人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案

合集下载

人教版数学八年级上册 期中精选试卷(提升篇)(Word版 含解析)

人教版数学八年级上册 期中精选试卷(提升篇)(Word版 含解析)

人教版数学八年级上册期中精选试卷(提升篇)(Word版含解析)一、八年级数学全等三角形解答题压轴题(难)1.如图1,在正方形ABCD中,P是对角线BD上的一点,点E在AD的延长线上,且PA=PE,PE交CD于F(1)证明:PC=PE;(2)求∠CPE的度数;(3)如图2,把正方形ABCD改为菱形ABCD,其他条件不变,当∠ABC=120°时,连接CE,试探究线段AP与线段CE的数量关系,并说明理由.【答案】(1)证明见解析(2)90°(3)AP=CE【解析】【分析】(1)、根据正方形得出AB=BC,∠ABP=∠CBP=45°,结合PB=PB得出△ABP ≌△CBP,从而得出结论;(2)、根据全等得出∠BAP=∠BCP,∠DAP=∠DCP,根据PA=PE得出∠DAP=∠E,即∠DCP=∠E,易得答案;(3)、首先证明△ABP和△CBP全等,然后得出PA=PC,∠BAP=∠BCP,然后得出∠DCP=∠E,从而得出∠CPF=∠EDF=60°,然后得出△EPC是等边三角形,从而得出AP=CE.【详解】(1)、在正方形ABCD中,AB=BC,∠ABP=∠CBP=45°,在△ABP和△CBP中,又∵ PB=PB ∴△ABP ≌△CBP(SAS),∴PA=PC,∵PA=PE,∴PC=PE;(2)、由(1)知,△ABP≌△CBP,∴∠BAP=∠BCP,∴∠DAP=∠DCP,∵PA=PE,∴∠DAP=∠E,∴∠DCP=∠E,∵∠CFP=∠EFD(对顶角相等),∴180°﹣∠PFC﹣∠PCF=180°﹣∠DFE﹣∠E,即∠CPF=∠EDF=90°;(3)、AP=CE理由是:在菱形ABCD中,AB=BC,∠ABP=∠CBP,在△ABP和△CBP中,又∵ PB=PB ∴△ABP≌△CBP(SAS),∴PA=PC,∠BAP=∠DCP,∵PA=PE,∴PC=PE,∴∠DAP=∠DCP,∵PA=PC ∴∠DAP=∠E,∴∠DCP=∠E∵∠CFP=∠EFD(对顶角相等),∴180°﹣∠PFC﹣∠PCF=180°﹣∠DFE﹣∠E,即∠CPF=∠EDF=180°﹣∠ADC=180°﹣120°=60°,∴△EPC是等边三角形,∴PC=CE,∴AP=CE考点:三角形全等的证明2.如图,在ABC ∆中,903, 7C AC BC ∠=︒==,,点D 是BC 边上的动点,连接AD ,以AD 为斜边在AD 的下方作等腰直角三角形ADE .(1)填空:ABC ∆的面积等于 ;(2)连接CE ,求证:CE 是ACB ∠的平分线;(3)点O 在BC 边上,且1CO =, 当D 从点O 出发运动至点B 停止时,求点E 相应的运动路程.【答案】(1)212;(2)证明见解析;(3)32【解析】【分析】 (1)根据直角三角形的面积计算公式直接计算可得;(2)如图所示作出辅助线,证明△AEM ≌△DEN (AAS ),得到ME=NE ,即可利用角平分线的判定证明;(3)由(2)可知点E 在∠ACB 的平分线上,当点D 向点B 运动时,点E 的路径为一条直线,再根据全等三角形的性质得出CN=1()2AC CD +,根据CD 的长度计算出CE 的长度即可.【详解】解:(1)903, 7C AC BC ∠=︒==, ∴112137222ABC S AC BC =⨯=⨯⨯=, 故答案为:212 (2)连接CE ,过点E 作EM ⊥AC 于点M ,作EN ⊥BC 于点N ,∴∠EMA=∠END=90°,又∵∠ACB=90°,∴∠MEN=90°,∴∠MED+∠DEN=90°,∵△ADE 是等腰直角三角形∴∠AED=90°,AE=DE∴∠AEM+∠MED=90°,∴∠AEM=∠DEN∴在△AEM与△DEN中,∠EMA=∠END=90°,∠AEM=∠DEN,AE=DE∴△AEM≌△DEN(AAS)∴ME=NE∴点E在∠ACB的平分线上,即CE是ACB∠的平分线(3)由(2)可知,点E在∠ACB的平分线上,∴当点D向点B运动时,点E的路径为一条直线,∵△AEM≌△DEN∴AM=DN,即AC-CM=CN-CD在Rt△CME与Rt△CNE中,CE=CE,ME=NE,∴Rt△CME≌Rt△CNE(HL)∴CM=CN∴CN=1() 2AC CD+,又∵∠MCE=∠NCE=45°,∠CME=90°,∴CE=22()2CN AC CD=+,当AC=3,CD=CO=1时,CE=2(31)22 2+=当AC=3,CD=CB=7时,CE=2(37)52 2+=∴点E的运动路程为:522232-=,【点睛】本题考查了全等三角形的综合证明题,涉及角平分线的判定,几何中动点问题,全等三角形的性质与判定,解题的关键是综合运用上述知识点.3.在ABC 中,AB AC =,点D 在BC 边上,且60,ADB E ∠=︒是射线DA 上一动点(不与点D 重合,且DA DB ≠),在射线DB 上截取DF DE =,连接EF .()1当点E 在线段AD 上时,①若点E 与点A 重合时,请说明线段BF DC =;②如图2,若点E 不与点A 重合,请说明BF DC AE =+;()2当点E 在线段DA 的延长线上()DE DB >时,用等式表示线段,,AE BF CD 之间的数量关系(直接写出结果,不需要证明).【答案】(1)①证明见解析;②证明见解析;(2)BF =AE-CD【解析】【分析】(1)①根据等边对等角,求到B C ∠=∠,再由含有60°角的等腰三角形是等边三角形得到ADF ∆是等边三角形,之后根据等边三角形的性质以及邻补角的性质得到120AFB ADC ∠=∠=︒,推出ABF ACD ∆∆≌,根据全等三角形的性质即可得出结论;②过点A 做AG ∥EF 交BC 于点G ,由△DEF 为等边三角形得到DA =DG ,再推出AE =GF ,根据线段的和差即可整理出结论;(2)根据题意画出图形,作出AG ,由(1)可知,AE=GF ,DC=BG ,再由线段的和差和等量代换即可得到结论.【详解】(1)①证明:AB AC =B C ∴∠=∠,60DF DE ADB =∠=︒,且E 与A 重合,ADF ∴∆是等边三角形60ADF AFD ∴∠=∠=︒120AFB ADC∴∠=∠=︒在ABF∆和ACD∆中AFB ADCB CAB AC∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ABF ACD∴∆∆≌BF DC∴=②如图2,过点A做AG∥EF交BC于点G,∵∠ADB=60°DE=DF∴△DEF为等边三角形∵AG∥EF∴∠DAG=∠DEF=60°,∠AGD=∠EFD=60°∴∠DAG=∠AGD∴DA=DG∴DA-DE=DG-DF,即AE=GF由①易证△AGB≌△ADC∴BG=CD∴BF=BG+GF=CD+AE(2)如图3,和(1)中②相同,过点A做AG∥EF交BC于点G,由(1)可知,AE=GF,DC=BG,BF CD BF BG GF AE∴+=+==故BF AE CD=-.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等边三角形的判定和性质,等腰三角形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.4.如图,ABC∆是等腰直角三角形,090BAC∠=,点D是直线BC上的一个动点(点D与点B C、不重合),以AD为腰作等腰直角ADE∆,连接CE.(1)如图①,当点D在线段BC上时,直接写出,BC CE的位置关系,线段,BC CD,CE之间的数量关系;(2)如图②,当点D在线段BC的延长线上时,试判断线段BC,CE的位置关系,线段,,BC CD CE之间的数量关系,并说明理由;(3)如图③,当点D在线段CB的延长线上时,试判断线段,BC CE的位置关系,线段,,BC CD CE之间的数量关系,并说明理由.【答案】(1)见解析;(2)BC CE⊥,CE BC CD=+,理由见解析;(3),BC CE CD BC CE⊥=+,理由见解析【解析】【分析】(1)根据条件AB=AC,∠BAC=90°,AD=AE,∠DAE=90°,判定△ABD≌△ACE(SAS),利用两角的和即可得出BC CE⊥;利用线段的和差即可得出BC CE CD=+;(2)同(1)的方法根据SAS证明△ABD≌△ACE,得出BD=CE,∠ACE=∠ABD,从而得出结论;(3)先根据SAS证明△ABD≌△ACE,得出ADB AEC∠=∠,BD CE=,从而得出结论.【详解】(1)∵△ABC、△ADE是等腰直角三角形,∴AB=AC,AE=AD,在△△ABD和△ACE中90AB ACBAC DAEAD AE⎧⎪∠∠=︒⎨⎪⎩===,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴∠B=∠ACE,BD=CE,又∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠B+∠ACB=90︒,∴∠ACE+∠ACB=90︒,即BC CE⊥,∵BC=BD+CD, BD=CE,∴BC CE CD =+;(2)BC CE ⊥,CE BC CD =+,理由如下:∵ABC ∆、ADE ∆是等腰直角三角形,∴0,,90AB AC AD AE BAC DAE ==∠=∠=,∴BAC DAC DAE DAC ∠+∠=∠+∠即BAD CAE ∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中 AB AC BAD CAE AD AE ⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩== ∴()ABD ACE SAS ∆≅∆∴BD CE =∵BD BC CD =+∴CE BC CD =+,∴ABD ACE ∠=∠,∵090ABD ACE ∠+∠=∴090ACE ACB ∠+∠=∴BC CE ⊥.(3),BC CE CD BC CE ⊥=+,理由如下:∵ABC ADE ∆∆、是等腰直角三角形,∴0,,90AB AC AD AE BAC DAE ==∠=∠=,∴BAC BAE DAE BAE ∠-∠=∠-∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中 AB AC BAD CAE AD AE ⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩== ∴()ABD ACE SAS ∆≅∆,∴ADB AEC ∠=∠,BD CE =,∵CD BD BC =+,∴CD CE BC =+,∵090ADE AED ∠+∠=,即090ADB CDE AED ∠+∠+∠=∴090AEC CDE AED ∠+∠+∠=,∴090DCE ∠=,即BC CE ⊥.【点睛】考查了全等三角形的判定与性质以及等腰直角三角形的性质的运用,解题关键是根据利用两边及其夹角分别对应相等的两个三角形全等判定三角形全等.5.如图,A(0,4)是直角坐标系y轴上一点,动点P从原点O出发,沿x轴正半轴运动,速度为每秒1个单位长度,以P为直角顶点在第一象限内作等腰Rt△APB.设P点的运动时间为t秒.(1)若AB∥x轴,如图1,求t的值;(2)设点A关于x轴的对称点为A′,连接A′B,在点P运动的过程中,∠OA′B的度数是否会发生变化,若不变,请求出∠OA′B的度数,若改变,请说明理由.(3)如图2,当t=3时,坐标平面内有一点M(不与A重合)使得以M、P、B为顶点的三角形和△ABP全等,请直接写出点M的坐标.【答案】(1)4;(2)∠OA′B的度数不变,∠OA′B=45 ,理由见解析;(3)点M的坐标为(6,﹣4),(4,7),(10,﹣1)【解析】【分析】(1)利用等腰直角三角形的性质以及平行线的性质,可证明△AOP为等腰直角三角形,从而求得答案;(2)根据对称的性质得:PA=PA'=PB,由∠PAB+∠PBA=90°,结合三角形内角和定理即可求得∠OA'B=45°;(3)分类讨论:分别讨论当△ABP≌△MBP、△ABP≌△MPB、△ABP≌△MPB时,点M的坐标的情况;过点M作x轴的垂线、过点B作y轴的垂线,利用等腰直角三角形的性质及全等三角形的判定和性质求得点M的坐标即可.【详解】(1)∵AB∥x轴,△APB为等腰直角三角形,∴∠PAB=∠PBA=∠APO=45°,∴△AOP为等腰直角三角形,∴OA=OP=4.∴t=4÷1=4(秒),故t的值为4.(2)如图2,∠OA′B的度数不变,∠OA′B=45°,∵点A 关于x 轴的对称点为A ′,∴PA =PA ',又AP =PB ,∴PA =PA '=PB ,∴∠PAA '=∠PA 'A ,∠PBA '=∠PA 'B ,又∵∠PAB +∠PBA =90°,∴∠PAA '+∠PA 'A +∠PA 'B +∠PBA '=180()PAB PBA ∠∠︒-+180=︒-90°=90°,∴∠AA 'B =45°,即∠OA 'B =45°;(3)当t =3时,M 、P 、B 为顶点的三角形和△ABP 全等, ①如图3,若△ABP ≌△MBP ,则AP =PM ,过点M 作MD ⊥OP 于点D ,∵∠AOP =∠PDM ,∠APO =∠DPM ,∴△AOP ≌△MDP (AAS ),∴OA =DM =4,OP =PD =3,∴M 的坐标为:(6,-4).②如图4,若△ABP ≌△MPB ,则AB PM =,过点M 作M E ⊥x 轴于点E ,过点B 作BG ⊥x 轴于点G ,过点B 作BF ⊥y 轴于点F ,∵△APB 为等腰直角三角形,则△MPB 也为等腰直角三角形,∴∠BAP =∠MPB=45︒,PA PB =∵139023∠+∠=︒=∠+∠,∴12∠=∠∴Rt AOP Rt PGB ≅∴34BG OP PG AO ====,∵BG ⊥x 轴BF ,⊥y 轴∴四边形BGOF 为矩形,∴3OP BG ==,则431AF OA OF =-=-=347BF OG OP PG ==+=+=在Rt ABF 和Rt PME 中∠BAF =45︒+1∠,∠MPE =45︒+2∠,∴∠BAF =∠MPE∵AB PM =∴Rt ABF Rt PME ≅∴71ME BF PE AF ====,∴M 的坐标为:(4,7),③如图5,若△ABP ≌△MPB ,则AB PM =,过点M 作M E ⊥x 轴于点D ,过点B 作BG ⊥x 轴于点E ,过点B 作BF ⊥y 轴于点F ,∵△APB 为等腰直角三角形,则△MPB 也为等腰直角三角形, ∴∠BAP =∠MPB=45︒,PA PB =∵139023∠+∠=︒=∠+∠,∴12∠=∠∴Rt AOP Rt PEB ≅∴34BE OP PE AO ====,∵BE ⊥x 轴BF ,⊥y 轴∴四边形BEOF 为矩形,∴3OP BG ==,则431AF OA OF =-=-=347BF OE OP PE ==+=+=在Rt ABF 和Rt PMD 中∵BF ⊥y 轴∴42∠=∠∵42ABF PMD ∠∠∠+=∠+∴ABF PMD ∠∠=∵AB PM =∴Rt ABF Rt PMD ≅∴17MD AF PD BF ====,∴M 的坐标为:(10,﹣1).综合以上可得点M 的坐标为:(6,﹣4),(4,7),(10,﹣1).【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,矩形的判定和性质,第(3)小题要注意分类讨论,作此类型的题要结合图形,构建适当的辅助线,寻找相等的量才能得出结论.二、八年级数学 轴对称解答题压轴题(难)6.如图,在△ABC 中,AB=BC=AC=20 cm .动点P ,Q 分别从A ,B 两点同时出发,沿三角形的边匀速运动.已知点P ,点Q 的速度都是2 cm/s ,当点P 第一次到达B 点时,P ,Q 两点同时停止运动.设点P 的运动时间为t (s ).(1)∠A=______度;(2)当0<t <10,且△APQ 为直角三角形时,求t 的值;(3)当△APQ 为等边三角形时,直接写出t 的值.【答案】(1)60;(2)103或203;(3)5或20 【解析】【分析】 (1)根据等边三角形的性质即可解答;(2)需分∠APQ=90°和∠AQP=90°两种情况进行解答;(3)需分以下两种情况进行解答:①由∠A=60°,则当AQ=AP 时,△APQ 为等边三角形;②当P 于B 重合,Q 与C 重合时,△APQ 为等边三角形.【详解】解:(1)60°.(2)∵∠A=60°,当∠APQ=90°时,∠AQP=90°-60°=30°.∴QA=2PA .即2022 2.t t -=⨯解得 10.3t = 当∠AQP=90°时,∠APQ=90°-60°=30°.∴PA=2QA .即2(202)2.t t -=解得 20.3t = ∴当0<t <10,且△APQ 为直角三角形时,t 的值为102033或. (3)①由题意得:AP=2t ,AQ=20-2t∵∠A=60°∴当AQ=AP 时,△APQ 为等边三角形∴2t=20-2t ,解得t=5②当P 于B 重合,Q 与C 重合,则所用时间为:4÷2=20综上,当△APQ 为等边三角形时,t=5或20.【点睛】本题考查了等边三角形和直角三角形的判定以及动点问题,解答的关键在于正确的分类讨论以及对所学知识的灵活应用.7.已知:AD 是ABC ∆的高,且BD CD =.(1)如图1,求证:BAD CAD ∠=∠;(2)如图2,点E 在AD 上,连接BE ,将ABE ∆沿BE 折叠得到'A BE ∆,'A B 与AC 相交于点F ,若BE=BC ,求BFC ∠的大小;(3)如图3,在(2)的条件下,连接EF ,过点C 作CG EF ⊥,交EF 的延长线于点G ,若10BF =,6EG =,求线段CF 的长.图1. 图2. 图3.【答案】(1)见解析,(2)BFC ∠=60(3)8=CF .【解析】【分析】(1)根据等腰三角形三线合一,易得AB=AC ,BAD CAD ∠=∠;(2)在图2中,连接CE ,可证得BCE ∆是等边三角形,60BEC ∠= ,30BED ∠=且由折叠性质可知1'2ABE A BE ABF ∠=∠=∠,可得BFC FAB ABF ∠=∠+∠ ()2BAD ABE =∠+∠ 260BED =∠=;(3)连接CE ,过点E 分别作EH AB ⊥于点H ,EM BF ⊥于点M ,EN AC ⊥于点N ,可证得Rt BEM Rt CEN ∆≅∆,BM CN =,BF FM CF CN -=+,可得线段CF 的长.【详解】解:(1)证明:如图1,AD BC ⊥,BD CD =AB AC ∴=BAD CAD ∴∠=∠;图1(2)解:在图2中,连接CEED BC ⊥,BD CD = BE CE ∴= 又BE BC = BE CE BC ∴== BCE ∴∆是等边三角形60BEC ∴∠= 30BED ∴∠=由折叠性质可知1'2ABE A BE ABF ∠=∠=∠ 2ABF ABE ∴∠=∠ 由(1)可知2FAB BAE ∠=∠ BFC FAB ABF ∴∠=∠+∠ ()2BAD ABE =∠+∠ 223060BED =∠=⨯=图2(3)解:连接CE ,过点E 分别作EH AB ⊥于点H ,EM BF ⊥于点M ,EN AC ⊥于点N'ABE A BE ∠=∠,BAD CAD ∠=∠ EM EH EN ∴==AFE BFE ∴∠=∠ 又60BFC ∠= 60AFE BFE ∴∠=∠=在Rt EFM ∆中,906030FEM ∠=-= 2EF FM ∴=令FM m =,则2EF m = 62FG EG EF m ∴=-=-同理12FN EF m ==,2124CF FG m ==-在Rt BEM ∆和Rt CEN ∆中,EM EN =,BE CE = Rt BEM Rt CEN ∴∆≅∆ BM CN ∴=BF FM CF FN ∴-=+ 10124m m m ∴-=-+解得1m = 8CF ∴=图3故答案为(1)见解析,(2)BFC ∠= 60(3)8CF =.【点睛】本题考查翻折的性质,涉及角平分线的性质、等腰三角形的性质和判定、等边三角形的判定和性质、含30度角的直角三角形、全等三角形的判定和性质等知识点,属于较难的题型.8.如图,在平面直角坐标系中,A (﹣3,0),点 B 是 y 轴正半轴上一动点,点C 、D 在 x 正半轴上.(1)如图,若∠BAO =60°,∠BCO =40°,BD 、CE 是△ABC 的两条角平分线,且BD 、CE 交于点F ,直接写出CF 的长_____.(2)如图,△ABD 是等边三角形,以线段BC 为边在第一象限内作等边△BCQ ,连接 QD 并延长,交 y 轴于点 P ,当点 C 运动到什么位置时,满足 PD =23DC ?请求出点C 的坐标; (3)如图,以AB 为边在AB 的下方作等边△ABP ,点B 在 y 轴上运动时,求OP 的最小值.【答案】(1)6;(2)C 的坐标为(12,0);(3)32. 【解析】【分析】 (1)作∠DCH =10°,CH 交 BD 的延长线于 H ,分别证明△OBD ≌△HCD 和△AOB ≌△FHC ,根据全等三角形的对应边相等解答;(2)证明△CBA ≌△QBD ,根据全等三角形的性质得到∠BDQ =∠BAC =60°,求出 CD ,得到答案;(3)以 OA 为对称轴作等边△ADE ,连接 EP ,并延长 EP 交 x 轴于点 F .证明点 P 在直线 EF 上运动,根据垂线段最短解答.【详解】解:(1)作∠DCH =10°,CH 交 BD 的延长线于 H ,∵∠BAO =60°,∴∠ABO =30°,∴AB =2OA =6,∵∠BAO =60°,∠BCO =40°,∴∠ABC =180°﹣60°﹣40°=80°,∵BD 是△ABC 的角平分线,∴∠ABD =∠CBD =40°,∴∠CBD =∠DCB ,∠OBD =40°﹣30°=10°,∴DB =DC ,在△OBD 和△HCD 中,==OBD HCD DB DC ODC HDC ∠∠⎧⎪=⎨⎪∠∠⎩∴△OBD ≌△HCD (ASA ),∴OB =HC ,在△AOB 和△FHC 中,==ABO FCH OB HC AOB FHC ∠∠⎧⎪=⎨⎪∠∠⎩∴△AOB ≌△FHC (ASA ),∴CF=AB=6,故答案为6;(2)∵△ABD 和△BCQ 是等边三角形,∴∠ABD =∠CBQ =60°,∴∠ABC =∠DBQ ,在△CBA 和△QBD 中,BA BD ABC DBQ BC BQ =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△CBA ≌△QBD (SAS ),∴∠BDQ =∠BAC =60°,∴∠PDO =60°,∴PD =2DO =6,∵PD =23DC , ∴DC =9,即 OC =OD+CD =12,∴点 C 的坐标为(12,0);(3)如图3,以 OA 为对称轴作等边△ADE ,连接 EP ,并延长 EP 交 x 轴于点F .