新人教版二年级数学下册表内除法二整理和复习课件

合集下载

表内除法(二) 整理和复习 课件 小学数学人教版二年级下册

表内除法(二) 整理和复习 课件 小学数学人教版二年级下册
第四单元 表内除法(二)整理和复习
人教版数学二年级下册
第一个知识点:用7、8、9的乘法口诀求商。
一、探究新知
口诀:七八五十六
想:七八五十六
想:七八五十六
7
8
56÷8=
56÷7=
7×8=
56
先看除数,除数是几,就想几的乘法口诀。
三、巩固练习
7÷7=64÷8=
32÷8=21÷7=
48÷8=49÷7=
2、
就是求10里面有多少个2。
平均分
10÷2=
除数是2,想2的口诀等于10
5(元)
答:可以买5块。
2、
(2)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
就是求18平均分成3份,每份是多少?
平均分
18÷3=
6(元)
除数是3,想3的乘法口诀=18
答:每碗牛肉面是6元。
56÷7=40÷8=
说一说计算每一题用的是哪一句口诀。
一七得七
四八三十二
六八四十八
七八五十六
八八六十四
三七二十一
七七四十九
五八四十
1
4
6
8
8
3
7
5
填一填。
6
5
3
2
2
3
4
5
24
48
16
40
÷8=
36
18
45
27
÷9=
先看除数,除数是几,就想几的乘法口诀。
第二个知识点:解决生活中的实际问题。
56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
列式:
一个地球仪8元,7个一共 。算对了!
ห้องสมุดไป่ตู้8×7=56(元)

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习(共16张PPT).pptx

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习(共16张PPT).pptx

二、自主探究
1. 在卡片上写出学过的除法算式并进行 整理,说一说自己是怎样整理的。
我按除数来写。
我按得数来 写算式。
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4
2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
从让观乐我察乐们按整一各理起自的来的表看方中一法你看整理出来的 能乐算发乐式现是,什怎你么发?整现理了的什。么规律?
第1列是除数是1的除法算 式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算 式,结果从1到9,逐渐增 大……
根据你发现的规律,你 能完成余下的表格吗?
聪明的你写对了吗?接下来用写 出的卡片进行有趣的活动吧!
我们一起来玩吧!
原来得数是几,我们就得找跟 几的口诀有关系的除法算式!
怎样快速找出这些算式的得数呢?
你们能从上题台目演中示你一得 下第(到1)什(2么)小信问息吗??
。2020年6月18日星期四上午7时43分28秒07:43:2820.6.18
• •
T H E E N D 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年6月上午7时43分20.6.1807:43June 18, 2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020年6月18日星期四7时43分28秒07:43:2818 June 2020
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? (2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
你还能提出其他用 乘法或除法解决的 在解答问题的时候,我问们题一并定解要答认吗真? 审 题,选择有关的条件和问题,认真进行分析, (这1)样30才元能钱正一确共解可答以。买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
3. 选择合适答案。
(1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是

人教版二年级下册表内除法二整理与复习ppt课件精选ppt

人教版二年级下册表内除法二整理与复习ppt课件精选ppt

(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?
36÷9=4(元)
总价÷数量=单价
(课本P46 练习十 第2题)
2. 算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
54÷9=6 18÷6=3 40÷8= 5 63÷9=7 56÷7=8 36÷9=4
45÷5=9
18÷6 < 36÷9 < 40÷8 < 54÷9 < 63÷9 < 56÷7 < 45÷5
9÷1 18÷2
.
第1列是除数是1的除法算式, 结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算式, 结果从1到9,逐渐增大……
.
根据你发现的规律,你能补充完 整余下的表格吗?
1÷1 2÷1 3÷1 4÷1 5÷1 6÷1 7÷1 8÷1 9÷1
2÷2 2 18÷2
个纸盒155总数份数每份数总数每份数份数148元可以买几个如果用36元买了9一个多少钱总价单价数量总价数量单价算出结果然后按从小到大的顺序排列起来
表内除法(二)
整理和复习
黄州区实验小学 主讲:橙子老师
.
(同步测试题)
提问:1、四道题有什么共同点?
**都是用除法计算**
注意:不带单位,要回答
.
(课本P40 练习九 第5题)
.
3.(课本P40 练习十 第3题)
(1) 30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5= 6(盒) 答:一共可以买6盒冰激凌。
.
(2) 12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4= 3(元) 答:一瓶饮料3元钱。
.
4. (课本P40 练习十 第4题) 一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字
2.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。

