脚手架荷载等计算示例
脚手架立杆荷载计算方法

脚手架立杆荷载计算方法作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248NG1= [0.1248+(1.50×1/2)×0.038/1.80]×42 = 5.907;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.3NG2= 0.3×5×1.5×(0.8+0.2)/2 = 1.125 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3= 0.15×5×1.5/2 = 0.562 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4= 0.005×1.5×42 = 0.316 kN;经计算得到,静荷载标准值NG =NG1+NG2+NG3+NG4= 7.91 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ= 3×0.8×1.5×2/2 = 3.6 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 Wo-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo= 0.45 kN/m2;Uz-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz= 1 ;Us-- 风荷载体型系数:取值为0.645;经计算得到,风荷载标准值Wk= 0.7 ×0.45×1×0.645 = 0.203 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG +1.4NQ= 1.2×7.91+ 1.4×3.6= 14.512kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 NG +0.85×1.4NQ= 1.2×7.91+ 0.85×1.4×3.6= 13.776kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW为Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.203×1.5×1.82/10 = 0.118 kN.m;。
满堂脚手架荷载计算

扣件钢管楼板模板支架计算书计算参数:模板支架搭设高度为5.7m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重24.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 24.000×0.180×0.800+0.500×0.800=3.856kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.800=2.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.856+1.40×2.000)×0.100×0.100=0.007kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.007×1000×1000/43200=0.172N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.856+1.4×2.000)×0.100=0.446kN截面抗剪强度计算值 T=3×446.0/(2×800.000×18.000)=0.046N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.856×1004/(100×6000×388800)=0.001mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
脚手架立杆荷载计算

脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×23.00 = 3.606kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2N G2= 0.35×6×1.5×(0.8+0.2)/2 = 1.654 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mN G3 = 0.14×6×1.5/2 = 0.63 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×23 = 0.172 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 6.063 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q= 2×0.8×1.5×2/2 = 2.4 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 W o-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W o = 0.3 kN/m2;U z-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z= 1 ;U s -- 风荷载体型系数:取值为1.13;经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7 ×0.3×1×1.13 = 0.237 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+1.4N Q= 1.2×6.063+ 1.4×2.4= 10.635 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q= 1.2×6.063+ 0.85×1.4×2.4= 10.131 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W为M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 =0.850 ×1.4×0.237×1.5×1.82/10 = 0.137 kN.m;。
脚手架承重支撑荷载计算

根据施工手册可知每直角、回转扣件最小容许荷载5 KN,满足施工要求。
钢管搭设临时放置材料脚手架方案
齐鲁商会大厦工程现场场地狭小,在基坑东侧及基坑上部设置钢筋等材料周转承重脚手架,长约70米,宽约8米,高度米,顶部搭设米高防护栏杆,详见脚手架平面图、立面图。根据现场布置情况,原材料进入现场临时放置材料即不影响其它工序的施工 ,又不占有现场工作面,为满足目前的施工需要,在楼槽东北侧外搭设临时放置钢筋的钢管支架。
对于150厚板:
一、模板支撑设计
1、排架搭设:排架立杆间距≤1米,扫地杆离地15㎝,第一排水平钢管高度,第二排水平钢管高度,排架搭设时,东西、南北方向的立杆要在一直线。模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道总想见到称,由底至顶连续设置。
2、梁的加固:当高的高度或宽度大于700㎜时,梁旁两侧要加对拉螺杆,间距1m,并采用斜撑固定,当梁小于700㎜时,均要在梁旁打斜撑,所有大于400㎜宽的梁,梁底都要增加顶撑,间距同立杆间距。所有板的接缝处都需贴双面胶带。梁计算同其他楼层。
1×= KN< 6 KN×2=12 KN
能满足施工要求。
模板支撑荷载计算
齐鲁商会大厦工程建筑面积81260㎡,地上33层,地下3层,框架核心筒结构。本工程17、19楼层现浇板板厚150㎜,18层现浇板板厚250㎜采用木胶大模板施工,剪力墙、框架柱采用全钢大模板施工。根据工程具体情况对楼层顶板、梁模板支撑验算如下:
3、在脚手架立杆底端之上100—200㎜处,一律遍设纵向和横向扫地杆并与立杆连接牢固。
4、由于承重平台与基坑上部防护架相连,如果在槽沟道放置钢筋,必须在上部高度的1/3处加一道水平连杆与承重平台相连、搭接,放置重量不得超过200kg/㎡。后附脚手架计算。
地基承载力计算方案(脚手架)

