用7、8、9的乘法口诀求商、解决问题
用7、8、9的乘法口诀求商、解决问题知识讲解

用7、8、9的乘法口诀求商、解决问题(2)思考:他们的问题你能解决吗?说一说求商的过程(3)小结: 今天,我们进一步学会了利用乘法口诀来求商。
在以后的除法中只要大家能够熟记口诀,就能很快算出除法的商了。
2.教学用8的口诀求商(1)思考:刚才我们已经会用7的口诀进行求商,有56面小旗,挂成8行,平均每行几面?(2)教师:启发学生直接用乘法口诀求商,并让学生在不断感受用乘法口诀求商的过程中,逐渐加深对计算方法的理解(3)小结:说一说怎样用口诀求商。
(三)拓展延伸⒈计算下面各题思考:说说每一题所使用到的口诀2. 解决问题:拔河比赛(1)观察图片,掌握数学信息(2)分析数量关系,提出数学问题(3)独立解决:①获胜队员每人能得几本书?②失败队员每人能得几本书?3.电影院每张票8元,一共有40元钱,能买几张票呢?(1)指导学生根据图意列出算式。
(2)学生分组讨论、交流。
(3)引导学生3乘以几等于27,用乘法口诀()九二十七,因为三九二十七,所以27÷9=3(4)师:让不同层次的学生说一说,掌握用9的乘法口诀求商的方法,突破重点。
2.巩固7、8、9的口诀求商(1)思考:他们的问题能解决吗?(2)说一说求商的过程。
(3)小结:今天,我们进一步学会了利用乘法口诀来求商。
在以后的除法中只要大家能够熟记口诀,就能很快算出除法的商了。
(三)拓展延伸1.计算下面各题(1)独立计算。
(2)说说每一题所使用到的口诀。
2.独立完成,观察特点,找出规律(1)学生独立完成(2)教对答案(3)观察表格,有什么发现?(体会被除数变了要使商不变,则除数也应相应地变化。
)3.比一比,看谁算的多?(1)比一比,在同一时间内看谁对的多?(2)汇报结果,给又对又快的同学发红旗。
4.小兔过河,比一比谁是最快的说一说你是怎么算的,用的是那句口诀。
教学后记教学课题【第3课时】 7、8、9的乘法口诀求商练习(1)3.在线段图中找口诀和算式朋友。
用789的口诀解决问题教案

用7、8、9的乘法口诀求商解决实际问题(教材42页例3)一、教学目标1.理解并掌握简单除法应用题的结构特征,掌握这类问题的数量关系及解题方法,能正确地解答这类问题,并学会验算。
2.通过自主探究和合作学习,培养发现问题和解决问题的能力。
3.体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯,感悟数学的魅力。
二、教学重难点1.重点:学会用乘法口诀求商的技能解决一些实际问题2.难点:从题目中,找出问题与已知条件的关系解决问题。
三、教学准备多媒体课件四、教学过程情境导入:同学们,前面我们已经学习了用7、8、9的乘法口诀求商的方法,接下来让我们一起学习如何用之来解决生活中遇到的一些实际的问题吧。
环节一:在幻灯片上出示教材42页的情境图,并请同学来说说从图片中我们可得到哪些信息。
根据学生回答小结:现在我们已知一些商品的价格,下面一起来看第一个问题——56元可以买几个地球仪?学生思考并在小组内讨论交流后,请学生代表发言。
根据学生代表发言,总结:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元,可以用除法来计算,列式:56÷8=7(个)环节二:提问:列完式子怎样检验是不是做对了呢?学生自主交流讨论,并回答。
教师根据学生发言小结:检验除法时要用乘法。
一个地球仪8元,7个就是8×7=56元。
环节三:下面一起来看看第二个问题:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?学生思考后,引导学生。
