初二物理密度典型计算题(含答案)

合集下载

初二密度应用题与答案

初二密度应用题与答案

初二密度应用题与答案一、题目:计算物体的密度某物体的质量为1.5千克,体积为0.003立方米,求该物体的密度。

二、答案:1. 首先,我们需要知道密度的计算公式,即密度(ρ)= 质量(m)/ 体积(V)。

2. 根据题目给出的数据,物体的质量m = 1.5千克,体积V = 0.003立方米。

3. 将已知数值代入公式:ρ = m / V = 1.5千克 / 0.003立方米。

4. 计算得出:ρ = 500千克/立方米。

5. 因此,该物体的密度为500千克/立方米。

三、题目:比较不同物质的密度有三块不同物质的金属块,它们的体积分别为V1 = 0.002立方米,V2 = 0.004立方米,V3 = 0.006立方米,质量分别为m1 = 5千克,m2 = 10千克,m3 = 15千克,请计算它们的密度并比较。

四、答案:1. 首先,我们使用密度的计算公式:ρ = m / V。

2. 对于第一块金属块,ρ1 = m1 / V1 = 5千克 / 0.002立方米 = 2500千克/立方米。

3. 对于第二块金属块,ρ2 = m2 / V2 = 10千克 / 0.004立方米 = 2500千克/立方米。

4. 对于第三块金属块,ρ3 = m3 / V3 = 15千克 / 0.006立方米 = 2500千克/立方米。

5. 比较三块金属块的密度,我们发现ρ1 = ρ2 = ρ3 = 2500千克/立方米。

6. 结论:这三块不同物质的金属块的密度相同,都是2500千克/立方米。

五、题目:密度与浮力的关系一个物体的质量为2千克,体积为0.002立方米,当它完全浸没在水中时,计算它受到的浮力。

六、答案:1. 首先,我们需要知道浮力的计算公式,即浮力(F浮)= ρ水 * V排 * g,其中ρ水是水的密度,V排是排开的水的体积,g是重力加速度。

2. 水的密度ρ水 = 1000千克/立方米,重力加速度g = 9.8米/秒²。

3. 物体完全浸没在水中,所以排开的水的体积V排等于物体的体积,即V排 = 0.002立方米。

初中物理密度计算题练习(含答案)

初中物理密度计算题练习(含答案)

初中物理密度计算题练习(含答案)1、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg.在此空玻璃瓶中装入一些合金滚珠,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,此时再往瓶中灌入水到瓶口止,瓶、金属颗粒和水的总质量为1kg,求:(1)玻璃瓶的容积;(2)金属颗粒的总质量;(3)金属颗粒的密度。

解:(1)空瓶装满水:m水=0.4kg-0.1kg=0.3kg=300g,空瓶容积:V=V水=m水/ρ水=300g/1g/cm3=300cm3,答:玻璃瓶的容积为300cm3;(2)金属粒的质量:m金=m总-m瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg=700g,答:合金滚珠的总质量为700g;(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:V水′=m水'/ρ水=(1000g −800g)/g/cm3=200cm3,金属粒的体积:V金=V-V水=300cm3-200cm3=100cm3,金属粒的密度:ρ=m金V金m金=700g/100cm3=7g/cm3答:合金滚珠的密度为3.5g/cm3。

2、王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例。

她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和。

求:(1)这种合金的平均密度;(2)这种合金中铝的质量。

解:(1)这种合金的平均密度:ρ=mv=3.74g/cm3=3.74×103kg/m3;答:这种合金的平均密度为3.74×103kg/m3;(2)设铝的质量为m铝,钢的质量为m钢,则m铝+m钢=374g﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由ρ=mv可得V=mρ,且构件的体积等于原来两种金属体积之和,则m铝ρ铝+m钢ρ钢=100cm3,,即m铝2.7g/cm3+m钢7.9g/cm3=100cm3---------②联立①②式,解得m铝=216g.故答案为:这种合金中铝的质量为216g.3、如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口。

初二密度典型计算题(内含答案)

初二密度典型计算题(内含答案)

质量和密度典型计算题(一)1.市场上出售的一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是多少?2.小明同学在课外活动课中,想测出一个油罐内油的质量,已经知道这个油罐的容积是50m3,他取出一些样品,测出20cm3 这种油的质量是16g,请你帮他计算出这罐油的质量。

