人教版二年级下册数学《期中检测试题》含答案

合集下载

人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(完整版)

人教版二年级下册数学期中测试卷含答案(完整版)

人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是5,被除数是25,商是()。

A.4B.5C.62.用口诀四六二十四不可以计算()。

A.24÷4B.20÷4C.4×63.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是()。

A.5B.4C.34.将该图形沿虚线对折可以得到的图形像?()A. 正方形B. 一棵树C. 三角形5.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是()。

A.4÷16B.16÷4C.16-46.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是()。

A.3B.4C.5二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。

()2.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。

()3.所有的三角形都是轴对称图形。

()4.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。

()5.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。

()6.打开教室的门时,门是在旋转。

()三.填空题(共6题,共30分)1.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。

2.根据乘法口诀填空。

(1)15÷5=________被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。

(2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。

3.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

6________6=12 2________2=4 45________5=918________3=6 9________4=36 4________3=74.有一盒月饼,比30块多,比42块少。

6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。

5.圈一圈,填一填。

一共有()个,每2个分一份,可以分成()份。

人教版二年级数学下册期中考试试题及答案(共4套)

人教版二年级数学下册期中考试试题及答案(共4套)

人教版二年级数学下册期中考试试题及答案(共4套)期中检测卷一、填一填。(8,9题每题3分,其余每空1分,共28分)1.63÷7=()读作:(),63是(),()是XXX答案:9,九,被除数。

改写:63除以7等于9,63是被除数,9是商。

2.用六九五十四写两道乘法算式和两道除法算式:()。答案:654×2,654×3,654÷2,654÷3.改写:654乘以2等于1308,654乘以3等于1962,654除以2等于327,654除以3等于218.3.在计算42-18÷6时,要先算()法,再算()法。答案:除,减。

改写:计算42减去18除以6时,要先算除法,再算减法。

4.在有小括号的加、减、乘、除混合算式里要先算()里面的,再算()外面的。答案:括号里面的,括号外面的。

改写:有小括号的加、减、乘、除混合算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。

5.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个不相连的正方形要用()根同样长的小棒,用32根同样长的小棒可以摆()个这样的正方形。答案:12,3.改写:摆一个正方形需要4根同样长的小棒,摆5个不相连的正方形需要12根同样长的小棒,用32根同样长的小棒可以摆3个这样的正方形。

6.把下列算式按得数从大到小排列。答案:7>6>4>2.改写:按照得数从大到小的顺序排列下列算式:7大于6大于4大于2.7.在()里填上合适的数。6×()=36,49÷()=7,()÷9=8,89×()=63,64÷()=8,()÷5=68.答案:6,7,72,0.71,8,340.改写:在括号里填上合适的数,使得等式成立:6乘以多少等于36,49除以多少等于7,多少除以9等于8,89乘以多少等于63,64除以多少等于8,多少除以5等于68.9.下列图形是轴对称图形的有()。

人教版数学二年级下学期《期中检测试题》带答案

人教版数学二年级下学期《期中检测试题》带答案
[详解]
6×4-21=3(根)
答:还差3根。
22.42人
[解析]
[分析]
根据题意,用原来车上的乘客人数-下车的人数+上车的人数=现在车上的人数,据此列式解答.
[详解]
48-22+16=42(人)
答:现在车上有42人.
23.4个
[解析]
[分析]
根据题意可知,先用乘法求出一共有几个气球,然后除以平均分的人数,即可得到每人分几个气球,据此列式解答.
25.购物。
(1)老师给10元钱,你可以买几袋奶糖?
(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?
参考答案
1.B
2.B
3.A
4.4个8
[解析]
[分析]
求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;求一个数除以另一个数的商,用除法计算,据此列式解答.
[详解]
28÷7=4;
64÷8=8.
故答案为:4个;8.
5.166
[解析]
[分析]
求几个几相加的和是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答.
[详解]
4×4=16;
30÷5=6.
故答案为:16;6.
6.9
[解析]
[详解]
根据九九乘法表,可知4×9=36,依题列式36÷4=9,所以答案为9
7.4
8.412
[解析]
[分析]
一个正方形有4个直角,要求3个正方形有几个直角,用乘法计算.
18.每份分得同样多,叫平均分.(____)
评卷人
得分
四、计算题
19.直接写得数。
54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=
64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=

人教版二年级数学下册期中测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册期中测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册期中测试卷(含答案)一.选择题(共8小题)1.下面哪种分法表示平均分?()A.B.C.2.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个.A.24 B.36 C.253.从27里面连续减去9,()次减完。

