机械原理复习题第10章齿轮机构
中南大学 机械原理 第十章作业答案

判断题(每2)
9、满足正确啮合条件的一对齿轮一定能连续传动( ) 10、斜齿圆柱齿轮只能实现平行轴传动。( )
11、正传动的一对齿轮必定都是正变位齿轮( )。
12、法向齿距就是基圆齿距( )。 13、两个齿轮的模数、齿数相等,但压力角不等,则此两齿轮的齿廓形状不同 ( )。
14、齿轮上齿厚等于齿槽宽的圆称为分度圆( )。 15、直齿圆柱轮传动中,节圆总是大于分度圆( )。 16、图示中的C、C‘、C“ 为由同一基圆上所生成的几条渐开线。其任意两条渐 开线(不论是同向还是反向)沿公法线方向对应两点之间的距离处处相等(即: A1B1=A2B2;A1C1=A2C2及B1C1=B2C2)。( ) C A2 A1 C' C" B1 C1 B2 C2
分度圆上曲率半径
r sin
r 2 rb2
基圆上曲率半径 齿顶圆上曲率半径 齿厚和齿槽宽:
ρb1 =0
ρb2 =0
ρb1 =55.76
ρb2 =90.6
p S1= S2=e1=e2= =7.85mm 2
30、一对渐开线外啮合直齿圆柱齿轮机构,两轮的分度圆半径分 别为 r1=30mm ,r2=54mm ,α = 20°,试求(12分)
da1=260mm
db1≈234.92mm
db2≈422.86mm
Z1=50
分度圆上压力角 基圆上压力角 α1 =20° αb1 =0° αa1 =25.4° ρ1 =42.75
Z2=90
α2 =20° αb2 =0° αa2 =23.2° ρ 2 =76.95
齿顶圆上压力角
rb a arccos ra
A、一定 B、不一定 C、一定不
国防科技大学《机械原理》考研复习题(高等教育出版社)

复习题第一章绪论复习思考题1、试述构件和零件的区别与联系?2、何谓机架、原动件和从动件?第二章机械的结构分析复习思考题1、两构件构成运动副的特征是什么?2、如何区别平面及空间运动副?3、何谓自由度和约束?4、转动副与移动副的运动特点有何区别与联系?5、何谓复合铰链?计算机构自由度时应如何处理?6、机构具有确定运动的条件是什么?7、什么是虚约束?习题1、画出图示平面机构的运动简图,并计算其自由度。
(a)(b)(c)2、一简易冲床的初拟设计方案如图。
设计者的思路是:动力由齿轮1输入,使轴A连续回转;而固装在轴A上的凸轮2与杠杆3组成的凸轮机构将使冲头4上下运动以达到冲压的目的。
试绘出其机构运动简图,分析其运动是否确定,并提出修改措施。
3、计算图示平面机构的自由度;机构中的原动件用圆弧箭头表示。
(a)(b)(c)(d)(e)(f)第三章平面机构的运动分析复习思考题1、已知作平面相对运动两构件上两个重合点的相对速度12A A V 及12B B V 的方向,它们的相对瞬心P12在何处?2、当两构件组成滑动兼滚动的高副时,其速度瞬心在何处?3、如何考虑机构中不组成运动副的两构件的速度瞬心?4、利用速度瞬心,在机构运动分析中可以求哪些运动参数?5、在平面机构运动分析中,哥氏加速度大小及方向如何确定?习题1、试求出下列机构中的所有速度瞬心。
(a)(b)(c)(d)2、图示的凸轮机构中,凸轮的角速度ω1=10s-1,R=50mm,l A0=20mm,试求当φ=0°、45°及90°时,构件2的速度v。
题2图凸轮机构题3图组合机构3、图示机构,由曲柄1、连杆2、摇杆3及机架6组成铰链四杆机构,轮1′与曲柄1固接,其轴心为B,轮4分别与轮1′和轮5相切,轮5活套于轴D上。
各相切轮之间作纯滚动。
试用速度瞬心法确定曲柄1与轮5的角速比ω1/ω5。
4、在图示的颚式破碎机中,已知:x D=260mm,y D=480mm,x G=400mm,y G=200mm,l AB=l CE=100mm,l BC=l BE=500mm,l CD=300mm,l EF=400mm,l GF=685mm,ϕ1=45°,ω1=30rad/s 逆时针。
机械原理第10章齿轮机构及其设计

2、具有标准顶隙:c = c *m
2.1.2 标准中心距
a=ra1+c+rf2 =r1+h*am+c*m+r2-( h*am+c*m)
=r1+r2=m(z1+z2) / 2
