2013四年级数学下册第三四单元测试卷及答案

合集下载

【三套试卷】小学四年级数学下册第三单元试题(含答案)

【三套试卷】小学四年级数学下册第三单元试题(含答案)

第三单元精品检测卷(包含答案)学校____________班级________姓名_________一、填一填1. 58+36=36+58,这里运用了()律,用字母表示为()。

2. 两个因数(),交换两个()的位置,()不变,这叫做乘法交换律。

3.在计算35×125×8时,可以运用()律,先算()。

4.根据运算律,在下面的横线上填上合适的数。

(1)355+236+145=(___+___)+___,是应用了_____律和____律。

(2)23×25+23×7=___×(___+___),是应用了__________律。

(3)___×26 = ___× 69.(4)356-27-73= ___○(___○___)。

(5)360÷12÷3=360÷(__○__)。

5.比一比,在○里填上“>”“<”“=”。

95×21○12×95 540÷9÷5○ 540÷(9×5)25×32○25×4×8 120-65+35○ 120-(65+35)20×(25+8) ○20×25+8 78×99○ 78×100-78168÷7÷8○168÷7×8 125×32 ○ 125×8+125×46.(99×25)×4=99×(25×4),运用的乘法运算定律是()。

用字母a、b、c表示为()。

7.一套校服,上衣的价格是63元,裤子的价格是37元,买4套需要()元。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)。

1.4×(25×5)= 25×4+5×4 ()2.132-(32+47)= 132-32+47 ()3.算式4×13×25 = 13×(4×25)只运用了乘法结合律()4.350÷5÷2=350÷(5×2)()5.35×99+35=35×100 ( )6.25×4÷25×4=100÷100=1 ()三、选一选(正确的序号填在括号里)。

四年级数学下册第三单元检测卷4套+答案

四年级数学下册第三单元检测卷4套+答案

教材过关卷(3)一、我会填。

(每题2分,共18分)1.两个数相加,交换加数的位置,()不变;两个数相乘,交换因数的位置,()不变。

2.用字母表示乘法结合律:()。

3.102×45=______×45+______×45运用了()律。

4.467+137+63=____+(____+____),这里是运用()律进行简便计算的。

5.472-48-52=472(________)6.58×36+36×42=(________)____7.观察右边的竖式,计算的过程中运用了(______)律。

8.900÷25÷4=900(________)9.一台液晶电视原价3800元,在节日大酬宾活动中降价355元,后来又降价445元,这台液晶电视现在售价()元。

二、我会辨。

(每题1分,共5分)1.132-64+36=132-(64+36)()2.360÷3÷3=360÷6()3.15×96+4=15×(96+4)()4.35×(8×4)=35×8+35×4()5.127+(45-27)=127-27+45=145()三、我会选。

(每题1分,共5分)1.下面算式正确的是()。

A.675-179+21=675-(179+21)B.85×23+7=85×(23+7)C.(80+8)×25=80×25+8×252.下列各组算式,得数相等的是()。

3.280÷35与()的结果相等。

A.280÷7×5B.280÷7÷5 C.280÷7+280÷5 4.32×9932×100-1,里应填()。

A.>B.<C.=5.80×★+5与80×(★+5)相差()。

北师大版四年级数学下册三单元考试卷及答案(三篇)

北师大版四年级数学下册三单元考试卷及答案(三篇)

北师大版四年级数学下册三单元考试卷及答案(三篇)目录:北师大版四年级数学下册三单元考试卷及答案一北师大版四年级数学下册三单元考试及答案二北师大版四年级数学下册三单元考试题及答案三北师大版四年级数学下册三单元考试卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。