脚手架稳定性计算方案一、对脚手架以上的模板、支架、钢筋及砼的重量进行计算砼自重:384.18×24=9220.32KN钢筋重:Ⅰ级+Ⅱ级=2.55+75.79=78.34t=78.34×9.8=767.732KN模板重:①. 一侧钢模长0.33+0.5+0.711+0.803+0.65+0.35=3.344m(可参见“角钢支撑图”)两侧钢模面积 3.344×75×2=501.6m2钢模重70.4×9.8×501.6=346KN (钢模重量取70.4㎏/m2)②. 竹胶板自重标准值取9.8KN/m3竹胶板长度:3.748+4.6+(0.21+0.47+0.8)×2=11.3米(木枋结构图)竹胶板厚度为0.015m,其自重为9.8×11.3×75×0.015=124.6KN③. 竹胶板芯模内为5×7木枋,其重量为木枋重力密度取为5KN/m3芯模木枋结构图如下:0.8)×2=10.44m五根纵向木枋长:5×1.05=5.25m两根斜向木枋长:2×1.4=2.8m芯模内木枋总长:10.44+5.25+2.8=18.49m一榀木架重量:5×18.49×0.05×0.07=0.32KN木架间距为0.4m,75m内共有木架75/0.4+1=188榀由此可知,芯模内木架总重为。
图中为2.1m模板的角钢支撑架。
由图中尺寸可得:角钢总长为:1.24+1.14+1.29+0.86+0.49+0.70+0.64+0.89+0.46=7 .71m角钢为7.5号等肢角钢,重量为7.976㎏/m。
槽钢为8#槽钢,长为1.95m,其单重为8.04kg/m。
一榀角钢支架重量:7.71×7.796+1.95×8.04=75.8kg75.8×9.8=742.8N=0.74KN由箱梁平面布置图可知,在75米长度内共有31道2.1m 模板,则角钢支架有31×4=124榀。
悬挑式脚手架计算

悬挑式脚手架计算1、荷载计算:○1施工活荷载(按十排装修活载计)N1总=B×L×q1×n1=(1.0×1.5×3.0×2)=9KNN1内=P1总/2=9÷2=4.50KN○2脚手片荷载(按十层计算)N2总=(B+b1)×L×q2×n2=(1.0+0.4)×1.5×0.35×10=7.35KNN2内=(B/2+b1)×L×q2×n2=(1.0÷2+0.4)×1.5×0.35×10=4.725KN○3栏杆安全网N3总=N3外=n2×(2L×q3`+L×q3``×h)=10×(2×1.5×0.0384+1.5×0.0025×1.8)=1.22KN○4脚手架自重N4总=3×n2×h×gk=3×10×1.80×0.1248=6.74KNN4内=N4总/2=6.74÷2=3.37kN○5查规范GBJ9全国风压分布图,得杭州地区Wo=0.45 KN/㎡查规范GBJ9表6.2.1,高度H=31M,得以μZ=1.43密目网尺寸为0.5cm×0.5cm,绳径0.5mm;挡风系数参照《建筑结构荷载规范》近似法计算ψ={[(5+5)×0.5]/(5×5)}×1.05=0.21(1.05为绳径等影响系数),查规范J84-2001表 4.2.4得μS=1.3ψ=1.3×0.21=0.273风荷载标准值μK=0.7×μZ×μS×μO=0.7×1.43×0.273×0.45=0.123KN/㎡2、根据《JGJ130-2001》、《84-2001》表6.1.1-1常用敞开式双排脚手架的设计尺寸,本工程脚手架取值均在该表容许范围,故纵、横向水平杆的抗弯刚度,抗弯强度及扣件的抗滑移均满足要求,故不需进行计算。
脚手架荷载计算

