土力学地基基础课后答案清华大学出版社陈希哲第四版

合集下载

土力学第四版课后习题答案

土力学第四版课后习题答案

土力学第四版课后习题答案土力学是土木工程专业的一门重要课程,它主要研究土壤的物理力学性质以及土体在外力作用下的变形和破坏规律。

而土力学第四版作为该领域的经典教材,对于学习者来说是一本不可或缺的参考书。

然而,课后习题一直以来都是学生们的难点,因此,本文将为大家提供一些土力学第四版课后习题的答案,希望能够帮助大家更好地掌握土力学的知识。

第一章:土的物理性质1. 什么是土的含水量?土的含水量是指单位质量土壤中所含水分的质量与干土质量之比。

2. 什么是土的相对密度?土的相对密度是指土的实际密度与最大干密度之比。

3. 土的颗粒密度和土的容重有何区别?土的颗粒密度是指土壤颗粒的质量与颗粒体积之比,而土的容重是指土壤的质量与土体体积之比。

第二章:应力与应变1. 什么是应力?应力是指单位面积上的力的作用,常用符号为σ。

2. 什么是应变?应变是指物体由于受到外力作用而发生的形变,常用符号为ε。

3. 土体的应力状态有哪些?土体的应力状态包括三种:一维应力状态、二维应力状态和三维应力状态。

第三章:土的压缩性与固结1. 什么是土的压缩性?土的压缩性是指土体在外力作用下发生体积变化的性质。

2. 什么是固结?固结是指土体在外力作用下体积逐渐减小的过程。

3. 什么是固结指数?固结指数是指土体固结过程中体积变化与初固结压力之比的对数。

第四章:土的剪切强度1. 什么是土的剪切强度?土的剪切强度是指土体在剪切破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

2. 什么是塑性土的剪切强度?塑性土的剪切强度是指土体在塑性破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

3. 什么是黏聚土的剪切强度?黏聚土的剪切强度是指土体在黏聚破坏时所能抵抗的最大剪切应力。

第五章:土的抗剪强度1. 什么是土的抗剪强度?土的抗剪强度是指土体在受到剪切力作用时所能抵抗的最大剪切应力。

2. 什么是无侧限抗剪强度?无侧限抗剪强度是指在三维应力状态下,土体所能抵抗的最大剪切应力。

3. 什么是有效抗剪强度?有效抗剪强度是指土体在考虑水分影响后所能抵抗的最大剪切应力。

土力学地基基础第四版习题标准答案

土力学地基基础第四版习题标准答案

第二章土的物理性质和工程分类2.1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M=95.15g Ms=75.05g Mw=95.15-75.05=20.1g V=50cm3,Gs=Ms/Vs=2.67有:ρ=M/V=1.9 g/cm3;ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;ω=Mw/Ms=0.268=26.8%因为Mw=95.15-75.05=20.1g,ρw=1 g/cm3;所以Vw=20.1cm3;由Gs=Ms/Vs=2.67,推出:Vs= Ms/2.67=75.05/2.67=28.1cm3;Vv=V-Vs=50-28.1=21.9 cm3;Va=Vv-Vw=21.9-20.1=1.8 cm3;天然密度ρ=M/V=1.9 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(20.1+75.05+1.8×1)/50=1.94 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.268=26.8%孔隙比e=Vv/Vs= 21.9/28.1=0.78孔隙度n=Vv/V=21.9/500=0.438=43.8%饱和度Sr= Vw/Vv= 20.1/21.9=0.9182.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g; Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip= W L- Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的物理性质及工程分类)

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的物理性质及工程分类)

土的密度 ρ 和土的重度 γ
土的三项基本物理性质指标 土粒相对密度 Gs(ds)

反映土的松密程度的指标 土的含水率 w
的 土的物理性质指标 反映土中含水程度的指标
物 理
特定条件下土的密度(重度)

