人教版小学二年级下册数学第二单元测试题
人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。
1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。
3.(1)一共有( )个萝卜。
(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。
(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。
(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。
4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。
5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。
四、写出算式。
1. 2. 3.五、解决问题。
1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。
(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。
(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。
想口诀()可以求出商。
2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。
3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。
4.20里面有()个5,()里面有3个4。
5.右图能拼成()个,算式是()。
二、判断。
(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。
()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
()3.被除数和除数都是6,商是36。
()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。
()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。
()三、选一选。
(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。
2.除数是3的除法算式是()。
①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。
①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。
①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。
①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。
(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。
6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。
人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试题《表内除法(一)》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。
2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。
一、填空题(每空1分,共41分)1.30÷5=( ),读作:( ),其中被除数是( ),5是( ),商是( )。
2.45÷9=5,这个算式读作( ),其中45是( ),9是( ),5是( )。
3.24÷4=( ),口诀:( ),表示把24平均分成( )份,每份是( )。
4.一共有( )个,每( )个一份,可以分( )份。
算式:( )。
5.比较大小。
3×6( )6×318-6( )18÷65×5( )5+56.把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.7.把一根16米长的绳子对折再对折,每段长( )米。
8.42÷6=7表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( )。
9.有14个苹果,2个2个的分,可以分为()份。
10.20÷4=5读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
可以表示把()平均分成()份,每份是()。
11.6的4倍是(),64是8的()倍。
12.4的9倍是(),24是6的()倍。
二、判断题(每小题2分,共10分)1.30÷6=5和30÷5=6的意义相同。
( )2.“把24分成6份,每份是4”,算式是24÷6=4。
( )3.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。
( ) 4.被除数和除数都是5,商是1. ( )5.松树有36棵,柳树有9棵,可以说柳树的棵数是松树的4倍。
( )三、选择题(每小题3分,共15分)1.有20块糖,明明和三个小伙伴平均分,每人分得()块。
A.6 B.5 C.22.红花的朵数是黄花的4倍,红花有8朵,黄花有()朵。
(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?2.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。
A. 5B. 6C. 243.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。
A. 5B. 6C. 74.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×55.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。
A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有06.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以247.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 48.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36B. 6C. 309.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3B. 8C. 1810.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)11.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A. 9B. 8C. 7D. 6 12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。
A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从10里连续减去________个2,结果为0。
14.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。
________÷________=________口诀:________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。
(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。
人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

第二单元测试卷1.填一填。
(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。
在正确分法的括号里画“√”。
()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。
□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。
16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。
(1)根据算式圈一圈。
18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。
24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。
4.列式计算。
12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。
除数是6,被除数是18,商是多少?。
20里面有几个5?。
5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学月考卷试题(一)
班级:姓名:
一、口算。
5×8= 6×4= 7×3= 5×6= 4×8=
10÷5= 6÷2= 49÷7= 54÷9= 16÷8=
二、我会填。
l.每份分得(),叫做平均分。
2、算式18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
3、在里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4 4、圈一圈,填一填。
(1)
有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)
有()个,平均分成()份,每份有()个。
算式是()。
三、选择。
1.30÷6=5,读作()。
A.30除6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。
A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是()。
A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
四、列式计算。
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
(2)15里面有几个3?
五、看图写算式。
1、
()×()=()
()÷()=()()÷()=()2、 20米
?米?米?米?米?米
()()=()
3、
(1)每行8个篮球,2行一共有( )个。
□÷□=□(个)
(2)平均分给两人,每人分( )个。
□÷□=□(个)
(3)平均分给4人,每人分( )个。
□÷□=□(个)
(4)平均分给8人,每人分( )个。
□÷□=□(个)
六、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表
(1)最喜欢()的人多。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。
(3)这个班一共有()人
七、下表是11月二(2)班在学校图书室的借书情况:
(1)哪种书借得最多?
(2)11月二(2)班在学校图书室共借书多少本?
(3)学校图书室要买一批新书,你有什么建议?
八、数学应用。
1、
需要几个筐?
18棵
2、8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
3、
每个同学分几瓶?
4、
每筐装6棵。
每箱有8瓶。
把这3箱水平均分给
6个同学。
(1)小明用20元钱可以买几个小熊猫玩具?(2)3个球12元,小明想买6个球,应付多少钱?(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
?。