架梁地基承载力验算

合集下载

框架结构基础计算

框架结构基础计算

基础设计采用柱下独立基础,柱子截面尺寸为b h ⨯=500×500,基础采用C30混凝土,c f =14.3N/mm 2,t f =1.43N/mm 2。

钢筋采用HRB335级钢,y f =300N/mm 2,基础埋深d =1.5m ,地基持力层为粘土层,地基承载力标准值ak f =200kpa 。

2.13 A 柱基础尺寸图 2.14 B 柱基础尺寸图设计基础的荷载包括:①框架柱传来的M 、N 、V②基础自重和回填土重 ③底层地基梁传来的M 、N地梁尺寸边梁b h ⨯=250×500,中梁b h ⨯=250×400。

2.6.1外柱独立基础设计 (1)荷载计算(A 柱)框架柱传来:158.6211.940.774.81122.93M =++⨯=kN m ⋅11273.83189.890.616.11454.06N kN =+-⨯= 134.827.090.724.7859.28V kN =---⨯=- 地基梁传来:20.250.592528.13N kN =⨯⨯⨯=247.250.1 4.73M kN m =⨯=⋅122.93 4.73127.66k M kN m =+=⋅ 1454.0628.131482.19k N kN =+=59.28k V kN =-(2)地基承载力计算基础宽度大于3米或埋置深度大于0.5米时,需按下式计算地基承载力的深度修正,既设计值。

经修正后的地基承载力特征值值a f 为(3)(0.5)a ak b d G f f b d ηγηγ=+-+-a f —修正后地基承载力特征值, ak f —地基承载力特征值,b η、d η—基础宽度和深度的地基承载力修正系数,γ—所求承载力的土层土的重度,b —基础底面宽度,G γ—基础底面以上土的加权平均重度,d —基础埋置深度。

重度计算:杂填土1γ=16kN/m 3,粘土2γ=20kN/m 310.450.50.7252h m =+=2 1.50.51h m =-= 加权平均重度3112212160.72520118.32/0.7251m h h kN m h h γγγ+⨯+⨯===++地基承载力特征值对深度修正:(0.5)200 1.618.32(1.50.5)229.31a ak d m f f d kPa ηγ=+-=+⨯⨯-=(3)基础底面尺寸确定按中心荷载作用下计算基础底面积'A 为21482.197.44·229.3120 1.5k G N A m f d γ'===--⨯G γ—基础与台阶上土的平均重度。

现浇箱梁支架地基处理及承载力验算

现浇箱梁支架地基处理及承载力验算

现浇箱梁支架地基处理1、地基处理措施现浇箱梁支架体系关键部位是桥下地基处理,桥梁施工范围内地基承载力应满足所承受的全部荷载,地基不发生沉陷现象。

桥宽范围内先清除表面杂草和废弃垃圾等,基底碾压合格后(密实度90%),做1层5%石灰土(厚20cm)和一层道渣垫层(厚15cm)密实度压至96%以上(重型),个别软弱地段抛填片石,进行加固处理后填筑石灰土;最后浇注15cm厚C20素混凝土作为面层,在桥墩两侧各5米范围内灰土厚度为40cm、道渣厚度为15cm、混凝土厚度为20cm,顶面做好排水处理。

(具体的地基处理根据现场试验和实际情况最后确定,地基处理见下图。

)2、地基承载力验算主线桥支架高度按6米计算,单根立杆的支架重量为:5*(0.6+0.9)*5+6*5=67.5kg。

(φ48×3.5mm钢管每米自重3.84kg,加上扣件按5kg/m考虑)从支架、模板内力验算过程中得知各段立杆承受由纵梁传递来有荷载N分别为:21.244KN;21.488 KN ;28.26 KN ;27.000 KN。

立杆底托下用厚5cm×宽20cm的木板作垫板。

各段基础底面最大荷载P计算0#~14#断面:(21.244+67.5*10-3*9.8)/(1.5*0.2)=73.0KN/m2;14#~20#断面:(21.488+67.5*10-3*9.8)/(1.2*0.2)=92.3KN/m2;24(27)#~26(29)#断面:(28.26+67.5*10-3*9.8)/(1.2*0.2)=120.5KN/m2;20#~23#断面:(27.000+67.5*10-3*9.8)/(0.9*0.2)=153.7KN/m2。

