管理会计计算习题和答案教程文件

合集下载

管理会计教程习题与解答

管理会计教程习题与解答

第一部分习题与答案第一篇总论第一章管理会计的概念一、判断题:1.管理会计的前身是成本会计,管理会计最初萌生于20世纪上半叶。

( )2. 1952年在纽约举行的会计师国际代表大会上,正式将管理会计作为一门独立的学科,而与财务会计并列为会计学中的两大领域。

()3.管理会计的活动领域仅限于微观,即企业环境.()4.管理会计与财务会计是现代企业会计的两大分支。

()5.管理会计与财务会计同属现代会计的两大分支,因此,两者在信息特征及信息载体、方法体系及观念取向等方面是相一致的。

()6.管理会计与财务会计一样,在会计信息报告的格式、种类及报送时间上是基本相同的。

()7.会计主体是会计准则的前提之一。

因此,管理会计与财务会计在工作主体的层次上是相同的。

( ) 8.管理会计的作用时效不仅限于分析过去,而且还能控制现在和预测规划未来.()9.管理会计与财务会计同属企业信息系统,两者面临问题一样。

()10.管理会计与财务会计同属企业会计,故而两者遵循的原则、标准和依据是相同的.()二、单项选择题:1.在两方会计发展史上,第一次提出“管理会计”术语的是()年。

A.1902B.1912C. 1922D. 19322.管理会计引入中国的时间是20世纪()。

A.40年代末50年代初B.50年代末60年代初C. 60年代末70年代初D. 70年代末80年代初3.下列哪项不属于管理会计与财务会计区别的内容。

()A.工作主体的层次B.作用时效C.职能目标D.工作侧重点4.下列对管理会计与财务会计两者的联系的归纳哪种讲法是不正确的。

()A.两者服务对象相互交织B.两者职能目标一致C.两者方法体系基本相同D.两者会计信息同源合流5.从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为()。

A.经营型会计B.报账型会计C.内部会计D.外部会计三、多项选择题:1.狭义的管理会计,就其内容而言更集中地体现了下列哪些会计的内在功能。

( ) A.预测经营前景B.参与经营决策C.规划经营方针D.控制经济过程E.考核评价责任业绩2.我国会计学界对管理会计定义提出的主要观点有()。

《管理会计答案》word版

《管理会计答案》word版

四、计算题1、解:(1)生产用直接材料的实际成本=2500×0.55=1375(元)直接材料的标准成本=400×3=1200(元)直接材料成本总差异=1375-1200=175(元)(2)直接材料价格差异=2500×(0.55-0.5)=125(元)直接材料数量差异=(2500-2400)×0.5=50(元)直接材料成本差异=125+50=175(元)2、解:产销量变动率=(14000-12000)12000=17%利润变动率=(300000-200000)200000=50%经营杠杆系数=50%17%=2.953、(1)(P/F,10%,6)=(1+10%)=0.5645P=30000×0.5645=16935(元)(2)年折旧额=(300000-30000)/6=45000(元)折旧的抵税额=45000×33%=14850(元)4、解:已知A=4000件,P=100元5、(1)剩余生产能力=20000×20%=4000(件)单位变动生产成本=20+10+10=40(元/件)边际贡献=3000×(50-40)=30000(元)应当接受该订货,可获边际贡献30000元。

(5分)(2)增加专用设备后可获边际贡献=30000-4000=26000(元)应当接受该订货,可获边际贡献26000元。

(5分6、(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)¸(1000--600)=2(元/小时) a=y-bx =2800-1000×2=800(元)或:a=2000-600×2=800(元)成本性态模型;y=800+2x(2)y=800+2x=800+2×700=2200(元)7.月份销售量预测数=0.4×800+(1-0.4)×840=824(公斤)9、解(1)销售总额=8×10000+12×10000=200000(元)其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16%盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8=2813(件)乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12=2813(件)(2)安全边际额=20000-56250=143750(元)预计利润=20000×16%-9000=23000(元)(3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:甲产品贡献边际率=10%+20% =30%乙产品贡献边际率=20%+25%=45%加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%盈亏临界点销售额=(9000-2000)÷39%=17948.72(元)10、解:(1)根据资料编表如下:产品甲产品乙产品丙产品剩余生产能力8000 8000 8000 最大产量800040=200 400 800单价单位变动成本1005060303012单位产品贡献边际50 30 18 单位定额机时40 20 10单位机时提供的贡献边际贡献边际总额5040=1.251.25×8000=100001.5120001.814400由上表可知:从单位贡献边际来看,甲、乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际总额最多,为14400元,所以,开发丙产品较为有利。

