人教版二年级上册数学第二单元综合测试卷(含答案)

合集下载

人教版二年级数学上册二单元综合检测卷及答案(三套)

人教版二年级数学上册二单元综合检测卷及答案(三套)

人教版二年级数学上册二单元综合检测卷及答案(三篇)目录:人教版二年级数学上册二单元综合检测卷及答案一人教版二年级数学上册二单元综合检测及答案二人教版二年级数学上册二单元综合能力测试卷及答案三人教版二年级数学上册二单元综合检测卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、正方形有________个直角,3个正方形共有________个直角。

2、一个因数是3,另一个因数是4,积是(_____),计算时用的口诀是(____)。

3、一支铅笔长19(_____),操场长100(_____)。

4、一个因数是5,另一个因数是6,积是________。

5、根据六八四十八写出的算式有(___________)和(______________)。

6、35里面有(____)个5,63是7的(______)倍。

从40里连续减去(______)个8,得0。

7、填上“米”或“厘米”。

高15(_____)长2(_____)身高135(_____)长20(_____)8、最小的三位数与最大的三位数相差(______)。

9、用7、0、9三个数字可以摆出________个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差________。

10、一个角有(____)个顶点,(____)条边。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、比较下面三个角的大小,最大的是()A.B.C.2、如下图,如果x点的位置表示为(2,3),则点y的位置表示为()A.(4,4)B.(4,5)C.(5,4)3、第二列第四行,用数对(2,4)来表示,第六列第一行,可以用()来表示。

A.(1,6 ) B.(6,1) C.(0,6)4、椅子摇晃了,常常在椅子下边斜着钉木条,这是运用了()。

A.三角形的稳定性能B.四边形容易变形的特性5、小红的身高是98厘米,小丽比小红矮4厘米,小丽的身高是()A.94米B.102厘米C.1米D.94厘米三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。

人教版数学二年级上册第二单元综合测试卷(带答案)

人教版数学二年级上册第二单元综合测试卷(带答案)

