员工年终奖该如何避税的案例讲解

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个人所得税的合理避税案例

个人所得税的合理避税案例

我国个人所得税采用九级超额累进税率,随着应纳税额的增加,适用的税率也随之提高,相应的个税也越多.一、年底双薪的避税策略《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)明确规定雇员取得除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金(如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等),一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

对于年底双薪(即第13个月工资)可分两种情况处理.情况一:“一次性奖金”与“年底双薪”同月发时,即可将此两项奖金合并除以12确定税率和扣除额;情况二:“一次性奖金”与“年底双薪”不同月发时,可按国税发[2005]9号规定将“一次性奖金”单独计算缴纳个人所得税,将“年底双薪”和当月工资合并计算缴纳个税。

至于用哪种方法缴纳个税,要根据企业实际情况,分别计算两种情况应缴纳的税额,从而作出判断。

【例1】小王2009年12月工资4000元,年底双薪4000元,另外年终奖9000元。

若按第一种情况计算个税为[(4000-2000)×10%-25]+[(4000+9000)×10%-25]=175+1275=1450元;若按第二种情况个税为[(4000+4000-2000)×20%-375]+(9000×10%-25)=825+875=1700元。

即按第一种情况缴纳个税比第二种情况少缴纳300元.二、绩效工资避税策略首先看下面一个典型的例子:【例2】小张是一名空调营销人员,他的月工资底薪1500元加提成奖金,根据他09年的销售业绩,小张只有5-9月每月拿到提成奖金8000元,其他月份都没有提成奖。

即小王在09年缴纳个税为[(1500+8000-2000)×20%-375]×5=5625元;若小王5个月的提成奖分别在5月-12月份平均领取的话,即09年缴纳个税为[(1500+5000-2000)×15%-125]×8=4400元。

年终奖避税六大招数(资深财务经验分享)

年终奖避税六大招数(资深财务经验分享)

年终奖避税六大招数年终奖计提个税如下所示:举个例子,如朋友月薪1万元,12月该企业给他发放年终奖金12万元。

根据税法,“个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应—纳税款”。

这样,这位高管全年应缴纳的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000—2000)X20%-375)x12=14700元;年终奖部分个人所得税:120000x20%-375=23625元;共计14700+23625=38325元。

这些缴税的钱基本上可以买上一部国产轿车,难怪那些朋友心疼不已。

下面就给大家支支招,怎么在合法的前提下,将自己的年终奖最大化。

年终奖避税六大招数(参考的法律文件《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号)第一招、零头递延法所谓零头递延,即对按照国税发[2005]9号计算出的商数和税率临界点相差不多的年终奖,采取零头滞后一个月发放。

例如年终奖为62000元,由于计算出的商数为5166.67元,应适用20%的税率,那么计算出的个人所得税为62000X20%—375=12025元;如果将2000元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发60000元的年终奖,由于计算出的商数为5000元,适用的税率为15,那么这样计算出的个人所得税为60000X15%—125=8875元,另外的2000元最多缴纳2000*15%=300元个人所得税,合计缴纳税金9175元,节约税金12025-8875=3150元。

第二招、化整为零法不发放年终奖金,而是将奖金平摊到各月中,例如每月工资1800元,年终奖25000元(如果该员工工作业绩未达要求,则在第四季度逐步扣发工资奖金),如果按照传统的做法,该人年终奖应缴个人所得税(25000-200)X15%-125=3595元,如果将其年终奖分摊至每月发放,则其由于25000/12+1800-2000=1883.33元,应缴税(1883.33X10%-25)X12=1959.96,节约了3595-1959=1636元的个人所得税。

【老会计经验】关于年终奖合理避税的案例策划

【老会计经验】关于年终奖合理避税的案例策划

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】关于年终奖合理避税的案例策划
假设张先生于2011年12月获得年终奖金18500元,并发放当月工资3000元;李先生当月月工资同样也为3000元,于年底获得年终奖金19100元。

请分析每个人的个人所得税税负。

按照当前年终奖金个人所得税计算方法,张先生的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12=1500,适用的税率为3%,速算扣除数为0;
应纳税额=18000×3%-0=540元,张先生税后所得为
18500-540=17960元。