求一辆小汽车多少钱,就是把24平均分成6份,求每一份是多少,可以用除法列出正确的式子:24÷6=4(元)提问:怎样验算?答:一辆小汽车4元钱,6辆小汽车就是4×6=24(元),解答正确。
环节四:随堂练习:课本43页练习九第2、4题第2题:出示情境图,学生观察后,说出题目的问题和所需的条件,然后让学生独立解答,之后交流自己是怎么想的,验算的过程是怎样的。
老师要强调本体实际上是求40里面有几个8。
二年级下册数学教案-4 用7、8、9的乘法口诀求商和解决简单的实际问题(14)-人教版

二年级下册数学教案-4 用7、8、9的乘法口诀求商和解决简单的实际问题(14)-人教版教学内容:本节课主要学习用7、8、9的乘法口诀求商和解决简单的实际问题。
学生需要掌握乘法口诀的应用,能够熟练运用7、8、9的乘法口诀进行除法运算,并解决一些实际问题。
教学目标:1. 学生能够熟练运用7、8、9的乘法口诀进行除法运算。
2. 学生能够运用乘法口诀解决一些简单的实际问题。
3. 培养学生的计算能力和解决问题的能力。
教学难点:1. 熟练掌握7、8、9的乘法口诀。
2. 理解乘法口诀在除法运算中的应用。
3. 解决实际问题时的思维转换。
教具学具准备:1. 教师准备乘法口诀表、除法算式和实际问题。
2. 学生准备乘法口诀表、练习本和笔。
教学过程:1. 导入:教师通过提问和引导学生回顾乘法口诀的知识,激发学生对本节课的兴趣。
2. 讲解:教师讲解用7、8、9的乘法口诀求商的方法,并举例说明。
同时,教师展示如何运用乘法口诀解决实际问题,让学生理解乘法口诀在除法运算和实际问题中的应用。
3. 练习:学生根据教师的讲解,进行用7、8、9的乘法口诀求商的练习。
教师可以提供一些除法算式和实际问题,让学生进行计算和解决。
4. 互动:教师与学生进行互动,检查学生的掌握情况。
教师可以提问学生,让学生回答如何用乘法口诀求商和解决实际问题。
5. 小结:教师对本节课进行小结,强调乘法口诀在除法运算和实际问题中的重要性。
同时,教师可以布置一些作业,巩固学生的知识。
板书设计:1. 二年级下册数学教案-4 用7、8、9的乘法口诀求商和解决简单的实际问题(14)-人教版2. 教学内容:用7、8、9的乘法口诀求商和解决简单的实际问题3. 教学目标:熟练运用7、8、9的乘法口诀进行除法运算,解决实际问题4. 教学难点:熟练掌握7、8、9的乘法口诀,理解乘法口诀在除法运算和实际问题中的应用5. 教学过程:导入、讲解、练习、互动、小结作业设计:1. 请学生完成练习本上的除法算式,运用7、8、9的乘法口诀进行计算。
用7.8.9的乘法口诀求商

学生同桌讨论完成后交流汇报。
生:第二组的同学做了49颗星星,分给7个小组,每组分多少个?
生:49÷7=7
生:因为七七四十九,算式中缺7,所以商是7。
生:我们带来了27个心形,每9个摆一行,可以摆几行?
列出算式是:27÷9=3因为三九二十七,算式中缺3,所以商是3。
介休市中小学教案 第1页
续 页
教学过程设计年月日
教师活动预设
预设学生行为及设计理念
补充修订
一、课前复习
师:上课之前,老师先来考考大家,看哪位小朋友的反应快,老师出题,你们快速地说出得数,并说说你使用的是哪句乘法口诀。
7×8= 6×9= 5×8= 8×9=
12÷3= 15÷5= 6÷2= 8÷4=
二、情境导入
生:依据每道算式,说说自己是如何使用2-6的乘法口诀求商的。
为新知的学习做准备
生:“六一”儿童节。
学生仔细观察后,汇报:
生:他们有的在做彩旗,有的在做五角星,还有的在准备心形气球。
介休市中小学教案 第2页
续 页
教学过程设计年月日
教师活动预设
预设学生行为及设计理念
补充修订
(课件出示例1)
2、教学例1。
3、组织学生解决第二、三组小朋友的问题
师:从图中你知道了什么?
