变压器容量负荷计算总表(详细)

合集下载

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择分析了所用变压器负荷的计算方法及容量的确定原则,根据技术规定,举例分析了负荷计算时需注意的相关问题。

标签:所用电;变压器容量;负荷计算根据技术规程,所用电负荷的计算是选择变压器容量的依据,统一和明确变电所的建设标准,使变压器的选择符合安全可靠的设计要求,并应体现经济适用、符合国情的原则。

1、所用电负荷计算方法各类用电负荷运行情况必须按规程规定的原则,对主要所用电负荷特性(见表1)进行确认,以保证计算的合理性、统一性及准确性。

其负荷计算原则如下:a)连续运行及经常短时运行的设备应予计算;b)不经常短时及不经常而断续运行的设备不予计算;c)经常断续及不经常连续运行的设备也应予计算。

(1)负荷特性系指一般情况,工程设计中由逆变器或不停电电源装置供电的通信、远动、微机监控系统、交流事故照明负荷也可计入相应的充电负荷中。

(2)负荷分类Ⅰ类负荷:短时停电可能影响人身或设备安全、使生产运行停顿或主变压器减载的负荷。

Ⅱ类负荷:允许短时停电、但停电时间过长,有可能影响正常生产运行的负荷。

Ⅲ类负荷:长时间停电不会直接影响生产运行的负荷。

(3)运行方式栏中“经常”与“不经常”系区别该类负荷的使用机会。

“连续”“短时”“断续”系区别每次使用时间的长短。

即:连续——每次连续带负荷运转2h以上的。

短时——每次连续带负荷运转2h以内的,10min以上的。

断续——每次使用从带负荷到空载或停止,反复周期地工作,每个工作周期不超过10min的。

经常——系指与正常生产过程有关的,一般每天都要使用的负荷。

不经常——系指正常不用,只在检修、事故或者特定情况下使用的负荷。

2、所用变压器容量2.1主变压器变电所最大负荷按下式计算:式中:——同时率;变电所主变压器容量的选择要充分考虑利用变压器的正常和事故情况下的过负荷能力。

对于装设两台及以上主变压器的变电所,规定主变压器容量按照5~10年电力系统发展规划进行选择,并当停用一台主变压器时,需保证全部负荷的60%,同时应保证用户的一级负荷和大部分二级负荷,以免对设备、人身和生产造成重大损失。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 K W其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

变压器参数计算范文

变压器参数计算范文

变压器参数计算范文
一、交流变压器参数计算
1、变压器容量的计算:容量=电流×电压=(负荷额定电压÷额定电压)×(负荷额定电流)
2、变压器变比:变比=额定电压/负荷额定电压
3、变压器额定功率:额定功率=容量×额定电压/1000=(负荷额定电压/额定电压)×(负荷额定电流)×负荷额定电压/1000
4、变比误差的计算:变比误差=(实测变比-设计变比)/设计变比×100%
5、变压器额定最大损耗的计算:变压器额定最大损耗=(实测损耗-设计损耗)/设计损耗×100%
6、变压器空载电流比的计算:空载电流比=空载功率/负荷功率
7、变压器发热量的计算:发热量=(变压器额定最大损耗-负荷损耗)/0.8
8、变压器额定电流的计算:额定电流=容量/额定电压
综上所述,交流变压器参数的计算是一个非常复杂的过程,它包括变压器容量、变比、额定功率、变比误差、额定最大损耗、空载电流比、发热量、和额定电流等几个不同参数的计算。