李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12=1550,适用税率为10%,速算扣除数为105;
应纳税额=[19100-(3500-3000)]×10%-105=1755,李先生的税后所得为19100-1755=17345元。

张先生应发奖金低于李先生,但实际收入反而高于李先生。

从以上图中看出,“全年一次性奖金临界点节税安排表”看,新的“盲区”共有六个,分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

财务会计的实际工作经验和能力是
日积月累、逐步提高的,绝不可能一朝一夕的事情;财务会计是一种各个领域融会贯通的工作,所以建议要全面地补充各个方面。

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税?年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额.例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%—105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%—105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791。

66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元).当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。

小王当月共计应纳个税285元。

3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041。

66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例

新个税下年终奖税务筹划举例随着新个税法实施,年终奖的税务筹划变得更加重要。

在年终奖发放时,雇主和受益者需要谨慎考虑税务筹划,以降低税务负担并最大化受益。

本文将通过举例说明如何在新个税下进行年终奖税务筹划。

举例一:小王工资收入较高,如何降低年终奖税务负担?小王是一家跨国公司的高级经理,年终奖发放前他就开始考虑如何降低税务负担。

根据新个税法规定,个人所得税税率分为7档,最高税率为45%。

小王的年终奖将达到100万元,按照新个税法规定,他需要缴纳巨额的个人所得税。

面对高额税务负担,小王决定采取以下措施进行税务筹划:他向公司的财务部门申请将年终奖分拆为多笔,分散到多个月份或者多年发放。

这样可以避免将年终奖一次性计入个人所得税的计税工资,从而分担税负。

小王可以考虑将一部分年终奖转化为其他形式的收入,比如股票期权、股票激励计划等。

根据税法规定,这些收入可以享受一定的税收优惠政策,减少个人所得税的负担。

小王还可以考虑向父母或子女进行资产赠与,将一部分年终奖作为赠与财产。

根据税法规定,赠予财产所产生的收入不属于个人所得税范畴,可以避免部分税务负担。

通过以上措施,小王成功地降低了年终奖的税务负担,有效提升了自己的收入实际受益。

小李是一家互联网公司的高级技术人员,他希望提高年终奖的税后收入。

根据新个税法规定,高收入者需要缴纳较高的个人所得税,因此小李需要合理筹划以最大化税后收入。

在税务筹划方面,小李可以考虑以下措施:他可以充分利用税收优惠政策,比如公积金、商业保险等。

通过将一定金额的年终奖转移到这些平台上,可以减少计税工资,降低个人所得税负担。

小李还可以考虑通过捐赠等公益行为来减少税务负担。

根据税法规定,个人的公益捐赠可以获得一定的税收优惠,减少个人所得税负担。

需要提醒的是,税务筹划需要充分遵守税法规定,避免违法违规行为。

建议雇主和受益者在进行税务筹划时,可以咨询专业税务顾问或会计师,以确保合规合法。

希望本文的例子能对大家有所启发,更好地进行年终奖税务筹划。

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税

如何对年终奖进行合理避税公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]如何对年终奖进行合理避税年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。

例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。

2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。

例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。

当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。

小王当月共计应纳个税285元。

3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。

例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。

年终奖金该如何避税

年终奖金该如何避税

年终奖⾦该如何避税年终奖⾦如何避税1、避免发放不含税奖⾦:假设某企业为每个员⼯发放不含税全年⼀次性奖⾦5700元,5700÷12⼩于500元,适⽤税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年⼀次性奖⾦收⼊=5700÷(1-5%)=6000(元),6000÷12=500(元),适⽤税率仍为5%,速算扣除数为0,应纳税额为6000×5%=300(元)。

表⾯上看起来,企业发放不含税奖⾦与发放含税奖⾦没什么区别,应缴个⼈所得税都是300元,员⼯个⼈收⼊都是5700元,企业都⽀付6000元(5700+300),但实际上是有区别的。

根据相关⽂件规定,企业为个⼈⽀付的个⼈所得税税款,不得在企业所得税税前列⽀,则企业发放不含税奖⾦只能税前扣除5700元,⽽发放含税奖⾦却可以扣除6000元,税前利润相差300元/⼈,假设其适⽤所得税税率为33%,则将多缴企业所得税300×33%=99(元)。

