三年级数学总复习例题精讲

合集下载

人教版三年级上册数学素材总复习例题讲解 第1课时 数与代数

人教版三年级上册数学素材总复习例题讲解  第1课时 数与代数

第1课时数与代数题例解析教材知识荟【考点一】计算简单的经过时间例:星期天王明要去公园游玩,他7:20从家出发,7:45到公园,如果他来回所用的时间相同,他往返一次需要多长时间?分析:王明单程的时间是用到达时间减去出发时间,往返一次就是需要两个这样长的时间。

解答:45-20=25(分) 25×2=50(分)答:他往返一次需要50分。

【练习】分针从3到9,经过了多少分钟?答案:30分钟。

【考点二】万以内数的加法例:笔算167+284。

分析:这道题是三位数加三位数连续进位加法计算题。

计算时要注意,哪一位相加满十,就要向前一位进1,前一位相加时,不要忘记加上进的1。

解答:【练习】计算:385+397。

答案:782【考点三】万以内数的减法例:笔算 510-146。

分析:这是一道三位数减三位数的连续退位减法。

笔算时注意,个位不够减向十位借1当10,再减6等于4,十位退1后变为0,不够减还要向百位退1当10,再减4等于6,百位4减1等于3。

解答:【练习】计算:341-167。

答案:174【考点四】长度单位、质量单位的换算例:5千米=( )米2吨=( )千克8米20分米=( )分米 200毫米=( )分米分析:根据相关单位间的进率来换算,1千米=1000米,5千米=5000米;1吨=1000千克,2吨=2000千克;1米=10分米,8米=80分米,80分米+20分米=100分米;1分米=10厘米=100毫米,200毫米=2分米。

解答:5000 2000 100 2【练习】单位换算:5吨500千克=( )千克2厘米10毫米=( )厘米2米=( )分米 3分米=( )厘米答案:5500 3 20 30【考点五】求“一个数是另一个数的几倍”例:三(1)班同学去参加植树活动,负责挖坑的有36人,负责培土的有9人,负责挖坑的人数是负责培土的几倍?分析:求“负责挖坑的人数是负责培土的几倍”,已知挖坑的有36人,培土的有9人,也就是求“36是9的几倍”,用除法计算。

青岛版三年级数学下册总复习(四)

青岛版三年级数学下册总复习(四)

5、重新排队问题
花束队现在有12行,每行25人,现在要改成6行, 每行有几人? 25 ×12 ÷6=50(人)
答:现在每行有50人。
一堆乒乓球,如果每5个一盒,可以装24盒,如 果4个一盒,可以装多少盒? 5 ×24 ÷4=30(盒) 答:如果4个一盒,可以装30盒。
6、速度问题
幸福小区
学校
少年宫
一辆汽车从上午8时到下午3时,共行 驶了420千米,汽车平均每小时行多 少千米? 15-8=7(时)
420 ÷7=60(千米)
答:汽车平均每小时行60千米。
好好学习天天向上
再见 20150ห้องสมุดไป่ตู้06
30吨煤,每辆车运3吨,两辆车可以几次运 完? 30 ÷3 ÷2=6(次) 答:两辆车可以6次运完。
3、一箱饮料共8瓶,共40元,200元能买多少瓶?
40 ÷8=5(元) 200 ÷5=40(瓶) 答: 200元能买40瓶 4、白鹤12只,丹顶鹤是白鹤的3倍,黑颈鹤是丹顶鹤 的2倍,黑颈鹤有多少只? 12 ×3 ×2=72(只) 答:黑颈鹤有72只。
育才小学三年级一班有学生76人,巧克力每包有2块, 每盒有4包,一人一块,需要买几盒?
76 ÷(2 ×4)=9(盒) … …4(块) 答:需要买10盒。
2、两只老虎问题
一只老虎一天吃4千克肉,96千克肉可以供2只老 虎吃几天? 96÷4÷2=12(天)或 96÷(4×2) 答: 96千克肉可以供2只老虎吃12天.
80米 6米
如果每平方米跑道塑胶160元,铺完整条 跑道需要多少钱?如
9、知道周长求面积
正方形荷花池,边长64米,面积是多少?
10、知道面积求宽
一植物园占地8000平方米,长是 400米,宽是多少?