一、荷载计算1、箱梁荷载:箱梁钢筋砼每单位面积的自重:22.63 KN/m2取安全系数 r=1.2单位面积的自重为:F仁22.63 X 1.2=27.156 KN/m22、施工荷载:取 F2=1.4 X 2.5=3.5 KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=1.4 X 2.0=2.799 KN/m24、箱梁芯模:取 F4=1.2 X 1.5=1.799 KN/m25、木模板 (松木):取 F5=1.2 X 0.1=.119 KN/m2方木横梁容重:取 r=7.5 KN/m3方木纵梁容重:取 r=7.5 KN/m3二、底模强度计算箱梁底模采用木模板 (松木),板厚 t=15 mm ,方木背肋间距为 300 mm ,所以验算模板强度采用宽 b=300 mm 平面木模板 (松木)。
1 、模板力学性能(1 )弹性模量 E=11000 MPa 。
(2)截面惯性矩:I=bh3/12=30 X 1.5人3/12=8.438 cm4(3)截面抵抗矩: W= bh2/6=30 X 1.5A2/6=11.25 cm3(4)截面积: A=bh=30 X 1.5=45 cm22 、模板受力计算(1 )底模板均布荷载: F= F1+F2+F3+F4=27.156+3.5+2.799+1.799=35.254 KN/m2 q=F X b=35.254 X.3=10.576 KN/m(2) 跨中最大弯矩: M=qL2/8=10.576 X .3A2/8=.119 KN.M(3) 弯拉应力:d =M/W=.119 X 10人3/11.25=10.57 MPa<[ <r ] =14.5 MPa木模板(松木)弯拉应力满足要求(4)挠度:从底模下方的背肋布置可知,木模板(松木)可看作为多跨等跨连续梁,按三等跨均布荷载作用连续梁进行计算,计算公式为:f=0.677qL4/100EI=0.667 X 10.576 X .3A4/(100 X 11000 X 8.438)X 10A8=.615 mm<L/400=.75 mm木模板(松木)挠度满足要求三、横梁强度计算横梁为 10X10 cm 方木,跨径为 .9 m ,中对中间距为 .4 m。
钢管脚手架计算

