二奥15讲 同样多问题
四年级奥数(教案)第15讲:简单推理

师:确定了这几个条件后,我们可以分析出他们分别是哪个班级,是什么冠军了吗?生:可以了。
:知道米德是三班,欧拉不是一班的,所以阿派是跳高冠军,是一班,欧拉是跳生3远冠军,是二班。
板书:答:米德是铅球冠军,是三班,阿派是跳高冠军,是一班,欧拉是跳远冠军,是二班。
练习5:〈选做〉卡尔、欧拉、米德三人分别是三年级一、二、三班的体育强将。
在学校运动会上,他们分别获得跳远、跳绳和短跑冠军。
已知二班的是跳绳冠军;一班没有获得短跑冠军;卡尔没有获得跳远第一名;欧拉没有获得跳远冠军,也不是二班的学生。
请问:卡尔、欧拉、米德分别是哪个班的?获得哪项冠军?分析:由二班的是跳绳冠军;一班没有获得短跑冠军;可知,一班的是跳远冠军,三班的是短跑冠军。
由卡尔没有获得跳远第一名;欧拉没有获得跳远冠军,也不是二班的学生。
可知米德是跳远冠军,是一班,则欧拉是短跑冠军,是三班,卡尔是跳绳冠军,是二班。
板书:答:米德是一班,获跳远冠军;卡尔是二班,获跳绳冠军;欧拉是三班,获短跑冠军。
三、总结:〈5分〉同学们,今天我们学习了简单推理,推理的时候,如果根据给出的条件没办法推出,那么我们要采用假设法来做,做好以后一定要带进去检验一下,确保答案的正确性。
四、随堂练习:1.一个纸盒里放着三个乒乓球,其中一个乒乓球写着“伊嘉儿”三个字,另外两个乒乓球上写着“数学”两个字;卡尔和阿尔法各摸出一个乒乓球,各自查看自己的球,过了几分钟,卡尔首先判断出剩下的那个是写着“伊嘉儿”三个字的乒乓球。
你知道卡尔是怎样判断的吗?答:卡尔是根据自己手中的乒乓球和阿尔法的反应判断的,因为如果阿尔法拿到的是写着“伊嘉儿”的乒乓球,肯定能立马说出剩下的那个乒乓球上写着什么字,可是阿尔法没有,就说明阿尔法和卡尔手中的球都写着“数学”。
2.小刘、小李、小张,他们当了教师、警察、医生,已知小刘年龄大于警察但小于医生,教师比小李年龄小,他们三人谁是医生,谁是教师,谁是警察?答:小刘是教师,小张是警察,小李是医生。
二年级奥数第15讲:和倍问题

7、弟弟有课外书5本,哥哥有课外书19 本。哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外 书是哥哥的2倍?
2、根据线段图列综合算式。
1倍 甲: ?米 乙: 3倍 36米
36÷(3+1) =36÷4 =9
例3
根据算式提问题
小林家养了白兔和黑兔共81只,白兔的只数 是黑兔的8倍。__________________? 1、81÷(8+1) 问题:________________ 2、 81÷(8+1) ×8
问题:________________
例机和黑 白电视机共63台,________。黑白电视机 有多少台?
63÷(6+1),条件: ______________________ 2、航模小组做纸飞机和风筝共30架, ________。纸飞机有多少架? 30÷(5+1)×5,条件: _______________________
1、小聪和小明共有27颗玻璃球,小聪 的玻璃球是小明的2倍。他们俩各有玻 璃球多少颗?
2、果园有桃树和杏树一共36棵,杏树 的棵数是桃树的3倍。桃树和杏树各有 多少棵?
3、二年一班的图书角里有故事书和连 环画共47本,如果拿走7本故事书后, 故事书的本数是连环画的4倍。原有连 环画和故事书各多少本?
例1、小明和妈妈的年龄的和是54岁, 妈妈的年龄是小明年龄的5倍。求小 明和妈妈各是多少岁?
1、根据线段图列综合算式。
1倍 小明: 5倍
?岁
妈妈:
54岁
54÷(5+1) =54÷6 =9
数量关系: 和÷(倍数+1)=小数
小数×倍数=大数
和-小数=大数
例2、甲乙两人从相距36米的地方相向 而行,已知甲的速度是乙的3倍,求当 两人相遇时,甲乙两人各走了多少米?
二年级奥数举一反三

二年级奥数1-40周第三周:按规律填数115;5;12;5;9;5; 6 ; 5 ..25;9;10;8;15;7; 20 ; 6 ..30;1;2;3;6;7; 14 ; 15 ..43;6;5;10;9;18 ;17 ..530;15;14;7;6; ; ..64;6;9;13;18 ..75;9;15;23;33 ..88;13;18;12;□;24;16;23;30..90;1;4;9; ; ;36..102;4; ; 32;64..111;3;7;15 31..第六周:趣味数学一1、盒子里有红球和黄球各8个;最多摸出几个球;才能保证有两种颜色不相同的球2、小口袋里混合放着红、黄两种玻璃球各4粒;它们的形状、大小完全一样;如果不用眼睛看;要保证一次拿出两粒颜色不同的玻璃球;至少必须摸出几粒3、在367个七岁小朋友中;至少有几个小朋友是同月同日生的4、一只小兔5分钟吃一棵菜;5只小兔同时吃5棵同样大的菜需几分钟5、4个小朋友同时削4枝同样的铅笔需要4分钟;照这样的速度;7个小朋友同时削7枝铅笔需要几分钟6、5只猫5天能捉5只老鼠;照这样计算;要在100天里捉100只老鼠需要多少只猫7、5点放学;雨还在不停地下;大家都盼着睛天;小林对小李说:“已经连续两天下雨了;你说再过30小时太阳会出来吗”8、甜甜小朋友将30颗珠子排成数量不等的五堆;每堆的颗数恰好是双数;你知道每堆各有多少颗9、兔妈妈把12根萝卜分成数量各不相等的4堆;问最多的一堆有几根萝卜10、小红把13根小棒分成数量不等的4堆;问最多的一堆中有几根小棒11、如果要把18枚棋子分成数量不等的5堆;最多的一堆中有几枚棋子第十周:趣味数学二1、25个人要过一条河;只有一条船;每次只能坐5人;至少要渡几次;才能使大家全部过河2、19名战士要过河;只有一条船;每只船上只能坐4名战士;至少要渡几次;才能使全体战士过河3、51个人要过一条河;只有一条船;每次只能载6人;至少要渡几次;才能使大家全部过河4、33个小朋友要坐船过河;河边只有一条小船;船上每次只能坐5人;至少几次才能使大家全部过河5、25人要去参观展览;有两种车;一种是面包车;每辆可乘8人;另一种是小轿车;每辆可乘3人;可怎样派车哪种方案最好6、一个旅游团共有62人;现在有两种车;面包车每辆最多坐10人;小轿车每辆最多坐3人;问应派几辆面包车几辆小轿车能一次把他们送到火车站7、一个人用一只小船过河;他带了三样东西;一只狗、一只鸡、一篮青菜..他每次只能带一样东西过河;而且没人的时候狗会吃鸡、鸡会吃菜;这个人应该怎样过河才能保证三样东西都完整8、一个大和尚带着两个小和尚去河对岸的寺院;河上没有桥;他们又都不会游泳;为了过河;他们找来一只空船;船最多载重50千克;而大和尚正好重50千克;两个小和尚各重25千克;问:他们怎样才能全部过河9、食堂李师傅洗碗;王师傅问他:“今天你洗了多少个碗:”李师傅说:“20人吃饭4;每人用1个饭碗;平均2个人共用1个菜碗;4个人共用1个汤碗;”你说他洗了多少个碗10、6个人吃饭;每人1个饭碗;两人1个菜碗;3个人1个汤碗;一共需要几个碗11、小朋友吃饭;每人1个饭碗;2人1个菜碗;3人1个汤碗;一共需要11个碗;请你算一算;吃饭的究竟有多少个小朋友12、一个大信封里面放5个中等的信封;每个中等的信封里又放6个小信封;请算出一共有多少个信封13、1个大盒子里装 4个中盒子;每个中盒里又有6个小盒子;请请算出一共有多少个盒子14、有4只大盒子;每只大盒子内装有4只中盒子;每个中盒子内装有4只小盒子;大、中、小盒共有多少只15、李大爷家养了6只兔子;其中有2只是黑兔;4只是白兔;每只黑兔又生了5只小兔;李大爷家现在一共有多少只兔子16、奶奶买回不到20块糖;3块3块地数还余2块;5块5块地数还余2块;问奶奶到底买回多少块糖17、一箱苹果不到40个;5个5个地数还多3个;6个6个地数还多3个;这箱苹果有多少个18、同学们春游;把他们分成5人一组;4人一组或8人一组都刚好没有剩余;这批学生至少有多少人19、某商店门口有一排彩灯;彩灯数在40-50之间;若3个3个地数;还缺2盏;5个5个地数还1盏;这排彩灯共有多少盏第七周:数数图形1、数一数;下图中共有多少条线段 15 11 152、上海到南京的汽车;除起点、终点外;还要停靠6个站;汽车公司要准备几种车票7+6+5+4+3+2+1=28种3、小红在纸上画了一条线段;小亮又拿起笔;在小红画的线段上点了5个点;然后问小红:“你知道现在这条线段上又多出了多少条线段吗 ”6+5+4+3+2+1=21 21-1=204、数一数;下图中共有多少个三角形12 5 8 18 185、数一数下图中共有多少个正方形..14 14 11 6 30 186、下图中有多少个小方少块11 10 30 19 18第八周:连一连;剪一剪1、一根绳子长8米;把它剪成2米长的小段;可剪多少段 要剪多少次2、把一根6米长的电线;剪了2次;平均每段长多少米3、一根绳子剪了2次后;平均每段长5厘米;这根绳子原来长多少厘米4、两根同样长的绳子重叠;被剪3次后;平均每段长2米;你知道这两根绳子总长多少米吗B CD E A HG F A B C D5、小明家住七楼;他从底楼走到二楼用1分钟;那么他从底楼走到七楼用几分钟6、李明家住五楼;他从四楼走到五楼需30秒;那么他从底楼走到五楼需多少秒7、小红家住七楼;她从底楼到三楼要用2分钟;那么她从底楼到七楼要几分钟8、荣荣住的这幢楼共七层;每层楼梯20级;她家住在五楼;你知道荣荣走多少级楼梯才能到自己住的那一层9、小冬住在大厦11层;他数了10层到11层有21级台阶;你能算出从底楼到小冬家有多少级台阶吗10、小明和小红同住一幛楼..