人教版三年级数学第十一讲《年 月 日 上》-含解析-(知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)

人教版三年级数学第十一讲《年  月  日 上》-含解析-(知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)

人教版三年级数学春季第十讲《年月日上》知识点1、月日总结:一三五七八十腊(12月)三十一天永不差四六九冬(11月)三十整平年二月二十八闰年二月二十九判断题:1.8月是大月√2.拳头记忆法中,关节凹下去的是大月×3.4月最后一天是4月31日√4.小月有30天√5.2月是大月. ×6.6月有30天√7.12月有4个星期零3天√8.6月有4个星期零3天×9.大月有()天 3110.1月有()天 31笔记部分:月、日一三五七八十腊(12月)三十一天永不差四六九冬(11月)三十整平年二月二十八闰年二月二十九例1、填空(1)一年有( )个大月、分别是( ),每月是( )天(2)一年有( )个小月分别是( ),每月是( )天.(3)爸爸连续出差两个月,正好是62天,那么是( )月和( )月或者( )月和( )月【答案】 (1)7,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,31;练习1、猜生日连一连答案:例题2、观察月历回答问题1.这个月是()(填大或小)有()个星期六2.10月1日是国庆节,万圣节是10月31日,它们相差()填3.上个月的最后一天是()月()日,是星期()【答案】 (1)大,4;(2)30;(3)9,30,六【解析】(1)本月有31天,所以是大月,数一数有4个星期六: (2)同月份内日期可以直接相减,所以10月1日和10月31日相差了30天;(3)10月份的上月也就是9月份,有30天,所以最后一天是9月30日,10月1日是周日,所以9月30日是周六.练习2、判断正误(1) 二月是小月()(2)每年上半年的天数都一样多.( )(3)连续两个大月的只有七月和八月、( )(4)凡是单数的月份都是大月,( )(5)从劳动节到儿童节一共是31天.( )【答案】(1)×(2)×(3)×;(4)×;(5)x知识点2、认识平年和闰年2019年是平年还是闰年?2020年呢?提问:1900年是平年还是闰年呢?总结:四年一闰,百年不闰,四百年再闰。

三年级数学上册---平移、旋转及轴对称( 知识梳理+例题精讲+易错专练)

三年级数学上册---平移、旋转及轴对称( 知识梳理+例题精讲+易错专练)

第6讲平移、旋转及轴对称一、思维导图二、知识点梳理知识点一:平移在同一平面内,物体或图形沿着某一直线方向运动的现象叫做平移。

平移时物体或图形的形状、大小和方向没有变化,只是位置改变了。

知识点二:旋转物体或图形绕一个点或一个轴运动的现象叫做旋转。

旋转时物体或图形的形状和大小不变,其自身的运动方向发生了变化。

注意:旋转分为顺时针旋转和逆时针旋转。

知识点三:轴对称图形一个图形沿着一条直线对折后,折痕两边的部分能够完全重合的图形就是轴对称图形。

轴对称图形沿对称轴对折后,两边能够完全重合,即对称的点、对称的线段都能够完全重合,对称点到对称轴的距离相等。

三、例题精讲考点一:平移和旋转1.能够通过下图平移得到的图形是()。

A.B.C.D.2.在括号中填“平移”或“旋转”。

(1)小明进教室开门时,门的运动是()。

(2)小丽拧开纯净水瓶盖,瓶盖的运动是()。

(3)小红拉开窗帘,窗帘的运动是()。

(4)老师将课桌拖到最后一排,桌子的运动是()。

3.观察下面的图形,然后填空。

(1)小汽车向()平移了()格。

(2)小船向()平移了()格。

(3)飞机向()平移了()格。

4.如图所示。

(1)小狗先向左走4格,再向下走6格,它能吃到肉骨头吗?如果能,请你把小狗的行走过程在方格中画出来;如果不能,请你帮小狗设计一个正确的行走方案。

(2)小狗吃完肉骨头后接着想去吃大鸡腿,它应该怎么走?考点二:轴对称图形5.图形是从()对折的纸上剪下来的。

A.B.C.D.6.如图,一个大正方形被分成16个大小相同的小正方形,其中四个小正方形已涂成阴影,若再将一个小正方形涂成阴影,使所有阴影区域构成轴对称图形,则这个小正方形的编号为()。

7.拿一张长纸条,将它一反一正折叠起来,并画出字母E。

用小刀把画出的字母E挖去,拉开就可以得到一条以字母E为图案的花边,如图。

观察整条花边,左起和右起的三个图案各为一组,这两组图案有什么关系?8.(1)下面五个图形中,是轴对称图形的有()。

三年级上册数学期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-集合(含详解)

三年级上册数学期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-集合(含详解)