(20分)1、一个长方形一拉,最可能变成________。

2、一个直角三角形的一个锐角是42°,它的另一个锐角是(_______)。

一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是(_______)。

3、在同一平面内,直线l⊥直线m,直线l⊥直线n,那么直线m和直线n(______)。

4、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是________厘米。

5、一个数除以47,商是104,当余数最大时,这个数是(____)。

6、1块长方形菜园占地面积是100平方米,(________)块这样的菜园占地面积是1公顷。

7、先量出下面各角的度数,再按角的大小分一分。

∠1=(_____)∠2=(_____)∠3=(_____)∠4 =(_____)锐角:________ 直角:________ 钝角:________。

8、2013年我国的汽车产量达到25869700辆,改写成用“万”作单位的数是________万辆,省略“万”后面的尾数是________万辆.9、有5瓶维生素,其中一瓶少了4片.如果用天平称,至少称_____次就保证能找到少药片的那瓶.10、光每秒传播299792km,约是(_________)万千米(保留一位小数)二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、两个( )的三角形可以拼成一个平行四边形。

A.底相等B.面积相等C.等底等高D.完全相同2、捏住平行四边形的两个对角,向相反方向拉,它的周长( )。

A.变大 B.不变 C.变小3、度量一个角,角的一条边对着量角器上“180”的刻度,另一条边对着“120”的刻度,这个角是()度.A.60 B.120 C.1804、把同样的黑、红、白三种颜色的花片各2个混在一起.闭上眼睛取出2个花片,可能出现的结果有()种.A.3 B.5 C.65、下面说法中正确的是()。

四年级数学三四单元试卷【含答案】

四年级数学三四单元试卷【含答案】

四年级数学三四单元试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1千米等于多少米?A. 100B. 1000C. 10000D. 1000003. 下列哪个图形是四边形?A. 三角形B. 正方形C. 圆形D. 椭圆形4. 下列哪个数是素数?A. 12B. 13C. 15D. 185. 下列哪个数是最大的两位数?A. 90B. 91C. 92D. 93二、判断题(每题1分,共5分)1. 5的倍数的个位数一定是5或0。

()2. 1千米等于1000米。

()3. 所有的四边形都有四个直角。

()4. 2是素数。

()5. 最大的两位数是99。

()三、填空题(每题1分,共5分)1. 最大的两位数是______。

2. 1米等于______分米。

3. 两个质数相乘得到的一个新数叫做______。

4. 三角形的内角和等于______度。

5. 下列数字中,______是偶数。

四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出三个素数。

2. 请写出三个偶数。

3. 请写出三个奇数。

4. 请写出三个两位数。

5. 请写出三个三位数。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有5个苹果,他吃掉了2个,还剩下多少个苹果?2. 小华有10个橙子,他分给小明3个,还剩下多少个橙子?3. 一辆汽车每小时可以行驶60千米,行驶2小时后,汽车行驶了多少千米?4. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,请计算这个长方形的面积。

5. 一个正方形的边长是8厘米,请计算这个正方形的面积。

六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析一下偶数和奇数的区别。

2. 请分析一下质数和合数的区别。

七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用直尺和圆规画一个正方形。

2. 请用直尺和圆规画一个长方形。

八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的计算器,要求能进行加、减、乘、除四种基本运算。

【三套试卷】小学四年级数学下册第三单元练习试卷及答案(3)

【三套试卷】小学四年级数学下册第三单元练习试卷及答案(3)

第三单元单元检测卷(附答案解析)一、填空题(共15分)1、判断对错。

(3分)(1)39×22-39×2=39×22-2()(2)39×22-39×2=39×(22-2)()(3)39×28+39×72=39×28+72()(4)39×12=39×(10+2)()(5)39×12=39×(12-2)()(6)39×28+39×72=39×(28+72)()2、在里填上运算符号,在横线上填上合适的数。

(3分)436-279-21=436-(279 ____) 34×125×8=34×(___ ____)120÷5÷4=120÷(___ ____) a+(30+8)=()+3049×38+50×38+38=(49 ___ ___) ___45×=32×3、比大小。

