食品营养学个人食谱设计
一日三餐食谱设计

一日三餐食谱设计早餐早餐是一天中起始能量的来源,为了保持良好的身体状态和获得足够的能量,我们需要摄取丰富的营养物质。
以下是一份早餐食谱设计的建议:1. 燕麦粥•材料:–燕麦片–牛奶/豆浆–果干/坚果/蜂蜜•步骤:1.将燕麦片和牛奶/豆浆放入锅中,用中小火慢慢加热煮沸,期间不停搅拌。
2.煮沸后,继续用小火煮5-10分钟,或直到燕麦变得柔软。
3.将燕麦粥倒入碗中,撒上果干/坚果或淋上蜂蜜,即可食用。
2. 蔬菜鸡蛋卷•材料:–鸡蛋–蔬菜(例如洋葱、胡萝卜、菠菜等)–盐和胡椒粉•步骤:1.将蔬菜切成细小的丁状。
2.打入鸡蛋,加入适量的盐和胡椒粉,搅拌均匀。
3.在锅中倒入一些橄榄油,加热至中小火。
4.倒入鸡蛋混合物,用锅铲轻轻推动鸡蛋,使其均匀展开。
5.在鸡蛋稍微凝固后,将蔬菜丁均匀放置在鸡蛋上。
6.用锅铲将鸡蛋从一侧卷起,使蔬菜被完全包裹在鸡蛋中。
7.煮熟后,取出并切成小段,即可食用。
午餐午餐是一天中能量供应的重要来源,应当注意平衡膳食的同时满足各种营养需求。
以下是一份午餐食谱设计的建议:1. 烤鸡胸肉沙拉•材料:–鸡胸肉–蔬菜(例如生菜、番茄、黄瓜等)–橄榄油/沙拉酱•步骤:1.将鸡胸肉切成适当的块状。
2.在锅中加热橄榄油,煎熟鸡胸肉。
3.将煎好的鸡胸肉切成薄片。
4.将生菜、番茄、黄瓜等蔬菜放入碗中,加入适量的橄榄油/沙拉酱、盐和胡椒粉,拌匀。
5.将烤好的鸡胸肉放在蔬菜上,即可享用。
2. 香煎三文鱼配蒜蓉西兰花•材料:–三文鱼–西兰花–大蒜–橄榄油•步骤:1.将三文鱼切成适当的块状。
2.在锅中热橄榄油,加入蒜蓉,炒香。
3.将三文鱼放入锅中,用中小火煎熟,同时翻转,直到两面呈金黄色。
4.将西兰花放入锅中焯水,直至变软。
5.取出西兰花,撒上盐和胡椒粉。
6.将煎好的三文鱼和蒜蓉西兰花组合在一起,即可食用。
晚餐晚餐是一天中最后一顿饭,应注意不要摄入过多的能量,但仍需满足身体所需的各种营养。
以下是一份晚餐食谱设计的建议:1. 清炒虾仁配蔬菜•材料:–虾仁–蔬菜(例如胡萝卜、青椒、豌豆等)–大蒜–辣椒酱/酱油–盐和胡椒粉–橄榄油•步骤:1.将虾仁洗净备用。
如何为素食者设计低饱和脂肪酸的食谱

如何为素食者设计低饱和脂肪酸的食谱设计低饱和脂肪酸的素食食谱是非常重要的,因为高饱和脂肪酸的饮食会增加心脏病、中风和其他健康问题的风险。
在设计低饱和脂肪酸的素食食谱时,需要关注各种食材的脂肪含量和种类。
下面将介绍一些适合素食者的低饱和脂肪酸食谱。
一、早餐1. 燕麦粥材料:- 燕麦片:1杯- 牛奶或豆浆:1杯- 蓝莓:适量- 桃子:适量- 蜂蜜:适量做法:1. 把燕麦片和牛奶或豆浆放入锅中,煮沸。
2. 转小火,慢慢煮熟,搅拌均匀。
3. 把蓝莓和桃子切成小块,加入燕麦粥中。
4. 加入适量的蜂蜜调味即可。
2. 素肉松三明治材料:- 素肉松:适量- 面包:2片- 黄瓜:适量- 西红柿:适量- 生菜:适量- 黑胡椒:适量做法:1. 把素肉松放在面包片上。
2. 把黄瓜和西红柿切成薄片,放在素肉松上。
3. 把生菜叶放在蔬菜上面。
4. 加入适量的黑胡椒调味即可。
3. 素肉松煎蛋卷材料:- 素肉松:适量- 鸡蛋:2个- 蔬菜:适量- 盐和黑胡椒:适量做法:1. 把素肉松和蔬菜切成小块,备用。
2. 把鸡蛋打入碗中,加入适量的盐和黑胡椒,搅拌均匀。
3. 在平底锅中倒入适量的油,加热。
4. 把鸡蛋液倒入锅中,摊成饼状。
5. 把素肉松和蔬菜均匀地铺在鸡蛋饼上。
6. 用铲子把鸡蛋饼卷起来,煎至金黄色即可。
二、午餐1. 素炒饭材料:- 米饭:适量- 蔬菜:适量- 香菇:适量- 青豆:适量- 鸡蛋:1个- 盐和黑胡椒:适量做法:1. 把米饭煮熟,备用。
2. 把蔬菜、香菇和青豆切成小块,备用。
3. 在锅中加入适量的油,加热后加入鸡蛋,煎熟后切成小块,备用。
4. 在锅中加入适量的油,加热后加入蔬菜、香菇和青豆,翻炒均匀。
5. 加入煮熟的米饭,继续翻炒均匀。
6. 加入鸡蛋块,继续翻炒均匀。
7. 加入适量的盐和黑胡椒调味即可。
2. 素蔬菜沙拉材料:- 生菜:适量- 番茄:适量- 黄瓜:适量- 胡萝卜:适量- 红葱头:适量- 葡萄干:适量- 坚果:适量- 橄榄油和醋:适量做法:1. 把生菜洗净,备用。
20121210食品营养学实验六计算法食谱编制举例(供参考模版)(1)

