2008 年春季中国精算师资格考试04 寿险精算数学答案详解

合集下载

中国精算师考试考试题目

中国精算师考试考试题目

选择题:在保险精算中,确定保费时需要考虑的主要因素不包括:A. 被保险人的年龄B. 被保险人的性别C. 被保险人的职业D. 被保险人的婚姻状况(正确答案)下列哪项不是精算师在保险公司中的主要职责?A. 产品设计与定价(正确答案)B. 市场营销策略制定C. 准备金评估D. 风险管理在进行寿险精算时,下列哪个公式用于计算纯保费?A. 纯保费= 保险金额× 发生率B. 纯保费= 保险金额/ 发生率C. 纯保费= 保险金额× (1 -发生率)D. 纯保费= 保险金额+ 发生率(正确答案)下列哪项不是影响保险公司偿付能力的主要因素?A. 资本金数额B. 准备金数额C. 保险业务规模D. 公司员工数量(正确答案)在进行非寿险精算时,下列哪个概念用于描述单位时间内发生赔案的频率?A. 赔案发生率(正确答案)B. 平均赔款额C. 纯保费D. 附加保费下列哪项不是精算师在进行财务分析时常用的工具?A. 财务报表B. 敏感性分析C. 场景分析D. 市场调研问卷(正确答案)在进行保险产品设计时,精算师需要考虑的法律法规不包括:A. 《保险法》B. 《公司法》C. 《税收法》D. 《消费者权益保护法》(正确答案)下列哪项不是精算师在风险管理中的主要任务?A. 识别风险B. 量化风险C. 控制风险D. 承担风险(正确答案)在进行保险产品定价时,下列哪个因素通常不会被考虑?A. 预期赔付成本B. 运营成本C. 预期利润D. 市场竞争对手的股价(正确答案)。

寿险精算习题及答案讲解学习

寿险精算习题及答案讲解学习

习题第一章人寿保险一、n 年定期寿险【例4.1】设有100个40岁的人投保了1000元5年期定期寿险,死亡赔付在死亡年年末,利率为3%。

I 、如果各年预计死亡人数分别为1、2、3、4、5人,计算赔付支出; II 、根据93男女混合表,计算赔付支出。

解:I表4–1 死亡赔付现值计算表根据上表可知100张保单未来赔付支出现值为:48.13468)03.1503.1403.1303.1203.11(100054321=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯-----(元)则每张保单未来赔付的精算现值为134.68元,同时也是投保人应缴的趸缴纯保费。

解:II表4–2 死亡赔付现值计算表根据上表可知100张保单未来赔付支出现值为:86.9124)03.103.103.103.103.1(1000540|4440|3340|2240|11402=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯-----q q q q q (元)则每张保单未来赔付的精算现值为91.25元,同时也是投保人应缴的趸缴纯保费。

【例4.2】某人在40岁时投保了10000元3年期定期寿险,死亡赔付在死亡年年末,利率为5%。

根据93男女混合表计算:I 、单位趸缴纯保费;II 、单位赔付现值期望的方差;III 、(总)趸缴纯保费; 解:I 、单位趸缴纯保费为,)()(424023414024040|2340|1240240|11|3:40q p v q p v vq q v q v vq q v Ak k k ++=++=⨯=∑=+]05.1001993.0)001812.01()00165.01(05.1001812.0)00165.01(05.100165.0[32⨯-⨯-+⨯-+=00492793.0=(元)。

II 、单位赔付现值期望的方差为,00444265.0)()()()(21|3:4040|2640|1440221|3:40240|)1(221|3:401|3:402=-++=-⨯=-∑=+A q v q v q v A q v AAk k k III 、趸缴纯保费为,28.49100001|3:40=⨯A (元) 【例4.3】某人在50岁时投保了100000元30年期定期寿险,利率为8%。

