塔吊参数计算
QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
塔吊平米指标如何计算公式

塔吊平米指标如何计算公式塔吊平米指标计算公式。
在建筑施工中,塔吊是一种常见的起重设备,用于在施工现场进行各种物料的起重和搬运工作。
而塔吊的使用效率和性能指标之一就是平米指标,它是衡量塔吊工作效率的重要指标之一。
本文将介绍塔吊平米指标的计算公式及其含义。
塔吊平米指标是指塔吊在单位时间内的平均起重量。
它的计算公式如下:平米指标 = 起重量 / (起重半径 3.14)。
其中,起重量是塔吊在单位时间内的总起重量,单位为吨;起重半径是塔吊臂的长度,单位为米。
3.14是圆周率。
通过这个公式,我们可以计算出塔吊在单位时间内的平均起重量,从而评估塔吊的工作效率和性能。
塔吊平米指标的计算公式是基于物理原理和工程实践得出的。
起重量除以起重半径乘以圆周率,可以得到塔吊在单位时间内的平均起重量。
这个指标可以帮助施工单位评估塔吊的工作效率,从而合理安排施工计划和提高施工效率。
塔吊平米指标的计算对于施工单位来说非常重要。
首先,它可以帮助施工单位评估塔吊的工作效率,从而合理安排施工计划,提高施工效率。
其次,它可以帮助施工单位选择合适的塔吊设备,从而降低施工成本,提高经济效益。
在实际施工中,施工单位可以通过实际操作和数据记录来计算塔吊的平米指标。
首先,需要记录塔吊在单位时间内的总起重量,可以通过塔吊的起重记录来获取。
其次,需要测量塔吊的起重半径,可以通过测量塔吊臂的长度来获取。
最后,将这些数据代入上述公式,就可以得出塔吊的平米指标。
需要注意的是,塔吊平米指标是一个动态指标,它会受到多种因素的影响。
比如,塔吊的工作环境、起重物料的重量和形状、操作人员的技术水平等都会对平米指标产生影响。
因此,施工单位在计算塔吊平米指标时,需要综合考虑这些因素,以确保计算结果的准确性和可靠性。
总之,塔吊平米指标是评估塔吊工作效率和性能的重要指标之一。
通过上述公式的计算,施工单位可以得出塔吊在单位时间内的平均起重量,从而评估塔吊的工作效率和性能。
这对于合理安排施工计划、选择合适的塔吊设备、降低施工成本、提高经济效益都有着重要的意义。
塔吊起重计算公式

塔吊起重计算公式在建筑工地中,塔吊是一种常见的起重设备,它具有起重高效、操作灵活等优点,因此被广泛应用于建筑工程中。
在使用塔吊进行起重作业时,需要对起重物的重量、塔吊的工作范围等因素进行计算,以确保作业安全和效率。
本文将介绍塔吊起重计算的相关公式和方法,希望能对相关人员有所帮助。
1. 塔吊起重能力计算公式。
塔吊的起重能力是指其能够承载的最大重量,通常以吨为单位。
塔吊的起重能力取决于其结构、臂长、起重高度等因素,一般可以通过以下公式进行计算:Q = (P × r) / (h × cosα)。
其中,Q为塔吊的起重能力(吨),P为塔吊的额定起重力矩(吨米),r为塔吊的工作半径(米),h为塔吊的起重高度(米),α为塔吊臂的倾角(°),cosα为α的余弦值。
在实际应用中,可以根据工程需要和塔吊的技术参数,通过上述公式计算出塔吊的起重能力,以确定其是否能够满足工程要求。
2. 塔吊臂长计算公式。
塔吊的臂长是指起重臂的长度,也是影响其起重能力的重要因素之一。
一般情况下,可以通过以下公式计算塔吊的臂长:L = (H × tanβ) + h。
其中,L为塔吊的臂长(米),H为塔吊的最大起重高度(米),tanβ为β的正切值,β为塔吊臂的最大倾角(°),h为塔吊的最小起重高度(米)。
通过上述公式计算出的臂长,可以帮助工程师确定塔吊的工作范围,以便合理安排起重作业。
3. 塔吊起重力矩计算公式。
塔吊的起重力矩是指其在工作过程中产生的力矩,也是塔吊起重能力的重要参数之一。
一般情况下,可以通过以下公式计算塔吊的起重力矩:P = Q × r。
其中,P为塔吊的起重力矩(吨米),Q为塔吊的起重能力(吨),r为塔吊的工作半径(米)。
通过上述公式计算出的起重力矩,可以帮助工程师评估塔吊的起重能力,以确保其在起重作业中的安全性和稳定性。
4. 塔吊配重计算公式。
塔吊的配重是指其用于平衡起重物重量的重物,也是保证塔吊稳定运行的重要组成部分。
7种塔吊基础知识计算

