城市污水设计流量计算

合集下载

吨每天城市污水处理厂设计计算

吨每天城市污水处理厂设计计算

污水厂设计计算书第一章 污水处理构筑物设计计算一、粗格栅1.设计流量Q=20000m 3/d ,选取流量系数K z =则: 最大流量Q max =×20000m 3/d=30000m 3/d =0.347m 3/s2.栅条的间隙数(n )设:栅前水深h=0.4m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度b=0.02m,格栅倾角α=60° 则:栅条间隙数85.449.04.002.060sin 347.0sin 21=⨯⨯︒==bhv Q n α(取n=45)3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.01m则:B=s (n-1)+bn=×(45-1)+×45=1.34m 4.进水渠道渐宽部分长度设:进水渠宽B 1=0.90m,其渐宽部分展开角α1=20°(进水渠道前的流速为0.6m/s ) 则:m B B L 60.020tan 290.034.1tan 2111=︒-=-=α5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(L 2)m L L 30.0260.0212===6.过格栅的水头损失(h 1)设:栅条断面为矩形断面,所以k 取3则:m g v k kh h 102.060sin 81.929.0)02.001.0(4.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε其中ε=β(s/b )4/3k —格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3 h 0--计算水头损失,mε--阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数β=将β值代入β与ε关系式即可得到阻力系数ε的值7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h 2=0.3m 则:栅前槽总高度H 1=h+h 2=+=0.7m 栅后槽总高度H=h+h 1+h 2=++=0.802m 8.格栅总长度(L)L=L 1+L 2+++ H 1/tan α=++++tan60°= 9. 每日栅渣量(W)设:单位栅渣量W 1=0.05m 3栅渣/103m 3污水则:W=Q W 1=05.0105.130000100031max ⨯⨯=⨯⨯-Z K W Q =1.0m 3/d 因为W>0.2 m 3/d,所以宜采用机械格栅清渣 10.计算草图:α1αα图1-1 粗格栅计算草图二、集水池设计集水池的有效水深为6m,根据设计规范,集水池的容积应大于污水泵5 min的出水量,即:V>0.347m3/s×5×60=104.1m3,可将其设计为矩形,其尺寸为3 m×5m,池高为7m,则池容为105m3。

计算

计算

设计计算1.水量设计计算设计水量Q=500t/d=500 m 3/d=20.83m 3/h=5.8L/s表1.1污水总变化系数表由内插计算.2-z 8.5-15z -3.25-8.5K K得Kz=2.32则Q max =QK z =20.83×2.32=48.33m 3/h 2.调节池 2.1设计说明调节池是用来均衡调节污水水量、水质、水温的变化,降低对生物处理设施的冲击,为使调节池出水水质均匀,防止污染物沉淀,调节池内宜设置搅拌、混合装置。

2.2调节池设计计算 2.2.1调节池有效水深H 2 H 2=qt式中:q ―表面水力负荷,即要求去除的颗粒沉速,取2.0m 3/(m 2•h );t ―废水沉淀时间,取1.0~2.0h ;本设计取1.0h ;故可得 H 2=2.0×1.0=2.0m设计要求调节池沉淀区有效水深在2.0~4.0m 故H 2=2.0m 符合设计要求,取超高0.5m则沉淀区总高度为H=2.0+0.5=2.5m 2.2.2调节沉淀区有效容积为V V=Q max t=48.33×1.5=72.5m 3 2.2.3调节沉淀区长度L L=3.6Vt式中:V ―最大设计流量时的水平流速,mm ∕s ,一般不大于5mm ∕s ;本设计取mm ∕s ; L=3.6×3×1.5=16.2,取17m 2.2.4沉淀区总平面面积V25.360.25.722H `V F ===2.2.5沉淀区总宽度B,1.21725.36L F B ===取2.2m 长宽比校核:2.217=7.7﹥14,符合要求。