保险精算4

保险精算4

生命表
本节主要内容
生命表简介 生命表函数 年龄内的寿命分布 生命表的类型 死亡力度

一、生命表简介
1、生命表
含义:根据以往一定时期内各种年龄的死亡统 计资料编制成的由每个年龄死亡率所组成的 汇总表。又称为死亡表或寿命表。 生命表编制的最初思想:观察同时出生的一批 人记录他们每年末存活的人数及一年内死亡 的人数一直观察到他们全部死亡。
s(x)
1

x
s(x)的参数模型
1)de Moivre模型(1729) 由精算师德莫弗提出,在这种死亡规律下,一 个人的死亡年龄X在[0, ]上是均匀分布的。 1 x f ( x) , x [0, ] s( x) 1 2)Gompertz模型(1825) 龚珀茨在一篇精算论文中提出 3)Makeham模型(1860) 4)Weibull模型(1939)
' '
4.T的生存函数: (x)在x+t岁仍生存的概率.
tpx
=P(T(x)>t) =1- P(T(x)≤t) = s( x t ) s ( x)
5. xp0 :表示0岁新生婴儿活过x岁的概率。
=s(x) T(0)=X (0岁新生儿的未来寿命就是刚 出生婴儿的死亡年龄) P(T(0)>x)= P(X>x)

(25)投保了保险期限为35年的死亡保险, 被保险人在56.8岁死亡,则: T(25)= K(25)=
假设生存函数s(x)= 1-x/90 0< x ≤ 90 0 x>90 (1)求F(x), f(x) , F(30) , s(30) , f(30) ,P(30<x ≤40) , P(30<x ≤40| x>30) , P(30<x ≤40| x>20),并分别说明它们的具 体精算含义。

保险精算习题答案

保险精算习题答案

第六章虫"^仏日&劳哲血」7---------------------------------d 曲__ ---------- ----- ---------------------------鼻0习* 匕叢轨g 4珂& _______________As二越丐十汹齟=陆①+ 4弘办血 ____ _____________ 7 v缶t~vfii¥尿弔n 2TI& “軀”哄心曲 -----------------------------------------------------“却L h兔购¥催停端約*松停鼠侖F询刖¥圭鳥杂f乩越曲咎任朋核保應/Alt丹袖E韦勺锁—迦缈貝必I£1L<己feo咄枷胡(皿皿虚鬲机⑹二豁 "£尊勺附)冷朴♦兹旳二也呦的乂枇区妊顶阮他彩药姐他蛆免泌纽型一無爷射柚探性X拥施柚蚪』中昭6”科朮剋霑例申變找缎冒姫務鱼和懾龙宜"120)二"«抵》4髯卩卜P【k? _h"龄虹血刍i——小二鴿人学"&也匕血吆ba "f呼虹沁严矶伽严P谕勿心显"£伽岸爲召少仲> 1(^(^ _胁阿' 拥纳—_|眼a注皿砒史他話血海对札恋乍曙戟冷确毎孫矗|弟豹貳dW Az攸初二D1题K1妙fitglaLM慢冲E4 闵速-- - ------ —-阿吐軾友沁良妇盘盘储业HSJftf橹找如__一_一姣旦曹豁J J £? ..4 h僞怜験沖钠缶花ill用E盘憾姒if Si li.fi 4熾盈赵扯St_(S 网-------------- ----- - ------------ --- 一一丄二屁广~肚砰二血沪■陶广哄叶#幻严1-召53=曲必用严)_ ¥----------------- ----------爲”显•磊二仙L一一—— .. -w VaM二血心3諾________ : ___________⑴也吋赠工十腐?土R卅* ■⑹ 血二£ k j £ A _____ ____ __ ____________包柱"“紘)L如任创二• “p“ ____________________________ 如山上£晒出栖皿L迦山丄也22Z”&乂知氐谆三也色.Ah他沖。

CAA2008spring-08

CAA2008spring-08

2008年春季中国精算师资格考试-08非寿险精算数学与实务(以下1-26 题为单项选择题,每小题 2 分,共52 分)第1-2 题基于下面的信息:一保险人某类业务的理赔数据由下表给出:增量赔付额(单位:千元)月31 日的价格水平计算的。