两轮的中心距a应等于两轮分度 圆半径之和,我们把这种中心距称为 标准中心距a
实际中心距a’
2.1.3 啮合角
啮合角α’——两轮传动时其节点P的圆周速度方向与啮合线 N1N2之间所夹的锐角,其值等于节圆压力角。 压力角α和啮合角α’的区别
2、对于按标准中心距安装的标准齿轮传动,当两轮的 齿数趋于无穷大时的极限重合度εαmax=1.981。
3、重合度εα还随啮合角α’的减小和齿顶高系数ha*的增 大而增大。
4、重合度是衡量齿轮传动质量的指标。 重合度承载能力传动平稳性
[例] 已知 z1=19、z2=52、=20、m =5mm、ha*=1。求 。
rb1+rb2=(r1+r2)cosα=(r1’+r2’)cos α’
齿轮的中心距与啮合角的关系为: a’cos α’=acos α
r1 =r1
O1
ω1 rb1 N1
=
r1 r1
O1
ω1 rb1 N1
N2
P
rb2 r2 =r2
P
N2 a
rb2
r2
r2
a
ω2
ω2
O2
O2
2.2 齿轮与齿条啮合传动 齿轮与齿条标准安装:齿轮的分度圆和齿条的分度线相切。
2.齿轮传动的中心距和啮合角
2.1 外啮合传动
2.1.1 齿轮正确安装的条件: 1、齿侧间隙为零:
即 s'1 e'2 及s'2 e'1
西工大教材-机械原理各章习题及答案

电动机所需的功率为
p = ρ • v /η = 5500 ×1.2 ×10−3 / 0.822 = 8.029(KW )
5-8 在图示斜面机构中,设已知摩擦面间的摩擦系数 f=0.2。求在 G 力作用下(反行程),此斜面 机构的临界自锁条件和在此条件下正行程(在 F 力作用下)的效率。 解 1)反行程的自锁条件 在外行程(图 a),根据滑块的平衡条件:
解 1 ) 取 比 例 尺 μ 1 = 1mm/mm 绘 制 机 构 运 动 简 图 ( 图 b )
(a)
2 )计算该机构的自由度
n=7
pι=9
ph=2(算齿轮副,因为凸轮与齿轮为一体) p’=
F’= F=3n-2pe-ph
=3x7-2x8-2 =1
G7
D 64 C
EF
3
9
B
2
8
A
ω1
b)
2-6 试计算如图所示各机构的自由度。图 a、d 为齿轮一连杆组合机构;图 b 为凸轮一连杆组合 机构(图中在 D 处为铰连在一起的两个滑块);图 c 为一精压机机构。并问在图 d 所示机构中, 齿轮 3 与 5 和齿条 7 与齿轮 5 的啮合高副所提供的约束数目是否相同?为什么?
C3 重合点继续求解。
解 1)速度分析(图 b)取重合点 B2 与 B3,有
方向 大小 ?
v vv vB3 = vB2 + vB3B2 ⊥ BD ⊥ AB // CD ω1lAB ?
D
C
3 d3
ω3
4
ω3 90°
2
B(B1、B2、B3)
ω1
A1 ϕ = 90°
机械原理第八版第十章答案

机械原理第八版第十章答案【篇一:机械原理第八版答案与解析】1、如图a所示为一简易冲床的初拟设计方案,设计者的思路是:动力由齿轮1输入,使轴a连续回转;而固装在轴a上的凸轮2与杠杆3组成的凸轮机构将使冲头4上下运动以达到冲压的目的。
试绘出其机构运动简图(各尺寸由图上量取),分析其是否能实现设计意图?并提出修改方案。
解 1)取比例尺?l绘制其机构运动简图(图b)。
2)分析其是否能实现设计意图。
图 a)由图b可知,n?3,pl?4,ph?1,p??0,f??0 故:f?3n?(2pl?ph?p?)?f??3?3?(2?4?1?0)?0?0因此,此简单冲床根本不能运动(即由构件3、4与机架5和运动副b、c、d组成不能运动的刚性桁架),故需要增加机构的自由度。
图 b)3)提出修改方案(图c)。
为了使此机构能运动,应增加机构的自由度(其方法是:可以在机构的适当位置增加一个活动构件和一个低副,或者用一个高副去代替一个低副,其修改方案很多,图c给出了其中两种方案)。
图 c1)图 c2)2、试画出图示平面机构的运动简图,并计算其自由度。
图a)解:n?3,pl?4,ph?0,f?3n?2pl?ph?1图 b)解:n?4,pl?5,ph?1,f?3n?2pl?ph?13、计算图示平面机构的自由度。
将其中的高副化为低副。