2019-2020学年人教版小学三年级数学上册期末复习专题讲义数学广角-集合【知识点归纳】图文应用题1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.带入关系式,运算出结果.【典例分析】例1:看图列式计算:分析:根据图意,汽车每小时的速度一定,行驶的路程和时间成正比例,由此列比例解答.解:设还需要x小时到乙地,40×4.5:3=40x:7,3×40x=180×7,x=1207180,x=10.5;答:还需要10.5小时达到乙地.点评:此题的解答主要根据速度一定,行驶的路程和所用时间成正比例.由此解答即可.例2:看图列式列式:28÷74=49(米); 列式:120÷(1+31)=90(只).分析:(1)把水渠的全长看成单位“1”,已经修了全长的74,它对应的数量是28米;由此用除法求出全长.(2)白兔的只数是单位“1”,灰兔的只数是白兔的(1+31),它对应的数量是120只,求出白兔的只数用除法. 解:(1)28÷74=49(米); 答:水渠的全长是49米.(2)120÷(1+31),=120÷34,=90(只); 答:白兔有90只.故答案为:28÷74=49(米);120÷(1+31)=90(只).同步测试一.选择题(共8小题)1.爸爸带了1000元钱买如图所示的两样物品,()A.可以买回自行车和VCDB.可以买回VCD和电饭锅C.只能买回自行车和电饭锅2.看线段图列式,正确的是()A.40×B.40÷C.40×D.40÷3.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+44.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要()辆小车.A.3 B.2 C.15.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆一共有多少颗☆?下面列式错误的是()A.3×4+2 B.3×2+4 C.5×2+46.()棵.A.90 B.120 C.150 D.无法计算7.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A.3 B.6 C.10 D.208.A.25元B.30元C.58元二.填空题(共8小题)9.的个数是的倍;的个数是的倍.10.看图回答问题.面向左边的有几只?;面向右边的有几只?;上边的比下边的少几只?.11.(1)1个足球比1个篮球贵元.(2)王老师用150元买了1个足球,剩下的钱可以买根跳绳.12.如图为一种药品外包装说明部分.(1)小强生病了医生开了这种药,处方上写着:每天3次,每次20亳升.妈妈买了3盒药,可以吃天.(2)根据以上信息你觉得小强可能是岁.13.同样的彩带,第一段售价26元,第二段售价比第一段的售价多元.14.一种商品价格是80元,增加它的,再减少它的,价格不变..15.昨天进的货有:今天进的货有:两天一共进了种货物.16.根据如图提供的信息,可知一个杯子的价格是元?三.判断题(共4小题)17.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(判断对错)18.下面4个袋中分别装着苹果或梨,它们装的个数分别是20个、9个、8个、17个.这4袋中只有1袋是梨.19.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台如图的洗衣机.(判断对错)20.如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍.(判断对错)四.计算题(共7小题)21.看图列式计算.(1)一共有多少个五角星?(2)22.看图列式计算.23.看图列式计算.(1)(2)24.看图列式计算.25.看图列式计算(1)(2)26.看图列式计算.27.看图列式计算.五.应用题(共5小题)28.(1)买一个和一共需要多少钱?(2)妈妈买了这三种商品,收银员应收多少元钱?29.妈妈买了1千克苹果和1千克草莓,她付给售货员20元,应找回多少钱?30.想一想,做一做.31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?32.淘气有100元,买了一个书包后,剩下的钱能买几支钢笔?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】这三种物品的价格已知,所买两样物品的价格之和必须小于或等于1000元.【解答】解:VCD和电饭锅:690+365=1055(元)VCD和自行车:690+350=1040(元)自行车和电饭锅:350+365=715(元)1055、1040均大于1000,715<1000答:只能买回自行车和电饭锅.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.2.【分析】观察图,先把二年级的人数看成单位“1”,它的就是一年级的人数40人,根据分数除法的意义,用40除以即可求出二年级的人数;再把三年级的人数看成单位“1”,它的就是二年级的人数,再根据分数除法的意义,用二年级的人数除以即可求出三年级的人数.【解答】解:40÷÷=60÷=80(人)答:三年级有80人.故选:D.【点评】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.3.【分析】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.【解答】解:如图正确列式为:8×4+2.故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.4.【分析】大车限乘19人,用总人数减19人就是要坐小车的人数,用坐小车的人数除以进率小车的限乘人数就是需要小车的辆数.【解答】解:(40﹣19)÷7=21÷7=3(辆)答:至少需要3辆小车.故选:A.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.5.【分析】根据图示:可知:横着看:第一行有5颗,第二行有5颗,第三行有4颗,或者竖着看:第一列:3颗,第二列3颗,第三列3颗,第五列2颗.所以求一共有几颗,算式为:5×2+4或3×4+2.据此解答.【解答】解:横着看:5×2+4竖着看:3×4+2所以算式:3×2+4是错误的.故选:B.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找出数量关系,列式解答.6.【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.7.