小学四年级奥数题及答案(可直接打印)
小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。
求这个数列的和。
答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。
根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。
从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。
题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。
又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。
题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。
所以商还是8,余数是20×10 = 200。
题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。
每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。
所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。
题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。
答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。
小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。
(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)(参考)

(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的身边方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃身边共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做日子费,又把剩余钞票的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给小孩交学费书本费。
他那个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他那个月收入400元。
8.一具人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,咨询:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,翌日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
咨询:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
咨询它几天能够长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。
再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。
2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。
再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。
3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。
那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。
4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。
根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。
被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。
5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。
6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。
【word直接打印】小学四年级奥数题及答案(可直接打印) 图文百度文库

【word直接打印】小学四年级奥数题及答案(可直接打印) 图文百度文库一、拓展提优试题1.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.2.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.3.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.4.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有个,面积为8S 的正方形有个.5.将1~11填入下图的各个圆圈内,使每条线段上三个圆圈内的数的和都等于18.6.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.7.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.8.(7分)用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.9.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.10.粮店里有6袋面粉,分别重15、16、18、19、20、31千克,食堂分两次买走了其中5袋,已知第一次买走得重量是第二次的两倍,剩下的一袋重量为千克.11.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?12.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D 再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?13.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.14.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.15.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】本题主要考察等差数列.解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,化简后是8x+27=6x+39∴x=6,【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.2.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.3.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.4.【分析】(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正方形只有中间1个,解:(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),所以一共有4+16=20(个);(2)面积为8S的正方形只有1个.故答案为:20;1.【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.5.解:设中间的圆圈中的数是A;根据题意可得:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+A+A+A+A=18×5,66+4A=90,4A=24,A=6;那么每条线段剩下的两个数的和是:18﹣6=12;又因为,1+11=12,2+10=12,3+9=12,4+8=12,5+7=12;分别放到每条线段剩下的两个圆圈中;由以上可得:.6.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.7.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.8.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.9.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.10.解:15+16+18+19+20+31=119(千克),食堂共买走的总量是:119﹣20=99(千克),99÷3=33(千克),第二次买走得重量是:15+18=33(千克),第一次买走得重量是:16+31+19=66(千克);答:剩下的一袋重量为20千克.故答案为:20.11.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.12.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,=8(米),长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.13.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.14.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.15.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个)故答案为:17天。
小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1:在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是280,商是6,被除数和除数各是多少?答案:除数:280÷(6 + 1) = 40被除数:40×6 = 240题目2:两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是多少?答案:一个因数:54÷3 = 18另一个因数:96÷4 = 24积:18×24 = 432题目3:小明在计算除法时,把除数540 末尾的“0”漏写了,结果得到商是60,正确的商应该是多少?答案:被除数:60×54 = 3240正确的商:3240÷540 = 6题目4:一个数除以25,商是18,余数最大是多少?这时被除数是多少?答案:余数最大是24被除数:25×18 + 24 = 474题目5:甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。
甲、乙两数各是多少?答案:乙数:264÷(10 + 1) = 24甲数:24×10 = 240题目6:小明做题时,把被减数个位上的3 错写成8,把十位上的6 错写成0,这样算的差是200,正确的差是多少?答案:被减数个位上的3 错写成8,差增加了5;十位上的 6 错写成0,差减少了60。
正确的差:200 - 5 + 60 = 255题目7:用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3 杯水,连瓶共重440 克;如果倒进 5 杯水,连瓶共重600 克。
一杯水和一个空瓶各重多少克?答案:一杯水重:(600 - 440)÷(5 - 3) = 80(克)空瓶重:440 - 3×80 = 200(克)题目8:某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。
三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人)一车间人数:145 - 97 = 48(人)二车间人数:145 - 93 = 52(人)三车间人数:145 - 100 = 45(人)题目9:4 个连续自然数的和是82,这4 个数分别是多少?答案:中间两个数的和:82÷2 = 41中间两个数分别为:(41 - 1)÷2 = 20,20 + 1 = 21这4 个数分别是19、20、21、22题目10:在一条长2500 米的公路一侧架设电线杆,每隔50 米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答案:2500÷50 - 1 = 49(根)题目11:一块长方形草地,长18 米,宽15 米,在它的四周向外铺一条宽1 米的小路,求小路的面积。
四年级奥数题及答案(可直接打印) word百度文库