假设4+发展年的平均赔付时间为 6 发展年年中。

从1998 年开始,年通货膨胀率为10%,忽略季节因素的影响。

假设各发展年的平均赔付时间为该年年中。

1. 以2001 年12 月31 日的价格水平计算,2-3 发展因子属于区间()。

(A) [0, 1.03)(B) [1.03, 1.04)(C) [1.04, 1.05)(D) [1.05, 1.06)(E) [1.06, +∞)08 试题第 1 页(共38 页)2. 考虑通货膨胀影响,1999 事故年在3 发展年的预计赔付额属于区间()。

(A) [0, 60)(B) [60, 70)(C) [70, 80)(D) [80, 90)(E) [90, +∞)3. 设某保单过去2 年的赔付额分别为X1,X2,现要估计第3 年的Θ ,X1,X2,X3条件独立。

已知:赔付额X3。

给定结构参数E X( )1= 1 ,Var X( )1= 1,E X( )2= 2 ,Var X( )2=2,E X( )3= 9 ,cov (1,2) = 1,cov ( 1,3)= 4 ,cov ( 2,3)= 6 。

Xˆ为该保单过去 2 年的总赔付额为10,则第 3 年的信度保费3()。

(A) 21(B) 23(C) 25(D) 27(E) 2908 试题第 2 页(共38 页)4. 给定结构参数Θ ,某保单相继n年的赔付额1,2, , X n相互独立,且满足(1| )Θ =(i| ), (1| ) Θ =(i| ), i n , 又各年赔付额服从参数为Θ 的泊松分布。

已知结构参数满足P(Θ = =1)P(Θ = 3) 1/ 2 。

该保单过去 2 年的总赔付额为10,则该保单下一年的信度保费为()。

2008年春季中国精算师资格考试真题及参考

2008年春季中国精算师资格考试真题及参考

2008年春季中国精算师资格考试-07寿险精算实务(以下1-30题为单项选择题,每题1分,选错或不选的不给分。

)1-2题基于以下信息:已知利率为6%,2005年12月31日的评估结果如下:精算负债12万元,精算资产8万元,2006年1月1日的正常成本为1万元;2006年12 月31日的评估结果如下:精算负债13.5万元,精算资产9万元。

2006年1月1日实际缴费金额为1.4万元,2007年1月1日实际缴费金额为1.6万元,则1.2006年底的预期未纳基金负债为()。

(A)3.810万元(B)3.812万元(C)3.814万元(D)3.816万元(E)3.818万元2.2006年的运营情况为()。

(A)获利0.684万元(B)损失0.684万元(C)获利0.686万元(D)损失0.686万元(E)损失0.688万元07试题第1页(共37页)3.关于寿险公司的资产份额定价法,下列说法不正确的是()。

(A)利润检验是资产份额定价法的必要步骤(B)在建立定价模型时,模型的规划时间不一定等于最高可能保单年度(C)资产份额定价法通常通过现金流分析检验利润目标(D)资产份额定价法中的现金流分析是针对有效保单和新业务的规划结果进行的(E)资产份额定价法不能反映投资信息情况。

4.以下关于寿险产品开发的描述不正确的是()。

(A)险种开发通常是以项目的形式进行的(B)险种开发过程包括设计和实现两个部分(C)险种开发过程的终点是形成产品(D)开发的险种要体现公司的长期战略规划(E)开发的险种要满足营销人员的需要5.对于10年缴费的终身死亡保险,计算第二个保单年末最低现金价值的时候,r等于()。

(A)0.82(B)0.84(C)0.92(D)0.94(E)107试题第2页(共37页)6.以下关于加拿大资产负债法的说法中不正确的是()。

(A)含有保守的因素(B)既适用于传统寿险,又适用于新型寿险(C)基于分组的方法(D)需要对投保人的合理预期做出假设(E)为每一张保单单独计算准备金7.关于保单失效率的说法,不正确的是()。

中国精算师《寿险精算》章节题库-生存年金的精算现值(圣才出品)

中国精算师《寿险精算》章节题库-生存年金的精算现值(圣才出品)