基础底面下浇注15cm厚C20素混凝土和填筑15cm厚道渣、20cm厚5%石灰土(道渣按18KN/m3,灰土按17.2KN/m3计算)。

用公式:p cz+p z≤f z,p z =b*p/(b+2Ztgθ)对5%石灰土地基进行验算。

现浇箱梁支架、模板及地基承载力检算

现浇箱梁支架、模板及地基承载力检算

现浇箱梁支架、模板及地基承载力检算本次现浇梁支架、模板及地基承载力检算以右幅第一联为例,该联共七跨,每跨梁高1.5 m 。

桥梁顶板宽12 m ,底板宽7.5 m,支架搭设间距为顺桥向0.77 m,横桥向底板下1.0 m,腹板下0.77 m,支架下托采用0.16 m ×0.22 m 的枕木,支架上托采用15㎝×15㎝的方木. 一、竖向荷载:1.梁体截面积:C-C 截面:S C-C =(15+50)/2×225×2+750×150-300×103×2+60×25/2×4+20×20/2×4=69125㎝2D-D 截面:S d-d =(15+50)/2×225×2+750×150-270×83×2+60×25/2×4+20×20/2×4=86105㎝2 E-E 截面:S e-e =(15+50)/2×225×2+750×150-220×38×2=110405㎝2墩顶处横梁截面S 横=(15+50)/2×225×2+750×150=127125㎝2综合以上计算,墩顶处横梁截面最大,取墩顶处截面检算,取中横梁墩顶两侧各4.3米共8.6米进行检算、为增大安全系数,假设荷载作用面积为箱梁底板面积,底板面积为8.6×7.5=64.5㎡。

根据支架间距,纵向为13排、横向为8排,底板下共有立杆104根.V 砼=S 横×160+(S 横+S e-e )/2×25×2+( S C-C + S e-e )/2×325×2=84625500㎝32、施工荷载取值:○1梁体均布荷载:N1=2.5×84.7×10=2117.5KN/64.5=32.83Kpa○2支架荷载:取2.0 Kpa○3模板荷载:取1.1 Kpa○4施工人员荷载:1.5 Kpa○5振捣荷载:2.0 Kpa○6混凝土倾倒产生的冲击荷载取2.0 Kpa荷载组合:N总=(32.83+2.0+1.1+1.5+2.0+2.0)×64.5=2672 KN共有104个立杆受力,所以每根立杆受力为:N=2672/104=25.70KN二、碗扣支架整体(立杆)稳定性验算:立杆承受由横杆传递来的荷载,由于大横杆步距为1.0m,碗扣式钢管ф48㎜×3.5㎜的回转半径15.78㎜,长细比:λ=L/ⅰ=63查《建筑施工手册》附表5-18得轴心受压刚构件稳定系数ф=0.806钢材强度极限值[δ]=215MPa;单根立杆的截面积A=4.89×102㎜2,[N]=φA[δ]=0.806×4.89×102×215=84.7KN〉N=25.70KN满足要求.三、地基承载力检算:在考虑木材材质性能的情况下,拟采用厚16cm×22cm宽的枕木作为地基梁考虑,查《建筑施工手册》表7-4土夹石用20t震动压路机压实系数为0.94~0.97,承载力为150~200Kpa,实际场地经检测承载力均达250 Kpa以上。

地基承载力计算方案(脚手架)

地基承载力计算方案(脚手架)

脚手架稳定性计算方案一、对脚手架以上的模板、支架、钢筋及砼的重量进行计算砼自重:384.18×24=9220.32KN钢筋重:Ⅰ级+Ⅱ级=2.55+75.79=78.34t=78.34×9.8=767.732KN模板重:①. 一侧钢模长0.33+0.5+0.711+0.803+0.65+0.35=3.344m(可参见“角钢支撑图”)两侧钢模面积 3.344×75×2=501.6m2钢模重70.4×9.8×501.6=346KN (钢模重量取70.4㎏/m2)②. 竹胶板自重标准值取9.8KN/m3竹胶板长度:3.748+4.6+(0.21+0.47+0.8)×2=11.3米(木枋结构图)竹胶板厚度为0.015m,其自重为9.8×11.3×75×0.015=124.6KN③. 竹胶板芯模内为5×7木枋,其重量为木枋重力密度取为5KN/m3芯模木枋结构图如下:0.8)×2=10.44m五根纵向木枋长:5×1.05=5.25m两根斜向木枋长:2×1.4=2.8m芯模内木枋总长:10.44+5.25+2.8=18.49m一榀木架重量:5×18.49×0.05×0.07=0.32KN木架间距为0.4m,75m内共有木架75/0.4+1=188榀由此可知,芯模内木架总重为。

