人教版数学三下课件--两三位数乘一位数口算
合集下载
新人教版三年级下册数学(新插图)练习课 教学课件

包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?
【教材P33 练习六 第6题】
60<68, 60×7=420(颗), 420>300。 答:买300颗不够。 68<70, 70×7=490(颗), 500>490。 答:买500颗够。
7.把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第 二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。
36×20=720(支)
先算 36×2=72, 再算 72×10=720。
小结
口算两位数乘整十数,把整十数看成 几乘十,先用两位数乘几,再用这个结果 乘十。
巩固练习
1(. 1)1排灯笼有12个, 30排共有灯笼多少个?
12×30 = 360(个) 答: 30排共有灯笼360个。
1(. 2)1个灯笼5元,买 这些灯笼需要多少钱?
可以填几?
里可以分别填几?
39 5
0、1、2
4
8
2
0
4
1
6
2
8
3
课堂小结
同学们,今天的数学课你们 有哪些收获呢?
270
360
200
答:C台灯最便宜。
9. 计算。【教材P33 练习六 第9题】
20 40
4 8160 8 16 16
0
115 0
8 9200 8
12 8
40 40
0
1003
9 9029 9 29 27
2
1 0 90
6 6543 6 54 54
3
【教材P33 练习六 第10题】
10. (1)要使商的中间有0,(2)要使商的末尾有0,两个
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
【教材P33 练习六 第6题】
60<68, 60×7=420(颗), 420>300。 答:买300颗不够。 68<70, 70×7=490(颗), 500>490。 答:买500颗够。
7.把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第 二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。
36×20=720(支)
先算 36×2=72, 再算 72×10=720。
小结
口算两位数乘整十数,把整十数看成 几乘十,先用两位数乘几,再用这个结果 乘十。
巩固练习
1(. 1)1排灯笼有12个, 30排共有灯笼多少个?
12×30 = 360(个) 答: 30排共有灯笼360个。
1(. 2)1个灯笼5元,买 这些灯笼需要多少钱?
可以填几?
里可以分别填几?
39 5
0、1、2
4
8
2
0
4
1
6
2
8
3
课堂小结
同学们,今天的数学课你们 有哪些收获呢?
270
360
200
答:C台灯最便宜。
9. 计算。【教材P33 练习六 第9题】
20 40
4 8160 8 16 16
0
115 0
8 9200 8
12 8
40 40
0
1003
9 9029 9 29 27
2
1 0 90
6 6543 6 54 54
3
【教材P33 练习六 第10题】
10. (1)要使商的中间有0,(2)要使商的末尾有0,两个
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

1.我问你答。
商是几位数?
457654864÷3684
最高位是几?
2.从北京到四平的铁路全长888千米,动 车运行时间约6小时。
平均每小时运行多少千米?
答:平均每小时运行148千米。
3.
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
列竖式计算:258÷6
错解分析:商上的4是25个十除以6得到的,所以 4应该商在被除数的十位上,同理3应该商在被除 数的个位上。
一位数除三位数,从被除数的百位除起,当百位上的 数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续 除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。
用除数×商+余数来验算
有关0的除法
505÷5=101
101 5 505
5 5 5 0
912÷3=304
304 3 912
9 12 12 0
21 0 3 631
1、口算除法
数学真奇妙, 它像一位好朋友! 总是伴随着我们的生活, 同 学领唱,这3位同学共做了60个动作, 他们平均每人做了几个动作呢?
三(1)班共有80人, 数学小组每8人一个小 组,猜猜这个班共有 多少个小组呢?
眼保健操5分钟时间,每个同 学共按压了眼睛250下,想一 想,我们每分钟按了多少下 呢?
方法1
把2100看作21个百,21个百除以 7就是3个百,就是300。
方法2
先计算21÷7=3,再在3后面加上 两个零,就是300。
我们学校(野三民小)共有学生约2100 人,想一想,如果每7个人围成一个圈, 可以围多少个圈呢?