师:你是什么解决的?(课件出示)
师:你是怎么算的?
师:第三组的小朋友在做什么呢?
(课件出示)
4、归纳小结。
师:我们在计算除法算式时,先看一看,除数是几,就想几的乘法口诀。另外,为了方便今后同学们计算,老师送你们一首《乘法口诀求商歌》,跟老师一起念:算除法,想乘法,口诀缺啥就商啥。
人教版二年级数学下册第四单元《用7、8、9的乘法口诀求商》常见问题及答案

《7、8 的乘法口诀求商》常见问题 11.问题内容:从除法的意义出发,选择正确的算法。
解答内容:本课的知识点有两个:其一,根据提供的信息,列出正确的算式;其二,计算出正确的结果。
怎样才能列出正确的算式,还要引导学生从除法的意义出发。
例如情景1,56 面旗子,要挂8 行,平均每行挂几面?实际上就是把56 面旗子,平均分成8 份,求每份是多少?所以涉及到了平均分,用除法解决。
情景2,49 颗星星,平均分给7 个小组,每个小组分几颗?也是把49 平均分成7 份,求每份是多少?用除法计算。
2.问题内容:怎样应用乘法口诀求商?解答内容:因为除法是乘法的逆运算,所以只要想除数乘几得被除数,再根据乘法口诀就能顺利计算出商。
以49÷7=7 为例,学生找到七七四十九这句口诀后,要停下来总结,为什么49÷7=7 要用“七七四十九”来解决呢?勾连乘法和除法之间的关系。
引导学生得到方法:被除数是乘法口诀的乘积,除数是其中的一个因数,只要看被除数和除数,就能找到正确的乘法口诀了。
《9 的乘法口诀求商》常见问题21.问题内容:怎样列出算式并正确计算?解答内容:根据题意,27 个气球,每9 个摆一行,可以摆几行?实际就是把27 个气球,每9 个为一组,问可以分几组?所以用除法解决,列算式:27÷9。
利用前面所学知识,学生很容易找到除数是9,所以用9 的乘法口诀求商;而被除数是27,所以选用的是9 的乘法口诀里乘积是27 的那一句,也就是三九二十七,所以得数是3。
2.问题内容:根据已有知识,怎样解决新问题?解答内容:第一个表格是学生已有的知识,知道被除数和除数,求商。
可以选择其中一道题对比练习?:24÷8=()和24÷()=8,学生会发现,这两道题目选择的都是8 的乘法口诀中乘积是24 的“三八二十四”。
当被除数不变,交换除数和商的位置,可以用同一句乘法口诀求商。
3.问题内容:怎样看懂图意?解答内容:本题的图意比较复杂。
用7到9的乘法口诀求商教案5篇

用7到9的乘法口诀求商教案5篇(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如工作总结、工作报告、工作计划、心得体会、讲话致辞、教育教学、书信文档、述职报告、作文大全、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of practical materials for everyone, such as work summaries, work reports, work plans, reflections, speeches, education and teaching, letter documents, job reports, essay summaries, and other materials. If you want to learn about different data formats and writing methods, please stay tuned!用7到9的乘法口诀求商教案5篇教案是分析教学中的问题和需要,只有将教案制定完善,我们才能提升课堂效率,下面是本店铺为您分享的用7到9的乘法口诀求商教案5篇,感谢您的参阅。