【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.【解答】解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.【点评】解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.8.【分析】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:比25多较多的数是58.故选:C.【点评】本题言要考查了学生对数的大小知识的掌握情况.二.填空题(共8小题)9.【分析】由3个,有6个,有18个.求是的多少倍,用的个数除以的个数;求是的多少倍,用的个数除以的个数.【解答】解:6÷3=218÷6=3答:的个数是的2倍;的个数是的3倍.故答案为:2,3.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.10.【分析】根据图示可知,有4只小鸟面向左边;有6只小鸟面向右边;上边有4只小鸟,下边有6只小鸟,用上边的只数减去下边的只数,就是上边比下边少的只数.【解答】解:6﹣4=2(只)答:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.故答案为:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.11.【分析】(1)足球、篮球的价钱已知,用1个足球的价钱减1个篮球的价钱就是1个足球比1个篮球贵的钱数.(2)用150元减一个足球的价钱就是剩下的钱数,跳绳的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可解答.【解答】解:(1)120﹣66=54(元)答:1个足球比1个篮球贵54元.(2)(150﹣120)÷6=30÷6=5(根)答:剩下的钱可以买5根跳绳.故答案为:54,5.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.12.【分析】(1)每天3次,每次20亳升,每天吃(20×3)毫升.每盒5支,每支10毫升,3盒是(10×5×3)毫升.用买的总毫升数除以每天吃的毫升数就是可以吃的天数.(2)根据药盒【上用法用量】说明即可确定小强的年龄范围.【解答】解:(10×5×3)÷(20×3)=150÷60=2.5(天)答:可以吃2.5天.(2)由四至六岁一次20mL,一日3次及医生给小强开的处方每天3次,每次20亳升可知,小强可能是四岁或五岁或六岁.故答案为:2.5,四或五或六.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.13.【分析】由从图中可知第二段的彩带的长度约是第一段长度的3倍,第一段售价26元,那么第二段售价大约是78元,用第二段售价减第一段的售价即可得第二段售价比第一段的售价多多少元.【解答】解:26×3﹣26=78﹣26=52(元),答:第二段售价比第一段的售价多52元.故答案为:52.【点评】本题主要考查了学生的观察能力和估算意识,关键是得出第二段售价大约是78元.14.【分析】根据题意,应先求出后来的价格.把把原来的价格看作单位“1”,那么后来的价格为80×(1+)×(1﹣),计算出结果,与80元比较即可.【解答】解:80×(1+)×(1﹣),=80×1.1×0.9,=79.2元79.2元<80元;故答案为:×.【点评】此题属于分数应用题,关键是把原来的价格看作单位“1”,求出后来的价格.15.【分析】根据图示给出的图形可判断出昨天进的货,以及今天的进货情况,最后把两天的进货品种数量相加,再减去两天重复进货品种数量即可解答.【解答】解:昨天进的货有:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片,今天进的货有:眼镜,笔记本,铅笔,三角尺,剪刀,4+5﹣2,=9﹣2,=7(种),故答案依次为:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片;眼镜,三角尺,剪刀;7.【点评】明确图示表达的意义,并根据意义正确解决问题是本题考查知识点.16.【分析】一个杯子和一把暖瓶43元,则:2个杯子和2把暖瓶43×2=86元,三个杯子和两把暖瓶94元,94﹣6=8元就是一个杯子的价格,据此解答即可.【解答】解:一个杯子和一把暖瓶43元,三个杯子和两把暖瓶94元,一个杯子=(三个杯子+两把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)94﹣43﹣43=8(元)答:一个杯子的价格8元.故答案为:8.【点评】理解从3个杯子和2把暖瓶价钱和减去2个杯子和2把暖瓶的价钱,等于一个杯子的价格,是解答此题的关键.三.判断题(共4小题)17.【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.18.【分析】根据题意,苹果的总个数是梨的5倍,设梨有x个,则苹果有5x个,根据苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,由此列式解答即可【解答】解:设梨有x个,则苹果有5x个,根据题意得:20+9+8+17=x+5x54=6xx=9答:9个那袋是梨.【点评】解答此题的关键是得出苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,据此列方程解答即可.19.【分析】先用230乘3求出3个月结余的总钱数,然后再和780元比较即可.【解答】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机.原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答此题的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.20.【分析】先数出黑色珠子和白色珠子的颗数,再用黑色珠子的颗数除以白色珠子的颗数,求出黑色珠子的颗数是白色珠子颗数的几倍,再与3倍比较即可求解.【解答】解:黑色珠子有15颗,白色珠子有3颗,15÷3=5黑色珠子的颗数是白色珠子的5倍,不是3倍.故答案为:×.【点评】解决本题先数出珠子的颗数,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.四.计算题(共7小题)21.【分析】(1)这些五角星分两行另5个,每行7个.用每行的个数乘行数再加零的5个就是这些五角星的个数.