三年级数学上册练习课件:第5单元 3 简单的三步混合运算(冀教版)
(冀教版)三年级数学上册课件 混合运算

•
=23×4
•
=252
• 2.把下面每组算式写成一个算式并计算
•
• (1)135-72=63
(2)164-96=68
•
63÷ 7=
3×68=
(135-72)÷7=9
(164-96)×3=204
• 3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了 86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少 页?
(140-86) ÷6 =54÷6
复习
•
1.读题并说出运算顺序
•
24+48÷6
•
240-24×6
•
•
40×5-162
•
•
120-75÷5
• 2.口算
•
(1)妈妈带50元钱去买水果,买香
蕉用去14元,还剩多少钱?
•
50-14=36(元)
•
(2)用36元钱买橘子,橘子每千克3
元,可以买几千克橘子?
•
36÷3=12(千克)
• 带50元钱,买香蕉用去14元,剩下的钱买 橘子,可以买几千克橘子?
河北教育出版社
授课教师:
精品教学课件
冀教版三年级数学上册
带括号的两级混合运算
学习目标
1.在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计 算改写成带括号的两级混合运算的过程。
2.理解带括号的两级混合运算的顺序,会进行带括号的两级混 合运算。
3.在自主解决问题、改写算式等活动中,感受混合运算顺序在 实际应用中的合理性。
=9(页)
• 3.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价 钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌 子共用多少钱?
总结
通过本课,理解带括号的两级混合 运算的顺序,会进行带括号的两级 混合运算。
三年级上册数学教案第五单元第三课时 简单的三步混合运算_冀教版(2018秋)

三年级上册数学教案第五单元第三课时简单的三步混合运算_冀教版(2018秋)第三课时简单的三步混合运算教学内容:教科书70页、71页简单的三步混合运算教学提示:同学们已经掌握了两步的四则混合运算的方法,本课时主要是让同学理解同一问题可以有不同的解决方案和简单的三步混合运算的运算顺序。
教学时利用直观图形帮学生分析理解问题。
教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。
过程与方法:在解决实际问题的过程中掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
情感态度与价值观:感受数学运算与生活的密切联系,领悟同一问题,思考出发点不同,解决方法也不同。
重点、难点重点:了解我们可以用不同的方法解决同一问题。
掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
难点:将三步计算的算式改为综合算式。
教学准备课件教学过程一、复习旧知,导入新课。
1、出示课件说出下列各题的运算顺序,并计算。
30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷92、出示课件学校给每个班级配备了一个保温桶和一个垃圾箱,想想你能从这件事中发现什么数学问题?生1:一共买了多少保温桶和垃圾箱?生2:保温桶贵还是垃圾箱贵,它们差多少钱?生3:学校一共花了多少钱?生在练习本上完成,师巡视并对困难同学加以指导。
师引导同学说出在计算三步混合运算时,算式中有两个乘法或两个除法,可以在第一步时同时计算。
师小结:同学们的解答,虽然过程不同,但结果都是相同的,都是求的是学校花了多少钱,所以同一个问题会有不同的解答方法。
也就是我们在日常生活中的条条大路通罗马。
设计意图:老师借助直观图形帮助学生理解在什么情况下可以将物品分为一组。
提出“想一想”的问题。
学生独立审题。
想一想这道题能用两种方法解答吗?为什么?生1:可以用两种方法解答。
生2:以为它们有一个信息相同,都买了6个。
三年级数学上册 混合运算课件 冀教版