苏版小学二年级数学下册《用7、8、9的乘法口诀求商》教案

苏版小学二年级数学下册《用7、8、9的乘法口诀求商》教案第1课时用7、8、9的乘法口诀求商教学目标:1、学会利用7、8、9的乘法口诀求商,进一步进展学生解决问题的能力。
2、通过学生自主探究、合作交流、培养学生的语言表达能力,与分析、判定能力。
激发学生的学习爱好。
教学重点:学会利用7、8、9的乘法口诀求商。
教学难点:进一步把握关于除法的差不多应用题的解答方法,进展学生解决问题的能力。
教法:知识迁移法。
利用新旧知识间的联系,在“用2~6的乘法口诀求商”的基础上启发学生进行新旧知识对比,由旧知识去摸索、领会新知识,学会学习的方法。
教学过程:一、复习引入1、将下列口诀补充完整。
()八五十六八()七十二五()四十五七()六十三二()十八()七二十八2、用下列乘法口诀,说出一道乘法算式和两道除法算式。
四六二十四3、运算下面各题。
18÷621÷3(说一说,自己是如何样求商的。
)4、导入新课。
谈话:我们差不多学会用2~6的乘法口诀求商,这节课我们一起来学习用7、8、9的乘法口诀求商。
二、互动新授1、出示教材第37页单元主题图。
谈话:今天是个欢乐的节日,小朋友们可快乐了,他们分小组带来了布置教室的装饰品,我们一起去看看吧!认真看图,说一说图上的小朋友都在做什么?(引导学生观看情境图,收集数学信息。
)交流反馈:第一组做了一些红旗,要挂在教室里。
第二组做了49颗星,分给7个小组。
第三组带来了27个心形气球,每9个摆一行。
谈话:依照这些信息,你能提出哪些问题?(让学生自由发言,教师可做适当提示或引导。
)(1)第二组做了49颗星,分给7个小组,平均每组有几颗?(2)第三组带来了27个心形气球,每9个摆一行,能够摆几行?2、出示例1。
(1)谈话:我们先解决第一个问题,求“平均每行有几面?”用什么方法运算?你是如何样想的?教师展现课件例1图。
(2)引导学生解决问题并列出算式。
小结:把一个整体平均分成几份,求每份是多少,用除法运算,列式是56÷8。
6.10《用7、8、9的乘法口诀解决问题练习课》(教案)二年级上册数学人教版

6.10《用7、8、9的乘法口诀解决问题练习课》教案一、教学目标1. 让学生熟练掌握7、8、9的乘法口诀,并能灵活运用口诀进行计算。
2. 培养学生运用乘法口诀解决问题的能力,提高学生的计算速度和准确性。
3. 培养学生合作学习、积极参与的精神,激发学生对数学的兴趣。
二、教学内容1. 7、8、9的乘法口诀。
2. 运用乘法口诀解决实际问题。
三、教学重点、难点1. 教学重点:熟练掌握7、8、9的乘法口诀,并能灵活运用口诀进行计算。
2. 教学难点:运用乘法口诀解决实际问题。
四、教学过程1. 导入新课- 教师出示一些与7、8、9有关的图片,引导学生观察并说出与这些数字相关的生活场景。
- 学生分享后,教师总结:我们在日常生活中经常会遇到与7、8、9有关的问题,今天我们就来学习如何运用7、8、9的乘法口诀解决问题。
2. 学习7、8、9的乘法口诀- 教师带领学生一起背诵7、8、9的乘法口诀,并让学生用自己的话说出口诀的意义。
- 学生分组进行口诀练习,教师巡回指导,纠正错误。
- 教师出示一些与7、8、9有关的计算题,让学生独立完成,并检查答案。
3. 运用乘法口诀解决实际问题- 教师出示一些与7、8、9有关的实际问题,引导学生运用乘法口诀进行解答。
- 学生分组讨论,共同解决问题,教师巡回指导,解答学生的疑问。
- 教师总结解决问题的方法,并强调运用乘法口诀的重要性。
4. 巩固练习- 教师出示一些与7、8、9有关的计算题和实际问题,让学生独立完成。
- 学生完成后,教师检查答案,针对学生的错误进行讲解。