学到了什么? 1、除法与我们的生活联系紧密吗? 2、通过和同学讨论以及找规律你
简便写法
2022-2022人教版数学三年级下册《第1课时除数是一位数的除法和两位数乘两位数》

重点4:两步计算解决问题的方法 6 .某服装店4周卖了840件服装,平均每天卖了 多少件服装? 840÷4÷7
= 210÷7 = 30(件)
答:平均每天卖了30件。
重点4:两步计算解决问题的方法
1.解决两步计算应用题,要根据已知条件找中 间量,确定好先算什么,再算什么。 2.同一个问题,思路不同,解决问题的方法也 不同。我们要寻找多少方法,运用最简便的 方法进行计算,解决问题。
2.笔算下列各题(带☆的要验算)。
33×13 = 429 27×36= 972
33 ×1 3
99 33
429
27
× 36 162 81 972
重点2:除数是一位数的除法、两位数乘两位数的笔算
被除数是两、三位数的除法 1.先用一位数去除被除数最高位上的数, 再将余下的数与下一位上的数合起来继续 除; 2.除到哪一位,就把商写在那一位上面。 注意:每次除后余下的数都要小于除数。
几十几除以一位数(每一位都能除尽)的口 算方法 先把几十几分成几十和几,再分别除以一位 数,最后把两次所得的商加起来。
重点1:除数是一位数的除法、两位数乘两位数的口算
几百几十数、几千几百数(可转化为表内 除法)除以一位数的口算方法 先用被除数的前两位数除以一位数,然后 在得数的末尾添上与被除数末尾同样个数 的0。
重点2:除数是一位数的除法、两位数乘两位数的笔算
两位数乘两位数的计算方法 1. 相同数位对齐; 2. 从个位乘起; 3. 积满几十,就向前一位进几; 4. 和谁乘,积就和谁的末位对齐; 5. 两次乘得的积相加。
重点3:用估算解决问题 3.丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走 8分钟,他每分钟大约走几十米?
4×2 = 8(台) 48÷8 = 6(天)
人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

4 6 6 0
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)
《笔算乘法第2课时(两、三位数乘一位数(连续进位))》公开课教学PPT课件【人教版三年级数学上册】

三、巩固练习
2.一辆汽车以每小时 65 千米的速度从 A 地开往 B 地, 4 小时后到达,A 地到 B 地距离多远?
65×4 = 260(千米)
65 ×2 2 4 26 0
速度×时间=路程
答:A 地到 B 地距离是 260 千米。
三、巩固练习
3. 每台 VCD 的价钱是 298 元,王老师带了 1500 元钱, 买 5 台 VCD 够吗?先估一估,再计算要花多少元。
第 6 章 多位数乘一位数
笔算乘法(二)
一、复习导入
笔算下面各题。
18 ×3 4
72
1 14 × 25
5 70
2 16 × 24
86 4
从个位起用一位数依次去乘多 位数每一怎位样上计的算数多;位哪数一乘位一上位 相乘满几数十的,笔就算向乘前法一?位进几。
二、探索新知
9箱饮料一共有多少瓶?
你会列式计 算吗?
24×9 = 216(瓶)
24 ×2 3 9
2 16
用竖式算 一算。
答:9 箱饮料一共有 216 瓶。
哪一位上相乘满几十, 就向前一位进几。
二、探索新知
多位数乘一位数的乘法怎样计算?
小组讨论(3分钟)
二、探索新知
多位数乘一位数的乘法怎样计算? 从个位起,用一位数依次 去乘多位数的每一位。
哪一位上乘得的数满几十,就向前一 位进几。如果有进位,每一步计算时 都要加进上来的数。
24×9=
二、探索新知
请你估一估 9 箱饮料一共有多少瓶,并说说你 是怎样估算的。
小组合作( 3 分钟)
二、探索新知
你是怎样估算的?
10 箱是 240 瓶,9 箱肯 定比 240 瓶少。
人教版三年级下册数学一位数、两位数乘整十、整百数(不进位)的口算(课件)

第2页
预习导学
温习旧知 口算。 13×5= 65 300×9= 2700 38×2= 76
26×2= 52 120×7=840 490×2=980
第四单元
第2课
第3页
第四单元
第2课
预习新知 一、课前自觉完成温习旧知,复习两位数、几百几十数乘一位 数(进位)的口算乘法。 二、课堂中和同学共同探究一位数、两位数乘整十、整百数 (不进位)的口算方法。 三、课堂中与老师一起总结一位数、两位数乘整十、整百数 (不进位)的口算方法,并能正确计算。
第 14 页
END
第四单元
第2课
感谢观看 下节课再会
第 15 页
第四单元
第2课
师:比较各种算法,哪种会更简便? 总结:先用0前面的数乘一位数,再在积的末尾添0,这样的方法 比较简便。
第7页
第四单元
第2课
任务驱动二:同学们试着用刚才总结的方法,算一算例2第2个问题, 并把算法写出来。
1.尝试自主计算12×20,再在小组内汇报交流你的算法。
方法一:用数的组成计算。 把12分成10和2,先算10个20,再算2个20,最后相加。 10×20=200 2×20=40 200+40=240 方法二:先把0前面的数相乘,再添0。 12×2=24 12×20=240
第 10 页
课堂巩固
一、填一填。 1.
