买文具练习题及答案

合集下载

北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习

北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习

北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习选择题小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱?A.10B.6C.15D.7【答案】D【解析】一支铅笔:10÷5=2(元)一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。

选择题幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?A.4B.20D.6【答案】A【解析】5个小皮球的价格:30-10=20(元)1个小皮球的价格:20÷5=4(元)根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。

选择题90÷6÷3()90÷(6÷3)A.>B.<C.=D.不确定【答案】B【解析】90÷6÷3 =5 90÷(6÷3)=45 5<45 根据整数的除法及应用分别计算两边结果进行计比较。

选择题80-(40÷2)=()A.78B.100D.0【答案】C【解析】40÷2=20 80-20=60根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。

选择题60×2÷30()60÷(2×3)A.>B.<C.=D.不确定【答案】B【解析】60×2÷30=4 60÷(2×3)=10 4<10 根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用分别计算两边结果进行比较。

判断题12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。

【答案】错误【解析】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12 根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较判断题900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”【答案】正确【解析】先计算乘法再计算加法根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。

北师大版小学数学四年级上册第四单元《买文具》(第1课时)同步练习附答案

北师大版小学数学四年级上册第四单元《买文具》(第1课时)同步练习附答案

《买文具》第1课时同步习题1.直接写出得数。

206×2= 307×2= 18×4= 26×3=70×80= 500×70= 23×30= 18×50=2.选出正确的算式。

(1)78与52的和乘它们的差,积是多少?()A.78+52×78-52B.(78+52)×(78-52)C.78+52×(78-52)(2)98乘6的积加42除以3的商,和是多少?()A.98×6+42÷3B.(98×6+42)÷3C.98×(6+42)÷33.在去掉括号后不改变计算结果的算式后面的□里画“√”。

(160+140)+23□(360-120)÷60□18×(100÷50)□880÷(6×5)□270-(50-35)□(210÷70)×3□4.计算。

43×20-985÷5 (654-648)×86÷4(95+25)×90 7230-(52+48)×155.下表是两种果汁的销售情况。

(1)两种果汁一共卖了多少钱?(2)苹果汁比橘子汁少卖了多少钱?6.下列算式分别解决了什么问题。

苹果有25筐,每筐重20kg;梨有30筐,每筐重40kg。

(1)20×25(2)40×30(3)20×25+40×30 (4)40×30-20×25参考答案1. 412 614 72 785600 35000 690 9002.(1)B (2)A3.画“√”的算式有:(160+140)+23,18×(100÷50),(210÷70)×3。

4. 663 12910800 57305.(1)48×68+54×60=6504(元)(2)48×68-54×60=24(元)6.(1)25筐苹果一共有多少千克?(2)30筐梨一共有多少千克?(3)25筐苹果和30筐梨一共有多少千克?(4)30筐梨比25筐苹果多多少千克?。

北师大版小学数学二年级上《买文具》同步练习

北师大版小学数学二年级上《买文具》同步练习

《买文具》同步练习一、填空题。

1、1元=()角。

1角=()分。

2、1元-5角=()角。

3、4元+3元=()元。

4、2元6角+3元4角=()元。

二、选择题。

1、一本书5元5角,小红给了售货员6元钱,应找回()钱。

A、5元B、5角C、5分2、2元和()角同样多。

A、20B、200C、23、4角和()分同样多。

A、4B、400C、404、1元3角和()角同样多A、13B、103C、31三、判断题。

(1)一个文具盒6分钱。

()(2)一件上衣45元钱。

()(3)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。

()(4)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。

()四、解答题。

1、如上图,2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?3元钱可以正好买哪些物品?2、一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?3、一个玩具飞机标价15元4角。

小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?答案一、填空题。

1、答案:10 102、答案:5解析:1元=10角,10角-5角=5角3、答案:74、答案:6解析:2元6角+3元4角=5元10角,10角=1元,5元+1元=6元。

