国际贸易出口报价核算考试题
国际贸易出口报价计算题

出口报价计算题1、某食品进出口公司收到日本商人求购17吨冷冻水产(计1个20英尺集装箱)的询盘,经了解该级别水产品每吨的进货价格为5 600元人民币(含增值税17%);出口包装费用每吨500元;该批货物国内运杂费计1 200元;出口商检费300元;报关费100元;港区港杂费950元;其他各种费用共计1 500元。
该食品进出口公司向银行贷款的年利率为8%;预付垫支时间2个月;银行手续费率0.5%(按成交价格计算),出口冷冻产品的退税率为3%;海洋运输费从装运港青岛至日本神户一个20英尺冷冻集装箱的包箱费率是2 200美元,用户要求按成交价的110%投保,保险费费率为0.85;日本商人要求在报价中包含3%的佣金,若该食品进出口公司的预期利润是10%(已成交金额计)人民币对美元汇率为8.25:1,试报出每吨水产品出口的FOB,CFR和CIF价格。
(注意:计算过程保留4位小数,最终报价保留两位小数。
2、“黄色戴帽熊”每箱装60只,每箱体积0.164立方米,其采购成本每只6元,供货单位价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%,内陆运费(每立方米)100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合费用3 000元。
银行费用为报价的1%(L/C银行手续费1%);海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元;货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%);报价利润:报价的10%。
(1美元=7.6631人民币,每个20英尺集装箱按照25个立方米计算体积)试计算FOB和CIF报价应是多少?参考答案:1、由于FOB、CIF报价都是单价,所以要计算单价。
成本(含税)=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3 000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%海运费=1350×7.6631÷9120=1.1343元/只保险费=CIF报价×110%×0.88%利润=报价×10%FOB报价=实际成本+国内运费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷7.6631=0.8612美元/只CIF报价=实际成本+国内运费+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.1343+报价×110%×0.88%++报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.1343)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.008÷0.88032÷7.6631=1.0388美元/只答:出口9120只“黄色戴帽熊”的报价如下:FOB报价:每只0.8美元上海港船上交货;CIF报价:每只1.04美元成本加运保费付至蒙特利尔。
国际贸易实务考试题

国际贸易实务考试题一、单项选择题(从下列各题备选答案中选出一个正确答案,并将其代号写在答题纸相应位置处。
答案错选或未选者,该题不得分。
每小题1分,共20分。
)1.《国际贸易术语解释通则2010》中解释的贸易术语有()。
A.13种 B. 11种 C.12种 D.14种2.FOB与CIF 术语下,办理保险者分别为()。
A. 买方和买方B. 卖方和买方C. 买方和卖方D. 卖方和卖方3.托收的委托人通常是()。
A、出口人B、进口人C、付款人D、代理人4.属于银行信用的国际贸易支付方式是()。
A、汇付B、托收C、信用证D、票汇5.信用证的第一付款人是()。
A.进口商B. 出口商C. 开征行D.通知行6.英国某买方向我轻工业出口公司来电“拟购美加净牙膏大号1000罗请电告最低价格最快交货期”此来电属交易蹉商的()环节。
A、发盘B、询盘C、还盘D、接受7.就卖方承担的风险而言( )。
A. CIF 比FOB 风险大B. FOB 比CIF 风险大C. CIF 与FOB 风险相同D. CIF 与FOB 没有风险8.《INCOTERMS2010》11个贸易术语中,卖方责任最小和最大的分别是( )。