人教版数学二年级上册第二单元测试及答案一、单选题(共10题;共20分)1.100元可以换()个20元.A. 10B. 1C. 52.减数是46,被减数是82,差是()A. 56B. 46C. 36D. 353.58-30+7=()A. 16B. 35C. 90D. 554.估计一下,妈妈带100元钱去买下列生活用品.妈妈的钱够了吗?()A. 够B. 不够5.下列式子正确的是().A. 60=34+26B. 74-28<45C. 50=24+286.小熊:25元布娃娃:38元买这两个玩具,付了70元,应找回()钱.A. 6B. 7C. 87.已知汽车限座55人.选一选.()A. 两个班能合乘一辆车B. 两个班不能合乘一辆车8.小明家有64只鸡,上星期妈妈卖了28只,又买来35只小鸡,小明家现在有()只鸡.A. 71B. 36C. 619.在一个减法算式中,减数和差都是26,被减数是().A. 0B. 13C. 52D. 4210.文化路小学有32名男教师,48名女教师.外国语小学有67名教师,比文化路小学少()名教师.A. 13B. 19C. 35二、判断题(共5题;共13分)11.火眼金睛辨对错()12.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68.问:正确的结果是多少? ()13.39+8先算9加8得17,再算30+17得47.( )14.35+2 3-15和35-23+15的计算结果相同.()15.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减. ()三、填空题(共8题;共11分)16.口算.22+33=________ 67-61=________60-40=________ 51+3=________17.在横线上填上>.<或=.(1)44+28________72(2)84-29________65(3)80________5+7518.计算.(1)43-35+19=________(2)92-37-29=________19.填空________-53=1853+18=________20.郭亮看一本94页的故事书,第一天看了23页,第二天看了38页.两天一共看了________页,还有________页没看.21.、分别表示一个数.在横线上填“>”或“<”.如果+4= -4,那么________.22.王老师买了五套幻灯片,其中三套是17元、18元和19元,另外两套每套都比20元多,但又不超过22元.王老师付给售货员100元,够不够________?23.学校买来故事书45本,科技书18本,买来的故事书和科技书一共________本?又买来连环画27本,三种书共买________本?四、计算题(共1题;共15分)24.用竖式计算.73-39+46 43+27-50 42+50-66 96-80+35五、解答题(共7题;共35分)25.一共要做30朵花.她们还要做多少朵花?列式:26.乘车.车上原来有39人.现在车上还有45人.到站时,可能上了□人,下了□人. 列式:32+□-□=45(人).27.看图列式计算.(1)(2)(3)(4)(5)(6)28.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?29.动物世界奥运会.(1)小猴队共得奖牌________块?(2)小狗队共得奖牌________块?(3)思考:还能提什么数学问题?30.学校要在一条大路的两边各栽树36棵树,一共需要多少棵树苗?31.公园里原来有58人,走了27人,又来了18人,现在公园里还剩下多少人?答案与解析一、单选题1.【答案】 C2.【答案】 C【解析】【解答】解:82-46=363.【答案】 B【解析】在进行加减混合式题计算时,能口算的尽量口算,可以不写竖式,但要注意准确性,口算有困难的,应用笔算.加减混合运算是按从左到右的顺序计算,先把前面的两个数相加或相减,再用得数与第三个数相加或相减.第一步可口算:58-30=28,第二步也可口算:28+7=35,所以58-30+7=35, 选B.4.【答案】 A5.【答案】 A【解析】【解答】选项A,34+26=60,式子正确;选项B,因为74-28=46,46>45,原式错误;选项C,因为24+28=52,52≠50,原式错误.故答案为:A.【分析】根据整数加减法的计算法则,整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答再判断即可.6.【答案】 B【解析】【解答】70-25-38=7元,故选B.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.7.【答案】 B【解析】【解答】这道题目仍然是求两个数的和的问题,算式是36+35=?同学们不难发现在笔算时,个位上6+5=11,11是两位数,怎样来写竖式呢?同学们不妨拿出小棒摆一摆:36摆成3个整捆,余6根;35摆成3个整捆,余5根,所摆的6个单根和5个单根相加满10根后要捆成一捆.从这里我们知道了进位加法中当个位上满十时如何向十位进位的问题.因此,笔算竖式时,个位上6+5得11,向十位进1,进来的1要写在十位上数字的右下角,注意十位上相加后还要加上个位进来的1.36+35=71通过计算知道:36+35的和是71,已超过准乘的人数,所以,二(1)班和二(3)班不能合乘一辆车.8.【答案】A9.【答案】 C【解析】【解答】解:26+26=52,所以被减数是52.故答案为:C.【分析】被减数-减数=差,被减数=减数+差.10.【答案】 A【解析】【解答】32+48-67=80-67=13(名)故答案为:A.【分析】根据题意可知,先求出文化路小学的教师总数,用男教师人数+女教师人数=文化路小学的教师总数,然后用文化路小学教师人数-外国语小学教师人数=外国语小学比文化路小学少的教师人数,据此列式解答.二、判断题11.【答案】错误12.【答案】解:解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正确的结果是95.【解析】【分析】被减数十位数字9看成6,差就减少了(90-60);减数个位上的5看成2,差就增加了(5-2);这样把得到的结果加上差减少的数,减去差增加的数即可求出正确的结果.13.【答案】正确14.【答案】错误【解析】【解答】解:35+23-15=43,35-23+15=38,所以它们的结果不同.故答案为:错误.【分析】先计算出两个算式的结果,然后进行比较即可.15.【答案】正确三、填空题16.【答案】 55;6;20;5417.【答案】(1)=(2)<(3)=18.【答案】(1)27(2)2619.【答案】 71;7120.【答案】 61;33【解析】【解答】23+38=61(页),94-61=33(页).故答案为:61;33.【分析】已知第一天和第二天看的页数,要求两天一共看的页数,用加法计算,用第一天看的页数+第二天看的页数=两天一共看的页数;要求剩下没有看的页数,用这本故事书的总页数-两天一共看的页数=剩下没有看的页数,据此列式解答.21.【答案】 >【解析】【解答】解:如果它们的得数都是5,那么=1, =9,所以>.故答案为:>.【分析】两个算式得数相等,可以假设一个得数,然后确定它们的大小即可.22.【答案】够【解析】【解答】100-(17+18+19)=100-(35+19)=100-54=46(元)46÷2=23(元)23元>22元,够.故答案为:够.【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数-3套的总价=剩下的2套的总价,然后用剩下的总价÷2=剩下的平均每套的单价,与条件“另外两套每套都比20元多,但又不超过22元”对比,超过22元,就够,否则,不够,据此解答.23.【答案】 63;90四、计算题24.【答案】解:73-39+46=8043+27-50=2042+50-66=2696-80+35=51【解析】【分析】两位数加两位数,相同数位对齐,从个位加起,个位上的数相加满十,就向十位进一,十位相加满十,向百位进一,据此解答;两位数减两位数,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此解答.五、解答题25.【答案】解:30-(12+8)=10(朵)答:她们还要做10朵花.【解析】【分析】先求出她们一共做了多少朵花,然后用要做的花的朵数减去已经做了的朵数,就是还要做的朵数,据此列式解答即可.26.【答案】解:39+9-3=45【解析】答案不唯一.如可以是39+9-3=45,也可以39+15-9=46等27.【答案】(1)36+50=86(2)23-6=17(3)28+30=58(4)41-4=37(5)88+4=92(6)32-4=2828.【答案】解:45-22-16=7(元)答:应找回7元.【解析】【分析】应找回的钱数=付给售货员-1个笔袋的价钱-一盒水彩笔的价钱,据此代入数据作答即可.29.【答案】(1)50(2)59块(3)如还可以提出:小狗队比小猴队多得奖牌多少块?59-50=9(块)30.【答案】 36+36=72(棵)答:一共需要72棵树苗.【解析】【分析】两边都是36棵,把两边的棵数相加求出一共有多少棵树苗即可.31.【答案】 58-27+18=49(人)答:现在公园里还剩下49人.【解析】【分析】根据题意可知,要求现在公园里还剩下几人,用原来的人数-走了的人数+又来的人数=现在公园里还剩下的人数,据此列式解答.。