图中为2.1m模板的角钢支撑架。

由图中尺寸可得:角钢总长为:1.24+1.14+1.29+0.86+0.49+0.70+0.64+0.89+0.46=7 .71m角钢为7.5号等肢角钢,重量为7.976㎏/m。

槽钢为8#槽钢,长为1.95m,其单重为8.04kg/m。

一榀角钢支架重量:7.71×7.796+1.95×8.04=75.8kg75.8×9.8=742.8N=0.74KN由箱梁平面布置图可知,在75米长度内共有31道2.1m 模板,则角钢支架有31×4=124榀。

盖梁支架计算书

盖梁支架计算书

计算书1.布置参数:面板:平面模板(0.8kn/m2)次梁:18工字钢间距0.4m,长度为4.8m(有效受力长度2.6m)。

主梁:双拼40工字钢,长度为19m。

立柱:中部钢筒立柱30cm×1cm,端部钢筒立柱20cm×1cm立柱基础:C20混凝土,3×1.5×0.5m。

2.次梁计算次梁长度4.8m(计算时取有效受力长度2.6m)、间距为0.4m布置,次梁以上为平面模板作为盖梁底模。

单跨次梁间距0.4m×2.6m为计算单元,则荷载计算如下:恒载:钢筋砼自重:26kn/m3×2.6×0.4×3=81.12kn;平面模板底膜自重:2.6×0.4×0.8=0.832kn;侧模板自重:(0.4×2)×3×0.8=1.92kn;活载:施工人员及设备荷载:3kn/m2×(2.6×0.4)=3.12kn;转换为均布荷载:q1=(1.2×(81.12+0.832+1.92)+1.4×3.12)/2.6=/2.6=40.4kN/m总体信息1、自动计算梁自重,梁自重放大系数1.202、材性:Q235弹性模量E = 206000 MPa剪变模量G = 79000 MPa质量密度ρ= 7850 kg/m3线膨胀系数α= 12x10-6 / °c泊松比ν= 0.30屈服强度f y = 235 MPa抗拉、压、弯强度设计值f = 215 MPa抗剪强度设计值f v = 125 MPa3、截面参数:普工18截面上下对称截面面积A = 3070 mm2自重W = 0.236 kN/m面积矩S = 105579 mm3抗弯惯性矩I = 16700000 mm4抗弯模量W = 185556 mm3塑性发展系数γ= 1.05荷载信息1、恒荷载(1)、均布荷载,40.40kN/m,荷载分布:满布组合信息1、内力组合、工况(1)、恒载工况2、挠度组合、工况(1)、恒载工况内力、挠度计算1、弯矩图(kN.m)(1)、恒载工况2、剪力图(kN)(1)、恒载工况3、挠度(1)、恒载工况4、支座反力(kN)(1)、恒载工况单元验算图中数值自上而下分别表示:最大剪应力与设计强度比值最大正应力与设计强度比值最大稳定应力与设计比值若有局稳字样,表示局部稳定不满足(1)、内力范围、最大挠度(a)、内力范围:弯矩设计值-34.38~0.00 kN.m剪力设计值-52.89~52.89 kN(b)、最大挠度:最大挠度7.04mm,最大挠跨比1/369(挠度允许值见《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)附录A.1)(2)、强度应力最大剪应力τ= V max * S / I / t w= 52.89 * 105579 / 16700000 / 6.5 * 1000= 51.4 MPa ≤f v = 125 MPa 满足!最大正应力σ= M max / γ/ W= 34.38 / 1.05 / 185556 * 1e6= 176.4 MPa ≤f = 215 MPa 满足!(3)、稳定应力受压翼缘自由长度l1 = 1500 mm面外回转半径i = 20.0 mm面外长细比λ= 1500 / 20.0 = 74.9按GB 50017--2003 第127页公式(B.5-1) 计算:整体稳定系数φb = 1.07 - λ2/44000 * 235/fy= 1.07 - 74.92 /44000 * 235 / 235= 0.94最大压应力σ= M max / φb / W= 34.38 / 0.94 / 185556 * 1e6= 196.6 MPa ≤f = 215 MPa 满足!(4)、验算结论:满足!3.主梁计算根据次梁计算最大支座反力为52.9kn,则主梁承受来自次梁的集中力52.9kn,间距0.4m 布置,转换均布荷载则为132.25kn/m。