A.3 B.7 C.94.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是()A.12÷3×2 B.12÷2×3 C.12÷(3×2)5.李老师要为图书馆购置一批图书,他需要先调查()。

A.同学们每天阅读多长时间B.同学们在家会阅读吗C.同学们喜欢哪几类课外书D.同学们本学期读了几本课外书6.下面不是轴对称图形的是()A.长方形B.等腰三角形C.直角梯形D.正六边形7.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()A.3×9﹣19 B.4×9﹣19 C.4×9+198.下面各式中,算式()要想先算除法必须加上小括号.A.56÷8+25 B.36÷6×4 C.4×8÷2二.填空题(共8小题)9.巧算24点.(1)7、5、2、6(2)3、6、7、8.10.每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆个三角形.算式是.11.光明小学少先队展览30张优秀图画作品.(1)每排贴6张,可以贴几排?□〇□=□(2)贴5排,平均每排贴几张?□〇□=□12.想一想,填一填.(1)每盒蜡笔9元.笑笑了2盒蜡笔,付给售货员阿姨一张,应找回元.(2)养殖场白兔有20只,灰兔有12只.如果把这些兔子放在4间兔舍中,平均每间兔舍住只兔子.(3)花店运来8束康乃馨,每束9枝._____,还剩下多少枝?如果列式为(8﹣3)×9,那么横线上需填的信息正确的是.(填序号)①卖出3枝②卖出3束③又运来3束13.小虎在计算“40+□÷2”时,先计算加法,后算除法,得到的结果是50。

2024年人教版小学二年级数学(下册)期中考卷及答案

2024年人教版小学二年级数学(下册)期中考卷及答案

一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是3的倍数?A. 4B. 5C. 6D. 72. 下列哪个图形是正方形?A. 三角形B. 长方形C. 圆形D. 正方形3. 下列哪个数是最大的?A. 10B. 9C. 8D. 74. 下列哪个数是2的倍数?A. 5B. 6C. 7D. 85. 下列哪个数是10的倍数?A. 11B. 12C. 13D. 14二、判断题(每题1分,共5分)1. 3 + 4 = 7 ()2. 5 2 = 3 ()3. 6 × 2 = 12 ()4. 8 ÷ 4 = 2 ()5. 9 + 0 = 9 ()三、填空题(每题1分,共5分)1. 4 + 3 = ______2. 7 2 = ______3. 6 × 2 = ______4. 8 ÷ 4 = ______5. 9 + 0 = ______四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述加减法的基本原理。

2. 请简述乘法的基本原理。

3. 请简述除法的基本原理。

4. 请简述分数的基本概念。

5. 请简述图形的基本特征。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有5个苹果,小华有3个苹果,请问他们一共有多少个苹果?2. 一条绳子长10米,小明剪去了3米,请问还剩下多少米?3. 小红有8个玩具,她要送给小明4个,请问小红还剩下多少个玩具?4. 小明有6个糖果,他分给了小华和小红,每人分得3个,请问小明还剩下多少个糖果?5. 一条绳子长12米,小明剪去了4米,请问还剩下多少米?六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析加减法、乘法、除法之间的关系。

2. 请分析分数在生活中的应用。

七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用积木搭建一个正方形。

2. 请用画笔画一个圆形。

八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的数学游戏,旨在帮助学生理解加减法。

2. 设计一个数学实验,让学生通过实践来理解乘法的概念。

人教版数学二年级下册期中测试卷含答案(完整版)

人教版数学二年级下册期中测试卷含答案(完整版)

人教版数学二年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是()。

A.15辆B.17辆C.20辆2.24÷3=8读作:()A.24除以3等于8B.24除3等于8C.3除以24等于83.42÷7的结果和( )是一样的。

A.35÷5B.36÷6C.32÷44.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?()A.14人B.18人C.16人5.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。

A.3B.8C.186.下面各图形中,不是轴对称图形的是()。

A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.英文字母中的“Z”、“S”都是轴对称图形。

()2.电风扇的转动是旋转现象。

()3.所有的三角形都是轴对称图形。

()4.“电梯”属于平移现象。

()5.火车拐弯是旋转现象。

()6.钟面上时针和分针的运动是旋转。

()三.填空题(共6题,共16分)1.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9()4×2 7×7()100-50 36÷9()32÷82.电梯属于()现象。

荡秋千属于()。

3.二(1)班同学48人去种树,分成6组,平均每组有_______人。

4.填入>、=或<。

(1)25÷5________25-5 (2)24÷4________24÷8(3)45÷5________7(4)8÷8________65.49除以7的商是________,再乘以6得________。