• 李大伯上午摘了34千克黄瓜, 下午又摘了27千克。 这一天摘的黄瓜能卖多少钱?
每千克卖 4元
(34+27) ×1.先说一说运算顺序,再计算。 78-15 × 4 =78-60 =18 (78-15) × 4 =23×4 =252
• 2.把下面每组算式写成一个算式并计算 (1)135-72=63 63÷ 7=
冀教版三年级数学上册
带括号的两级混合运算
学习目标
1.在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计 算改写成带括号的两级混合运算的过程。 2.理解带括号的两级混合运算的顺序,会进行带括号的两级混 合运算。 3.在自主解决问题、改写算式等活动中,感受混合运算顺序在 实际应用中的合理性。
复习
• 1.读题并说出运算顺序 24+48÷6 240-24×6 40×5-162 120-75÷5
(135-72)÷7=9
(2)164-96=68 3×68=
(164-96)×3=204
• 3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了 86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少 页? (140-86) ÷6 =54÷6 =9(页)
• 3.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价 钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌 子共用多少钱?
总结
通过本课,理解带括号的两级混合 运算的顺序,会进行带括号的两级 混合运算。
• 2.口算
(1)妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用 去14元,还剩多少钱? 50-14=36(元) (2)用36元钱买橘子,橘子每千克3元, 可以买几千克橘子? 36÷3=12(千克)
• 带50元钱,买香蕉用去14元,剩下的钱买 橘子,可以买几千克橘子? (50-14)÷3 =36÷3 =12(千克)
202X冀教版三年级数学上册5.3 混合运算(三)课件

情景导入
学校计划给每个班配置一个保温桶和 一个垃圾桶。
你了解了哪些数学信息?
探索新知
我也是分步计算的。
我是分步计算的。
65+17=82(元) 82×6=492(元)
65×6=390(元) 17×6=102(元) 390+102=492(元)
学以致用
1.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
把34×7=238,238-42=196,84÷2=42
三个算式组成一个综合算式是( A )。
A.34×7-84÷2 B.34×7-42 C.238-84÷2 D.238-42
学以致用
2.计算。 21×8+81÷3 24×5+27×7
=168+27 =120+189
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
第5单元 四则混合运算(一)
3 混合运算(三)
学习目标
1.掌握两级三步混合运算的计算顺序, 并能正确地计算。 2.能用两级三步或带小括号的混合运 算解决实际问题。
3. 能主动参与探索算理、算法的 过程,感受数学与生活的联系。
三年级上册数学课件-5.3 四则混合运算的应用 冀教版(共14张PPT) 课件

•
二、抱歉啊,不能为你金戈铁马,也不 能许你 一世繁 华,不 过我能 给你一 个小家 ,里面 温了杯 暖茶。
•
三、从晨昏到日暮,从清贫到富足,从 少年到 老迈, 从相遇 到余生 ,只想 和你十 指相扣 ,从此 再不分 开。
•
四、你的名字,是我读过最短的情诗。 我很喜 欢你, 像春去 秋来, 海棠花 开。
四冀则教混版合运数算学的应三用年级 上册
5 四则混合运算(一)
四则混合运算的应用
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
四则混合运算的应用
课前导入
列竖式计算下面各题。 920÷8= 115
305×8= 2440
589+367= 956
607-389= 218
四则混合运算的应用
探究新知
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
闲,并不是一个人的福气。相反,废掉 一个人 最快的 方式就 是让他 闲下来 。
正如罗曼·罗兰所说:“生活中最沉重的 负担不 是工作 ,而是 无聊。 ”
闲着闲着,一个人就废了。
蔡康永曾说过:“当你没有上进心的 时候, 你是在 杀人, 你不小 心,杀 了你自 己。”
朋友大学毕业后,凭着高学历进了 一家大 公司, 以为从 此一生 安稳, 本职工 作完成 后便悠 闲地追 剧。
•
五、秒回的人应该很温柔吧,因为一直 在等喜 欢的人 ,也舍 不得让 喜欢的 人等。
•
六、多想和你有一个长久的未来,陪你 走完这 一生。 让所有 人祝福 我们, 彼此温 暖,互 不辜负 。
•
七、最让人羡慕的,不是被很多人追, 而是遇 见一个 不管怎 样,都 不会放 弃你的 人;纵 然知道 活不会 这么轻 易,但 我希望 你在我 的未来 里,余 生都是 你。
三级数学上册 混合运算课件 冀教(通用)