长深比校核:217=8.5﹥8,符合要求。

调节沉淀池的几何尺寸为: L=17m B=2.2m H=2.5m ;2.2.6理论每日污泥量W=t )0100(100010024)10(max ⨯-⨯⨯-P C C Q式中:Q max ―最大设计流量,m 3∕h ;C 0、C 1―分别是进水与出水的悬浮物浓度,kg ∕m 3,如有浓缩池、硝化池以及污泥浓脱水机的上清液回流至初沉池,则式中的C 0取1.3C 0;C 1取1.3C 0的50%~60%;本设计因无回流,取C 1=55%C 0; P 0―污泥含水率,取值97%;γ―污泥容重,kg ∕m 3,因污泥的主要成分是有机物,含水率在95%以上,故γ取1000kg ∕m 3; t ―两次排泥的时间之隔 W=5.1100097-100100010024%55600-60033.48⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯)()(=15.65m 3∕d2.2.7污泥斗容积(用椎体体积公式) V=3)21f 2f 1f 3h f ++(式中:f 1―污泥斗上口面积,m 2; f 2―污泥斗下口面积,m 2; h 3―污泥斗高度,m ;本设计中取f 1=5×2.2=11m 2;f 2=0.8×0.4=0.32m 2; 污泥斗为长方形斗状, h 3=4m ; V=332.01132.0114)(⨯++⨯=17.6m 3﹥15.65m 3;符合设计要求3隔油池设计3.1设计说明隔油池是一种采用物理方法处理含油废水的构筑物。

污水处理计算公式

污水处理计算公式

污水处理计算公式随着城市化进程的不断加速,城市污水处理成为一个日益重要的环境问题。

污水处理是将废水中的有害物质去除或减少,以保护环境和人类健康。

在污水处理的过程中,计算公式起着重要的作用,可以帮助我们准确地评估污水处理工程的效果。

本文将介绍一些常用的污水处理计算公式,并探讨其应用。

首先,最基本的污水处理计算公式是污水流量计算公式。

污水流量是指单位时间内流经污水处理厂的废水体积。

污水流量的计算对于设计污水处理设施、确定处理能力至关重要。

一般而言,可以根据城市人口数量和每人每天产生的污水量来估算污水流量。

常用的公式如下:污水流量(m³/d)= 城市人口数量 ×污水单位排放量其中,污水单位排放量是根据每人每天平均产生的污水量估计得出的。

这个值取决于城市的发展水平、居民生活习惯等因素,需要根据实际情况进行调整。

在污水处理的过程中,除了要考虑污水的流量,还要关注污水中各种污染物的浓度。

污染物浓度是评估污水处理效果的关键指标之一。

我们可以通过测量污水样品中的污染物浓度来计算污水处理前后的去除率。

常用的计算公式如下:去除率(%)=(进水浓度-出水浓度)/ 进水浓度 × 100%污水处理前后污染物浓度的差值越大,去除率越高,说明污水处理工艺的效果越好。

根据具体的情况,我们可以计算多个污染物的去除率,并综合评估污水处理系统的性能。

此外,在污水处理工程中,还有许多其他的计算公式和参数需要考虑。

例如,污泥产量的计算公式可以帮助我们确定污泥处理的容量和工艺,进一步优化污水处理系统的效能。

常用的污泥产量计算公式如下:污泥产量(kg/d)= COD去除量(kg/d)/ 污泥体积指数其中,COD去除量是指单位时间内COD(化学需氧量)的去除量,污泥体积指数是表示污泥在水中所占体积的比例。