5. 课堂小结- 教师引导学生回顾本节课所学内容,让学生说说自己的收获。
- 教师总结:通过本节课的学习,我们熟练掌握了7、8、9的乘法口诀,并能灵活运用口诀解决问题。
希望大家在今后的学习中,继续努力,提高自己的计算能力。
五、课后作业1. 抄写7、8、9的乘法口诀,并熟练背诵。
2. 完成《用7、8、9的乘法口诀解决问题练习课》课后练习题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)思考:刚才我们已经会用7的口诀进行求商,有56面小旗,挂成8行,平均每行几面?(2)教师:启发学生直接用乘法口诀求商,并让学生在不断感受用乘法口诀求商的过程中,逐渐加深对计算法的理解(3)小结:说一说怎样用口诀求商。
(三)拓展延伸⒈计算下面各题思考:说说每一题所使用到的口诀2. 解决问题:拔河比赛(1)观察图片,掌握数学信息(2)分析数量关系,提出数学问题(3)独立解决:①获胜队员每人能得几本书?②失败队员每人能得几本书?3.电影院每票8元,一共有40元,能买几票呢?教学后记(1)独立计算。
(2)说说每一题所使用到的口诀。
2.独立完成,观察特点,找出规律(1)学生独立完成(2)教对答案(3)观察表格,有什么发现?(体会被除数变了要使商不变,则除数也应相应地变化。
)3.比一比,看谁算的多?(1)比一比,在同一时间看谁对的多?(2)汇报结果,给又对又快的同学发红旗。
4.小兔过河,比一比谁是最快的(3)小结:看来一句乘法口诀,既可以计算2个乘法算式,又可以计算2个除法算式。
3.算一算、找一找(1)指导同学们先算一算算式得数,再找一找他的口诀朋友,然后用线连接起来。
(2)小结:看到除法算式,可以用口诀朋友帮忙计算;看到口诀,还可以找到他的算式朋友。
真棒!(三)拓展延伸数学小精灵请大家猜一猜,他带来一些口诀,不过这些口诀都藏在数中,图中了,看谁的眼睛最亮,一下就找到口诀朋友。
1.7、56、8中找到口诀和算式朋友。
2. 在图中找口诀和算式朋友。
3.在线段图中找口诀和算式朋友。
4.在图形中找到口诀和算式朋友。
5. 数学小精灵请大家解决问题,牛奶,可乐,果汁,一瓶多少?哪种最便宜?3瓶可乐多少?你想买什么,买几瓶,请你的同桌算算多少?教学后记教学课题【第四课时】7、8、9的乘法口诀求商练习(2)教学目标 1.让学生在练习中进一步经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,使学生熟练掌握用乘法口诀求商的法。
2.通过不同题型的练习,提高学生用乘法口诀求商的熟练程度和准确度,提高解决问题的能力。
3.在有趣的情境中建立学生对数学学习的兴趣和信心。
教学重点熟练掌握用7、8、9乘法口诀求商的法。
教学难点提高计算准确度以及解决问题的能力。
教具学具课件教学过程设计母案子案(一)情境导入1.复习:请学生背诵7、8、9的乘法口诀(背完后,教师鼓励学生倒着背一次)2.口算:出示40页第1题,说说计算每一题用的哪句口诀。
3.引入:同学们真棒!不仅计算正确!还能准确的说出每道题用的哪句口诀!今天我们继续在计算的练习中,巩固用7、8、9的乘法口诀求商的法。
板书:除法计算练习课(二)探求新知1.四种运算综合复习:教师:请同学们回想一下,我们都学过哪些运算了呢?加法运算、减法运算、……教师:当四则运算一起出现的时候,你们能准确的计算出结果吗?大屏幕出示四组题,要求学生左起第一个依次作答,其他同学判断正误。