外脚手架计算一、荷载计算纵向取1.5长,计算一个步架1.8m的荷载,共计17步架,取钢管重3.84kg/m,扣件每个重1.5kg,竹笆5kg/m2,安全网0.5kg/m2,操作人员70kg/人,递砖工人75kg/人,砖2.56kg/块。
钢管1、双排立杆:1.8×3.84×2=11.52kg2、大横杆:1.8×3.84×2=13.8kg3、小横杆:1.85×3.84×2=14.2kg4、剪刀撑:1.8×2×1×3.84=9.8kg5、附墙件:1.95×3.84×1=7.5kg6、扣件:6×1.5=9kg7、竹笆:5×1.8(1.55+0.2+0.4)=19.35kg8、安全网:1.8×1.80.5=1.62kg9、填芯杆:1.8×3.84×2=13.8kg10、栏杆:1.8×3.84=6.9kg以上合计:∑=107.49×17=1827.33施工荷载:根据规范取施工面荷载为270kg/m2,则施工荷载为 1.8×1.55×270×2=1506.6kg。
于是内外立杆承受的荷载P=1/2(1827.33+1507)=16337N。
二、纵横向水平杆的抗弯强度1、横向水平杆的抗弯强度M=1.2MGK+1.4ΣMQK=1.2×1.5+1.4×4.93=8.7kg.mб= M= 870=171.3kg/cm2=16.8N/mm2〈[б]=205N/mm22、纵向水平杆的抗弯强度M=1.2MGK+1.4ΣδMQK=1.2×2.03+1.4×6.64=1173kg.cmб=1173=230.9kg/cm2=22.6N/mm2〈[δ]=205N/mm21、纵向水平杆的绕度根据计算水平杆的弯矩方程为:M(X)= - X2则EIy=- LX= X2进行二次积分后得EIy=- LX3+ X4+CX+D采用边界条件,求出D=0,C= L2由此得出EIy=- LX3+ X4+ L3X取X= 处的饶度求得y=所以当L=1.8m时,y=5×21.4×10-2 ×1804=0.114cm=1.14mm384×2102041×12.19〈[V]=10mm符合要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度40米,6米以下采用双管立杆,6米以上采用单管立杆。
立杆的纵距1.30米,立杆的横距1.10米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.80米。
钢管类型φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距3.9米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加2根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
6.1 大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
6.1.1 均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100/2=0.055kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.100/2=1.650kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.055=0.112kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.650=2.310kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)6.1.2 抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.112+0.10×2.310)×1.3002=0.406kN.m 支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.112+0.117×2.310)×1.3002=-0.476kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.476×106/4491.0=105.922N/mm2→→大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.1.3 挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.055=0.093kN/m活荷载标准值q2=1.650kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.093+0.990×1.650)×1300.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.183mm→→大横杆的最大挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求!6.2 小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
6.2.1荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.300=0.050kN脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100×1.300/2=0.072kN活荷载标准值Q=3.000×1.100×1.300/2=2.145kN荷载的计算值P=1.2×0.050+1.2×0.072+1.4×2.145=3.149kN小横杆计算简图6.2.2抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.1002/8+3.149×1.100/4=0.873kN.mσ=0.873×106/4491.0=194.358N/mm2→→小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!6.2.3挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1100.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.033mm集中荷载标准值P=0.050+0.072+2.145=2.266kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2266.420×1100.0×1100.0×1100.0/(48×2.06×105×107780.0)=2.831mm最大挠度和V=V1+V2=2.864mm→→小横杆的最大挠度小于1100.0/150与10mm,满足要求!6.3 扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.100=0.042kN脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.100×1.300/2=0.072kN活荷载标准值Q=3.000×1.100×1.300/2=2.145kN荷载的计算值R=1.2×0.042+1.2×0.072+1.4×2.145=3.139kN→→单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
6.4 脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.0995N G1 = 0.100×40.000=3.982kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10N G2 = 0.100×4×1.300×(1.100+0.500)/2=0.416kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17;N G3 = 0.170×1.300×4=0.884kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.300×40.000=0.520kN经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.802kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q = 3.000×2×1.300×1.100/2=4.290kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.000U s——风荷载体型系数:U s = 0.600经计算得到:W k = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.802+0.9×1.4×4.290=12.368kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.802+1.4×4.290=12.968kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距(m);h ——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.180×1.300×1.800×1.800/10=0.096kN.m6.5 立杆的稳定性计算7.5.1 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.968kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0 ——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210→→长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.190;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=12968/(0.19×424)=161.390N/mm2;→→不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!6.5.2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.368kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;λ——长细比,为3118/16=196λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210→→长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.190;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.096kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=12368/(0.19×424)+96000/4491=175.187N/mm2;→→考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!6.6 最大搭设高度的计算不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:[H] = [φAσ-(1.2N G2k+1.4N Qk-N Xie)] / 1.2g k其中N G2k——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2k = 1.820kN;N Qk——活荷载标准值,N Qk = 4.290kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.100kN/m;N Xie——轴向力钢丝绳卸荷部分,N Qk = 0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ= 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H] = 69.335米。