四年级奥数题及答案(可直接打印) word百度文库一、拓展提优试题1.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.2.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.3.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,下册书有页.4.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.5.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.6.如果,那么=.7.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.8.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?9.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.10.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…11.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.12.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.13.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.14.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.15.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.2.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.3.解:个位数1~9页共有9个数码;两位数10~99共用2×90=180个数码;此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,699÷3=233,699个数码可组成233个三位数,所以上下册共有:233+100﹣1=332页,则下册书有:(332+8)÷2=340÷2,=170(页).即下册书有170页.故答案为:170.4.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.5.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.6.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.7.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.8.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.9.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.10.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.11.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.12.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.13.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.14.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.15.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.。
人教版四年级奥数题及答案(可直接打印)

人教版四年级奥数题及答案(可直接打印)一、拓展提优试题1.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.2.100只老虎和100只狐狸分别为100组,每组两只动物,老虎总说真话,狐狸总说假话.当问及“组内另一只动物是狐狸吗?”结果这200只动物中恰有128只回答“是”,其它的都回答“不是”.那么同组2只动物都是狐狸的共有组.3.一个三位数A的三个数字所组成的最大三位数与最小三位数的差仍是A,那么,这个数A等于几?4.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.5.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.6.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.7.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.8.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.9.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.10.(15分)水果店用三种水果搭配果篮,每个果篮里有2个哈密瓜,4个火龙果,10个猕猴桃,店里现有的火龙果的数量比哈密瓜的3倍多10个,猕猴桃的数量是火龙果的2倍,当用完所有的哈密瓜后,还剩130个火龙果.问:(1)水果店原有多少个火龙果?(2)用完所有的哈密瓜后,还剩多少个猕猴桃?11.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.12.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.13.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要天.14.(8分)2015年1月1日是星期四,那么2015年6月1日是星期.15.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.16.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.17.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.18.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.19.甲、乙、丙、丁四人参加了一次考试,甲、乙的成绩比丙、丁的成绩和高17分,甲比乙低4分,丙比丁高5分.四人中最高分比最低分高分.20.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.21.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.22.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.23.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.24.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.25.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.26.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.27.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.28.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.29.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?30.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.31.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.32.如图所示,长方形ABCD中,AB=14厘米,AD=12厘米,现沿其对角线BD将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分周长是.33.学校有足球和篮球共20个,恰好可供96名同学同时活动,足球每6人玩一个,篮球每3人玩一个,其中足球有个.34.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.35.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.36.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.37.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?38.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.39.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.40.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.2.解:128÷2=64(组)100﹣64=36(组)36÷2=18(组)答:那么同组2只动物都是狐狸的共有18组.故答案为:18.3.解:设组成三位数A的三个数字是a,b,c,且a>b>c,则最大的三位数是a×100+b×10+c,最小的三位数是c×100+b×10+a,所以差是(a×100+b×10+c)﹣(c×100+b×10+a)=99×(a﹣c).所以原来的三位数是99的倍数,可能的取值有198,297,396,495,594,693,792,891,其中只有495符合要求,954﹣459=495.答:这个三位数A是495..4.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.5.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.6.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.7.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.8.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.9.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10÷1,=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.10.【分析】(1)所有的果篮用掉2个哈密瓜,4个火龙果,8个猕猴桃.当哈密瓜全部用完时,用掉火龙果的数量是哈密瓜的2倍,依题意,可画出线段图帮助理解:剩下的130个对应着箭头部分,然后列式解答;(2)先求出水果店原有的猕猴桃,即370×2=740(个);再求用完所有的哈密瓜后,还剩下的猕猴桃数即可.解:(1)(130﹣10)÷2=120÷2=60(个)60×6+10=360+10=370(个)答:水果店原有370个火龙果.(2)370×2=740(个)740﹣60×10=740﹣600=140(个)答:还剩140个猕猴桃.【点评】此题属于比较难的题目,解答的关键在于画出线段图来理解,找出数量关系式,列式解答.11.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.12.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.13.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.14.解:因为2015÷4=503…3,所以2015年是平年,2月有28天,(31×3+30+28)÷7=151÷7=21(个)…4(天)因为2015年1月1日是星期四,4+4﹣7=1所以2015年6月1日是星期一.故答案为:一.15.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.16.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.17.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.18.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.19.解:设乙得了x分,则甲得了x﹣4分,丙得了y分,则丁得了y﹣5分,所以(x+x﹣4)﹣(y+y﹣5)=17,整理,可得:2x﹣2y+1=17,所以2x﹣2y=16,所以x﹣y=8,所以乙比丙得分高;因为x﹣y=8,所以(x﹣4)﹣(y﹣5)=9,所以甲比丁得分高,所以乙得分最高,丁得分最低,所以四人中最高分比最低分高:x﹣(y﹣5)=x﹣y+5=8+5=13(分)答:四人中最高分比最低分高13分.故答案为:13.20.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.21.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.解:[4、6、8]=24.这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,所以x=6,这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).答:这筐桃子共有142个.故答案为:142.【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.22.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.23.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).24.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.25.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.26.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.27.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.28.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.29.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.30.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.31.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.32.【分析】由图意得:BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽,代数计算即可.解:14×2+12×2,=28+24,=52(厘米).答:阴影部分的周长是52厘米.故答案为:52厘米.【点评】解决本题的关键是找到BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽.33.解:假设全是足球,96÷6=16(个),4×6=24(人),篮球:24÷(6﹣3),=24÷3,=8(个);足球:20﹣8=12(个);答:其中足球有12个.故答案为:12.34.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.35.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.36.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.37.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.:如图所示:,设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,4b+4a+4×4=1684(a+b)=168﹣164(a+b)=152,4(a+b)÷4=152÷4a+b=38,原长方形的周长为:(b+4+a+4)×2=(38+8)×2=46×2=92(分米).答:原来长方形的周长是92分米.38.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.39.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.40.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.。
(完整)小学四年级奥数题及答案50题(参考)