(2)有文艺书36本,科技书的本数比文艺书的3倍还多12本,求科技书的本数.用文艺书的本数乘3再加12本就是科技书的本数.【解答】解:(1)7×2+5=14+5=19(个)答:一共有19个五角星.(2)36×3+12=108+12=120(本)答:科技书有120本.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.22.【分析】(1)可理解为:一共有774本书,其中甲种书386本,乙种书279本,求丙种书的本数.用总本数减甲种书的本数,再减乙种书的本数就是丙种书的本数.(2)买了3个文具盒和1个书包一共花了92元,已知每个文具盒9元,求书包的价钱.根据“总价=单价×数量”求出三个文具盒的钱数,用一共花的钱数减3个文具盒的钱数就是1个书包的价钱.【解答】解:(1)774﹣386﹣279=388﹣279=109(本)(2)92﹣9×3=92﹣27=65(元)答:一个书包65元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】(1)320个平均分成4大份,每大份再平均分成2小份,每小份多少个?用320个除以4就是每大份的个数,再用每大份的个数除以2就是每小份的个数.(2)每份是120元,把这样的4份平均分成5份,每份是多少元?用120元乘4就是总元数,再用总元数除以5就是每份的元数.【解答】解:(1)320÷4÷2=80÷2=40(个)(2)120×4÷5=480÷5=96(元)【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.24.【分析】(1)一班捐书135本,二班比一班少捐20本,求两个班一共捐书的本数.用一班捐书的本数减20本是二班捐书的本数,再把一、二班捐书的本数相加.(2)买3个文具合共花了15元,笔袋每个7元,求每个笔袋比每个文具盒贵多少钱.根据“单价=总价÷数量”,用15元除以3就是每个文具盒的价钱,再用一个笔袋的价钱减一个文具盒的价钱.【解答】解:(1)135﹣20+135=115+135=250(本)答:一、二班一共捐书250本.(2)7﹣15÷3=7﹣5=2(元)答:求每个笔袋比每个文具盒贵2元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.25.【分析】(1)求30千克的是多少千克?把30千克看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用30千克乘即可.(2)合唱队有48人,游泳队人数是合唱队的,乒乓球队人数是游泳的,求乒乓球队人数.先把合唱队人数看作单位“1”,用合唱队人数乘就是游泳队人数;再把游泳队人数看作单位“1”,用游泳队人数乘就是乒乓球队人数.【解答】解:(1)30×=25(千克)答:30千克的是25千克.(2)48××=40×=30(人)答:乒乓球队有30人.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.26.【分析】养鸡场有母鸡4500只,比公鸡多,有多少只公鸡?把公鸡的只数看作单位“1”,母鸡的只数相当于公鸡只数的(1+),根据分数除法的意义,用母鸡的只数除以(1+)就是公鸡的只数.【解答】解:4500÷(1+)=4500÷=3600(只)答:有公鸡3600只.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.【分析】(1)把苹果的数量看作单位“1”,梨的数量比苹果的数量少,则梨的数量是苹果的数量的(1﹣),等量关系式是:梨的数量=苹果的数量×(1﹣),据此即可解答.(2)有一堆煤,运走,还剩下75吨,求这堆煤多少吨,把这堆煤的数量看作单位“1”,则剩下的数量是这堆煤数量的(1﹣),等量关系式是:这堆煤的数量×(1﹣)=剩下的数量,据此即可解答.【解答】解:(1)90×(1﹣)=90×=75(箱)答:梨有75箱.(2)75÷(1﹣)=75×4=300(吨)答:一共有300吨.【点评】本题考查了复杂的分数乘除法问题,关键是找出单位“1”和等量关系式,把数据带入计算解答.五.应用题(共5小题)28.【分析】(1)根据加法的意义,把这两种物品的价格合并起来即可;(2)根据加法的意义,把这三种物品的价格加起来起来即可解答.【解答】解:(1)165+428=593(元);答:买一个和一共需要593元钱.(2)368+165+428=961(元);答:收银员应收961元钱.【点评】此题解答关键是弄清图意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.29.【分析】苹果、草莓每千克的价钱已知,二者相加就是妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数,再用20元减妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数就是应找回的钱数.【解答】解:20﹣(12.50+6.80)=20﹣19.30=0.70(元)答:应找回0.70元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.30.【分析】小军、小勇、小亮的体重已知,在举重成绩相同的情况下,根据小数的大小比较方法,通过比较三人的体重,体重最轻者为冠军.【解答】解:15.2千克<18.6千克<22.4千克答:小军是冠军.【点评】此题主要是考查小数的大小比较.小数的比较方法:先看他们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分为上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……31.【分析】根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;【解答】解:(44﹣8)×13.5+9.6=36×13.5+9.6=486+9.6=495.6(元)答:一共需要495.6元.【点评】这是一道比较复杂的整数、小数应用题,注意一共加冲照片的张数应是36而不是44张,因此考查了学生分析问题的能力.32.【分析】书包的价钱、淘气有的钱数已知,用淘气有的钱数减一个书包的价钱就是淘气剩下的钱数.钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可求出剩下的钱能买几支钢笔.【解答】解:(100﹣55)÷9=45÷9=5(支)答:剩下的钱能买5支钢笔.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.。