污泥产量的计算可以帮助我们确定污泥处理设备的规模,并制定适当的处理方案。

除了上述的计算公式,还有许多其他的指标和参数需要在污水处理工程中进行计算和评估。

污水处理流量流速计算公式

污水处理流量流速计算公式

污水处理流量流速计算公式污水处理是指将城市生活污水、工业废水等进行处理,使之达到排放标准或者再利用的过程。

在污水处理过程中,流量和流速是两个重要的参数,它们直接影响着处理设备的设计和运行效果。

本文将介绍污水处理流量流速的计算公式,并探讨其在实际工程中的应用。

首先,我们来看一下污水处理流量的计算公式。

污水处理流量通常是指单位时间内通过污水处理设备的水量,通常用单位时间内的流量来表示,计量单位为m³/h或者L/s。

污水处理流量的计算公式为:Q = A × V。

其中,Q为流量,单位为m³/h或者L/s;A为管道或设备的横截面积,单位为m²;V为流速,单位为m/s。

流速是指单位时间内液体通过管道或设备的速度,通常用单位时间内的流速来表示,计量单位为m/s。

流速的计算公式为:V = Q / A。

根据以上两个公式,我们可以得出流量和流速之间的关系,流量等于横截面积乘以流速。

这个关系在污水处理工程中非常重要,因为它直接影响着污水处理设备的设计和运行效果。

在实际工程中,我们需要根据不同的污水处理设备和管道的特点来确定流量和流速。

首先,我们需要测量管道或设备的横截面积,然后根据设计要求或者运行条件来确定流速。

根据流量和流速的关系,我们可以计算出流量,从而确定污水处理设备的设计参数或者运行参数。

例如,对于污水处理厂的进水管道,我们需要根据设计要求来确定进水流量,然后根据进水管道的横截面积来确定进水流速。

这样可以保证进水管道能够满足设计要求,同时也可以避免因为流速过大或者过小而导致的问题。

另外,流量和流速的计算还可以用于污水处理设备的运行参数的确定。

例如,对于曝气池或者沉淀池等设备,我们需要根据处理能力和进水水质来确定设备的设计参数,其中流量和流速是非常重要的参数。

通过流量和流速的计算,我们可以确定设备的尺寸、搅拌速度、曝气量等参数,从而保证设备的正常运行和处理效果。

总之,污水处理流量流速计算公式是污水处理工程中非常重要的工具,它可以帮助工程师确定污水处理设备和管道的设计参数,保证设备的正常运行和处理效果。

污水设计流量的确定

污水设计流量的确定

污水设计流量的确定污水管道系统的设计流量:最大日最大时流量(L/S)。

生活污水设计流量和工业废水设计流量生活污水设计流量⑴居住区生活污水设计流量计算公式:式中:Q1 ——居住区生活污水设计流量(L/s)n --居住区生活污水量标准(L/(人·d)N --设计人口数KZ —-生活污水量总变化系数①生活污水量标准生活污水排水定额:在居住区污水排水系统设计中所用的每人每日所排出的平均污水量。

相关因素:用水量标准、室内卫生设备情况、气候、居住条件、生活水平及其它地方条件等。

生活污水量标准确定方法:方法一:《室外排水设计规范》规定的居住区生活污水定额。

方法二:《室外给水设计规范》中生活用水定额按一定比例取用。

②设计人口设计期限终期的规划人口数。

设计人口=人口密度×面积选用:按照城市总体规划采用.总人口密度:所采用地区面积包括街道、公园、运动场、水体等在内;规划阶段或初步设计阶段污水量计算采用.街区人口密度:所采用地区面积只是街区内的建筑面积;技术设计或施工图设计阶段污水量计算采用.③生活污水量总变化系数I。

概念变化系数:表征污水量的变化程度。

日变化系数:(Kd)一年中最大日污水量与平均日污水量的比值。

时变化系数:(Kh)最大日中最大时污水量与该日平均时污水量的比值。

总变化系数:(KZ)最大日最大时污水量与平均日平均时污水量的比值。

总变化系数随人口的多少和污水量标准的高低而变化.人口多(日平均流量大),污水量标准高时,总变化系数就小;人口少(日平均流量小),污水量标准低时,总变化系数就大。

II。

总变化系数的确定方法理论上: KZ= Kd ×Kh实际上有两种做法:A. 根据《室外排水设计规范》(GBJ14-87)采用的居住区生活污水量总变化系数表选用。

生活污水量总变化系数注:1。

当污水平均日流量为中间数值时,日总变化系数采用内插法求得。

2。

当居住区有实际生活污水量变化资料时,可按实际数据采用。

城市污水设计流量计算

城市污水设计流量计算

第二部分设计计算书第一章城市污水设计流量计算1污水设计流量Q1.1近期(1)污水平均日流量QQ = Nq =式中=12 X罕鷲% ° 8一 166.67L/S 一 0.16667m 324 X 3600'1N ——设计人口数,人;本设计近期服务人口为12万q ——每人每H 平均污水量定额,生活用水定额为110—180L/d,取150L/d o(2)最高口最高时污水流量Qh总变化系数&2.7 2.7应=QOM = 166.670H = 154Qh = Q X Kz = 166.67 X 1.54 = 256.34厶/s = 0.25634m 31.2远期(1)污水平均日流量。