人教版数学二年级上册第二单元综合测试卷(带答案)

人教版数学二年级上册第二单元综合测试卷(带答案)

人教版数学二年级上册第二单元测试及答案一、单选题(共10题;共20分)1.100元可以换()个20元.A. 10B. 1C. 52.减数是46,被减数是82,差是()A. 56B. 46C. 36D. 353.58-30+7=()A. 16B. 35C. 90D. 554.估计一下,妈妈带100元钱去买下列生活用品.妈妈的钱够了吗?()A. 够B. 不够5.下列式子正确的是().A. 60=34+26B. 74-28<45C. 50=24+286.小熊:25元布娃娃:38元买这两个玩具,付了70元,应找回()钱.A. 6B. 7C. 87.已知汽车限座55人.选一选.()A. 两个班能合乘一辆车B. 两个班不能合乘一辆车8.小明家有64只鸡,上星期妈妈卖了28只,又买来35只小鸡,小明家现在有()只鸡.A. 71B. 36C. 619.在一个减法算式中,减数和差都是26,被减数是().A. 0B. 13C. 52D. 4210.文化路小学有32名男教师,48名女教师.外国语小学有67名教师,比文化路小学少()名教师.A. 13B. 19C. 35二、判断题(共5题;共13分)11.火眼金睛辨对错()12.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68.问:正确的结果是多少? ()13.39+8先算9加8得17,再算30+17得47.( )14.35+2 3-15和35-23+15的计算结果相同.()15.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减. ()三、填空题(共8题;共11分)16.口算.22+33=________ 67-61=________60-40=________ 51+3=________17.在横线上填上>.<或=.(1)44+28________72(2)84-29________65(3)80________5+7518.计算.(1)43-35+19=________(2)92-37-29=________19.填空________-53=1853+18=________20.郭亮看一本94页的故事书,第一天看了23页,第二天看了38页.两天一共看了________页,还有________页没看.21.、分别表示一个数.在横线上填“>”或“<”.如果+4= -4,那么________.22.王老师买了五套幻灯片,其中三套是17元、18元和19元,另外两套每套都比20元多,但又不超过22元.王老师付给售货员100元,够不够________?23.学校买来故事书45本,科技书18本,买来的故事书和科技书一共________本?又买来连环画27本,三种书共买________本?四、计算题(共1题;共15分)24.用竖式计算.73-39+46 43+27-50 42+50-66 96-80+35五、解答题(共7题;共35分)25.一共要做30朵花.她们还要做多少朵花?列式:26.乘车.车上原来有39人.现在车上还有45人.到站时,可能上了□人,下了□人. 列式:32+□-□=45(人).27.看图列式计算.(1)(2)(3)(4)(5)(6)28.文具店里1个笔袋卖22元,一盒水彩笔卖16元,小刚买了1个笔袋和一盒水彩笔,付给售货员45元钱,应找回多少元钱?29.动物世界奥运会.(1)小猴队共得奖牌________块?(2)小狗队共得奖牌________块?(3)思考:还能提什么数学问题?30.学校要在一条大路的两边各栽树36棵树,一共需要多少棵树苗?31.公园里原来有58人,走了27人,又来了18人,现在公园里还剩下多少人?答案与解析一、单选题1.【答案】 C2.【答案】 C【解析】【解答】解:82-46=363.【答案】 B【解析】在进行加减混合式题计算时,能口算的尽量口算,可以不写竖式,但要注意准确性,口算有困难的,应用笔算.加减混合运算是按从左到右的顺序计算,先把前面的两个数相加或相减,再用得数与第三个数相加或相减.第一步可口算:58-30=28,第二步也可口算:28+7=35,所以58-30+7=35, 选B.4.【答案】 A5.【答案】 A【解析】【解答】选项A,34+26=60,式子正确;选项B,因为74-28=46,46>45,原式错误;选项C,因为24+28=52,52≠50,原式错误.故答案为:A.【分析】根据整数加减法的计算法则,整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答再判断即可.6.【答案】 B【解析】【解答】70-25-38=7元,故选B.【分析】本题考察学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活.7.