6.如果把一个图形沿着()对折,两侧的图形能够(),这个图形就是()。

四.计算题(共2题,共21分)1.我的口算最好。

4×5=9×5=2×8=21÷3=72÷9=36÷6=21÷7=63÷9=8×6=24÷6=64÷8=8×4=2.列式计算。

人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【全面】

人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【全面】

人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【全面】(时间: 60分钟分数: 100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。

(20分)1.()只螃蟹有48条腿;()只蜜蜂有42条腿。

2.量物体的长度时, 要把尺子的()刻度对准物体的一端, 再看物体的另一端对着几.3、看一看, 这支铅笔长()厘米.4.1时=()分. 半小时是()分.5.表示物品有多重,可以用()或()作单位.6.用30减去35除以7的商, 差是().7、在操场上跑一圈, 小红用了1分, 小明用了58秒, 小华用了1分零3秒。

()跑得最快。

8、一个袋食盐重500克, 2袋食盐重()克, 合()千克。

9、4个5的和是(), 58里面最多()个7。

10、有一群羊, 是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有()只。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分, 共10分)1.小明买了一本字典22元, 售货员找给小明3元, 小明付了()元.A. 25B. 19C. 112.算式里没有括号, 有乘法和加法, 应该().A. 从左往右依次计算B. 先算加法C. 先算乘法3.()×6<36, ()内最大能填几.A. 4B. 5C. 64.读数和写数, 都从()位起A. 个B. 低C. 高5.5个3相加是多少?正确的列式是()A. 5+5+5=15B. 5+3=8C. 5×3=15三、判断题(对的打“√”, 错的打“×”。

每题1分, 共5分)1.平行四边形不是轴对称图形.()2、站在水边, 人的倒影与人上下相反, 左右相同.()3.2个5相乘是多少可以用2×5来计算。

()4、12÷3=4, 读作12除3等于4.()5.32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。

()四、计算题。

(28分)1.直接写出得数.6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=2.用竖式计算。

2023年人教版二年级数学下册期中试卷【及参考答案】

2023年人教版二年级数学下册期中试卷【及参考答案】

2023年人教版二年级数学下册期中试卷【及参考答案】(时间: 60分钟分数: 100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。

(20分)1.算盘上的1颗上珠表示(), 1颗下珠表示()。

2.5050中, 从左边数的第一个5表示(), 第二个5表示().3.一本故事书有40页, 看了8页后, 剩下的4天看完, 要求平均每天看几页, 必须先算出(), 列综合算式: ()。

4.在操场上跑一圈, 小红用了1分, 小明用了58秒, 小华用了1分零3秒。

()跑得最快。

5、找规律填数:8, 16, 24, (), 40, (), ()。

6、根据“三六十八”写出两道除法算式: ()、()。

7、按规律填数。

(1)3219、3229、()、()、3259(2)4256.4156.4056.()、()8、每层楼高3米, 4层楼高()米.9、4个5的和是(), 58里面最多()个7。

10、有20朵鲜花, 每5朵插入一个花瓶里, 需要()个花瓶.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分, 共10分)1.丁宇和巧燕都有10本书, 丁宇给巧燕2本, 那么丁宇比巧燕少()本.A. 4B. 3C. 2D. 12.5764中的“7”表示()。

A. 7个百B. 7个十C. 7个一3.601.106.900这三个数中()最小.A. 601B. 106C. 9004.可以用4×2表示的算式是( ).A. 4+2B. 4+4+4+4C. 2+2+2+25.小明做了18面绿旗, 又做了32面红旗.送给幼儿园14面, 小明现在还有( )面.A. 26B. 36C. 32三、判断题(对的打“√”, 错的打“×”。

每题1分, 共5分)1.与8999相邻的两个数是8990和9000。

( )2.从798数起, 后面第三个数是802。

( )3.从6900起, 一百一百地数, 下一个数是7900。

( )4、35个小朋友坐船, 每条船坐8人, 至少要4条船。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学二年级下学期
期中测试卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
(时间:60分钟总分:100分)
一、填空题。

(每空1分,共30分)
1、被除数是54,除数是6,商是(),列式是()。

2、56÷7和56÷8都可以用乘法口诀( )来计算。

3、36+4=40,66–40=26,把这两道算式改写成一道算式应该是()。

4、15÷3=5可以表示把15名同学平均分成3组,每组()人,也可以表示15名同学,每()人一组,可以分成()组。

5、从32里连续减8,减()次后得0 。

6、40里面有()个5;36是4的()倍。

7、32除以8的商是( ),再乘7得( )。

8、先填空,再列综合算式.
算式:_____________ 算式:________________
9、妈妈今年35岁,小红今年5岁。

35里面有( )个5。

10、6个8是( ),( )个3是15。

11、左图中指针的运动是()现象;右图中是()现象。

12、一个笔记本3元钱,小红拿10元应该可以买()个这样的笔记本。

13、请在□里填上适合的数:
3×□=21 36÷□=9 30=□×5 5=□÷5
14、请在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