Q = Nq = 25 x 104 x 150 X 0.8Q=24 X 3600“47.22厶/s = 0.34722m%式中N ——设计人口数,人;本设计远期服务人口为25万(2 )最高11最高时污水流量Qh总变化系数&u 2.7 2.7 “ “Kz - QO.II 347.22° H _142Qh = Q x Kz = 347.22 X 1.42 = 492.61L/s = 0.4926m 3第二章中格栅设计2.1设计说明中格栅主耍是拦截污水屮的较大颗粒和漂浮物,以确保后续处理的顺利进行。

2.3设计计算(1)栅前水深h根据最优水力断面公式2.2设计参数栅前流速V] = 0.7m/s 栅条宽度s=0.02111 栅前部分长度0.5m 格栅倾角0=60。

单位栅渣量切=0.0512栅渣/10T 污 水过栅流速V2 = 0.9m/s 格栅间隙e=0.02mm 册前部分长度1.0m 进水渠展开叫5=20。

设计流< Q=C.4926 m 3/s,按远期最高日最高时污水流量计算h二色二』二0. 6也 2 2(2) 栅条间隙数n格栅设两组,按同时工作设计计算。

Qjsin a 0. 4926 x Vsin 60°n — -------------- = -------------------------------2ehv c 2 x 0. 02 x 0. 6 x 0. 9 21.2.取 n=22(3) 每组格栅宽度$B r =S (n-1) +en=0.02x (22-1) 40.02x22=0.86111计算得栅前槽宽坊B = 2B + 0.2 + 0.5 = 2.7m式中,B —栅槽宽度,一般比格栅宽0.2—0.3111,0.5—两格栅间距(5)进水渠道渐宽部分长度厶厶="一'=乙 ' = 2. 252 tan a 】 2 tan 20°(6)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度厶= 1 = ^=1-^(7)过栅水头损失%v 0 02 -方严他’屁丈sin — 3x2.42x(了詁式中h 0——计算水头损失k ——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加借数。