20121210⾷品营养学实验六计算法⾷谱编制举例(供参考模版)(1)具体案例分析附录:计算法⾷谱编制举例我们以⼀位30岁的成年男性轻体⼒劳动者为例,⽤计算法进⾏⼀周⾷谱的编制。
根据《中国居民膳⾷营养素参考摄⼊量DRIs》,该男⼦每⽇需要热能约为2 400 kcal (10.03MJ)。
第⼀步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷三⼤⽣热营养素的供给量表-1能量供给量快速查询表表-2 不同体重成年⼈每⽇单位体重能量供给量表按照蛋⽩质供给量占热能供给量的12%,脂肪占热能供给量的25%,碳⽔化合物占热能供给量的63%计算,则三⼤⽣热营养素的供给量分别为:蛋⽩质=2 400 × 12%÷4= 72(g)脂肪=2 400 × 25%÷9= 67(g)碳⽔化合物=2 400 × 63%÷4= 378(g)第⼆步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷主⾷与副⾷的供给量根据碳⽔化合物的供给量计算⼀⽇主⾷的供给量。
按照我国⼈民的⽣活习惯,主⾷以⽶、⾯为主,考虑到合理营养的需要,可以增加⼀些杂粮品种。
⼀般性况下,每100g 主⾷中含碳⽔化合物 75 g ,则主⾷的供给量为:主⾷供给量= 2 400 ×63% ÷75%= 411 (g)考虑到其他⾷物,特别是⼀些蔬菜、⽔果中也含有碳⽔化合物,因此,可以将主⾷的供给量定为4 00 克。
第三步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷动物性⾷物的供给量动物性⾷物的品种和供给量可以根据“中国居民膳⾷宝塔结构”中的要求与中国居民的饮⾷习惯,⼀杯⽜奶(250ml),⼀个鸡蛋(50g), ⾁类(100g),鱼类(50g)计算出该男⼦⼀⽇膳⾷蛋⽩质总重量,如果不⾜72 g, 则补充⾖制品达到蛋⽩质供给量72 g。
第四步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷副⾷种类与营养素的供给量表-3某成年男⼦⼀⽇膳⾷副⾷种类与营养素的供给量表由上表-1可以看出,⽬前所选择的各类⾷物,除蛋⽩质的供给量已经基本满⾜需要外,其它营养素的供给,都还远远低于需要量。
营养餐一天食谱设计及营养分析

营养餐一天食谱设计及营养分析营养餐一天食谱设计及营养分析早餐馒头(面粉125g)花生酱(15g)牛奶(250g)红枣小米粥(红枣50g小米100g)煎鸡蛋(1个)香蕉(100g)午餐鲜笋炒生鱼片(鱼肉35g春笋75g)肉片炒青菜豆腐干(肥瘦猪肉30g豆腐干25g青菜75g)排骨萝卜汤(青萝卜50g排骨50g)米饭(大米150g)绿茶一杯猕猴桃一个晚餐鸡丁炒青椒(鸡肉35g青椒75g)海带炖豆腐(海带25g南豆腐75g)米饭(大米150g)圣女果适量营养分析花生酱营养分析:1.花生酱含有丰富的蛋白质、矿物质微量元素和大量的B族维生素、维生素E等,具有降血压、降血脂的功效,对再生性贫血,糖尿病都能起到一定的辅助治疗作用;2.花生酱中含有色氨酸,可以有助于入睡。
脾弱便溏者、高脂血症患者、跌打瘀肿者、胆囊切除者不宜吃。
花生酱食疗作用:花生性味甘平;有扶正补虚、悦脾和胃、润肺化痰、滋养调气、利水消肿、止血生乳、清咽止疟的功效;对营养不良、贫血萎黄、脾胃失调、咳嗽痰喘、肠燥便秘、乳汁缺乏、出血等症的治疗,有一定的辅助作用。
鲜笋营养分析:1.开胃健脾:竹笋含有一种白色的含氮物质,构成了竹笋独有的清香,具有开胃、促进消化、增强食欲的作用,可用于治疗消化不良,脘痞纳呆之病症;2.宽胸利膈、通肠排便:竹笋甘寒通利,其所含有的植物纤维可以增加肠道水分的贮留量,促进胃肠蠕动,降低肠内压力,减少粪便粘度,使粪便变软利排出,用于治疗便秘,预防肠癌;3.开膈消痰:竹笋具有低糖、低脂的特点,富含植物纤维,可降低体内多余脂肪,消痰化瘀滞,治疗高血压、高血脂、高血糖症,且对消化道癌肿及乳腺癌有一定的预防作用;4.增强机体免疫力:竹笋中植物蛋白、维生素及微量元素的含量均很高,有助于增强机体的免疫功能,提高防病抗病能力。
鱼肉营养分析:鱼肉味道鲜美,不论是食肉还是作汤,都清鲜可口,引人食欲,是人们日常饮食中比较喜爱的食物。
鱼类种类繁多,大体上分为海水鱼和淡水鱼两大类。
食谱设计报告

个人食谱设计报告一、设计目的本报告是根据食品营养学的原理以及关于能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物等的相关计算公式,以个人为例,进行食谱设计。