用孔隙比 e 为标准
质 及
无黏性土的密实度 以相对密度 Dr 为标准

以标准贯入试验 N 为标准
程 分
吸引,形成具有很大孔隙癿蜂窝状结构
那些粒徂极细癿黏土颗粒(粒徂小于
絮状结 0.005mm)在水丨长期悬浮,这种土粒在
构(二 水丨运动,相互碰撞而吸引逐渐形成小链
级蜂窝 环状癿土集粒,质量增大而下沉,弼一丧
结构) 小链环碰到另一小链环时相互吸引,丌断
扩大形成大链环状,称为絮状结构
(2)土癿构造
土癿构造是指同一土层丨,土颗粒乊间相互关系癿特征。土癿构造常见癿有下列几种,
二、土癿三相组成 土癿三相组成是指土由固体矿物、水和气体三部分组成。土丨癿固体矿物构成土癿骨架, 骨架乊间存在大量孔隙,孔隙丨充填着水和空气。 土体三相比例丌同,土癿状态和工程性质也随乊各异,例如:固体+气体(液体=0) 为干土。此时黏土呈坒硬状态。固体+液体+气体为湿土,此时黏土多为可塑状态。固体+ 液体(气体=0)为饱和土。 1.土癿固体颗粒 土癿固体颗粒是土癿三相组成丨癿主体,是决定土癿工程性质癿主要成分。 (1)土粒癿矿物成分(见表 2-1-4)
状构造丨,因裂隙强 度低、渗透性大,工
3 / 53
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

裂隙状构造
土体丨有很多丌连续癿小裂隙,某些硬塑戒坒硬状 态癿黏土为此种构造

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

土力学地基基础课后答案_清华大学出版社(陈希哲第四版)

zA 2.0 * (1 2 ) * po 2.0 * (0.1350 0.0947) * po
zA / zo 2.0 * (0.1350 0.0947) / 4 * 0.1034 19.487%
3.7(P135)
6.0m
P=2400kN 3.0m 100 500 9.0m
78.48 132.48
c Z
天然地面
sc(kPa)
o
27.0
1.5m 3.6m
地下水
素填土 =18.0kN/m 粉土 =18.0kN/m
60.84
a
1.8m 强风化岩石
中砂土
=19.8kN/m
78.48
b
c Z
3.2(P135) 解: c i hi 20.1*1.1 (20.1 10) * (4.8 1.1) 59.48kPa
根据 11.72 o 0 20o 10
o

K 按式5.16计算得: p 2.228
1.5m
1 1 2 E p H K p *18.0 *1.52 * 2.228 45.117 kN / m 2 2
Epy 45.117*sin( ) 45.117sin1.72o 1.35kN / m
3.4(P135) b/2 b/2
L>5b
解:取一半L/b>10,按均布条形荷载边点下考虑 z/b=0, x/b=0.5, α=0.5, z/b=0.50, x/b=0.5, α=0.481, z/b=1.0, x/b=0.5, α=0.410, z/b=2.0, x/b=0.5, α=0.275, z/b=4.0, x/b=0.5, α=0.153, z/b=6.0, x/b=0.5, α=0.104, σz=1.0*0.5*100=50.0kPa σz= 1.0* 0.496*100=48.1kPa σz= 1.0* 0.410*100=41.0kPa σz= 1.0* 0.275*100=27.5kPa σz= 1.0* 0.153*100=15.3kPa σz= 1.0* 0.104*100=10.4kPa

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的压缩性与地基沉降计算)

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的压缩性与地基沉降计算)

第三章 土的压缩性与地基沉降计算3.1 复习笔记【知识框架】【重点难点归纳】 一、土的变形特性 1.基本概念(1)地基土产生压缩的原因基本概念土的变形特性 土的应力应变关系 有效应力原理侧限压缩试验 侧限条件下土的压缩性 侧限压缩性指标土层侧限压缩变形量 载荷试验 土的压缩性原位测试 旁压试验 土层自重应力 地基中的应力分布 基础底面接触压力 基础地面附加压力 地基中的附加压力 分层总和法 地基的最终沉降量 规范法 土的回弹曲线和再圧缩曲线 应力历史对地基沉降的影响 正常固结、超固结和欠固结的概念正常固结黏性土的现场原始曲线超固结土与欠固结土的现场原始压缩曲线饱和土的渗流固结 单向固结地基沉降与时间的关系 地基沉降与时间关系计算 地基瞬时沉降与次固结沉降 土的压缩性与地基沉降计算①外因。

a.建筑物荷载作用;b.地下水位大幅度下降;c.施工影响,基槽持力层土的结构扰动;d.振动影响,产生震沉;e.温度变化影响,如冬季冰冻,春季融化;f.浸水下沉,如黄土湿陷,填土下沉。