《管理会计》课件 最新管理会计实务全部答案(含计算题)

《管理会计》课件 最新管理会计实务全部答案(含计算题)

管理会计实务客观题答案模块1一、判断1.×2.∨3. ∨4.×5.×6.×7.×8.×二、单选三、多项模块2一、判断1.∨2. ×3.∨4. ×5. ∨二、单选1.B2.D3.D4.B5.B三、多选1. B模块3一、判断1.×2. ×3. ∨4。

∨5. ∨6. ∨7. ×8. ×9. ∨10. ∨二、单选1.三、多选1.模块4一、判断1.×2. ∨3. ∨4. ×5. ×6. ×7. ∨8. ∨9. ×10. ∨二、单选1.D2.B3.B4.C5.B三多选1. D模块5一、判断1. ∨2. ×3. ×4. ×5. ∨二、单选1.D2.B.3.B4.A5.A.三、多选模块6一、判断1.×2.×3.∨4∨.5.×6.∨7.∨8.∨9.∨10.×11.×二、单选1.D2.A3.B4.C5.D6.C7.B8.A三、多选模块7一、判断1.×2.×3.∨4.∨5.∨6.∨7.∨二、单选1.C2.A3.B4.C5.C6.B7.A8.C9.D10.c11.B12.C13.A三、多选CDD模块8一、单选1.D二、多选1.AD2.ABC3.AB4.ABC5. BCE6.ABCDE7.ABCD8.ABDE9.ABCD10.ABCDE模块9一、判断1.∨2.×3.×4.∨5.∨6.∨二、单选三、多选模块10一、判断1. X2. X3. Ⅴ4. X5. X二、单选三、多项各模块主观题参考答案模块2四、计算题参考答案:1.(1) 高低点法y=a+bxb=(1480-1000)/(280-160)=4(元)a=1000-4x160=360y=360+4x(2) 回归直线法n=6 ∑x=1360 ∑y=7610∑xy=232000+160000+364000+316800+414400+275000 =1762200∑x²=40000+25600+67600+57600+78400+48400=317600b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x²-(∑x)²]=(6x1762200-1360x7610)/[6x317600-(1360)²]=(10573200-10349600)/(1905600-1849600)=223600/56000=3.99(元/千机器小时)a=(∑y-b∑x)/nx1360)/6=(7610-5426.4)/6= 363.93(元)(3) y=a+bxx2702.(1) 75000小时的混合成本为:(50000/50000)x75000=75000(元)混合成本=176250-75000-60000=41250(元)75000小时 50000小时41250元 32500元x75000=15000(2) y=a+bx→(60000+15000)+(0.35+1)x→当x=65000时,y=162750元模块3综合实训四、计算题参考答案:1.①在变动成本法下计算2011年和2012年的利润。

《管理会计》期末计算题练习及答案总结(全)要点教学教材

《管理会计》期末计算题练习及答案总结(全)要点教学教材

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。

该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。

该企业全年固定制造费用为60000元。

全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。

2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为30元。

假定乙产品的废品率为1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。

3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。

要求:预计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。

采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。

如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为2.5元。

生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。

销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。

要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。

刘运国《管理会计学》教材习题及答案++++第五章++习题答案

刘运国《管理会计学》教材习题及答案++++第五章++习题答案

第五章经营预测分析练习题答案习题6-1某公司上半年各个月份的实际销售收入如下表所示:月份1月2月3月4月5月6月销售额(元)24 000 23 600 28 000 25 400 26 000 27 000 假定该公司6月份的销售金额原预测数为27 800元。