7 种塔吊基础计算目录一、单桩基础计算二、十字交叉梁基础计算三、附着计算四、天然基础计算五、三桩基础计算书六、四桩基础计算书七、塔吊附着计算一、塔吊单桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号:QT60,自重(包括压重)F1=245.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=600.00kN.m,塔吊起重高度H=50.00m,塔身宽度B=1.60m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,混凝土的弹性模量 Ec=14500.00N/mm2桩直径或方桩边长 d=2.50m,地基土水平抗力系数 m=8.00MN/m4桩顶面水平力 H0=100.00kN,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=245.00kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=366.00kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×600.00=840.00kN.m三. 桩身最大弯矩计算计算简图:1. 按照m法计算桩身最大弯矩:计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第5.4.5条,并参考《桩基础的设计方法与施工技术》。
(1) 计算桩的水平变形系数(1/m):其中 m──地基土水平抗力系数;b0──桩的计算宽度,b0=3.15m。
E──抗弯弹性模量,E=0.67Ec=9715.00N/mm2;I──截面惯性矩,I=1.92m4;经计算得到桩的水平变形系数:=0.271/m(2) 计算 D v:D v=100.00/(0.27×840.00)=0.45(3) 由 D v查表得:K m=1.21(4) 计算 M max:经计算得到桩的最大弯矩值:M max=840.00×1.21=1018.87kN.m。
由 D v查表得:最大弯矩深度 z=0.74/0.27=2.78m。
四.桩配筋计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.3.8条。
塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。
在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。
即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。
(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。
iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。
As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。
塔吊计算

模板重量
每平方重量KG模板面积模板加肋面积
47.166282.96 3.25153.27每米重量KG槽钢长度
10.00712120.084
钢筋型号40米重量 4.5米钢筋笼3米钢筋笼最大重量3米笼3213413.231508.9883751005.992251097.94
16194.9821.9352514.623514.6235
10885.9199.66487566.4432566.44325合计重量14494.121630.58851087.0591179.00675塔吊参数表
塔吊参数表显示塔吊3米承重最大可吊4吨,50米最小可吊0.8吨
9#至8#左幅距离42米可承重
9#至10#右幅距离44.58米可承重43.410.21987.6
套用公式:动力*动力臂=阻力*阻力臂
配重块的重力*配重块到中心点的距离=吊臂到中心点的距离*要吊物体的重力 塔吊配重3吨配重距离14米得出:3*14=42*x x=1 塔吊配重3吨配重距离14米得出:3*14=44.58*x x=0.94
单块模板最大重量
556.314
556.314
1087.059
1179.00675
配重吨配重距离米最大臂长距离31456
44.58
的重力 塔吊配重3吨配重距离出:3*14=44.58*x x=0.94。
QTZ125塔吊基础计算书

QTZ125塔吊基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ125,自重(包括压重)F1=546.84kN,最大起重荷载F2=80.00kN,塔吊倾覆力距M=1200.00kN.m,塔吊起重高度H=40.00m,塔身宽度B=2.00m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=2m,基础承台厚度h=1.45m,基础承台宽度Bc=7.5m。
二、QTZ125塔吊基础最小尺寸计算1.最小厚度计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.7条受冲切承载力计算。
根据塔吊基础对基础的最大压力和最大拔力,按照下式进行抗冲切计算:其中 F ——塔吊基础对基脚的最大压力和最大拔力;其它参数参照规范。
计算方案:当F取塔吊基础对基脚的最大压力,将h01从0.8m开始,每增加0.01m,至到满足上式,解出一个h01;当F取塔吊基础对基脚的最大拔力时,同理,解出一个h02,最后h01与 h02相加,得到最小厚度H。
经过计算得到:塔吊基础对基脚的最大压力F=200.00kN时,得h01=0.70m;塔吊基础对基脚的最大拔力F=200.00kN时,得h02=0.70m;解得最小厚度 Hc=h01+h02+0.05=1.45m;实际计算取厚度为:Hc=1.45m。
2.最小宽度计算建议保证基础的偏心距小于Bc/4,则用下面的公式计算:其中 F——塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×626.84=752.21kN;G——基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc ×Bc×Hc+20.0 ×Bc×Bc×D) =1180.76kN;M——倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4× 1200.00=1680.00kN.m。
解得最小宽度Bc=3.48m,且还应该满足:Bc>=2h+B=4.90m。
塔吊基础计算书

塔吊基础计算书10.1 D1100-63型塔吊基础设计计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:D1100-63塔机自重标准值:Fk1=3213.90kN 起重荷载标准值:Fqk=630kN塔吊最大起重力矩:M=11000.00kN.m 塔吊计算高度:H=90.8m塔身宽度:B=4m 非工作状态下塔身弯矩:M=0kN.m承台混凝土等级:C40钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:193kPa承台宽度:Bc=9.5m承台厚度:h=2m基础埋深:D=0m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值Fk1=3213.9kN2) 基础以及覆土自重标准值Gk=9.5×9.5×2×25=4512.5kN承台受浮力:Flk=9.5×9.5×1.50×10=1353.75kN3) 起重荷载标准值Fqk=630kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×4=0.92kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.92×90.8=83.40kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×83.40×90.8=3786.29kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.84×1.95×0.99×0.45=1.28kN/m2=1.2×1.28×0.35×4=2.15kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=2.15×90.8=195.07kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×195.07×90.8=8856.07kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+0.9×(11000+3786.29)=13307.66kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+8856.07=8856.07kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。