小红住三楼;小明住六楼;小明说:“我走的楼梯是小红的2倍;”你说对吗为什么11、王师傅家住六楼;他从一楼到三楼要走40级台阶;那么他从一楼到六楼要走多少级台阶第九周:间隔趣谈一1、把一根粗细均匀的木料锯成6段;每锯一次需要3 分钟;一共要多少分钟2、把一根15米长的钢管锯成5段;每锯一次用6分钟;一共需要几分钟3、20厘米长的铁丝;剪成4厘米长的小段;每剪一次用2分钟;一共需要几分钟4、把一根木头锯成6段;共用30分钟;每锯一次要用几分钟5、8米长的铁丝剪成2米长的几段;共用了12分钟;每剪一次用几分钟6、3根木料;每根锯成3段;一共用了18分钟;每锯一次要用几分钟7、时钟6点钟敲6下;10秒钟敲完;敲12下需要几秒8、时钟敲5下;用8秒钟;敲10下用几秒9、时钟12秒钟敲7下;敲10下需要几秒钟10、时钟3点钟敲3下需4秒钟;那么11点钟敲11下需几秒钟11、一根木材;锯成5段用了8分钟;另外有同样的一根木材以同样的速度锯;锯成12段需要多少分钟12、把一根木头锯成3段需要8分钟;如果要锯成8段;需要多少分钟13、一根木材;10分钟把它锯成了6段;另外有同样的一根木材以同样的速度锯锯成12段;需要多少分钟14、一根木材锯成4段用了6分钟;另外有同样的一根木材以同样的速度锯;18分钟可锯成多少段15、一根木材锯成3段用了6分钟;另外有同样的一根木材以同样的速度锯;12分钟可锯成多少段16、一根木材8分钟锯成了3段;12分钟把这根木料锯成了几段17、工人师傅15分钟把一根木头锯成了4段;如果他锯了30分钟;那么这根木头被锯成了几段第十八周间隔趣谈二1、学校门前的一条路长42米;从头到尾栽树;每7米栽一棵;一共能栽几棵树2、平平在桌上摆小棒;每隔8厘米摆一根;到40厘米处可摆几根3、在2根10米长的绳子上扎气球;从头开始每隔5米扎一个;一共扎了多少个气球4、少先队员在路的两旁每隔5米栽一棵树;起点到终点都栽了;一共栽了72棵树;这条路长多少米5、两根同样长的绳子上;每隔2米挂一个灯笼;起点和终点都挂;共挂了12个;每根绳子长多少米6、一条路长25米;少先队员在路的两旁栽树;起点终点都栽;一共栽了12棵树;每两棵树之间相隔多少米7、校门口的一条路长20米;路的两旁从头到尾都栽树;每隔2米栽一棵;一共要栽多少棵8、一条路长100米;少先队员在路的两旁每隔5米栽一棵树;从头到尾一共要栽多少棵9、一座桥长30米;在它的两边每隔5米有一盏灯;第一盏灯在桥的起点;最后一盏灯在桥的终点;桥上一共有几盏灯10、两幢楼之间每隔2米种一棵树;共种了5棵树;这两幢楼之间相距多少米11、两幢楼之间相距10米;每隔2米种一棵树;共种了几棵树12、学校前后楼之间相距10米;为了迎接校庆;准备每隔10分米插一面彩旗;一共需要多少面彩旗13、两根柱子相距27分米;在两根柱子之间每隔3分米挂1个彩球;柱子上不挂;挂两排;一共需要多少彩球第28周间隔趣谈三1、小红把10个黄圆片摆成一行;如果每两个圆片之间再插进1个红圆片;想一想;一共需要多少个红圆片2、学校门口摆了一排一串红共20盆;每两盆一串红之间插2盆菊花;一共需要多少盆菊花3、8个同学围成一圈;每两个同学之间相距2米;这个圈周长多少米4、一个正方形鱼池;在它的四周每隔6米插一根柱子;一共插了10根;这个鱼池的周长多少米5、在环形跑道上;每隔5米插一面红旗;共插了40面红旗;这个环形跑道长多少米如果每两面红旗之间再插一面黄旗;一面蓝旗;一共可插多少面黄旗和蓝旗6、一个圆形花坛的周长是24米;在它的边上每隔4米插一根柱子;一共要插多少根柱子7、一个正方形花坛每边长10米;在它的四周每隔2米放一盆花;一共需要多少盆花才能按要求摆完这个花坛8、在一条200米长的环形跑道上;每隔5米插一面红旗;一共需要多少面红旗如果每两面红旗之间再插2面黄旗;一共可插多少面黄旗9、学校有一个四边形的花坛;要使每边放5盆花;那么最少需要多少盆花10、小明用小圆片摆一个正方形;每边摆6个;最少要用多少个圆片最多要用多少个圆片11、二1班同学排4行做操;每行人数相等;小明站在一行中;从后往前数是第7;从前往后数是第6;二1班共有多少人12、3棵树栽成3行;每行3棵;怎样栽13、有9棵树;种成3行;每行4棵;应该怎样种14、10盆花放5行;每行放4盆;可以怎么放15、13个小朋友;排成“人”字形跳健美操;每排8人;可以怎么排第十一周:比一比;分一分1、一个月饼竖直切两刀最多切几块切3刀最多能切几块2、一块圆形塑料板;切3刀最多能切成几块切4刀呢3、一个西瓜;竖直切5刀;最多能切多少块切9块呢4、一块圆形塑料板;要切成11块;最少要切几刀5、一个菠萝要分给11个小朋友吃;每个小朋友吃1块;问如果竖直切;最少要切几刀6、一个西瓜;分给22个小朋友吃;每个人吃1块;竖直切最少要切几刀7、幼儿园阿姨拿来一只大西瓜;分给16个小朋友吃;每个小朋友吃1块;问这位阿姨竖直切;最少要切几刀8、一个大南瓜竖直切成29块;最少要切几刀9、一只月饼;切成8块;最少要切几刀10、小红过生日;同学们为她买了一个大蛋糕;小红要把它分成12块;想一想;小红最少要切几刀怎样切11、妈妈用刀把一块豆腐切成14块;想一想;妈妈最少要切几次12、一个梨切3刀;切成8块;怎样切13、一个苹果怎样切成9块14、一个西瓜5刀切成20块;你知道怎样切吗15、你能把一块豆腐用刀切4次;就切成14块吗怎样切16、怎样一剪刀把一根绳子剪成5段17、明明从幼儿园带回一块三角形蛋糕;想让奶奶、爸爸和妈妈都尝尝;他准备把蛋糕平均分成相等的4份;但是不知道怎样分才好;小朋友请你想一想该怎样分第十三周:移多补少1、小明有16个贝壳;小红有12个贝壳;小明给小红几个贝壳;两人贝壳个数就会同样多2、小红有10枝铅笔;小明有6枝铅笔;小红给小明几枝铅笔;两人的铅笔枝数就会同样多3、二1班第一队有28人;第二队有36人;怎样调整;两队人数同样多4、甲筐比乙筐多10棵白菜;从甲筐拿几棵到乙筐;甲乙两筐的白菜棵数同样多5、文文和飞飞各有一些画片;飞飞给文文3张后;两人画片同样多;原来飞飞比文文多几张6、二1班有60名小朋友排两队做操;第一队调4人到第二队;两队人数同样多;原来第一队比第二队多几人7、肖肖有8根小棒;肖肖给飞飞2根后两人小棒数一样多;飞飞原来有几根小棒8、哥哥有22张邮票;他给弟弟4张后;两人的邮票同样多;弟弟原来有几张邮票9、小红有10张画片;她给小明2张后;两人的画片同样多 ;小明原来有几张画片10、小英做了15朵纸花;她给小兰3朵后;两人纸花的朵数一样;小兰原来做了多少朵11、甲借3本书给乙后;两人书的本数同样多;这时乙有12本书;问甲原来有几本书12、用4个同样的杯子装水;水面的高度分别为6厘米、9厘米、5厘米、8厘米..这4个杯子里水面的平均高度是多少厘米13、小红1-4单元的数学测试成绩分别是90分、96分、92分、98分;求小红平均每次数学测验得多少分14、王丽期中测试英语和数学共得186分;语文得了96分;这三门的平均成绩是多少分15、一个书架有两层;如果从上层取10本书到下层;上层还比下层多5本..原来上层比下层多几本16、芳芳和南南有一些糖;芳芳给南南5块后;芳芳比南南还多2块;原来芳芳比南南几块17、小林有一个两层的文具盒;上层比下层多4枝笔;如果下层拿一枝到上层;这时上层比下层多几枝18、甲乙两堆萝卜;甲堆比乙堆多8个萝卜;如果甲堆拿5个给乙堆;这时哪堆萝卜多多几个第十五周:同样多问题1、甲筐比乙筐多8个西瓜;甲筐给乙筐6个西瓜后;哪筐西瓜多多几个2、哥哥比弟弟多5张画片;哥哥给弟弟3张后;两人谁多多几张3、小林和小珊有一些邮票;小林比小珊多8张;小林给小珊4张;两人邮票谁多多几张4、小明有两个书架;第一个书架比第二个书架多20本书;第二个书架给第一个书架10本书后;两个书架谁的书多多多少本5、甲乙两筐西瓜各28个;从甲筐取几个放入乙筐后;乙筐就比甲筐多10个;甲筐现在有多少个西瓜6、同学们做纸风车;小红做了20个;小兰也做了20个;小红送几个给小兰后;小红比小兰少4个;现在小红有几个风车7、甲筐有20个萝卜;乙筐有10个萝卜;甲筐给乙筐几个萝卜后;甲筐比乙筐多4个8、大篮和小篮中共有鸡蛋30个;从大篮子里拿6个放入小篮里;两篮鸡蛋个数就同样多;原来小篮子里有几个鸡蛋9、哥哥和妹妹共有40张邮票;哥哥给妹妹4张后;两人的邮票张数同样多;原来妹妹有几张邮票10、一个两层书架;上层和下层共有28本书;从上层拿4本放入下层后;上下两层的书一样多;原来上层有多少本11、小青有两盒糖;甲盒有糖78粒;乙盒有38粒;每次从甲盒取5粒糖放到乙盒中;取几次两盒糖的粒数就同样多12、甲乙两堆棋子;甲堆有68粒;乙堆有40粒;每次从甲堆中取2粒到乙堆中;取几次两堆棋子的粒数同样多13、甲、乙两筐苹果;每次从乙筐中拿2个苹果到甲筐;共拿5次;两筐的苹果同样多;已知甲筐现在有20个苹果;乙筐中原有多少个苹果14、欢欢买了9本练习本;心心买了同样的6本练习本;丁丁没有买;现在3人平均分;丁丁付出1元5角;每本练习本多少钱15、小青、小怡、小季三个小朋友买邮票;小青买了11张;小怡买了同样的7张;小季没买;现在3人平均分邮票;小季付了2元4角;每张邮票多少钱16、三个小朋友不买馒头;甲买了8个;乙买了6个;丙买了1个;三个小朋友平均分馒头吃;丙给了2元钱;每个馒头多少钱17、一班有学生52人;二班有学生55人;开学时又转来25位新同学;怎样分才能使两班同学人数相等第十六周巧填竖式一、第二十二周巧填竖式二学= 