第3章生存年金的精算现值1.设(50)岁的人以50000元的趸缴纯保费购买了每月给付k元的生存年金。

假设年金的给付从购买年金后的第一个月末开始,预定年利率i=0.005,死亡满足UDD假设,而且50=13.5 ,≈1,β12=-0.4665,则k的值为()。

[2008年真题] A.322B.333C.341D.356E.364【答案】A【解析】每月的年金精算现值为:由×12=50000 ,解得:k=322。

2.设死亡力为μ=0.06,利率力为δ=0.04,在此假设条件下,则超过的概率为()。

[2008年真题]A.0.4396B.0.4572C.0.4648D.0.4735E.0.4837【答案】C【解析】由已知,得3.根据以下条件计算=()。

[2008年真题]A.1.6B.1.8C.2.0D.2.2E.2.4【答案】D【解析】由已知,有4.支付额为1的期初生存年金从95岁开始支付,其生存模型为:已知i=0.06,以Y表示该年金的现值变量,则E(Y)和Var (Y)分别为()。

[2008年真题]A.2.03;0.55B.2.03;0.79C.2.05;0.79D.2.05;0.55E.2.07;0.79【答案】A【解析】由i=0.06,得:v=(1+i)-1=1.06-1。

5.考虑从退休基金资产中支付的期初年金组合:已知i=6%,只要年金领取人活着,每个年金的年支付额是1,若正态分布95%的分位数是1.645,则退休基金负担现值为()。

A.480B.481C.483D.485E.487【答案】C【解析】设支付的随机变量为Z,退休基金为P,则故。

6.考虑(90)的期初年金,每次年金支付额为1,生存模型为:已知利率i=0.06,则=()。

A.1.8B.1.9C.2.0D.2.1E.2.2【答案】C【解析】由于7.。

A.0.085B.0.125C.0.600D.0.650E.0.825【答案】D【解析】8.已知α(12)=1.000281,β(12)=0.46811951,=9.89693,假设死亡均匀分布。

保险精算习题及答案

保险精算习题及答案

第一章:利息的基本概念练习题1.已知()2a t at b =+,如果在0时投资100元,能在时刻5积累到180元,试确定在时刻5投资300元,在时刻8的积累值。

(0)1(5)25 1.80.8,125300*100(5)300180300*100300*100(8)(64)508180180a b a a b a b a a a b ===+=⇒===⇒=+=∵2.(1)假设A(t)=100+10t,试确定135,,i i i 。

135(1)(0)(3)(2)(5)(4)0.1,0.0833,0.0714(0)(2)(4)A A A A A A i i i A A A −−−======(2)假设()()100 1.1nA n =×,试确定135,,i i i 。

135(1)(0)(3)(2)(5)(4)0.1,0.1,0.1(0)(2)(4)A A A A A A i i i A A A −−−======3.已知投资500元,3年后得到120元的利息,试分别确定以相同的单利利率、复利利率投资800元在5年后的积累值。

11132153500(3)500(13)6200.08800(5)800(15)1120500(3)500(1)6200.0743363800(5)800(1)1144.97a i i a i a i i a i =+=⇒=∴=+==+=⇒=∴=+=4.已知某笔投资在3年后的积累值为1000元,第1年的利率为110%i =,第2年的利率为28%i =,第3年的利率为36%i =,求该笔投资的原始金额。

123(3)1000(0)(1)(1)(1)(0)794.1A A i i i A ==+++⇒=5.确定10000元在第3年年末的积累值:(1)名义利率为每季度计息一次的年名义利率6%。