由(2)得,△AEP ≌△ADB ,∴∠AEP =∠ADB =120°,∴∠OEF =60°,∴OF =OA =3,∴点P 在直线 EF 上运动,当 OP ⊥EF 时,OP 最小,∴OP =12OF =32则OP 的最小值为32.【点睛】本题考查的是等边三角形的性质,全等三角形的判定和性质,垂线段最短,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.9.如图,在等边三角形ABC的外侧作直线AP,点C关于直线AP的对称点为点D,连接AD,BD,其中BD交直线AP于点E.(1)依题意补全图形;(2)若∠PAC=20°,求∠AEB的度数;(3)连结CE,写出AE,BE,CE之间的数量关系,并证明你的结论.【答案】(1)补图见解析;(2)60°;(3)CE+AE=BE.【解析】【分析】(1)根据题意补全图形即可;(2)根据轴对称的性质可得AC=AD,∠PAC=∠PAD=20°,根据等边三角形的性质可得AC=AB,∠BAC=60°,即可得AB=AD,在△ABD 中,根据等腰三角形的性质和三角形的内角和定理求得∠D的度数,再由三角形外角的性质即可求得∠AEB的度数;(3)CE +AE=BE,如图,在BE上取点M使ME=AE,连接AM,设∠EAC=∠DAE=x,类比(2)的方法求得∠AEB=60°,从而得到△AME为等边三角形,根据等边三角形的性质和SAS即可判定△AEC≌△AMB,根据全等三角形的性质可得CE=BM,由此即可证得CE +AE=BE.【详解】(1)如图:(2)在等边△ABC 中,AC =AB ,∠BAC =60°由对称可知:AC =AD ,∠PAC =∠PAD ,∴AB =AD∴∠ABD =∠D∵∠PAC =20°∴∠PAD =20°∴∠BAD =∠BAC+∠PAC +∠PAD =100°()1180402D BAD ︒︒∴∠=-∠=. ∴∠AEB =∠D +∠PAD =60°(3)CE +AE =BE . 在BE 上取点M 使ME =AE ,连接AM ,在等边△ABC 中,AC =AB ,∠BAC =60°由对称可知:AC =AD ,∠EAC =∠EAD ,设∠EAC =∠DAE =x .∵AD =AC =AB ,∴()11802602D BAC x x ︒︒∠=-∠-=- ∴∠AEB =60-x +x =60°. ∴△AME 为等边三角形.∴AM=AE ,∠MAE=60°,∴∠BAC=∠MAE=60°,即可得∠BAM=∠CAE.在△AMB 和△AEC 中,AB ACBAM CAEAM AE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AMB≌△AEC.∴CE=BM.∴CE+AE=BE.【点睛】本题是三角形综合题,主要考查了轴对称的性质、三角形的内角和定理、等边三角形的性质及全等三角形的判定与性质等知识点,解决第三问时,通过做辅助线,把AE转化到BE 上,再证明CE=BM即可得结论.10.如图,在等边△ABC中,线段AM为BC边上的高,D是AM上的点,以CD为一边,在CD的下方作等边△CDE,连结BE.(1)填空:∠ACB=____;∠CAM=____;(2)求证:△AOC≌△BEC;(3)延长BE交射线AM于点F,请把图形补充完整,并求∠BFM的度数;(4)当动点D在射线AM上,且在BC下方时,设直线BE与直线AM的交点为F.∠BFM 的大小是否发生变化?若不变,请在备用图中面出图形,井直接写出∠BFM的度数;若变化,请写出变化规律.【答案】(1)60°,30°;(2)答案见解析;(3)60°;(4)∠BFM=60°.【解析】【分析】(1)根据等边三角形的性质即可进行解答;(2)根据等边三角形的性质就可以得出AC=AC,DC=EC,∠ACB=∠DCE=60°,由等式的性质就可以∠BCE=∠ACD,根据SAS就可以得出△ADC≌△BEC;(3)补全图形,由△ADC≌△BEC得∠CAM=∠CBE=30°,由三角形内角和定理即可求得∠BFM的度数;(4)画出相应图形,可知当点D在线段AM的延长线上且在BC下方时,如图,可以得出△ACD≌△BCE,进而得到∠CBE=∠CAD=30°,据此得出结论.【详解】(1)∵△ABC是等边三角形,∴∠ACB=60°;∴线段AM为BC边上的高,∴∠CAM=12∠BAC=30°,故答案为60,30°;(2)∵△ABC与△DEC都是等边三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD+∠DCB=∠DCB+∠BCE,∴∠ACD=∠BCE.在△ADC和△BEC中,AC BCACD BCECD CE=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD≌△BCE(SAS);(3)补全图形如下:由(1)(2)得∠CAM=30°,△ADC≌△BEC,∴∠CBE=∠CAM=30°,∵∠BMF=90°,∴∠BFM=60°;(4)当动点D在射线AM上,且在BC下方时,画出图形如下:∵△ABC与△DEC都是等边三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACB+∠DCB=∠DCB+∠DCE ,∴∠ACD=∠BCE ,在△ACD 和△BCE 中,AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ACD ≌△BCE(SAS),∴∠CBE=∠CAD=30°,又∵∠AMC=∠BMO ,∴∠AOB=∠ACB=60°.即动点D 在射线AM 上时,∠AOB 为定值60°.【点睛】本题考查了等边三角形的性质的运用,直角三角形的性质的运用,等式的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,解答时证明三角形全等是关键.解题时注意:全等三角形的对应角相等,等边三角形的三个内角都相等,等边三角形的三个内角相等,且都等于60°.三、八年级数学整式的乘法与因式分解解答题压轴题(难)11.阅读下列材料,然后解答问题:问题:分解因式:3245x x +-.解答:把1x =带入多项式3245x x +-,发现此多项式的值为0,由此确定多项式3245x x +-中有因式()1x -,于是可设()()322451x x x x mx n +-=-++,分别求出m ,n 的值.再代入()()322451x x x x mx n +-=-++,就容易分解多项式3245x x +-,这种分解因式的方法叫做“试根法”.(1)求上述式子中m ,n 的值;(2)请你用“试根法”分解因式:3299x x x +--.【答案】(1)5m =,5n =;(2)()()()133x x x ++-【解析】【分析】(1)先找出一个x 的值,进而找出一个因式,再将多项式设成分解因式的形式,即可得出结论;(2)先找出x=-1时,得出多项式的值,进而找出一个因式,再将多项式设成分解因式的形式,即可得出结论.【详解】解:(1)把1x =带入多项式3245x x +-,发现此多项式的值为0,∴多项式3245x x +-中有因式()1x -,于是可设322451x x x x mx n ,得出:3232451x x x m x n m x n ,∴14m ,0n m,∴5m =,5n =, (2)把1x =-代入3299x x x +--,多项式的值为0,∴多项式3299x x x +--中有因式()1x +,于是可设322329911x x x x x mx n x m x n m x n ,∴11m +=,9n m,9n =- ∴0m =,9n =-,∴3229133991x x x x x x x x【点睛】此题是分解因式,主要考查了试根法分解因式的理解和掌握,解本题的关键是理解试根法分解因式.12.阅读下列因式分解的过程,再回答所提出的问题:()()()()()()()223111111111x x x x x x x x x x x x +++++=++++=++=⎤⎣+⎡⎦. (1)上述分解因式的方法是______________法.(2)分解220191(1)(1)(1)x x x x x x x ++++++++的结果应为___________.(3)分解因式:21(1)(1)(1)n x x x x x x x ++++++++.【答案】(1)提公因式 ; (2)()20201x + ;(3)()11n x ++【解析】【分析】(1)用的是提公因式法; (2)按照(1)中的方法再分解几个,找了其中的规律,即可推测出结果;.(3)由(2)中得到的规律即可推广到一般情况.【详解】解:(1)上述分解因式的方法是提公因式法.(2)()()()()()2333111111x x x x x x x x x x +++++++=+++=()41x + ()()()()()()234441111111x x x x x x x x x x x x +++++++++=+++=()51x + ……由此可知()2201911(1)(1)x x x x x x x ++++++++=()20201x +(3)原式=(1+x )[1+x+x (x+1)]+x (x+1)3+…+x (x+1)n ,=(1+x )2(1+x )+x (x+1)3+…+x (x+1)n ,=(1+x )3+x (1+x )3+…+x (1+x )n ,=(1+x )n +x (x+1)n ,=(1+x )n+1.【点睛】本题考查了提公因式法分解因式,找出整式的结构规律是关键,体现了由特殊到一般的数学思想.13.阅读材料小明遇到这样一个问题:求计算()()()22334x x x +++所得多项式的一次项系数.小明想通过计算()()()22334x x x +++所得的多项式解决上面的问题,但感觉有些繁琐,他想探寻一下,是否有相对简洁的方法.他决定从简单情况开始,先找()()223x x ++所得多项式中的一次项系数,通过观察发现:也就是说,只需用2x +中的一次项系数1乘以23x +中的常数项3,再用2x +中的常数项2乘以23x +中的一次项系数2,两个积相加13227⨯+⨯=,即可得到一次项系数. 延续上面的方法,求计算()()()22334x x x +++所得多项式的一次项系数,可以先用2x +的一次项系数1,23x +的常数项3,34+x 的常数项4,相乘得到12;再用23x +的一次项系数2,2x +的常数项2,34+x 的常数项4,相乘得到16;然后用34+x 的一次项系数3,2x +的常数项223x +的常数项3,相乘得到18.最后将12,16,18相加,得到的一次项系数为46.参考小明思考问题的方法,解决下列问题:(1)计算()()443x x ++所得多项式的一次项系数为____________________.(2)计算()()()13225x x x +-+所得多项式的一次项系数为_____________.(3)若231x x -+是422x ax bx +++的一个因式,求a 、b 的值.【答案】(1)19;(2)1;(3) a= -6,b= -3.【解析】【分析】(1)根据两多项式常数项与一次项系数乘积的和即为所得多项式一次项系数可得;(2)根据三个多项式中两个多项式的常数项与另一个多项式一次项系数的乘积即为所求可得;(3)由x 4+ax 2+bx+2中4次项系数为1、常数项为2可设另一个因式为x 2+mx+2,根据三次项系数为0、二次项系数为a 、一次项系数为b 列出方程组求出a 、b 的值,可得答案.【详解】解:(1)(x+4)(4x+3)所得多项式的一次项系数为1×3+4×4=19,故答案为:19;(2)()()()13225x x x +-+所得多项式的一次项系数为1×(-2)×5+1×3×5+1×(-2)×2=1, 故答案为:1;(3)由x 4+ax 2+bx+2中4次项系数为1、常数项为2可设另一个因式为x 2+mx+2,则(x 2-3x+1)(x 2+mx+2)=x 4+ax 2+bx+2,13101211(3)321m m a m b ⨯-⨯=⎧⎪∴⨯+⨯+-⨯=⎨⎪-⨯+⨯=⎩解得: 363m a b =⎧⎪=-⎨⎪=-⎩故答案为:a= -6,b= -3.【点睛】本题考查多项式乘多项式,解题关键是熟练掌握多项式乘多项式的运算法则:多项式与多项式相乘,先用一个多项式的每一项乘另外一个多项式的每一项,再把所得的积相加.14.下面是某同学对多项式()()22676114x x x x -+-++进行因式分解的过程.解:设26x x y -=,原式(7)(11)4y y =+++(第一步) 21881y y =++(第二步)2(9)y =+(第三步)()2269x x =-+.(第四步) 请你回答下列问题:(1)该同学第二步到第三步运用了因式分解的_______;A .提公因式法B .平方差公式C .两数和的完全平方公式D .两数差的完全平方公式(2)该同学因式分解的结果不彻底,请直接写出因式分解的最后结果_______; (3)仿照以上方法因式分解:()()222221x x x x --++.【答案】(1)C ;(2)4(3)-x ;(3)4(1)x -【解析】【分析】(1)根据公式法分解因式可得答案;(2)先将269x x -+分解因式得2(3)x -,由此得到答案;(3)设22x x y -=,得到原式()21y =+,将22x x y -=代回得到()2221x x -+,再将括号内根据完全平方公式分解即可得到答案.【详解】解:(1)由21881y y ++2(9)y =+是运用了因式分解的两数和的完全平方公式,故选:C ;(2)∵269x x -+=2(3)x -,∴()2269x x -+=4(3)-x ,故答案为:4(3)-x ;(3)设22x x y -=, 原式()21y y =++,221y y =++,()21y =+, ()2221x x =-+, 4(1)x =-.【点睛】此题考查特殊方法分解因式,完全平方公式分解因式法,分解因式时注意应分解到不能再分解为止.15.(观察)1×49=49,2×48=96,3×47=141,…,23×27=621,24×26=624,25×25=625,26×24=624,27×23=621,…,47×3=141,48×2=96,49×1=49.(发现)根据你的阅读回答问题:(1)上述内容中,两数相乘,积的最大值为 ;(2)设参与上述运算的第一个因数为a ,第二个因数为b ,用等式表示a 与b 的数量关系是 .(类比)观察下列两数的积:1×59,2×58,3×57,4×56,…,m×n ,…,56×4,57×3,58×2,59×1.猜想mn 的最大值为 ,并用你学过的知识加以证明.【答案】(1)625;(2)a+b=50; 900;证明见解析.【解析】【分析】发现:(1)观察题目给出的等式即可发现两数相乘,积的最大值为625;(2)观察题目给出的等式即可发现a 与b 的数量关系是a +b =50;类比:由于m +n =60,将n =60−m 代入mn ,得mn =−m 2+60m =−(m−30)2+900,利用二次函数的性质即可得出m =30时,mn 的最大值为900.【详解】解:发现:(1)上述内容中,两数相乘,积的最大值为625.故答案为625;(2)设参与上述运算的第一个因数为a ,第二个因数为b ,用等式表示a 与b 的数量关系是a+b=50.故答案为a+b=50;类比:由题意,可得m+n=60,将n=60﹣m 代入mn ,得mn=﹣m 2+60m=﹣(m ﹣30)2+900,∴m=30时,mn 的最大值为900.故答案为900.【点睛】本题考查了因式分解的应用,配方法,二次函数的性质,是基础知识,需熟练掌握.四、八年级数学分式解答题压轴题(难)16.已知分式 A =2344(1)11a a a a a -++-÷-- (1)化简这个分式;(2)当 a >2 时,把分式 A 化简结果的分子与分母同时加上 4 后得到分式 B ,问:分式 B 的值较原来分式 A 的值是变大了还是变小了?试说明理由;(3)若 A 的值是整数,且 a 也为整数,求出符合条件的所有 a 值的和.【答案】(1)22a a +-;(2)原分式值变小了,见解析;(3)11 【解析】【分析】(1)根据分式混合运算顺序和运算法则化简即可得;(2)根据题意列出算式2622a a A B a a ++-=--+,化简可得16(2)(2)A B a a -=-+,结合a 的范围判断结果与0的大小即可得;(3)由24122a A a a +==+--可知,2a -=±1、±2、±4,结合a 的取值范围可得. 【详解】 解:(1)A=2344(1)11a a a a a -++-÷-- =221311(2)a a a a ---⨯-- =2(2)(2)11(2)a a a a a +--⨯-- =22a a +-;(2)变小了,理由如下: ∵22a A a +=-, ∴62a B a +=+, ∴261622(2)(2)a a A B a a a a ++-=-=-+-+; ∵2a >,∴20a ->,24a +>,∴0A B ->,∴分式的值变小了;(3)∵A 是整数,a 是整数, 则24122a A a a +==+--, ∴21a -=±、2±、4±, ∵1a ≠,∴a 的值可能为:3、0、4、6、-2;∴3046(2)11++++-=;∴符合条件的所有a 值的和为11.【点睛】本题主要考查分式的混合运算,解题的关键是熟练掌握分式的混合运算顺序和运算法则.17.甲、乙、丙三个登山爱好者经常相约去登山,今年1月甲参加了两次登山活动.(1)1月1日甲与乙同时开始攀登一座900米高的山,甲的平均攀登速度是乙的1.2倍,结果甲比乙早15分钟到达顶峰.求甲的平均攀登速度是每分钟多少米?(2)1月6日甲与丙去攀登另一座h 米高的山,甲保持第(1)问中的速度不变,比丙晚出发0.5小时,结果两人同时到达顶峰,问甲的平均攀登速度是丙的多少倍?(用含h 的代数式表示)【答案】(1)甲的平均攀登速度是12米/分钟;(2)360h h+倍. 【解析】【分析】(1)根据题意可以列出相应的分式方程,从而可以求得甲的平均攀登速度;(2)根据(1)中甲的速度可以表示出丙的速度,再用甲的速度比丙的平均攀登速度即可解答本题.【详解】(1)设乙的速度为x 米/分钟, 900900151.2x x+=,解得,x=10,经检验,x=10是原分式方程的解,∴1.2x=12,即甲的平均攀登速度是12米/分钟;(2)设丙的平均攀登速度是y 米/分,12h +0.5×60=h y , 化简,得 y=12360h h +, ∴甲的平均攀登速度是丙的:1236012360h h h h ++=倍, 即甲的平均攀登速度是丙的360h h+倍.18.某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.甲工程队施工一天,需付工程款1万元;乙工程队施工一天,需付工程款0.6万元.根据甲、乙工程队的投标书测算,可有三种施工方案:(A )甲队单独完成这项工程,刚好如期完成;(B )乙队单独完成这项工程要比规定工期多用4天;(C )若甲、乙两队合做3天后,剩下的工程由乙队单独做,也正好如期完工.为了节省工程款,同时又能如期完工,你认为应选择哪一种方案?并说明理由.【答案】为了节省工程款,同时又能如期完工,应选C 方案.【解析】试题分析:设完成工程规定工期为x 天,根据等量关系:甲、乙两队合做3天后,剩下的工程由乙队单独做,也正好如期完工,列方程,求解即可得到甲、乙工程队单独完成所需的天数,然后求出每种方案所需的工程款,比较即可得出结论.试题解析:解:设完成工程规定工期为x 天,依题意得: 1133()144x xx x -++=++ 解得:x =12. 经检验,x =12符合原方程和题意,∴x +4=16.∴甲工程队单独完成需12天,乙工程队单独完成需16天.∵B 方案不能按时完成,∴要舍弃.A 方案的工程款为12×1=12(万元),C 方案的工程款为3×1+12×0.6=10.2(万元), ∴应选C 方案.答:为了节省工程款,同时又能如期完工,应选C 方案.19.小明用12元买软面笔记本,小丽用21元买硬面笔记本.(1)已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵1.2元,小明和小丽能买到相同数量的笔记本吗;(2)已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵a 元,是否存在正整数a ,使得每本硬面笔记本、软面笔记本的价格都是正整数,并且小明和小丽能买到相同数量的笔记本?若存在,求出a 的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1))不能买到;(2)存在,a 的值为3或9.【解析】【分析】【详解】解:(1))设每本软面笔记本x 元,则每本硬面笔记本(x+1.2)元,由题意,得 12211.2x x =+, 解得:x=1.6. 此时12211.6 1.2 1.6=+=7.5(不符合题意), 所以,小明和小丽不能买到相同数量的笔记本;(2)设每本软面笔记本m 元(1≤m≤12的整数),则每本硬面笔记本(m+a )元,由题意,得1221m m a=+, 解得:a=34m , ∵a 为正整数,∴m=4,8,12.∴a=3,6,9. 当86m a =⎧⎨=⎩时,1221 1.5m m a ==+(不符合题意) ∴a 的值为3或9.20.某商店用1000元人民币购进水果销售,过了一段时间,又用2400元人民币购进这种水果,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每千克的价格比第一次购进的贵了2元. (1)该商店第一次购进水果多少千克;(2)假设该商店两次购进的水果按相同的标价销售,最后剩下的20千克按标价的五折优惠销售.若两次购进水果全部售完,利润不低于950元,则每千克水果的标价至少是多少元?注:每千克水果的销售利润等于每千克水果的销售价格与每千克水果的购进价格的差,两批水果全部售完的利润等于两次购进水果的销售利润之和.【答案】(1)该商店第一次购进水果100千克;(2)每千克水果的标价至少是15元.。