生= ; ☆ = ○= ; ○=abcd+ abcd 74588 9 □2 0 7 4+ □ □ 8□ 3 2 5□ 9 33 2 □ 7□ 4 7 + 3 □ 6 □8 1 + □5 □ □9 4 □6 6 □□+ □□ 1 4 9□□ + □□□ 7 4 □ - 6 7 5 1 2 □□ 2□ 2 □ 6 - □ 9 7 5 4 3 □8 □5 + □7 9 □ 2 3□□3 □2 + 4 □6 □ 7 6 8 98 5 0- ○ ○☆ ○ ☆- ☆ ☆ 7 9 0学 学 -4 生8学 生 + 生 学□ 0 0 1 + 7 □ 6 □奥 0- 2 林匹 林+ 4 克竞 赛 8学 习 + 学 习 爱 8 - 爱 7 1学 4 - 6 爱 数 爱 + 我 5 数 数 2我 0 - 3 爱 爱 爱 + 数 学 8 9△ □ □ △ □ + □ ○ △ □ 1 9 9 3B A A B + A BC A A○ △ ☆○ △ ☆+ ○ △ ☆5 6 7□ ○△ABC + CBA B BCB兵炮马卒+ 兵炮车卒车卒马兵卒香 港 回 归+ 香 港 回 归5 2 7 0第20、23简单推理1、☆+☆+☆=18;△+☆=14;△+○+○+○=20;那么☆=△=○= ..☆+☆+☆+△+△=22;△+△+☆+☆+☆+☆+☆=30;那么☆=△= ..△+□=9;△+△+□+□+□=25;那么△=□= ..□+□+△=16;□+△+△=14;那么□=△= ..○+☆+☆=18;○+☆+○=8;那么○=☆= ..2、春节到了;爸爸买了2只鸭、1只鸡共付33元;如果买2只鸭、3只鸡要付51元;问一只鸡和一只鸭各多少钱3、1只菠萝的重量+3只梨的重量+2只桃的重量=140克..1只菠萝的重量+5只梨的重量+2只桃的重量=190克..那么1只梨重=克4、△、○、☆都不等于0..△×○=☆;△+△+△=☆-△-△;那么○= ..○×△=□;○+○+○=□-○;那么△= ..☆×△=○;☆+☆+☆=○+☆;那么△= ..△×○=☆;△+△+△=☆-△-△-△;那么○= ..5、△+□=5;△+○=6;□+○=7;那么△=□=○= ..○+☆=3;○+□=4;☆+□=5;那么○=☆=□= ..△×○=24;☆×□=45;○×□=40;△×□=15那么○=□=△=☆= ..□-△×□-△=81;如果△=10;□= ..6、1只猪的重量=2只羊的重量;1只羊的重量=5只兔的重量;那么1只猪的重量=只兔的重量..7、1头牛换4头猪;1头猪换3只羊;1只羊换10只兔;想一想;1头牛换几只兔子8、2只鸡的重量=1只兔的重量;1只兔的重量=4只鸭的重量;1只鸡的重量=只鸭的重量..9、有一架天平和一个50克的砝码;如果要得到150克的糖果;只许称两次;应该如何称10、有一架天平和一个50克的砝码;如果要得到300克的糖果;只许称三次;应该如何称11、有6个形状相同的零件;其中有一个次品的重量轻一些;能不能用一架天平称两次就把次品找出来12、有一架天平和一个20克的砝码;如果要得到140克的糖果;只许称三次;应该如何称13、有一架天平和两个砝码;一个5克;一个3克;怎样才能称出2克的白糖每次只能用一个砝码..14、大勺子一次能装5两油;小勺子一次能装3两油;你能用这两把勺子量出7两油吗15、有两个砝码;一个5克;一个7克;你能用这两个砝码称出19克沙子吗第十七周余数的妙用一1、÷=……4;除数最小是几÷6=…… ;余数可以是几其中最大的一个是几÷=……6;除数最小是几÷=6……7;除数取最小时;被除数是几÷6=7…… ;余数取最大时;被除数是几÷8=3…… ;根据余数写出被除数最大是几最小是几÷6=8…… ;被除数最大填几最小填几÷7=5…… ;被除数最大填几最小填几÷=6……8;除数取最小时;被除数是几÷=9……1;除数取最小时;被除数是几2、老师拿出15颗小红星;每人奖2颗;还余1颗;老师奖给了几位小朋友3、48÷=9……3;在括号里填上合适的数..4、67÷=7……4;在括号里填上合适的数..5、阿姨拿来35块饼干;每个小朋友分得4块;还余3块;阿姨发给了几个小朋友6、某数0除外除以5;当商和余数相同时;这个数可能是哪些数7、有28个梨;最少拿走几个;就使得6个小朋友分得一样多每个小朋友分几个8、有37只气球;最少拿走几只;就使得7个小朋友分得一样多每个小朋友分几只9、老师做了许多小红花;分给20个小朋友;每人3朵;还剩下2朵;老师共做了多少朵小红花10、学校体育室要给全校20个班级发乒乓球;现在已知每班分4只;剩下的只数不够分了;体育室里最多有多少只乒乓球11、小明带5个小朋友种32棵树;平均每人种多少棵小明要多种几棵才能完成任务12、小兰带领8个小朋友为图书馆包75本书;平均每人包多少本小兰要多包几本才能完成任务13、小华带3个小朋友送9个篮球到体育办公室;平均每人拿几个小华要多拿几个就能一次送到办公室14、小林和小明带6个小朋友去拿苹果;一共拿了42个;平均每人拿几个小林、小明各多拿几个就能一次拿完第二十四周余数的妙用二1、一座大楼上的彩灯按红、黄、蓝、紫、绿的顺序依次组装;一共有37只灯泡..想一想:第20只灯泡什么颜色最后一只灯泡什么颜色..2、根据图中物体的排列规律;算出第32个物体应该是什么1□○△□○△□……..2●●●○○●●●○……..3、数学奥林匹克数学奥林匹克……依次排列;第36个字是什么第50个呢4、学校门口插了一排彩旗;按照“一红二蓝三黄一绿”排列;第40面是什么颜色第56呢5、……问第20个数是多少这20个数的和是多少……问第64个数是多少这64个数的和是多少7、有一字母串共43个;按ABCDEABCDEABCD……排列;最后一个是什么字母这串字母中A、B、C、D、E各有多少个8、昨天是8日;星期一;到31日是星期几2001年3月6日是星期二;4月4日是星期几2001年5月1日是星期二;7月1日是星期几今天是星期六;从今天起;到第56天是星期几9、8个队员围成一圈做游戏;从①号开始;按①②③④⑤⑥⑦⑧①②③④⑤⑥⑦⑧……传球;在传球时按顺序报数;当报到75时;球在几号队员手上10、把1-38号卡片依次发给小青、小红、小明、小华四人;已知1号发给小青;20号该发给谁 38号呢11、有同样大小的红、白、黑珠共57个;按“二红三白一黑”排列;问这串珠子中共有多少个白珠、12、小红买了一本童话书;每两页之间有3页插图;也就是说3页插图前后各有1页文字;那么第36页是插图还是文字13、一本童话书每两页之间有4页插图;也就是说4页插图前后各有1页文字;那么第48页是插图还是文字14、同学们排队做操;每三名女生中间是三名男生;第56名同学是男生还是女生15、路边每两面红旗之间插3面黄旗4面蓝旗;第75面旗是什么旗 75面旗里有几面红旗第19、21、34周应用题第25周年龄问题1、小宝宝今年2岁;她比妈妈小25岁;6年前妈妈几岁 6年后妈妈几岁2、妈妈今年30岁;女儿比妈妈小24岁;3年后女儿几岁 3年前女儿几岁3、小红今年10岁;比爸爸小26岁;5年前爸爸比小红大几岁 5年后爸爸多少岁4、爷爷今年70岁;他有三个孙子;大孙子20岁;二孙子15岁;三孙子才5岁;再过几年后;三个孙子年龄的和同爷爷的年龄相等5、程程今年6岁;程程5年后的年龄与洋洋今年的年龄相等..洋洋今年几岁6、李明今年10;8年后的年龄与哥哥今年的年龄相等..哥哥今年多少岁7、姐姐4年前的年龄和妹妹今年年龄相等;姐姐今年25岁;妹妹今年多少岁8、小明7岁;小丽4岁;小红3岁;再过16年;三人的年龄和等于爷爷现在的年龄;问爷爷今年多少岁9、弟弟今年7岁;弟弟4年后的年龄与哥哥2年前的年龄相等;问哥哥今年多少岁10、姐姐今年10岁;姐姐3年前的年龄与妹妹2年后的年龄相等;问妹妹今年多少岁11、哥哥2年前与弟弟2年后的年龄相等;弟弟今年8岁;哥哥今年几岁12、儿子今年2岁;爸爸20年前与儿子4年后的年龄相等;爸爸5年前多少岁13、妈妈今年30岁;女儿今年2岁;几年以后母女俩的年龄之和是60岁14、小华今年18岁;小冬今年12岁;几年后他们俩的年龄之和是50岁15、今年小丽3岁;小强9岁;当两人的岁数和是30岁时;小丽和小强各是多少岁地球绕着太阳转..是一定还是可能呢五个小朋友跳皮筋;三个小朋友拉着皮筋;另外两个小朋友跳;一共有多少种不同的组合方法第26、27、31周简便计算一、二、三第29周画画凑凑第30周巧填数第32周简单数的分解第33周排列问题第35周合理安排第36、37周时钟问题一、二第38周数的读写第39周数学游戏第40周综合练习。