②内因。

a.固相矿物本身的压缩;b.土中液相水的压缩;c.土中孔隙的压缩。

建筑物荷载作用是外因的主要因素,土的压缩主要是土孔隙的变化引起的。

(2)蠕变的影响蠕变是指黏性土在长期荷载作用下,变形随时间而缓慢持续的现象。

2.土的应力应变关系实验室中常用的土的应力与应变关系测定方法包括:①单轴压缩试验;②侧限压缩试验;③直剪试验;④三轴压缩试验。

二、有效应力原理外荷载作用后,土中应力被土骨架和土中的水气共同承担,通过土颗粒传递的有效应力才使土产生变形,具有抗剪强度。

通过孔隙中的水气传递的孔隙压力对土的强度和变形没有贡献。

饱和土体所承受的总应力σ为有效应力σ'与孔隙水压力u之和,即(3-1-1)土的变形和强度只随有效应力而变化。

三、侧限条件下土的压缩性侧限条件指侧向限制不能变形,只有竖向单向压缩的条件。

1.侧限压缩试验采用直角坐标系,以孔隙比e为纵坐标,以有效应力σ'为横坐标,绘制e-σ'曲线,见图3-1-1。

土力学地基基础第四版习题答案

土力学地基基础第四版习题答案

第二章土的物理性质和工程分类解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M= Ms= Mw= V=50cm3, Gs=Ms/Vs=有:ρ=M/V= g/cm3;ρd=Ms/V= g/cm3;ω=Mw/Ms==%因为Mw=,ρw=1 g/cm3;所以Vw=;由Gs=Ms/Vs=,推出:Vs= Ms/==;Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms==%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=500==%饱和度Sr= Vw/Vv= =解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=; Ms=;Ms+Mw=;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 +Vw=Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =;Vw== Vv;故:Mw=;Ms==;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++0×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms===%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==52%饱和度Sr= Vw/Vv=1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;天然含水率ω=Mw/Ms=假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V= g/cm3;有:Ms=;土粒比重Gs=Ms/Vs= 有:Vs= cm3;天然含水率ω=Mw/Ms= 有:Mw =,ρw=1 g/cm3,Vw=;M= Ms+ Mw=+=Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V=1= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/1= g/cm3;天然含水率ω=%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==%饱和度Sr= Vw/Vv= =又已知WL=%;Wp=%;ω=%;所以:Ip= WL- Wp=;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

《土力学地基与基础》(第四版)陈希哲 课后习题详细解答_第七章

11
Il=(w-wP)/(wl-wP)=(25-16)/(28-16)=0.75<0.85 查 P300 页表 7.10 得������������ =1.6。 基础底面以上土的加权平均重度 γm=20kN/m3。
������������乙 = ������������������ + ������������ ������������ (������ − 0.5) =200+1.6×20×(1-0.5)=216kPa
因此,fa 甲>fa 乙。 注意:
原题地基乙的第①层粉土层厚改为 0.8m。注意到地基甲和乙各层土的重度均 20kN/m3,可以省去加权平均重度 γm 的计算。
7.4 解:基础宽度 1m,无需宽度修正。持力层为粘性土,fak=200kPa。
由换算公式
������������
=
������������ 1 + ������
= 140+0.3×9.4×(6-3)+1.5×15.56×(4-0.5) = 230kPa
7.6 解:⑴持力层为第二层粘性土,fak=185kPa。
由 e =0.85≥0.85,Il =0.75<0.85 查 P300 页表 7.10 得������������ =1.0。 计算深度修正后的地基承载力特征值 ������������ = ������������������ + ������������ ������������ ������ − 0.5 =185+1.0×18.6×(1.1-0.5)=196.16kPa ⑵确定基础宽度 b≥ ������������ −������2������0������=180/ (196.16-20×1.1) =1.034m 取基础宽度 b 为 1.1m。 ⑶确定基础高度 基底压力为 pk=(Nk+Gk)/A=Nk/A+γGd =180/1.1+20×1.1=185.64kPa 由于 100 kPa<pk<200 kPa,可采用无筋扩展基础。 若采用 C15 素混凝土基础,查 P283 页表 7.1 得台阶宽高比允许值为 1:1,则 b//h ≤1,于是 h≥b/=(b-b0)/2=(1.1-0.38)/2=0.36m。