通过食谱设计,来掌握营养学相关的理论知识和重要营养素的需要量、分配等相关的计算公式,以便将来能更好地利用食品营养学的知识,应用到实践生活和学习工作中。
也可通过食谱设计,来了解个人甚至他人的饮食习惯,能够为自身或他人的日常饮食提供科学依据,已达到健康饮食,健康生活的目的。
二、设计原理(1)个体营养特点本次食谱设计是以个人为主要设计对象,对象为在校大学生。
我国大学生年龄普遍在18~25周岁,正处于由青春期向成熟期转变的阶段,饮食已成人化。
在这一阶段的年轻人生理上趋于成熟,表现在身体形态,机能,神经系统,内分泌及性的发育变化,身体发育需要大量的各种营养素以及足够的能量,况且,高强度的脑力劳动和较激烈的体育锻炼也需要消耗大量的能源物质,其能量和各种营养素的需要量以相当于中等体力劳动强度的成年人。
再者,由于学习任务重,在餐次的能量分配上,早餐占到了百分之三十,午餐和晚餐都基本占到了百分之三十到四十。
但是,由于大学生在大学学习阶段基本是寄宿制,且多在学校食堂就餐,基本是选餐制,无法保证大学生的能量摄入完全和各种营养素的全面补充。
大学生自身也存在饮食问题。
目前,大多数的大学生的饮食结构极不合理,存在不良的饮食习惯,比如不吃早餐或吃得很马虎,有些女大学生盲目减肥,这些都很容易造成能量的摄入不足,以及营养素的缺乏。
(2)食谱设计原则1)三餐食物丰富,尽可能做到多样化,粗细搭配,干稀搭配。
2)确保副食中含有充足的优质蛋白质,做到荤素搭配。
3)保证一定量的蔬菜和水果供应,蔬菜中应该一半为绿色或其他有色的叶菜类。
4)控制食盐、油的用量,特别是饱和脂肪酸量不应超过三分之一。
(3)中国平衡膳食宝塔食谱设计中各个食物的适宜摄入量可以以中国平衡膳食宝塔为参照依据。
三、设计流程(1)工作准备食谱设计的原料及其具体用量需要从食物成分表中获得,能量及各个营养素的参考摄入量需要参考《中国居民膳食营养素参考摄入量》。
一日食谱的制定(临床营养学)

临床营养学一日食谱的制定1.适合人群:**** 性别: 男年龄22 身高:173cm 体重:57kg,职业:学生劳动强度:中体力活动每天需要能量:总热量=BEE+总热量*20%+SDABEE=66.5+13.75*W+5.003*H-6.775*A=66.5+13.75*57+5.003*173-6.775*22=1566.715kcal则每日所需总热量=2154kcal2.计算宏量营养素全日应提供的能量能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占10%-15%,脂肪占20%-30%,碳水化合物占55%-65%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量的比例,由此可求得三种能量营养素的一日能量供给量。
此人每天能量需要量为2154kcal,三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供的能量如下:蛋白质: 2154*15%=323kcal脂肪: 2154*25%=538kcal碳水化合物: 2154*60%=1292kcal3.计算三种能量营养素每日需要数量食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为4.Okcal,lg 脂肪产生能量为9.Okcal,lg 蛋白质产生能量为4.Okcal。
根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。
蛋白质: 323kcal/4kcal/g=81g脂肪: 538/9=60g碳水化合物:1292/4=323 g4.计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。
一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。