【章节讲义】第一单元《混合运算》—2021-2022学年数学三年级上册章节复习精讲精练

【章节讲义】第一单元《混合运算》—2021-2022学年数学三年级上册章节复习精讲精练

章节复习讲义(北师大版)2021-2022学年北师大版数学三年级上册章节复习精讲精练第一单元《混合运算》知识互联网知识导航知识点一:小熊购物-乘加、乘减混合运算的顺序1.在一个没有括号的算式中,既有加法又有乘法,则先算乘法,再算加法。

2.在一个没有括号的算式中,既有减法又有乘法,则先算乘法,再算减法。

知识点二:买文具-除加、除减的运算顺序和运用乘加、乘减、除加、除减解决实际问题在一个算式中,既有除法又有加、减法,应该先算除法,再算加、减法。

知识点三:过河-带有小括号的两步混合运算的运算顺序及应用1.解决问题时要认真分析题意,如果要先算加、减法,再算乘、除法,就要用小括号来帮忙。

2.在含有小括号的算式中,计算时要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

夯实基础一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)1.(本题2分)(2021·辽宁三年级课时练习)不能先算除法的算式是()。

A.48÷6+42 B.45+30÷5C.27÷(51-48)2.(本题2分)(2021·辽宁)一群兔子到森林公园玩,其中灰兔19只,白兔17只,如果它们都住大房子,需要几间?()A.2 B.4 C.5 D.63.(本题2分)(2021·辽宁)每千克梨比每千克苹果便宜()元?A.2 B .4 C.6 D.84.(本题2分)(2021·辽宁)水果店有30筐苹果,每筐5千克,第一天卖出45千克,第二天卖出苹果10筐。

第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是()。

A.10-45÷5B.10×5-4 C.30-10÷55.(本题2分)(2020·辽宁)某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。

通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是( ) A .1.69×50÷(1.69-0.26) B .1.69×50÷0.26 C .1.69×50÷1.69-0.26D .0.26×50÷(1.69-0.26)二、仔细想,认真填(共11题;共18分)6.(本题1分)(2021·辽宁三年级课时练习)平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。

数学三年级-复习第一讲-除法-提升版(教师版)北师大版

数学三年级-复习第一讲-除法-提升版(教师版)北师大版

第1讲除法注意:(1)余数一定要比除数小(2)试商方法:利用乘法口诀,两数相乘的积最接近被除数,而又比被除数小。

4、有余数除法应用题可分为两种类型:典例精讲【典例1】(2020秋•昆都仑区期末)如图中一共有12个正方体。

每3个正方体分成一组,可以分成4组。

如果把这些正方体平均分成6份,每份有2个正方体。

【分析】一个一个地数,一共有12个正方体,12个正方体,每3个正方体分成一组,求可以分成几组,根据平均分的意义,就是求12里面有几个3,用12除以3解答;把12个正方体平均分成6份,求每份有几个正方体,根据平均分的意义,就是求把12平均分成6份,求每份几个,用12除以6解答。

【解答】解:12÷3=4(组)12÷6=2(个)答:图中一共有12个正方体。

每3个正方体分成一组,可以分成4组。

如果把这些正方体平均分成6份,每份有2个正方体。

故答案为:12,4,2。

【点评】本题考查了平均分的意义和除法的初步认识。

【典例2】(2020春•阜平县期末)用竖式计算.40÷663÷832÷5【分析】两位数除以一位数列竖式计算:(1)从被除数的最高位除起,先看前一位,如果不够除,就看两位;(2)除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上边;(3)把商与除法的积写在被除数的下面,与被除数的差为余数。