机构中的原动件用圆弧箭头表示。
3-1解3-1:n?7,pl?10,ph?0,f?3n?2pl?ph?1,c、e复合铰链。
3-2解3-2:n?8,pl?11,ph?1,f?3n?2pl?ph?1,局部自由度3-3 解3-3:n?9,pl?12,ph?2,f?3n?2pl?ph?14、试计算图示精压机的自由度解:n?10,pl?15,ph?0解:n?11,pl?17,ph?0p??2pl??p?h?3n??2?5?0?3?3?1p??2pl??p?h?3n??2?10?3?6?2f??0f??0f?3n?(2pl?ph?p?)?f?f?3n?(2pl?ph?p?)?f??3?10?(2?15?0?1)?0?1 ?3?11?(2?17?0?2)?0?1(其中e、d及h均为复合铰链)(其中c、f、k均为复合铰链)5、图示为一内燃机的机构简图,试计算其自由度,并分析组成此机构的基本杆组。
机械原理典型例题(第六章齿轮)333333

rb 2 ra 2
26.2
6-25:已知一对无侧隙安装的正常渐开线外啮合标准直齿圆柱齿轮
传动。Z1=19,Z2=42,m=5mm,α=20°。求实际啮合线长度 B1B2,基园齿距Pb,重合度εα,并绘出单齿啮合区和双齿啮合区及 一对齿轮自开始啮合至终止啮合时轮1所转过的角度Φ。
pb p cos m cos 14.76mm 0.633Pb=9.34 Pb=14.76
传动要求: i=2=Z1/Z2 a=m(Z1+Z2)/2
正确啮合条件: m1=m2=m a1=a2=a
序号 齿数Z 压力角a 齿顶圆da ha* 模数m
1
24
20
104
1
4
√
2
47
20
196
1
3
48
20
250
1
5
4
48
20
200
1
4
√
例7: 有一齿条刀具,m=2mm, α=20°,ha*=1,c*=0.25,刀具在切制
(1)一对能正确啮合传动的渐开线直齿圆柱齿轮,其啮合角一定为20°。X (2)渐开线标准齿轮的齿根圆恒大于基圆。 X (3)影响渐开线齿廓形状的参数有Z、α等,但同模数无关。X (4) m,α,ha*,c*都是标准值的渐开线直齿圆柱齿轮,一定是标准直齿
圆柱齿轮。X (5)渐开线直齿圆柱外齿轮,不管是标准的,还是变位的,其齿顶压力角
1.选择题:
(14)有一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,其变位系数分别为x1、x2。 如它们作无侧隙的传动 ,则 (1)x1 + x2 =0的零传动时,其安装中心距_C___标准中心距; (2)x1 + x2 >0的正传动时,其安装中心距_A___标准中心距。 A. 大于 B. 小于 C. 等于
机械原理(PDF)孙桓复习笔记chapter10

齿顶高 ha:分圆到顶圆的经向距离。 齿根高 hf: 根圆到分圆的经向距离。
全齿高 h: 根圆到顶圆的经向距离。即 h = h a + hf 任意圆 ri: 以任意半径所作的圆;其齿厚、齿槽宽、齿距分别以
注: 单个齿轮无节圆。
si、ei、pi表示
基 节 pb: 相邻两齿同侧齿廓沿基圆的弧长。
pb = pcos α
2 .刀具标准位置: 齿条型刀具的分度线与被切齿轮的分度圆相切并纯滚。
注: 因刀具在分度线上的齿厚等于齿槽宽,所以被加工齿轮的分度圆的
齿厚也等于齿槽宽,即切制成的齿轮为标准齿轮。
三.渐开线齿郭的根切现象和标准齿轮不发生根切的最少齿数
1.根切现象: 用范成法加工齿轮时,轮齿根部的部分渐开线齿廓
被切去的现象。(图 8-12 )
α
P
se
p
1
ha hf α
才能使齿顶部分的齿廓均为渐开线)
63
《机械原理》 (第七版)孙桓主编
§10—5 渐开线直 齿圆柱齿轮的 啮合传动 一.一对渐开线齿轮正确啮合的条件
由于渐开线齿轮副的接触点都在线
1 2上
所以各齿对要在 1 2上同时啮合,两轮的法节应相等:
pn1=p b1=πmc1os α =K1 K′=πm cos2α =p b22=p n2
5 )基圆内与渐开线(∵ nn 总与基圆相切)
二.渐开线方程方 方 程 程 式 式 及 及 渐 渐 开 开 线 线 函 函 数 数 当齿轮绕轴心 O 转动时,渐开线齿廓 AK 上 K 点的速度 vk⊥rk,又该齿廓与另一 轮的齿廓在 K 接触时,所受法向力 F n必沿 nn。