第四单元
第2课
第 11 页
2.计算23×30,想:23×3=( 69 ),所以23×30=( 690 )。 3.计算30×140,想:14×3=( 42 ),所以30×140=( 4200 )。
第四单元
第2课
第 12 页
二、找规律填数。 500×1=500 5×100=500 50×10=500 移动乘数末尾的0的位置,积不变。 ( 1 )×( 600 )=600 ( 2 )×( 300 )=600 ( 6 )×( 100 )=600 ( 3 )×( 200 )=600 ( 60 )×( 10 )=600 ( 10 )×( 20 )=600
6.2.1 两、三位数乘一位数(不进位)的笔算(教学课件)三年级数学上册人教版
03 巩 固 练 习
7.买一个电饭煲要花122元,洗衣机的价钱是电饭煲
的4倍,买一个洗衣机要花多少钱?
122×4=488(元)
122
×
4
488
求一个数的几 倍是多少,用 乘法计算。
答:买一个洗衣机要花488元。
04 课 堂 小 结
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘一位数(不进位)的笔算:
把一位数写在多位数的下面,与
12×3=36
多位数的个位对齐;从个位乘起, 用一位数依次去乘多位数的每一 个数,乘到哪一位积就写在那一 位下面。
12 ×3
36
05 课 后 作 业
1.完成对应的课时的练习; 2.从课时练中选取。
同学们
下课啦!
摆学具
口算
用连加法计算
用数的组成计算
今天我们一起来尝试用竖式计算。
02 探 究 新 知
每盒有12支彩笔,3盒一共有多少支彩笔?
举手回答:应该用 什么法计算?怎样 列式?
02 探 究 新 知
每盒有12支彩笔,3盒一共有多少支彩笔?
12×3=_3__6_(_元__)
举手回答: 怎样口算?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
求3个12是多少, 用( 乘法)计算。
答: 3盒一共有36支彩笔。
02 探 究 新 知
笔算: 12×3=_3_6__(元___)
12
×3
6 30 36
1.相同数位对齐; 2.从个位乘起; 2×3=6 3.3分别与两位数每 10×3=30 一位上的数相乘。
答: 3盒一共有36支彩笔。
02 探 究 新 知
第六单元
多位数乘一位数
人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)
13×10=130(颗) 答:有130颗白珠子。
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学数学三位数乘两位数优质课课件4
430×22=9460(千克)
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
4.(1)一共有多少千克大米? 350×25=8750(千克)
(2)一辆卡车一次能运多少袋大米? 6吨=6000千克 6000÷25=240票18元,如果每场电影满座,扩建 后比扩建前可以多收入门票多少元?
470×18=8460(元)
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
第3单元·P19练一练
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
1.填表。
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
(2)照上面每页的字数算,一本96页的书有多少 个字?
676×96=64896(个)
第3单元·P15练一练
1.根据每组中第1题的结果,写出其他算式的得数。
(1)15×6=90
(2)230×4=920
15×24= 360
23×4= 92
15×30= 450
230×40=9200
15×60=900
23×40= 920
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
1.某化工厂1月份用水546吨,估算一下:这个化 工厂全年大约用多少吨水?
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
4.(1)一共有多少千克大米? 350×25=8750(千克)
(2)一辆卡车一次能运多少袋大米? 6吨=6000千克 6000÷25=240票18元,如果每场电影满座,扩建 后比扩建前可以多收入门票多少元?
470×18=8460(元)
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
第3单元·P19练一练
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
1.填表。
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
(2)照上面每页的字数算,一本96页的书有多少 个字?
676×96=64896(个)
第3单元·P15练一练
1.根据每组中第1题的结果,写出其他算式的得数。
(1)15×6=90
(2)230×4=920
15×24= 360
23×4= 92
15×30= 450
230×40=9200
15×60=900
23×40= 920
《三位数乘两位数》PPT—人教版小学 数学三 位数乘 两位数 精品课 件4
1.某化工厂1月份用水546吨,估算一下:这个化 工厂全年大约用多少吨水?
人教版三年级数学下册《4.1 两位数、几百几十数乘一位数的口算乘法》课件
1.填一填。
(2)
26×3 20×3 ( 60 ) + 6×( 3 ) ( 18 )
( 78 )
2.直接写得数。 16×5=80 18×5=90 23×4=92 47×2=94 31×3= 93 25×3= 75
3.
在里填上合适的数。
12 24 32 17 36 ×3= 72 96 51 6 30 60 95 85
提示:积的末尾的0不能漏掉。
归纳总结:
几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,再在所 得的积的末尾添上1个0,也可以把几百几十的数分 成整百数和整十数进行口算。
小试牛刀(选题源于教材P41做一做) 110×5= 550 140×4= 560
150×6= 900
230×4= 920
4.我会填。 (2) 360×2 300×(2) ( 600 ) (60 )×( 2 ) ( 120 )
( 720 )
5.在
里填上“>”“<”或“=”。 230×3 < 430×2 120×8 > 180×2
14×6 = 42×2 45×3 > 240×0 6.列式计算。
一个乘数是240,另一个乘数是4,积是多少?