【解答】解:(1)40÷6=6 (4)(2)63÷8=7 (7)(3)32÷5=6 (2)【点评】整数除法列竖式计算,是小学阶段的重要基础知识,要熟练掌握。

【典例3】.把12颗珠子分成3份,哪种分法是平均分?在括号里画“〇”.为什么这种分法是平均分?因为分得的数量一样多.【分析】把12个〇平均分成3份,用12除以3求出每份的数量,在从图中选择即可.【解答】解:12÷3=4(个)每份是4个,图形(2)是正确的.故答案为:分得的数量一样多.【点评】本题考查了除法平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几,用除法求解.【典例4】“六一”儿童节到了,同学们用气球来装扮教室.各种气球的数量如表.颜色数量红色14个黄色17个绿色7个(1)如果用3个红气球、5个黄气球、2个绿气球扎成一束.这些气球可以扎成几束?(2)如果想扎4束这样的气球,需要再买来几个黄气球和几个绿气球?【分析】(1)因为绿球的个数最少,所以以绿球2标准,根据“包含”除法的意义,用除法求出7里面包含多少个2即可.(2)根据整数乘法的意义,用乘法求出4个5是多少再减去17就是需要再买黄气球的个数;同理,用乘法求出4个2是多少,再减去7就是还需要买绿气球的个数.【解答】解(1)7÷2=3(束)…1(个)答:这些气球可以扎成3束.(2)4×5﹣17=20﹣17=3(个)4×2﹣7=8﹣7=1(个)答:需要再买3个黄气球和1个绿气球.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.综合练习一.选择题1.(2020春•龙岗区期中)在□÷9=7……〇中,□内最大可以填()A.71B.70C.69【分析】根据有余数除法中,余数一定小于被除数,可以得到余数的最大值,再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数的最大值即可。

三年级数学盈亏问题名师讲解

三年级数学盈亏问题名师讲解

三年级数学盈亏问题名师讲解一、盈亏问题的基本概念1. 含义把一定数量的物品平均分给一定数量的人,如果每人少分,则物品有剩余(盈);如果每人多分,则物品不够(亏)。

已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。

2. 基本公式(盈+亏)÷两次分配之差 = 人数每次分的数量×人数+盈 = 总数量每次分的数量×人数亏 = 总数量二、例题解析1. 例题1:一盈一亏情况题目:幼儿园小朋友分苹果,如果每人分3个就多11个;如果每人分5个就少5个。

问有多少个小朋友?有多少个苹果?解析:这里是一盈一亏的情况。

盈是11个(多11个苹果),亏是5个(少5个苹果),两次分配之差是5 3=2(个)。

根据公式(盈 + 亏)÷两次分配之差 = 人数,所以小朋友的人数为(11 + 5)÷(5 3)=8(人)。

再根据每次分的数量×人数+盈 = 总数量,苹果的数量为3×8+11 = 35(个)。

2. 例题2:两盈情况题目:老师给优秀学生发奖品,如果每人发5本练习本,则多24本;如果每人发8本练习本,则多3本。

问优秀学生有多少人?练习本有多少本?解析:这是两盈的情况,两次盈数分别是24本和3本,两次分配之差是8 5 = 3(本)。

根据公式(大盈小盈)÷两次分配之差 = 人数,优秀学生人数为(24 3)÷(8 5)=7(人)。

再根据每次分的数量×人数+盈 = 总数量,练习本的数量为5×7+24 = 59(本)。

3. 例题3:两亏情况题目:学校将一批铅笔奖给三好学生。

如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。

三好学生有多少人?铅笔有多少支?解析:这是两亏的情况,两次亏数分别是45支和7支,两次分配之差是9 7 = 2(支)。

根据公式(大亏小亏)÷两次分配之差 = 人数,三好学生人数为(45 7)÷(9 7)=19(人)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学总复习例题精讲
【例1】学校里买来一些菊花,如果每行摆6盆,可以摆4行;如果每行摆3盆,可以摆几行? 解析:
根据题意可知:学校里买来一些菊花,如果每行摆
6盆,可以摆4行;如果每行摆3
不论如何摆放花盆,花盆的总数量是不变的,先求出摆放花盆的总数量,每行摆的花盆数量6×摆的行数
4 =摆放花盆总数量,列式为6×4;再求出可以摆几行,
也就是6×4里面有几个3,选择除法列式计算,列式为6×4÷3;计算时按照从左往右的顺序依次进行计算,先算6×4=24,再算24÷3=8. 解答:
6×4÷3=8(行) 答:可以摆8行. 【例2】生活中的数学。

解析:
(1)每听可口可乐4元,李叔叔买了8听,付出35元,求应找回多少元。

先求出李叔叔买8听可口可乐所需要
的总钱数,也就是求8个4相加的和是多少,列式为 8×4;再求应找回的钱数,35-8听可口可乐需要的钱数 =应找回的钱数,列式为35-8×4,计算时,先算8×4=32, 再算35-32=3.
(2)一个面包5元,一袋牛奶3元,王芳买了一个面包,一袋牛奶,结果还剩18元,求她一共带了多少钱。

也就是一个面包的钱数+一袋牛奶的钱数+剩下的钱=一共带的钱数,列式为5+3+18,按照从左往右的顺序进行计算,求出和是26.
(3)根据题目体操其它用两步计算的数学问题,答案不唯一。