A. FOB和DAP B. EXW和DDPC. EXW和DAPD. FOB和DDP9.凡“约”或“大约”字样用于信用证所列数量时,按《跟单信用证统一惯例》(UCP600)的规定,这种约定应理解为交货数量有不超过()的增减幅度。
A. 5% B. 10% C. 2.5% D.1.5%10.审核信用证的依据是( )。
A.合同及《UCP600》的规定. B.一整套单据.C.开证申请书 D.只能部分接受11.按FOB术语成交,买卖双方风险划分的界限在()A.货交承运人B.装运港船边C.装运港船舷D.装运港船上12. 信用证经保兑后,保兑行()A. 只有在开证行没有能力付款时,才承担保证付款的责任B.和开证行一样,承担第一性付款责任C. 需和开证行商议决定双方各自的责任D.只有在买方没有能力付款时,才承担保证付款的责任13.象征性交货意指卖方的交货义务是()A、不交货B、既交单又实际性交货C、凭单交货D、实际性交货14.根据《2010年通则》的解释,()是责任、费用划分点相分离的贸易术语。
出口外贸测试题及答案

出口外贸测试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 出口外贸中,FOB的全称是:A. Free On BoardB. Free of BoardC. Free Over BoardD. Free of Board答案:A2. 以下哪个不是国际贸易术语?A. EXWB. CIFC. DDPD. DDU答案:D3. 出口商品的海关编码由多少位数字组成?A. 6位B. 8位C. 10位D. 12位答案:C4. 出口退税政策主要针对的是:A. 进口商品B. 出口商品C. 国内商品D. 服务贸易答案:B5. 出口商品的报关单据中,以下哪个不是必须提供的?A. 发票B. 装箱单C. 合同D. 原产地证明答案:C6. 出口商品的包装上通常需要标明哪些信息?A. 品名B. 重量C. 体积D. 以上都是答案:D7. 出口商品的付款方式中,以下哪个风险最大?A. T/TB. L/CC. D/PD. D/A答案:D8. 出口商品的运输方式中,以下哪个速度最快?A. 海运B. 空运C. 铁路D. 公路答案:B9. 出口商品的保险中,以下哪个是最基本的保险?A. 全险B. 一切险C. 水渍险D. 平安险答案:D10. 出口商品的检验中,以下哪个是最常见的检验?A. 品质检验B. 数量检验C. 重量检验D. 包装检验答案:A二、多选题(每题3分,共15分)1. 出口外贸中,以下哪些因素会影响报价?A. 原材料成本B. 劳动力成本C. 运输费用D. 汇率变动答案:A, B, C, D2. 出口商品的报关流程中,以下哪些步骤是必要的?A. 准备报关单据B. 缴纳关税C. 货物检验D. 获得出口许可答案:A, B, C3. 出口商品的付款方式中,以下哪些属于信用证支付?A. L/C at sightB. L/C at 60 daysC. D/P at sightD. T/T in advance答案:A, B4. 出口商品的运输方式中,以下哪些属于海运?A. 散货船B. 集装箱船C. 滚装船D. 空运答案:A, B, C5. 出口商品的保险中,以下哪些属于附加险?A. 战争险B. 罢工险C. 盗窃险D. 货物运输险答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共10分)1. 出口商品的报价中,FOB价格不包括运输费用。
进出口实务考试试题

进出口实务考试试题一、单选题(每题 2 分,共 20 分)1、在国际贸易中,由买方负责出口清关手续的贸易术语是()A FOB B CIFC EXWD DDP2、按照《2010 通则》的解释,采用 CIF 术语时,买卖双方风险划分界限是()A 装运港船舷B 目的港船舷C 装运港船上D 目的港船上3、某公司出口一批货物,报价为 CIF 纽约,总价为 10000 美元,其中运费为 2000 美元,保险费为 1000 美元。
该批货物的 FOB 价应为()A 7000 美元B 8000 美元C 9000 美元D 10000 美元4、以下属于银行信用的支付方式是()A 汇付B 托收C 信用证D 票汇5、我方按 CIF 条件成交一批罐头食品,卖方投保时,按下列()投保是正确的。