人教版八年级上册数学期中考试试卷带答案

人教版八年级上册数学期中考试试卷带答案

人教版八年级上册数学期中考试试题一、选择题。

(每小题只有一个正确答案)1.下列平面图形中,不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.下列图形具有稳定性的是()A .六边形B .五边形C .平行四边形D .等腰三角形3.下列图形中,对称轴最多的是()A .等边三角形B .矩形C .正方形D .圆4.点M(3,-2)关于x 轴对称的对称点的坐标是()A .(-3,2)B .(3,2)C .(-3,-2)D .(2,3)5.能把一个三角形分成两个面积相等的三角形是三角形的()A .中线B .高线C .角平分线D .以上都不对6.如果三角形的两边长分别为3和5,则第三边L 的取值范围是()A .2<L<15B .L<8C .2<L<8D .10<L<167.已知:△ABC ≌△DEF ,AB=DE,∠A=70°,∠E=30°,则∠F 的度数为()A .80°B .70°C .30°D .100°8.点P 在∠AOB 的平分线上,点P 到OA 边的距离等于5,点Q 是OB 边上的任意一点,则下列选项正确的是()A .PQ≤5B .PQ<5C .PQ≥5D .PQ>59.如图,△ABC 中,AB=AC ,∠A=36°,AB 的垂直平分线DE 交AC 于D ,交AB 于E ,则∠BDC 的度数为()A .72°B .36°C .60°D .82°10.在ABC ∆中,已知::1:2:3A B C ∠∠∠=,则三角形的形状是()A .钝角三角形B .直角三角形C .锐角三角形D .无法确定11.一个正多边形的每个外角都等于60°,那么它是()A .正十二边形B .正十边形C .正八边形D .正六边形12.如图,已知AB⊥BC,BC⊥CD,AB=DC,可以判定△ABC≌△DCB,判定的根据是()A.HL B.ASA C.SAS D.AAS二、填空题13.等边三角形的每个内角都是____°.14.已知点P(2,3),点A与点P关于y轴对称,则点A的坐标是______.15.已知一个三角形的三边长a、b、c,满足(a-b)2+|b-c|=0,则这个三角形是____三角形. 16.若n边形的内角和是它的外角和的2倍,则n=_______.17.如图,已知正方形ABCD的边长为4cm,则图中阴影部分的面积为__________2cm.18.如图是一个经过改造的台球桌面的示意图,图中四个角上的阴影部分分别表示四个入球孔.如果一个球按图中所示的方向被击出(球可以经过多次反射),那么该球最后将落入的球袋是____________.三、解答题19.求出图形中x的值.20.在△ABC中,已知∠A=30°,∠B=2∠C,求∠B和∠C的度数.21.尺规作图:如图,在直线MN 上求作一点P ,使点P 到∠AOB 两边的距离相等(不要求写出作法,但要保留作图痕迹,写出结论)22.已知:如图,A 、C 、F 、D 在同一直线上,AF =DC ,AB =DE ,BC =EF ,求证:△ABC ≌△DEF .23.已知,,a b c 为ABC ∆的三边长,且222222222a b c ab ac bc ++=++,试判断ABC ∆的形状,并说明理由.24.如图,在△ABC 中,AD 为∠BAC 的平分线,DE ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F ,△ABC 的面积是28cm 2,AB=20cm ,AC=8cm ,求DE 的长.25.数学中的对称美、统一美、和谐美随处可见,在数的运算中就有一些有趣的对称形式.(1)我们发现:12=1,112=121,1112=12321,11112=1234321,…请你根据发现的规律,接下去再写两个等式;(2)对称的等式:12×231=132×21.仿照这一形式,完成下面的等式,并进行验算:12×462=_______,18×891=_______.26.如图,在△ABC 中,90ACB ∠=︒,AC BC =,直线MN 经过点C ,且AD MN ⊥于D ,BE MN ⊥于E .(1)当直线MN 绕点C 旋转到图1的位置时,①求证:△ADC ≌△CEB .②求证:DE=AD+BE.(2)当直线MN 绕点C 旋转到图2的位置时,判断ADC ∆和CEB ∆的关系,并说明理由.参考答案1.A 【详解】试题分析:根据轴对称图形的定义作答.如果把一个图形沿着一条直线翻折过来,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.解:根据轴对称图形的概念,可知只有A 沿任意一条直线折叠直线两旁的部分都不能重合.故选A .考点:轴对称图形.2.D 【分析】根据三角形的稳定性判断即可.【详解】六边形、五边形、平行四边形都不具有稳定性;等腰三角形是三角形的一种,所以它具有稳定性.【点睛】本题考查了三角形的稳定性.在所有的图形里,只有三角形具有稳定性,也是三角形的特性,应牢牢掌握.3.D【解析】试题分析:因为等边三角形有三条对称轴;矩形有两条对称轴;正方形有四条对称轴;圆有无数条对称轴.一般地,正多边形的对称轴的条数等于边数.故选D.考点:轴对称图形的对称轴.4.B【分析】根据平面直角坐标系内关于x轴对称:纵坐标互为相反数,横坐标不变可以直接写出答案.【详解】点M(3,-2)关于x轴对称的对称点的坐标是(3,2).故答案为:B.【点睛】本题主要考查了关于x轴对称点的坐标特点,关键是掌握点的变化规律.5.A【分析】根据等底等高的两个三角形的面积相等解答.【详解】解:三角形的中线把三角形分成两个等底等高的三角形,面积相等.故选A.【点睛】本题考查了三角形的面积,熟知等底等高的两个三角形的面积相等是解答此题的关键. 6.C【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,即可求得第三边的取值范围.由三角形三边关系定理及其推论得:5-3<L<5+3,即2<L<8.故答案为:C.【点睛】此题考查了三角形的三边关系,能正确运用三角形的三边关系是解此题的关键.7.A【分析】根据全等三角形对应角相等求出∠D=∠A,再利用三角形的内角和等于180°列式进行计算即可得解.【详解】∵△ABC≌△DEF,AB=DE,∠A=70°,∴∠D=∠A=70°,在△DEF中,∠F=180°-∠D-∠E=180°-70°-30°=80°,故选A.【点睛】本题考查了全等三角形对应角相等的性质,三角形的内角和定理,根据全等三角形对应顶点的字母写在对应位置上准确找出对应角是解题的关键.8.C【解析】【分析】根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得点P到OB的距离为5,再根据垂线段最短解答.【详解】解:∵点P在∠AOB的平分线上,点P到OA边的距离等于5,∴点P到OB边的距离为5,∵点Q是OB边上的任意一点,∴PQ≥5.故选C.【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,垂线段最短的性质,熟记性质是解9.A【解析】试题分析:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=1801803622A︒-∠︒-︒==72°,∵DE垂直平分AB,∴∠A=∠ABD=36°,∴∠BDC=∠A+∠ABD=36°+36°=72°.故选A.考点:1.线段垂直平分线的性质;2.等腰三角形的性质.10.B【分析】设∠A=x,∠B=2x,∠C=3x,根据三角形的内角和等于180°列方程求三个内角的度数,从而确定三角形的形状.【详解】解:∵::1:2:3A B C∠∠∠=设∠A=x,∠B=2x,∠C=3x.则x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,所以这个三角形是直角三角形.故选:B.【点睛】本题主要考查了内角和定理.解答此类题利用三角形内角和定理列方程求解可简化计算.11.D【分析】根据任何多边形的外角和都是360°,利用360除以外角的度数就可以求出多边形的边数.【详解】该正多边形的边数为360°÷60°=6.【点睛】本题考查了多边形外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数,是常见的题目,需要熟练掌握.12.C 【分析】根据垂直定义推出90ABC DCB ∠=∠=°,AB=DC ,CB BC =,根据SAS 推出ABC DCB ≌.【详解】∵AB ⊥BC ,BC ⊥CD ∴∠ABC=∠DCB=90°又∵AB=DC ,BC=CB ∴△ABC ≌△DCB (SAS )故答案为:C.【点睛】本题考查了对全等三角形的性质和判定的应用,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等,全等三角形的判定定理有SAS ASA AAS SSS ,,,.13.60°.【解析】试题分析:等边三角形三个角相等,而三角形内角和为180°,可得结果.试题解析:∵等边三角形三个角相等,又三角形内角和为180°,设等边三角形的每个内角的大小均是x ,则3x=180°,解得:x=60°.考点:1.三角形内角和定理;2.三角形.14.(-2,3)【解析】点P(2,3),点A 与点P 关于y 轴对称,则点A 的坐标是(−2,3),故答案为(−2,3).15.等边【分析】根据任意一个数的绝对值都是非负数和偶次方具有非负性可得:00a b b c -=-=,,再根据三角形的判断方法即可知道该三角形的形状.【详解】∵(a-b)2+|b-c|=0∴(a-b)2=0,|b-c|=0∴a=b ,b=c ∴a=b=c∴这个三角形是等边三角形.【点睛】本题考查了任意一个数的绝对值都是非负数,当几个数或式的绝对值相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0、偶次方的非负性以及等边三角形的判定.16.6【详解】此题涉及多边形内角和和外角和定理多边形内角和=180(n-2),外角和=360º所以,由题意可得180(n-2)=2×360º解得:n=617.8【分析】正方形为轴对称图形,一条对称轴为其对角线所在的直线;由图形条件可以看出阴影部分的面积为正方形面积的一半.【详解】解:依题意有S 阴影=12×4×4=8cm 2.故答案为:8.【点睛】本题考查轴对称的性质以及正方形的性质,运用割补法是解题的关键.18.2【分析】根据题意,画出图形,由轴对称的性质即可解答.【详解】根据轴对称的性质可知,台球走过的路径为:∴该球最后将落入的球袋是2号袋.故答案为2.【点睛】本题主要考查了轴对称的性质.轴对称的性质:(1)对应点所连的线段被对称轴垂直平分;(2)对应线段相等,对应角相等.注意结合图形解题的思想;严格按轴对称画图是正确解答本题的关键.19.x=60.【解析】试题分析:根据三角形的外角和定理列出等式,即可求得x 的值.试题解析:解:x+70=x+10+x ,∴x=60.考点:三角形的外角和定理.20.∠B=100°,∠C=50°.【分析】根据三角形的内角和等于180°列式求出∠C ,再求解即可得到∠B .【详解】∵2B C ∠=∠,180A B C ∠+∠+∠=°,∴2180A C C ∠+∠+∠=°,即303180C ︒+∠=°,解得:50C ∠=°,∴2250100B C ∠=∠=⨯︒=°.答:∠B 等于100°,∠C 等于50°【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,是基础题,熟记定理列出并整理成关于∠C的方程是解题的关键.21.答案见解析.【分析】作的平分线交直线MN于P点.【详解】解:根据题意,如图,作∠AOB的平分线,∠AOB的平分线与直线MN交于一点,则点P 即为所求.22.证明见解析【详解】试题分析:首先根据AF=DC,可推得AF﹣CF=DC﹣CF,即AC=DF;再根据已知AB=DE,BC=EF,根据全等三角形全等的判定定理SSS即可证明△ABC≌△DEF.试题解析:∵AF=DC,∴AF﹣CF=DC﹣CF,即AC=DF;在△ABC和△DEF中∴△ABC≌△DEF(SSS)23.△ABC是等边三角形,理由见解析【分析】先根据完全平方公式进行变形,求出a=b=c,即可得出答案.【详解】解:△ABC是等边三角形.证明如下:∵2a2+2b2+2c2=2ab+2ac+2bc,∴2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc=0,∴a2-2ab+b2+a2-2ac+c2+b2-2bc+c2=0,∴(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,∴(a-b)2=0,(a-c)2=0,(b-c)2=0,∴a=b且a=c且b=c,即a=b=c,∴△ABC是等边三角形.【点睛】本题考查了等边三角形的判定和完全平方公式、因式分解,能根据完全平方公式得出(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0是解此题的关键.24.DE=2cm【分析】利用角平分线的性质,得出DE=DF,再利用△ABC面积是28cm2可求DE.【详解】解:∵在△ABC中,AD为∠BAC的平分线,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,∴DE=DF,∵△ABC面积是28cm2,AB=20cm,AC=8cm,∴S△ABC =12AB•DE+12AC•DF=28,即12×20×DE+12×8×DF=28,解得DE=2cm.【点睛】全等三角形的判定与性质;三角形的面积;角平分线的性质.25.(1)111112=1234543211111112=12345654321;(2)264×21;198×81.【分析】(1)分别观察112,1112,11112,…,得出结果的一般规律,再根据一般规律求值.(2)根据给出的题例,即把每一个因数各个数位上的数字反过来写,乘积仍相等.【详解】(1)由12=1,112=121,1112=12321,11112=1234321,可知,这类数平方的结果为“回文数”,即从1开始按连续整数依次增大到最大,再逐渐减小到1,其中,最大的数字为等式左边1的个数,所以接下来的等式是:111112=123454321,1111112=12345654321.(2)124625544264215544⨯=⨯=, ,1246226421∴⨯=⨯1889116038⨯=,1988116038⨯=1889119881∴⨯=⨯【点睛】本题考查了有理数的概念与运算.关键是由易到难,由特殊到一般,找出这类数的平方的规律.26.(1)①见解析;②见解析;(2)△ADC ≌△CEB ;理由见解析【分析】(1)①要证△ADC ≌△CEB ,已知一直角∠ADC=∠CEB=90°和一边AC=CB 对应相等,由题意根据同角的余角相等,可得另一内角∠ECB=∠DAC ,再由AAS 即可判定;②由①得出AD=CE ,BE=CD ,而DE=CD+CE ,故DE=AD+BE ;(2)同理,根据上一小题的解题思路,易得△ADC ≌△CEB.【详解】(1)①∵∠ACB=90°∴∠DCA+∠ECB=90°又∵AD ⊥MN∴∠DCA+∠DAC=90°∴∠ECB=∠DAC又∵AD ⊥MN ,BE ⊥MN∴∠ADC=∠CEB=90°在△ADC 和△CEB 中ECB DAC ADC CEB AC CB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADC ≌△CEB (AAS )②∵△ADC ≌△CEB∴AD=CE ,BE=CD又∵DE=CD+CE∴DE=AD+BE(2)△ADC ≌△CEB ;∵∠ACB=90°∴∠DCA+∠ECB=90°又∵AD ⊥MN∴∠DCA+∠DAC=90°∴∠ECB=∠DAC又∵AD ⊥MN ,BE ⊥MN∴∠ADC=∠CEB=90°在△ADC 和△CEB 中ECB DACADC CEB AC CB∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ADC ≌△CEB (AAS )【点睛】此题主要考查三角形全等的判定,熟练掌握,即可解题.。