【答案】 B【解析】【解答】这道题目仍然是求两个数的和的问题,算式是36+35=?同学们不难发现在笔算时,个位上6+5=11,11是两位数,怎样来写竖式呢?同学们不妨拿出小棒摆一摆:36摆成3个整捆,余6根;35摆成3个整捆,余5根,所摆的6个单根和5个单根相加满10根后要捆成一捆.从这里我们知道了进位加法中当个位上满十时如何向十位进位的问题.因此,笔算竖式时,个位上6+5得11,向十位进1,进来的1要写在十位上数字的右下角,注意十位上相加后还要加上个位进来的1.36+35=71通过计算知道:36+35的和是71,已超过准乘的人数,所以,二(1)班和二(3)班不能合乘一辆车.8.【答案】A9.【答案】 C【解析】【解答】解:26+26=52,所以被减数是52.故答案为:C.【分析】被减数-减数=差,被减数=减数+差.10.【答案】 A【解析】【解答】32+48-67=80-67=13(名)故答案为:A.【分析】根据题意可知,先求出文化路小学的教师总数,用男教师人数+女教师人数=文化路小学的教师总数,然后用文化路小学教师人数-外国语小学教师人数=外国语小学比文化路小学少的教师人数,据此列式解答.二、判断题11.【答案】错误12.【答案】解:解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正确的结果是95.【解析】【分析】被减数十位数字9看成6,差就减少了(90-60);减数个位上的5看成2,差就增加了(5-2);这样把得到的结果加上差减少的数,减去差增加的数即可求出正确的结果.13.【答案】正确14.【答案】错误【解析】【解答】解:35+23-15=43,35-23+15=38,所以它们的结果不同.故答案为:错误.【分析】先计算出两个算式的结果,然后进行比较即可.15.【答案】正确三、填空题16.【答案】 55;6;20;5417.【答案】(1)=(2)<(3)=18.【答案】(1)27(2)2619.【答案】 71;7120.【答案】 61;33【解析】【解答】23+38=61(页),94-61=33(页).故答案为:61;33.【分析】已知第一天和第二天看的页数,要求两天一共看的页数,用加法计算,用第一天看的页数+第二天看的页数=两天一共看的页数;要求剩下没有看的页数,用这本故事书的总页数-两天一共看的页数=剩下没有看的页数,据此列式解答.21.【答案】 >【解析】【解答】解:如果它们的得数都是5,那么=1, =9,所以>.故答案为:>.【分析】两个算式得数相等,可以假设一个得数,然后确定它们的大小即可.22.【答案】够【解析】【解答】100-(17+18+19)=100-(35+19)=100-54=46(元)46÷2=23(元)23元>22元,够.故答案为:够.【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数-3套的总价=剩下的2套的总价,然后用剩下的总价÷2=剩下的平均每套的单价,与条件“另外两套每套都比20元多,但又不超过22元”对比,超过22元,就够,否则,不够,据此解答.23.【答案】 63;90四、计算题24.【答案】解:73-39+46=8043+27-50=2042+50-66=2696-80+35=51【解析】【分析】两位数加两位数,相同数位对齐,从个位加起,个位上的数相加满十,就向十位进一,十位相加满十,向百位进一,据此解答;两位数减两位数,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此解答.五、解答题25.【答案】解:30-(12+8)=10(朵)答:她们还要做10朵花.【解析】【分析】先求出她们一共做了多少朵花,然后用要做的花的朵数减去已经做了的朵数,就是还要做的朵数,据此列式解答即可.26.【答案】解:39+9-3=45【解析】答案不唯一.如可以是39+9-3=45,也可以39+15-9=46等27.【答案】(1)36+50=86(2)23-6=17(3)28+30=58(4)41-4=37(5)88+4=92(6)32-4=2828.【答案】解:45-22-16=7(元)答:应找回7元.【解析】【分析】应找回的钱数=付给售货员-1个笔袋的价钱-一盒水彩笔的价钱,据此代入数据作答即可.29.【答案】(1)50(2)59块(3)如还可以提出:小狗队比小猴队多得奖牌多少块?59-50=9(块)30.【答案】 36+36=72(棵)答:一共需要72棵树苗.【解析】【分析】两边都是36棵,把两边的棵数相加求出一共有多少棵树苗即可.31.【答案】 58-27+18=49(人)答:现在公园里还剩下49人.【解析】【分析】根据题意可知,要求现在公园里还剩下几人,用原来的人数-走了的人数+又来的人数=现在公园里还剩下的人数,据此列式解答.。