二年级下表内除法二整理和复习PPT课件

二年级下表内除法二整理和复习PPT课件
(16里面有几个2?)
(5)8的2倍是多少? 8×2=16 8是2的多少倍? 8÷2=4
第10页/共38页
6 3 5 9 7 8 21
18 ÷6 < 40 ÷8 < 54 ÷9 < 63 ÷9 < 56 ÷7 < 45 ÷5 < 56 ÷8 ×3
第11页/共38页
2.
每 6 人组成一个
小组,玩跳绳。
9÷9=1
18÷9= 227÷9= 3 36÷9= 4 45÷9= 54÷9= 663÷9= 772÷9= 881÷9= 9
第7页/共38页
按商相同进行整理
1÷1=1 2÷2=1
2÷1=2 4÷2=2
3÷1=3 6÷2=3
4÷1=4 8÷2=4
5÷1=5 10÷2= 6÷1=6 512÷2= 7÷1=7 614÷2= 8÷1=8 716÷2= 9÷1=9 818÷2=
咱们把除法算式有 好! 可以按得 规律地排一下吧! 数相同排!
还可以怎 样排?
18÷6 48÷6 64÷8
21÷7 54÷9
9÷3 36÷6
第6页/共38页
按除数相同进行整理
1÷1=1 2÷2=1 2÷1=2 4÷2=2
3÷1=3 6÷2=3
4÷1=4 8÷2=4
5÷1=5 10÷2= 6÷1=6 512÷2= 7÷1=7 614÷2= 8÷1=8 716÷2= 9÷1=9 818÷2=
81÷9 + 36 = 45 72÷9÷2 = 4 3×6÷2 = 9
第17页/共38页
7. 每天吃三次,每次两片。
30片
一瓶药够吃几天?
第18页/共38页
8. 你能提出什么问题?

(新插图)人教版二年级数学下册 4-5 表内除法(二)整理和复习(课件)

(新插图)人教版二年级数学下册 4-5 表内除法(二)整理和复习(课件)
表内除法(二)整理和复习
我们快来来分算类一整算理。这些算式吧。
比较杂乱。
小红
18÷6
=15÷÷3 1150==÷112
27÷3 =5
=9
小明
18÷2 =9
28÷124 ÷= 72 =165 ÷372=÷5 9 = 8
16 ÷8 =2
54÷9 = 6 10 ÷75÷=72 = 1 49÷7 =7
怎样整理?
小红 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9 商为9
小明
竖着观察,你有什么发现?
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 商为1 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 商为2 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 商为3 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 商为4
数学书第44页
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9
3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9
4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9
9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
小小贝红
横着观察,你有什么发现?
被除数和除数都逐渐变 大,但商不变,都商4。
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9

二年级下册表内除法的整理和复习课件

二年级下册表内除法的整理和复习课件

例2,写出除法算式 (1)6除以3等于2,算式:
(2)28串葡萄,每4传一份,分成7份,算式:
(3)被除数是12,除数是3,商是4,算式:
(4)把20个饺子平均分成5份,每份是4 个,算式:
?棵
3 × 6 = 18(棵)
3×6=18 18÷3=6
6×3=18 18÷6=3
? 行
18棵
18 ÷ 6 = 3 (行)
动脑筋,想一想。
• 一根绳长16米,对折再对折, 每折长几米?
课堂小结:
本节课我们复习了什么? 你又记住了哪些知识?
人有了知识,就会具备各种分析能力, 明辨是非的能力。 所以我们要勤恳读书,广泛阅读, 古人说“书中自有黄金屋。 ”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识, 培养逻辑思维能力; 通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平, 培养文学情趣; 通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。 有许多书籍还能培养我们的道德情操, 给我们巨大的精神力量, 鼓舞我们前进。
二年级下册表内除法的整理和复 习课件
活动一:复习平均分
活动任务:回顾什么是“平均分”? 对于平均分的知识, 你都学会了什么?
活动流程: 1、自主学习:回忆本单元学过的“平均分”,你学会
了哪些关于平均分的知识?
2、小组讨论:把自己学会的知识在小组内交流。
3、展示分享:一个小组交流并组织其他小组分享、补充
每份分得同样多,就是平均分。
把20张算式 卡片平均分给 5个人,每个 人应得几张?
平均分可以用除法来计算
20 ÷ 5 = 4(张)
除数
Hale Waihona Puke 被除数商读作:20除以5等于4.
活动二:巩固练习
活动任务:怎样用所学知识解决简单的实际问题? 活动流程:

二年级数学下册课件 表内除法(二)整理和复习 人教版 (共49张PPT)

二年级数学下册课件 表内除法(二)整理和复习  人教版   (共49张PPT)
1÷1 2÷2 3÷3 4÷4 5÷5 6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 3÷1 6÷2 9÷3 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 4÷1 8÷2 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 5÷1 10÷2 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 6÷1 12÷2 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 7÷1 14÷2 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 8÷1 16÷2 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 9÷1 18÷2 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
想加法
芳芳
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10 ÷5 12 ÷6 14 ÷7 16 ÷8 18 ÷9
一二得二 二二得四 二三得六 二四得八 想口诀
小雅
2÷1 4÷2 6÷3 8÷4 10 ÷5 12 ÷6 14 ÷7 16 ÷8 18 ÷9
二五一十 二六十二 二七十四 二八十六 二九十八 想口诀
表内除法(二)整理和复习
二年级 数学
学习单、彩笔
你想怎样整理?
你想怎样整理?
我按除数来整理。 2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
小溪
你想怎样整理?
我按得数来整理。 2÷1 =2 4÷2 =2 6÷3 =2 8÷4 =2
小智
小溪
我按除数来整理。 2÷2 4÷2 6÷2 8÷2
我按得数来整理。 2÷1 =2 4÷2 =2 6÷3 =2 8÷4 =2