二、选择题。

2、答案:A解析:1元=10角,2元=20角。

3、答案:C解析:1角=10分。

4角=40分。

4、答案:A解析:1元=10角,1元3角就是10角+3角=13角。

三、判断题。

1、答案:×解析:一个文具盒需要6元钱。

2、答案:√3、答案:×解析:一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回5元2角钱。

因为用10元-4元=6元,6元再减去8角等于5元2角。

4、答案:√解析:2个5角的钱就是10角,也就是1元,加上2元正好是3元钱。

所以3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。

四、解答题1.答案:2元-1元5角=5角。

答:2元买了1瓶酱油,应找回5角钱。

1瓶酱油和2袋五香粉。

北师大版四年级数学上册--第四单元 4.1 《买文具》 同步练习(含答案)

北师大版四年级数学上册--第四单元 4.1 《买文具》 同步练习(含答案)

4.1 《买文具》同步练习一、填空题。

1、四则运算的运算顺序是:先算()法,再算()法;有括号的先算(),再算();在一个算式里,既有小括号,又有中括号的,要先算()里面的,再算()里面的,最后算()外面的。

2、把除得商填到下面的空格里。

3、把100÷25=4,6+4=10,12×10=120这三道算式合并成一道综合算式是()。

4、如果把上题算式改变运算顺序,改变成先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应该是()。

5、“30与60的和,除以25与10的差,商是多少?”正确列式为()。

6、王师傅把一根木头锯成5段需要4分钟,现在要把它锯成10段,需要()分钟。

7、计算350-81÷9×8+78运算顺序第一步是(),第二步是(),第三步是(),第四步是()。

二、计算。

1、直接写出得数。

70×13= 22×10= 250×4= 0÷280=157+198= 32×30= 480÷8= 850×90=2、脱式计算。

75×[120÷(84-24)] 300÷[5×(266-260)] [75-(12+18)]×115 [192-(54+38)]×67 560+40-30×15 (84-12)×517×(35+480÷6) 270÷9×(51-46) 209—12×6+7368+320÷(20—12) 360÷9×52 380+350÷7028×(207÷3) 360÷6×51 420+490÷7033×(432÷4) 98—12×6+43×2 168+120÷(20+10)三、解决问题。

三年级上册数学同步练习-1.2买文具 北师大版(含答案)

三年级上册数学同步练习-1.2买文具 北师大版(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.2买文具一、单选题1.(75-39)÷9=()A. 4B. 7C. 56D. 362.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是()A. +B. -C. ×D. ÷3.54÷(34-28)= ()A. 9B. 27C. 82D. 64.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有()A. 56人B. 6人C. 4人D. 24人二、判断题5.判断对错.12-8÷4=16.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。

7.算式55-15÷5的得数是8。

三、填空题8.直接写出答案:(1)82-8=________(2)10×2÷10×2=________(3)25×40=________(4)70-70÷7=________(5)71+28-71=________(6)15×(4-4)=________9.计算(54+9)÷7=________10.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出________,列综合算式:________。

11.先填空,再从左到右写出综合算式.(1)________(2)综合算式:(________-________)÷(________)=(________)12.算一算。

35-3×6=________ 4+5×8=________9×2+7=________ 68-49+56=________71-6×4=________ 4+4×8=________5×2+6=________ 5×(2+6)=________47-20-7=________ 47-(20-7)=________四、解答题13.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?14.买门票。

北师大版数学四年级上册 第六单元(除法) 一课一练 《买文具》(含答案)

北师大版数学四年级上册 第六单元(除法) 一课一练 《买文具》(含答案)

6.1《买文具》一、填空题1、填一填.(1)下面算式中的两个方框内应分别填什么数,才能使这道除法题的余数最大?□÷40=6……□(2)下面算式中的两个方框内应分别填什么数,才能使这道除法题的被除数最小?□÷□=9 (29)2、()里最大能填几?20×()<83 30×()<6730×()<118 40×()<25470×()<315 60×()<35780×()<652 90×()<4483、填一填。