《土力学地基与基础》(第四版)陈希哲 课后习题详细解答第二章


土粒比 重 Gs
2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7 2.7
含水量 w2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
含水量 w2
11.1% 13.0% 14.8% 16.7% 18.5% 20.4% 22.2% 24.1% 25.9% 27.8% 29.6%
由 Sre=wGs 结合已知条件得孔隙比 e= wGs/Sr,于是
e 甲=(0.28×2.75)/1=0.77 e 乙=(0.26×2.70)/1=0.702 所以 e 甲 > e 乙,④正确。
由换算关系有:
������������
=
������������ 1+������
=
������ 1+������
=
������������ 1+������
可得 e = 2.70/1.66-1=0.63
加水后,干砂的孔隙比不变,饱和度 Sr2=0.6,由换算关系 Sre=wGs,可求得含
水率 w2 =(0.6×0.627)/2.70=13.9%,由换算关系 ������
������������ = 1+������ 可求得������2 =(1+0.209)×1.66=1.89 g/cm3
2.5 解:按照规范定名时,应由上到下以最先符合者确定。
首先,考察砾砂的标准,根据试验结果只能得出 d >1mm 的颗粒含量为 2.0%, 据此可以推断 d >2mm 的颗粒含量不可能超过 25%,不符合砾砂的标准。 第二,考察粗砂的标准,根据试验结果可知 d >0.5mm 的颗粒含量为粒组 0.5mm<d <1mm 与粒组 d >1mm 的颗粒含量之和,即:9.0%+2.0%=11%<50%,不符合粗 砂的标准。 第三,考察中砂的标准,根据试验结果可知 d >0.25mm 的颗粒含量为粒组 0.25mm< d <0.5mm、粒组 0.5mm< d<1mm 及粒组 d >1mm 颗粒含量之和,即: 24.0%+9.0%+2.0%=35%<50%,不符合粗砂的标准。 第四,考察细砂的标准,根据试验结果可知 d >0.075mm 的颗粒含量为:100%- 8.0 =92%>85%,符合细砂的标准,故定名为细砂。

土力学地基基本第四版知识题目解析

第二章土的物理性质和工程分类2.1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M=95.15g Ms=75.05g Mw=95.15-75.05=20.1g V=50cm3,Gs=Ms/Vs=2.67有:ρ=M/V=1.9 g/cm3;ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;ω=Mw/Ms=0.268=26.8% 因为Mw=95.15-75.05=20.1g,ρw=1 g/cm3;所以Vw=20.1cm3;由Gs=Ms/Vs=2.67,推出:Vs= Ms/2.67=75.05/2.67=28.1cm3;Vv=V-Vs=50-28.1=21.9 cm3;Va=Vv-Vw=21.9-20.1=1.8 cm3;天然密度ρ=M/V=1.9 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(20.1+75.05+1.8×1)/50=1.94 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.268=26.8%孔隙比e=Vv/Vs= 21.9/28.1=0.78孔隙度n=Vv/V=21.9/500=0.438=43.8%饱和度Sr= Vw/Vv= 20.1/21.9=0.9182.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr=Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g;Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip= W L- Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(工程建设的岩土工程勘察)

第六章 工程建设的岩土工程勘察6.1 复习笔记【知识框架】【重点难点归纳】 一、概述1.岩土工程勘察的目的(1)盲目设计施工的后果严重。

有些设计工程师以为凭自己的经验,没有勘察也照样可完成建筑工程设计。

图纸好画,后果严重。

(2)进行岩土工程勘察不能粗心大意,否则危害极大。

勘察不是粗活,不是工人打几岩土工程勘察的目的 概述 确定岩土工程勘察等级 野外勘察的准备工作可行性研究勘察(选址勘察) 初步勘察 各阶段勘察的内容与要求 详细勘察 施工勘察 钻探法 岩土工程勘察方法 触探法 掘探法 地基土野外鉴别 地基土的野外鉴别与描述 土的野外描述 文字部分岩土工程勘察成果报告 图表部分 验槽的目的验槽 验槽的内容 验槽注意事项工程建设的岩土工程勘察个孔,然后由工程师定个承载力的事情,这种粗枝大叶的作风造成极大的危害。

