四年级数学下册第一单元练习题
人教版小学数学四年级下册练习(第一单元-3括号)

人教版小学数学四年级下册练习(第一单元 四则运算——2.括号)(练基础)知识点:乘除法的意义一、填空题1.计算()45270655⨯+÷时,第一步应算( )法,第二步算( )法,第三步算( )法。
2.计算19[(188312)5]⨯+÷时,先算( )法,再算( ),最后算( )法,算式的结果是( )。
二、比一比,算一算3.混合运算。
122084070⨯-÷ 570(357525)÷+÷ 7208926÷⨯-12[162(213)]⨯÷- 580+31×16-390 32×[252÷(48-36)]4.先口述运算顺序,再计算。
940×[128-(154-31)] 209+102÷(52-35)158×[(27+54)÷9] 360÷(70-4×16)✧易错点四、改正并填空5.96÷(19-13)×4 改正:=96÷6×4=96÷24=4警示:第二步运算顺序错误,对于没有括号、只有乘除法运算的算式,应按()的顺序计算。
(应用提升)◆提升点1:根据指定的运算顺序添加括号五、根据指定的运算顺序添加括号6.如果把算式“108+75÷25-10”的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算加法,那么算式应改为()。
7.要在72÷12+6×9的基础上加上小括号,使其先算加法再算除法,最后算乘法,则算式应变为()。
◆提升点2:列综合算式六、按顺序计算,然后列出综合算式8.(思维拓展)七.在○里填上运算符号,在适当的位置添上小括号使等式成立。
9. 6○6○6○6=16○6○6○6=26○6○6○6=3参考答案1.除 加 乘【分析】四则混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的;此题依此填空。
人教版四年级下册数学(全册)同步练习题

人教版四年级下册数学〔全册〕同步练习题第一单元乘法测试题一、口算〔每题1分〕60×9= 50×90= 600÷30= 20×34=43×2= 11×600= 13×600= 75-18=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900=900÷3= 320÷3= 210×4= 70×20=25×100= 75÷3= 125×8= 25×40=二、用竖式计算〔每题4分〕805×54 126×37 310×1434×930 367×50 800×741、一辆大客车可以乘座48人.一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。
一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?2、明明特别喜欢看《少儿百科全书》.他5天看了100页.像这样又看了25天才把这本书看完.这本书一共有多少页?3、青青水果超市上半月卖出85筐苹果.下半月卖出65筐苹果.每筐苹果重20千克。
青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?4、一条公路长300千米.一个修路队修了20天.还剩80千米没修完.这个修路队平均每天修路多少千米?一、附加题参加数学兴趣小组的同学中.五年级比四年级的3倍少35人.两个年级的人数差是41人.两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?一、判断〔对的打“√”.错的打“×”〕〔每题2分〕1、一瓶娃哈哈有180升。
…………………………………〔〕2、明明今天喝了400毫升牛奶。
…………………………〔〕3、水瓶的容量比奶瓶的容量大。
……………………………〔〕4、1升水重1千克。
…………………………………………〔〕5、用滴管滴100滴水大约是毫升。
…………………………〔〕五、选择〔将正确答案的序号填在括号里〕〔每空2分〕1、计量比拟少的液体.用〔〕作单位.计量比拟多的液体.用〔〕作单位。
四年级下册数学第一单元测试题

四年级下册数学第一单元测试题一、填空题1. 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从()往()按顺序计算。
解析:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
2. 计算 26×(15 + 20)÷5 时,先算()法,再算()法,最后算()法。
解析:有小括号的算式,先算小括号里的加法,再算乘法,最后算除法。
3. 被减数等于减数,差是()。
解析:被减数减数 = 差,当被减数等于减数时,差是 0。
4. 0 除以一个非 0 的数,还得()。
解析:0 除以任何一个非 0 的数,都得 0。
5. 加法、减法、乘法和除法统称()。
解析:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
二、选择题6. 下面运算顺序一样的一组算式是()A. 58 27 + 36 38÷2×7B. 72 56÷8 (72 12)÷6C. 40÷5×8 40 5×8解析:A 选项中,58 27 + 36 和 38÷2×7 都是从左往右依次计算;B 选项中,72 56÷8 先算除法,再算减法,(72 12)÷6 先算小括号里的减法,再算除法;C 选项中,40÷5×8 从左往右依次计算,40 5×8 先算乘法,再算减法。
所以选 A。
7. 李师傅 3 小时加工 24 个零件,照这样计算,8 小时加工()个零件。
A. 56B. 64C. 72解析:李师傅每小时加工零件:24÷3 = 8(个),8 小时加工:8×8 = 64(个),选 B。