(1)50150,因为150里面有()个50,所以商()要写在被除数的()位上面。

(2)20142,被除数的前两位14比20(),不够除,要看前()位。

因为20×()的积接近142且小于142,所以商()。

4、()里最大能填几?70×()<300 91×()<46083×()<400 26×()<1505、填一填。

(1)3060,想:60里面有()个30,所以商()要写在被除数的()位上面。

(2)3062,想:62≈(),60÷30=(),62÷30≈(),所以商应该是(),余数要比除数()。

6、()里最大能填几?30×()<100 20×()<18360×()<539 40×()<27080×()<724 40×()<330二、计算1、计算下面各题。

20401070409850762、计算下面各题.354÷50= 418÷60= 130÷20= 218÷40= 560÷80= 719÷90= 615÷70= 225÷30=3、说一说,算一算,填一填.4、下面的计算对吗?不对的请改正。

43016312043()改正:5、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正. (1)82里面有()个40,所以商(),商写在()位上。

小学数学购物买文具练习题

小学数学购物买文具练习题

小学数学购物买文具练习题一、选择题1. 假设小明去文具店购买铅笔和橡皮,他花了20元钱,铅笔的价格是每支2元,橡皮的价格是每个1元,那么他购买了多少支铅笔和多少个橡皮?A. 8支铅笔,12个橡皮B. 10支铅笔,10个橡皮C. 12支铅笔,8个橡皮D. 15支铅笔,5个橡皮2. 小华去书店买了5本书,每本书的价格是10元,付了50元,这种情况下,小华买书后还剩下多少钱?A. 30元B. 35元C. 40元D. 45元3. 假设小红去超市购买文具,她购买了5个铅笔和3个橡皮,总共花了15元。

如果铅笔的价格是每支2元,橡皮的价格是每个1元,那么小红还剩下多少元钱?A. 3元B. 4元C. 5元D. 6元4. 小燕去商场购买文具,她花了30元,购买了10支铅笔,那么每支铅笔的价格是多少元?A. 1元B. 2元C. 3元D. 4元5. 小明买了3根铅笔,每根铅笔的价格是2元,他付了10元,这种情况下小明应该找回多少元?A. 2元B. 4元C. 6元D. 8元二、填空题1. 小红去超市购买铅笔和橡皮,铅笔的价格是每支2元,橡皮的价格是每个1元。

她花了15元,购买了3支铅笔和__个橡皮。

答案:9个2. 小华去文具店购买铅笔和橡皮,总共花了20元。

他购买了4个橡皮,铅笔的价格是每支3元,那么他购买了__支铅笔。

答案:2支3. 小明去超市购买文具,他购买了5个橡皮和__支铅笔,总共花了8元。

如果每个橡皮的价格是1元,铅笔的价格是2元,那么他购买了1支铅笔。

答案:4支4. 小华购买了5支铅笔和3个橡皮,总共花了__元。

如果铅笔的价格是每支2元,橡皮的价格是每个1元,那么他花了10元。

答案:11元5. 小明去书店购买书籍,他购买了3本书,总共花了__元。

如果每本书的价格是8元,那么他花了24元。

答案:24元三、解答题1. 小刚带了10元去超市购买文具,铅笔的价格是每支1元,橡皮的价格是每个0.5元。

他想买尽量多的铅笔和橡皮,那么他最多能购买多少支铅笔和多少个橡皮?请列出计算过程。

三年级数学题及答案:买文具

三年级数学题及答案:买文具

三年级数学题及答案:买文具(学习版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制学校:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的学习资料,如英语资料、语文资料、数学资料、物理资料、化学资料、生物资料、地理资料、历史资料、政治资料、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides various types of learning materials for everyone, such as English materials, language materials, mathematics materials, physical materials, chemical materials, biological materials, geographic materials, historical materials, political materials, other materials, etc. Please pay attention to the data format and writing method!三年级数学题及答案:买文具买文具导语:适当的学习可以锻炼思维,是大有好处的,下面是本店铺为同学们整理的数学练习题,供同学们练习!钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档