯5. 照度计算a. 计算步骤一般知道了房间的被照面积后,就可以利用编制好的《单位面积安装功率表》来确定灯泡或灯管的功率,其步骤为:⑴选择照明光源和灯具;⑵根据要求的照度,查表求得单位面积的安装功率;⑶按公式计算灯具数量,据此布置一般的照明灯具,确定布灯方案。

b.计算公式S P P 0=∑ (1-1)t P /P N ∑= (1-2)式中 ΣP —总安装容量(不包括镇流器的功率损耗),W ;S —房间面积(一般指建筑面积),m²;P 0—满足某最低照度时的单位面积安装功率(查表得到),W/m²;P t —一套灯具的安装容量(不包括镇流器的功率损耗),W ;N —在规定照度下所需灯具数,套。

若房间的照度标准为推荐的平均照度时,则应将平均照度换算成最低照度后,再进行查表和计算。

若平均照度值查表得单位面积安装功率,则ΣP 应由式3-3确定,即Z /S P P 0=∑ (1-3)②、灯具安装的均匀度不应大于灯具样本给出的均匀度。

③、上人吊顶内维修灯具及灯具安装高度低于2.4m 时,应加一根接地线(PE ),将灯具外壳接地。

7.灯具布置①、照明灯具布置方式分均匀布置和选择布置两种。

灯具的布置就是确定灯在房间内的空间位置。

它对照明质量有及其重要影响。

灯具的布置合理与否还影响照明装置的安装功率和照明设施的耗费,以及照明装置维护检修的方便与安全。

②、在本设计中,灯具的布置均采用均匀布置。

③、办公室的灯具布置:办公室的照明选用荧光灯,每间的面积约为7.8×3.6=28.08㎡,层高3.6m ,根据《民用建筑电气设计规范》(JGJ/T16—95)的规定,取用照度为300lx ,查表得P 0=9 W/㎡,因此每间办公室的照明安装功率为:S P P 0=∑=9×28.08=252.72Wt P /P N ∑==252.72/(2×36)W=3.5套(由于所查表为白炽灯照度,荧光灯的值比它优一倍,以及该办公楼实际情况,故安装灯具数在上述基础上减半,即该办公室安装2套。

下面的房间计算同理。

)④、化验室、药房的灯具布置:化验室、药房的照明选用双管荧光灯(2×36W ),每间面积约为56.16㎡,层高3.6 m ,根据《民用建筑电气设计规范》(JGJ/T16—95)的规定,取用照度为300 lx ,查表得P 0=9 W/㎡,因此每间化验室、药房的照明安装功率为:S P P 0=∑=9×56.16=505.44W则应装双管荧光灯的灯数为:t P /P N ∑==505.44/(2×36)W=7套,减半,即需装4套同理得楼内其它地方安装灯具数为:表1-2所示表1-2安装照明灯具的数量(每间室)⑤具体布置见设计图——照明平面图。

式中P0为用平均照度值查单位面积安装功率表所得功率。

6.一般照明设计要求①、室内一般照明的照度均匀度应不低于0.7。

8.负荷估算一楼照明一路计算功率:(4+6) ×36+4×2×36=648W走廊、卫生间及楼梯间一路计算功率:16×20+2×22+2×10+2×30=444W二、三楼照明各分二路计算功率:10×2×36=720W;6×2×36=432W五.电力与照明干线计算设备容量(KW)即为输入功率P1,输入功率=输出功率/效率;有功功率=设备容量×需要系数;视在功率=有功功率/功率因数;计算电流=视在功率/电压。

其中,动力的需要系数取0.5,照明的需要系数取0.8,动力的功率因数取0.85,照明的功率因数取0.9,动力的效率取0.9,照明的效率取0.85。

1AL:照明:设备容量=(648+444+300+255+1152+1152)/0.85=4648W=4.648KW有功功率=4.648×0.8=3.718KW视在功率=3.718/0.9=4.13KVA无功功率=1.8KVAR计算电流=4130/220=18.78A动力:设备容量=(4.5+2+12+8+10+8)/0.9=49.44KW 有功功率=49.44×0.5=24.72KW视在功率=24.72/0.85=29.08KVA无功功率=15.32KVAR计算电流=29080/220=132.18A总设备容量=4.648+49.44=54.088KW1AL总电流=54088/220=245.85A2AL:照明:设备容量=(720+432)/0.85=1355W=1.355KW 有功功率=1.355×0.8=1.084KW视在功率=1.084/0.9=1.205KVA无功功率=0.526KVAR计算电流=1205/220=5.48A动力:设备容量=(12+8)/0.9=22.22KW有功功率=22.22×0.5=11.11KW视在功率=11.11/0.85=13.07KVA无功功率=6.88KVAR计算电流=13070/220=59.4A二楼设备容量=1.355+22.22=23.575KW2AL总电流=23575/220=107.16A3AL:照明:设备容量=(720+432)/0.85=1355W=1.355KW 有功功率=1.355×0.8=1.084KW视在功率=1.084/0.9=1.205KVA无功功率=0.526KVAR计算电流=1205/220=5.48A动力:设备容量=(10+8)/0.9=20KW有功功率=20×0.5=10KW视在功率=10/0.85=11.76KVA无功功率=6.20KVAR计算电流=11760/220=53.45A三楼设备容量=1.355+20=21.355KW3AL总电流=21355/220=97.07A。

相关文档
最新文档