初级会计职称经济法基础第六章单项选择题汇总带答案及解析

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2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案

2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案

2018年初级会计职称经济法基础练习题及答案6含答案一、单项选择题1.根据有关规定,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据()。

A.银行不予受理B.无效C.以中文大写为准D.以阿拉伯数码记载为准2.根据支付结算法律制度的规定,中国人民银行当地分支行应于()内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准。

A.2日B.5日C.2个工作日D.5个工作日3.基本存款账户是存款人的主办账户。

下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是()。

A.外地常设机构可以办理基本存款账户B.一个单位只能开立一个基本存款账户C.可以办理存款人日常经营活动中的资金收付D.工资、奖金的发放禁止从基本存款账户中支取4.下列银行结算账户中,不得支取现金的是()。

A.个人银行结算账户(Ⅰ类户)B.一般存款账户C.基本存款账户D.党、团、工会经费专用存款账户5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是()。

A.信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元B.信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍C.信用卡溢缴款是否计息及其标准,由发卡机构自主确定D.发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述不正确的是()。

A.预付卡以人民币计价,不具有透支功能B.记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期C.不记名预付卡有效期不得低于5年D.单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元7.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式允许个人使用的是()。

A.国内信用证B.商业汇票C.托收承付D.汇兑8.根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付的表述错误的是()。

A.收付双方使用托收承付结算必须签有符合《合同法》规定的购销合同,并在合同上订明使用托收承付结算方式B.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行应暂停收款人对该付款人办理托收C.付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收D.只有验单付款的付款人可以在承付期内提前向银行表示承付,并通知银行提前付款,银行应立即办理划款9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于委托收款的表述错误的是()。

初级会计职称《经济法基础》题库含参考答案解析(5份)

初级会计职称《经济法基础》题库含参考答案解析(5份)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.自2014年1月起,初次就业的张某一直在甲公司工作。

2021年度张某可以享受的当年年休假天数为()。

A.0B.15天C.10天D.5天2.甲省乙市为计划单列市,某公司对乙市税务局的行政处罚决定不服,申请行政复议。

有权受理的是()。

A.乙市税务局B.国家税务总局C.甲省税务局D.甲省人民政府3.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳。

但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是()。

A.30×0.5‰ ×15=0.225万元B.30×0.5‰ ×16=0.24万元C.30×0.5‰ ×24=0.36万元D.30×0.5‰ ×40=0.6万元4.因为税务机关的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为()。

A.10年B.3年C.5年D.7年5.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()年。

A.30B.10C.15D.206.陈某借款200万给王某,王某到期无力偿还,把名下一套房以160万抵偿债务,剩下40万以现金支付。

该房产购入时100万取得增值税专用发票36.4万。

计算契税的依据是()。

A.100B.236.4C.160D.2007.某农贸市场的下列房产中,暂免征收房产税的是()。

A.生活区B.用于商业餐饮C.行政办公区D.专门用于经营农产品8.甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。

已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()。

A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元9.甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案六含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案六含答案

2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案六含答案一、单项选择题1、下列各项中,不属于税收特征的是()。

A、强制性B、分配性C、无偿性D、固定性2、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。

A、税率B、税目C、纳税人D、征税对象3、下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是()。

A、纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人B、年应税销售额超过500万元的非个体经营者的个人,属于一般纳税人C、纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人D、纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人4、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是()。

A、事业单位B、不经常发生应税行为的企业C、个体工商户D、行政单位5、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。

A、将外购货物分配给股东B、将外购货物用于个人消费C、销售代销的货物D、将自产货物用于对外投资6、根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行10%税率的是()。

A、提供国际运输服务B、提供装卸搬运服务C、提供有形动产租赁D、提供邮政服务7、某企业(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A、按3%计算应纳增值税B、按4%计算应纳增值税C、按3%简易办法减按2%计算应纳增值税D、不交增值税更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师!8、某广告公司为增值税一般纳税人。

2018年9月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。

根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。

2024年度初级会计师职称《经济法基础》真题汇编(含答案)

2024年度初级会计师职称《经济法基础》真题汇编(含答案)

2024年度初级会计师职称《经济法基础》真题汇编(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.消费税B.车船税C.增值税D.资源税2.根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是()。

A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟B.用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述,错误的是()。

A.单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票B.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票C.申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人D.银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月4.根据社会保险法律制度规定,下列有关失业保险待遇,表述对旳旳是()。

A.失业人员领取失业保险期间不享有基本医疗保险B.失业人员领取失业保险期间重新就业旳,停止领取失业保险金并同步停止享有其他失业保险待遇C.失业保险金旳原则可以低于都市居民最低生活保障原则D.失业前用人单位和本人已经合计缴纳失业保险费满6个月旳,失业人员可以申请领取失业保险金5.某增值税一般纳税人取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是()。

