管理会计计算题
(管理会计)计算题管理

经营杠杆系数的变动规律(1)只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;(2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;DOL = cmx / (cmx - a) = cm / (cm - a/x) DOL与x反方向变动(3)成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;DOL = Tcm / P = Tcm / (Tcm - a) DOL与a同方向变动DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与b同方向变动(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与p反方向变动(5)同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。
1、某公司近五年的甲产品产量与成本资料如下:要求:按高低点法预测2001年甲产品销售350件时的总成本和单位成本。
1、∵b=(388000-240000)/( 400-200)=740(元)a=388000-740×400=92000(元)∴成本公式 y=92000+740x预测2001年甲产品销售350件时的总成本y(350)=92000+740×350=351000(元)单位成本=1002.86(元)(混合成本的分解,高低点法)第二章内容2、某企业外购一台设备、可生产A产品,也可生产B产品,预计该设备的最大生产能量为15000定额工时,A产品每件需要3个定额工时,B产品每件需要5个定额工时,产品A和B的售价及成本资料如下:要求:作出生产A产品还是生产B产品的决策。
贡献总额法2、∵A产品边际贡献总额=(8-6)×15000/3=10000(元)B产品边际贡献总额=(12-9)×15000/5=9000(元)∴生产A产品较优(开发新产品,第六章)3、某企业需要一种零件,可自制也可外购,外购单价为10元,自制每件变动成本为6元,另需专属固定成本2000元。
管理会计习题

《管理会计》练习题一一、计算题1.某企业采用变动成本法计算产品成本,产品总成本模型为y=1 5006x。
该企业今年9月份的实际销售量为35000件,9月份的预计销售及相应的概率分别为:(1)采用指数平滑法预计10月份销售量(设a=0.3)。
(2)预测10月份的总成本。
2.假设某分部的经营资产为400,000元,经营净利润为120,000元。
要求(1)计算该分部的投资报酬率。
(2)如果最低利润率按14%计算,其剩余利润是多少?(3)如果采用投资报酬来衡量其工作成果,预计对管理部门的行动有什么影响?(4)如果采用剩余利润来衡量其工作成果,预计对管理部门的行动有什么影响?3. 某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据如下:旧设备新设备原值 2 200 2 400预计使用年限 10 10已经使用年限 4 0最终残值 200 300变现价值 600 2 400年营运成本 700 400要求:假设该企业折现率为15%,请问该旧设备是否要更新。
(保留到整数)15%、6年的现值系数=0.43215%、6年的年金现值系数=3.78415%、10年的现值系数=0.24715%、10年的年金现值系数=5.019二、案例题1.某企业的设备维修费属于混合成本,其去年7~12月份的有关历史资料如下:月份 7 8 9 10 11 12业务量(机器小时) 300 280 340 330 400 390维修费(元) 1 200 1 100 1 350 1 300 1 520 1 540要求:(1)根据上述资料,试用高低点法分解维修费用的单位变动成本和固定成本总额。
(2)如果预计今年1月份的维修量为420机器小时,则其维修费将为多少?2.某企业采用贡献毛益法进行本量利分析,本期计划生产甲、乙、丙三种产品,全厂固定成本为8500元,目标利润为9200元,其他计划资料如下表所示:要求:(1)将上表中A、B、C、D项目的数据填上。
管理会计学试题及答案

管理会计学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是:A. 编制财务报表B. 进行税务筹划C. 支持内部决策D. 满足投资者需求2. 成本-体积-利润分析(CVP分析)主要关注的是:A. 产品成本B. 销售量C. 利润D. 所有上述因素3. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 预算差异B. 直接材料差异C. 直接人工差异D. 制造费用差异4. 以下哪项不是管理会计的特点?A. 面向未来B. 信息保密性C. 灵活性D. 规范性5. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 计算利润的方法B. 计算成本的方法C. 计算收入的方法D. 计算税金的方法二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的区别。
2. 解释什么是直接成本和间接成本,并举例说明。