•
10、很多事情努力了未必有结果,但是不努力却什么改变也没有。。2021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021 11:11:27 AM
•
11、成功就是日复一日那一点点小小努力的积累。。2021/5/122021/5/122021/5/12May-2112-May-21
•
12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。2021/5/122021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
•
13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任Lo意re揉m i捏psu。m2d0ol2o1r s年it a5m月et1, 2co日ns星ect期etu三r a2di0p2is1ci/n5g/e1l2it.2F0u2s1ce/5id/1ur2n2a0b2la1n/d5it/,1e2leifend nulla ac, fringilla
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12
专家告诉
•
10、雨中黄叶树,灯下白头人。。2021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021 11:11:27 AM
•
11、以我独沈久,愧君相见频。。2021/5/122021/5/122021/5/12May-2112-May-21
•
12、故人江海别,几度隔山川。。2021/5/122021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
三年级上册数学课件-简单的三步混合运算 冀教版 (共9页)

五 混合运算(第三课时)
将先算的部分画上横线,再计算结果:
30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷9
=150-100 =50
=79-10 =69
=36÷9 =4
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
65元
17元
6个班一共 要用多少钱?
先算6个班买保温桶共需 多少钱,再算6个班买垃 圾箱桶共需多少钱,最后 计算这两者之和。
65×6=390(元) 17×6=102(元) 390+102=492(元)
先算买一个保温桶和一个 垃圾桶共需多少钱,再算6 个班共需多少钱。
65+17=82(元) 82×6=492(元)
ห้องสมุดไป่ตู้
你能试着写成一 个算式吗?
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
可以写成这样 一个算式:
•
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
把这两类书 放在一个书 柜里。
一共有 多少本 书?
(58+34)÷4 =92÷4 =23(本) 答:平均每层要放23本书。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
巩固练习
3. 李丽和王敏同时做纸鹤。李丽每 小时做12只,王敏每小时做14只。 两个人一共做了多少只纸鹤?
•
2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。
•
三年级上册数学教案第五单元第三课时 简单的三步混合运算_冀教版(2018秋)

第三课时简单的三步混合运算其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。
不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。
这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。
日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。
教学内容:观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。
我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。
看得清才能说得正确。
在观察过程中指导。
我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。
有的孩子说“乌云跑得飞快。
”我加以肯定说“这是乌云滚滚。
”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。
”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。
雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。
我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第5单元
3 简单的三步混合运算
57÷3+4×8= 51 360-50×7= 10 85÷5-65÷5= 4 81÷9-27÷9=6 96÷6+3×14= 58 6+98÷7= 20
25×6+35×6= 360 91×3+9×3= 300 20×8-170÷5=126 3×(70÷5)= 42 64÷(40-32)=8 120-75÷5=105
63÷7+81÷3=36
(2)15×3=45 24×165
4.张师傅每小时加工18个零件,李师傅每小时加 工15个零件,两位师傅5小时共可加工多少个零件?
(18+15)×5=165(个) 答:两位师傅5小时共 可加工165个零件。
5.一顶帽子24元,一双鞋43元,买4顶帽子比买4双 鞋少花多少元钱?
知识点:简单的三步混合运算
1.计算。
32×6+24×6
56÷7+81÷9
=(32+24)×6
=8+9
= 336
=17
2.计算下面各题。 18÷6+42÷7 =9
(43-12)×7 =217
35×8+29×6 =454 91÷(80-73) =13
3.把三个算式改写成一个综合算式并计算。 (1)63÷7=9 81÷3=27 9+27= 36
3×18+40×6=294(元) 294<300 够
8.萌萌的年龄的末尾添上一个0就是奶奶的年龄, 萌萌和奶奶的年龄和是66岁,萌萌几岁?
66÷(10+1)=6(岁) 答:萌萌6岁。
43×4-24×4=76(元) 答:买4顶帽子比买4双鞋少花76元。
6.轩轩坐汽车每小时行80千米,琪琪骑摩托车每 小时行30千米,他们同时从甲地出发去乙地,4小 时后,轩轩和琪琪相距多少千米?
80×4-30×4=200(千米) 答:轩轩和琪琪相距200千米。
7.张老师、王老师和李老师3位老师带领40名同 学去水族馆参观,成人票每张18元,学生票每张6 元,带300元够吗?