12 19 17
×5=
4.我会填。 (1)在口算140×4时, 可以先算( 100 )×( 4 )=( 400 ),
再算( 40 )×( 4 )=( 160 ),
最后算( 400 )+( 160 )=( 560 )。 也可以这样想:140是( 14 )个十,乘4得( 56 )个十, 也就是( 560 )。
240×4=960
作 业 请完成教材第43页练习九第1题、第2题、
补充作业 请完成《典中点》本课时所有的课后 作业题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算规律:第二行第一个因数的10倍。
填一填。
27×3
20×3
7× 3
60
21
+
81
180×5
100 ×5
80×5
500
400
+
900
一辆玩具小汽车27元,买3辆玩具小汽车,需要多 少元?
求3个27是多少, 用乘法计算。
27×3= 81(元) 答:需要81元。
30+15=45
口算:150×3= 450
方法一: 100 50
100×3=300 50×3=150
300+150=450
方法二: 15×3=45 150×3=450
计算规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果再在结果后面添上零。
课堂练习
做一做。
16×4= 64 24×4= 96 15×4= 60 12×7= 84 160×4= 640 240×4=960 150×4= 600 120×7= 840
一只老虎重120千克,一头牛的体重是这只老虎体 重的3倍。这头牛重多少千克?
先计算12×3, 再在积的末尾添 上1个0。
120×3= 360(千克)
答:这头牛重360千克。
谁看的页数比较多? 张燕:我每天看23页,共看了4天。 赵雄:我每天看26页,共看了3天。
分别算出每人 看的总页数, 再进行比较。
每筐装15盒 草莓。
买3筐。
图中有哪些数 学信息?
3筐草莓有多少盒? 15×3=
可以提出什么 数学问题?
探究新知
口算:15×3= 45
方法一: 想加法算乘法。
3个15的和
15+15+15= 45
方法二: 用竖式计算。
15 × 13
45
方法三:
口算:15×3= 45
10 5
10×3=30 5×3=15
23×4= 92(页) 26×3= 78(页)
92>78
答:张燕看的页数比较多。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
可以把两位数分成一个整十数和一 个一位数,再分别乘一位数,最后把 两次乘得的积相加。
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
两三位数乘一位数口算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
(1)5×6= 30 50×6= 300
口答。
(3)3×2= 6 40×2= 80 6+80= 68
(2)7×4= 28 70×4= 280
(4)4×6= 24 10×6= 60 24+60= 84
填一填。
27×3
20×3
7× 3
60
21
+
81
180×5
100 ×5
80×5
500
400
+
900
一辆玩具小汽车27元,买3辆玩具小汽车,需要多 少元?
求3个27是多少, 用乘法计算。
27×3= 81(元) 答:需要81元。
30+15=45
口算:150×3= 450
方法一: 100 50
100×3=300 50×3=150
300+150=450
方法二: 15×3=45 150×3=450
计算规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果再在结果后面添上零。
课堂练习
做一做。
16×4= 64 24×4= 96 15×4= 60 12×7= 84 160×4= 640 240×4=960 150×4= 600 120×7= 840
一只老虎重120千克,一头牛的体重是这只老虎体 重的3倍。这头牛重多少千克?
先计算12×3, 再在积的末尾添 上1个0。
120×3= 360(千克)
答:这头牛重360千克。
谁看的页数比较多? 张燕:我每天看23页,共看了4天。 赵雄:我每天看26页,共看了3天。
分别算出每人 看的总页数, 再进行比较。
每筐装15盒 草莓。
买3筐。
图中有哪些数 学信息?
3筐草莓有多少盒? 15×3=
可以提出什么 数学问题?
探究新知
口算:15×3= 45
方法一: 想加法算乘法。
3个15的和
15+15+15= 45
方法二: 用竖式计算。
15 × 13
45
方法三:
口算:15×3= 45
10 5
10×3=30 5×3=15
23×4= 92(页) 26×3= 78(页)
92>78
答:张燕看的页数比较多。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
可以把两位数分成一个整十数和一 个一位数,再分别乘一位数,最后把 两次乘得的积相加。
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
两三位数乘一位数口算
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
(1)5×6= 30 50×6= 300
口答。
(3)3×2= 6 40×2= 80 6+80= 68
(2)7×4= 28 70×4= 280
(4)4×6= 24 10×6= 60 24+60= 84