3. 描述预算编制的基本步骤。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 某公司生产一种产品,其标准成本如下:- 直接材料:每单位10元- 直接人工:每单位5元- 变动制造费用:每单位3元- 固定制造费用(每月):10000元假设公司本月生产了1000单位产品,实际成本如下:- 直接材料:每单位11元,实际使用了1100单位- 直接人工:每单位6元,实际使用了1100单位- 变动制造费用:每单位4元- 固定制造费用(实际):11000元计算直接材料差异、直接人工差异和变动制造费用差异。
2. 某公司预计下月销售量为5000单位,每单位售价为20元,每单位变动成本为12元。
公司固定成本总额为50000元。
计算公司的盈亏平衡点销售量。
答案一、选择题1. C2. D3. B4. D5. B二、简答题1. 管理会计与财务会计的区别主要体现在:- 目的:管理会计主要支持企业内部决策,财务会计则主要对外报告财务状况。
- 信息使用者:管理会计信息主要供企业内部管理者使用,财务会计信息则供外部利益相关者使用。
- 信息特点:管理会计信息更加灵活,可以针对不同决策需求定制,财务会计信息则需要遵循严格的会计准则。
管理会计计算题

(八)、某公司只生产一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元。
为了增加利润,有两个方案可供选择。
第一个方案:将售价降低0.5元,销售量可望增加35%;第二个方案:不降低售价而每月花500元作广告,销售量可望增加20%。
试问哪个方案更为有利?(九).E公司只生产一种产品,采用变动成本法计算产品成本,5月份有关资料如下:(1)月初在产品数量20万件,成本700万元;本月投产200万件,月末完工180万件。
(2)月初产成品40万件,成本2 800万元,本期销售140万件,单价92元。
产成品发出时按先进先出法计价。
(3)本月实际发生费用:直接材料7 600万元,直接人工4 750万元,变动制造费用950万元,固定制造费用2 000万元,变动销售费用和管理费用570万元,固定销售费用和管理费用300万元。
(4)原材料在生产过程中陆续投入,采用约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用,月末在产品平均完工程度为50%。
(5)为满足对外财务报告的要求,设置“固定制造费用”科目,其中“固定制造费用—在产品”月初余额140万元,“固定制造费用—产成品”月初余额560万元。
每月按照完全成本法对外报送财务报表。
要求:(1)计算E公司在变动成本法下5月份的产品销售成本、产品边际贡献和税前利润。
(2)计算E公司在完全成本法下5月份的产品销售成本和税前利润。
(三)、已知B企业从事单一产品生产,连续三年销量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
单位产品售价为200元;管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20000元。
要求:1根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。
2根据前面计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。
管理会计计算题及答案

第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。
单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。
(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。
解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。
如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。
(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。
3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。
解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。
解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。
管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)要求:分别按两种⽅法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。
(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
(15分)销售收⼈= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。
(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。
2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有⼀种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。