同体积问题:3.一个空杯子装满水,水的总质量为500 克;用它装满酒精,能装多少克(ρ酒=0.8×10 3kg/m )4.一个质量是50 克的容器,装满水后质量是150 克,装满某种液体后总质量是130 克,求:1)容器的容积2)这种液体的密度.5.一只容积为3×10 -4m3 的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石块投入瓶中,当乌鸦投入了25 块相同的小石块后,水面升到瓶口.求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度7.把一块金属放入盛满酒精的杯中,从杯中溢出8g 酒精。

若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出的水的质量是多少?(酒精的密度为0.8X103kg/m3)空心问题:8.一铁球的质量为158 克,体积为30 立方厘米,用三种方法判断它是空心还是实心(ρ铁=7.9×10 3 kg/m 3)9.一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm3,这个铝球是空心的还是实心的如果是空心的,空心体积有多少。

如果在空心部分注满水银,则总质量是多少(已知ρ铝=2.7×103 kg /m 3,ρ水银=13.6×10 3kg/m3)10、有一只玻璃瓶,它的质量为 0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为 0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量为 0.64kg,求这种液体的密度。

11.一个空瓶的质量是 0.1 千克,装满水后称得总质量是 0.4 千克.用些瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为 0.8 千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水总质量为 0.9 千克,求:(1)瓶的容积;(2)金属的质量;(3)金属的密度.12:有一空瓶子质量是 50 克,装满水后称得总质量为 250 克,装满另一种液体称得总质量为 200 克,求这种液体的密度。

初二物理密度试题及答案

初二物理密度试题及答案

初二物理密度试题及答案一、选择题1. 密度是物质的一种特性,它表示单位体积的某种物质的质量。

下列关于密度的说法中,正确的是()A. 1立方米的铁的质量是7.9×10³kgB. 1立方米的铁的密度是7.9×10³kg/m³C. 1立方米的铁的密度是7.9kg/m³D. 1立方米的铁的质量是7.9kg2. 某同学用天平、量筒、水和细线测量一块矿石的密度。

他首先测量了矿石的质量,然后将矿石浸没在量筒的水中,记录了水的体积。

根据测量结果,计算矿石密度的公式是()A. ρ = m/VB. ρ = m/(V - V₀)C. ρ = m/V₀D. ρ = (m - m₀)/V₀二、填空题1. 密度的国际单位是________。

2. 一块体积为100cm³的铁块,其质量为780g,这块铁的密度是________kg/m³。

三、计算题1. 一个空瓶子的质量是100g,装满水后的总质量是600g。

当瓶子里装满另一种液体时,总质量是700g。

求这种液体的密度。

四、实验题1. 某同学要测量一块金属块的密度。

他有以下器材:天平、量筒、水、细线。

请写出测量步骤,并根据实验数据计算金属块的密度。

答案:一、选择题1. B2. A二、填空题1. kg/m³2. 7.8×10³三、计算题1. 首先,计算水的质量:m水 = m水总 - m瓶 = 600g - 100g =500g。

然后,计算水的体积:V水 = m水/ ρ水 = 500g / 1g/cm³ = 500cm³。

接着,计算液体的质量:m液 = m液总 - m瓶 = 700g - 100g = 600g。

最后,计算液体的密度:ρ液 = m液 / V液 = 600g / 500cm³ = 1.2g/cm³ = 1.2×10³kg/m³。

初二物理密度专题经典例题及答案

初二物理密度专题经典例题及答案

精品基础教育教学资料,仅供参考,需要可下载使用!1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体积多大?已知:m(冰)=9㎏p(冰)=0.9×10³㎏∕m³p(水)=1×10³㎏∕m³解:V(冰)= m(冰)/p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³=10-²m³V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³=9×10-³m³答;冰块的体积是10-²m³,冰块熔化成水后,体积是9×10-³m³。

2.金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?已知:m=6750㎏V=2.5m³解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。

3.铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?已知:p=7.8㎏×10³/m³V=20dm³=2×10-²m³解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³×2×10-²m³=156㎏答:铁块的质量是156㎏5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³=0.9g/cm³p(水)=1g∕cm³V(冰)=80 cm³解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/cm³×80 cm³=72gV(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³=72 cm³答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。