(1)根据最后3个月的实际资料,试用移动平均法预测今年7月份的销售额。

(2)试用直线趋势法预测今年7月份的销售额。

(3)试用平滑指数法预测今年7月份的销售额(平滑指数为0.6)。

解:(1)(2)计算过程如下:月份 1 2 3 4 5 6-2 -1 0 1 2 3 3(销售额)24000 23600 28000 25400 26000 27000 154000 -48000 -23600 0 25400 52000 81000 868004 1 0 1 4 9 19由,并可以求得:即可得预测模型:最后,今年7月份x=4,按该模型可求出预测值结果为:即2010年预计的销售额为27626.67元。

(3)习题6-2某企业2009年1-12月的销售额如下表所示:试用变动趋势平均法预测该公司2010年1月的销售额。

(计算销售平均值时选用前后共五期数据,计算趋势平均值时三期选用前后共三期数据。

)解:计算过程如下表所示:上表中,离2010年1月份最近的“三期趋势平均值”(34.67万元)在2009年9月份。

其间距4个月份数,所以该产品1995年1月份的销售量预测值为:376 + 34.674 = 514.68 (万元)或: 416 + 34.673 = 520 (万元)习题6-3某公司近5年甲产品产量与成本数据如下表所示:年份1991年1992年1993年1994年1995年产量(台)250 200 300 360 400总成本(元)275 000 240 000 315 000 350 000 388 000 固定成本总额(元)86 000 88 000 90 000 89 000 92 000 单位变动成本(元)756 760 750 725 740若1996年预计产量450台,试分别用高低点法,回归分析法预测1996年甲产品的总成本和单位成本。

管理会计计算题及答案

管理会计计算题及答案

第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。

n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。

单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。

(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全) -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII管理会计课后习题答案第一章总论总论一、单项选择题 1. B 2. C 3. D 4.A 二、多项选择题二、多项选择题1. ABCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABC 5. ABCD 三、判断题三、判断题1.√ 2. √ 3.× 4.√ 5.× 6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题一、单选题1. D 2. C 3. B 4.A 5. C 6.D 7. B 8.D 9.D 10. B二、多项选择题二、多项选择题1. AB 2. ACD 3. AB 4. AB 5. ABC 6. BCD  7. ABD 8. ABCD 9. BC 10. CD 三、判断题三、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 四、实践练习题四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:年份产量(千台)产品成本(万元)200660500 200755 470 200850 460 200965 510201070 550 要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:年度产销量X i(千台)总成本Y i(万元)X i Y i X i22006 2007 2008 2009 20106055506570500475450520550 30000 26125 22500 33800 38500 3600 3025 2500 4225 4900合计n=5∑X i=300∑Y i=2495∑X i Y i =150925 ∑X i2= 18250 b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

变动成本法习题1.某公司2010半年各月设备维修费资料如下:月份 7 8 9 10 11 12业务量(千小时) 40 32 52 48 56 44维修费(元)580 500 700 660 740 625要求:⑴根据上述资料采用高低点法将维修费分解为固定成本和变动成本,并写出成本公式;⑵2011年1月该公司计划使用机器55千小时,则预计的机器设备维修费为多少?答案:⑴采用高低点法时:单位变动成本=(740-500)/(56-32)=10(元)固定成本总额=740-10×56=180(元)成本公式为:Y=180+10x⑵根据高低点法求出的成本公式,预计机器设备维修费为:180+10×55=730(元)2.新华化工厂今年只产销一种产品A,其产销量及有关成本资料如下:产销资料成本资料0件单位直接材料10元期初存货本期2000件单位直接人工8元产量1500件单位变动制造费6元本期销量期末500件固定制造费20000元存货单价50元固定推销管理费4000元要求:分别采用变动成本计算法和完全成本计算法,⑴计算本年度的单位产品生产成本和期末存货成本;⑵计算本年度的利润答案:⑴完全成本法单位产品生产产品=10+8+6+20000÷2000=34(元)期末存货成本=34×500=17000(元)变动成本法单位产品生产成本=10+8+6=24(元)期末存货成本=24×500=12000(元)⑵完全成本法利润=50×1500-(0+34×2000-17000)-4000=20000(元) 变动成本法利润=50×1500-24×1500-(20000+4000)=15000(元)3.某公司只生产一种产品,全年产量为1200件,每件直接材料6元,直接人工3元,变动制造费用2元,全年固定制造费用6000元。