8. 50 减去 25 的差乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是()A. 50 25×20 + 13B. (50 25)×20 + 13C. (50 25)×(20 + 13)解析:先算 50 减去 25 的差,20 加上 13 的和,最后算乘法,列式为:(50 25)×(20 + 13),选 C。
人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 单元测试题

人教版四年级下册数学第一单元四则运算单元测试题一.认真思考,仔细填写。
(22 分)1. 50与40的和除以它们的差,商是多少?列式为( )。
2. 在括号里填上合适的数。
58+( )=125 182-( )=59 267-( )=267( )×7=147 ( )÷32=15 ( )÷103=03. 在一道有余数的除法算式里,被除数是378,商和余数都是14,除数是( )。
4. 已知 450+〇×25=550,那么○×25=( ),○=( )。
5. 把63-33=30,30×2=60,60÷12=5,列成一道综合算式是:( )6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
72÷8+9○72÷9+8 21×4-3○21-4×324-4×5+4○24÷4+5×4 21×9÷3○21÷3×97. 3个工人4小时一共加工 288个零件,每个工人每小时能加工()个零件。
8. 根据运算顺序添括号。
(1)先算减法,再算乘法,最后算除法。
39×600-400÷25(2)先算除法,再算减法,最后算乘法。
39×600-400÷25(3)先算减法,再算除法,最后算乘法。
39×600-400÷259.琪琪在做某道减法题目时,把被减数十位上的9错看成6,把被减数个位上的3错看成8,这样算出的差是17,正确的差是( )。
二.反复比较,慎重选择。
(把正确答案的选项填在括号里)(14分)1. 如果○×△=456,那么(○×100)×(△÷100)的积是( )。
A.456B.4560C.45600D.45600002. 被减数、减数与差的和是74,被减数是( )。
四年级下册数学第一单元训练题

四年级下册数学第一单元训练题一、填空题(每题2分,共10分)1. 由3个十亿、5个千万、4个万和6个千组成的数是()。
- 解析:3个十亿即十亿位上是3,5个千万即千万位上是5,4个万即万位上是4,6个千即千位上是6,其它数位用0补足,这个数是3050046000。
2. 10个十万是(),10个一百万是()。
- 解析:因为相邻的两个计数单位间的进率是10,十万和百万相邻,百万和千万相邻,所以10个十万是一百万,10个一百万是一千万。
3. 一个数的百万位、万位、百位上都是6,其他各位上都是0,这个数是(),读作()。
- 解析:按照数位顺序写出这个数为6060600,读作六百零六万零六百。
读数时,从高位读起,每一级末尾的0都不读,中间有一个0或连续几个0都只读一个零。
4. 一个数的最高位是十亿位,这个数是()位数。
- 解析:按照数位顺序表,从个位起向左数,第十位是十亿位,所以这个数是十位数。
5. 560000 =()万,158****0000=()亿。
- 解析:把整万数改写成用“万”作单位的数,就是把万位后面的4个0去掉,同时在后面加个“万”字,所以560000 = 56万;把整亿数改写成用“亿”作单位的数,就是把亿位后面的8个0去掉,同时在后面加个“亿”字,所以158****0000= 158亿。
二、判断题(每题2分,共10分)1. 最小的自然数是0,没有最大的自然数。
()- 解析:自然数用以计量事物的件数或表示事物次序,由0开始,一个接一个,组成一个无穷集体,所以最小的自然数是0,没有最大的自然数,这句话正确。
2. 两个计数单位之间的进率都是10。
()- 解析:只有相邻的两个计数单位之间的进率才是10,例如个和十,十和百等,不相邻的计数单位进率不是10,比如个和百之间进率是100,所以这句话错误。
3. 一个数含有三级,这个数一定是十二位数。
()- 解析:数级分为个级、万级、亿级,每级有4个数位,但一个数含有三级不一定就是十二位数,例如100001000,它含有个级、万级、亿级,但它是九位数,所以这句话错误。
人教版四年级数学下册第一单元第1单元四则运算同步练习附答案

人教版四年级数学下册第一单元四则运算一、仔细审题,填一填。
(第8题3分,其余每小题2分,共21分)1. ( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2. 在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( ) 。
3. 根据56×38=2128,写两道除法算式是( )和( )。
4.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
5. 在除法里,( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。
6. ( )÷125=8 882÷( )=427. 计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
10.如下图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题1分,共5分)1.被减数减去减数与差的和等于0 ( )2.125×8÷125×8=1。
( )3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