A 平安险+水渍险B 一切险+偷窃提货不着险C 水渍险+偷窃提货不着险D 平安险+一切险6、提单上批注有“被雨淋湿”、“三箱破损”等字样,这种提单是()A 清洁提单B 不清洁提单C 记名提单D 指示提单7、不可抗力事件是指当事人()A 不能预见、不能避免的事件B 不能预见、不能避免、不能克服的事件C 不能预见、不能避免、可以克服的事件D 可以预见、不能避免的事件8、仲裁裁决的效力是()A 终局的,对争议双方具有约束力B 非终局的,对争议双方不具有约束力C 有时是终局的,有时是非终局的D 一般还需法院最后判定9、我某公司与外商签订一份 CIF 出口合同,以 L/C 为支付方式。
国外银行开来的信用证中规定:“信用证有效期为 8 月 8 日,最迟装运期为 7 月 31 日。
”我方加紧备货出运,于 7 月 21 日取得大副收据,并换回正本已装船清洁提单,我方应不迟于()向银行提交单据。
A 7 月 21 日B 7 月 31 日C 8 月 8 日D 8 月 11 日10、在进出口业务中,能够作为物权凭证的运输单据有()A 铁路运单B 海运提单C 航空运单D 邮包收据二、多选题(每题 3 分,共 30 分)1、贸易术语在国际贸易中的主要作用是()A 简化交易手续B 明确交易双方责任C 缩短磋商时间D 节省费用开支2、 FOB、CFR、CIF 和 FCA、CPT、CIP 两组术语的主要区别是()A 适用的运输方式不同B 风险转移的地点不同C 交货地点不同D 装卸费用的负担不同3、构成共同海损的条件有()A 必须是确实遭遇危难B 必须是有意的、合理的措施C 牺牲和费用的支出必须是特殊的D 必须是为船货共同安全而采取的措施4、下列关于信用证的说法,正确的有()A 是一种银行信用B 是一种商业信用C 是一种自足文件D 是一种单据买卖5、国际多式联运必须具备的条件有()A 必须有一个多式联运合同B 必须使用一份包括全程的多式联运单据C 必须至少使用两种不同的运输方式D 必须是全程单一的运费费率6、实际业务中,凭 L/C 成交出口的货物,如货物出运后发现单证不符,而由于时间的限制,无法在 L/C 有效期内做到单证相符,可采取的变通方法是()A 担保议付B “电提”方式征求开证行意见C 改为跟证托收D 直接要求买方付款7、合同中的不可抗力条款应包括()A 不可抗力事件的范围B 不可抗力事件的处理C 不可抗力事件发生后通知对方的期限和方式D 证明文件及出具证明的机构8、交易磋商的主要内容包括()A 商品品质B 商品数量C 商品包装D 商品价格9、发盘的构成要件包括()A 向一个或一个以上特定的人提出B 表明订立合同的意思C 发盘的内容必须十分确定D 送达受盘人10、进出口合同中索赔条款有两种规定方式()A 异议与索赔条款B 罚金条款C 仲裁条款D 不可抗力条款三、判断题(每题 2 分,共 20 分)1、按 CIF 术语成交,卖方一般情况下只投保最低险别。
国际贸易-价格核算练习题

计算题1.报某商品每公吨1500美元FOBC3%青岛共1000公吨,根据合同规定,应向中间商支付多少佣金?2, 某公司与泰国一公司洽商一批商品,原报价为每公吨1000美元CFRC3%曼谷,而外商来电要求改成CFRC5%曼谷。
试计算FOB净收入不减少的情况下我方应该的报价。
3.我公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5汉堡。
已知运费为每箱1美元,保险费为FOB价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIF5应改报多少?(2)已知进货成本为每箱160元人民币,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为每箱30元人民币,该商品的出口销售盈亏率及换汇成本是多少?(1美元=7.09元人民币4.某批商品的卖方报价为每打60美元CIF香港,若该批商品的运费是CIF价的2%,保险费是CIF价的1%,现外商要求将价格改报为FOBC3,问FOBC3应报什么价?5.某进出口公司向澳大利亚出口某商品,外销价为每公吨500美元CIFC3悉尼港,支付运费为70美元,保险费6.5美元,佣金15美元。
如果该公司该商品收购价为每公吨1800元人民币,国内直接和间接费用加17%,请计算该商品的换汇成本。
6 某外贸公司出口韩国农产品一批,总值18000美元CIFC5釜山,其中从上海至釜山的运费和保险费占CIF5总值的10%。