(5分)4、修一条1600米的公路,第一天修了520米,第二天修了480米,还剩多少米没有修?可列式为或。

(2分)5、(a+_____)×7=a×_____+12×_____.(2分)二、选择题。

(10分)1、101×76的简便算法是()A. 100×76+1B. 100×76+100C.100×76+762、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)应用了乘法的()A. 交换律B. 结合律C. 交换律和结合律3、下面算式中()运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=424×30 B.a×b+a×C=a×(b+C)C.4×a×5=a×(4×5)4、101×125= ()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×15、986-297的简便算法是()。

人教版四年级数学下册第3、4单元综合检测卷(含答案)

人教版四年级数学下册第3、4单元综合检测卷(含答案)

人教版四年级数学下册第3单元综合检测卷(含答案)满分:100分试卷整洁分:2分题号一二三四五六总分附加题得分(64分)一、填空题。

(每空1分,共15分)1.交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。

2.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。

3.a×6+6×15=( )×( +)。

4.(安徽安庆期末)用字母表示乘法分配律是( )。

5.53+141+59=53+(141+59)是运用了( )。

44×25+25×56=25×(44+56)是运用了( )。

24×25=20×25+4×25是运用了( )。

8×2×50×125=(8×125)×(2×50)是运用了( )。

6.(江苏盐城亭湖区期末)在里填上合适的运算符号。

501×26=500×26 2648×37+37×52=(48 52)×37900÷(3×5)=900÷3 5567-69-31=567-(69 31)二、判断题。

(5分)1.(湖北鄂州期末)131-63+37=131-(63+37)。

( )2.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。

( )3.180÷5÷4=180÷(5×4)。

( )4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25)。

( )5.52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。

( )三、选择题。

(10分)1.172+33+28=33+(172+28)运用了( )。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律2.下面算式中( )运用了乘法结合律。

北师大版四年级数学下册四单元试卷及参考答案(三篇)

4、苹苹、依依和壮壮做摸珠子游戏.每次任意摸1个珠子(珠子的质地、大小相同),然后放回摇匀.他们三人从同一个箱子里摸珠子,共摸了32次,摸到白珠子20次,摸到红珠子8次,摸到蓝珠子4次.
(1)他们最有可能从几号箱子里摸珠子?不可能从几号箱子里摸珠子?
(2)他们三人要想模到红珠子的次数多一些,可以从几号箱子里摸珠子?
1、用三角尺可以画出120°的角. ( )
2、绘制条形统计图时,要根据统计表所反映的内容,在正上方写上统计图的名称。 ( )
3、把一个长方形的框架挤压成一个平行四边形,面积减少了。 ( )
4、长方形和正方形的四个角都是直角 ( )
5、小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 ( )
四、计算题。(30分)
8、如果两条直线相交的夹角是90°,那么这两条直线相互________,其中一条是另一条的________,它们的交点叫做________。
9、两根电线杆之间相隔120米,在其间以等距离增加19根电线杆后,那么从第1根到第12根电线杆间相隔(_____)米。
10、正方体的棱长扩大2倍,表面积扩大(_____)倍,体积扩大(_____)倍。
7、甲、乙两个数的和是93.5,如果把甲数的小数点向右移动一位后,就与乙数相等。甲数是(_____),乙数是(______)
8、在A÷15=14……B中,余数B最大可取(____),这时被除数A是(____)。
9、4.97精确到十分位是(_____),0.945保留两位小数是(_____)。
10、在同一平面内,________的两条直线,叫平行线。
4、甲、乙、丙三人看同一本书,甲用15天,乙用20天,丙用25天看完。三人所用天数的平均数( )。
A.小于15B.大于25C.大于15且小于25

【三套试卷】【苏教版】小学四年级数学下册第三单元试题附答案

第三单元单元测试卷(含答案解析)_______________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ ___1本探索、理解并掌握加法交换率、加法结合律及减法的性质,能运用运算定律进行一些简便运算。