污水设计流量计算

污水设计流量计算

污水设计流量计算一、测算污水产生量测算污水产生量是指根据城市人口、经济发展水平和生活习惯等因素预测未来一定时期内的污水产生量。

常用的测算方法主要有以下几种:1.按人口计算法:根据城市的人口数量和每人日均排污量等参数,计算出污水的产生量。

这种方法适用于仅有居民区的城市。

2.按行业计算法:根据不同行业的生产规模、生产工艺和生产废水排放系数等参数,计算出污水的产生量。

这种方法适用于有工业区的城市。

3.按用水量计算法:根据城市的总用水量和用水的回用率等参数,计算出污水的产生量。

这种方法适用于有大量水资源的城市。

4.综合计算法:根据城市的人口数量、用水量、经济发展水平等多个因素,综合计算出污水的产生量。

二、污水流量的估算污水流量的估算是指根据污水产生量和污水的流速、流向等参数,计算出污水在不同时间和空间上的流量。

1.工业排水法:根据不同行业的工艺流程、生产规模和废水处理设施等参数,计算出单位时间和空间内的污水流量。

2.城市排水法:根据城市的排水系统、排水设备和排水流量等参数,计算出单位时间和空间内的污水流量。

3.地区性排水法:根据不同地区的地形、降雨情况和地下水位等参数,计算出单位时间和空间内的污水流量。

4.雨水入渗法:根据降雨情况和土壤的渗透性等参数,计算出雨水进入污水系统的流量,从而得出污水的总流量。

污水设计流量的计算是一个比较复杂和综合的过程,需要考虑到城市的特点、环境因素和技术要求等多个因素。

在实际工程设计中,还需要根据具体情况选取合适的计算方法和参数,进行相应的修正和调整。

此外,还需要与相关部门和专业人员进行沟通和协商,以确保计算结果的准确性和可靠性。

污水管道设计计算书

污水管道设计计算书

污水管道系统的设计计算(一)污水设计流量计算一.综合生活污水设计流量计算各街坊面积汇总表居住区人口数为300⨯360。

75=108225人则综合生活污水平均流量为150⨯108225/24⨯3600L/s=187。

89L/s用内插法查总变化系数表,得K Z=1。

5故综合生活污水设计流量为Q1=187.89⨯1。

5L/s=281.84L/s二.工业企业生活污水和淋浴污水设计流量计算企业一:一般车间最大班职工人数为250人,使用淋浴的职工人数为80人;热车间最大班职工人数为100人,使用淋浴的职工人数为50人故工业企业一生活污水和淋浴污水设计流量为Q2(1)=(250⨯25⨯3+100⨯35⨯2.5)/3600⨯8+(80⨯40+50⨯60)/3600L/s =2。

68L/s企业二:一般车间最大班职工人数450人,使用淋浴的职工人数为90人;热车间最大班职工人数为240人,使用淋浴的职工人数为140人故工业企业二生活污水和淋浴污水设计流量为Q2(2。

)=(450⨯25⨯3+240⨯35⨯2.5)/3600⨯8+(90⨯40+140⨯60)/3600=5。

23L/s所以工业企业生活污水和淋浴污水设计流量为Q2=Q2(1)+Q2(2)=(2。

68+5。

23)L/s=7.91L/s三.工业废水设计流量计算企业一:平均日生产污水量为3400m3/d=3.4⨯106L/d=59。

03L/s企业二:平均日生产污水量为2400m3/d=2。

4⨯106L/d=27.78L/sQ3=(59.03⨯1。

6+27。

78⨯1。

7)L/s=141。

67L/s四.城市污水设计总流量Q4=Q1+Q2+Q3=(281。

84+7.91+141。

67)l/s=431.42L/s(二)污水管道水力计算一.划分设计管段,计算设计流量本段流量q1=Fq s K Z式中q1--——设计管段的本段流量(L/s)F-———设计管段服务的街坊面积(hm2)q s————生活污水比流量[L/(s·hm2)]K Z--—-生活污水总变化系数生活污水比流量q s=nρ/24⨯3600=300⨯150/24⨯3600 L/(s·hm2)=0.521 L/(s·hm2)式中n----生活污水定额或综合生活污水定额[L/(人·d)] Ρ—-——人口密度(人/hm2)污水干管和主干管设计流量计算表工厂排出的工业废水作为集中流量,企业一流出水量在检查井7处进入污水管道,相应的设计流量为97。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二部分设计计算书第一章城市污水设计流量计算1污水设计流量Q1.1 近期(1)污水平均日流量Q̅Q̅=Nq=12×104×150×0.824×3600=166.67L/s=0.16667m3/s式中N——设计人口数,人;本设计近期服务人口为12万q——每人每日平均污水量定额,生活用水定额为110—180L/d,取150L/d。

(2)最高日最高时污水流量Q h总变化系数K zK Z=2.7Q̅0.11=2.7166.670.11=1.54Q h=Q̅×K Z=166.67×1.54=256.34L/s=0.25634m3/s1.2 远期(1)污水平均日流量Q̅Q̅=Nq=25×104×150×0.824×3600=347.22L/s=0.34722m3/s式中N——设计人口数,人;本设计远期服务人口为25万(2)最高日最高时污水流量Q h总变化系数zKK Z=2.7Q̅0.11=2.7347.220.11=1.42Q h =Q̅×K Z =347.22×1.42=492.61L/s =0.4926m 3/s 第二章 中格栅设计2.1设计说明中格栅主要是拦截污水中的较大颗粒和漂浮物,以确保后续处理的顺利进行。

2.2设计参数栅前流速v 1=0.7m/s 过栅流速v 2=0.9m/s 栅条宽度s=0.02m 格栅间隙e=0.02mm 栅前部分长度0.5m 栅前部分长度1.0m 格栅倾角α=60°进水渠展开叫α1=20°单位栅渣量w 1=0.05m 3栅渣/103m 3污水设计流量Q=0.49263m s ,按远期最高日最高时污水流量计算2.3 设计计算(1)栅前水深h根据最优水力断面公式2121v B Q =,计算得栅前槽宽1Bmv QB 19.17.04926.02211=⨯=,m B h 6.0219.121===(2)栅条间隙数n格栅设两组,按同时工作设计计算。