(好卷)人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案

(好卷)人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案

人教版八年级数学上学期期中复习提优测试题精选(全卷总分120分)姓名得分一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是()A.∠1+∠6=∠2B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180°D.∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于()A.120°B.115°C.110°D.105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分边AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若70°,则∠1+∠2=()A.110°B.140°C.220°D.70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带()A.①B.②C.③D.①和②5.如图,已知AB=AC,AD=AE,若要得到“△ABD≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是()A.BD=CE B.∠ABD=∠ACEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是()7.如图,在△ABC中,AC=4 cm,线段AB的垂直平分线交AC于点N,△BCN的周长是7 cm,则BC的长为()A.1 cm B.2 cm C.3 cm D.4 cm8.如图,AB∥CD,BP和CP分别平分∠ABC和∠DCB,AD过点P,且与AB垂直.若AD=8,则点P到BC的距离是()A.8 B.6 C.4 D.29.如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=75°,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,则∠D的度数为()A.15°B.17.5°C.20°D.22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n个图案中正三角形的个数为()(用含n的代数式表示).A.2n+1 B. 3n+2 C. 4n+2 D. 4n-2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.12.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=.13.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=.14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12 cm,BC=6 cm,一条线段PQ=AB,P、Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=.15.如图,已知∠AOB=60°,点P在边OA上,OP=12,点M,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM=.16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=.三、解答题(共72分)17.(6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC = (用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO =13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC = (用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n ∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = .20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN. 求证:(1)△ACM ≌△DCN ; (2)MN ∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF 交AC 于点F ,连接EF ,求证BE +CF >EF.22.(10分)如图所示,MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC. (1)若△APQ 的周长为12,求BC 的长; (2)∠BAC =105°,求∠PAQ 的度数.23.(10分)如图,△ABC 为等边三角形,AE =CD ,AD ,BE 相交于点P ,BQ ⊥AD 于Q ,PQ =3,PE =1. (1)求证:BE =AD ; (2)求AD 的长.24.(9分)如图,在等边△ABC 中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB 的延长线上,且ED =EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则有AE DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想.人教版八年级数学上学期期中复习提优测试题精选参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关述错误的是(A)A.∠1+∠6=∠2B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180°D.∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于(C)A.120°B.115°C.110°D.105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=(B)A.110°B.140°C.220°D.70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带(C)A.①B.②C.③D.①和②5.如图,已知AB=AC,AD=AE,若要得到“△ABD≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是(B)A.BD=CE B.∠ABD=∠ACEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是(D)7.如图,在△ABC中,AC=4 cm,线段AB的垂直平分线交AC于点N,△BCN的周长是7 cm,则BC的长为(C)A.1 cm B.2 cmC.3 cm D.4 cm8.如图,AB∥CD,BP和CP分别平分∠ABC和∠DCB,AD过点P,且与AB垂直.若AD=8,则点P到BC的距离是(C)A.8 B.6 C.4 D.29.如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=75°,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,则∠D的度数为(A)A.15°B.17.5°C.20°D.22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n个图案中正三角形的个数为(C)(用含n的代数式表示).A.2n+1 B. 3n+2 C. 4n+2 D. 4n-2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是三角形的稳定性.12.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=165°.13.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=69°.14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12 cm,BC=6 cm,一条线段PQ=AB,P、Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=6cm或12cm .15.如图,已知∠AOB=60°,点P在边OA上,OP=12,点M,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM= 5 .16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=8 .三、解答题(共72分)17.(6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.解:所补画的图形如图所示.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.解:∵∠1=∠A +∠E ,∠2=∠B +∠C ,∴∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠1+∠2+∠D =180°.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC = 90°+12∠α (用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO =13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = 120°+13∠α (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC = 120°-13∠α (用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n ∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = (n -1)·180°-∠αn.解:理由:∵∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,∴∠BOC =180°-13(∠DBC +∠ECB)=180°-13[360°-(∠ABC +∠ACB)]=180°-13[360°-(180°-∠A)]=180°-13(180°+∠α)=180°-60°-13∠α=120°-13∠α.20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN.求证: (1)△ACM ≌△DCN ;(2)MN ∥AB.证明:(1)∵△ACD 和△BCE 都是等边三角形, ∴AC =DC ,BC =EC , ∠ACD =∠BCE =60°.∵∠ACD +∠DCE +∠ECB =180°, ∴∠DCE =60°.∴∠ACE =∠DCB =120°. 在△ACE 和△DCB 中, ⎩⎨⎧AC =DC ,∠ACE =∠DCB ,CE =CB ,∴△ACE ≌△DCB(SAS ). ∴∠EAC =∠BDC.在△ACM 和△DCN 中, ⎩⎨⎧∠MAC =∠NDC ,AC =DC ,∠ACM =∠DCN =60°,∴△ACM ≌△DCN(ASA ). (2)由(1)知△ACM ≌△DCN , ∴CM =CN.又∵∠MCN =60°,∴△CNM 为等边三角形,∠NMC =60°. ∴∠NMC =∠ACM =60°. ∴MN ∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D 逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 2<AD <8 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF交AC于点F,连接EF,求证BE+CF>EF.证明:延长FD至点G,使DG=DF,连接BG,EG.∵点D是BC的中点,∴DB=DC.∵∠BDG=∠CDF,DG=DF,∴△BDG≌△CDF(SAS).∴BG=CF.∵ED⊥FD,∴∠EDF=∠EDG=90°.又∵ED=ED,FD=DG,∴△EDF≌△EDG.∴EF=EG.∵在△BEG中,BE+BG>EG,∴BE+CF>EF.22.(10分)如图所示,MP和NQ分别垂直平分AB和AC.(1)若△APQ的周长为12,求BC的长;(2)∠BAC=105°,求∠PAQ的度数.解:(1)∵MP和NQ分别垂直平分AB和AC,∴AP=BP,AQ=CQ.∴△APQ的周长为AP+PQ+AQ=BP+PQ+CQ=BC.∵△APQ的周长为12,∴BC=12.(2)∵AP=BP,AQ=CQ,∴∠B=∠BAP,∠C=∠CAQ.∵∠BAC=105°,∴∠BAP+∠CAQ=∠B+∠C=180°-∠BAC=180°-105°=75°.∴∠PAQ=∠BAC-(∠BAP+∠CAQ)=105°-75°=30°.23.(10分)如图,△ABC为等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ⊥AD于Q,PQ=3,PE=1.(1)求证:BE=AD;(2)求AD的长.解:(1)证明:∵△ABC为等边三角形,∴∠BAC=∠C=60°,AB=AC.又∵AE=CD,∴△ABE≌△CAD(SAS).∴∠ABE=∠CAD,BE=AD. (2)∵∠BPQ=∠BAP+∠ABE=∠BAP+∠PAE=∠BAC=60°,又∵BQ⊥PQ,∴∠PBQ=30°.∴PB=2PQ=6.∴BE=PB+PE=7.∴AD=BE=7.24.(9分)如图,在等边△ABC中,点E为边AB上任意一点,点D在边CB的延长线上,且ED=EC.(1)当点E为AB的中点时(如图1),则有AE=DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE与DB的数量关系,并证明你的猜想.解:当点E为AB上任意一点时,AE与DB的大小关系不会改变.理由如下:过E作EF∥BC交AC于F,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=∠A=60°,AB=AC=BC.∴∠AEF=∠ABC=60°,∠AFE=∠ACB=60°,即∠AEF=∠AFE=∠A=60°. ∴△AEF是等边三角形.∴AE=EF=AF.∵∠ABC=∠ACB=∠AFE=60°,∴∠DBE=∠EFC=120°,∠D+∠BED=∠FCE+∠ECD=60°.∵DE=EC,∴∠D=∠ECD.∴∠BED=∠ECF.在△DEB和△ECF中,⎩⎨⎧∠DEB=∠ECF,∠DBE=∠EFC,DE=EC,∴△DEB≌△ECF(AAS).∴BD=EF=AE,即AE=BD.第24题。

人教版数学八年级上册期中考试题附答案

人教版数学八年级上册期中考试题附答案

人教版数学八年级上册期中考试试卷一、精心选择(每小题3分,共24分)1.在下列各电视台的台标图案中,是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.下列说法正确的是()A .三角形三条高的交点都在三角形内B .三角形的角平分线是射线C .三角形三边的垂直平分线不一定交于一点D .三角形三条中线的交点在三角形内。

3.已知点A (x ,4)与点B (3,y )关于y 轴对称,那么y x +的值是()A .1-B .7-C .7D .1第5题图第6题图第7题图4.正多边形的每个内角都等于135°,则该多边形是()A .正八边形B .正九边形C .正十边形D .正十一边形5.在正方形网格中,∠AOB 的位置与图所示,到∠AOB 两边距离相等的点应是()A .M 点B .N 点C .P 点D .Q 点第8题图第9题图第11题图6.如图,已知AB=AD ,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ABC ≌△ADC 的是()A .CB=CDB .∠BAC=∠DAC C .∠BCA=∠DCAD .∠B=∠D=90°7.如图,在△ABC 中,AD 为∠BAC 的平分线,D E⊥AB 于E ,D F⊥AC 于F ,△ABC 的面积是228cm ,AB=20cm ,AC=8cm ,则DE 的长是()A .4cm B .3cm C .2cm D .1cm8.如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∠C=90°,BC=CD=8,过点B 作EB ⊥AB ,交CD 于点E 。

若DE=6,则AD 的长为()A .6B .8C .9D .10二、细心填空(每小题3分,共24分)9.如图,已知△ABC ≌△ADE ,若AB=7cm ,AC=3cm ,则BE 的长为。

10.若等腰三角形有两边长分别为4cm 和7cm ,则它的周长是cm 。

11.如图,在△ABC 中,AB=AC ,AB 的垂直平分线交AC 于D ,交AB 于E ,若△ABC 的周长为22,BC=6,则△BCD 的周长为。

人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案-精品

人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案-精品

人教版八年级数学上学期期中复习提优测试题精选(全卷总分120分)姓名得分一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是()A.∠1+∠6=∠2 B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180° D.∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于()A.120° B.115° C.110° D.105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=()A.110° B.140°C.220° D.70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带()A.① B.② C.③ D.①和②5.如图,已知AB=AC,AD=AE,若要得到“△ABD≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是()A.BD=CE B.∠ABD=∠ACEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是()7.如图,在△ABC中,AC=4 cm,线段AB的垂直平分线交AC于点N,的周长是7 cm,则BC的长为()A.1 cm B.2 cm C.3 cm D.4 cm8.如图,AB∥CD,BP和CP分别平分∠ABC和∠DCB,AD过点P,且与AB垂直.若AD=8,则点P到BC的距离是()A.8 B.6 C.4 D.29.如图,在△ABC中,AB=AC,∠ABC=75°,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,则∠D的度数为()A.15° B.17.5° C.20° D.22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n个图案中正三角形的个数为() (用含n的代数式表示).A.2n+1 B. 3n+2 C. 4n+2 D. 4n-2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.12.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=.13.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=.14.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=12 cm,BC=6 cm,一条线段PQ=AB,P、Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AX上运动,要使△ABC和△QPA全等,则AP=.15.如图,已知∠AOB=60°,点P在边OA上,OP=12,点M,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM=.16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=.三、解答题(共72分)17.(6分)个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.19.(12分)问题引入: (1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC = (用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO=13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC =(用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = .20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN. 求证:(1)△ACM≌△DCN; (2)MN∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D 逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF 交AC 于点F ,连接EF ,求证BE +CF >EF.22.(10分)如图所示,MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC. (1)若△APQ 的周长为12,求BC 的长; (2)∠BAC =105°,求∠PAQ 的度数.23.(10分)如图,△ABC 为等边三角形,AE =CD ,AD ,BE 相交于点P ,BQ⊥AD 于Q ,PQ =3,PE =1. (1)求证:BE =AD ; (2)求AD 的长.24.(9分)如图,在等边△ABC中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB 的延长线上,且ED =EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则有AEDB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想.人教版八年级数学上学期 期中复习提优测试题精选 参 考 答 案一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a 、b 、c 、d 互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是( A )A .∠1+∠6=∠2B .∠4+∠5=∠2C .∠1+∠3+∠6=180°D .∠1+∠5+∠4=180° 2.如图,若∠A =27°,∠B =45°,∠C =38°,则∠DFE 等于( C ) A .120° B .115° C .110° D .105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC 纸片,点D 、E 分别AB 、AC 上的点,将△ABC 沿着DE 折叠压平,A 与A′重合,若∠A =则∠1+∠2=( B )A .110°B .140°C .220°D .70° 4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带( C )A .①B .②C .③D .①和②5.如图,已知AB =AC ,AD =AE ,若要得到“△ABD ≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是( B )A .BD =CEB .∠ABD =∠ACEC .∠BAD =∠CAE D .∠BAC =∠DAE 6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是( D )7.如图,在△ABC 中,AC =4 cm ,线段AB 的垂直平分线交AC 于点N ,△BCN 的周长是7 cm ,则BC 的长为( C ) A .1 cm B .2 cm C .3 cm D .4 cm8.如图,AB ∥CD ,BP 和CP 分别平分∠ABC 和∠DCB ,AD 过点P ,且与AB 垂直.若AD =8,则点P 到BC 的距离是( C ) A .8 B .6 C .4 D .29.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠ABC =75°,E 为BC 延长线上一点,∠ABC 与∠ACE 的平分线相交于点D ,则∠D 的度数为( A ) A .15° B .17.5° C .20° D .22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n 个图案中正三角形的个数为( C ) (用含n 的代数式表示).A .2n +1 B. 3n +2 C. 4n +2 D. 4n -2 二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是 三角形的稳定性 . 12.如图,一副三角板AOC 和BCD 如图摆放,则∠AOB = 165° . 13.如图,在△ABC 中,∠B =42°,△ABC 的外角∠DAC 和∠ACF 的平分线交于点E ,则∠AEC = 69° .14.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =12 cm ,BC =6 cm ,一条线段PQ =AB ,P 、Q 两点分别在AC 和过点A 且垂直于AC 的射线AX 上运动,要使△ABC 和△QPA 全等,则AP = 6cm 或12cm .15.如图,已知∠AOB =60°,点P 在边OA 上,OP =12,点M ,N在边OB上,PM=PN,若MN=2,则OM= 5 .16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB 于D,若DE=2,则EC= 8 .三、解答题(共72分)17.(6分)有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.解:所补画的图形如图所示.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.解:∵∠1=∠A+∠E,∠2=∠B+∠C,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠2+∠D=180°.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC中,点O是∠ABC和∠ACB平分线的交点,若∠A=α,则∠BOC=90°+12∠α (用α表示);如图2,∠CBO=13∠ABC,∠BCO=13∠ACB,∠A=α,则∠BOC=120°+13∠α (用α表示);拓展研究:(2)如图3,∠CBO=13∠DBC,∠BCO=13∠ECB,∠A=α,猜想∠BOC=120°-13∠α (用α表示),并说明理由;(3)BO、CO分别是△ABC的外角∠DBC、∠ECB的n等分线,它们交于点O,∠CBO=1n∠DBC,∠BCO=1n∠ECB,∠A=α,请猜想∠BOC=(n-1)·180°-∠αn.解:理由:∵∠CBO=13∠DBC,∠BCO=13∠ECB,∠A=α,∴∠BOC=180°-13(∠DBC+∠ECB)=180°-13[360°-(∠ABC+∠ACB)]=180°-13[360°-(180°-∠A)]=180°-13(180°+∠α)=180°-60°-13∠α=120°-13∠α.20.(10分)如图,点C是线段AB上任意一点(点C与点A,B不重合),分别以AC,BC为边在直线AB的同侧作等边三角形ACD和等边三角形BCE,AE与CD相交于点M,BD与CE相交于点N,连接MN.求证:(1)△ACM≌△DCN;(2)MN∥AB.证明:(1)∵△ACD和△BCE都是等边三角形,∴AC=DC,BC=EC,∠ACD=∠BCE=60°.∵∠ACD+∠DCE+∠ECB=180°,∴∠DCE=60°.∴∠ACE=∠DCB=120°.在△ACE和△DCB中,⎩⎨⎧AC=DC,∠ACE=∠DCB,CE=CB,∴△ACE≌△DCB(SAS).∴∠EAC=∠BDC.在△ACM和△DCN中,⎩⎨⎧∠MAC =∠NDC ,AC =DC ,∠ACM =∠DCN =60°,∴△ACM ≌△DCN(ASA ). (2)由(1)知△ACM ≌△DCN , ∴CM =CN.又∵∠MCN =60°,∴△CNM 为等边三角形,∠NMC =60°. ∴∠NMC =∠ACM =60°. ∴MN ∥AB.21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围. 解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D 逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 2<AD <8 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF 交AC 于点F ,连接EF ,求证BE +CF >EF.证明:延长FD 至点G ,使DG =DF ,连接BG ,EG. ∵点D 是BC 的中点, ∴DB =DC.∵∠BDG =∠CDF ,DG =DF , ∴△BDG ≌△CDF(SAS). ∴BG =CF. ∵ED ⊥FD ,∴∠EDF =∠EDG =90°. 又∵ED =ED ,FD =DG , ∴△EDF ≌△EDG. ∴EF =EG.∵在△BEG 中,BE +BG >EG ,∴BE +CF >EF.22.(10分)如图所示,MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC. (1)若△APQ 的周长为12,求BC 的长; (2)∠BAC =105°,求∠PAQ 的度数. 解:(1)∵MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC , ∴AP =BP ,AQ =CQ.∴△APQ 的周长为AP +PQ +AQ =BP +PQ +CQ =BC. ∵△APQ 的周长为12, ∴BC =12.(2)∵AP =BP ,AQ =CQ , ∴∠B =∠BAP ,∠C =∠CAQ. ∵∠BAC =105°,∴∠BAP +∠CAQ =∠B +∠C =180°-∠BAC =180°-105°=75°. ∴∠PAQ =∠BAC -(∠BAP +∠CAQ)=105°-75°=30°. 23.(10分)如图,△ABC 为等边三角形,AE =CD ,AD ,BE 相交于点P ,BQ⊥AD 于Q ,PQ =3,PE =1. (1)求证:BE =AD ; (2)求AD 的长.解:(1)证明:∵△ABC 为等边三角形, ∴∠BAC =∠C =60°,AB =AC. 又∵AE =CD ,∴△ABE ≌△CAD(SAS). ∴∠ABE =∠CAD ,BE =AD.(2)∵∠BPQ =∠BAP +∠ABE =∠BAP +∠PAE =∠BAC =60°, 又∵BQ ⊥PQ , ∴∠PBQ =30°. ∴PB =2PQ =6. ∴BE =PB +PE =7. ∴AD =BE =7.24.(9分)如图,在等边△ABC 中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB 的延长线上,且ED =EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则有AE =DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想.解:当点E 为AB 上任意一点时,AE 与DB 的大小关系不会改变.理由如下: 过E 作EF ∥BC 交AC 于F , ∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC =∠ACB =∠A =60°,AB =AC =BC.∴∠AEF =∠ABC =60°,∠AFE =∠ACB =60°,即∠AEF =∠AFE =∠A =60°. ∴△AEF 是等边三角形.∴AE =EF =AF. ∵∠ABC =∠ACB =∠AFE =60°,∴∠DBE =∠EFC =120°,∠D +∠BED =∠FCE +∠ECD =60°. ∵DE =EC , ∴∠D =∠ECD. ∴∠BED =∠ECF.在△DEB 和△ECF 中,⎩⎨⎧∠DEB =∠ECF ,∠DBE =∠EFC ,DE =EC ,∴△DEB ≌△ECF(AAS). ∴BD =EF =AE ,即AE =BD.。