管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法.产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元.要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一次习题1、按照成本习性,下列成本项目属于哪种类型为什么(1)房屋设备的租金;(2)行政管理人员薪酬;(3)产品生产工人工资;(4)车间照明用电;(5)机器设备折旧;(6)按销售量比例支付给销售人员的佣金;(7)机器设备的修理费;(8)职工教育培训费答:(1)房屋设备的租金是固定成本,因为房屋设备的租金在相关范围内不随着时间的变动而变动。
(2)行政管理人员薪酬是固定成本,因为行政人员的薪酬在相关范围内不随着企业销售量或者服务量的变动而变动。
(3)产品生产工人工资,如果采用计件工资形式,则是变动成本,因为产品生产工人的工资在相关范围内随着产品生产量的变化而变化。
如果采用计时工资形式,则是固定成本。
如果采用基本工资和计件工资结合的形式,则是混合成本。
(4)车间照明用电,照明用电成本随着业务量的变化而变化,但并不是正比例变动,兼具固定成本和变动成本两种不同性质的成本,为混合成本。
(5)机器设备折旧是固定成本,因为机器设备的折旧在相关范围内不随企业的销量或者服务量的变动而变动。
(6)按销售量比例支付给销售人员的佣金,变动成本,因为按销售量比例支付给销售人员的佣金随着销售量的变化而变化。
(7)机器设备的修理费,维修费随着业务量的变化而变化,但并不是正比例变动,兼具固定成本和变动成本两种不同性质的成本,为混合成本。
(8)职工教育培训费,固定成本,因为培训费用不随着业务量的变化而变化。
2、某企业业务量与制造费用的资料如下:表中列示的各月制造费用总额中,包括变动成本、固定成本、混合成本项目,当业务量为40000机器小时时,其成本项目组成情况如下:变动成本42400元,混合成本58900元,固定成本39300元,制造费用总额140600元。
要求采用高低点法将该企业制造费用中的混合成本分解为变动成本和固定成本两部分,并写出混合成本模型。
若该企业某月份业务量为55000机器小时,则企业该月份的制造费用总额为多少解:由题意:42400/40000=所以各机器小时对应的变动成本、混合成本、固定成本分别为:40000机器小时:固定成本=39300(元)变动成本=42400(元)混合成本=58900(元)50000机器小时:固定成本=39300(元)变动成本=*50000=53000(元)混合成本=53000=69700(元)60000机器小时:固定成本=39300(元)变动成本=*60000=63600(元)混合成本=63600=80500(元)70000机器小时:固定成本=39300(元)变动成本=*70000=74200(元)混合成本=204800-39300-74200=91300(元)设以y代表相关范围内的混合成本总额,x代表业务量,a代表混合成本中的固定成本,b代表混合成本中随业务量变动的部分,即单位变动成本,则:y=a+bx用高低点法对混合成本分解:b=(91300-58900)/(70000-40000)=a=*70000=15700所以y=15700+当x=55000 y=15700+*55000=75100所以制造费用总额=39300+*55000+75100=172700(元)第二次P128-P129作业12(1)(2)产品差异的原因是由于采用全部成本计算法期末存货与期初存货所包含的固定生产成本的不同。
全部成本计算法的产品成本由全部生产成本(包括直接材料、直接人工和全部制造费用)构成,非生产成本作为期间成本。
变动成本计算法的产品成本由变动生产成本构成,变动非生产成本和固定成本(包括生产和非生产)作为期间成本。
所以当出现期末存货时,全部成本法的固定性制造费用就会转入存货,成本减少则税前利润增加。
变动成本计算法则固定成本不变。
正是由于这些主要区别,使得两种方法在相同资料下计算的当期利润往往会产生差异,但如果把几个短期间的利润合并,两者的利润又是相等的。
两种成本计算法下短期利润产生差别的主要原因是产品成本构成内容不同。
第二次P168-P169作业1.甲:单位贡献毛益=(82000-42000)/8000=5利润=(82000-42000)-18000=22000乙:贡献毛益总额=5000+15000=20000单位贡献毛益=20000/2000=10变动成本总额=42000-20000=22000丙:贡献毛益=7000*4=28000销售收入=50000+28000=78000固定成本总额=28000-8000=20000丁:贡献毛益=15000+15000=30000销售量=30000/3=10000变动成本总额=60000-30000=300002、A:贡献毛益率=(450000-270000)/450000=40%固定成本总额=(450000-270000)-40000=140000B:贡献毛益=86000-6000=80000销售收入=80000/40%=200000变动成本总额=200000-80000=120000C:贡献毛益率=(350000-210000)/350000=40%利润=(350000-210000)-80000=60000D:设销售收入为x,则(x-190000)/x=40% 得x=316667固定成本总额=(3)-13000=113667第三次分析案例“变动成本计算法:一种有用的管理决策工具”并说明观点。