【人教版】数学二年级上册《第二单元综合测试题》(带答案)

【人教版】数学二年级上册《第二单元综合测试题》(带答案)

【⼈教版】数学⼆年级上册《第⼆单元综合测试题》(带答案)⼈教版数学⼆年级上学期第⼆单元达标测试卷⼀、单选题1.三个加数都是24,和是( )。

A. 62B. 48C. 72D. 242.⼩红有16个苹果,⼩兰有10个苹果,⼩红给⼩兰( )个苹果,两⼈的苹果就同样多。

A. 4B. 6C. 5D. 33.⼀个加数是54。

另⼀个加数⽐它少7。

另⼀个加数是多少?A. 54+7=61B. 54-7=474.篮⼦⾥有33个乒乓球,19个⽻⽑球,乒乓球⽐⽻⽑球多⼏个?A. 33+19=52(个)B. 33-19=14(个)5.⼆(1)班有⼥⽣26名,男⽣⽐⼥⽣少4名,男⽣有多少名?()A. 26+4=30(名)B. 26-4=22(名)6.(2020⼆下·珠海⽉考)36+28________6×9⽐较⼤⼩,横线上应填()。

A. <B. >C. =7.(2020⼆下·镇原开学考)下⾯算式的得数⽐60⼩的是()A. 39+41B. 73-18C. 43+19D. 85-198.(2020⼆上·兴化期末)下图中,交换()两篮⼦草莓,可以使两边的草莓总数相等。

A. 24与19B. 24与22C. 24与26⼆、判断题9.(2019⼆上·⽯林期中)笔算加法时把相同数位对齐,从⼗位算起。

()10.⽐32多14的数是18。

()11.35⽐27多7。

()12.17⽐25少9。

()13.(2020⼆上·岳麓期末)最⼤的两位数⽐最⼩的两位数⼤89。

()14.(2020⼆上·西安期末)最⼤的两位数⽐最⼩的两位数⼤80。

()15.(2019⼆上·乌达期中)笔算两位数加﹑减两位数时,数位对齐,从个位算起。

()16.(2019⼆上·⽯林期中)⽐22少15的是37。

()三、填空题17.(2020⼆上·汇川期末)在计算减法时,如果个位不够减,要从________位退1。

人教版数学小学二年级上册 第二单元综合测试题人教版(含答案)

人教版数学小学二年级上册 第二单元综合测试题人教版(含答案)

二年级上册第二单元综合测试题-人教版(含答案)一、填空题1.在横线上填上合适的数。

78-________=8 65+________=85 94-________=88________+50=68 ________-20=40 ________+7=632.48比36多________;34比50少________。

3.比26大37的数是________,62比76少________。

4.依次在横线上填上得数(从左到右,从上到下填写)5.算一算.(1)(2)(3)6.填上“>”、“<”或“=”。

8+54________60 96-50________46 87-29________87-35 71-32________40 96-48________52 63-14________58-9 二、选择题7.一件上衣82元,付给售货员100元,应找回()元。