2.根据学生的具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

1.加法的交换律:交换两个加数的位置,和不变。

字母公式:a+b=b+a2.加法的结合律:先加前两个数,或者先加后两个数,和不变。

字母公式:(a+b)+c=a+(b+c)3.减法的性质:①一个数同时减去两个数等于这个数减去另外两个数的和。

字母表示:a-b-c=a-(b+c)②一个数减去另一个数的同时加上一个数等于这个数减去另外两个数的差。

字母表示:a-b+c=a-(b-c)题目类型一:加法的交换律例题1.填空。

387+425=()+ 387 525+()=137+ 525300+600=()+()()+65=()+35甲数+乙数=()+()偶数+()=奇数+()答案:387+425=( 425 )+ 387 525+( 137 )=137+ 525 300+600=( 600 )+( 300 )( 35 )+65=( 65 )+35甲数+乙数=(乙数)+(甲数)偶数+(奇数)=奇数+(偶数)练习1.连线。

56+68 150+75+25150+25+75 50+BB+50 68+56A+B+100 A+100+B答案: 56+68 150+75+25150+25+75 50+BB+50 68+56A+B+100 A+100+B例题2.简便计算下面各题。

四年级数学下册第三四单元测试卷及答案

小学四年级数学下册第三、四单元测验卷(课标教材:P27-49 完成时间:40分钟)成绩:一、直接写出得数。

(10分)125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 14×99×14=42÷3= 65÷13= 42-13-27= 24+32+18= 17×25×4=二、填空。

(18分)(第3小题2分、其余每空2分)1.23×25+77×25=(23+77)×25、这里运用了()、用字母表示是()。

2.交换两个()的位置、()不变、这叫做乘法交换律。

3.a×6+6×15= __ ×(__ + __ )。

4.计算(29×125)×8时、为了计算简便、可以先算()这样计算是根据()。

5.一套校服、上衣19元、裤子21元、购买2套、一共需要()元。

6.加法交换律用字母表示是()。

三、判断题(10分)1.27+33+67=27+(33+67)。

( )2.125×16=125×8×2。

()3.134-75+25=134-(75+25)()4. 先乘前两个数、或者先乘后两个数、积不变、这是结合律。

()5.1250÷(25×5)=1250÷25×5。

()四、选择题(12分)1.76+82+18=76+(82+18)运用了()A.加法交换律 B.加法结合律C.乘法结合律D.加法交换律和结合律2. 25×(8+4)=()。

A.25×8×25×4 B. 25×8+25×4C. 25×8×4D. 25×8+43.3×8×5=3×(8×5)运用了()A.乘法交换律B. 乘法分配律C.乘法结合律D. 乘法交换律和结合律4.201×125=()。

四年级数学下册第三四单元测试卷

第三、四单元跟踪检测卷三位数乘两位数用计算器计算一、填空。

(每空1分,共35分)1. 游隼(sǔn)是世界上俯冲飞行速度最快的鸟,当它俯冲追击猎物时,速度可达每小时300千米,可写作()。

2. 用计算器计算25×14时,按ON键打开计算器,先输入(),然后再输入(),接着输入(),最后输入(),显示屏上出现的数就是计算的结果。

3. 学校买了24个篮球,每个篮球的价钱是135元,根据下面的竖式在括号里填数。

4. 250乘80的积的末尾有()个0,积是()位数。

5. 学校花360元买了6个排球(如右图),每个排球多少钱?这道题是已知()和(),求()。

6. 声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米。

7. 两个因数的积是130,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,则积是()。

8. ()×数量=总价时间×()=路程9. 325的18倍是(),24个705是()。

10. 在里填上“>”“<”或“=”。

230×50 32×500820×11 410×2221×300 3×1800 99×991000011. 根据25×24=600,写出下面各题的得数。

25×12=()25×48=()50×24=() 75×24=()12. 根据左边的规律,填一填。

12×8+2=9812345×8+()=()123×8+3=987 123456×8+()=()1234×8+4=9876 ()×8+()=98765432二、判断。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1. 已知15小时行的路程,可以求速度。