60
《机械原理》 (第七版)孙桓主编
*
机械原理复习

机械原理复习第2章机构的结构分析1.学习要求1)搞清构件、运动副、约束、⾃由度及运动链等重要概念。
2)能绘制⽐较简单的机械的机构运动简图。
3)能正确计算平⾯机构的⾃由度,并能判断其是否具有确定的运动;对空间机构⾃由度的计算有所了解。
4)对虚约束对机构⼯作性能的影响及机构结构合理设计问题的重要性有所认识。
52.学习的重点及难点本章的重点:构件、运动副、运动链等的概念,机构运动简图的绘制,机构具有确定运动的条件及机构⾃由度的计算。
本章的难点:机构中虚约束的判定问题。
⾄于平⾯机构中的⾼副低代则属于拓宽知识⾯性质的内容。
3. 基本概念题)对平⾯机构的组成原理有所了解。
1)何谓构件?构件与零件有何区别?2)何谓⾼副?何谓低副?在平⾯机构中⾼副和低副⼀般各带⼊⼏个约束?3)何谓运动链?运动链与机构有何联系和区别?4)何谓机构运动简图?它与机构⽰意图有何区别?绘制机构运动简图的⽬的和意义是什么?绘制机构运动简图的主要步骤如何?5)何谓机构的⾃由度?在计算平⾯机构的⾃由度时应注意哪些问题?6)机构具有确定运动的条件是什么? 若不满⾜这⼀条件,机构将会出现什么情况?4. 运动简图绘制题4-1 试画出图⽰泵机构的机构运动简图,并计算其⾃由度。
5. ⾃由度计算题计算下列各图所⽰机构的⾃由度,并指出复合铰链、局部⾃由度和虚约束所在位置第三章平⾯机构的运动分析1.学习要求1)正确理解速度瞬⼼(包括绝对瞬⼼及相对瞬⼼)的概念,并能运⽤“三⼼定理”确定⼀般平⾯机构各瞬⼼的位置。
2)能⽤瞬⼼法对简单⾼、低副机构进⾏速度分析。
3)能⽤⽮量⽅程图解法或解析法对Ⅱ级机构进⾏运动分析。
2.学习的重点及难点本章的学习重点是对Ⅱ级机构进⾏运动分析。
难点是对机构的加速度分析,特别是两构件重合点之间含有哥⽒加速度时的加速度分析。
3. 基本概念题1)何谓速度瞬⼼?相对瞬⼼与绝对瞬⼼有何区别?2)何谓三⼼定理?3)速度瞬⼼法⼀般适⽤于什么场合?能否利⽤速度瞬⼼法对机构进⾏加速度分析?4)何谓速度影像和加速度影像,应⽤影像法必须具备什么条件?要注意哪些问题?5)既然每⼀个构件与其速度图和加速度图之间都存在影像关系,那末整个机构也存在影像关系,对吗?机构中机架的影像在图中的何处?4. 运动分析题4-1 图⽰机构构件l等速转动,⾓速度为。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
厚和齿槽宽。
解:根据 a=m(z1+z2)/2=350 及 i12=z2/z1=9/5 得: z1=50 z2=90
机械原理复习题第10章齿轮机构
6
• 例题1 现需要一对中心距为144mm、传动
比 i=2的渐开线标准直齿圆柱齿轮传动。
已有四只渐开线标准直齿圆柱齿轮,其参数 为:
• z1=24,da1=104mm; z2=47,da2=196mm; • z3=48,da3=250mm; z4=48,da4=200mm。 • 试分析说明能否从这四只齿轮中选出符合要
=mz(1-cosα)/2
由此可知,随着齿数的增加,分度圆与齿根圆之间的距
离不变,而分度圆与基圆之间的距离在增大;当齿数等
于42时,齿根圆与基圆重合;当齿数大于42时,齿根圆 大于基圆。
机械原理复习题第10章齿轮机构
2
王
树
10-28 已知一对标准外啮合直齿圆柱齿轮传动的
才
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
α=20º、m=5 mm、z1=19、z2=42,试求其重合度εα。 问当有一对轮齿在节点P处啮合时,是否还有其他轮
(5分)
• 其标准中心距
• a(=2m分()z1+z2)/2=4×(24+48)/2=144mm
• 因此,由齿轮1、4组成的齿轮传动,符合中心
距和传动比的要求。 机械原理复习题第10章齿轮机构
8
• 例题2 已知一对渐开线标准直齿圆柱齿 轮传动,标准中心距a=350mm,传动比 i=2.5,压力角α=20º,h*a=1,
求的一对齿轮?