这批货物的国内进货价为120000元人民币(含增值税),该公司的定额出口费用率为进货价的5%,出口后获退税款9800,。
试计算这批农产品的出口换汇成本是多少?盈亏率为多少?(当时银行外汇牌价为800元人民币/100美元)7某批商品的卖方报价为每打90美元CIF新加坡,若该批商品的运费是CIF价的4%,保险费是CIF价的2%,现外商要求改报为FOBC5。
问(1)FOBC5应报多少?(2)若卖方国内进货价为每打350元人民币,出口前的税金合计为20元人民币/打,该批商品的出口销售的换汇成本和盈亏率各室多少?(当时银行外汇牌价为800元人民币/100美元)请写出下列变化公式:(1)由CFR价变为CIFC5价;(2)CIF价变为CFR价;(3)CIF价变为CIFC5%;(4)CFRC3价变为CFRC5价。
国际贸易实务试题和答案

国际贸易实务试题和答案一、单项选择题(每题 2 分,共 30 分)1、在国际贸易中,凭样品买卖时,样品()。
A 只能由卖方提供B 只能由买方提供C 既可以由卖方提供,也可以由买方提供D 由第三方提供答案:C2、按照《2010 通则》的解释,采用 CIF 术语成交,卖方要负责()。
A 租船订舱并支付运费B 办理货运保险并支付保险费C 承担货物越过船舷前的一切风险D 以上都是答案:D3、某公司出口一批货物,报价为 CIF 纽约,总价为 10000 美元,其中运费为 200 美元,保险费为 100 美元。
则该批货物的 FOB 价为()美元。
A 9700B 9800C 9900D 10000答案:A解析:FOB 价= CIF 价运费保险费= 10000 200 100 = 9700(美元)4、象征性交货是指()。
A 卖方交货时无需实际交货,只需提交有关单据B 卖方交货时只需提交货物C 买方收货时无需实际收货,只需提交有关单据D 买方收货时只需提交货物答案:A5、对于品质公差范围内的货物,买方()。
A 可以拒收B 可以要求调整价格C 不得拒收D 可以要求损害赔偿答案:C6、班轮运输的运费应该()。
A 包括装卸费,但不计滞期费、速遣费B 包括装卸费,但应计滞期费、速遣费C 不包括装卸费D 不包括装卸费,也不计滞期费、速遣费答案:A7、共同海损的牺牲和费用应该由()。
A 受损方各自承担B 船方承担C 受益各方按受益大小的比例分摊D 保险公司承担答案:C8、按《跟单信用证统一惯例》规定,信用证中如果未规定是否允许分批装运和转运,则视为()。
A 允许分批装运和转运B 不允许分批装运和转运C 允许分批装运,但不允许转运D 不允许分批装运,但允许转运答案:A9、某汇票承兑日为 5 月 31 日,“见票后 90 天”付款,到期日为()。
A 8 月 28 日B 8 月 29 日C 8 月 30 日D 8 月 31 日答案:C解析:从 6 月 1 日起算 90 天,6 月 30 天,7 月 31 天,8 月 29 天,所以到期日为 8 月 30 日。
出口报价及交易的核算答案

出口报价及交易的核算,一、出口报价中的价格构成及计算:(一)成本:1、某公司出口19800辆自行车至荷兰,购货成本为每辆250元,增值税为17%,退税率为9%,求每辆车的实际成本是多少,公司总共可以得到多少退税?解:实际采购成本=含税成本x [1-出口退税率/(1+增值税率)]=250 x [1-9%/(1+17%)] =230.77(元/辆)退税收入=250/(1+17%)x9% x 19800= 238769.23(元)2、某食品罐头,销售单位:罐,包装单位:箱,每箱装2罐,每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS, 试分别计算该商品用20’、40’集装箱运输出口是的最大可装箱数及报价数量解答:20’:25/0.025736=971.40217.5/20.196*1000=866.5120’最大装箱866箱报价数量:866*2=1732罐40’:55/0.025736=2137.08424.5/20.196*1000=1213.111520’最大装箱1213箱报价数量:1213*2=2426罐(二)费用i、海运费的计算:3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm x 35cim x 25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.0394>0.03 ∴按M计算0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元FOB=CFR-运费=428-5.91=432.09美元4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。