二年级下表内除法二整理和复习ppt课件

二年级下表内除法二整理和复习ppt课件

9÷9=1 18÷9=2 27÷9=3
36÷9=4
45÷9=5 54÷9=6 63÷9=7 72÷9=8 81÷9=9
9
由乘法口诀表得到的除法表
10
列式计算
(1) 3个8相加是多少? 3×8=24 (2)7的5倍是多少? 7×5=35 (3)42里面有几个7? 42÷7=6 (4)16是2的多少倍?16÷2=8
4 ×6 28 ÷4 72 ÷8
24 ÷8 3 7 ×3 21 9 ÷3 3
16
38
口诀: 三八二十四
除法算式:24÷3=8 24÷8=3
17
6. 看谁算得都对。
4×8 + 23 = 55 54÷9×8 = 48 20÷4×7 = 35
81÷9 + 36 = 45 72÷9÷2 = 4 3×6÷2 = 9
26
3、有3束气球,每束有8个,平均分给6 人,每人分几个气球?
4、白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰 兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。 一共需要多少个笼子?
27
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排, 可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一 共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班, 每个班分几根?
9÷9=1
18÷9= 22 7÷9= 3 36÷9= 4 45÷9= 54÷9= 66 3÷9= 77 2÷9= 88 1÷9= 9
8
按商相同进行整理
1÷1=1 2÷2=1
2÷1=2 4÷2=2
3÷1=3 6÷2=3
4÷1=4 8÷2=4
5÷1=5 10÷2= 6÷1=6 512÷2= 7÷1=7 614÷2= 8÷1=8 716÷2= 9÷1=9 818÷2=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

③ 你会解答吗?把 你的想法写下来。
④ 为什么用除法计算? ⑤ 解答正确吗?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌? 30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱? 12÷4=3(元)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。
三、巩固练习,深化理解
1. 看谁算得都对。 72÷9= 8 28÷4= 7 5×9= 45 42÷7= 6 64-8=56 30÷6= 5 27÷3= 9 54+6=60 45÷9= 5 3×7= 21 32÷8= 4 56÷8= 7
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗? (2)谁来汇报一下你的计算结果? (3)都有哪些同学算对了?
四、自主测评
48÷8 24÷4
36÷4
36÷6
42÷6
63÷7 35÷5
18÷2 14÷2
81÷9
7
6
9
四、自主测评
2.你能给下面这些算式排排队吗? 7÷7 21÷3 45÷9 72÷9 36÷4 ( )>( )>( )>( )>( )
3.在○填上“>”“<”或“=”。 27÷3○3×3 42÷6○54÷9 56÷7○6×5 2×8○20÷4 45÷5○4×5 8÷4○12÷4
四、自主测评
1.小明用20元钱能买几双皮鞋? 2.小兰用10元能买几双袜子? 3.买3双皮鞋的钱可以买几双袜子? 4.你还能提出什么问题?
四、课堂作业
作业:第46页练习十,第2题。
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对。
三、巩固练习,深化理解
2. 小鸟回家。
问题:(1)你能帮助每只小鸟找到自己的家吗?赶快动手连一连。 (2)谁来汇报一下你的结果?
小结:小鸟非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。
三、巩固练习,深化理解
3.
问题:
① 谁来读题?
② 你知道了什么?
谈话引入:让我们一起 来看一看乐乐是怎么整 理的。
问题: 1. 从乐乐整理的表中你
能发现什么?
2. 根据你的发现把余下的算式填出来。
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且 按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
二、回顾整理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
1. 根据算式说得数。 54÷9 =6 45÷5 =9 72÷8 =9 27÷3 =9
表内除法(二)
整理和复习
一、创设情境,导入新课
问题: 1. 每个小组都有一些我们学过的
除法算式卡片,你们能快速地 算出这些算式的得数吗? 2. 你能根据这些算式的特点进行 整理吗?
活动要求: 1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。
(一人摆卡片,一人负责记录。) 2. 全班交流:你是怎么整理的?
问题: (1)你能快速算出这些算式的得数吗? (2)你们怎么算得这么快呀?
二、回顾整理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
2. 根据得数找算式。
问题: (1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。 (2)还有补充的吗? (3)谁能说说你是怎么找到这些算式的? (4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢? (5)你是怎么找的?
二、回顾整理,构建网络
(一)展示资源,构建网络
6÷6 7÷7 8÷8 9÷9 10÷5 12÷6 14÷7 16÷8 18÷9 12÷4 15÷5 18÷6 21÷7 24÷8 27÷9 12÷3 16÷4 20÷5 24÷6 28÷7 32÷8 36÷9 15÷3 20÷4 25÷5 30÷6 35÷7 40÷8 45÷9 18÷3 24÷4 30÷5 36÷6 42÷7 48÷8 54÷9 21÷3 28÷4 35÷5 42÷6 49÷7 56÷8 63÷9 24÷3 32÷4 40÷5 48÷6 56÷7 64÷8 72÷9 27÷3 36÷4 45÷5 54÷6 63÷7 72÷8 81÷9
相关文档
最新文档