人教版八年级上册数学期中考试试题附答案解析

人教版八年级上册数学期中考试试题附答案解析

人教版八年级上册数学期中考试试卷一、选择题。

(每小题只有一个正确答案,每小题3分)1.下列图形中,其中不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.下列各组线段,不能组成三角形的是()A .1,2,3B .2,3,4C .3,4,5D .5,12,133.等腰三角形两边长分别是3和8,则它的周长是()A .14B .19C .11D .14或194.如图,已知BE CF =,A D ∠=∠,添加下列条件,不能..证明ABC DEF △≌△的是()A .//AB DE B .//DF AC C .E ABC ∠=∠D .AB DE=5.已知点P(-2,1),那么点P 关于x 轴对称的点P′的坐标是()A .(-2,1)B .(-2,-1)C .(-1,2)D .(2,1)6.如图,在△ABC 中,DE 是AC 的垂直平分线,且分别交BC ,AC 于点D 和E ,∠B =60°,∠C =25°,则∠BAD 为()A .50°B .70°C .75°D .80°7.已知a ,b ,c 是△ABC 的三条边长,化简|a +b ﹣c |+|b ﹣a ﹣c |的结果为()A .2a +2b B .2a +2b ﹣2c C .2b ﹣2c D .2a8.如图,D 为BAC ∠的外角平分线上一点并且满足BD CD =,过D 作DE AC ⊥于E ,DF AB ⊥交BA 的延长线于F ,则下列结论:①△△CDE BDF ≅,②CE AB AE =+,③BDC BAC ∠=∠,④DAF CBD ∠=∠,其中正确的结论有()A .1个B .2个C .3个D .4个9.如图,△ABE ≌△ACD ,∠1=∠2,∠B =∠C ,下列等式不一定正确的是()A .AB =AC B .∠BAD =∠CAE C .BE =CD D .AD =DE10.如图,△ABC 中,∠A=90°,AB=AC ,BD 平分∠ABE ,DE ⊥BC ,如果BC=10cm ,则△DEC 的周长是()A .8cmB .10cmC .11cmD .12cm二、填空题11.在△ABC 中,AB =AC ,∠A =100°,则∠B =_______°.12.如图,△ABD ≌△ACE ,AD=8cm ,AB=3cm ,则BE=_____cm13.如图,ABC 中,46A ∠=︒,74C ∠=︒,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,那么BDC ∠的度数是______.14.如图,在ABC 中,8AB AC ==,D 是BC 上的任一点,//DE AB 交AC 于点E ,//DF AC交AB 于点F 那么四边形AFDE 的周长是________.15.一个三角形的三条边的长分别是3,5,7,另一个三角形的三条边的长分别是3,3x ﹣2y ,x+2y ,若这两个三角形全等,则x+y 的值是_.16.如图,用3根火柴棒可以拼出1个等边三角形,用9根火柴棒可以拼出4小等边三角形,用18根火柴棒可以拼出9个小等边三角形,……,照此规律,要拼出36个小等边三角形,共需要火柴________根.三、解答题17.如图,在平面直角坐标系中,△ABC 位于第二象限,请你按要求在该坐标系中在图中作出:(1)把△ABC 向右平移4个单位长度得到的△A 1B 1C 1;(2)再作与△A 1B 1C 1关于x 轴对称的△A 2B 2C 2.18.如图,AB=CD ,DE ⊥AC ,BF ⊥AC ,E ,F 是垂足,AE=CF ,求证:AB ∥CD .19.如图,在BCD △中,D 为BC 上一点,12∠=∠,34∠=∠,60BAC ∠=︒,求DAC ∠,ADC ∠的度数.20.如图,在△ABC 中,AB=AC ,AB 的垂直平分线交AB 于M ,交AC 于N .(1)若∠ABC=70°,求∠MNA 的度数.(2)连接NB ,若AB=8cm ,△NBC 的周长是14cm .求BC 的长;21.如图,已知ABC 中BC 边的垂直平分线DE 与BAC ∠的平分线交于点E ,EF AB ⊥交AB 的延长线于点F ,BG AC ⊥交AC 于点G .求证.(1)BF CG =.(2)若6AB =,8AC =,求AF 的长度.22.如图,已知△ABC ≌△DBE ,点D 在AC 上,BC 与DE 交于点P ,若AD=DC=2.4,BC=4.1.(1)若∠ABE=162°,∠DBC=30°,求∠CBE 的度数;(2)求△DCP 与△BPE 的周长和.23.如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC=AD(1)作∠A 的平分线交CD 于E ;(2)过B 作CD 的垂线,垂足为F ;(3)请写出图中两对全等三角形(不添加任何字母),并选择其中一对加以证明.24.如图,在直角ABC ,90C ∠=︒,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,AP 平分BAC ∠交BD 于点P .(1)APD ∠的度数为______.(2)若58BDC ∠=︒,求BAP ∠的度数.25.如图1在平面直角坐标系中,(),0A a 、()0,B b ,a b 、|0a -=,C 为AB 的中点,P 是线段AB 上一动点,D 是x 轴正半轴上一点,且PO PD =,DE AB ⊥于E .(1)求OAB ∠的度数;(2)如图2,设6AB =,当点P 运动时,PE 的值是否变化?若变化,说明理由;若不变,请求PE 的值;(3)如图3,设6AB =,若45OPD ∠=︒,求点D 的坐标.参考答案1.A【解析】如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形.【详解】解:A:不是轴对称图形;B、C、D是轴对称图形.故选A.【点睛】本题考查了轴对称图形的定义.2.A【解析】试题分析:A、∵1+2=3,∴1,2,3不能组成三角形,故本选项正确;B、∵2+3=5>4,∴2,3,4能组成三角形,故本选项错误;C、∵3+4=7>5,∴3,4,5能组成三角形,故本选项错误;D、∵5+12=17>13,∴5,12,13能组成三角形,故本选项错误.故选A.考点:三角形的三边关系.3.B【解析】①若3是腰,则另一腰也是3,底是8,但是3+3<8,故不构成三角形,舍去.②若3是底,则腰是8,8.3+8>8,符合条件.成立.故周长为:3+8+8=19.故选B.点睛:本题考查了三角形三遍的额关系和等腰三角形的计算,根据题意,要分情况讨论:①3是腰;②3是底.必须符合三角形三边的关系,即任意两边之和大于第三边.4.D【分析】由BE=CF,可得出EF=BC,又有∠A=∠D,具备了一组边、一组角对应相等,为了再添一个条件仍不能证明△ABC≌△DEF,那么添加的条件与原来的条件可形成SSA,就不能证明△ABC≌△DEF.【详解】解:∵BE=CF,∴BE+BF=CF+FB,即EF=BC,AB DE,可得∠ABC=∠DEF,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故A选项不符合A、添加//题意;DF AC可得∠ACB=∠DFE,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故B选项不符合题B、添加//意;∠=∠,根据AAS能证明△ABC≌△DEF,故C选项不符合题意;C、添加E ABCD、添加AB DE=,与原条件满足SSA,不能证明△ABC≌△DEF,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS、HL.注意:AAA、SSA不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.5.B【详解】试题分析:点的坐标关于x轴对称,则对称点坐标也关于x轴对称,横坐标不变,纵坐标变为相反数.故P'坐标为(-2,-1),选B.6.B【详解】分析:根据线段垂直平分线的性质得到DA=DC,根据等腰三角形的性质得到∠DAC=∠C,根据三角形内角和定理求出∠BAC,计算即可.详解:∵DE是AC的垂直平分线,∴DA=DC,∴∠DAC=∠C=25°,∵∠B=60°,∠C=25°,∴∠BAC=95°,∴∠BAD=∠BAC-∠DAC=70°,故选B.点睛:本题考查的是线段垂直平分线的性质、等腰三角形的性质,掌握线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等是解题的关键.7.D【分析】先根据三角形三条边的关系判断a+b-c和b-a-c的正负,然后根据绝对值的定义化简即可.【详解】解:∵a、b、c为△ABC的三条边长,∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,∴原式=a+b﹣c﹣(b﹣a﹣c)=a+b﹣c+c+a﹣b=2a.故选:D.【点睛】本题考查了三角形三条边的关系,以及绝对值的定义,熟练掌握三角形三条边的关系是解答本题的关键.三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.8.D【分析】根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=DF,再利用“HL”可证明Rt△CDE和Rt△BDF全等,根据全等三角形对应边相等可得CE=AF,利用“HL”证明Rt△ADE和Rt△ADF全等,根据全等三角形对应边相等可得AE=AF,然后求出CE=AB+AE;根据全等三角形对应角相等可得∠DBF=∠DCE,根据三角形内角和是180°和∠AOB=∠COD (设AC交BD于点O),得到∠BDC=∠BAC;根据三角形内角和是180°易得∠DAE=∠CBD,再根据角平分线可得∠DAE=∠DAF,然后求出∠DAF=∠CBD.【详解】∵AD平分∠CAF,DE⊥AC,DF⊥AB∴DE=DF在Rt△CDE和Rt△BDF中BD CD DE DF⎧⎨⎩==∴Rt △CDE ≌Rt △BDF (HL ),故①正确;∴CE =AF在Rt △ADE 和Rt △ADF 中AD AD DE DF==⎧⎨⎩∴Rt △ADE ≌Rt △ADF (HL )∴AE =AF∴CE =AB +AF =AB +AE ,故②正确;∵Rt △CDE ≌Rt △BDF∴∠DBF =∠DCE∵∠AOB=∠COD (设AC 交BD 于点O )∴∠BDC =∠BAC ,故③正确;∵∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°∠BDC+∠DBC+∠DCB=180°∠DBF =∠DCE∴∠DAE =∠CBD ,∵∠DAE =∠DAF ,∴∠DAF =∠CBD ,故④正确;综上所述,正确的结论有①②③④.故选D【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质、全等三角形的判定与性质,熟记性质并准确识图判断出全等的三角形是解题的关键,难点在于需要二次证明三角形全等.9.D【分析】由全等三角形的性质可求解.【详解】解:∵△ABE ≌△ACD ,∠1=∠2,∠B=∠C ,∴AB=AC,AD=AE,BE=CD,∠BAE=∠CAD,∴∠BAD=∠CAE故选D.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,灵活运用全等三角形的性质是本题的关键.10.B【分析】根据角平分线的性质,得AD=DE,利用HL判定△BAD≌△BED,得出AB=BE,进而得出BC=DE+DC+EC=10cm.【详解】解: BD平分∠ABE,DE⊥BC,DA⊥AB∴AD=DE又 BD=BD,∴△BAD≌△BED(HL)∴AB=BE又 AB=AC∴BE=AC∴BC=BE+EC=AC+EC=AD+DC+EC=DE+DC+EC=10cm∴△DEC的周长是10cm,故选B.【点睛】本题主要考查了角平分线的性质、全等三角形的判定及其性质等知识.要通过全等把相等的线段转到转到一个三角形中.11.40【解析】试题分析:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵∠A=100°,∴∠B=1801002︒-︒=40°.考点:等腰三角形的性质.12.5【解析】∵△ABD ≌△ACE∴AD=AE=8cm∴BE=AE-AB=8-3=5cm13.76°【分析】根据三角形内角和是180°求出∠ABC 的度数,再根据=BDC A ABD ∠∠+∠,即可求得.【详解】解:根据三角形内角和是180°得180ABC A C∠=︒∠∠--=180︒︒︒-46-74=60°∴∠ABD=30°∴=BDC A ABD∠∠+∠=4630︒+︒=76°故答案为:76°【点睛】本题考查三角形角平分线、三角形内角和是360°和三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和,掌握三角形的内角和外角关系是解题的关键.14.16【分析】由于DE ∥AB ,DF ∥AC ,则可以推出四边形AFDE 是平行四边形,然后利用平行四边形的性质可以证明▱AFDE 的周长等于AB +AC .【详解】解:∵DE ∥AB ,DF ∥AC ,则四边形AFDE 是平行四边形,∠B =∠EDC ,∠FDB =∠C∵AB =AC ,∴∠B=∠C,∴∠B=∠FDB,∠C=∠EDF∴BF=FD,DE=EC,所以:▱AFDE的周长等于AB+AC=16.故答案为:16.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,等腰三角形的性质,掌握这些知识点是解题关键.15.5或4【分析】根据全等三角形的性质可得方程组32527x yx y-=⎧⎨+=⎩,或25327x yx y+=⎧⎨-=⎩,解方程组可得答案.【详解】解:由题意得32527x yx y-=⎧⎨+=⎩,或25327x yx y+=⎧⎨-=⎩,解得:32xy=⎧⎨=⎩或31xy=⎧⎨=⎩,x+y=5或x+y=4,故答案为5或4【点睛】此题考查全等三角形的性质,解题关键在于根据题意列出方程.16.63【分析】拼1个等边三角形所用的火柴数为3根,3×1=3根;拼4个等边三角形所用的火柴数为9根,3×(1+2)=9根;拼9个等边三角形所用的火柴数为9根,3×(1+2+3)=18根;照此规律,即可推得.【详解】1=123×1=3根4=223×(1+2)=9根9=323×(1+2+3)=18根16=423×(1+2+3+4)=30根25=523×(1+2+3+4+5)=45根36=623×(1+2+3+4+5+6)=63根故答案为:63【点睛】本题考查整式的规律,解题关键是随着序号的变化,比较后一个图与前一个图,在数量上增加情况的变化,找出变化规律,推出一般性结论.17.(1)作图见解析;(2)作图见解析.【分析】(1)利用平移的性质可画出图形;(2)利用关于x轴对称的点的性质画出图形即可.【详解】(1)如图所示:△A1B1C1即为所求:(2)如图所示:△A2B2C2即为所求:【点睛】本题考查了平移的性质及轴对称的性质,解题的关键是掌握变换的规律.18.证明见解析【分析】欲证明AB∥CD,只需证得∠C=∠A,所以通过Rt△ABF≌Rt△CDE(HL)证得∠C=∠A 即可.【详解】∵AE=CF,∴AE+EF=CF+EF,即AF=EC.又∵BF⊥AC,DE⊥AC,∴∠AFB=∠CED=90°.在Rt△ABF与Rt△CDE中,∵AF CEAB CD=⎧⎨=⎩,∴Rt△ABF≌Rt△CDE(HL),∴∠C=∠A,∴AB∥CD.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、平行线的判定.全等三角形的判定是结合全等三角形的性质证明线段和角相等的重要工具.在判定三角形全等时,关键是选择恰当的判定条件.19.∠DAC=20°,∠ADC=80°【分析】设∠1=∠2=x,再用x表示出∠3的度数,由三角形内角和定理得出∠2+∠4的度数,进而可得出x的值,由此得出结论.【详解】设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x,∵∠BAC=60°,∴∠2+∠4=180°-60°=120°,即x+2x=120°,∴x=40°,即∠ADC=80°,∴∠DAC=∠BAC-∠1=60°-40°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和外角的相关知识,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.20.(1)50°;(2)6cm.【解析】试题分析:(1)由AB=AC可得∠C=∠ABC=70°,从而可得∠A=40°;由MN垂直平分AB可得AN=BN,可得∠ABN=∠A=40°,从而可得∠ANB=100°,再由等腰三角形的三线合一可得∠MNA=12∠ANB=50°;(2)由(1)可知BN=AN,由此可得BN+NC=AN+NC=AC=AB=8cm,再由C△BNC=BN+CN+BC=14cm,可得BC=14-8=6(cm).试题解析:(1)∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=70°,∴∠A=40°,∵MN是AB的垂直平分线,∴AN=BN,∴∠ABN=∠A=40°,∴∠ANB=100°,∴∠MNA=50°.(2)由(1)可知:AN=BN,∴BN+CN=AN+CN=AC,∵AB=AC=8cm,∴BN+CN=8cm,=BN+CN+BC=14(cm),∵C△BNC∴BC=14﹣8=6(cm).21.(1)见解析(2)7【分析】(1)连接EB、EC,利用已知条件证明Rt△BEF≌Rt△CEG,即可得到BF=CG;(2)根据(1)中的条件证得Rt△AFE≌Rt△AGE,根据全等三角形的性质得到AG=AF,于是得到结论.【详解】(1)如图,连接BE和CE,∵DE是BC的垂直平分线,∴BE=CE.∵AE 平分∠BAC ,EF ⊥AB ,EG ⊥AC ,∴∠BFE =∠EGC =90°,EF =EG.在Rt △BFE 和Rt △CGE 中,BE=CE ,EF=EG ,∴Rt △BFE ≌Rt △CGE(HL),∴BF =CG.(2)∵AE 平分∠BAC ,EF ⊥AB ,EG ⊥AC ,∴∠AFE =∠AGE =90°,∠FAE =∠GAE.在△AFE 和△AGE 中,∠FAE =∠GAE ,∠AFE =∠AGE ,AE=AE ,∴△AFE ≌△AGE ,∴AF =AG.∵BF =CG ,∴AB +AC =AF -BF +AG +CG =2AF ,∵6AB =,8AC =,∴1(86)72AF =+=.【点睛】点睛:本题考查了全等三角形的判定与性质;角平分线的性质;线段垂直平分线的性质.关键在于结合题意熟练运用相关性质.22.(1)66°;(2)15.4【分析】(1)根据全等三角形的性质得到∠ABC=∠DBE ,计算即可;(2)根据全等三角形的性质求出BE 、DE ,根据三角形的周长公式计算即可.【详解】解:(1)∵∠ABE=162°,∠DBC=30°,∴∠ABD+∠CBE=132°,∵△ABC≌△DBE,∴∠ABC=∠DBE,∴∠ABD=∠CBE=132°÷2=66°,即∠CBE的度数为66°;(2)∵△ABC≌△DBE,∴DE=AD+DC=4.8,BE=BC=4.1,△DCP和△BPE的周长和=DC+DP+CP+BP+PE+BE=DC+DE+BC+BE=15.4.故答案是:(1)66°;(2)15.4【点睛】本题考查的是全等三角形的性质、角的和差倍分,掌握全等三角形的对应边相等、全等三角形的对应角相等是解题的关键.23.(1)作图见试题解析;(2)作图见试题解析;(3)△ACE≌△ADE,△ACE≌△CFB.【详解】试题分析:(1)利用角平分线的作法得出∠A的平分线;(2)利用钝角三角形高线的作法得出BF;(3)利用等腰三角形的性质及全等三角形的判定得出答案.试题解析:(1)如图所示:AE即为所求;(2)如图所示:BF即为所求;(3)如图所示:△ACE≌△ADE,△ACE≌△CFB,∵AC=AD,AE平分∠CAD,∴AE⊥CD,EC=DE,在△ACE和△ADE中,∵AE=AE,∠AEC=∠AED,EC=ED,∴△ACE≌△ADE(SAS).考点:1.作图—复杂作图;2.全等三角形的判定.24.(1)45°;(2)∠BAP=13°.【分析】(1)根据三角形内角和为180°可得∠BAC+∠ABC=90°,再根据角平分线的定义可得∠PAB+∠PBA=45°,然后根据三角形的外角性质即可得解;(2)因为∠BDC 是△ADP 的外角,由(1)可求得∠DAP ,根据角平分线的定义即可得解.【详解】(1)∵90C ∠=︒,∴∠BAC+∠ABC=90°,∵BD 平分ABC ∠,AP 平分BAC ∠,∴∠PAB+∠PBA=12(∠BAC+∠ABC )=45°,∴APD ∠=∠PAB+∠PBA=45︒;(2)∵58BDC ∠=︒,∴5813DAP APD ∠=︒-∠=︒.∵AP 平分BAC ∠,∴13BAP DAP ∠=∠=︒.【点睛】本题主要考查角平分线的定义,三角形外角的性质等,解此题的关键在于熟练掌握知识点.25.(1)∠OAB=45°;(2)PE 的值不变.理由见解析;(3),0).【分析】(1)根据非负数的性质即可求得a ,b 的值,从而得到△AOB 是等腰直角三角形,据此即可求得;(2)根据等腰三角形的性质以及三角形的外角的性质可以得到∠POC=∠DPE ,即可证得△POC ≌△DPE ,则OC=PE ,OC 的长度根据等腰直角三角形的性质可以求得;(3)利用等腰三角形的性质,以及外角的性质证得∠POC=∠DPE ,即可证得△POC ≌△DPE ,根据全等三角形的对应边相等,即可求得OD 的长,从而求得D 的坐标.【详解】(1)根据题意得:0a b a ⎧⎪⎨-⎪⎩=,解得:,∴OA=OB ,又∵∠AOB=90°∴△AOB 为等腰直角三角形,∴∠OAB=45°.(2)PE 的值不变.理由如下:∵△AOB 为等腰直角三角形,且AC=BC ,∴∠AOC=∠BOC=45°又∵OC ⊥AB 于C ,∵PO=PD∴∠POD=∠PDO当P 在BC 上时,∵∠POD=45°+∠POC ,∠PDO=45°+∠DPE ,∴∠POC=∠DPE在△POC 和△DPE 中,POC DPE OCP PED PO PD ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△POC ≌△DPE ,∴OC=PE又OC =12AB =3∴PE=3;当P 在AC 上时,∠POD=45°-∠POC ,∠PDO=45°-∠DPE ,则∠POC=∠DPE .同理可得PE=3;(3)∵OP=PD ,∴∠POD=∠PDO=1801804522OPD -∠︒-︒==67.5°,则∠PDA=180°-∠PDO=180°-67.5°=112.5°,∵∠POD=∠A+∠APD ,∴∠APD=67.5°-45°=22.5°,∴∠BPO=180°-∠OPD-∠APD=112.5°,∴∠PDA=∠BPO则在△POB 和△DPA 中,PDA BPOPAD OBP OP PD∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△POB ≌△DPA (AAS ).∴∴,∴(-6∴,0).【点睛】此题考查全等三角形的判定与性质,证明△POB ≌△DPA 是解题的关键.。