早餐蛋白质:81*30%=24.3g脂肪: 60*30%=18g碳水化合物:323*30%=96.9g中餐蛋白质:81*40%=32.4g脂肪; 60*40%=24g碳水化合物:323*40%=129.2g晚餐蛋白质:81*30%=24.3g脂肪: 60*30%=18g碳水化合物:323*30%=96.9g5.主副食品种和数量的确定早餐:主食:每100g纯牛奶含碳水化合物4.6g每100g面包含碳水化合物58.6g若以纯牛奶提供20%的碳水化合物,面包提供80%的碳水化合物所需的纯牛奶的重量96.9*20%/(4.6/100)=421g所需的面包的重量96.9*80%/(58.6/100)=132g100g纯牛奶含蛋白质3.1g,100g面包含蛋白质8.3g则主食中蛋白质供给量=421×3.1%+132×8.3%=24g副食中蛋白质的供给量=24.3g-24g=0.3g所以加苹果150g 因为每100g苹果含蛋白质0.2g中餐:以米饭(大米)为主食,并提供100%的碳水化合物,由食物成分表得知, 每100g的米饭含碳水化合物26.2g, 129.2 *100%/(26.2/100)=493g100g 米饭含蛋白质2.6g,则:主食中蛋白质含量=493*(2.6/100)=12.8副食中蛋白质含量=32.4g-12.8g=19.6g设定副食中蛋白质的2/5应由动物性食物供给,2/5 应由豆制品供给,1/5应由蔬菜供给。
食品营养学个人食谱设计

1设计依据膳食平衡宝塔居民膳食指南中国居民膳食指南可概括为以下八条:(1)食物多样,谷类为主(2)多吃蔬菜、水果和薯类(3)每天吃乳类、豆类或豆制品(4)经常吃适量鱼、禽、蛋、瘦肉,少吃肥肉和荤油(5)食量与体力活动要平衡,保持适宜体重(6)吃清淡少盐的膳食(7)如饮酒应限量(8)吃清洁卫生、不变质的食物2食谱设计计算所需能量姓名:,身高: cm,体重 3kg。
1)计算BMI值:BMI=63/()2=,由于BMI值在~范围内,所以属于正常体重。
大学生为重体力劳动者,故能量消耗量为40kcal/kg体重2)计算标准体重:167-105=62kg3)计算个人每日能量总消耗:62×40=2480kcal按照早餐、午餐、晚餐能量摄入为30%、40%、30%的比例计算其一日三餐中能量的需求量:早餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal午餐能量理论需求量=2480×40%=992kcal晚餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal按照三大产能营养素需求量(碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)和实际需求量(吸收率按碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)计算出具体能量需求如下:1. 早餐中各产能营养素理论需求量早餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=早餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=早餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=2. 午餐中各产能营养素理论需求量午餐中蛋白质理论需求量=992×15%÷4=午餐中脂肪的理论需求量=992×25%÷9=午餐中碳水化合物理论需求量=992×60%÷4=3. 晚餐中各产能营养素理论需求量晚餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=晚餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=晚餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=计算结果:食谱设计1)根据碳水化合物的量确定主食的量:早:绿豆粥(占1/2):×÷62%=90g≈100g甘薯(占1/2):×÷%=221g≈200g午:二米饭(大米、小米各占1/2):大米:×÷%=96g≈100g小米:×÷%=99g≈100g晚:金银卷(小麦粉标准粉、玉米面各占1/2):小麦粉:×÷%=76g≈80g玉米面:×÷73%=76g≈80g2)确定副食蛋白质含量:93—100×%-200×%—96×%—99×9%—76×%—76×%=其中,1/4来自豆制品,3/4来自动物性食品,既豆制品,动物性食品豆腐:÷%=≈100g牛奶:200ml,含蛋白质:200×3%=6g鸡蛋:50g,含蛋白质:50×%=鸡胸脯肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):(—6—)×÷%=≈40g鱼肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):(—6—)×÷%=≈50g3)确定油质类食物的数量及种类—100×%—200×%—100×%—100×%—100×%—80×%—80×%—200×%—50×9%—40×5%—45×%=44g根据膳食平衡宝塔,每日油脂摄入量为25~30g,设定食用豆油30g。