9○3=3 2○2=4 36=4○9 6=42○7 二、选择题。

(每小题1分,共10分)
1、商是9的算式是( )。

A.3×3 B.36÷4 C.4+5
2、12÷4=3,读作()。

A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3
3、下面图形中,是轴对称的图形是( )。

A. B. C.
4、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。

A.4 B.5 C.6
5、先算减法,再算除法的算式是( )。

A.28-14÷7 B.30÷6-3 C.54÷(35-26)
6、一共有80棵树苗,第一天种了25棵,第二天种了37棵,还剩多少棵没有种?不正确的算式是( )。

A.80-25-37 B.80-(25+37) C.80-25+37
7、在除法里,0不能作为()。

A.被除数
B.除数
C.商
8、14里面有几个2?下面列式中正确的是()。

A.14×2
B.14÷2
C.14-2
9、小明所在班级要进行投票选举班长,用()记票方式较方便。

A.画统计图
B.写“正”字
C. 做统计图
10、和2+4结果不相同的算式是( )。

A.12÷2 B.2×3 C.10-(10-6) D.4+8÷2
三、判断题。

(每小题1分,共5分)
1、75-8-22与75-(8+22)的得数是一样的。

…………………………………………()
2、在除法算式中,商总比除数小。

……………………………………………………
()
3、矩形一定是轴对称图形。

…………………………………………………………
()
4、把8个萝卜分给2只小兔,每只小兔一定是分得4个。

…………………………()
5、五星红旗缓缓升起,是一种平移现象。

…………………………………………
()
四、计算题。

(24分)
1、算一算。

(12分)
24÷3= 36÷9= 18÷3= 16÷4=
20÷5=30÷6=12÷4=18÷6=
39+18= 72÷9=24÷8= 8×8=
2、脱式计算。

(12分)
9×4—17 56÷8+93 50-25÷5
6×6÷4 56-36÷93×8÷4
五、操作题。

(5分)
1、动手画一画。

请在横线上画一些△,使□个数是△的3倍。

□□□□□□□□□□□□
__________________________________________________________________ 2、在图中画出○向上平移2格,再向左平移3格后的图形。

六、应用题。

(1-4每小题4分,5题6分,共26分)
1、哪种果汁便宜,便宜多少钱?
4盒20元 3瓶18元
2、妈妈买来45个苹果,吃了5个,剩下的苹果分8天吃完,平均每天吃多少个苹果?
3、小刚有12元钱,他要怎样买才能正好花完手中的钱呢?(6分)
花金鱼红金鱼
3元/条 2元/条4、张老师有一根电线长12米,做一件教具要用2米,一共可以做几件这样的教具?一共要剪几次?(6分)
5、商场购物。

(16分)
每顶5元每双3元每双2元(1)买3顶帽子的钱能买几双拖鞋? (2)买6双袜子的钱能买几双拖鞋?
(3)买这三种物品各一件的钱能买几顶帽子?
(4)喜羊羊拿了17元钱,能买几顶帽子,几双拖鞋,几双袜子刚好将钱花完?(4分)
参考答案
一、1、9 54÷6=9 2、七八五十六 3、 66-(36+4)
4、5 3 5
5、4
6、8 9
7、4 28 8、9 12 81÷9+3=12 7 3 21÷(43-36)=3
9、7 10、48 5
11、旋转平移 12、3
13、 7 4 6 25 14、÷ + ×÷
二、1、B. 2、 C. 3、B. 4、A 5、 C. 6、 C.7、B.8、 B.9、 B. 10、D.
三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
四、1.8 4 6 4 4 5 3 3 57 8 3 64
2.19 100 45 9 52 6
五、略
六、1.盒装:20÷4=5(元) 瓶装:18÷3=6(元) 盒装便宜:6-5=1(元)
2.45-5=40(个) 40÷8=5(个)
3.方法不唯一:可以买4条花金鱼;也可以买6条红金鱼;还可以
买2条花金鱼和3条红金鱼。

4.12÷2=6(件) 共剪五次
5.(1)5×3÷3=5(双)
(2)2×6÷3=4(双)
(3)(5+3+2)÷5=2(顶)
(4)5×2+3×1+2×2=17(元) 买2顶帽子,1双拖鞋,2双袜子。

相关文档
最新文档