(精选)人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案

(精选)人教版八年级数学上期中复习提优试题精选附答案

人教版八年级数学上学期(全卷总分120分)系描11题1AOB12 13 14 6 cm第3题1514题 M 第4题15题须添16 第5题16题第7题N18题第9题20正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案即从第D C C AC, 第8题点P,BC -和过和 4QPA9.如佟 /ABC AOC 和BCD 如图摆放A. C. 2.如[A.3.如I边AB70。

, A.;、AC 上的点 则 / 1 + /2= 110°P 至I BC 的距离佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是RtAABC 中, 戋段PQ=AB D. 22.5 B = 42°, AABC 的外角 / DAC已知 / AOB =60B. 17.5 且与AB 垂直 A. 84.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如性 ①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃19. (12分)问题引入A. 15 10.用正三角形B. 140 D. 700,则/AEC= ___________/C = 90°, AC = 12 cm 将^ ABC 沿着DE 折叠压平,A 与A'重合 18. (6分)如图所示A 且垂直于AC 的射线AX 上运动,要使△ ABC率.则AP=.A. BD = CE C. /BAD = /CAE 6.下列图形分别是桂林、湖南B. /ABD =/ACE D. /BAC = /DAE若 AD = 8,B. 6 ABC 中,AB r B. 115° C, 110° D 在折纸活动中,小明制作了一张△ N 在边 OB 上,PM = PN,若 MN=2,贝U OM = ___________如图所示,顶角 A 为120°的等腰△ ABC 中,DE 垂直平7.如图,在^ ABC 中,AC =4 cm,线段AB 的垂直平分线交AC△ BCN 的周长是7 cm,则BC 的长为( ) A , 1 cm B. 2 cm C. 3 cm D , 4 cm 8.如图,AB//CD, BP 和CP 分别平分/ABC 和/DCB, AD 过,则/ DFE 等于(105° ABC 纸片,点D 、E 分 分 AB 于 D,若 DE= 2,则 EC= ____________ .三、解答题(共72分)/ X —17. (6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形AS B.② C.③ D.①和②5.如图,已知 AB=AC, AD=AE,若要得到 AABD^AACE 加一个条件,则下列所添条件不成立的是()第12题13题4 D. 2 /ABC =75°, E 为BC 延长线上 第一个图案第二个图案第三个图案A. 2n+1B. 3n+2C. 4n+2二、填空题(每小题3分,共18分) 一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a 、b 、c 、d 互不平行,对它们截出的一些角的数量关述错误的是()(用a 表示),并说明理由;第19题1 _____(3)BO 、CO 分别是△ ABC 的外角/ DBC 、/ECB 的n 等分线,它们父于点O, / CBO :、/DBC , , 1 , 、…,一,/BCO = n/ECB, /A=a,请猜想/ BOC = ___________________________ . 第20题(2)问题解决:如图2,在4ABC 中,D 是BC 边上的中点,DELDF 于点D, DE 交 AB 于点E,DF 交AC 于点F,连接EF,求证BE + CF>EF.第23题24. (9分)如图,在等边△ ABC 中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB / 的延长线上,且ED = EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则白 以 有AE _________ DB (填知" 或匚") 图।(2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想.(1)如图1,在4ABC 中,点。

人教版八年级上学期期中考试数学试卷及详细答案解析(共六套)

人教版八年级上学期期中考试数学试卷及详细答案解析(共六套)