初二物理密度典型计算题(含答案.doc

初二物理密度典型计算题(含答案.doc

初二物理密度典型计算题(含答案.doc1.用铜和铝两种材料制成的导线.如果它们的质量和横截面积都相同.则这两条导线的长度之比等于()A.27:89B.89:27C.1:3D.3:12.用铜、铝、铁制成的三个质量相等的空心球,比较它们的体积,则()A.铜的最大B.铁的最大C.铝的最大D.无法判定3.分别用铝和铁做成一个实心球.在下列四种情况中,哪一种措施是不可能的?()A.铝球的体积和质量都比铁球小B.铝球的体积和质量都比铁球大C.铝球的体积大于铁球,但质量小于铁球D.铝球的体积小于铁球,质量大于铁球4.1的水结成冰后()A.体积变大,密度变小B.体积变小,密度变大C.体积和密度均不发生变化D.变化情况无法确定5.一满杯水结成冰.把杯子胀破了,这是因为水结冰时()A.体积增大了B.质量增大了C.体积和质量都增大了D.体积增大了,质量减小了.6.有三个完全相同的杯子,里面装有同样多的水,把质量相等的实心铜块、铁块、铅块分别放入三个杯子的水中,则杯中水面升高较多的是()A.放铁块的B.放铅块的C.放铜块的D.三者都一样7.宇航员从月球上采回了一块矿石,这块矿石不变的是()A.质量B.温度C.密度D.位置8.有甲、乙两个质量相等的实心正方体,甲的棱长是乙棱长的2倍,则甲的密度是乙密度的()A.2倍C.倍D.倍9.有两种材料制成的体积相同的甲乙两种实心球,在天平右盘里放2个甲球,在左盘中放3个乙球,天平恰好平衡,则为()A.3:2B.2:3C.1:1D.9:410.人们常说的“油比水轻”,实际上是说()A.油比水体积大B.油比水体积小C.油比水质量大D.油比水密度小.答案1.A2.D3.D4.A5.A6.A7.A、C.8答案:C.10.D.。

初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]

初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]

初二物理密度典型计算题(含答案[借鉴]1. 有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.2. 甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比.3. 两种金属的密度分别为ρ₁、ρ₂,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2ρ1⋅ρ2ρ1+ρ2(假设混合过程中体积不变).4. 有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm³,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ全=19.3×103kg/m3)5. 设有密度为ρ₁和ρ₂的两种液体可以充分混合,且ρ₁=2ρ₂,若取体积分别为V₁和V₂的这两种液体混合,且V1=12V2,并且混合后总体积不变. 求证:混合后液体的密度为32ρ1或43ρ2.参考答案:1. 解: 空瓶质量m0=m总2−m水=1.44kg−1.2kg=0.24kg.油的质量m浓=m总−m0=1.2kg−0.24kg=0.96kg.油的体积V和=V水=m水ρ水= 1.2kg1×103kg/m3=1.2×10−3m3.油的密度ρ追=m追V和=0.96kg1.2×10−3m3=0.8×103kg/m3另解:∶V和=V水∶∶ρ和ρ水=m追m水,ρ和=m和m水ρ水=0.8×103kg/m32. 解:ρ甲ρ乙=m甲V甲m乙V乙=m甲m乙×V乙V甲=31×23=2:1点拨:解这类比例题的一般步骤:(1)表示出各已知量之间的比例关系.(2)列出要求的比例式,进行化简和计算.3. 证明:ρ合=m合V合=m1+m2V1+V2=m1+m2m1ρ1+m2ρ2=2ρ1⋅ρ2ρ1+ρ2.4. 解:方法一:从密度来判断ρ追=m追V船=100g6cm3=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3.∵ρ追<ρ全∴该工艺品不是用纯金制成的.方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:V全=m甲ρ全=100g19.3g/cm3=5.2cm3.∵V max>V全∴该工艺品不是用纯金制成的.5. 证明一:两液体质量分别为m1=ρ1V1,m2=ρ2V2=12ρ1⋅2V1=ρ1V1两液体混合后的体积为V=V₁+V₂=V₂+2V₁=3V₁,则ρ=mV =2ρ1V13V1=32ρ1证明二:两种液体的质量分别为m1=ρ1V1=2ρ2⋅12V2=ρ2V2. m₂=ρ₂V₂,总质量 m=m₁+m₂=2ρ₂V₂混合后的体积为V=V1+V2=12V2+V2=32V2,则ρ=mV=m1+m2V=2ρ2V232V2=43ρ2.。