A. 8B. 28C. 188.()+20<35,横线上最大能填()A. 12B. 14C. 169.一个笔筒15元,妈妈给售货员50元,找回()元。

A. 35B. 25C. 15三、计算。

10.口算61+9=65-8=42-6=75-27=83-29=80-58=74-16=51-11=56-28= 22-14=________11.用竖式计算。

①66-48= ②45+34=③37+63=④42-26= ⑤60-19= ⑥76+15=12.列竖式计算。

(1)36+15=(2)34+49=(3)12+58=(4)29+3=四、看图列式计算。

13.看图列式计算。

(1)(2)五、连一连14.连一连.六、解答题15.果园里有桃树56棵,梨树38棵,桃树比梨树多多少棵?16.一本连环画有78页,聪聪还剩多少页没看?17.小白兔有44个萝ト,送给小灰免16个后,小白兔还有多少个萝ト?18.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本?答案一、填空题1. 70;20;6;18;60;562. 12;163. 63;144.5. (1)90,40(2)53,62(3)32,286. >;=;>;<;<;=二、选择题7. C8. B9. A三、计算。

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

70-3= 67 42+8=50 13+20=33 59-50=9
2. 列竖式计算。(每小题4分,共16分) (竖式略)
18+27=45
82-46=36
82-34+12=60 70-(36+18)=16
四、看图列式计算。(每小题5分,共10分)
15 - 6 9 棵 1.
2.
55 + 13 + 26 94 元
10+10+30=50(米) 口答:小兔子一共走了50米。
点拨:小兔子刚走了10米,就返回家中取书,返回路程 也是10米,再次从家出发到森林学校走了30米,所以小 兔子一共走了10+10+30=50(米)。
多少钱?(8分)
23+28=51(元) 51 > 50
51-10=41(元)
口答:一共花了41元。
点拨:要注意有满50元减10元的促销活动。
(2) 能用算式“ 28-15 ”解决的问题是( ③ )。(填序号) (2分) ① 一个魔方比一个皮球贵多少钱 ② 聪聪用30元买了一个皮球,还剩多少钱 ③ 一个皮球比一个玩具熊便宜多少钱
五、聪明的你,答一答。(共34分) 1. 华华做对了多少道题?两人一共做对了多少道题?(8分)
52-16=36(道) 52+36=88(道) 口答:华华做对了36道题。两人一共做对了88道题。
2. 玩具公司在某平台进行直播,开展满50元减10元的促销 活动。
(1)爸爸给天天买了一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共花了
(3)
请你再提出一个数学问题并解答。(8分)
答案不唯一,如:买一个皮球和一个玩具熊,一共需
要多少钱?
15+28=43(元)
口答:一共需要43元。
3.
二(1)班和二(2)班共72名学生和4名老师参

人教版数学二年级上册《第二单元综合测试题》含答案

人教版数学二年级上册《第二单元综合测试题》含答案

人教版数学二年级上学期第二单元测试一、选择.1.阳光小学二年级有两个兴趣小组,书法组有21人,绘画组的人数与书法组的差不多,两个小组大约有( )人.A.21B.50C.40D.602.三个加数都是24,和是( ).A.62B.48C.72D.243.下面算式中,和最接近80的是( ).A.35+26B.100-9C.46+35D.37+404.要使+18 >32,最小填( ).A.13B.14C.155.比32个桔子少8个桔子,是( )个.A.24 B 34 C 40二、填空.1.比57多13的数是( ),比53少26的数是( ).2.( )+26=50 70-( )=18 ( )-37=483.计算70—45+25时,应先算( )法,再算( )法,结果得( ).4.把24、25、26、27这4个数填入下面括号中.( )—( )+( )=( )5.按规律填一填.(1)28 ,32 ,36 ,( ) ,( ) ,48 ,( )(2)65 ,56 ,47 ,( ),( ),20,( )三、计算题.1.算一算.98-20= 9+40= 80-17=36+30= 8+54= 44+8=35+30+5= 48-6-4= 32+40-12=80-9+10= 91-8-60= 42+8+40=2.列竖式计算.58+27= 72-43= 25+36+17=80-19-37= 53+28-39= 16+(64-48)=四、在里填上“>”“<”或“=”.4118+22 78-6414 86-681036-1723 36+2753 65-1745-7五、解决问题.1.二年级开联欢会,二(1)班有48人,二(2)班有45人,礼堂里有80把椅子,还差多少把椅子?2.一本《安徒生童话》优惠7元后售价是18元,这本书原价是多少元?3.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?4.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米.他用了多少米铁丝?5.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆.(1)货车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?参考答案一、选择.【答案】1.C2.C3.C4.C5. A二、填空.【答案】1.70 272. 24 52 853. 减加 504. 27—26+24=25 25—24+26=27 (答案不唯一)5.(1)40 44 52 (2) 38 29 11三、计算题.【答案】1.78 49 6366 62 5270 38 6081 23 902.85 29 7824 42 32四【答案】> = >< > >五、解决问题.【答案】1. 48+45-80=13(把)2.7+18=25(元)3. 90-31-36=23(件4.40-26=14(米)5.(1)35-6= 29(辆) (2)29+7= 36(辆)。