2.219.06.002.0260sin 4926.02sin 2=⨯⨯⨯︒⨯==ehv Q n α,取n=22(3)每组格栅宽度B ′B ′=S (n-1)+en=0.02×(22-1)+0.02×22=0.86m取1m(4)栅槽宽度BB =2B ′+0.2+0.5=2.7m式中,B—栅槽宽度,一般比格栅宽0.2—0.3m ,取0.2m0.5—两格栅间距(5)进水渠道渐宽部分长度1Lm B B L 21.220tan 22.17.2tan 2111=︒-=-=α(6)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度2Lm L L 10.1221.2212===(7)过栅水头损失1hm g v k kh h 26.060sin 81.929.0)02.002.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε式中0h ——计算水头损失k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数。

栅条边为矩形截面,取k=3;ε——阻力系数。

()34e s βε=,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42。

(8)栅后槽总高度H 1取栅前渠道超高h 2=0.3m ,H 1=h+ h 2=0.6+0.3=0.9m(9)栅后槽总高度HH =h +h 1+ℎ2=0.6+0.3+0.26=1.16m(10)栅总长度LL=L 1+L 2+0.5+1.0+H 1/tanα=2.21+1.10+0.5+1.0+0.9/tan60° =5.33m2.4 每日栅渣量WW=Q w 1=d m /5.110*42.186400*05.0*4926.033因为W 大于0.2m 3/d , 所以宜采用机械格栅清渣。

2.5 机械选型采用链条式回转除污机,型号GH 型。

公称栅宽B(m) 槽宽H (m ) 安装角度α (。

) 栅条间隙 (mm ) 电动机功率 (Kw ) 栅条面积 (mm ) 整机重量 (Kg ) 生产厂1.0 1.1 1.2 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.92.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.93.0自选60 65 70 75 8015-800.75-0.2250*103500-5500无锡通用机械厂、江西亚太给排水成套设备公司2.6进水出水渠城市污水通过DN1200的管道送入进水渠道,设计中取进水渠道1.19m ,进水水深0.6m ,出水渠道1.19m ,出水水深0.6m 。

2.7 计算草图进水工作平台栅条图2.1 中格栅计算草图第三章 提升泵站设计3.1 设计说明提升泵站用以提高污水的水位,保证污水能在整个污水处理流程中流过 ,从而达到污水的净化。

泵站按远期规模设计,水泵机组按近期规模配置。

泵站选用集水池与机器间合建式泵站。

3.2 选泵(1)流量的确定本设计近期拟定选用5台泵(4用1备,远期增加1台),则每台泵的设计流量为:Q=Q max /5=492.61/5=95.52L/s (2)扬程H 的估算H =H 静+h f +(1.5~2.0)式中:H 静——泵需要提升的静扬程;h f ——污水泵及泵站管道的水头损失,m ,取1.5m ; 1.5-2.0——富于水头损失。

f H =63.7452.74H -+静式中:63.74——为出口位置水面标高;52.74——集水井最低泵吸水面标高;H f ——从泵出口到最后一个构筑物出水口的总水头损失。

从沉砂池到消毒池总水头损失:H 0.250.260.20.50.40.30.2 2.86m f =⨯++++++=注:1) 各构筑物之间管渠连接的水头损失计为0.2m ; 2)细格栅的水头损失计为0.26m ; 3)平流式沉砂池水头损失取0.2m ; 4)CAST 生化池水头损失计0.5m ;5)平流式初沉池水头损失计0.4m ; 6)巴氏计量槽水头损失0.3m ; 7)紫外消毒池水头损失0.2m 。

则泵需要提升的静扬程f H =63.7452.74H =63.7454.74 2.86=13.86m -+-+静则水泵扬程为:H=H 静+2.0+1.5=13.86+1.5+1.5=16.86m(3)选泵按上述条件,选择立式单级单吸离心式污水泵。

性能参数如下:表13.1 污水泵性能参数表3.3.1 设计依据(1)吸水管流速0.8—2.0m/s ,安装要求有向水泵不断向上的坡度; (2)压水管流速一般为1.2—2.5m/s ; (3)吸压水管实际水头损失不大于2.5m/s 。