变压器参数的计算不光是简单的数字组合,还要考虑到电压、电流、频率、损耗、效率等在不同情况下的变化,才能得到准确的计算结果。

-300七采区最大负荷时负荷统计计算

-300七采区最大负荷时负荷统计计算

-300七采区最大负荷时负荷统计计算一、七采一回线路最大负荷时变压器负荷统计计算:1、71302综采面移变站装机容量:∑Pe =884KW ,需用系数: Kx=0.4+0.6P emax /∑Pe =0.4+0.6*345/884≈0.63功率因数取COS ф=0.8,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.63*884/0.8≈696KvA2、71302运输移变站装机容量:∑Pe =791.5KW ,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.54*791.5/0.7≈610.6KvA 3、71503W 运移变站装机容量:∑Pe =802KW ,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.54*802/0.7≈618.7KvA 4、71310综采面移变站装机容量:∑Pe =824KW ,需用系数: Kx=0.4+0.6P emax /∑Pe =0.4+0.6*435/824≈0.7功率因数取COS ф=0.8,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.7*824/0.8≈721KvA5、71310运输移变站装机容量:∑Pe =780KW ,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.54*780/0.7≈601.7KvA 6、七采配电所新630-1移变站装机容量:∑Pe =132.5KW ,变压器的计算容量为:S max =K X ∑P e /COS ф=0.54*132.5/0.7≈102.2KvA 因此:七采一回线路最大负荷时总视在功率为:7130271503W 71310Kv 7130271310S =(S S S S S S )=0.8*(696+610.6+618.7+721+601.7+102.2)=3350.2KvA06908.max .+++++运输移变掘进移变运输移变新630-1移变综采移变综采移变其通过的电流为:A 3224.»,而目前七采一回为MYJV22-3*70型高压电缆,长时允许电流仅为215A ,故七采一回线路已不满足要求。

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法精选文档

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法精选文档

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法精选文档TTMS system office room 【TTMS16H-TTMS2A-TTMS8Q8-变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法配电系统中有很多种方法计算线路负荷,有需用系数法、同时系数法、二项式系数法、单位面积法等等,当不知道线路上设备的功率因数时,则可以用这些方法。

比如计算一个小区的负荷时,我们就可以用需用系数法或单位面积法,计算一个工厂设备的负荷时,我们可以用同时系数法或二项式系数法,不过当我们知道线路上每一台设备的功率因数时,我们就可以不用这些方法,下面介绍直接根据所学电工基础知识就能计算线路功率因数及分配电路的方法。

假设一台315kV变压器(不管是什么型号),二次侧最大电流值为,保证电路功率因数为,则能载动多少台电机?设:客户现有22kw,功率因数为,额定电流为电机4台;15kw,功率因数为,额定电流为电机6台;11kw,功率因数为,额定电流为电机2台;,功率因数为,额定电流为17A电机3台(具体电机参数由客户提供,也可以自己查找),要求设计师为客户设计一项合理的、经济的配电方案。

由于为了保证线路上的功率因数为,则线路上最大允许负荷为:ΣP=315×=则线路上的最大有功功率为设变压器内电抗和导线阻抗共消耗电压20V则变压器内电抗和导线阻抗共消耗有功功率为P1P1=××= kw则变压器能载动的电机有功功率总和为P2=ΣP- P1P2=所以根据P2数值,我们可以设计以下方案:22kw电机5台(一台备用),15kw电机6台,11kw电机4台(2台备用),电机4台(1台备用),以上电机总有功功率为P电机=22×5+15×6+11×4+×4=274kw由于P电机=274kw,P2=,P2﹥P电机所以此设计是合理的。

此工程总共备用了22kw电机一台,11kw电机2台,电机一台,也就是总共备用了有功功率(负荷)22×1+11×2+×1=。

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法一、变压器容量的计算:1.根据负荷需求计算:根据负荷需求(单位为千伏安或千瓦),将负荷除以变压器的功率因数,得到所需的变压器容量。

例如,如果负荷需求为1000千瓦,功率因数为0.8,则所需的变压器容量为1000/0.8=1250千伏安。

2.根据线路电流计算:根据实际负荷的电流大小计算所需的变压器容量。

首先,确定负荷电流的最大值(通常为负荷额定电流的1.25倍),然后将其乘以所需的供电时间(通常为24小时),再乘以变压器的容载比(通常为1.25倍),即可得到所需的变压器容量。