人教版八年级上学期期中考试数学试卷(一)一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形中被虚线分成的两部分不是全等形的是()A. B. C D.2.将一张矩形的纸对折,然后用笔尖在上面扎出“B”,再把它铺平,你可见到()A.B.C.D.3.下列各式﹣2a,,, a2﹣ b2,,中,分式有()A.1个B.2个C.3个D.4个4.如图,已知AB=AC,AD=AE,欲证△ABD≌△ACE,须补充的条件是()A.∠B=∠C B.∠D=∠E C.∠1=∠2 D.∠CAD=∠DAC5.下面四个图形中,从几何图形的性质考虑,哪一个与其他三个不同?()A.B.C.D.6.当△ABC和△DEF具备()条件时,△ABC≌△DEF.A.所有的角对应相等B.三条边对应相等C.面积相等D.周长相等7.下列分式是最简分式的是()A.B.C.D.8.若点O是△ABC三边垂直平分线的交点,则有()A.OA=OB≠OC B.OB=OC≠OA C.OC=OA≠OB D.OA=OB=OC9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠A′DB=()A.40°B.30°C.20°D.10°10.如图,把两个一样大的含30度的直角三角板,按如图方式拼在一起,其中等腰三角形有()A.1个B.2个C.3个D.4个11.已知两个分式:A=﹣,B=,其中x≠3且x≠0,则A与B的关系是()A.相等B.互为倒数C.互为相反数 D.不能确定12.如图,用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共计24分)13.已知=,则的值为.14.如图,在平面直角坐标系中,△AOB≌△COD,则点D的坐标是.15.分式,,﹣的最简公分母是.16.已知线段a,b,c,d成比例线段,且a=4,b=2,c=2,则d的长为.17.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2,请你再补充一个条件,使△ABC≌△DEF,你补充的条件是.18.已知点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,则(a+b)2016= .19.若x:y=1:3,且2y=3z,则的值是.20.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=3,BC=5,对角线BD平分∠ABC,则△BCD的面积为.三、解答题(本大题满分60分)21.作图题小明不小心在一个三角形上撒一片墨水,请用尺规帮小明重新画一个三角形使它与原来的三角形完全相同.(保留作图痕迹,不写作法)22.已知﹣=4,求的值.23.如图所示,△DEF是等边三角形,且∠1=∠2=∠3,试问:△ABC是等边三角形吗?请说明理由.24.请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:解:=(A)=(B)=x﹣3﹣3(x+1)(C)=﹣2x﹣6(D)(1)上述计算过程中,从哪一步开始出现错误:;(2)从B到C是否正确,若不正确,错误的原因是;(3)请你正确解答.25.如图,在△ABC中,BD=CD,∠1=∠2,小颖说:“AD⊥BC”,你认为她说的对吗?说明你的理由.26.计算:(1)÷(2)÷(﹣x﹣2)(3)(4)(1﹣)÷.27.已知△ABC的两条高AD,BE相交于点H,且AD=BD,试问:(1)∠DBH与∠DAC相等吗?说明理由.(2)BH与AC相等吗?说明理由.参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形中被虚线分成的两部分不是全等形的是()A. B.C.D.【考点】K9:全等图形.【分析】根据全等形的概念进行判断即可.【解答】解:长方形被对角线分成的两部分是全等形;平行四边形被对角线分成的两部分是全等形;梯形被对角线分成的两部分不是全等形;圆被对角线分成的两部分是全等形,故选:C.2.将一张矩形的纸对折,然后用笔尖在上面扎出“B”,再把它铺平,你可见到()A.B.C.D.【考点】P1:生活中的轴对称现象.【分析】认真观察图形,首先找出对称轴,根据轴对称图形的定义可知只有C 是符合要求的.【解答】解:观察选项可得:只有C是轴对称图形.故选:C.3.下列各式﹣2a,,, a2﹣b2,,中,分式有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】61:分式的定义.【分析】根据分式的定义,可得答案.【解答】解:,,,是分式,故选:D.4.如图,已知AB=AC,AD=AE,欲证△ABD≌△ACE,须补充的条件是()A.∠B=∠C B.∠D=∠E C.∠1=∠2 D.∠CAD=∠DAC【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】已知两边相等,要使两三角形全等必须添加这两边的夹角,即∠BAD=∠CAE,因为∠CAD是公共角,则当∠1=∠2时,即可得到△ABD≌△ACE.【解答】解:∵AB=AC,AD=AE,∠B=∠C不是已知两边的夹角,A不可以;∠D=∠E不是已知两边的夹角,B不可以;由∠1=∠2得∠BAD=∠CAE,符合SAS,可以为补充的条件;∠CAD=∠DAC不是已知两边的夹角,D不可以;故选C.5.下面四个图形中,从几何图形的性质考虑,哪一个与其他三个不同?()A.B.C.D.【考点】P3:轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的性质对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、是轴对称图形,B、不是轴对称图形,C、是轴对称图形,D、是轴对称图形,所以,B与其他三个不同.故选B.6.当△ABC和△DEF具备()条件时,△ABC≌△DEF.A.所有的角对应相等B.三条边对应相等C.面积相等D.周长相等【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】由SSS证明三角形全等即可.【解答】解:∵三条边对应相等的两个三角形全等,∴B选项正确;故选:B.7.下列分式是最简分式的是()A.B.C.D.【考点】68:最简分式.【分析】根据最简分式的定义分别对每一项进行判断,即可得出答案.【解答】解:A、=,不是最简分式,故本选项错误;B、=,不是最简分式,故本选项错误;C、,是最简分式,故本选项正确;D、=,不是最简分式,故本选项错误;故选C.8.若点O是△ABC三边垂直平分线的交点,则有()A.OA=OB≠OC B.OB=OC≠OA C.OC=OA≠OB D.OA=OB=OC【考点】KG:线段垂直平分线的性质.【分析】根据线段的垂直平分线的性质判断即可.【解答】解:∵点O是△ABC三边垂直平分线的交点,∴OA=OB,OA=OC,∴OA=OB=OC,故选:D.9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠A′DB=()A.40°B.30°C.20°D.10°【考点】K7:三角形内角和定理;K8:三角形的外角性质;PB:翻折变换(折叠问题).【分析】由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠A′DB=∠CA'D﹣∠B,又折叠前后图形的形状和大小不变,∠CA'D=∠A=50°,易求∠B=90°﹣∠A=40°,从而求出∠A′DB的度数.【解答】解:∵Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,∴∠B=90°﹣50°=40°,∵将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠CA'D=∠A,∵∠CA'D是△A'BD的外角,∴∠A′DB=∠CA'D﹣∠B=50°﹣40°=10°.故选:D.10.如图,把两个一样大的含30度的直角三角板,按如图方式拼在一起,其中等腰三角形有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】KI:等腰三角形的判定.【分析】由于图形是由两个一样大的含30°角的直角三角板按如图的方式拼在一起,故有AB=AE,AD=AC,∠B=∠E=30°,∠ACE=∠ADB=60°,则∠DAE=∠CAB=30°,所以得到等腰三角形△ABE,△ACD,△ACB,△ADE.【解答】解:根据题意△ABE,△ACD都是等腰三角形,又由已知∠ACE=∠ADB=60°,∴∠DAE=∠CAB=30°,已知∠B=∠E=30°,∴又得等腰三角形:△ACB,△ADE,所以等腰三角形4个.故选:D.11.已知两个分式:A=﹣,B=,其中x≠3且x≠0,则A与B的关系是()A.相等B.互为倒数C.互为相反数 D.不能确定【考点】6B:分式的加减法.【分析】将两个分式化简即可判断.【解答】解:A===B故选(A)12.如图,用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是()A.SAS B.SSS C.ASA D.AAS【考点】N3:作图—复杂作图;KB:全等三角形的判定.【分析】直接利用基本作图方法结合全等三角形的判定方法得出答案.【解答】解:用尺规作图“过点C作CN∥OA”的实质就是作∠DOM=∠NCE,其作图依据是,在△DOM和△NCE中,,∴△DOM≌△NCE(SSS),∴∠DOM=∠NCE,∴CN∥OA.故选:B.二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共计24分)13.已知=,则的值为﹣.【考点】S1:比例的性质.【分析】根据两内项之积等于两外项之积可得x=3y,然后代入比例式进行计算即可得解.【解答】解:∵=,∴x=3y,∴==﹣.故答案为:﹣.14.如图,在平面直角坐标系中,△AOB≌△COD,则点D的坐标是(﹣2,0).【考点】KA:全等三角形的性质;D5:坐标与图形性质.【分析】根据全等三角形对应边相等可得OD=OB,然后写出点D的坐标即可.【解答】解:∵△AOB≌△COD,∴OD=OB,∴点D的坐标是(﹣2,0).故答案为:(﹣2,0).15.分式,,﹣的最简公分母是36a4b2.【考点】69:最简公分母.【分析】找出系数的最小公倍数,字母的最高次幂,即可得出答案.【解答】解:分式,,﹣的最简公分母是36a4b2,故答案为36a4b2.16.已知线段a,b,c,d成比例线段,且a=4,b=2,c=2,则d的长为 1 .【考点】S2:比例线段.【分析】根据四条线段成比例,列出比例式,再把a=4,b=2,c=2,代入计算即可.【解答】解:∵线段a、b、c、d是成比例线段,∴=,∵a=4,b=2,c=2,∴=,∴d=1.故答案为:1.17.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2,请你再补充一个条件,使△ABC≌△DEF,你补充的条件是FD=AC(答案不唯一).【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】已知△ABC与△DEF中有一组边与一组角相等,根据全等三角形的判定可知,只需要添加一组边或一组角即可全等.【解答】解:添加FD=AC,∵BF=EC,∴BF﹣CF=EC﹣CF∴BC=EF在△ABC与△DEF中,∴△ABC≌△DEF(SAS)故答案为:FD=AC(答案不唯一)18.已知点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,则(a+b)2016= 1 .【考点】P5:关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】根据“关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数”列方程求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【解答】解:∵点A(a﹣1,5)和点B(2,b﹣1)关于x轴成轴对称,∴a﹣1=2,b﹣1=﹣5,解得a=3,b=﹣4,所以,(a+b)2016=(3﹣4)2016=1.故答案为:1.19.若x:y=1:3,且2y=3z,则的值是﹣5 .【考点】64:分式的值.【分析】用含y的代数式表示x、z,代入分式,计算即可.【解答】解:∵x:y=1:3,2y=3z,∴x=y,z=y,∴==﹣5,故答案为:﹣5.20.如图,在四边形ABCD中,∠A=90°,AD=3,BC=5,对角线BD平分∠ABC,则△BCD的面积为7.5 .【考点】KF:角平分线的性质.【分析】如图,过点D作DE⊥BC于点E.利用角平分的性质得到DE=AD=3,然后由三角形的面积公式来求△BCD的面积.【解答】解:如图,过点D作DE⊥BC于点E.∵∠A=90°,∴AD⊥AB.∴AD=DE=3.又∵BC=5,=BC•DE=×5×3=7.5.∴S△BCD故答案为:7.5.三、解答题(本大题满分60分)21.作图题小明不小心在一个三角形上撒一片墨水,请用尺规帮小明重新画一个三角形使它与原来的三角形完全相同.(保留作图痕迹,不写作法)【考点】N4:作图—应用与设计作图;KE:全等三角形的应用.【分析】先画出线段BA,然后从B,A两点,以线段BA为一边作∠A=∠E,∠F=∠B,两角另一边的交点就是就是第三点的位置,顺次连接即可.【解答】解:按尺规作图的要求,正确作出△ABC的图形:22.已知﹣=4,求的值.【考点】6D:分式的化简求值.【分析】先根据﹣=4求出ab与a﹣b之间的关系,再代入原式进行计算即可.【解答】解:∵﹣=4,∴=4,即a﹣b=﹣4ab,∴原式====6.23.如图所示,△DEF是等边三角形,且∠1=∠2=∠3,试问:△ABC是等边三角形吗?请说明理由.【考点】KM:等边三角形的判定与性质.【分析】由△DEF是等边三角形,得到∠DEF=60°,由邻补角的定义得到∠BEC=120°,得到∠BCE+∠2=120°,推出∠ACB=60°,于是得到结论.【解答】解:△ABC是等边三角形,理由:∵△DEF是等边三角形,∴∠DEF=60°,∴∠BEC=120°,∴∠BCE+∠2=120°,∵∠2=∠3,∴∠BCE+∠3=60°,∴∠ACB=60°,同理∠ABC=∠BAC=60°,∴△ABC是等边三角形.24.请你阅读下列计算过程,再回答所提出的问题:解:=(A)=(B)=x﹣3﹣3(x+1)(C)=﹣2x﹣6(D)(1)上述计算过程中,从哪一步开始出现错误: A ;(2)从B到C是否正确,若不正确,错误的原因是不能去分母;(3)请你正确解答.【考点】6B:分式的加减法.【分析】异分母分式相加减,先化为同分母分式,再加减.【解答】解:===,(1)故可知从A开始出现错误;(2)不正确,不能去分母;(3)===.25.如图,在△ABC中,BD=CD,∠1=∠2,小颖说:“AD⊥BC”,你认为她说的对吗?说明你的理由.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】由BD=DC,可得∠DBC=∠DCB,点D在BC的垂直平分线,继而可得AB=BC,则可证得AD是BC的垂直平分线,即可得AD⊥BC.【解答】解:小颖说的对,理由如下:∵BD=DC,∴∠DBC=∠DCB,点D在BC的垂直平分线,∵∠1=∠2,∴∠ABC=∠ACB,∴AB=AC,∴点A在BC的垂直平分线,∴AD是BC的垂直平分线,即AD⊥BC.26.计算:(1)÷(2)÷(﹣x﹣2)(3)(4)(1﹣)÷.【考点】6C:分式的混合运算.【分析】根据因式分解和分式的基本性质即可进行化简运算.【解答】解:(1)原式=•﹣×=﹣==(2)原式=÷=﹣×=﹣(3)原式=﹣==(4)原式=÷=×a(a﹣1)=﹣a27.已知△ABC的两条高AD,BE相交于点H,且AD=BD,试问:(1)∠DBH与∠DAC相等吗?说明理由.(2)BH与AC相等吗?说明理由.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】(1)相等.根据同角的余角相等即可证明.(2)相等.只要证明△BDH≌△ADC即可.【解答】解:(1)相等.理由如下:∵AD、BE是△ABC的高,∴∠ADB=∠AEB=90°,∴∠DBH+∠C=90°,∠DAC+∠C=90°,∠DBH=∠DAC.(2)相等.理由如下:在△BDH和△ADC中,,∴△BDH≌△ADC,∴BH=AC.人教版八年级上学期期中考试数学试卷(二)一、选择题(每小题3分,共24分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.已知三角形两边长分别为3和8,则该三角形第三边的长可能是()A.5 B.10 C.11 D.123.点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是()A.(﹣4,﹣5)B.(﹣4,5)C.(4,﹣5)D.(5,4)4.下列判断中错误的是()A.有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等B.有一边相等的两个等边三角形全等C.有两边和一角对应相等的两个三角形全等D.有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等5.三角形中,若一个角等于其他两个角的差,则这个三角形是()A.钝角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形 D.等腰三角形6.如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.250°C.180°D.140°7.如图,O是△ABC的∠ABC,∠ACB的平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,若△ODE的周长为10厘米,那么BC的长为()A.8cm B.9cm C.10cm D.11cm8.如图,等腰Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠ABC的平分线分别交AC、AD于E、F两点,M为EF的中点,延长AM交BC于点N,连接DM.下列结论:①DF=DN;③AE=CN;③△DMN是等腰三角形;④∠BMD=45°,其中正确的结论个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共21分)9.“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是.10.若正n边形的每个内角都等于150°,则n= ,其内角和为.11.如图,AD=AB,∠C=∠E,∠CDE=55°,则∠ABE= .12.如图△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是.13.如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠DBC=15°,AB的垂直平分线MN交AC于点D,则∠A的度数是.14.如图,等腰三角形ABC底边BC的长为4cm,面积是12cm2,腰AB的垂直平分线EF交AC于点F,若D为BC边上的中点,M为线段EF上一动点,则△BDM 的周长最短为cm.15.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(1,1),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数为.三、解答题:(本大题共8个小题,满分75分)16.证明三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于180°.17.如图,点F、C在BE上,BF=CE,AB=DE,∠B=∠E.求证:∠A=∠D.18.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD⊥AC于D,求∠DBC的度数.19.C、B、E三点在一直线上,AC⊥CB,DE⊥BE,∠ABD=90°,AB=BD,试证明AC+DE=CE.20.如图,三角形ABC中,AB=AC=2,∠B=15°,求AB边上的高.21.如图,在三角形ABC中,AD为中线,AB=4,AC=2,AD为整数,求AD的长.22.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0),C(﹣1,0).(1)将△ABC向右平移5个单位,再向下平移4个单位得△A1B1C1,图中画出△A 1B1C1,平移后点A的对应点A1的坐标是.(2)将△ABC沿x轴翻折△A2BC,图中画出△A2BC,翻折后点A对应点A2坐标是.(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为.23.如图①,在△ABC和△ADE中,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,连接BD,CE,BD和CE相交于点F,若△ABC不动,将△ADE绕点A任意旋转一个角度.(1)求证:△BAD≌△CAE.(2)如图①,若∠BAC=∠DAE=90°,判断线段BD与CE的关系,并说明理由;(3)如图②,若∠BAC=∠DAE=60°,求∠BFC的度数;(4)如图③,若∠BAC=∠DAE=α,直接写出∠BFC的度数(不需说明理由)参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共24分)1.下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】P3:轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的概念对各个选项进行判断即可.【解答】解:A、是轴对称图形,A不合题意;B、不是轴对称图形,B符合题意;C、是轴对称图形,C不合题意;D、是轴对称图形,D不合题意;故选:B.2.已知三角形两边长分别为3和8,则该三角形第三边的长可能是()A.5 B.10 C.11 D.12【考点】K6:三角形三边关系.【分析】根据三角形的第三边大于两边之差,而小于两边之和求得第三边的取值范围,再进一步选择.【解答】解:根据三角形的三边关系,得第三边大于:8﹣3=5,而小于:3+8=11.则此三角形的第三边可能是:10.故选:B.3.点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是()A.(﹣4,﹣5)B.(﹣4,5)C.(4,﹣5)D.(5,4)【考点】P5:关于x轴、y轴对称的点的坐标.【分析】利用关于x轴对称点的坐标特点:横坐标不变,纵坐标互为相反数.即点P(x,y)关于x轴的对称点P′的坐标是(x,﹣y),进而得出答案.【解答】解:点P(4,5)关于x轴对称点的坐标是:(4,﹣5).故选:C.4.下列判断中错误的是()A.有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等B.有一边相等的两个等边三角形全等C.有两边和一角对应相等的两个三角形全等D.有两边和其中一边上的中线对应相等的两个三角形全等【考点】KB:全等三角形的判定.【分析】全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,根据判定定理逐个判断即可.【解答】解:A、符合全等三角形的判定定理AAS,即能推出两三角形全等,故本选项错误;B、∵△ABC和△A′B′C′是等边三角形,∴AB=BC=AC,A′B′=B′C′=A′C′,∵AB=A′B′,∴AC=A′C′,BC=B′C′,即符合全等三角形的判定定理SSS,即能推出两三角形全等,故本选项错误;C、不符合全等三角形的判定定理,即不能推出两三角形全等,故本选项正确;D、如上图,∵AD、A′D′是三角形的中线,BC=B′C′,∴BD=B′D′,在△ABD和△A′B′D′中,,∴△ABD≌△A′B′D′(SSS),∴∠B=∠B′,在△ABC和△A′B′C′中,,∴△ABC≌△A′B′C′(SAS),故本选项错误;故选C.5.三角形中,若一个角等于其他两个角的差,则这个三角形是()A.钝角三角形 B.直角三角形 C.锐角三角形 D.等腰三角形【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】三角形三个内角之和是180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即可求出答案.【解答】解:设三角形的三个角分别为:a°、b°、c°,则由题意得:,解得:a=90,故这个三角形是直角三角形.故选:B.6.如图,△ABC中,∠C=70°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.250°C.180°D.140°【考点】K7:三角形内角和定理;L3:多边形内角与外角.【分析】先利用三角形内角与外角的关系,得出∠1+∠2=∠C+(∠C+∠3+∠4),再根据三角形内角和定理即可得出结果.【解答】解:∵∠1、∠2是△CDE的外角,∴∠1=∠4+∠C,∠2=∠3+∠C,即∠1+∠2=∠C+(∠C+∠3+∠4)=70°+180°=250°.故选B.7.如图,O是△ABC的∠ABC,∠ACB的平分线的交点,OD∥AB交BC于D,OE∥AC交BC于E,若△ODE的周长为10厘米,那么BC的长为()A.8cm B.9cm C.10cm D.11cm【考点】KJ:等腰三角形的判定与性质.【分析】根据角平分线的定义以及平行线的性质,可以证得:∠OBD=∠BOD,则从而求解.依据等角对等边可以证得OD=BD,同理,OE=EC,即可证得BC=C△ODE【解答】解:∵BO是∠ACB的平分线,∴∠ABO=∠OBD,∵OD∥AB,∴∠ABO=∠BOD,∴∠OBD=∠BOD,∴OD=BD,同理,OE=EC,=10cm.BC=BD+DE+EC=OD+DE+OE=C△ODE故选C.8.如图,等腰Rt△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠ABC的平分线分别交AC、AD于E、F两点,M为EF的中点,延长AM交BC于点N,连接DM.下列结论:①DF=DN;③AE=CN;③△DMN是等腰三角形;④∠BMD=45°,其中正确的结论个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】KD:全等三角形的判定与性质;KF:角平分线的性质;KI:等腰三角形的判定;KW:等腰直角三角形;M6:圆内接四边形的性质.【分析】求出BD=AD,∠DBF=∠DAN,∠BDF=∠ADN,证△DFB≌△DAN,即可判断①,证△ABF≌△CAN,推出CN=AF=AE,即可判断②;根据A、B、D、M四点共圆求出∠ADM=22.5°,即可判断④,根据三角形外角性质求出∠DNM,求出∠MDN=∠DNM,即可判断③.【解答】解:∵∠BAC=90°,AC=AB,AD⊥BC,∴∠ABC=∠C=45°,AD=BD=CD,∠ADN=∠ADB=90°,∴∠BAD=45°=∠CAD,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE=∠ABC=22.5°,∴∠BFD=∠AEB=90°﹣22.5°=67.5°,∴∠AFE=∠BFD=∠AEB=67.5°,∴AF=AE,∵M为EF的中点,∴AM⊥BE,∴∠AMF=∠AME=90°,∴∠DAN=90°﹣67.5°=22.5°=∠MBN,在△FBD和△NAD中∴△FBD≌△NAD,∴DF=DN,∴①正确;在△AFB和△△CNA中∴△AFB≌△CAN,∴AF=CN,∵AF=AE,∴AE=CN,∴②正确;∵∠ADB=∠AMB=90°,∴A、B、D、M四点共圆,∴∠ABM=∠ADM=22.5°,∴∠DMN=∠DAN+∠ADM=22.5°+22.5°=45°,∴④正确;∵∠DNA=∠C+∠CAN=45°+22.5°=67.5°,∴∠MDN=180°﹣45°﹣67.5°=67.5°=∠DNM,∴DM=MN,∴△DMN是等腰三角形,∴③正确;即正确的有4个,故选D.二、填空题(每小题3分,共21分)9.“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是两点之间线段最短.【考点】K6:三角形三边关系.【分析】三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边,可以运用两点之间线段最短的性质进行判断.【解答】解:“三角形任意两边之和大于第三边”,得到这个结论的理由是:两点之间线段最短.故答案为:两点之间线段最短.10.若正n边形的每个内角都等于150°,则n= 12 ,其内角和为1800°.【考点】L3:多边形内角与外角.【分析】先根据多边形的内角和定理求出n,再根据多边形的内角和求出多边形的内角和即可.【解答】解:∵正n边形的每个内角都等于150°,∴=150°,解得,n=12,其内角和为(12﹣2)×180°=1800°.故答案为:12;1800°.11.如图,AD=AB,∠C=∠E,∠CDE=55°,则∠ABE= 125°.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】在△ADC和△ABE中,由∠C=∠E,∠A=∠A和AD=AB证明△ADC≌△ABE,得到∠ADC=∠ABE,由∠CDE=55°,得到∠ADC=125°,即可求出∠ABE的度数.【解答】解:∵在△ADC和△ABE中,,∴△ADC≌△ABE(AAS),∴∠ADC=∠ABE,∵∠CDE=55°,∴∠ADC=125°,∴∠ABE=125°,故答案为125°.12.如图△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是5 .【考点】KF:角平分线的性质;KQ:勾股定理.【分析】过点D作DE⊥AB于E,根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得DE=CD,再利用三角形的面积公式列式计算即可得解.【解答】解:如图,过点D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,AD平分∠BAC,∴DE=CD=2,∴△ABD的面积=AB•DE=×5×2=5.故答案为:5.13.如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠DBC=15°,AB的垂直平分线MN交AC于点D,则∠A的度数是50°.【考点】KG:线段垂直平分线的性质;KH:等腰三角形的性质.【分析】根据线段垂直平分线上的点到两端点的距离相等可得AD=BD,根据等边对等角可得∠A=∠ABD,然后表示出∠ABC,再根据等腰三角形两底角相等可得∠C=∠ABC,然后根据三角形的内角和定理列出方程求解即可.【解答】解:∵MN是AB的垂直平分线,∴AD=BD,∴∠A=∠ABD,∵∠DBC=15°,∴∠ABC=∠A+15°,∵AB=AC,∴∠C=∠ABC=∠A+15°,∴∠A+∠A+15°+∠A+15°=180°,解得∠A=50°.故答案为:50°.14.如图,等腰三角形ABC底边BC的长为4cm,面积是12cm2,腰AB的垂直平分线EF交AC于点F,若D为BC边上的中点,M为线段EF上一动点,则△BDM 的周长最短为8 cm.【考点】PA:轴对称﹣最短路线问题;KG:线段垂直平分线的性质;KH:等腰三角形的性质.【分析】连接AD,由于△ABC是等腰三角形,点D是BC边的中点,故AD⊥BC,再根据三角形的面积公式求出AD的长,再根据EF是线段AB的垂直平分线可知,点B关于直线EF的对称点为点A,故AD的长为BM+MD的最小值,由此即可得出结论.【解答】解:连接AD,∵△ABC是等腰三角形,点D是BC边的中点,∴AD⊥BC,=BC•AD=×4×AD=12,解得AD=6cm,∴S△ABC∵EF是线段AB的垂直平分线,∴点B关于直线EF的对称点为点A,∴AD的长为BM+MD的最小值,∴△BDM的周长最短=(BM+MD)+BD=AD+BC=6+×4=6+2=8cm.故答案为:8.15.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,已知A(1,1),在x轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P的个数为 4 .【考点】KI:等腰三角形的判定;D5:坐标与图形性质.【分析】本题应该分情况讨论.以OA为腰或底分别讨论.当A是顶角顶点时,P 是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个,共有4个.【解答】解:(1)若AO作为腰时,有两种情况,当A是顶角顶点时,P是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;(2)若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个.以上4个交点没有重合的.故符合条件的点有4个.故填:4.三、解答题:(本大题共8个小题,满分75分)16.证明三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于180°.【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】先写出已知、求证,再画图,然后证明.过点A作EF∥BC,利用EF∥BC,可得∠1=∠B,∠2=∠C,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC+∠B+∠C=180°.【解答】已知:△ABC,求证:∠BAC+∠B+∠C=180°,证明:过点A作EF∥BC,∵EF∥BC,∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即知三角形内角和等于180°.17.如图,点F、C在BE上,BF=CE,AB=DE,∠B=∠E.求证:∠A=∠D.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】易证BC=EF,即可证明△ABC≌△DEF,可得∠A=∠D.即可解题.【解答】证明:∵BF=CE,∴BC=EF,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴∠A=∠D.18.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD⊥AC于D,求∠DBC的度数.【考点】K7:三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和定理与∠C=∠ABC=2∠A,即可求得△ABC三个内角的度数,再根据直角三角形的两个锐角互余求得∠DBC的度数.【解答】解:∵∠C=∠ABC=2∠A,∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°,∴∠A=36°.∴∠C=∠ABC=2∠A=72°.∵BD⊥AC,∴∠DBC=90°﹣∠C=18°.19.C、B、E三点在一直线上,AC⊥CB,DE⊥BE,∠ABD=90°,AB=BD,试证明AC+DE=CE.【考点】KD:全等三角形的判定与性质.【分析】可证明△ABC≌△DBE,得到AC=BE DE=BC,即可证明AC+DE=CE.【解答】证明:∵∠ABD=90°,AC⊥CB,DE⊥BE,∴∠ABC+∠DBE=∠ABC+∠A,∴∠A=∠DBE;在△ABC与△DBE中,,∴△ABC≌△DBE(AAS),∴AC=BE,BC=DE,∴AC+DE=CE.20.如图,三角形ABC中,AB=AC=2,∠B=15°,求AB边上的高.【考点】KO:含30度角的直角三角形;KH:等腰三角形的性质.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠CAD的度数,然后根据30°角所对的直角边等于斜边的一半求解即可.【解答】解:过点C作BA的垂线,交BA的延长线于点D,解:∵∠B=∠ACB=15°,∴∠CAD=∠B+∠A CB=15°+15°=30°,∵AC=4cm,CD是AB边上的高,∴CD=AC=×2=1.∴AB边上的高是1.21.如图,在三角形ABC中,AD为中线,AB=4,AC=2,AD为整数,求AD的长.【考点】KD:全等三角形的判定与性质;K6:三角形三边关系.【分析】延长AD到E,使AD=DE,连接BE,证△ADC≌△EDB,推出AC=BE=2,在△ABE中,根据三角形三边关系定理得出AB﹣BE<AE<AB+BE,代入求出即可.【解答】解:延长AD到E,使AD=DE,连接BE,∵AD是BC边上的中线,∴BD=CD,在△ADC和△EDB中,,∴△ADC≌△EDB(SAS),∴AC=BE=2,在△ABE中,AB﹣BE<AE<AB+BE,∴4﹣2<2AD<4+2,∴1<AD<3,∵AD是整数,∴AD=2,22.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0),C(﹣1,0).(1)将△ABC向右平移5个单位,再向下平移4个单位得△A1B1C1,图中画出△A 1B1C1,平移后点A的对应点A1的坐标是(3,﹣1).(2)将△ABC沿x轴翻折△A2BC,图中画出△A2BC,翻折后点A对应点A2坐标是(﹣2,﹣3).(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为13.5 .【考点】P7:作图﹣轴对称变换;Q4:作图﹣平移变换.【分析】(1)直接利用平移的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用关于x轴对称点的性质进而得出对应点位置;(3)利用平移的性质可得△ABC扫过的面积为△A′B′C′+平行四边形A′C′CA的面积.【解答】解:(1)如图所示:△A1B1C1,即为所求,平移后点A的对应点A1的坐标是:(3,﹣1);故答案为:(3,﹣1);(2)如图所示:△A2BC,即为所求,翻折后点A对应点A2坐标是:(﹣2,﹣3);故答案为:(﹣2,﹣3);(3)将△ABC向左平移2个单位,则△ABC扫过的面积为:S△A′B′C′+S平行四边形A′C′CA=×3×5+2×3=13.5.故答案为:13.5.23.如图①,在△ABC和△ADE中,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,连接BD,CE,BD和CE相交于点F,若△ABC不动,将△ADE绕点A任意旋转一个角度.(1)求证:△BAD≌△CAE.(2)如图①,若∠BAC=∠DAE=90°,判断线段BD与CE的关系,并说明理由;(3)如图②,若∠BAC=∠DAE=60°,求∠BFC的度数;(4)如图③,若∠BAC=∠DAE=α,直接写出∠BFC的度数(不需说明理由)【考点】KY:三角形综合题.【分析】(1)由等边三角形的性质得出AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠EAD,从而得出∠BAD=∠CAE,即可得出△BAD≌△CAE.(2)判定BD与CE的关系,可以根据角的大小来判定.由∠BAC=∠DAE可得∠BAD=∠CAE,进而得△BAD≌△CAE,所以∠CBF+∠BCF=∠ABC+∠ACB.再由∠BAC=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