初二物理密度试题及答案

初二物理密度试题及答案

初二物理密度试题及答案一、选择题1. 密度是物质的一种特性,其定义是()。

A. 物质的质量与体积的比值B. 物质的体积与质量的比值C. 物质的质量与密度的比值D. 物质的密度与体积的比值答案:A2. 体积相同的不同物质,质量大的物质密度一定()。

A. 较大B. 较小C. 无法确定D. 等于答案:A3. 质量相同的不同物质,体积小的物质密度一定()。

A. 较大B. 较小C. 无法确定D. 等于答案:A4. 一个物体的密度为0.8g/cm³,这个物体可能是()。

A. 金属B. 塑料C. 木头D. 陶瓷答案:C5. 将一块铁块加热后,其质量、体积和密度的变化情况是()。

A. 质量不变,体积变大,密度变小B. 质量不变,体积变小,密度变大C. 质量变大,体积变大,密度不变D. 质量变大,体积变小,密度不变答案:A二、填空题6. 密度的国际单位是 kg/m³,常用单位是 g/cm³。

7. 密度是物质的一种特性,同种物质(填“状态”或“温度”)不变时,密度一定。

答案:状态8. 1g/cm³等于()kg/m³。

答案:10009. 一个物体的质量为2kg,体积为2dm³,则它的密度为()kg/m³。

答案:100010. 一个物体的密度为2.5g/cm³,那么它的质量是()kg,体积是()m³。

答案:2.5,0.000001三、计算题11. 一个铁球的质量为156g,体积为20cm³,求铁球的密度。

解:根据密度公式ρ = m/V,代入数据得:ρ = 156g / 20cm³ = 7.8g/cm³答:铁球的密度为7.8g/cm³。

12. 一个木箱的质量为5kg,体积为0.05m³,求木箱的密度。

解:根据密度公式ρ = m/V,代入数据得:ρ = 5kg / 0.05m³ = 100kg/m³答:木箱的密度为100kg/m³。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

密度的应用
1.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg,水的质量是1.2kg,求油的密度.
2.甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比.
3.小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得的质量为251g,求金属块的密度.
4.两种金属的密度分别为,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为(假设混合过程中体积不变).
5.有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?()
6.设有密度为和的两种液体可以充分混合,且,若取体积分别为和的这两种液体混合,且,并且混合后总体积不变.求证:混合后液体的密度为或.
7.密度为0.8g/cm3的甲液体40cm3和密度为1.2g/cm3的乙液体20cm3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.
8.如图所示,一只容积为的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石声的总体积.(2)石块的密度.
9.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图21甲所示)。

当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.5cm(如图21乙所示),若容器的底面积为10cm2,已知ρ冰
=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3。

求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?
(2)石块的质量是多少克?
(3)石块的密度是多少千克每立方米?
1.解:空瓶质量.
油的质量.
油的体积.
油的密度
另解:∴
2.解:点拨:解这类比例题的一般步骤:(1)表示出各已知量之间的比例关系.(2)列出要求的比例式,进行化简和计算.
3.解:设瓶的质量为,两瓶内的水的质量分别为和.则
(1)-(2)得.则金属体积
金属密度
点拨:解这类题的技巧是把抽象的文字画成形象直观地图来帮助分析题意.如图所示是本题的简图,由图可知:乙图中金属的体积和水的体积之和.等于甲图中水的体积,再根据图列出质量之间的等式,问题就迎刃而解了.
4.证明:.
5.解:(下列三种方法中任选两种):
方法一:从密度来判断.
∴该工艺品不是用纯金制成的.
方法二:从体积来判断
设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:

∴该工艺品不是用纯金制成的.
方法三:从质量来判断
设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:,∴该工艺品不是用纯金制成的.
6.证明一:两液体质量分别为
两液体混合后的体积为,则
证明二:两种液体的质量分别为.
,总质量
混合后的体积为,则.
7.解:混合液质量
混合液的体积
混合液的密度.
8.解:(1).
(2)..
9.解:设整个冰块的体积为V,其中冰的体积为V1,石块的体积为V2;冰和石块的总质量为m,其中冰的质量为m1,石块的质量为m2;容器的底面积为S,水面下降高度为△h。

(1)由V1-ρ冰V1 /ρ水= △hS得V1 = 50cm3 (2分)
(2)m1 =ρ冰V1 = 45g 故m2 = m-m1 = 10g (2分)
(3)由ρ水gV = mg 得V = 55cm3 (1分)
V2 =V-V1 = 5cm3
所以石块的密度ρ石= m2 /V2 = 2 g /cm3 = 2×103 kg /m3 (1分)。

相关文档
最新文档