二、线路负荷的计算:1.计算总负荷:将所有负荷的功率或电流相加,得到总负荷。

如果使用的是功率因数,需要将每个负荷的功率乘以其功率因数,然后再求和。

2.负荷的分类:根据负荷的性质和需求,将其分为不同的分类,如照明负荷、动力负荷、空调负荷等。

3.计算分类负荷:将每个分类负荷的功率或电流相加,得到该分类负荷的总功率或电流。

同样,如果使用的是功率因数,需要将每个分类负荷的功率乘以其功率因数,然后再求和。

4.考虑载波电流:如果系统中存在载波通信装置,需考虑载波通信的电流消耗,以保证线路负荷计算的准确性。

三、配电方法:1.并联配电:在低压电网中,将多个负荷并联接入相同的配电线路,以满足其供电需求。

2.分段供电:将大型负荷按不同的分类或功能分段供电,采用分段供电的方法可以缩短供电线路的长度,减小线路损耗。

3.电源平衡:在配电系统中,保持各个线路的负荷平衡,避免一些线路过载,提高系统的可靠性和稳定性。

4.电压控制:通过电压调节器或自动电压调节器等设备,对供电系统进行电压控制,确保负荷正常运行。

5.过载保护:在配电系统中,采用过载保护装置或设备,对超过额定负荷的线路进行保护,以防止线路损坏或发生事故。

以上是变压器容量及线路负荷的详细计算法则及配电方法。

在进行容量和负荷计算时,需要考虑实际负荷需求、功率因数、供电时间等因素,以保证系统的正常运行和安全性。

变压器容量、功率、电流的计算

变压器容量、功率、电流的计算

白炽灯泡电热器等之类的电器功率因数=1,变压器容量可完全转化成功率,变压器可带的10kw负荷;
额定工况的电动机电风扇之类感性负载功率因数约在0.8左右,变压器能带的负载只有:0*0.8=8KW;
空载的电机电焊机之类功率因数小于0.5,变压器如果全是此类负荷,只能带10*0.5= 25KW;
变压器容量2500KVA一次电压35KV、二次电压0.4KV,
变压器二次额定电流:I=2500/(1.732*0.4)=3608.55A
变压器二次能带负荷P=1.732*0.38*360来,1KVA的容量可以带动0.8KW左右的电动机(与电动机的功率因数和变压器的无功补偿有关),你也可以自己计算一下,2500KVA的变压器其二次侧额定电流为2500/0.4/1.732=3608A,这样的话也能估算出可以带多大的负荷了
假设所有负载的混合功率因数=0.9,变压器能带动负荷:0*0.9=9KW;
总负载功率折算总电流时的功率因数(COSφ)取平均值0.78计算。
三相负载时:
I=P/1.732/U/COSφ
单相负载时:
(单相功率因数相对较高,COSφ取0.85,电压为0.22KV)
I=P/U/COSφ
例:
三相负载总功率为50KW,求电流:
I=P/1.732/U/COSφ=50/1.732/0.38/0.78≈97(A)

变压器容量及载负荷

变压器容量及载负荷

1. 根据《电力工程设计手册》,变压器容量应根据计算负荷选择,对平稳负荷供
电的单台变压器,负荷率一般取85%左右。

即:β=S/Se .或Se=S*β
式中:S———计算负荷容量(kVA);Se———变压器容量(kVA);β———负荷率(通常取80%~90%)
2.变压器名牌低压电流I= Se/1.732*U(U取400v)
高压电流I= Se/1.732*U(U取10000v)这里不取负荷率。

例如. 100kva的10kv变压器低压侧电流I=100000/1.732*400=144.3(安)
高压侧电流I=100000/1.732*10000=5.77(安)
30 kva的10kv变压器低压侧电流I=30000/1.732*400=43.3(安)
高压侧电流I=30000/1.732*10000=1.73(安) 3. 如果实际测定,在额定电压下,视在功率大于额定功率就是超负荷,输出电流与
输入电流的大小与变压比有关.
4.100kVA变压器一般额定带负荷80kW;有电容补偿的话可以带100kW;
总功率300kW的电器肯定带不起,但是平时电器使用率不能超过30%,超过30%的时候时间不能超过1-2小时。

假如平时300kW负荷要全投用时,建议配一个400kVA变压器,经济一点可以配个315kVA变压器。

主要看总电流超没超,100KVA的变压器高压电流是5.8A,低压电流是150A,即便偶尔的超也不要紧,主要看温升别超过55度。

温升等于实际温度减去环境温度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档