小学二年级奥数_和差问题与参考答案

和差问题参考答案一.学会补不足、减多余。
例1.参加体验夏令营的学生共有64人,其中男生比女生多22人。
男、女生各有多少人?方法一:〔补不足:方法二〔减多余:给女生补上22人,则男女生一样多。
把男生减去22人,则男女生一样多。
男生:<64+22>÷2=43<人> 女生:<64-22>÷2=21<人>女生:64-43=21<人> 或43-22=21<人> 男生:64-21=43<人> 或21+22=43<人>例2.两个数的和为36,差为22,则较大的数为多少?较小的数为多少?方法一:〔补不足:方法二〔减多余:给较小数补上22,则两个数相等。
把较大数减去22,则两个数相等。
较大数:<36+22>÷2=29 较小数:<36-22>÷2=7较小数:36-29=7 或29-22=7 较大数:36-7=29 或7+22=29练习题:1.甲、乙两车间共有工人120人。
甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有多少人?解法1:减多余。
甲:<120-30>÷2=45<人>乙:120-45=75<人> 或45+30=75<人>解法2:补不足。
乙:<120+30>÷2=75<人>甲:120-75=45<人> 或75-30=45<人>2.小燕今年8岁,小冬今年13岁。
当两人的年龄和是41岁时,两人各是多少岁?解法1:减多余。
年龄差:13-8=5<岁>小燕:<41-5>÷2=18<岁>小冬:41-18=23<岁> 或18+5=23<岁>解法2:补不足。
年龄差:13-8=5<岁>小冬:<41+5>÷2=23<岁>小燕:41-23=18<岁> 或23-5=18<岁>解法3:求经过的年数。
奥数讲座(3年级-下)(15讲)

三年级奥数讲座(二)目录第一讲从数表中找规律第二讲从哥尼斯堡七桥问题谈起第三讲多笔画及应用问题第四讲最短路线问题第五讲归一问题第六讲平均数问题第七讲和倍问题第八讲差倍问题第九讲和差问题第十讲年龄问题第十一讲鸡兔同笼问题第十二讲盈亏问题第十三讲巧求周长第十四讲从数的二进制谈起第十五讲综合练习第一讲从数表中找规律在前面学习了数列找规律的基础上,这一讲将从数表的角度出发,继续研究数列的规律性。
例1 下图是按一定的规律排列的数学三角形,请你按规律填上空缺的数字.分析与解答这个数字三角形的每一行都是等差数列(第一行除外),因此,第5行中的括号内填20,第6行中的括号内填 24。
例2 用数字摆成下面的三角形,请你仔细观察后回答下面的问题:①这个三角阵的排列有何规律?②根据找出的规律写出三角阵的第6行、第7行。
③推断第20行的各数之和是多少?分析与解答①首先可以看出,这个三角阵的两边全由1组成;其次,这个三角阵中,第一行由1个数组成,第2行有两个数…第几行就由几个数组成;最后,也是最重要的一点是:三角阵中的每一个数(两边上的数1除外),都等于上一行中与它相邻的两数之和.如:2=1+1,3=2+1,4=3+1,6=3+3。
②根据由①得出的规律,可以发现,这个三角阵中第6行的数为1,5,10,10,5,1;第7行的数为1,6,15,20,15,6,1。
③要求第20行的各数之和,我们不妨先来看看开始的几行数。
至此,我们可以推断,第20行各数之和为219。
[本题中的数表就是著名的杨辉三角,这个数表在组合论中将得到广泛的应用]例3将自然数中的偶数2,4,6,8,10…按下表排成5列,问2000出现在哪一列?分析与解答方法1:考虑到数表中的数呈S形排列,我们不妨把每两行分为一组,每组8个数,则按照组中数字从小到大的顺序,它们所在的列分别为B、C、D、E、D、C、B、A.因此,我们只要考察2000是第几组中的第几个数就可以了,因为2000是自然数中的第1000个偶数,而1000÷8=125,即2000是第125组中的最后一个数,所以,2000位于数表中的第250行的A列。
【四升五】小学数学奥数第15讲:页码问题-教案

师:很好,我们减一下可以得到差是45。
所以根据45可以知道的那页是多少呢?生:45页。
师:45页?还有不同答案吗?生:22页和23页。
师:对,同学们真细心。
所以卡尔的书掉了22页和23页。
同学们觉得有什么问题吗?师:同学们,我们可以翻开我们的书,一起来看一看,22页和23页在哪里。
【配合课件动画】生:老师,这是在两张上的。
师:对了,而我们题目中告诉我们卡尔的的书掉了几张?生:1张。
师:所以,我们算出来的和实际并不符合。
同学们知道老师为什么知道卡尔算错了吗?生:知道了。
师:如果我们不翻书,同学们能知道22页和23页为什么不在同一页上吗啊?生:知道。
师:嗯,因为每一张纸的前面一页是奇数,后面一页是偶数。
【教师在讲解时,要配合课件演示整个解题过程】师:既然你们都理解了,那就一起来计算一下练习五的题吧。
师:我请两位同学上台板演,其他同学写在课堂练习本上。
【课件出示练习五,教师请两位中上的学生上台板演,教师下台巡视观察学生的解题情况】板书:(1+48)×48÷2=11761176-1131=45(45-1)÷2=22(页)22+1=23(页)22页和23页不在同一张纸上。
答:卡尔算出的掉的两页不在同一张上。
练习五:一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数和正好是1200,这本书有多少页,撕掉的一张上的页码分别是什么?分析:本题难度中等偏难。
学生要对学过的知识牢牢掌握,就能较快的解出。
这题需要学生利用等差数列求和的公式,并利用“凑数法”和1200比较大小。
板书:假设这本书有50页,(1+50)×50÷2=1275。
二年级奥数:移多补少应用题
二年级奥数:移多补少应用题知识点总结一、给完后或给前相等1、多多少给一半2、给一份多两份二、给完不相等1、给完还多:差=给的×2+多的2、给完还少:差=给的×2-少的三、类型1、知道多多少,求给多少2、知道给多少,求多多少例题精讲例1 同学们分成两队进行拔河比赛,第一队有31人,如果从第一队中调3人到第二队,这时两队的人数才会一样多,第二队原来有学生多少人?【解析】这道题属于给完之后相等的类型.问题问的是第二队原来有多少人,现在已经知道了第一队的人数,想要是能知道第一队比第二队多了多少人,那么第二队的人数就可以知道了.题目中告诉我们,如果从第一队调3人到第二队,两队的人数就同样多,说明原来第一队比第二队多3×2=6(人)(给一份、多两份).再用第一队的人数减去6就能得出第二队的人数了.列算式:3×2=6(人),31-6=25(人).答:第二队原来有25人.例2 在一次劳动技能比赛中,红队和蓝队各摘了24个南瓜,因为挑不动,红队只好分了几个南瓜给蓝队,这时蓝队就比红队多8个南瓜.想想看,红队现在还有几个南瓜?【解析】这道题是给前相等的类型.要知道红队现在有多少个南瓜,就要知道红队给了蓝队几个.现在蓝队比红队多了8个,根据多多少给一半,能够发现红队给了蓝队8÷2=4(个),因此,用24-4=20(个)就得到红队现在有多少个南瓜.列算式:8÷2=4(个),24-4=20(个).答:红队现在又20个南瓜.例3 小山羊和小白兔一共拔了30个萝卜,小白兔从大筐里拿出6个放进小筐里,现在两筐萝卜的个数就同样多.原来小筐里有多少个萝卜?【解析】这道题属于给完之后相等的类型.方法一:还原法.因为从大筐里拿出6个放进小筐之后,两筐萝卜个数就同样多,而总数是不变的,所以后来每筐都装有30÷2=15(个)萝卜.而小筐中有6个是从大筐中拿出来的,所以,原来小筐中有15-6=9(个)萝卜.列算式:30÷2=15(个),15-6=9(个).答:原来小筐里有9个萝卜.方法二:移多补少.先求出大筐比小筐多几个萝卜.因为小白兔从大筐里拿出6个放进小筐后,两筐一样多,根据给一份、多两份,能求出来大筐比小筐多6×2=12(个)萝卜.于是就可以用和差问题的方法来求得原来大筐和小筐各有多少个萝卜.列算式:和:30个差:6×2=12(个)大筐:(30+12)÷2=21(个)小筐:30-21=9(个)答:原来小筐里有9个萝卜.例4 有一个两层的书架,下层比上层多23本书,从下层取几本书放到上层,下层比上层就少3本?【解析】这道题属于给完之后还少的类型.我们先假设给完之后是相等的,那么就要先把少掉的3本加上,也就是说要达到给完相等的目的,需要拿23+3=26(本)书平均分,26÷2=13(本).列算式:23+3=26(本),26÷2=13(本).答:从下层取13本书放到上层,下层就比上层少3本.。
二年级《移多补少》奥数教案
师:真聪明,对于这样移多补少的题,我们先要求出两人相差数,再将相差的数平均分后,把平均分后得到的数再给少的人,而不是直接把多出来的数都给少的人,明白了吗?