9×9= 54÷6= 56+4= 46+37=63÷7= 35-7= 8×7= 32÷8=48÷8= 0×9= 56÷7= 49-30=8+10= 27÷9= 54÷9= 72÷8=45-9= 5×5= 23-2= 6×8=教师:同学们,通过这组题目的练习,你有什么要提示大家的吗?说一说计算中需要注意哪些问题?小结:同学们注意,在计算之前,一定要看清运算符号,确定是哪种运算之后再进行计算。
2.动笔练习:老师:同学们的表达的非常清楚,又会算,又会说,下面请大家动笔计算下面几道题,需要注意的是,每写完一列,都要停笔坐好,举手示意老师的同时,用眼睛检查自己计算的结果。
(练习教材41页第8题。
)①指导学生拿出练习本,对教材41页第8题,抄写算式逐一进行计算。
引导学生每写完一列就停笔坐好并检查。
②教师:巡视并指导学生书写格式,以及书写姿势,养成良好的习惯。
③思考:鼓励同学们边写边思考这些算式用了哪些乘法口诀,思考用这些口诀还能解决哪些除法算式?④提升: 教师示42÷6=7 运用的是“六七四十二”这句口诀,这句口诀还能帮我们解决42÷7=?这样的算式!⑤表述:请举手的同学读题说答案,并鼓励学生声音要洪亮、表达要完整。
(本大题有四列小题,分四次进行,教师每次巡视一组同学,进行订正、指导。
)小结:请同学们说说书写时注意什么?认真、仔细、“等于号”要用尺子……(三)拓展延伸1.播放动画:钓鱼。
教师:同学们,下面有几条小鱼,它们的身上都有不同的算式,你们能帮它们找到对应的钩子吗?①计算:带领学生计算小鱼身上的算式,并找到对应的钩子。
②思考:为什么有一条鱼找不到自己的钩子呢?2.表格练习题:计算:请同学们打开教材40页第5题,与同桌两人一起仔细观察表格,然后两人合作把答案写在书上,看看哪一对小朋友能够全部计算正确。
教师:等待学生完成后,请学生回答。
3.解决生活中的问题:播放买电脑动画。
(一)情境导入1.情境:42页例题。
2.观察:同学们请看,这幅图中都有什么容?你从这幅图中获取了哪些数学信息?3.引入:同学们观察的很仔细,图片中出现了一个小问题,那么56元到底能买几个地球仪呢,今天我们就来一起学习如用表除法解决生活中的问题。
(板书课题:解决问题)(二)探究新知1.教学例题:(1)观察图片,根据生活情景获取数学信息。
①指导学生再次仔细观察情景图。
②教师:商店的货物可真不少啊,有小毛绒玩具,有地球仪,有小汽车还有皮球。
③思考:哪一件商品是和我们要解决的问题有关系呢?④教师:对了是地球仪!这位小朋友去商店是为了买地球仪,其他的玩具都是干扰我们思考的项目,和我们今天要解决的问题没什么关系。
(2)分析问题,确定数量之间的关系,列式解答。
①思考:一共有56元,总数就是56,要买地球仪,我该怎么计算呢?出示图片分析过程:②提示:同学们,你们看,一个地球仪是8元,也就是说每个地球仪都是8元,总数是56元,每一个又是8元,这两个数之间有什么关系吗?提示:对了!我们找到56元里面包含多少个8元不就行了吗?③列式:什么样的算式能够找出:总数56里面有多少个8呢?板书:56÷8=(3)计算:①复习:好了,谁知道56÷8该如计算呢?用哪句乘法口诀?②单位和答题:单位名称(个),答题要完整:可以买7个地球仪。
板书补充完整:56÷8=7(个)答:可以买7个地球仪。
(4)小结:同学们请注意,知道了总数56,和每份数8,求份数也就是每份数的个数的过程,要用除法。
板书:总数÷每份数=份数2.练习(1)出示买小汽车的情景图。
①看一看:小朋友的头挡住了小汽车的价格,我们该怎么样才能知道每辆小汽车多少呢?②想一想:24元和6辆汽车之间有什么关系吗?刚才我们知道了总数和每份数,可以求得份数,那现在情况有什么变化了吗?出示提示图片:③说一说:24元是总数,6辆小汽车是份数,我们能求出什么?用什么样的算式?板书:24÷6=4(元)(三)拓展延伸⒈小朋友吃药。