A.自专用发票开具之日起60日内B.自专用发票开具之日起90日内C.自专用发票开具之日起180日内D.自专用发票开具之日起360日内6.居民个人从境外取得所得的,应当在取得所得的次年()内申报纳税A.3月1日至6月30日B.1月1日至2月28日C.1月1日至5月31日D.3月1日至5月31日7.甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(六)

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(六)

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(六)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

错选、不选均不得分。

)1.下列规范性文件中,效力等级最低的是()。

A.中国人民银行发布的《支付结算办法》B.全国人民代表大会发布的《中华人民共和国立法法》C.国务院发布的《企业财务会计报告条例》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国网络安全法》【答案】A【解析】(1)选项A:属于部门规章;(2)选项BD:属于法律;(3)选项C:属于行政法规;(4)效力等级:宪法>法律>行政法规>部门规章。

2.根据会计法律制度的规定,下列主体中,任用会计人员不实行回避制度的是()。

A.国家机关B.国有企业C.事业单位D.私营企业【答案】D【解析】国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。

3.根据会计法律制度的规定,下列资料中,不属于会计档案归档范围的是()。

A.年度财务会计报告B.会计岗位管理制度C.银行对账单D.固定资产卡片【答案】B【解析】选项B:不涉及会计核算,不属于会计档案。

4.甲公司因被吊销营业执照,向其开户银行提出撤销银行结算账户的申请。

根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.甲公司应于5日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请B.甲公司填写的撤销银行结算账户申请书上,应加盖单位公章C.甲公司开户银行收到撤销银行结算账户的申请后,应在2个工作日内办理撤销手续D.甲公司撤销银行结算账户时,应交回开户许可证【答案】B【解析】(1)选项A:存款人因被撤并、解散、宣告破产、关闭、注销或被吊销营业执照申请撤销的,应于“5个工作日内”向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。

(2)选项C:银行收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在2个工作日内办理撤销手续。

(3)选项D:存款人撤销核准类银行结算账户时,应交回开户许可证。

初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6

初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6

初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6一、单项选择题1.下列关于房产税的说法中,正确的是( )。

A.产权属于国家所有的免征房产税B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税『正确答案』D『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。

已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是( )。

A.60×6×12%=43.2(万元)B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。

初级会计职称《经济法基础》题库含答案(精选5套)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案(精选5套)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.未按照规定使用记账本位币的,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。

A.1000元以上1万元以下B.2000元以上2万元以下C.3 000元以上3万元以下D.3000元以上5万元以下2.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,后续用于生产膨化食品。

支付运输公司运费6 000元(不含增值税),并取得了运输公司开具的增值税专用发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。

A.2 000B.2 340C.2540D.3 0623.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税办法的是()。

A.公共交通运输服务B.文化体育服务C.电影放映服务D.寄售商店代销寄售物品4.根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。

A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司5.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列服务中,必须按照差额计税方法的是()。

A.贷款服务B.直接收费金融服务C.金融商品转让D.旅游服务7.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。

关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。

初级会计职称经济法基础题库含参考答案(精选5份)

初级会计职称经济法基础题库含参考答案(精选5份)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题(本类题共23小题。

每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。

A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收人总额D.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除参考答案:C参考解析:选项A,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额;选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

2、下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。

A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机参考答案:B参考解析:汽油属于成品油,是消费税的征税范围。

3、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。

已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,增值税税率为13%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.6229.92B.5510C.4400D.4000参考答案:C参考解析:该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13560÷(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

4、下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。

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初级会计职称经济法基础第六章单项选择题汇总带答案及解析
初级会计职称考试《经济法基础》第六章单项选择题汇总
单选题
◎下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。

A、教育费附加征收比率按照地区差别设定
B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
D、外商投资企业不缴纳教育费附加
【正确答案】B
【答案解析】本题考核教育费附加的相关规定。

教育费附加征收比率统一为3%;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

◎下列项目中,征收土地增值税确定取得土地使用权所付金额中地价款的方法,正确的是( )。

A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款
B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金
C、以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用
D、以其它方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。

地价款的确定有三种方式:如果是以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金;如果是以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为按照国家有关规定补交的土地出让金;如果是以转让方式
取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。

◎某煤矿 10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气50万立方米,本月全部销售,取得不含税销售额25万元。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,当地规定的天然气适用税率为6%,该煤矿10月份应纳的资源税税额为( )万元。

A、15
B、16.5
C、18
D、19.5
【正确答案】A
【答案解析】本题考核资源税的计算。

自 1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

该煤矿10月份应纳的资源税税额
=10×1.5=15(万元)
◎某油气田 12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。

另外向购买方收取运输装卸费117万元。

已知该油田适用8%的资源税税率。

则该油田当月当应缴纳的资源税为( )万元。

A、418.26
B、480
C、488
D、489.36
【正确答案】C
【答案解析】本题考核资源税的课税数量。

原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。

销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

则该油田当月当应缴纳的资源税
=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。

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