③②①人教版八年级数学上学期 期中复习提优测试题精选(全卷总分120分) 姓名 得分一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a 、b 、c 、d 互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是( )A .∠1+∠6=∠2B .∠4+∠5=∠2C .∠1+∠3+∠6=180°D .∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A =27°,∠B =45°,∠C =38°,则∠DFE 等于( )A .120°B .115°C .110°D .105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC 纸片,点D 、E 分别是边AB 、AC 上的点,将△ABC 沿着DE 折叠压平,A 与A′重合,若∠A =70°,则∠1+∠2=( ) A .110° B .140° C .220° D .70° 4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带( )A .①B .②C .③D .①和②5.如图,已知AB =AC ,AD =AE ,若要得到“△ABD ≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是( )A .BD =CEB .∠ABD =∠ACEC .∠BAD =∠CAE D .∠BAC =∠DAE 6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是( ) 7.如图,在△ABC 中,AC =4 cm ,线段AB 的垂直平分线交AC 于点N ,△BCN 的周长是7 cm ,则BC 的长为( )A .1 cmB .2 cmC .3 cmD .4 cm8.如图,AB ∥CD ,BP 和CP 分别平分∠ABC 和∠DCB ,AD 过点P ,且与AB 垂直.若AD =8,则点P 到BC 的距离是( )A .8B .6C .4D .2 9.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠ABC =75°,E 为BC 延长线上一点,∠ABC 与∠ACE 的平分线相交于点D ,则∠D 的度数为( )A .15°B .17.5°C .20°D .22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n 个图案中正三角形的个数为( ) (用含n 的代数式表示). A .2n +1 B. 3n +2 C. 4n +2 D. 4n -2二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是 . 12.如图,一副三角板AOC 和BCD 如图摆放,则∠AOB = . 13.如图,在△ABC 中,∠B =42°,△ABC 的外角∠DAC 和∠ACF 的平分线交于点E ,则∠AEC = .14.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =12 cm ,BC =6 cm ,一条线段PQ =AB ,P 、Q 两点分别在AC 和过点A 且垂直于AC 的射线AX 上运动,要使△ABC 和△QPA 全等,则AP = .15.如图,已知∠AOB =60°,点P 在边OA 上,OP =12,点M ,N 在边OB 上,PM =PN ,若MN =2,则OM = . 16.如图所示,顶角A 为120°的等腰△ABC 中,DE 垂直平分AB 于D ,若DE =2,则EC = .三、解答题(共72分) 17.(6分)个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.18.(6分)如图所示,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E. 19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC 中,点O 是∠ABC 和∠ACB 平分线的交点,若∠A =α,则∠BOC =(用α表示);如图2,∠CBO =13∠ABC ,∠BCO =13∠ACB ,∠A =α,则∠BOC = (用α表示); 拓展研究:(2)如图3,∠CBO =13∠DBC ,∠BCO =13∠ECB ,∠A =α,猜想∠BOC = (用α表示),并说明理由;(3)BO 、CO 分别是△ABC 的外角∠DBC 、∠ECB 的n 等分线,它们交于点O ,∠CBO =1n ∠DBC ,∠BCO =1n ∠ECB ,∠A =α,请猜想∠BOC = .第1题第2题 第3题 第4题 第5题 第7题 第8题 第9题第16题第14题 第15题 第12题第13题第11题第18题 第19题③②①20.(10分)如图,点C 是线段AB 上任意一点(点C 与点A ,B 不重合),分别以AC ,BC 为边在直线AB 的同侧作等边三角形ACD 和等边三角形BCE ,AE 与CD 相交于点M ,BD 与CE 相交于点N ,连接MN. 求证:(1)△ACM ≌△DCN ; (2)MN ∥AB. 21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC 中,若AB =10,AC =6,求BC 边上的中线AD 的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD 到点E 使DE =AD ,连接BE(或将△ACD 绕着点D 逆时针旋转180°得到△EBD),把AB ,AC ,2AD 集中在△ABE 中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD 的取值范围是 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC 中,D 是BC 边上的中点,DE ⊥DF 于点D ,DE 交AB 于点E ,DF 交AC 于点F ,连接EF ,求证BE +CF >EF. 22.(10分)如图所示,MP 和NQ 分别垂直平分AB 和AC. (1)若△APQ 的周长为12,求BC 的长; (2)∠BAC =105°,求∠PAQ 的度数.23.(10分)如图,△ABC 为等边三角形,AE =CD ,AD ,BE 相交于点P ,BQ ⊥AD 于Q ,PQ =3,PE =1. (1)求证:BE =AD ; (2)求AD 的长.24.(9分)如图,在等边△ABC 中,点E 为边AB 上任意一点,点D 在边CB 的延长线上,且ED =EC.(1)当点E 为AB 的中点时(如图1),则有AE DB(填“>”“<”或“=”); (2)猜想AE 与DB 的数量关系,并证明你的猜想. 人教版八年级数学上学期 期中复习提优测试题精选参 考 答 案一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a 、b 、c 、d 互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是( A )A .∠1+∠6=∠2B .∠4+∠5=∠2C .∠1+∠3+∠6=180°D .∠1+∠5+∠4=180°2.如图,若∠A =27°,∠B =45°,∠C =38°,则∠DFE 等于( C )A .120°B .115°C .110°D .105°3.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC 纸片,点D 、E 分别是边AB 、AC 上的点,将△ABC 沿着DE 折叠压平,A 与A′重合,若∠A =70°,则∠1+∠2=( B ) A .110° B .140° C .220° D .70°4.小明不小心把一块三角形形状的玻璃打碎成了三块,如图①②③,他想要到玻璃店去配一块大小形状完全一样的玻璃,你认为应带( C ) A .① B .②C .③D .①和②5.如图,已知AB =AC ,AD =AE ,若要得到“△ABD ≌△ACE”,必须添加一个条件,则下列所添条件不成立的是( B )A .BD =CEB .∠ABD =∠ACEC .∠BAD =∠CAE D .∠BAC =∠DAE 6.下列图形分别是桂林、湖南、甘肃、佛山电视台的台徽,其中为轴对称图形的是( D ) 7.如图,在△ABC 中,AC =4 cm ,线段AB 的垂直平分线交AC 于点N ,△BCN 的周长是7 cm ,则BC 的长为( C )A .1 cmB .2 cmC .3 cmD .4 cm8.如图,AB ∥CD ,BP 和CP 分别平分∠ABC 和∠DCB ,AD 过点P ,且与AB 垂直.若AD =8,则点P 到BC 的距离是( C ) A .8 B .6 C .4 D .2 9.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠ABC =75°,E 为BC 延长线上一点,∠ABC 与∠ACE 的平分线相交于点D ,则∠D 的度数为( A )A .15°B .17.5°C .20°D .22.5°10.用正三角形、正四边形和正六四边形按如图所示的规律拼图案,即从第二个图案开始,每个图案中正三角形的个数都比上一个图案中正三角形的个数多4个.则第n 个图案中正三角形的个数为( C ) (用含n 的代数式表示).A .2n +1 B. 3n +2 C. 4n +2 D. 4n -2 二、填空题(每小题3分,共18分)11.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是 三角形的稳定性 . 12.如图,一副三角板AOC 和BCD 如图摆放,则∠AOB = 165°. 13.如图,在△ABC 中,∠B =42°,△ABC 的外角∠DAC 和∠ACF 的平分线交于点E ,则∠AEC = 69° . 14.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =12 cm ,BC =6 cm ,一条线段PQ =AB ,P 、Q 两点分别在AC 和过点A 且垂直于AC 的射线AX 上运动,要使△ABC 和△QPA 全等,则AP = 6cm 或12cm .15.如图,已知∠AOB =60°,点P 在边OA 上,OP =12,点M ,N 在边OB 上,PM =PN ,若MN =2,则OM = 5 .第22题 第23题 第20题 第24题 第1题第2题第3题第4题 第5题 第11题第12题第13题第14题 第15题16.如图所示,顶角A为120°的等腰△ABC中,DE垂直平分AB于D,若DE=2,则EC=8 .三、解答题(共72分)17.(6分)如图是由三个阴影的小正方形组成的图形,请你在三个网格图中,各补画出一个有阴影的小正方形,使补画后的图形为轴对称图形.解:所补画的图形如图所示.18.(6分)如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.解:∵∠1=∠A+∠E,∠2=∠B+∠C,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠2+∠D=180°.19.(12分)问题引入:(1)如图1,在△ABC中,点O是∠ABC和∠ACB平分线的交点,若∠A=α,则∠BOC=90°+12∠α(用α表示);如图2,∠CBO=13∠ABC,∠BCO=13∠ACB,∠A=α,则∠BOC=120°+13∠α(用α表示);拓展研究:(2)如图3,∠CBO=13∠DBC,∠BCO=13∠ECB,∠A=α,猜想∠BOC=120°-13∠α(用α表示),并说明理由;(3)BO、CO分别是△ABC的外角∠DBC、∠ECB的n等分线,它们交于点O,∠CBO=1n∠DBC,∠BCO=1n∠ECB,∠A=α,请猜想∠BOC=(n-1)·180°-∠αn.解:理由:∵∠CBO=13∠DBC,∠BCO=13∠ECB,∠A=α,∴∠BOC=180°-13(∠DBC+∠ECB)=180°-13[360°-(∠ABC+∠ACB)]=180°-13[360°-(180°-∠A)]=180°-13(180°+∠α)=180°-60°-13∠α=120°-13∠α.20.(10分)如图,点C是线段AB上任意一点(点C与点A,B不重合),分别以AC,BC为边在直线AB的同侧作等边三角形ACD和等边三角形BCE,AE与CD相交于点M,BD与CE相交于点N,连接MN.求证:(1)△ACM≌△DCN;(2)MN∥AB.证明:(1)∵△ACD和△BCE都是等边三角形,∴AC=DC,BC=EC,∠ACD=∠BCE=60°.∵∠ACD+∠DCE+∠ECB=180°,∴∠DCE=60°.∴∠ACE=∠DCB=120°.在△ACE和△DCB中,∴△ACE≌△DCB(SAS).∴∠EAC=∠BDC.在△ACM和△DCN中,∴△ACM≌△DCN(ASA).(2)由(1)知△ACM≌△DCN,∴CM=CN.又∵∠MCN=60°,∴△CNM为等边三角形,∠NMC=60°.∴∠NMC=∠ACM=60°.∴MN∥AB.第7题第8题第9题第18题第16题第20题21.(9分) (1)阅读理解:如图1,在△ABC中,若AB=10,AC=6,求BC边上的中线AD的取值范围.解决此问题可以用如下方法:延长AD到点E使DE=AD,连接BE(或将△ACD绕着点D逆时针旋转180°得到△EBD),把AB,AC,2AD集中在△ABE中.利用三角形三边的关系即可判断中线AD的取值范围是2<AD<8 ;(2)问题解决:如图2,在△ABC中,D是BC边上的中点,DE⊥DF于点D,DE交AB于点E,DF交AC于点F,连接EF,求证BE+CF>EF.证明:延长FD至点G,使DG=DF,连接BG,EG.∵点D是BC的中点,∴DB=DC.∵∠BDG=∠CDF,DG=DF,∴△BDG≌△CDF(SAS).∴BG=CF.∵ED⊥FD,∴∠EDF=∠EDG=90°.又∵ED=ED,FD=DG,∴△EDF≌△EDG.∴EF=EG.∵在△BEG中,BE+BG>EG,∴BE+CF>EF.22.(10分)如图所示,MP和NQ分别垂直平分AB和AC.(1)若△APQ的周长为12,求BC的长;(2)∠BAC=105°,求∠PAQ的度数.解:(1)∵MP和NQ分别垂直平分AB和AC,∴AP=BP,AQ=CQ.∴△APQ的周长为AP+PQ+AQ=BP+PQ+CQ=BC.∵△APQ的周长为12,∴BC=12.(2)∵AP=BP,AQ=CQ,∴∠B=∠BAP,∠C=∠CAQ.∵∠BAC=105°,∴∠BAP+∠CAQ=∠B+∠C=180°-∠BAC=180°-105°=75°.∴∠PAQ=∠BAC-(∠BAP+∠CAQ)=105°-75°=30°.23.(10分)如图,△ABC为等边三角形,AE=CD,AD,BE相交于点P,BQ⊥AD于Q,PQ=3,PE=1.(1)求证:BE=AD;(2)求AD的长.解:(1)证明:∵△ABC为等边三角形,∴∠BAC=∠C=60°,AB=AC.又∵AE=CD,∴△ABE≌△CAD(SAS).∴∠ABE=∠CAD,BE=AD.(2)∵∠BPQ=∠BAP+∠ABE=∠BAP+∠PAE=∠BAC=60°,又∵BQ⊥PQ,∴∠PBQ=30°.∴PB=2PQ=6.∴BE=PB+PE=7.∴AD=BE=7.24.(9分)如图,在等边△ABC中,点E为边AB上任意一点,点D在边CB的延长线上,且ED=EC.(1)当点E为AB的中点时(如图1),则有AE=DB(填“>”“<”或“=”);(2)猜想AE与DB的数量关系,并证明你的猜想.解:当点E为AB上任意一点时,AE与DB的大小关系不会改变.理由如下:过E作EF∥BC交AC于F,∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=∠A=60°,AB=AC=BC.∴∠AEF=∠ABC=60°,∠AFE=∠ACB=60°,即∠AEF=∠AFE=∠A=60°. ∴△AEF是等边三角形.∴AE=EF=AF.∵∠ABC=∠ACB=∠AFE=60°,∴∠DBE=∠EFC=120°,∠D+∠BED=∠FCE+∠ECD=60°.∵DE=EC,第21题第24题第22题第23题∴∠D =∠ECD. ∴∠BED =∠ECF.在△DEB 和△ECF 中,⎩⎨⎧∠DEB =∠ECF ,∠DBE =∠EFC ,DE =EC ,∴△DEB ≌△ECF(AAS). ∴BD =EF =AE ,即AE =BD.。

相关文档
最新文档