试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。
第五章 出口商品价格核算计算题(有答案)

常用的计算公式:第一组:FOB==实际购货成本+单位产品国内费用+预期利润CFR==FOB+FCIF==CF R÷(1-投保加成X保险费率)第二组:佣金:CFRC5==CIF÷(1-5%)第三组:出口总成本==实际购货成本+单位产品国内费用==含税价—出口退税收入+单位产品国内费用出口退税收入==含税价÷(1+增值税率)X退税率出口盈亏率==(出口销售人民币净收入—出口总成本)÷出口总成本出口换汇成本==出口总成本(人民币)÷出口销售外汇净收入(美元)第五章计算题1、我某出口商品原报价为每箱150美元CFR孟加拉。
现外商要求改报CFRC5%孟加拉,在FOB净收入不减少的条件下,我方最低应报多少美元?若按110%投保,保险费率为1%,则我方最低CIFC5%应报多少美元?解:CFRC5%=150/(1-5%)=157.89美元/箱CIF=150/(1-1%*110%)=151.67美元/箱CIFC5%=151.67/(1-5%)=159.65美元/箱2、我某出口公司按每箱200美元FOB新港报出某商品,国外客户要求改报CFRC5报价。
经查装运港至目的港的运费为每箱22美元。
请计算在我方利益不受损的情况下,我方应报价多少?解:CFR=200+22=222美元/箱CFRC5%=222/(1-5%)=233.68美元/箱3、我出口某商品一批,原报价每公吨250美元CIFC2%鹿特丹,国外客户要求增加佣金三个百分点,我改报价应为多少?解:CIF=250*(1-2%)=245美元/箱CIFC5%=245/(1-5%)=257.89美元/箱4、我某出口公司按每公吨500美元CIF ROTTERDAM对外报价。
设海运费每公吨45美元,投保加一成,保险费率为0.8%。
请计算在我方利益不受损的情况下,我方应报FOB价多少?解:CFR=CIF-CIF*(1+投保加成)*保险费用率=500-500*(1+10%)*0.8%=495.6美元/公吨FOB=CFR-国外运费=495.6-45=450.6美元/公吨5、我某出口公司对外报某商品每桶150美元FOB青岛。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
出口报价核算
以下各题均按USD100=RMB¥827.36-827.68,£100=RMB¥1120.14-1120.24的汇率计算.
[案例1]
某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000无人民币,加工费支出1500无人民币,商品流通费是1000无人民币,税金支出为100无人民币,该批商品出口销售外汇净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?
分析:
解:(1)出口总成本=进货成本+出口前的一切费用+出口前的一切税金
=10000+1500+1000+100=12600元人民币
(2)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3元人民币/美元
(3)已知公式:
出口商品盈亏率
=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=[2000×8.2736—(10000+1500+1000+100)]/ (10000+1500+1000+100)×100%=31.33%
[案例2]
我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5%汉堡。
已知运费为每箱1美元,保险费为FOB 价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱,该商品的出口销售盈亏率及换汇成本是多少?