()2. 在一个乘法算式里,两个因数(都不为0)都乘以一个相同的数,积不变。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012—2013学年度第二学期
小学四年级数学下册第三、四单元测验卷
(课标教材:P27-49 完成时间:40分钟)成绩:
一、直接写出得数。

(10分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 14×99×14=
42÷3= 65÷13= 42-13-27= 24+32+18= 17×25×4=
二、填空。

(18分)(第3小题2分,其余每空2分)
1.23×25+77×25=(23+77)×25,这里运用了(),用字母表示是()。

2.交换两个()的位置,()不变,这叫做乘法交换律。

3.a×6+6×15= __ ×(__ + __ )。

4.计算(29×125)×8时,为了计算简便,可以先算()这样计算是根据()。

5.一套校服,上衣19元,裤子21元,购买2套,一共需要()元。

6.加法交换律用字母表示是()。

三、判断题(10分)
1.27+33+67=27+(33+67)。

( )
2.125×16=125×8×2。

()
3.134-75+25=134-(75+25)()
4. 先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。

()
5.1250÷(25×5)=1250÷25×5。

()
四、选择题(12分)
1.76+82+18=76+(82+18)运用了()
A.加法交换律 B.加法结合律
C.乘法结合律
D.加法交换律和结合律
2. 25×(8+4)=()。

A.25×8×25×4 B. 25×8+25×4
C. 25×8×4
D. 25×8+4
3.3×8×5=3×(8×5)运用了()
A.乘法交换律
B. 乘法分配律
C.乘法结合律
D. 乘法交换律和结合律
4.201×125=()。

A.200 ×125+1 B.125×200+125
C.125×200×1
D.200×125×1×125
五、用简便方法计算下面各题(24分)
98×101 48×125 342-53-47 97+265+203
99×34+34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7
六、解决问题。

(26分1-4题每小题4分,5-6小题每题5分)
1.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人,如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?(4分)
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(4分)
3.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李伯伯家里一共有鸡鸭多少只?(4分)
4.动物园的一头大象每天吃180千克食物,一直熊猫15天吃540千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)
5.向阳小学宣传栏有5个橱窗,每个橱窗有4块玻璃,一共用了240元,平均每块玻璃多少钱?(5分)(用2种不同的方法计算)
6.某灾区收到捐赠图书600册,平均分给5个班,每个班分得多少册?(用铅笔画出线段图,并写出数量关系式)(5分)
参考答案
一、1000 4 72 200 1400 14 5 1 74 1700
二、1)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c 2)因数积 3)6×(a+15) 4)125×8 乘法结合律 5)80 6)a+b=b+c
三、1)√ 2)√ 3)× 4)×
四、1)B 2)B 3)C 4)B
五、98×101 48×125 342-53-47 97+265+203
=98×(100+1) =(6×8)×125 =342-(53+47) =(97+203)+265 =98×100+98×1 =6×(8×125) =342-100 =300+265
=9800+98 =6×1000 =242 =565
=9898 =6000
99×34+34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7
=34×(99+1) =25×(4×8)×125 =6400÷(4×25) =25×(17-7)
=34×100 =(25×4)×(8×125) =6400÷100 =25×10
=3400 =100×1000 =64 =250
=100000
六、解决问题
1)(204+196) ÷40=400÷40=10(辆)
2)80×(75+25)=80×100=8000(千克)或80×75+80×25=6000+2000=8000(千克)3)142÷2+142=71+142=213(只)
4)180÷(540÷15)=180÷36=5
5)方法一:240÷5÷4=48÷4=12(元)方法二:240÷(5×4)=240÷20=12(元)6)数量关系式:每班册数=全班总册数÷5 600÷5=120(册)图(略)。

相关文档
最新文档