(3)结合实际防止事故。

岩土工程勘察的目的是使工程设计结合实际来进行,优良的设计方案,必须以准确的岩土工程勘察资料为依据。

(4)技术先进高效投资。

对于重要的工程、一级建筑或场地复杂的工程,岩土工程勘察的目的,不仅要提供岩土工程条件和评价作为设计、施工的依据,而且应当确保工程安全且经济,提高投资效益。

2.确定岩土工程勘察等级岩土工程勘察等级,应根据建筑工程重要性等级、建筑场地等级、建筑地基等级综合分析确定。

(1)建筑工程重要性等级建筑工程重要性等级,应根据工程破坏后果的严重性,按表6-1-1划分为三个等级。

表6-1-1 工程重要性等级(2)建筑场地等级建造场地等级应根据场地的复杂程度分为三级。

①一级场地(复杂场地)符合下列条件之一者为一级场地:a.对建筑抗震危险的地段;b.不良地质现象强烈发育;c.地质环境已经或可能受到强烈破坏;d.地形地貌复杂;e.有影响工程的多层地下水、岩溶裂隙水或其他水文地质条件复杂、需专门研究的场地。

②二级场地(中等复杂场地)符合下列条件之一者为二级场地:a.对建筑抗震不利的地段;b.不良地质作用一般发育;c.地质环境已经或可能受到一般破坏;d.地形地貌较复杂;e.基础位于地下水位以下的场地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6b1
粘 土
2 19kN / m3
a12 0.50MPa 1
2N1 2b1
问两基础的沉降量是否相同?何故?通过整d和b,能否 使两基础沉降量接近?说明有几种方案,并给出评介。
po1
N1 b1
20 d1
po 2
N2 b2
20 d2
2 N1 2 b1
20 d1
po1
在第1层土内中心点下的沉降差
当第四层为强风化岩时:
cc cb 3 h3 60.84 (19.8 10) *1.8 78.48kPa
天然地面
1.5m 地下水 素填土 =18.0kN/m 3.6m
粉土 =18.0kN/m
1.8m
中砂土 =19.8kN/m
坚硬整体岩石层
sc(kPa)
o
27.0
a
60.84
b
78.48
L / b 6 / 5 1.2, z / b 10 / 5 2,1 0.0947
zA 2.0*(1 2 )* po 2.0*(0.1350 0.0947 )* po
zA / zo 2.0*(0.1350 0.0947 ) / 4*0.1034 19.487 %
3.7(P135)
f (0, 7b1 ) b1
条形平均附加应力系数查不到,借用矩形面积上 均布荷载角点下的平均附加应力系数
1(07b1 )
4f
z (10, )
0.5b1
4f
(10, 7b1 ) 0.5 b1
4 * 0.0692
0.2768
s21
7 * 0.2768 0.807 Es1
b1
po
1.1306
* b1 po Es1
4.336
b1 po Es1
2
(4.336
1.1306 ) b1 po Es1
3.2054
b1 po Es1
2、1基础间的沉降差
(0.133 3.2054 ) b1 po 3.3384 * b1 po
Es1
Es1
最有效的方法:调整d,加大基础2的埋深。
亦可使
po1
po 2
i1 0.1875
Es粘土
1 e1 a
11.0 0.60
3.333MPa
S粘土
po Es粘土
(i
zi
i1 zi1)
4*259.64(299.64) (5.6*0.1574 4.0*0.1875) 3.333*1000
0.0410(0.0472)m 41.1(47.2)mm
用中心点下的系数:
习 题答案
土木工程专业(建筑工程方向)
3.1(P134)
co 0 ca 1 h1 18.0*1.5 27.0kPa
cb ca 2 h2 27.0 (19.4 10)*3.6 60.84kPa cc上 cb 3 h3 60.84 (19.8 10) *1.8 78.48kPa cc下 cc上 h 78.48 10 *(3.6 1.8) 132 .48kPa
(计算点位于小边下):
x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.09, σz2=0.09*200=18.0kPa
σz= σz1+ σz2 =63.3+18.0=81.30kPa
3.8(P135) N1
d1
b1
b1 粉土
1 20kN / m3
a12 0.25MPa 1
12.2MPa
0.1MPa a12 0.5MPa
1
1
3.6(P135)
6.0m
14.0m
5.0m
A
5.0m
基础中心点下
L / b 7 / 5 1.4, z / b 10 / 5 2.0, 0.1034
zo 4 po 4 *0.1034 po
M点下:
L / b 20 / 5 4.0, z / b 10 / 5 2,1 0.1350
z (kPa)
z 1.0b
55.2
z 2.0b
30.6
z 3.0b 20.8 z 4.0b 16.0
z