人教版数学二年级上册《第二单元综合测试》附答案

人教版数学二年级上册《第二单元综合测试》附答案

人教版数学二年级上学期第二单元测试一、我聪明,填一填。

(第1题4分,其余每空1分,共27分)1.算一算。

2.猜猜我是几,将数填在括号里。

3.52加上30,再减去25,得多少?列式是()。

4.最大的两位数与最小的两位数相差()。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

35+125745-855-1870-625+3532+45876+3460+436-936-12 6.里藏着几?29+23=236-18=834+25=959-38=17.按规律填一填。

(1)14,21,28,35,(),(),()。

(2)74,70,66,62,(),(),()。

8.妈妈和阿姨发朋友圈集赞,妈妈第一天集了28个,比阿姨少集15个。

阿姨第一天集了()个赞,两人第一天一共集了()个赞。

二、我认真,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里) (每题1分,共51.计算64-38时,个位上的4不够减8,从十位退1,个位上要用()减8。

①10②24③142.得数比50大的算式是()。

①75-29②33+12③87-283.与72-35-18结果相等的算式是()。

①72-35+18②72-(35+18)③72-(35-18) 4.二(2)班有男生27人,女生16人,男生比女生多()人。

①43②11③95.晶晶想买两本故事书,一本书15元,另一本书27元,晶晶付给售货员100元,这两本书一共()元。

①58②42③12三、我细心,算一算。

(共32分)1.看谁算得又对又快。

(8分)15+25=42-4=36+30=78-8+6=5+43=60-7=50+34=87-(40-3)=2.用竖式计算。

(18分)56+29=92-78=70-37+28=100-76=81-79=86-(45+26)=3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。

(每题3分,共6(1)47+36=73(2)80-(48-19)=13四、我会看图列式计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级上册第二单元测试卷
考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)。

知识技能(73分)
一、我会填。

(每空1分,共27分)
1.用竖式计算56+26时,( )数位对齐,个位相加满十,向( )位进1。

2.最大的两位数与最大的一位数相差( ),最大的两位数比( )多27。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

4.下面的里应该填几?
5.一部电视剧共有60集,第一周播放了12集,第二周播放了15集,两周一共播放了( )集,还剩( )集没有播放。

6.找规律填数。

7.一本《红楼梦》售价70元。

国庆促销,每本书可优惠15元,此时买这本《红楼梦》要付( )元。

二、我会算。

(共36分)
1.看谁算得又对又快。

(8分)
78-25= 86+13= 5+67= 94-34=
61-8= 28+21= 40+29= 14+26=
2.用竖式计算下面各题。

(12分)
43+29= 84-56= 36+18+18=
22+49-37= 75-53+24= 85-(27+39)=
3.小火车开起来。

(8分)
4.下面各数分别是多少?(8分)
三、我会连。

(小猫该吃哪条鱼,用线连一连)(4分)
四、我会判。

(下面各题做得对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正)(6分)
生活应用(27分)
五、解决问题。

(共27分)
1.小朋友们去春游,二(1)班和二(2)班一起乘这辆车,能坐下吗?(3分)
2.“江南三大名楼”的湖南岳阳楼主楼高约20米,湖北黄鹤楼主楼比岳阳楼主楼高29米。

黄鹤楼主楼高约多少米?江西滕王阁主楼比黄鹤楼主楼还要高8米,江西滕王阁主楼高约多少米?(4分)
3.某旅游团共有92名游客,还有多少名游客没上车?(5分)
4.图书室有95本故事书。

一组和二组一共借了多少本故事书?如果三组要借35本,剩下的故事书够吗?(6分)
5.购物。

(9分)
(1)买1个足球和1把雨伞,能优惠10元吗?
(2)小明买了1个足球和1个书包,应付多少钱?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

在里填上合适的数。

(10分)
参考答案。

相关文档
最新文档