( )4.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。
( )5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
( )三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题1分,共8分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。
A. 6 B.8 C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
小学四年级下册数学第一单元测试卷
小学四年级下册数学第一单元测试卷小学四年级下册数学第一单元测试卷第一单元四则运算一、填空题(每个空 1 分,共 14 分)( 1 )在计算45 ÷ 5+4 时,应先算( )法,再算( )法,在计算45 ÷( 5+4 )时,应先算( )法,再算( )法。
( 2 )一个数减去 0 ,得( );一个数乘以 0 ,得( );一个数加上 0 ,还得( ); 0 除以任何( )的数都得 0( 3 )在没有括号的算式里,既有加减法又有乘除法,要先算( )法。
( 4 )根据◇÷□ = ▽,可得◇ = ( ),□ = ( )。
( 5 )一个加数 = 和 - ( ),被减数 = ( ) + ( )。
二、判断题(每题 2 分,共 12 分)( 1 ) 25+35 ÷ 35+25=60 ÷ 60=1 。
( )( 2 )计算( 200-80+50 )× 4 时,应先算减法。
( )( 3 )若 a ÷ 125=1 ,则 a=125 。
( )( 4 ) 48 ÷( 6-2 )与48 ÷ 6-2 的得数相同。
( )( 5 )算式( 18-6 )×( 25+3 )中应先算减法,再算乘法,最后算加法。
( )( 6 ) 540 ÷ 9 ÷ 5 540 ÷ (9 × 5) ( )三、计算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算。
( 每题 4 分,共16 分 )235+457= 566-37= 308 × 16= 756 ÷ 29=四、计算(每题 4 分,共 12 分)( 95-5 )×( 63 ÷ 7 ) 410- ( 48+48 ÷ 6 ) 940 × [128-(154-31)]120 × 3-720 ÷ 72 690+47 × 52-398 780-63 × 4+49四、列式计算(每题 5 分,共 30 分)( 1 ) 256 与 145 的和比 178 多多少?( 2 ) 46 乘 120 的积是 24 的几倍?( 3 )比 25 的 34 倍多 78 的数是多少?( 4 ) 95 除以 5 的商加上 19 与 21 的积,和是多少?( 5 ) 139 与 26 的和除以 81 与 27 的商,结果是多少?( 6 ) 564 减去 24 乘 18 的积,再除以 12 ,商是多少?五、解决问题(每题 8 分,共 16 分)( 1 ) 6 人 8 天植树 576 棵,平均每人每天植树多少棵?( 2 )甲、乙两桶油共重 234 千克,如果从甲桶取出 18 千克油倒入乙桶,则两桶油的重量相等,问甲、乙两桶油原来各有多少千克?小学四年级数学总复习知识点第一单元整理与复习1.加法各部分之间的关系:加数+加数=和加数=和-另一个加数减法各部分之间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差2.乘法各部分之间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数3.除法各部分之间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数4.关于0的运算a.一个数加上0还得原数;b.被减数等于减数,差是0;c.0除以一个非0的数,还得0;d.一个数和0相乘仍得0;e.0不能做除数.5.混合运算顺序一个算式里,如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【三套试卷】小学四年级数学下册第一单元练习试题附答案(4)
第一单元练习测试卷(附答案解析)知识基础练1、口算70÷14= 45+155= 39×20= 225+725= 309-0=28×6= 360÷6×7= 100-23-47= 360÷9×40=90×0×256=2、填一填。
①每个花瓶插了3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?用加法算:用乘法算:求几个()加数的()的简便运算,叫做()法。
②有12枝花,每个花瓶插3枝花,可以插几瓶?= ( )③有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?= ( )已知两个因数的( )与其中的一个(),求()的运算,叫做()。
除法是乘法的()运算。
3、根据208×67=13936,直接写出下面两道题的得数。
13936÷208=(),13936÷67=()。
由此可知乘法各部分的关系是:()=()×(),()=()÷()4、根据1125÷25=45,直接写出下面两道题的得数。
1125÷45=(),25×45=()。
由此可知除法各部分的关系是:()=()÷(),()=()÷(),()=()×()。
能力综合练5、下面各题应用什么方法计算?想一想,做一做。
①蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?②蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?6、计算下面各题,并利用乘除法各部分的关系进行验算。