该公司本年销售产品1000件,该产品单价20元,每件变动销售及管理费用1元,固定销售及管理费用为1000元。

要求:用两种成本计算法:⑴计算单位产品成本和总成本;⑵计算该公司的收益。

答案:在完全成本法下:单位产品成本=6+3+2+6000/1200=16(元)产品总成本=16×1200=19200(元)在变动成本法下:单位产品成本=6+3+2=11(元)产品总成本=11×1200=13200(元)完全成本法利润=20×1000-(0+16×1200-16×200)-(1×1000+1000)=2000元变动成本法下利润=20×1000-(11×1000+1×1000)-(6000+1000)=1000元本量利习题1.下面是某公司分公司上年度经营状况,假定各分公司只产销一种产品.公司销量(件) 单价(元)变动成本(元)单位贡献毛益(元)固定成本(元)利润(元)ABCDEF500040003000700060002000101515208152000040000240001200018000657566200001100090002500040000150001000090001200010000(4000)(3000) 要求:通过具体计算将有关的数据填入空白处。

2.某公司对过去四年的生产经营情况作出分析,资料如下,年次收入(元)变动成本额(元)变动成本率(%)固定成本(元)利润(元)12348000050000500006000040000350007500075807075120002000010000150008000(10000)500010000要求:通过具体的计算将有关的计算结果填入空白处。

3.某企业目前每年产销A产品5000件,单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额元。

现目标利润定为80000元。

分析影响利润的各个因素应怎样变动?答:企业目前利润=5000×(50-20)-=50000(元)要实现目标利润:若销量变动,其他因素不变:x=(80000+)/(50-20)=6000(件)若单价变动,其他因素不变:p=(80000+)/5000+20=56(元)若单位变动成本变动,其他因素不变:b=50-(80000+)/5000=14(元)若固定成本变动,其他因素不变:a=5000*(50-20)-80000=70000(元)4.大华公司计划期间只生产甲产品(单位:件);它的各项变动成本占销售收入的百分率的数据如下:生产变动成本为30%;推销变动成本为25%;管理变动成本为15%。

又该公司全年的固定成本总额为元,甲产品销售单价为50元。

要求:预测该公司甲产品的保本销售量。

答案:甲产品变动成本率=30%+25%+15%=70%甲产品的边际贡献率=1-70%=30%甲产品的单位边际贡献=50×30%=15(元)保本销售量=÷15=7000(件)该公司甲产品的保本销售量为7000件。

5.某公司只生产一种产品,单价10元,每月销量2000件,单位变动成本8元,每月固定成本3000元。

为了增加利润,有两个方案可供选择:其一,将单价降低0.5元,销量渴望增加35%,其二,不降低单价,每月花500元作广告,销量渴望增加20%。

问:哪个方案更为有利?答案:方案1 :单价=10-0.5=9.5(元/件)销量=2000×(1+35%)=2700 (件)单位变动成本=8(元/件)固定成本=3000(元)预计利润=2700×(9.5-8)-3000=1050(元)方案2:单价=10(元/件)销量=2000×(1+20%)=2400 (件)单位变动成本=8(元/件)固定成本=3000+500=3500(元)预计利润=2400×(10-8)-3500=1300(元)方案2更为有利。