3.3.2 具体计算(1)吸水管选用DN=350mm 的铸铁管,V=1.28m/s ,i=6.17‰; 压水管为DN=350mm 的铸铁管,V=1.28m/s ,i=6.17‰。

(2)吸水管路损失 吸水管上有:一个喇叭口,D g =1.5×350=525mm ,ξ1 =0.1; D g 350的90º弯头2个,ξ2 =0.89; D g 350的闸阀1个,ξ3 =0.07;D g 350×250的偏心渐缩管1个,ξ4 =0.18;吸水喇叭口流速V 1=4×0.1232/(3.14×0.5252)=0.57m/sh 局部=g v i ⨯⋅∑22ξ=()220.10.570.8920.070.18 1.2829.8⨯+⨯++⨯⨯=0.1713m设吸水管管长3m ,则 h 沿程= l i ⋅=6.1731000⨯=0.01851m吸水管总损失 h 1= h 局部+h 沿程=0.1713+0.01851=0.190m (3)压水管路损失 压水管上有:D g 250×350的渐放管1个,ξ1=0.15; D g 350的截止阀1个,ξ2 =3.0; D g 350的闸阀1个,ξ3 =0.07; D g 350的90º弯头2个,ξ4 =0.89;h 局部=g v i ⨯⋅∑22ξ =()220.15 2.51 3.00.070.892 1.2829.8⨯+++⨯⨯⨯=0.46m设压水管管长30m ,则 h 沿程= l i ⋅=6.17/1000×30=0.1851m压水管总损失 h 2= h 局部+h 沿程=0.46+0.1851=0.6451m 泵站内总水头损失∑h=h 1+h 2=0.6451+0.19=0.8351m<1.5m (4)水泵扬程校核H=H 静+∑h+1.0=13.86+0.8351+1.0=115.6951m<17m 故选泵合适。

3.4 集水池(1)集水池形式本工程设计的集水池与泵站合建,属封闭式。

(2)集水池的通气设备集水池内设通气管,通向地外,并将管口做成弯头或加罩,以防止雨水及杂质入内。

(3)集水池清洁及排空措施集水池设有污泥斗,池底作成不小于0.01的坡度,坡向污泥斗。

从平台到池底应设下的扶梯,台上应有吊泥用的梁钩滑车。

(4)集水池容积计算泵站集水池容积一般按不小于最大一台泵5分钟的出水量计算,有效水深取1.5—2.0米。

本次设计集水池容积按最大一台泵5分钟的出水量计算,有效水深取3.0米。

V=5×60×0.1232=36960L=36.963m 则集水池面积F 为: F=V/h=36.96/3=12.32m 2 取1.5m*10m=15 m 2 (5)集水池的排砂污水杂质往往发表沉积在集水池内,时间长了腐化变臭,甚至堵塞集水坑,影响水泵正常吸水,因此,在压水管路上设压力冲洗管D g 150mm 伸入集水坑,定期将沉渣冲起,由水泵抽走集水池可设成连通的两格,以便检修。

3.5 水泵机组基础的确定和提升泵站的布置3.5.1 水泵机组基础的确定机组安装在共同基础上,基础的作用是支撑并固定机组,使之运行稳定。

不致发生剧烈震动,更不允许发生沉降,对基础要求:(1)坚实牢固,除能承受机组静荷载外,还能承受机械振动荷载; (2)要浇制在较坚实的地基上,以免发生不均匀沉降或基础下沉。

查手册,算得水泵机组基础尺寸为:600×850mm ,机组总重量W=1130+180=1310kg ,基础深度H 可按下式计算:H=γ⋅⋅⨯B L W 0.3= 3.013100.60.852400⨯⨯⨯=3.2m ,为安全计,取H=3.5m 。

式中,L——基础长度,m ; B——基础宽度,m ;γ——基础所用材料的容重,混凝土基础γ=2400kg/3m ; W——机组总重量,kg ;3.5.2 提升泵站的布置因为所选用的台数仅4台,所以泵房采用圆形,泵房内泵采用横向排列,这样虽增加了泵房长度,但由于立式泵占地面积小、跨度减小、水力条件好、节省电耗。

相关文档
最新文档