图34你是怎么帮助这个小朋友的?2. 课本43页第3题:3. 二年级同学参加跳绳比赛,一等奖的奖品是54本故事书,二等奖的奖品是72本。
比赛结果一等奖有6人,二等奖有9人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?教学后记教学课题【第六课时】解决问题练习(1)教学目标1、通过解决问题的练习巩固学生对平均分的认识,进一步理解份数、每份数、总数的含义,并体会数量之间的关系。
2、使学生经历分析问题、解决问题的过程,培养学生将生活中的问题分析为数学问题的能力。
3、通过解决实际问题,体会数学知识与日常生活紧密联系,感受数学的价值。
教学重点使学生明确份数、每份数、总数之间的数量关系。
教学难点将生活中问题分析为数学问题的过程。
教具学具课件教学过程设计母案子案(一)情境导入1.复习:口算43页1题,一个一个的回答,其他同学判断:2.分析:这些算式都用到了哪些乘法口诀?3.引入:看来同学们对表除法的口算掌握的已经很熟练了,今天我们继续让这个好朋友帮我们解决生活中的小问题。
(板书课题:解决问题)(二)探究新知师:两个小朋友在去电影院的路上迷路了,通过准确的计算就能帮他们到达目的地,我们快快来帮帮他们:1.走迷宫:43页第5题:(1)快来帮帮这个迷路的小朋友吧!①指导学生理解题意。
②教师:什么叫“商是下一步算式的除数?”③思考:用不用把每道题都算出来呢?④教师: 我们边算边走吧!2.43页第2题:电影院买票(1)分析情景:两位小朋友历尽千辛万苦,来到电影院,你们来看看,他们又遇到什么问题了?①找一找:你从图中都能获得哪些信息?②想一想:72元和一电影票8元有什么关系?③提示:对了,72元是总数,8元是每电影票的数也就是每份数。
我们知道了总数和每份数求份数,应该用什么样的算式?板书:总数÷每份数=份数(2)列式计算:①说一说:你是怎样列式计算帮助两位小朋友解决问题的,这样列式的道理是什么?②算一算:列好算式后我们就要利用表除法进行计算了,说说你用的哪句口诀?教师:对了,就是“八九七十二”,这句乘法口诀帮我们解决了问题!同学们你们真棒,运用自己的数学知识帮助了这两位小朋友!3. 43页第4题。
买完电影票,两位小朋友又来到了商店,快来看看他们遇到了什么新的问题?块来看看都有哪些问题:(1)买6块手帕,需要多少?引导:6块手帕是每份数还是分数呢?(2)用36元可以买几个茶杯?引导:36元对于买茶杯来说是什么呢?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?(三)拓展延伸1.游乐园动画:你知道一共有多少小朋友吗?需要多少辆碰碰车呢?2.你在生活中遇到过有关份数、每份数、总数的问题吗,与同学们分享一下。
3.你们愿意挑战稍难一些的题目吗?教学后记教学课题【第七课时】解决问题练习(2)教学目标1.使学生能够运用乘法口诀正确解决问题。
2.通过学生的观察与思考,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3.使学生在解决问题中,激发学习兴趣,体会数学知识与日常生活的紧密联系。
教学重点培养学生发现问题、提出问题、解决问题的意识。
教学难点培养学生有根有据的说理能力。
教具学具课件教学过程设计母案子案(一)情境导入1.情境:同学们,你们参加过拔河比赛吗?拔河比赛中也有数学问题呢!2.观察:出示主题图(表除法二10jpg)从这幅图中知道哪些条件?还能从图中发现哪些条件?(二)探究新知1.提出问题(1)获胜队员平均每人可得几本书?(2)负队队员平均每人可得几本书?(3)每人获得的本数一样多吗?差几本?2.探索解决问题的法(1)引导学生独立思考,尝试解答。