支架预压计算

支架预压计算

1、地基处理1、实心梁支架具有良好的刚度与稳定性是确保实心梁设计线型和整体质量的重要因素,因此在搭设支架前必须对既有地基进行处理,以满足承载力要求。

2、本工程范围内第2层粉质粘土地基承载力16t/m2,可以作为支架基础地基;工程范围内地表土为淤泥质土、素填土的必须进行处理,处理方法:清除地表淤泥质土、素填土及表面松土,整平碾压,确保第2层粉质粘土的均匀度、密实度以及地基承载力,待碾压无明显痕迹后铺设一层50cm厚道砟,最后浇筑20cm的C20混凝土。

3、在浇筑混凝土基础时,必须确保平整度和密实度,使钢管支架立杆同基础面接触平整稳固。

完成浇注后,必须待混凝土强度达到15MPa时,方可开始搭设支架。

2、满堂支架搭设2.1支架搭设布置箱梁支架全桥采用Φ48×2.8mm钢管满堂支架,立杆顺桥向间距为0.5m;立杆横桥向间距均为0.6m。

水平杆的步距为1.2m;扫地杆距底面不超过0.35m。

3支架受力验算3.1支架验算钢材的强度和弹性模量(N/mm2)3.2荷载组合:(1)永久荷载,荷载分部系数取1.2a、模板采用竹胶板,查《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范JGJ166-2008》表 4.2.4,模板自重Q1=0.5KN/m2b、配件自重,脚手板自重取0.35KN/m2;栏杆与挡脚板自重取0.14KN/m2;满挂安全网自重取0.01KN/m2,配重合计Q2=0.5KN/m2c、砼自重Q3=26KN/m2(2)可变荷载,荷载分部系数取1.4施工人员及设备荷载标准值取 1.0KN/m2;振捣砼产生的荷载标准值取2.0KN/m2。

水平风荷载可变荷载Q4=3.308KN/m23.3支架受力验算。

立杆纵横向间距60cm*60cm 间距布置,即Lx=0.6m ,Ly=0.6m ,梁高0.7m ,立杆投影面积上均布荷载qq=[1.2×(Q 1+Q 2+Q 3×2)+1.4×Q 4]×lx ×ly=[1.2×(0.6+0.6+26×0.7)+1.4×3.308]×0.6×0.6=10.048KN/m2立杆演算:立杆步距h=120cm ,横梁处立杆伸出顶层水平杆长度不超过a=0.6m ,l0=h+2a ,长细比9.15158.12400===i l λ 查钢管轴心受压构件稳定系数表得302.0=ϕKN Af 24.641000205398302.0=÷⨯⨯=ϕ现场考虑不均匀受力按80%计=19.71KNKN Af N q 71.1972.6=<=ϕ3.4、地基承载力计算:由以上计算可知:单根碗扣支架立杆最大值为6.72KN ,在箱梁横梁及腹板处f=N/Ag=6.72/0.5×0.5=26.9KN<160KN满足要求4、支架的预压1、预压目的1)检查支架的安全性,确保施工安全。

吊车架梁地基承载力验算

吊车架梁地基承载力验算

架梁吊车地基承载力验算1、依据计算依据规范为《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63——2007(以下简称规范)。

2、工程概况200T 吊车自重72t 、最大配重65t ;300T 吊车自重79.68t 、最大配重98.2t ;吊车支腿下垫钢板为 2.5m ×2.5m ×0.05m 。

T 梁最重85.8t 。

3、承载力计算两台吊车吊梁过程匀速水平,每台吊车各自承受1/2T 梁重;承载力计算考虑200T 吊车自重及最大配重,并且4个支腿受力均匀。

N=1.2×(72+65)×10+1.4×(85.8÷2)×10=2244.6KN A=4×2.5×2.5=25㎡P= N/A=2244.6/25=89.784 KN/㎡=89.784kpa考虑到上跨铁路架梁施工,取1.2倍的安全系数,则地基承载力为f a ≥1.2 P=107.7408 kpa ≈108 kpa即现场碾压夯实后的地基承载力必须大于等于108 kpa ,取120kpa. 4、沉降量计算kpa o h p P 784.89784.890=-=-=γ厚5cm 钢板尺寸长 L=2.5m,宽b=2.5m, L/b=1 第一层换填土:Z 0=0m ,Z 1=0.5m , Z 1/b ≈0.2,10___=a ,987.01___=a第二层杂填土:Z 1=0.5m ,Z 2=4.81m ,Z 2/b ≈1.9,987.01___=a ,463.02___=a 第三层粉质粘土:Z 2=4.81m, Z 3=9m, Z 3/b=3.6,463.02___=a , 276.03___=a以上n α根据b l /及b z /可查询《规范》附录M 桥涵平均附加系数α.按《规范》4.3.7估算n z)ln 4.05.2(b b z n -==2.5×(2.5-0.4ln2.5)=5.33m所以计算时取至基底下第三层土。