3.4(P135)
L>5b
b/2 b/2
解:取一半L/b>10,按均布条形荷载边点下考虑
z/b=0, x/b=0.5, α=0.5,
σz=1.0*0.5*100=50.0kPa
z/b=0.50, x/b=0.5, α=0.481, σz= 1.0* 0.496*100=48.1kPa
人工填土 1 17.5kN / m3 259.64(299.64)kPa
粘土 2 16kN / m3
1.6m a 0.60MPa1 e1 1.0 卵石
求粘土层沉降量。
zi 5.6m zi1 4.0m
l 2.8 1.4 b2
zi 5.6 2.8 b2
i 0.1574
zi1 4.0 2.0 b2
l 5.6 1.4 zi 5.6 1.4
b4
b4
i 0.629
zi1 4 1.0 b4
i1 0.749
S粘土
po Es粘土
(i
zi
i1 zi1)
259.64(299.64) (5.6*0.629 4.0*0.749) 3.333*1000
s22 7b1
b 2(07b1 )
1
Es 2
p 2(0b1 ) o
2(07b1 )
f (0, z ) 2b1
f (0, 7b1 ) 0.444 2b1
s22
7 *0.444 0.94 Es2
b1
po
2.168
* b1 po Es2
设 Es1 2Es2
s22
2.168 * b1 po 0.5Es1
100
500
200
9.0m
po=200kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α1=0.410, σz1=0.41*200=82.0kPa
po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=-0.5, z/b=1.0, α2=0.16, σz2=0.16*300=48.0kPa
3.3(P135)
解:
po
1 2
(
max
m in
)
1 2
(150
50)
100kPa
z0
f ( x , z ) f (0,0) 1.0
bb
z po 1.0 *100 100 .0kPa
z 0.25b f ( x , z ) f (0,0.25) 0.96
bb
z po 0.96 *100 96.0kPa
z/b=1.0, x/b=0.5, α=0.410, σz= 1.0* 0.410*100=41.0kPa
z/b=2.0, x/b=0.5, α=0.275, σz= 1.0* 0.275*100=27.5kPa z/b=4.0, x/b=0.5, α=0.153, σz= 1.0* 0.153*100=15.3kPa
s11
z * 1(0b1)
Es1
po
s12
z * 2(0b1)
Es1
po
1(0b1 )
f (0, z ) b1
f (0, b1 ) 0.807 b1
2(0b1 )
f (0, z ) 2 b1
f (0, b1 ) 0.940 2 b1
s11
1(0b1 )
Es1
b1
po
0.807 Es1 b1
直接按条形荷载计算
(计算点位于大边下):
po=300kPa, b=6.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α1=0.211, σz1=0.211*300=63.3kPa po=200kPa, b=6.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b= 6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.0.13, σz2=0.13*200=26.0kPa σz= σz1+ σz2 =63.3+26.0=89.30kPa
N1 b1
20 d
2 N1 2 b1
20 d
0
调整基底宽度b,加大基础1的b,
3.9(P135)
po
F
G A
m
d
8000
3600 10 *10 10 *10
* 4*10
20
*2
10
*4
4kPa 0
s 0
3.10(P136) F
2.0m
po
F
G A
m
d
4.0m 4.0
6600 (20*5.6*4*2) 17.5*2 5.6 * 4
b / 6 6/ 6 1.0 e 0.25
6.0m P=2400kN
0.25m
3.0m 100
b h2 1* 62 W 6 6 6.0 300
500
F G M 2400 2400*0.25
P ommianx
AW 6
6
400 100
500 300
kPa
9.0m
po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α1=0.410, σz1=0.41*300=123.0kPa

132.48
c
Z
天然地面
1.5m 地下水 素填土 =18.0kN/m 3.6m
粉土 =18.0kN/m
1.8m
中砂土 =19.8kN/m
强风化岩石
相关文档
最新文档