生:明白了。
板书:
16-12=4(张)
4÷2=2(张)
答:阿派给卡尔2张,两人的画片就会同样多。
(一)星海历练1(5分钟)
板书:
4×2=8(人)
答:原来第二队比第一队少8人。
(二)太空遨游2(10分钟)
甲、乙两筐西瓜各28个,从甲筐取几个放入乙筐,乙筐就比甲筐多10个,甲筐现有多少个西瓜?
师:甲、乙两筐西瓜原来各有多少个?
生:28个。
师:它们数量相等吗?
生:相等。
师:那从甲筐取几个放入乙筐,乙筐会比甲筐多10个?
生:取10个。
甲有20支彩笔,乙有10支彩笔,甲给乙几支后,甲比乙还多4支?
分析:
甲有20支彩笔,乙有10支彩笔,甲原来比乙多20-10=10(支),现在甲只要比乙多4支,所以只需要拿出10-4=6(支)出来进行平均分,所以甲给乙6÷2=3(支)后,甲比乙还多4支。
板书:
20-10=10(支)
10-4=6(支)
6÷2=3(支)
师:同学们,米德给阿尔法4张后两人的邮票数会相同,说明米德比阿尔法多了几张呢?
生:多了8张。
师:为什么呢?
生:因为米德只有2个4才能给阿尔法1个4,两人的邮票数会同样多。
师:对,前面我们也学习了多的数要把它平均分后再分给少的人,那样两人的数量才会相等,这里只是反过来运用。
师:那我们知道米德比阿尔法多8张,那阿尔法原来有多少张邮票呢?
(每两位同桌之间发红包,其中一个红包里有大拇指3颗,另一个红包里有大拇指5颗。)
二年级下册数学试题奥数专题讲练:应用题之移多补少人教新课标
有这样一种问题:哥哥比弟弟多6块糖,哥哥给弟弟几块后,两人的糖同样多呢?显然,哥哥只能给出比弟弟多的一半,也就是3块糖才能让两人的糖一样多。
像这样的问题我们简称为“移多补少”的问题。
“移多补少”看起来容易,可在解决具体问题时也容易出错误,现在我们就一起来研究移多补少的学问吧!(★★★)二⑴班同学分成两队进行拔河比赛,第一队有31人,如果从第一队中调3人到第二队,这时两队的人数才会一样多。
第二队原来有学生多少人?通过“移多补少”使得两者相等时:如果移动量为n,那么原来两者相差量为2n。
也就是说,相差量是移动量的两倍。
(★★★)农场有两个兔笼,甲兔笼里的兔子比乙兔笼里的兔子多24只,从甲兔笼里放几只兔子到乙兔笼里之后,⑴甲乙两笼兔子的数目相等?⑵甲兔笼里的兔子就比乙兔笼多4只兔子?“移多补少”后两者不相等时:⑴先假设两者相等,不看不等的量。
⑵利用“移多补少”使剩下部分相等(★★★★)学校合唱队原有68人,比鼓乐队人数多.如果合唱队员中的5人参加鼓乐队,合唱队比鼓乐队少2人。
原来鼓乐队有多少人?解决“不相等”问题的关键:⑴假设相等⑵移多补少⑶将“假设”还原(★★★★)小华有两盒糖果,甲盒有糖78粒,乙盒有糖38粒,每次从甲盒取5粒糖放到乙盒,取几次两盒糖的粒数就同样多?【例4拓展】(★★★★)哥哥和弟弟集邮,原来两人的邮票张数相等,如果哥哥给弟弟9张邮票,则弟弟的邮票张数是哥哥的3倍,哥哥、弟弟原来各有邮票多少张?“移多补少”+差倍问题:1.差倍问题解题2.“移多补少”定差(★★★★★)如果从第二个盒子里拿出4颗放到第一个盒子里面,两个盒子里面的糖果就一样多。
如果从第一个盒子里面拿出6颗糖果放到第二个盒子里面,第二个盒子里的糖果是第一个盒子的2倍。
你知道两个盒子里各有多少颗糖果吗?。
奥数讲座(2年级-下)(15讲)
二年级奥数讲座(二)目录第一讲机智与顿悟第二讲数数与计数第三讲速算与巧算第四讲数与形相映第五讲一笔画问题第六讲七座桥问题第七讲数字游戏问题(一)第八讲数字游戏问题(二)第九讲整数的分拆第十讲枚举法第十一讲找规律法第十二讲逆序推理法第十三讲画图显示法第十四讲等量代换法第十五讲等式加减法第一讲机智与顿悟数学需要踏实与严谨,也含有机智与顿悟.例1 在美国把5月2日写成5/2,而在英国把5月2日写成2/5.问在一年之中,在两国的写法中,符号相同的有多少天?解:一年中两国符号相同的日子共有12天.它们是:一月一日 1/1 七月七日 7/7二月二日 2/2 八月八日 8/8三月三日 3/3 九月九日 9/9四月四日 4/4 十月十日 10/10五月五日 5/5 十一月十一日 11/11六月六日 6/6 十二月十二日 12/12注意由差异应当想到统一,有差异就必须有统一,仔细想一想这道题就会有所领悟.例2 有一个老妈妈,她有三个男孩,每个男孩又都有一个妹妹,问这一家共有几口人?解:全家共有5口人.妹妹的年龄最小,她是每一个男孩的妹妹.如果你列出算式:1个妈妈+3个男孩+3个妹妹=7口人那就错了.为什么呢?请你想一想.例3 小明给了小刚2支铅笔,他们俩的铅笔数就一样多了,问小明比小刚多几支铅笔?解:小明比小刚多4支铅笔.注意,可不是多2支;如果只多2支的话,小明给小刚后,小刚就反而比小明多2支,不会一样多了.例4 小公共汽车正向前跑着,售票员对车内的人数数了一遍,便说道,车里没买票的人数是买票的人数的2倍.你知道车上买了票的乘客最少有几人吗?解:最少1人.因为售票员和司机是永远不必买票的,这是题目的“隐含条件”.有时发现“隐含条件”会使解题形势豁然开朗.例5 大家都知道:一般说来,几个数的和要比它们的积小,如2+3+4比2×3×4小.那么请你回答:0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这几个数相加的和大还是相乘的积大?解:和大.注意:“0”是个很有特点的数.①0加到任何数上仍等于这个数本身;②0乘以任何数时积都等于0;把它们写出来就是:0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=450×1×2×3×4×5×6×7×8×9=0所以,应当重视特例.例6 两个数的和比其中一个数大17,比另一个数大15,你知道这两个数都是几?你由此想到一般关系式吗?解:这两个数就是17和15.因为它们的和比15大17,又比17大15.由一个特例联想、推广到一般,是数学思维的特点之一.此题可能引起你如下联想:和-15=17,那么和=15+17.一般和=一个数+另一个加数,或写成:和-一个加数=另一个加数,或写成:被减数-减数=差,也可写成:被减数-差=减数.以上这些都是你从课本上学过的内容,这里不过是把它们联想到一起罢了.学数学要注意联想,学会联想才能融会贯通.例7 小明和小英一同去买本,小明买的是作文本,小英买的是数学本.已知小英买的数学本的本数是小明买的作文本的2倍.又知一本作文本的价钱却是一本数学本的价钱的2倍,请问他俩谁用的钱多?解:他俩花的钱一样多.可以这样想:因为作文本的价钱是数学本的2倍,所以把买作文本的钱用来买数学本,同样多的钱所买到的本数应该是作文本的2倍,这刚好与题意相符.可见两人花的钱一样多.结论是隐含着的,推理就是要把它明明白白地想通,写出来的推理过程就叫“证明”,这是同学们现在就可以知道的.例8 中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?解:不会出太阳.因为从中午起再过36个小时正好是半夜.而阴雨天和夜里是不会出太阳的.注意:解题的第一要义是首先明确“问什么”,而且要紧紧抓住“问什么”?“问什么”是思考目标,这就好比小朋友走着来上学,学校是你走路的目的,试想,如果你走路没有目标,结果会怎样?本题迷惑人的地方就是想用阴天下雨把你的注意力从应当思考的目标引开,给你的思维活动造成干扰.学会删繁就简,抓住目标,将会大大地提高你的解题效率.例9 一位画家想订做一个像框,用来装进他的立体画.他画了一张像框的尺寸图拿给你看(右图),请你帮他算算,需要多长的材料才能做好?(画家说,材料粗细要求一样,形状尺寸一定要按图示加工,拐角部分都要做成直角).解:不管多长的材料,像框也无法做成.从每一部分来说,这个图看来是合理的,但从整体上看,这个图是“荒谬的”、“失调的”.用一句普通的话说,就是“有点不对劲的”.请你注意,对现实生活觉得有点不对劲的感觉是创造性的起因.习题一1.如右图所示,若每个圆圈里都有五只蚂蚁,问右图中一共应有多少只蚂蚁?2.一个课外小组活动日,老师进教室一看,来参加活动的学生只占教室里全体人数的一半.老师很生气.你知道这天共来了多少学生吗?3.小林和小蓉两人口袋里各有10元钱.两人去书店买书.买完书后发现,小林花去的钱正好和小蓉剩下的钱数一样多.请问,现在他们两人一共还有多少钱?4.满满一杯牛奶,小明先喝了半杯;然后添水加满,之后再喝去半杯;再一次添水加满,最后把它全部喝完.请问小明一共喝了多少杯牛奶多少杯水?5.小黄和小兰想买同一本书.小黄缺一分钱,小兰缺4角2分钱.若用他俩的钱合买这本书,钱还是不够.请问这本书的价钱是多少?他俩各有多少钱?6.一个骑自行车的人以每小时10公里的速度从一个城镇出发去一个村庄;与此同时,另一个人步行,以每小时5公里的速度从那个村庄出发去那个城镇.经过一小时后他们相遇.问这时谁离城镇较远,是骑车的人还是步行的人?7.有人去买葱,他问多少钱一斤.卖葱的说:“1角钱1斤.”买葱的说:“我要都买了.不过要切开称.从中间切断,葱叶那段每斤2分,葱白那部分每斤8分.你卖不卖?”卖葱的一想:“8分+2分就是1角”.他就同意全部卖了.但是卖后一算账,发现赔了不少钱.小朋友,你知道为什么吗?8.一天鲍勃用赛车送海伦回家.汽车在快车道上急驶.鲍勃看到前面有辆大卡车.灵机一动,突然向海伦提出了一个巧妙的问题.鲍勃说:“海伦,你看!前面那辆大卡车开得多快!但是我们可以超过它.