如:用买4袋牛奶的钱可以买几听可口可乐。

解答:
(1)35-8×4=3(元)答:应找回3元。

(2)5+3+18=26(元)答:她一共带了26元钱。

(3)答案不唯一。

用买4袋牛奶的钱可以买几听可口可乐?
3×4÷4=3(听)答:用买4袋牛奶的钱可以买3听可口可乐。

【例3】在下面的四幅图的括号中写上小朋友的名字。

解析:
小朋友们站在不同位置观察杯子,他们看到的杯子是 不一样的。

小华看到的是杯子把儿朝向自己,小明看到 的是杯子把儿朝向左面,小亮看不到杯子把儿,小杰
看到的是杯子把儿朝右。

解答:
【例4】把211、212、213、214这四个数填入框中,使等式成立。

□+□-□=□ 解析:
根据加减法的意义和数的特点考虑,可以把原式变为 □+□=□+□。

这4个数是4个连续的自然数,相邻两个 自然数相差1,所以首尾两数的和等于中间两数的和,把 这4个数写成两个和相等的算式,然后再变回原式就可以了。

解答:
211+214-212=213 或 211+214-213=212 或212+213-211=214或212+213-214=211.
【例5】欢乐剧场的观众席分A 、B 、C 三个区,A 区有244个座位,B 区有228个座位,C 区比A 、B 两区的总和少122个座位,欢乐剧场一共能容纳多少名观众? 解析:
已知欢乐剧场的观众席分A 、B 、C 三个区,A 区有244 个座位,B 区有228个座位,C 区比A 、B 两区的总和少
122个座位,欢乐剧场一共能容纳多少名观众。

先求出C 区的观众总数量,A 区观众数量+B 区观众数量-122=
C 区观众数量,列式为244+228-122,求出得数是350;再求出一共能容纳的观众总数量,也就是把这三个区的观众数量合在一起,选择连加列式计算,列式为244+228+350,求出和是822. 解答:
244+228-122 244+228+350=822 =472-122 =472+350 =350(名) =822(名) 答:欢乐剧场一共能容纳822名观众. 【例6】动脑筋。

已知△+○=□,△+○+□=60,那么□=( )。

解析:
已知△+○=□,△+○+□=60,求□=( )。

我们可以 把第一个算式△+○=□,代入第二个算式△+○+□=60
也就是□+□=60,故□
=30。

解答: 30.
【例7
】要把一个长9厘米,宽7厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪去的长方形的周长是多少厘米?
解析:
要把一个长9厘米,宽7厘米的长方形剪成一个最大 的正方形,求剪去的长方形的周长是多少厘米。

先求出
剪成的最大正方形的边长,也就是长方形的宽,是7再求出剪去的长方形的长和宽,长是原来长方形的长
7厘米,宽是原来长方形的长减去剪成正方形的边长,列式为9-7=2厘米;最后求出剪去长方形的周长,(7+2)×2. 解答:
(9-7+7)×2=18(厘米)
答:剪去的长方形的周长是18厘米.
【例8】请把2、4、5、0这四个数填入□里,要使积最大,应该怎样填? □□□×□ 解析:
要使积最大,最大数5应是一位数,第二大数4应该 是三位数的首位,2放在三位数的十位上,0放在三位数
的个位上,这时所得的积最大。

解答: 420×5.
【例9】一列火车6时从甲站开出,15时到达乙站。

这列火车平均每小时行150千米,甲、乙两站相距多少千米? 解析:
根据题意可以知道:一列火车6时从甲站开出,15时
到达乙站。

这列火车平均每小时行150千米,求甲、乙
两站相距的千米数。

先求出火车行驶的时间=15时-6时=9小时;再求出甲、乙两站相距的千米数=150×
9. 解答: 150×(15-6) =150×9
=1350(千米)答:甲、乙两站相距1350千米.
【例10】一桶油,连桶共重138.4千克,连桶用去一半后,剩下的油连桶重75.5千克,油桶重多少千克? 解析:
要求油桶重多少千克,需要知道油的质量,根据“用去 一半后,剩下的油连桶重75.5千克”可以知道,从原来 的138.4千克到75.5千克,少了138.4-75.5=62.9 (千克),也就是一半的油是62.9千克,用剩下的油连桶
的重量75.5千克减去一半油的重量62.9千克,就是油桶的重量;或者求出总共的油重:62.9+62.9=125.8(千克),再用油连桶的总重量138.4减去125.8,得出油桶的重量。

解答:
方法一:138.4-75.5=62.9(千克) 75.5-62.9=12.6(千克) 方法二:138.4-75.5=62.9(千克) 62.9+62.9=125.8(千克)
138.4-125.8=12.6(千克)
答:油桶重12.6千克.。

相关文档
最新文档