(完整)小学四年级奥数题及答案50题小学四年级奥数题及答案50题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一具脚球,花了40元。
买一具篮球和一具脚球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,差不多看了86页。
剩下的打算6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钞票是25元,一张桌子的价钞票是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一具4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏并且做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山竞赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山竞赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钞票?(2)王大伯用卖兔子和羊的钞票买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钞票?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油廉价?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钞票?(2)用150元钞票买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一具长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,那个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
假如把它们拼成一具长方形,那个长方形的周长是多少分米?假如拼成一具正方形,那个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天预备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师预备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料能够裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级奥数题及答案
1、甲、乙两人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小时行5千米,乙每小时行6千米。
两人同时出发同向而行,乙几小时能追上甲?
2、书架上放有3本不同的数学书,5本不同的语文书,6本不同的英语书。
(1)若从这些书中任取一本,有多少种不同的取法?
(2)若从这些书中取数学书、语文书、英语书各一本,有多少种不同的取法?
(3)若从这些书中取不同的科目两本,有多少种不同的取法?
3、学校进行篮球比赛,上场时10名队员互相握了一次手,一共握了多少次手?
4、小林为家里做饭,他择菜要5分钟,淘米要2分钟,煮饭要15分钟,切菜花4分钟。
如果只有单火头煤气灶,做完这些事情至少需要多少分钟?
5、24辆卡车一次能运货物192吨,同样的卡车36辆,一次能运货物多少吨?
6、张师傅计划加工552个零件,前五天加工345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?
7、修一条长1944米的水渠,54人12天修好。
若增加18人,天数缩小到原来的一半,可以修水渠多少米?
1、[解答]10/(6-5)=10(小时)
答:乙10小时能追上甲
2[解答](1)3+5+6=14(种)答。
(2)3*5*6=90(种)
(3)3*5+3*6+5*6=63(种)
3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=45
4【解答】小林先淘米2分钟,接着煮饭15分钟,在煮饭的同时,可以择菜8分钟,洗菜5分钟,接着用2分钟切完菜花,取下饭后再用2分钟切菜花,最后炒菜用时6分钟。
一共2+15+2+6=25(分钟)
5【解答】一份量:192/24=8(吨),
总数量:8*36=288(吨),
综合算式:192/24*36=288(吨)
6【解答】552-345=207(个)
345/5=69(个/天)
207/69=3(天)答:------
7【解答】1944/54/12=3米/(人*天)
54+18=72(人)
12/2=6(天)
3*72*6=1296(米)。