桥梁工程地基与基础的试验检测—地基承载力检测

桥梁工程地基与基础的试验检测—地基承载力检测
压板传递给地基土,其刚度和尺寸应与建筑物基础接近。 承压板的刚度要求容易达到,可采用加肋的厚钢板、
铸铁板、混凝土板或钢筋混凝土板,常用的是加肋钢板。 无论选用什么样材质的承压板,都要求承压板具有足够 的刚度、板底平整光滑、板的尺寸中心和传力重心一致、 搬运和安装方便,在使用过程中不易变形。
承压板的形状有圆形和方形的两种,也有根据试验 的具体要求采用矩形承压板。
《建筑地基基础设计规范》中称为地基承载力的特征值,《公路桥涵地基 与基础设计规范》中称为地基的容许承载力。
确定地基承载力的方法
1.现场原位测试法: •堆载进行荷载试验; •标准贯入实验; •动力及静力触探等;
2.按理论公式计算: 用公式计算持力层地基承载力 是否满足,再结合建筑物对沉 降的要求确定地基允许承载力
(1)对于软土、新近沉积土和人工填土,或用载荷试验 确定黄土湿陷性时,承压板尺寸不应小于0.50 ㎡ ;
(2)对于一般粘性土地基,常用0.25-0.5 ㎡的承压板; (3)对于碎石类土,承压板直径(或宽度)应为最大碎 石直径的10~20倍; (4)对于岩石类土或均质密实土,如老粘土或密实砂土 ,以0.10 ㎡为宜.
加载方式一般采用分级维持荷载沉降相对稳定法(通常 称为慢速法);有地区经验时,也可采用分级加荷沉降非稳 定法(通常称为快速法)或等沉降速率法。
加荷等级宜取10~12级,并不应小于8级。最大加载量 不应小于地基土承载力设计值的2倍,荷载的量测精度应控制 在最大加载量的±1%以内。
第一级荷载(包括设备自重)宜接近挖除土柱的自重, 其相应沉降不计。对软土地基每级荷载增量10-25kPa;对一 般粘性土和中密砂土地基25-50kPa;对坚硬粘性土、密实砂 土和碎石土50-100kPa。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

架梁吊车地基承载力验算
1、依据
计算依据规范为《公路桥涵地基与基础设计规范》 JTG D632007 (以下 简称规范)。

2、工程概况
200T 吊车自重72t 、最大配重65t ; 300T 吊车自重79.68t 、最大 配重98.2t ;吊车支腿下垫钢板为 2.5m X 2.5m X 0.05m 。