(2)名义贴现率为每4年计息一次的年名义贴现率6%。

(4)12341()410000(3)10000(1)11956.18410000(3)10000111750.0814i a i a =+=⎛⎞⎜⎟=+=⎜⎟⎜⎟⎝⎠6.设m >1,按从大到小的次序排列()()m m d d i i δ<<<<。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 =10 μ +δ
⎛ 1 − vt ⎞ ln 0.6 ⎞ ⎛ > 10 ⎟ = Pr ( v t < 0.6 ) = Pr ⎜ T > Pr (a T ≥ a x ) = Pr ⎜ ⎟ −δ ⎠ ⎝ ⎝ δ ⎠
= Pr (T > 12.7706 ) = =0.4648
∫12.77 exp(−μt ) ⋅ μ d
.. a x:n = 1 − Ax:n = 5.20208 d
Ax:n 0.804 1000 P( Ax:n ) = 1000 .. = 1000 × = 155 5.20208 a x:n
19.
_
_
设该保险的均衡纯保费为P .. Ax 1 − d a x 1 − (1 − 0.9) × 5 = = 0.1 Px = .. = .. 5 ax ax
-3-
Provided by leon_yxw Edited by clzu@
12. E (Y ) =
+∞
∑a
..
k =0
+∞
k +1
⋅ k | q95 =0.28×1+0.33×( 1 + v )+0.39×( 1 + v + v 2 )=2.0263
2 2
E (Y 2 ) = ∑ Y 2 ⋅ k | q95 =0.28×1+0.33× (1 + v ) +0.39× (1 + v + v 2 ) =4.6573
2
Var(Z)= E(Z2)-( E(Z))2 =0.4464
b1 -6.048 b1 (常数项省略)
−1
2
当 b1 =6.048/(2 × 0.4464)=6.8 时,Var(Z)最小 7. 给付现值函数 Z = bt ⋅ vt = (1 + 0.1t ) E(Z)=
∫ (1 + 0.1t )
0 50 0
Provided by leon_yxw Edited by clzu@
2008 年春季中国精算师资格考试 04 寿险精算数学答案详解
1. 3 p70
=
S (73) S (70)
=0.95
2
p71
=
S (73) S (71)
=0.96
p70 = 5
1 p70 × 4 p71 =
S (71) S (70)
_
_ _ 1 − A50 _ = A50 − A40 _ _
1 − A40
50
A50 = ∫ v t t px μ x +t dt = ∫ v t ⋅
0 0
+∞
1 1 _ dt = a 50 = 0.3742 100 − 50 50
同理 A40 =
21.
_
1 _ a = 0.3233 , 60 60
18.
Ax:n = A x:n + n Ex ⇒ Ax:n = 0.804 − 0.6 = 0.204
1 1
_ _
_
i
_
Ax:n =
1
δ
1 1 Ax ⇒ Ax = 0.204 × 0.0392 ÷ 0.04 = 0.19992 :n :n
1 Ax:n = A x + n Ex = 0.19992 + 0.6 = 0.79992 :n
1 1 = ω − 10 40
ω −10
l10+t =40- t ,由均匀分布的性质可知 fT (10) (t ) =
E[T (10)] = ∫
0
t fT (10) (t )dt =20
E[T 2 (10)] = ∫
ω −10
0
t
2
fT (10) (t )dt =533
Var[T (10)] = E[T 2 (10)] − {E[T (10)]}2 =133
p
−2
Var(Z)= E(Z2)-( E(Z))2=0.04
1 1 8. A35:1 = A35:1 + A35:1 =v⋅
35
+ v ⋅ q35 = v =0.9439
-2-
Provided by leon_yxw Edited by clzu@
(IA)35-A35=1E35 × (IA)36= v ⋅ (IA)36=[(IA)35-A35]/ v ⋅
× 4 p71 =
3
p70
2
p
− μ × e ∫71 x dx =0.89
75
71
μx+ qx 2. 由死亡服从 UDD 假设,可得 μ = ,所以 qx = 1 1 x+ 1 − q 1 − 2 μ x+ 2 x
1 2
1 2
1 2