假定现在我们在它后面正好是1500米,它以每分钟1000米的速度前进,而我用每分钟1100米的速度追赶它,我们这样一直开下去,到时候肯定会从后面撞上它.但是,海伦,请你告诉我,在相撞前一分钟,我们与它相距多少米?”聪明的海伦略加思考立刻回答了鲍勃的问题.小朋友,你也能回答吗?9.小明家附近有个梯形公园,公园中有4棵树排成了一行,如图所示.小明每天放学回家都要到公园里去玩一会儿.有一天,他玩着玩着突然想出了一个问题:“能不能把公园分成大小和形状都相同的4块,而且每一块上保留一棵树?”回到家以后,他又和爸爸妈妈一块儿讨论,终于像小明想的那样分好了,小明非常高兴.小朋友,你也回家与爸爸妈妈讨论讨论,看能不能分好?10.小莉在少年宫学画油画.一天,他找到了一块中间有个圆孔的纸板.他想把这块板分成两块,重新组合成一块调色板,如下图,小朋友看该怎么切才好呢?注意:回顾由第9题到第10题的解题思路,这里有一个克服“思维定势”的问题.在做第9题时,你可能费了很大劲,把大梯形这样划分,那样划分,试来试去,最终得到了满意的结果.做完了第9题后这种思考问题的方式方法就可能深深地在你的头脑中扎根了.当你着手解第10题时,你可能还是沿着原来的思路,按原来的思维方式处理面临的新问题,这种情况心理学上就叫做“思维定势”.思维定势不利于创造性的发挥,从这个意义上讲,有人说学习的最大障碍是头脑中已有的东西,是有一定道理的,你在做第10题时,对此大概也有体会了吧!今后要以此为训.对本讲其它各题,在你做完以后也希望你做一些回顾和总结,以便发现些更有价值的东西,使自己变得更聪明起来.习题一解答1.解:一共只有5只蚂蚁.如右图所示,每一个圆圈里都有五只蚂蚁.2.解:只来了一名学生.教室里共有两人,另一个人是老师,所以说学生占教室里全体人数的一半.3.解:他们两人此时一共还有10元.如下图所示.4.解:小明共喝了一杯牛奶和一杯水.因为原来就有一杯牛奶,最后喝光了;后来又加了两次水,每次半杯,合起来是一杯水,最后也喝光了.5.解:这本书的价钱就是4角2分钱.小黄有4角1分钱(所以买书还差1分),小兰1分钱都没有,所以他若买这本书,还差4角2分钱;小兰若是有1分钱的话,他俩的钱合起来也就够买这本书了.6.解:相遇后,两人就在一处了,此时二人离城自然一样远.7.解:按照买葱人的说法,葱叶那段每斤2分,葱白那段每斤8分,合起来确是1角.但是这样合起来后是2斤卖1角,不再是一斤1角钱,所以卖葱的人赔了钱.8.解:相撞前一分钟赛车落后卡车100米.海伦思考的窍门是倒着想.鲍勃的赛车比卡车每分钟快100米(即1100米-1000米=100米),所以碰车前的1分钟它们相距100米.9.解:划分方法如右图所示.每一块都是个小梯形,四个小梯形大小相等,形状相同.小梯形和大梯形之间是大小不等、形状相似.10.解:方法不止一种.①从中切下一条,倒换个位置放进去.(见图)②在需要开孔的位上开一个小圆孔,把切下的部分填到中间的孔中去.(见图)第二讲数数与计数从数数与计数中,可以发现重要的算术运算定律.例1 数一数,下面图形中有多少个点?解:方法1:从上到下一行一行地数,见下图.点的总数是:5+5+5+5=5×4.方法2:从左至右一列一列地数,见下图.点的总数是:4+4+4+4+4=4×5.因为不论人们怎样数,点数的多少都是一定的,不会因为数数的方法不同而变化.所以应有下列等式成立:5×4=4×5从这个等式中,我们不难发现这样的事实:两个数相乘,乘数和被乘数互相交换,积不变.这就是乘法交换律.正因为这样,在两个数相乘时,以后我们也可以不再区分哪个是乘数,哪个是被乘数,把两个数都叫做“因数”,因此,乘法交换律也可以换个说法:两个数相乘,交换因数的位置,积不变.如果用字母a、b表示两个因数,那么乘法交换律可以表示成下面的形式:a×b=b×a.方法3:分成两块数,见右图.前一块4行,每行3个点,共3×4个点.后一块4行,每行2个点,共2×4个点.两块的总点数=3×4+2×4.因为不论人们怎样数,原图中总的点数的多少都是一定的,不会因为数数的方法不同而变化.所以应有下列等式成立:3×4+2×4=5×4.仔细观察图和等式,不难发现其中三个数的关系:3+2=5所以上面的等式可以写成:3×4+2×4=(3+2)×4也可以把这个等式调过头来写成:(3+2)×4=3×4+2×4.这就是乘法对加法的分配律.如果用字母a、b、c代表三个数,那么乘法对加法的分配律可以表示成下面的形式:(a+b)×c=a×c+b×c分配律的意思是说:两个数相加之和再乘以第三数的积等于第一个数与第三个数的积加上第二个数与第三个数的积之和.进一步再看,分配律是否也适用于括号中是减法运算的情况呢?请看下面的例子:计算(3-2)×4和3×4-2×4.解:(3-2)×4=1×4=43×4-2×4=12-8=4.两式的计算结果都是4,从而可知:(3-2)×4=3×4-2×4这就是说,这个分配律也适用于一个数与另一个数的差与第三个数相乘的情况.如果用字母a、b、c(假设a>b)表示三个数,那么上述事实可以表示如下:(a-b)×c=a×c-b×c.正因为这个分配律对括号中的“+”和“-”号都成立,于是,通常人们就简称它为乘法分配律.例2 数一数,下左图中的大长方体是由多少个小长方体组成的?解:方法1:从上至下一层一层地数,见上右图.第一层4×2个第二层4×2个第三层4×2个三层小长方体的总个数(4×2)×3个.方法2:从左至右一排一排地数,见下图.第一排2×3个第二排2×3个第三排2×3个第四排2×3个四排小长方体的总个数为(2×3)×4.若把括号中的2×3看成是一个因数,就可以运用乘法交换律,写成下面的形式:4×(2×3).因为不论人们怎样数,原图中小长方体的总个数是一定的,不会因为数数的方法不同而变化.把两种方法连起来看,应有下列等式成立:(4×2)×3=4×(2×3).这就是说在三个数相乘的运算中,改变相乘的顺序,所得的积相同.或是说,三个数相乘,先把前两个数相乘再乘以第三个数,或者先把后两个数相乘,再去乘第一个数,积不变,这就是乘法结合律.如果用字母a、b、c表示三个数,那么乘法结合律可以表示如下:(a×b)×c=a×(b×c).巧妙地运用乘法交换律、分配律和结合律,可使得运算变得简洁、迅速.从数数与计数中,还可以发现巧妙的计算公式.例3 数一数,下图中有多少个点?解:方法1:从上至下一层一层地数,见下图.总点数=1+2+3+4+5+6+7+8+9=45.方法2:补上一个同样的三角形点群(但要上下颠倒放置)和原有的那个三角形点群共同拼成一个长方形点群,则显然有下式成立(见下图):三角形点数=长方形点数÷2因三角形点数=1+2+3+4+5+6+7+8+9而长方形点数=10×9=(1+9)×9代入上面的文字公式可得:1+2+3+4+5+6+7+8+9=(1+9)×9÷2=45.进一步把两种方法联系起来看:方法1是老老实实地直接数数.方法2可以叫做“拼补法”.经拼补后,三角形点群变成了长方形点群,而长方形点群的点数就可以用乘法算式计算出来了.即1+2+3+4+5+6+7+8+9=(1+9)×9÷2.这样从算法方面讲,拼补法的作用是把一个较复杂的连加算式变成了一个较简单的乘除算式了.这种方法在700多年前的中国的古算书上就出现了.习题二下列各题至少用两种方法数数与计数.1.数一数,下图中有多少个点?2.数一数,下图中的三角形点群有多少个点?3.数一数,下图中有多少个小正方形?4.数一数,下图中共有多少个小三角形?习题二解答1.解:方法1:从上至下一行一行地数,共4行每行5个点,得5×4=20.方法2:分成两个三角形后再数,见下图.得:(1+2+3+4)×2=20.发现一个等式:1+2+3+4=(1+4)×4÷2.2.解:方法1:从上至下一行一行地数,再相加,得:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55.方法2:用拼补法,如图所示:11×10÷2=55.发现一个等式:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×10÷2.3.解:方法1:从上至下一层一层地数,得:5×4=20.方法2:做阶梯形切割,分两部分数,见右图.(1+2+3+4)×2=20.发现一个等式:1+2+3+4=(1+4)×4÷2.4:解:方法1:从上至下一层一层地数(图略)得:20×10=200.方法2:分成两个三角形来数:(1+3+5+7+9+11+13+15+17+19)×2=200.发现一个等式:1+3+5+7+9+11+13+15+17+19第三讲速算与巧算利用上一讲得到的乘法运算定律和等差数列求和公式,可以使计算变得巧妙而迅速.例1 2×4×5×25×54=(2×5)×(4×25)×54 (利用了交换=10×100×54 律和结合律)=54000例2 54×125×16×8×625=54×(125×8)×(625×16)(利用了=54×1000×10000 交换律和结合律)=540000000例3 5×64×25×125 将64分解为2、4、8=5×(2×4×8)×25×125 的连乘积是关键一=(5×2)×(4×25)×(8×125)步.