T 梁最重
85.8t 。

3、承载力计算
两台吊车吊梁过程匀速水平,每台吊车各自承受1/2T 梁重;承载 力计算考虑200T 吊车自重及最大配重,并且4个支腿受力均匀。

(4.2.24)
式中:P —基底平均压应力:
.V —山本规范第1.68条规定的作用短期效应组合在基底产生的竖向力; A ——基础底面面积d
N=1.2X( 72+65)X 10+1.4 x( 85.8 -2)x 10=2244.6KN A=4X 2.5 X 2.5=25
P= N/A=2244.6/25=89.784 KN/ m =89.784kpa
考虑到上跨铁路架梁施工,取1.2倍的安全系数,则地基承载力为
f a > 1.2 P =107.7408 kpa 〜108 kpa 即现场碾压夯实后的地基承载力必须大于等于 4、沉降量计算
P0 = p -帀=89.784 - o = 89.784kpa
厚 5cm 钢板尺寸长 L=2.5m,宽 b=2.5m, L/b=1
Z 2=4.81m, Z 3=9m, Z 3/b=3.6, a ^ 0.463 , a ^ 0.276 以上《 n 根据l/b 及z/b 可查询《规范》附录M 桥涵平均附加系数a
[人] 108 kpa ,取 120kpa.
第一层换填土: Z 0=0m , Z 1=0.5m ,乙/b ~ 0.2, a 0 7 a^0.987 第二层杂填土: Z 1=0.5m , Z 2=4.81m , Z 2/b ~ 1.9,
a^ 0.987, a^0.463
第三层粉质粘土:
4. 3. 4墩台幕础的最终沉降吊:,可按卜•式计算:
$ -必$0 =丸店瓷(釘创-釘.[如・,
P Q = P - Yh 式中:$—地基最终沉降量(mm);
$0—分层总和法计算的地基沉降量(mm);
认—沉降计算经验系数•根据地区沉降观测资料及经输确定•缺少沉降观测资料及 经
验数据吋,口J 按本规范第4.3.5条确定;
n ——地基沉降计算深度范憎内所划分的1.层数(图4.3.4);
PQ —对应于荷载长期效应组合时的基础底面处附加压应力(kPa);
E.——基础底面下第i 层土的压缩模«(MPa),应取土的欄自第压应力”至“土的白K 乐
应力与附加压应力之和”的圧应力段计算:
22———基础底面至第i 层土、第i-I 层土底面的距离(m);
:i 、石——墓础虑面计算点至第i 层土、第i - 1层土底面范B 内平均附加压应力系数, 町
按本规范附录M 第M.0.2条取用;
P —基底压应力(kPa),当"6 >1时,P 采用基底平均压应力"/bwl 时,P 按压应 力图形采
用距最大压应力点6/3 - 6/4处的压应力(对梯形图形,前后端压应 力差值《大时,可采用上述6/4处的压应力值,反之,则采用上述"3处压应 力值),以上i
为矩形基底宽度;
h ——基底埋置深度(m),当基础受水流冲刷时,从一般冲刷线算起;当不受水流冲 刷
时,从天然地面算起;如位于挖方内,则由开挖后地面算起i Z ——h 内土的®度(kN/n?),基底为透水地ffi 时水位以下取浮重度。

(4.3.4-1) (4.342)
4,3.6地慕沉降廿薛时设疋卄算深度2■■住和以H>A.厚度I表434}・)t沉降宦斶符合TZ;
C4.3.6) 式屮:d.—在计S探匱底面向上iU沖度为it心土层的卄算沉降就上见图434
井按表4.3币.采用;
X—在计第深度范圉内•第i层上的计算沉降氐
已临崔的计算潇出下曲1,如仍有较软土层时,应継续计算.
翁4.3历Ai值
(r&4< AiwS
(IM J (III
4.3.7当无相郃荷我彩府芹底宽K宪1 ^伽,范揣内时,搖底中卍的地解沉降计算深朋
务业可捋下圳简化公式汁算:
f43.7)
按《规范》4.3.7估算z n
Z n =b(2.5-0.4l nb)
=2.5 X( 2.5-0.4l n2.5 ) =5.33m
所以计算时取至基底下第三层
土。

Ptt 義
索填土承載力基本值
注:①#走真适用丁増球时仙趨过[年的秩性I・「丄及趙过杠年的盼[:
②压实境土地星的爪聂彷.川嵌木规范第6.3.2条采用一
第一层f0=120mpa、第二f0=110mpa、三层f0=110mpa 土按插值法计算压缩模量为E si =4.3 E S2=3.8 E S3=3.8 (三个压缩模量为参考值) 按《规范》4.3.4 (3.2.2)
n ___ _____________
s g =S p0 (ZiCtj -Z iAa」=57.33(mm) y E si
查《规范》表4.3.6 △ Z值(表3.2.2—1)
△ z=0.6m
Z,3=9-0.6=8.4m
Zn/b=8.4/2.5=3.4 a =0.289
3
£Sn =8578W(.9^ 0.276-8.11.3?O.08935)/3.8=1.33mm<1.43mm 故以上取基底以下三层计算满足规范要求。

4.3,5沉降计算鏡验系数3・可按表4.3二确定.
注丄表中[/;^为地基戟许
2卓中亍,为拭降卄却箍岡内斥箱真虽的当儘直”应橙下式计算:
V _ £ %1
式申胡——确《恳土帕附办II从应力除»浴土层斥度曲杞曲值,
根据《规范》表4.3.5注2(表 3.2.2—2)
—SA Z (Zi% -Z i/i」)
E s = -------------------- = ------------------------------------------------- = 3.9Mpa
送A i 送乙%—z i E si E^i
P0=89.784kpa , [fa0]=120 kpa
查《规范》表4.3.5 (表3.2.2—2)
屮s =1
根据《规范》4.3.4 (3.2.2)
S =灯=1x57.33 = 57.33mm
所以吊车支腿总沉降量为57.33mm,满足实际施工要求。

相关文档
最新文档