2、避开⽆效筹划区间:在《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)⽂件中,存在9个⽆效纳税区间。

这些⽆效纳税区间有两个特点:⼀是每个区间的起点都是税率变化相应点;⼆是相对⽆效区间减去1元的年终奖⾦额⽽⾔,随税前收⼊增加、税后收⼊不升反降或保持不变,如年终奖为6001元时,相应的个税为575.1元,税后收⼊为5425.9元;⽽年终奖为6000元时,应缴的个税为300元,税后收⼊为5700元。

可看出:税前收⼊增加1元,税后收⼊减少274.1元。

下⾯是4个常见的⽆效区间。

6001~6305(元),24001~25294(元),60001~63437(元);240001~254666(元)。

筹划⼈员在选择年终奖时,⼀⽅⾯要避开⽆效区间,另⼀⽅⾯应尽量选⽆效区间的起点减去1后的余额作为年终奖最佳⾦额。

3、节税的同时要注意调动职⼯积极性:例如张先⽣全年收⼊33600元。

年终奖如何避税?(精)

年终奖如何避税?(精)

年终奖如何避税?月实发工资超过纳税基数,怎样才能少交点税?单位年底发放年终奖,在喜滋滋地盘算着年终奖该如何花时,也为年终奖要缴纳的高额税款而心疼,如何才能让到手的年终奖更实惠一些?近来,关于税收的话题成为百姓关注的热点,调整工资征税基数、征收住房交易所得税、调整车船税、试点征收房产税等等,无一不跟我们的切身利益息息相关。

如何能合理避税就成为大家关心的问题,也成为百姓咨询的焦点。

对此,多位税务专业人士表示,在尊重税法的前提下,合理避税完全可以成为百姓“创收”的又一利器,只要筹划合理,完全可以通过合理避税的方式节省大笔税金。

福利篇:每年可少缴个税上千元福利一:房租单位付,一年避税千余元合理避税并不等同于偷税或漏税,相反利用政策上的优惠还可以达到节约资金的目的。

一位专业人士告诉记者,目前人们所能接触到最多的税种就是个人所得税,关于“合理避税”的提法可谓五花八门,而其实最有效的方法就是通过雇佣单位变相增加员工福利待遇而降低员工的纳税起征点,继而达到合理避税、增加员工收入的目的。

他说,目前我国个人所得税以2000元作为基准且以九级超额累进征收。

以下,为目前我国个人所得税九级税率表:【速算扣除数】因为我们个人所得税的计算方法是按照九级超额累进税率计算出来的,如果直接计算的话,要按照超额累进税率进行分段计算税额,比较复杂。

速算扣除数是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。

引进速算扣除数计算法是为了让计算应纳税额工作操作更简便。

例如,王先生就职于沈城一家商贸公司,每月收入为4500元,同时王先生自行承担800元/月的房租。

那么,王先生每月缴纳个人所得税为:(4500-2000)×15%-125=250元如果当初王先生与公司签订协议,房租由公司作为员工福利而承担,并相应扣除,那么王先生每月工资就将是3700元。

从上表中不难看出,再减去2000元的基础系数的话,其个税征收部分为1700元,税率也将由15%降低到10%。

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员工年终奖该如何避税的案例讲解
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我公司打算在2月春节前发年终奖(算年终奖吗?),如李四工资5000元,年终奖5000元,共计10000元,计税公式是:5000+5000-3500=6500,应扣个税:6500*20%-555=745元
答:你上面说的就是年终奖金。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

例如:一个人的.年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

假设张先生于2011年12月获得年终奖金18500元,并发放当月工资3000元;李先生当月月工资同样也为3000元,于年底获得年终奖金19100元。

请分析每个人的个人所得税税负。

按照当前年终奖金个人所得税计算方法,张先生的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12=1500,适用的税率为3%,速算扣除数为0;
应纳税额=18000×3%-0=540元,张先生税后所得为18500-540=17960元。

李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12=1550,适用税率为10%,速算扣除数为105;
应纳税额=[19100-(3500-3000)]×10%-105=1755,李先生的税后所得为19100-1755=17345元。

?
张先生应发奖金低于李先生,但实际收入反而高于李先生。

新的“盲区”共有六个,分别是:[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

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