成本预测习题1.西发公司专门生产彩色电视机显像管,而决定显像管销量的主要因素是彩色电视机的销量。

假设近五年全国彩色电视机的实际销量的统计资料和西发公司彩色电视机显像管的实际销量资料如下:项目99 0001 02 03显像管销量25 30 36 40 50电视机销量(万台)120 140 150 165 180要求:(1)用算术平均法预测2004年西发公司彩色电视机显像管的销量;(2)假设各年的权数依次是0.1,0.1,0.2,0.2,0.4,用加权平均法预测2004年西发公司彩色电视机显像管的销量;答:(1)2004年西发公司彩色显像管的预测销量=(25+30+36+40+50)/5=36.2(万只)(2)2004年西发公司彩色显像管的预测销量=25×0.1+30×0.1+36×0.2+40×0.2+50×0.4=40.7(万只)2.某公司2003年实际销量1000件,售价200元,单位变动成本90元,营业利润55000元。

要求:(1)计算经营杠杆系数。

(2)2004年计划销量增加5%,用经营杠杆系数预测利润。

(3)若2004年目标利润66000元,用经营杠杆系数计算企业应达到的销量。

答:经营杠杆系数=2;目标利润=60500元;销量=1100件。

成本决策练习题:1.白昼灯具公司生产台灯和落地灯两种产品,有关资料如下:车间落地灯工时定额台灯工时定额最大工时加工15 5 36000装配 6 12 26400现市场需求量落地灯最大2400件,台灯1800件,落地灯边际贡献为14元/件,台灯为8元/件,如何安排生产能使公司边际贡献最大?答:设生产落地灯数量为x件,台灯数量y件,则约束条件为15x+5y≤360006x+12y≤264000≤x≤24000≤y≤1800目标函数S=14x+8y;作图略求得S(0,1800)=14400;S(800,1800)=25600;S(2000,1200)=37600;S(2400,0)=33600;可见,落地灯产量2000件,台灯1200件时,企业边际贡献最大。

2.某企业面临一外商急需零件,若自制,则每单位变动成本为2元,且发生专属固定成本7,500元。

若向外购,外购数量在10,000件以下,每件售价为3.5元,外购数量在10,000件以上,每件售价为2.5元。

试为该企业作出自制或外购决策。

答案:设x1¹为零件在10000件以内的成本无差别点的需要量:3.5 x1¹=7500+2 x1¹,求得x1¹=5000设x2为零件在10000件以上的成本无差别点的需要量:2.5 x2=7500+2 x2,求得x2=15000根据以上的计算结果可知:当零件的全年需要量在5000件以内,或在10000与15000件之间时,以外购为宜;当零件的全年需要量在5000件到10000件之间,或在15000件以上时,则以自制为宜。

3.康华公司原来生产甲产品,现拟用现有的生产能力开发新产品乙或丙。

如开发产品乙则老产品甲需减产1/3,如开发丙产品,则老产品甲需减产1/2,这三种产品的有关资料如下:项目甲(实际)乙(预计)丙(预计)产量(件)3000 1000 1500单价(元)70 100 9050 75 70单位变动成本(元)18000固定成本总额(元)根据上述资料作出开发何种产品的决策。

解答:项目乙(预计)丙(预计)产量(件)1000 1500单价(元)100 90单位变动成本75 70(元)25 20单位边际贡献(元)边际贡献总额25000 30000(元)减:机会成本20000 30000收益:5000 0根据上述资料应开发乙产品较好,为企业多收益5000元。

4.某炼油厂从原油中提炼出的煤油,既可直接出售,也可进一步裂化加工,形成汽油和柴油后再行销售。

煤油经过裂化加工的收得率是:汽油85%,柴油5%,另外是损失10%。

裂化加工的加工费是:0.5元/升。

三种油的价格分别是:煤油1.5元/升,汽油2.0元/升,柴油1.2元/升,现该厂有煤油50000升,要求对煤油裂化加工的方案进行决策。

项目进一步加工直接出售差量收入50000×85%×2+50000×1.5=75000 1300050000×5%×1.2=88000成本50000×0.5=25000 25000损益63000 75000 -12000因为差量损益小于0,所以应直接出售。

作业成本法习题:某公司生产甲、乙两种产品,直接材料按各产品领料单直接计入各产品生产成本,直接人工成本按各产品直接人工小时分配。

公司经常调整两种产品的生产安排,同时对设备进行调整,公司单设设备调整作业中心,设备调整费用随调整次数而变化。

相关文档
最新文档