不难求出, q80 =0.02, q81 =0.04, q82 =0.06 故 80.5 岁的人在两年之内死亡的概率 2 q80.5 = 1 − =1 − 3. 由 x=
(12 )
(12 )
p p
35
× (IA)36
=3.81
35
.. .. 1 1 9. a = a 50 - 12 = a 50 ⋅ α (12) + β (12) - 12
50
x
k = 95 − x
95 0 100 0.28 1
96 1 72 0.33
97 2 39 0.39
98 3 0 0
lx
k | 95
8
∫0
35
exp(−δ t ) ⋅ exp(− μ30+t t ) ⋅ μ 30+t d + 35E 30
30 + t
∫0 exp(−δ t ) ⋅ exp(−μ
μ 30 + t μ 30 + t + δ
t ) ⋅ μ 30+t dt + ∫ exp(−δ t ) ⋅ exp(− μ30+t t ) ⋅ μ 30+t dt ]
.. Ax − vqx 1 − d a x − vqx 1 − (1 − 0.9) × 5 − 0.9 × 0.05 = = = 0.091 P = .. .. 5 ax ax
1 − Ax +10 .. .. ⇒ Ax +10 = 0.6, a x +10 = 4 V = Ax +10 − Px ⋅ a x +10 = Ax +10 − Px ⋅ d .. 10Vx = 5000( Ax +10 − P ⋅ a x +10 ) = 5000 × (0.6 − 4 × 0.091) = 1180
50
−1
⋅ t P50 ⋅ μ 50+t dt =0.02 × 10 × ln(1 + 0.1t ) =0.35835189 ⏐ 0 ⋅ t P50 ⋅ μ 50+t dt =0.02 × 10 × (-1) (1 + 0.1t )−1 =0.16666667 ⏐ 0
50
50
E(Z2)=
∫ (1 + 0.1t )
10 x
-5-
Provided by leon_yxw Edited by clzu@
20.
10
A40 _ V ( A40 ) = A50 − P( A40 ) ⋅ a 50 = A50 − _ a 50 a 40
_ _
_
_ _
_
_
_
= A50 − A40 ×
_
_
1 − A50 δ _ × δ 1 − A40
= Pr(1000vT − 10
1 − vT
17.
2 ⎛ P⎞ 由Var ( L ) = 0.1 ⇒ ⎜1 + ⎟ ⎡ 2 A49 − ( A49 ) ⎤ = 0.1 ⎦ ⎝ d⎠ ⎣ P ⇒ = 0.772598818 d ⎛ ⎛ P⎞ P⎞ ⎛ P⎞ P E ( L ) = E ⎜ V K +1 ⎜1 + ⎟ − ⎟ = A49 ⎜1 + ⎟ − = −0.25 ⎝ d⎠ d⎠ ⎝ d⎠ d ⎝ 2
b1(k =1) {10 −b1( k =2)
Pr[ K (30) = 1] = q30 =0.1 Pr[ K (30) = 2] =
p30 q31 =(1-0.1) × 0.6=0.54
E(Z)= b1 × 0.1 + (10- b1 ) × 0.54 E(Z2)=
b1 × 0.1 + (10 − b1)2 × 0.54
h = 9.5 ,即 ln ζ 0.9
-1-
Provided by leon_yxw Edited by clzu@

ζ 0.9
= exp(−9.5δ ) =0.5655
5. 由题意可知,该保险相当于保额 1000 元的 35 年期两全保险+1000 元保额的 8 年期定期 保险(5-8 年内被保险人只有一个孩子小于 11 岁)+1000 元保额的 5 年期定期保险(5 年内 两个孩子都小于 11 岁) 此保单的趸交保险费=1000( A30:35 + A30:8 + A30:5 )= 1000[ +
k =0
Var (Y ) = E (Y 2 ) − ⎡ ⎣ E (Y ) ⎤ ⎦ =0.55
2
13.
Pr ⎡ ⎣ L (π ) > 0 ⎤ ⎦ < 0.5ak +1 Pr(20000v k +1 − π a k +1 > 0) < 0.5
..
由于 39 q40 = 0.4939及 40 q40 = 0.5109 并且L (π ) = 20000v k +1 − π 1 − v k +1 π π = (20000 + )v k +1 − d d d 是k的减函数,意味着L(π )取满足条件的最高值时,k必须取39,故 L (π ) = 20000v 39+1 − π 1 − v 39+1 = 1944.443754 − 15.94907468π ≤ 0 d
相关文档
最新文档