1、(完全成本计算法)销售收入90000本期销售成本55000销售毛利35000销售及管理费34500税前利润500(变动成本计算法)销售收入90000销售变动成本49500贡献毛益40500固定成本固定性制造费14000固定性销售及管理费30000固定成本合计44000税前利润-3500不能增强马诺的观点。
因为当没有期初存货但有期末存货时,在完全成本计算法下,每件存货吸收了部分固定制造费用转入下期,使得在全部成本计算法下的税前利润要比在变动成本计算法下计算出来的税前利润要大,所以这一资料对加强诺玛的观点没有用。
2、销售毛利:30000**=-300贡献毛益:30000*(30000*+30000**5%)=1890原因:对固定性制造费用的处理不同3、(完全成本计算法)销售收入16200本期销售成本16500销售毛利-300销售及管理费7239税前利润-7539(变动成本计算法)销售收入16200销售变动成本14310贡献毛益1890固定成本固定性制造费3000固定性销售及管理费6249固定成本合计9429税前利润-7539计算过程:销售及管理费用=(10000+20000)*3/14+16200*5%=7239销售变动成本=30000*+16200*5%=14310贡献毛益==1890固定性制造费用=30000*=3000固定性销售及管理费用=(10000+20000)*3/14=6429贡献毛益更能反映销售3000块水泥砖对利润的影响。
原因:在毛利中,其利润为负数,需要停产,而毛益是正数,可以补偿了一部分固定性费用。
4、扩大销售量,当生产量小于销售量的情况下分别比较完全成本法和变动成本法计算的税前利润,会发现变动成本计算法得出的利润大于全部成本计算法。
有根据,原因是:虽然固定性制造费用只是同企业生产能力的形成有关,不与产品生产直接相联系,但它仍是产品最终形成所必不可少的,所以应当成为产品成本的组成部分。
在学习有关成本会计的时候,有一个成本核算的总原则:谁受益谁承担,何时受益何时承担,负担费用的多少与受益程度的大小成正比。
在计算产品成本的时候,应该将与生产本类产品相关的发生的所有相关的费用进行正确的归集与分配以此来计算产品的成本;另外还有一个成本计算的要求:要正确的划清产品的成本与期间费用的界限,而不是以固定还是变动来计算产品的成本的。
在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,这样就能刺激企业提高产品生产的积极性。
第四次P1693、(1)预期利润=-10000=15000(元)(2)①贡献毛益增加10%:预期利润=()*(1+10%)-10000=17500(元)贡献毛益减少10%:预期利润=()*(1-10%)-10000=12500(元)②销售量增加10%:预期利润=125000*(1+10%)-100000*(1+10%)-10000=17500(元)销售量减少10%:预期利润=125000*(1-10%)-100000*(1-10%)-10000=12500(元)③固定成本增加10%:预期利润=-10000*(1+10%)=14000(元)固定成本减少10%:预期利润=-10000*(1-10%)=16000(元)④变动成本增加10%:预期利润=*(1+10%)-10000=5000(元)变动成本减少10%:预期利润=*(1-10%)-10000=5000(元)⑤预期利润=125000*110%*90%-100000*110%-10000=3750(元)⑥预期利润=125000*110%*90%-100000*110%*90%-10000*110%=13750(元)(3)盈亏临界点销售额=10000/(1-100000/125000)=50000(元)安全边际率=()/125000*100%=60%5、(1)销售量=84000/6=14000(件)销售收入=84000/40%=210000(元)单价=210000/14000=15(元)固定成本=24000=108000(元)下半年保本销售量=108000/(15-6)=12000(件)(2)利润=贡献毛益总额—固定成本=14000*(1+15%)*(15-6)-108000=36900(元)第五次习题4.(1)盈亏临界点销售额=20000÷【(80-55)÷80】=64000(元)安全边际率=(1100×80-64000)÷1100×80=%安全边际率在20%到30%之间,属于较安全。
(2) 原利润=(80-55)×1100-20000=7500(元)目标利润=7500×2=15000(元)目标单价=55+(20000+15000)÷1100=(元)目标单位变动成本=80-(20000+15000)÷1100=(元)目标销量=(20000+15000)÷(80-55)=1400(件)目标固定成本总额=1100×(80-55)-15000=12500(元)(3)单价的敏感系数=80×1100÷7500=单位变动成本的敏感系数=(-55)×1100÷7500=销售量的敏感系数=(80-55)×1100÷7500=固定成本的敏感系数=(-20000)÷7500=参考值的敏感程度由大到小排序:单价>单位变动成本>销售量>固定成本6.(1)利润(亏损)=×3500-30000=-3750(元)(2)保本销量=30000÷件)利润=元)(3)保本销量=(30000+8000)÷(5-4)=38000(件)此方法可行。