102×85= 876÷73=思维训练题7、进入知识宫的密码是请先破译密码。
14+82=87,6+10=58密码是:()8、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
①-= ②×=+= ÷=×= ×=9根据下面的两个算式,求出÷=12┉┉15 +=353第一单元单元测试卷(含答案解析)专项测评一数与代数1.数的运算考点一小数四则混合运算1.直接写得数。
四年级下册数学第一单元测试题
四年级下册数学第一单元测试题四年级下册数学第一单元测试题试题是用于考试的题目,要求按照标准回答。
它是命题者按照一定的考核目的编写出来的。
下面是店铺整理的四年级下册数学第一单元测试题,一起来看看吧。
四年级下册数学第一单元测试题1一、快乐填空。
(12分)1.在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要( )按顺序计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,再算( )法;如果算式里有括号,应先算( )的,再算( )的。
2.在计算200×5-(147+465)时,可以先同时算( )法和( )法,再算( )。
3.根据500÷125=4,4+404=408组成一个综合算式是 ( )4.0除以一个( )的数,还得0。
5. 加法、减法、乘法和除法统称( )。
6.把这组用图形表示的算式改写成一个算式:△-○=□ □×△=○ □÷○=◇( )二、小法官巧断案。
(对的打√,错的打×。
)(12分)算式里有括号,要先算括号里面的。
( )25×4÷25×4=1 ( )3. 0除以一个非零的数还得0。
( )4.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。
( )5.被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。
( )6.32-8×3和32÷8×3的运算顺序相同。
( )三、精心筛选。
(将正确答案的序号填在括号里。
) (10分)1.与12÷4结果相等的式子是( )①(12×2)÷(4×4) ②(12÷2)÷(4÷2)③(12+2)÷(4+2) ④(12-2)÷(12-2)2.98+2-98+2=( )①1 ②0 ③4 ④1003.75与25的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )①75+25÷36-16 ②(75+25)÷(36-16)③(36-16)÷(75+25)4. 在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法。
【通用】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案
第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=3÷ 3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册第一单元练习题
一、口算。
40×6= 72÷12= 125-125= 0×18= 17÷17=
29+29= 48-0= 36×0= 0÷12= 10×10=
二、填空。
1、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得(); 0除以一个()的数,还得0;()不能作除数。
2、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(),
再算(),最后算()。
3、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做()。
4、()×除数=()因数=()÷()
5、根据35×28=980,写出另外两条算式。
()()
6、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表:
三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。
(1)250×4-560÷7 (2)5847-4×(470+530)(3)[64-﹙87-42﹚]×15 (4)900÷[2×﹙320-290﹚](5)(630÷18-23)×250 (6)168-48×16÷32
(7)87÷3×(121÷11)(8)58+66)×64-10000
(9)6000÷[75÷(75-60)] (10) 5000÷[250-(125+75)]
五、在□里填上合适的数,然后列出综合算式。
六、应用题。
1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。
平均每天吃多少千克?
2、服装店上午卖出同样的上衣17件,下午卖出21件,下午比上午多收入460元。
每件上衣多少钱?
3、中心学校织学生春游,学校老师有23人,学生有597人。
大车可坐40人,租金1000元,小车可坐20人,租金600元.问怎样租车最省钱?
4、工程队要修一条长3500米的公路,已经修了2300米,剩下的要在5天内修完,平均每天要修多少米?
5、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
6、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?
7、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?。