正常成年人一日三餐营养食谱设计要点

正常成年人一日三餐营养食谱设计要点一、通过查表和计算确定一日总能量,将总能量按30%、40%、30%的比例分配到一日三餐中。
二、把每餐能量按碳水化合物占60%,脂肪占25%,蛋白质占15%的供能比,分配给三种产能营养素。
三、将每种产能营养素应提供的能量分别除以各自的产能系数,求出每种产能营养素的量。
四、用算出的碳水化合物的量除以选定的主食中所含碳水化合物的比例,即可求出所需主食的质量。
(主食中碳水化合物的含量可查食物成分表)五、用一日蛋白质总量减去主食中蛋白质的量即为副食应提供的蛋白质的量。
据此设计副食的品种及数量。
六、蔬菜按每日400-500g设计;水果按每日100-200g设计。
食谱的编制总要求:①营养分析基本符合DRI S的标准。
②达到酸碱平衡③达到性味调和。
一、一餐食谱:要选择1-2种动物性食品,1种豆制品,3-4种蔬菜,2种以上水果,1-2种谷物,每餐食物种类不少于10种。
中学生午餐要求3菜加汤粥;成人午餐要求4菜加汤粥;每菜的量控制在120-140g范围,荤素搭配的菜品荤料约占3/5,蔬菜约占2/5。
汤、粥量200g左右,含固形料约1/8。
2.一日食谱:要选择2种以上的动物性食物,1-2种豆制品,多种蔬菜,2种以上水果,2种以上的谷物。
食盐6g左右,最多不超过10g。
一日食物种类不少于25种。
3.多日食谱:选择的食物要多样性,每日选用的食物应达到5大类,18种以上。
(3种以上谷类及薯类食物;3种以上的动物性食物(肉、禽、蛋、鱼、乳);6种以上蔬菜(叶、茎、根、花、果、箘、藻、等),深绿色叶菜占2/3,红、黄、白各色菜占1/3;每日安排2种以上水果;2种以上大豆制品;2种以上食用植物油;大米应搭配10%-30%的面粉或其他粮食;小麦粉应搭配不少于10%的大米、玉米、小米、高梁、红豆、绿豆等杂粮,还可采用甘薯、马铃薯等。
食量要求,成人每日进食量1.0-2.0kg(多数为1.2-1.6kg),早餐不超过400g,午餐约400-800g,晚餐400-500g左右,如有流质食物,进食量可适当增加。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1设计依据
1.1膳食平衡宝塔
1.2居民膳食指南
中国居民膳食指南可概括为以下八条:
(1)食物多样,谷类为主
(2)多吃蔬菜、水果和薯类
(3)每天吃乳类、豆类或豆制品
(4)经常吃适量鱼、禽、蛋、瘦肉,少吃肥肉和荤油(5)食量与体力活动要平衡,保持适宜体重
(6)吃清淡少盐的膳食
(7)如饮酒应限量
(8)吃清洁卫生、不变质的食物
2食谱设计
2.1计算所需能量
姓名:,身高:cm,体重3kg。
1)计算BMI值:BMI=63/(1.67)2=22.5895,由于BMI值在18.5~23.9范围内,所以属于正常体重。
大学生为重体力劳动者,故能量消耗量为40kcal/kg体重2)计算标准体重:167-105=62kg
3)计算个人每日能量总消耗:62×40=2480kcal
按照早餐、午餐、晚餐能量摄入为30%、40%、30%的比例计算其一日三餐中能量的需求量:
早餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal
午餐能量理论需求量=2480×40%=992kcal
晚餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal
按照三大产能营养素需求量(碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)和实际需求量(吸收率按碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)计算出具体能量需求如下:
1. 早餐中各产能营养素理论需求量
早餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=27.9000g
早餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=20.6667g
早餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=111.6000g
2. 午餐中各产能营养素理论需求量
午餐中蛋白质理论需求量=992×15%÷4=37.2000g
午餐中脂肪的理论需求量=992×25%÷9=27.5556g
午餐中碳水化合物理论需求量=992×60%÷4=148.8000g
3. 晚餐中各产能营养素理论需求量
晚餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=27.9000g
晚餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=20.6667g
晚餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=111.6000g
计算结果:
2.2食谱设计
1)根据碳水化合物的量确定主食的量:
早:绿豆粥(占1/2):111.6000×0.5÷62%=90g≈100g
甘薯(占1/2):111.6000×0.5÷25.2%=221g≈200g
午:二米饭(大米、小米各占1/2):
大米:0.5×148.8000÷77.9%=96g≈100g
小米:0.5×148.8000÷75.1%=99g≈100g
晚:金银卷(小麦粉标准粉、玉米面各占1/2):
小麦粉:0.5×111.6000÷73.6%=76g≈80g
玉米面:0.5×111.6000÷73%=76g≈80g
2)确定副食蛋白质含量:
93—100×21.6%-200×1.4%—96×7.4%—99×9%—76×11.2%—76×8.7%=37.5g
其中,1/4来自豆制品,3/4来自动物性食品,既豆制品9.3g,动物性食品28.2g
豆腐:9.3÷8.1%=114.8≈100g
牛奶:200ml,含蛋白质:200×3%=6g
鸡蛋:50g,含蛋白质:50×12.7%=6.35g
鸡胸脯肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):
(28.2—6—6.35)×0.5÷19.4%=40.8g≈40g
鱼肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):
(28.2—6—6.35)×0.5÷17.7%=44.7g≈50g
3)确定油质类食物的数量及种类
68.889—100×0.8%—200×0.2%—100×0.8%—100×3.1%—100×3.7%—80×1.5%—80×7.2%—200×3.2%—50×9%—40×5%—45×4.9%=44g
根据膳食平衡宝塔,每日油脂摄入量为25~30g,设定食用豆油30g。
其余为坚果类,其中花生占1/2,核桃占1/2
花生:(44—30)×0.5÷44.3%=15.8g≈16g(约为20粒)
核桃:(44—30)×0.5÷29.2%=24g≈25g(约为2颗)
4)确定副食种类及重量
按照日常习惯,根据居民膳食指南和膳食平衡宝塔,确定蔬菜和水果的数量
水果类:200g,即柚子100g、苹果100g
蔬菜类:500g,即油麦菜、油菜各90g,黄瓜、胡萝卜、香菇、西红柿各50g,木耳、紫菜各40g,辣椒30g,大蒜10g
6)验证与分析
根据营养学知识,设定摄入量在理论需求量的90%-110%之间,即为平衡,即算出实际摄入量与理论需求量的比值,在0.9与1.1之间即为平衡。
2.2.1早餐食谱设计
2.2.2午餐食谱设计
3食谱分析
(1)根据膳食指南要求,经过初步计算,实际摄入与理论要求量的比值均在理论范围的90%~110%之间,符合能量供应平衡的标准。
各种营养成分的量达到了标
准,全天能量和营养的摄入适宜。
(2)食谱中含有谷物类、水果、蔬菜、肉类、蛋奶类以及豆类,基本做到了食品多元化,能较好的提供各种营养。
综上所述,个人食谱设计结果为:
姓名:李莹身高:167cm 体重63kg。