机械原理复习题第10章齿轮机构
7
• 解:符合传动比i=2要求的,有两对齿轮:①1
和3;②1和4。
(3分)
• 根 (据z+齿2h顶*a)圆,直可径知公式da=d+2ha=mz+2h*am=m • m1= da1/(z1+2h*a)=104/(24+2×1)=4mm • m3= da3/(z3+2h*a)=250/(48+2×1)=5mm • m4= da4/(z4+2h*a)=200/(48+2×1)=4mm • 所以,只有齿轮1和4满足正确啮合条件。
1
王
10-27 试问当渐开线标准齿轮的齿根圆与基圆重合时,树 才 其齿数应为多少?又当齿数大于以上求得的齿数时,试
问基圆与齿根圆哪个大?
解:df=d-2hf=mz-2(h*a+c*)m db=d cosα=mz cosα
当df= db时,解得
z
2 ha* c*
1 cos
=41.5≈42
分度圆与齿根圆之间的距离: r-rf =hf =(h*a+c*)m 分度圆与基圆之间的距离:r-rb =r(1-cosα)
齿也处于啮合状态;又当一对轮齿在B1点啮合时,情 况又如何?
解:r1=mz1/2=5×19/2=47.5 mm
r2=mz2/2=5×42/2=105 mm
ra1=r1+h*am=52.5 mm
ra2=r2+h*am=110 mm
αa1=arccos(r1cosα/ra1)=31.77º
αa2=arccos(r2cosα/ra2)=26.24º
cos20˚=mπcos20˚=14.731mm
机械原理复习题第10章齿轮机构
4
B1 r2 ra2
O1
ra1
ω1
r1
pb
rb1
N1
B2 P
N2
pb
rb2 ω2
单齿 啮合区
双齿 啮合区
O2
机械原理复习题第10章齿轮机构
5
• 由齿轮传动图可知,当有一 对轮齿在节点P处啮合时,没 有其他轮齿也处于啮合状态; 当 有 一 对 轮 齿 在 B1 点 啮 合 时 , 还有一对轮齿也处于啮合状 态。
按标准中心距安装时,α'=α。
εα=[z1(tanαa1-tanα')+z2(tanαa2-tanα')]/(2π) =1.63
机械原理复习题第10章齿轮机构
3
• 按μL=2.5mm/mm绘制齿轮传动 图
• a= r1+ r2=152.5mm • rb1=r1cos20˚=44.636mm • rb2= r2cos20˚=98.668mm • pb=p
• c*=0.25,模数m=5mm。试计算:
• ⑴齿轮的齿数z1、z2; • ⑵d心a1齿距、轮安da的装2,分时齿度节根圆 圆圆直 直直径 径径ddd11、 'f、1、dd2d2,'f2,,齿啮按顶合标圆角准直α中径'; • ⑶若实际安装中心距a'=351mm,上述哪
些参数发生变化?数值为多少?
机械原理复习题第10章齿轮机构
• df1= d1-2(h*a+ c*)m=200-2×(1+0.25)×5=187.5 mm
• df2= d2-2(h*a+ c*)m=500-2×(1+0.25)×5=487.5 mm
• 按标准中心距安装时,节圆与分度圆重合,所以
• d1'= d1=200 mm d2'= d2=500 mm α'=α=20º • ⑶d2'若及实啮际合安角装α'中发心生距变a化'不等于标准中心距a,则节圆直径d1'、 • 由a‘=(d1’+d2‘)/2=351 及 i= d2’/ d1‘=2.5 得
d1=mz1=250 mm
d2=mz2=450 mm
ha=h*a m=5 mm
da1=d1+2ha=260 mm da2=d2+2ha=460 mm
db1=d1 cosα=234.923 mm
db2=d2 cosα=422.862 mm
s=e=mπ/2=15.70机8械/2原=理7复.习8题5第m10章m齿轮机构
9
• ⑴由a=m(z1+z2)/2=350 及 i= z2/z1=2.5 得 z1=40 z2=100
• ⑵d1=m z1=5×40=200 mm d2=m z2=5×100=500 mm
•
da1=d1+2 h*a m =200+2×1×5=210 mm
•
da2=d2+2 h*a m =500+2×1×5=510 mm
• d1'=200.571 mm d2'=501.428 mm • 由公式 a cosα = a‘ cosα’ 得
• α'=arccos(a cosα / a')=20.44º
机械原理复习题第10章齿轮机构