=10×100×1000=1000000例5 37×48×625=37×(3×16)×625 注意37×3=111=(37×3)×(16×625)=111×10000=1110000例6 27×25+13×25 逆用乘法分配律,=(27+13)×25 这样做叫提公因数=40×25=1000例7 123×23+123+123×76 注意123=123×1;再=123×23+123×1+123×76 提公因数123=123×(23×1+76)=123×100=12300例8 81+991×9 把81改写(叫分解因=9×9+991×9 数)为9×9是为了下=(9+991)×9 一步提出公因数9=1000×9=9000例9 111×99=111×(100-1)=111×100-111=11100-111=10989例10 23×57-48×23+23=23×(57-48+1)=23×10=230例11 求1+2+3+…+24+25的和.解:此题是求自然数列前25项的和.方法1:利用上一讲得出的公式和=(首项+末项)×项数÷21+2+3+…+24+25=(1+25)×25÷2=26×25÷2=325方法2:把两个和式头尾相加(注意此法多么巧妙!)想一想,这种头尾相加的巧妙求和方法和前面的“拼补法”有联系吗?例12 求8+16+24+32+…+792+800的和.解:可先提公因数8+16+24+32+…+792+800=8×(1+2+3+4+…+99+100)=8×(1+100)×100÷2=8×5050=40400例13 某剧院有25排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,问这个剧院一共有多少个座位?解:由题意可知,若把剧院座位数按第1排、第2排、第3排、…、第25排的顺序写出来,必是一个等差数列.那么第1排有多少个座位呢?因为:第2排比第1排多2个座位,2=2×1第3排就比第1排多4个座位,4=2×2第4排就比第1排多6个座位,6=2×3这样,第25排就比第1排多48个座位,48=2×24.所以第1排的座位数是:70-48=22.再按等差数列求和公式计算剧院的总座位数:和=(22+70)×25÷2=92×25÷2=1150.习题三计算下列各题:1.4×135×252.38×25×63.124×254.132476×1115.35×53+47×356.53×46+71×54+82×547.①11×11 ②111×111③1111×1111 ④11111×11111⑤111111111×1111111118.①12×14 ②13×17③15×17 ④17×18⑤19×15 ⑥16×129.①11×11 ②12×12③13×13 ④14×14⑤15×15 ⑥16×16⑦17×17 ⑧18×18⑨19×1910.计算下列各题,并牢记答案,以备后用.①15×15 ②25×25③35×35 ④45×45⑤55×55 ⑥65×65⑦75×75 ⑧85×85⑨95×9511.求1+2+3+…+(n-1)+n之和,并牢记结果.12.求下列各题之和.把四道题联系起来看,你能发现具有规律性的东西吗?①1+2+3+…+10②1+2+3+…+100③1+2+3+…+1000④1+2+3+…+1000013.求下表中所有数的和.你能想出多少种不同的计算方法?习题三解答1.解:4×135×25=(4×25)×135=100×135=13500.2.解:38×25×6=19×2×25×2×3=19×(2×25×2)×3=19×100×3=1900×3=5700.3.解:124×25=(124÷4)×(25×4)=31×100=3100.4.解:132476×111=132476×(100+10+1)=13247600+1324760+132476=14704836.或用错位相加的方法:5.解:35×53+47×35=35×(53+47)=35×100=3500.6.解:53×46+71×54+82×54=(54-1)×46+71×54+82×54=54×46-46+71×54+82×54=54×(46+71+82)-46=54×199-46=54×(200-1)-46=54×200-54-46=10800-100=10700.7.解:①11×11=121②111×111=12321③1111×1111=1234321④11111×11111=123454321⑤111111111×111111111=12345678987654321.8.解:①12×14=12×(10+4)=12×10+12×4=12×10+(10+2)×4=12×10+10×4+2×4 多次运用乘法分配=(12+4)×10+2×4 律(或提公因数)=160+8=168②13×17=13×(10+7)=13×10+13×7 多次运用乘法分配=13×10+(10+3)×7 律(或提公因数)=13×10+10×7+3×7=(13+7)×10+3×7=200+21=221发现规律:求十几乘以十几的积的速算方法是:用一个数加上另一个数的个位数,乘以10(即接着添个“0”),再加上它们个位数字的积.用这个方法计算下列各题:③15×17=(15+7)×10+5×7=220+35=255④17×18=(17+8)×10+7×8=250+56=306⑤19×15=240+45=285⑥16×12=180+12=192.9.解:作为十几乘以十几的特例,以下各小题的结果请牢牢记住:10.解:①15×15 注意矩形框中=15×(10+5)式子=15×10+15×5=15×10+(10+5)×5=15×10+10×5+5×5=(15+5)×10+5×5==225②25×25=25×(20+5)=25×20+25×5=25×20+(20+5)×5=25×20+20×5+5×5=(25+5)×20+5×5 注意矩形框中= 式子=625发现规律:几十五的自乘积就是十位数字和十位数字加1的积,再在其后写上25.如15×15的积就是1×2再写上25得225.25×25的积就是2×3再写上25得625.用这个方法写出其他各题的答案如下:③35×35=3×4×100+25=1225④45×45=4×5×100+25=2025⑤55×55=5×6×100+25=3025⑥65×65=6×7×100+25=4225⑦75×75=7×8×100+25=5625⑧85×85=8×9×100+25=7225⑨95×95=9×10×100+25=9025要牢记以上方法和结果.要知道,孤立的一道题不好记,但有规律的一整套的东西反而容易记住!11.解:有的同学问:“n是几?”老师告诉你:“n就是末项,你说是几就是几”.用头尾相加法求,自然数列的前n项之和.12.解:请注意规律性的东西.①1+2+3+…+10=(1+10)×10÷2=55②1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050③1+2+3+…+1000=(1+1000)×1000÷2=500500④1+2+3+…+10000=(1+10000)×10000÷2=50005000.13.解:方法1:仔细观察不难发现把每列(或每行)的10个数相加之和按顺序排列起来构成一个等差数列,它就是:55,65,75,85,95,105,115,125,135,145∴总和=(55+145)×10÷2=1000.方法2:首先各行都按第一行计数,得10行10列数字方阵的所有数之和为55×10=550.但第二行比第一行多10,第三行比第一行多20,…,第十行比第一行多90.总计共多:10+20+30+40+50+60+70+80+90=450.所以原题数字方阵的所有数相加之和为:550+450=1000.方法3:仔细观察可发现,若以数字10所在的对角线为分界线,将该数字方阵折叠之后,它就变成下述的三角形阵(多么巧妙!)20 20 20 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 1020 20 20 20 1020 20 20 1020 20 1020 1010总和=20×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)-100=20×55-100=1000.方法4:找规律,先从简单情况开始可见原来数字方阵的所有数的和=10×10×10=1000.看!方法多么简捷;数学多么微妙!第四讲数与形相映形和数的密切关系,在古代就被人们注意到了.古希腊人发现的形数就是非常有趣的例子.例1 最初的数和最简的图相对应.这是古希腊人的观点,他们说一切几何图形都是由数产生的.例2 我国在春秋战国时代就有了“洛图”(见下图).图中也是用“圆点”表示数,而且还区分了偶数和奇数,偶数用实心点表示,奇数用空心点表示.你能把这张图用自然数写出来吗?见下图所示,这个图又叫九宫图.例3 古希腊数学家毕达哥拉斯发现了“形数”的奥秘.比如他把1,3,6,10,15,…叫做三角形数.因为用圆点按这些数可以堆垒成三角形,见下图.毕达哥拉斯还从圆点的堆垒规律,发现每一个三角形数,都可以写成从1开始的n 个自然数之和,最大的自然数就是三角形底边圆点的个数.第一个数:1=1第二个数:3=1+2第三个数:6=1+2+3第四个数:10=1+2+3+4第五个数:15=1+2+3+4+5…第n个数:1+2+3+4+5+…+n指定的三角形数.比如第100个三角形数是:例4 毕达哥拉斯还发现了四角形数,见下图.因为用圆点按四角形数可以堆垒成正方形,因此它们最受毕达哥拉斯及其弟子推崇.第一个数:1=12=1第二个数:4=22=1+3第三个数:9=32=1+3+5第四个数:16=42=1+3+5+7第五个数:25=52=1+3+5+7+9…第n个数:n2=1+3+5+9+…+(2n-1).