分析:
(1)已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)
则:净价=含佣价×(1—佣金率)
FOB=22×(1—3%)=21.34美元
(2) 已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)
则:CIFC5%=(FOB+运费+保险费)/(1-5%)
=(21.34+21.34×0.8%+1)/ (1-5%)=23.7美元
(3) 已知公式:出口商品盈亏率
=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=21.34×8.2736-(160+160×3%-30)/ (160+160×3%-30) ×100%=31%
(4) 已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(160+160×3%-30)/21.34=6.32元人民币/美元[案例3]
我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。
活动运费按W/M12级计算,装中远公司班轮出口查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算:该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?
分析:
因为运费的计收标准为W/M,根据题意,该批商品的运费应按体积计收。
每单位运费=计收标准×基本运费×(1+各种附加费)=0.03×52=1.56美元
(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44美元
(2) 已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%
=(118.44×8.2736-999)/999×100%=-1.9%
(3)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=999/118.44=8.43元人民币/美元
[案例4]
某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。
假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价不变的情况下,试求:(1)CFRC5%香港价应报多少?(2)出口200箱应付给客户多少佣金?(3)某公司出口200箱可收回多少外汇?
分析:
(1)已知公式:CFR=CIF-保险费=132.6-132.6×2%=129.95港元
(2)根据上式结果,可利用: 含佣价=净价/(1—佣金率)求CRF的含佣价CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=129.95/(1-5%)=136.79港元
(3)应付的总佣金额为:总佣金额=(含佣价-净价) ×数量=(136.79-129.95) ×200=1368港元
(4)可收回的外汇=CFR×数量=129.95×200=25990港元
[案例5]
我某出口商品对外报价为每公吨1200英镑FOB黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦敦,试求:CIFC5%伦敦价为多少?(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)
分析:
CIF=(FOB+运费)/(1-投保加成×保险费率)
=(1200+9.68)/(1-110%×1.68%)=1232.46英镑
含佣价=净价/(1—佣金率)
CIFC5%=CIF/(1—佣金率)=1232.46/(1—5%)=1297.32英镑
[案例6]
某笔交易中,我方向外商的报价为每公吨780欧元CFR香港,含2%的折扣,该笔交易的数量为200公吨,试求:我方扣除折扣后的总收入是多少?
分析:
卖方扣除折扣后的总收入=(含折扣价-单位货物折扣额) ×200=152880欧元[案例7]
某公司出口单晶糖200公吨,每公吨USD450CIFC2%利物浦,货物装船后,公司财会部门根据合同规定将功2%的佣金汇给中间商,试求:应付的佣金是多少?
分析:
应付的总佣金额=含佣价×佣金率×数量=450×2%×200=1800美元
[案例8]
我出口某商品,原报价为350美元/桶CIF纽约,现外商要求将价格改报为CFRC5%。
已知保险费率为0.6%。
试求:我方应将价格改报为多少?
分析:
因CIF=CFR/(1-投保加成×保险费率)
则:CFR= CIF×(1-投保加成×保险费率)=350×(1-110%×0.6%)=347.69美元CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=347.69/(1-5%)=365.99美元
[案例9]
我出口某商品对外报价为480欧元/公吨FOB湛江,现外商要求将价格改报ICF 旧金山,试求:我方的报价应为多少才能使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)
分析:
CIF=FOB+运费+保险费=480+480×3%+480×0.8%=498.24欧元
[案例10]
某批商品的卖方报价为每打60美元CIF香港,若该批商品的运费是CIF价的2%,保险费是CIF价的1%,现外商要求将价格改报为FOBC3%。
问:(1)FOBC3%应报多少?(2)若卖方国内进货价为每打380元人民币,出口前的费用和税金合计为15元人民币/打,该批商品的出口销售换汇成本和盈亏率各是多少?
分析:
(1)FOB=60-60×2%-60×1%=58.2美元
FOBC3%=FOB/(1-3%)=60美元
(2) 出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入
=(380+15)/58.2=6.79元人民币/美元
(3) 出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%=[58.2×8.2736-(380+15)]/(380+15) ×100%=21.9%。