四角形数(又叫正方形数)可以表示成自然数的平方,也可以表示成从1开始的几个连续奇数之和.奇数的个数就等于正方形的一条边上的点数.例5 类似地,还有四面体数见下图.仔细观察可发现,四面体的每一层的圆点个数都是三角形数.因此四面体数可由几个三角形数相加得到:第一个数:1第二个数:4=1+3第三个数:10=1+3+6第四个数:20=1+3+6+10第五个数:35=1+3+6+10+15.例6 五面体数,见下图.仔细观察可以发现,五面体的每一层的圆点个数都是四角形数,因此五面体数可由几个四角形数相加得到:第一个数:1=1第二个数:5=1+4第三个数:14=1+4+9第四个数:30=1+4+9+16第五个数:55=1+4+9+16+25.例7 按不同的方法对图中的点进行数数与计数,可以得出一系列等式,进而可猜想到一个重要的公式.由此可以使人体会到数与形之间的耐人导味的微妙关系.方法1:先算空心点,再算实心点:22+2×2+1.方法2:把点图看作一个整体来算32.因为点数不会因计数方法不同而变,所以得出:22+2×2+1=32.方法1:先算空心点,再算实心点:32+2×3+1.方法2:把点图看成一个整体来算:42.因为点数不会因计数方法不同而变,所以得出:32+2×3+1=42.方法1:先算空心点,再算实心点:42+2×4+1.方法2:把点图看成一个整体来算52.因为点数不会因计数方法不同而变,所以得出:42+2×4+1=52.把上面的几个等式连起来看,进一步联想下去,可以猜到一个一般的公式:22+2×2+1=3232+2×3+1=4242+2×4+1=52…n2+2×n+1=(n+1)2.利用这个公式,也可用于速算与巧算.如:92+2×9+1=(9+1)2=102=100992+2×99+1=(99+1)2=1002=10000.习题四1.第25个三角形数是几?2.第50个三角形数是几?3.第1000个三角形数是几?4.三角形数的奇偶性是很有规律的,想一想,这是为什么?5.观察下列图形,你能发现什么?6.第99个与第100个三角形数的和等于多少?7.每一个四角形数(或叫正方形数)(除1外)都能拆成两个三角形数吗?比如,100是哪两个三角形数的和?8.第8个三角形数恰是第6个四角形数,因为你还能试着找到一个这样的例子吗?(这事比较困难)9.请你试着画一画五角形数和六角形数的图形.并试着把第n个五(六)角形数拆成以1为首页、有n项的等差数列之和的形式.10.写出前10个四面体数.11.写出前10个五面体数.12.按不同的方法对下图中的点进行数数与计数,得出一系列等式,进而猜想出一个公式来,从中体会数与形之间的微妙关系.如:因为点数不会因计数方法不同而变,所以得出:请你照此继续做下去.(可参考本讲例7)13.模仿例7,用不同的方法分别对下两图中的点进行数数与计数,先得出一系列等式,进而猜想出一个重要的公式.习题四解答1.解:1+2+3+…+25=(1+25)×25÷2=325.2.解:1+2+3+…+50=(1+50)×50÷2=1275.3.解:1+2+3+…+1000=(1+1000)×1000÷2=500500.4.解:观察前几个三角形数的构成,就可以发现其中的规律:第1个数=1…奇数;第2个数=第1个数+2…奇数+偶数=奇数;第3个数=第2个数+3…奇数+奇数=偶数;第4个数=第3个数+4…偶数+偶数=偶数;第5个数=第4个数+5…偶数+奇数=奇数.5.解:相邻的两个三角形之和是一个四角形数(或叫正方形数),或是说,一个四角形数,可以拆成两个三角形数之和.或者根据第6题,=第100个四角形数=100×100=10000.7.解:能拆.100=55+45.8.解:寻找这样的例子比较困难.有人找到第49个三角形数是第35个四角形数,因为:(49+1)×49÷2=1225=352.9.解:五角形数如下图所示:第一个数:1=l第二个数:5=1+4第三个数:12=1+4+7第四个数:22=1+4+7+10第五个数:35=1+4+7+10+13 六角形数如下图所示:第一个数 1=1第二个数 6=1+5第三个数 15=1+5+9第四个数 28=1+5+9+13第五个数 45=1+5+9+13+17.第五讲一笔画问题一天,小明做完作业正在休息,收音机中播放着轻松、悦耳的音乐.他拿了支笔,信手在纸上写了“中”、“日”、“田”几个字.突然,他脑子里闪出一个念头,这几个字都能一笔写出来吗?他试着写了写,“中”和“日”可以一笔写成(没有重复的笔划),但写到“田”字,试来试去也没有成功.下面是他写的字样.(见下图)这可真有意思!由此他又联想到一些简单的图形,哪个能一笔画成,哪个不能一笔画成呢?下面是他试着画的图样.(见下图)经过反复试画,小明得到了初步结论:图中的(1)、(3)、(5)能一笔画成;(2)、(4)、(6)不能一笔画成.真奇怪!小明发现,简单的笔画少的图不一定能一笔画得出来.而复杂的笔画多的图有时反倒能够一笔画出来,这其中隐藏着什么奥秘呢?小明进一步又提出了如下问题:如果说一个图形是否能一笔画出不决定于图的复杂程度,那么这事又决定于什么呢?能不能找到一条判定法则,依据这条法则,对于一个图形,不论复杂与否,也不用试画,就能知道是不是能一笔画成?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十五讲同样多问题
王牌例题1 甲筐比乙筐多8个西瓜,甲筐给了乙筐6个西瓜后,哪筐西瓜多?多几个?
【思路导航】根据“甲筐给了乙筐6个西瓜”,可知甲筐与乙筐相差2×6=12(个),与“甲筐比乙筐多8个西瓜”相比,乙筐反而比甲筐多,多出12-8=4(个)。
列式如下:
2×6-8=4(个)
答:乙筐西瓜多,多4个。
疯狂操练1
1.哥哥比弟弟多5张画片,哥哥给弟弟了3张后,两人谁多?2.小林和小珊有一些邮票,小林比小珊多8张,小林给小珊4张,两人邮票谁多?多几张?
3.小明有两个书架,第一个书架比第二个书架多20本书,第二个书架给第一个书架10本书后,两个书架谁的书多?多多少本?
王牌例题2 甲乙两筐西瓜各28个,从甲筐取几个放入乙筐中后,乙筐就比甲筐多10个。
甲筐现在有多少个西瓜?
【思路导航】要知道甲筐现在有多少个西瓜,就要知道甲筐给了乙筐几个。
由题意可知,原来甲乙两筐西瓜相等,现在乙筐比甲筐多10个,可见甲筐给了乙筐10÷2=5(个),甲筐原来有28个,拿掉了5
个,还剩28-5=23(个)西瓜,这23个西瓜就是甲筐现在有的西瓜数。
列式如下:
10÷2=5(个)
28-5=23(个)
答:甲筐现在有23个西瓜。
疯狂操练2
1.小明和小芳各有30块积木,小明给小芳几块后,小芳就比小明多8块,小明现在有多少块?
2.同学们做纸风车,小红做了20个,小兰也做了20个,小红送几个给小兰后,小红比小兰少4个,现在小红有几个风车。
3.甲筐有20个萝卜,乙筐有10个萝卜,甲筐给乙筐几个萝卜后,甲筐比乙筐多4个?
王牌例题3 大篮和小篮中共有鸡蛋30个,从大篮子里拿6个放入小篮里,两篮鸡蛋个数就同样多,原来小篮子里有几个鸡蛋?
【思路导航】两篮鸡蛋同样多,每篮都装有30÷2=15(个)鸡蛋,而小篮里的15个鸡蛋有6个是从大篮里拿过来的,所以,原来的小篮中只有15-6=9(个)。
列式如下:
30÷2=15(个)
15-6=9(个)
答:原来小篮里有9个鸡蛋。
还有其他想法吗?
疯狂操练3
1.哥哥和妹妹共有40张邮票,哥哥给妹妹4张后,两人的邮票张数同样多,原来妹妹有几张邮票?
2.一个两层书架,上层和下层共有28本书,从上层拿4本放入下层后,上下两层的书一样多,原来上层有多少本?
3.甲笼里原有10只小白兔,从乙笼里再捉4只小白兔放入甲笼,两笼的小白兔只数同样多,问甲乙两笼共有几只小白兔?
王牌例题4 小青有两盒糖,甲盒有糖78粒,乙盒有38粒,每次从甲盒取5粒糖放到乙盒中,取几次两盒糖的粒数就同样多?
【思路导航】由题意可知,甲盒比乙盒多78-38=40(粒)。
从这40粒糖中取出一半40÷2=20(粒)放入乙盒,两盒糖的粒数就同样多了。
20粒糖每次取5粒,要取20÷5=4(次)。
列式如下:
78-38=40(粒)
40÷2÷5=4(次)
答:取4次两盒糖的粒数就同样多。
疯狂操练4
1.甲、乙两堆棋子,甲堆有68粒,乙堆有40粒,每次从甲堆中取2粒到乙堆中,取几次两堆棋子的粒数同样多?
2.二(1)教室有48张凳子,二(2)教室有12张凳子,三张三张地端,端几次二(1)教室的凳子和二(2)教室的凳子同样多?
3.甲、乙两筐苹果,每次从乙筐中拿2个苹果到甲筐,共拿5次,两筐的苹果同样多,已知甲筐现在有20个苹果,乙筐中原有多少个苹果?
王牌例题5 欢欢买了9本练习本,心心买了同样的6本练习本,丁丁没有买。
现在3人平均分,丁丁付出1元5角,每本练习本多少钱?【思路导航】欢欢和心心共买了9+6=15(本)练习本,3人平均分,每人应得15÷3=5(本)。
丁丁拿了5本,付出1元5角,可以知道每本练习本1元5角÷5=3(角)。
列式如下:
(9+6)÷3=5(本)
1元5角÷5=3(角)
答:每本练习本3角钱。
疯狂操练5
1.小青、小怡、小季三个小朋友买邮票。
小青买了11张,小怡买了同样的7张。
小季没买。
现在3人平均分邮票,小季付了2元4角,每张邮票多少钱?
2.三个小朋友买馒头,甲买了8个,乙买了6个,丙买了1个,三个小朋友平均分馒头吃,丙给了2元钱,每个馒头多少钱?
3.一班有学生52人,二班有学生55人,开学时又转来25位新同学。
怎样分才能使两班同学人数相等?。