2017四年级上册数学应用题专项练习
四年级数学上册100应用题

四年级数学上册100应用题第一篇:四年级数学上册100应用题1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?(12+25)*8=296(元)2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?(38+26)/8=8(组)3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?(250-50)/5=40元4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?(24*15)+130=490(米)5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元? 200-(48*2+12*4)=56元6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本? 23000-15000=8000本7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克? 257800+325960=583760千克8、电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?2400+3500+1650=7550元9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?88+96+104=288棵10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?(88+96+94+90+82)/5=90分11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?328+156+272=756千克12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级数学上册应用题练习100道(可打印)

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一辆小轿车的速度为105千米/时。
从甲地到乙地的路程是1255千米。
请问它11个小时能从甲地到乙地吗?2、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?3、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?5、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?6、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?7、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。
蓝旗一共多少面?8、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?9、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?10、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11、海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。
这两天一共卖出多少张门票?12、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米?13、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?14、河堤的一边栽了75棵柳树。
每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?15、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?16、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?17、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?18、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?19、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
2017四年级上册数学应用题专项练习

四年级数学应用题专项训练1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?。
【四年级上册数学应用题练习题【三篇】】四年级上册数学应用题练习题

【四年级上册数学应用题练习题【三篇】】四年级上册数学应用题练习题四年级网免费发布四年级上册数学应用题练习题【三篇】,更多四年级上册数学应用题练习题【三篇】相关信息请访问小学四年级网。
亲爱的同学,如果把这份试卷比作一份湛蓝的海,那么,我们现在启航,展开你自信和智慧的双翼,乘风踏浪,你定能收获无限风光!大范文网小编整理了四年级上册应用题练习题【三篇】,希望对你有帮助!四年级上册应用题练习题11、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度?2、用一根长24厘米的铁丝围成一个长8厘米的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?3、邗实商店一共运进845个玩具,已卖出537个。
(1)已卖出的玩具单价是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具按单价是13元卖出,还能收入多少元?4、学校里有白粉笔89盒,比彩色粉笔的3倍少7盒。
(1)彩色粉笔有多少盒?(2)白粉笔比彩色粉笔多多少盒?5、王师傅给汶川灾区生产零件,3小时加工了105个,照这样计算,王师傅再工作2小时一共可加工多少个零件?6、为四川灾区捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,张老师捐的是小名和小芳总数的2倍。
张老师捐多少元?7、甲乙两个修路队共同修一条公路12天完成。
甲队每天修640米,乙队每天修540米。
这条路修完后,甲队比乙队多修多少米?8、小华按下表买墨水和钢笔,请用两种方法算出一共要付多少元?墨水9瓶每瓶6元钢笔9瓶每枝24元9、一块长方形菜地,如果长增加8米,面积就增加120平方米,如果宽增加5米,面积也增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?10、一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,4小时后两车相距多少千米?四年级上册应用题练习题21、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
四年级数学上册应用题练习大全100道 (打印版)

四年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?2、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?3、3箱苹果共计135元。
照这样计算。
买12箱苹果共需多少元?4、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)6、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?7、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?8、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?9、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?10、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?11、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?12、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?13、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?14、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?17、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
四年级上册数学100道应用题

四年级上册数学100道应用题四年级上册数学100道应用题 11.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?2.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)3.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?4.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。
5.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?6.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?7.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少?8.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?9.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?10.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?11.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?12.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?13.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?14.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?15.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?16.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?17.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?18.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。
四年级数学上册应用题100道-打印版

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?2、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?3、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?4、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?5、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
估计一下:学校今年共植树多少棵?6、一个正方形假如把它相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新的正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米,求原来正方形的面积?7、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?8、一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢?9、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?10、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套?11、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?12、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?13、计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成。
结果每天比原计划多生产18个,可以提前几天完成?14、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
四年级上册应用题练习题(120道)

四年级上册应用题练习题(120道)【导语】数学是一门孩子从小就要接触的学科,也是为了以后初中学习物理和化学开拓了先河。
怎样才能学好数学,除了必需掌握的基本运算之外,小学阶段最重要的题型就是应用题,这也是锻炼孩子思维理解能力的主要方式。
小编准备了《四年级上册应用题练习题(120道)》,供大家练习!四年级上册应用题练习题(1)1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?3.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?4.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?5.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?6.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?7.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?8.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?9.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?10.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?11.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)12.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?13.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?14.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?15.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?16.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?17、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?18、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?19、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学应用题专项训练1、同学们去秋游,每套车票与门票49元,一共需要102套。
5000元买票够不?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装不?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子与136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,她准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们与山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读不?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度就是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地不?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度就是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?16、一辆旅游车在平原与山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度就是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度就是多少?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,就是6千米/时,下山用了多长的时间?19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度就是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?20、自行车的速度就是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。
同样的这段路,汽车只用了6分。
汽车的速度就是多少?21、小刘骑自行车的速度就是225米/分,她想到7千米外的某地野餐,30分能骑到不?22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度就是多少?23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?24、小强每天早上跑步21分钟,速度就是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?25、明明步行的速度就是60米/分,照这样算,(1)她从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程就是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度就是每小时48千米,6小时到达;返回时因为就是空车,仅用了4小时。
从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?28、便利食杂店12月1日的营业额就是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约就是多少元?29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。
学校应准备多少本故事书?31、红星广场有一块长方形宽就是8米,面积就是480平方米现在草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积就是多少?32、学校门口的路面宽就是12米,面积就是2230平方米。
现要加宽到36米,长不变。
加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?33、小明每步大约就是60厘米,她步行20步大约就是多少厘米?她行50步呢?34、三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?35、《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?36、一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克?37、商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树与桃树?40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?41、每千米公路两旁共植树648棵,两城市之间的距离92千米,共植树多少棵?42、水果店上午运来苹果与梨各25箱,下午运来的苹果就是上午的14倍,如果每箱梨的重16千克,那么水果店上午运来多少千克梨?43、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克一箱,装好8箱后还剩16千克。
照这样计算,春芽鸡场一个星期收多少千克鸡蛋?44、一个工程队修一条长11200米的公路,计划每天修3200米,实际每天多修80米。
那么能比原计划提前多少天完成任务?45、两座城市相距300千米。
一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了1小时。
返回时的速度就是多少?46、水果店苹果3元/2千克,香蕉15元/3千克,李叔叔买了30千克苹果与6千克香蕉,需要多少钱?47、有一块长方形的绿地的面积就是180平方米,现在长增加60米,宽不变还就是30米,扩大后的绿地面积就是多少平方米?48、学校开展读书活动,张华读的就是小明的5倍,小红读的就是小明的一半,已知小红读了14本,问张华读了多少本书?49、甲、乙两轮船同时从一个码头向相反方向开出,5小时后两船相距345千米。
已知甲船的速度就是39千米/小时,乙船的速度就是多少?50、非洲鸵鸟的奔跑速度可达64千米/时,比野兔的2倍少20千米,野兔的奔跑速度就是多少?51、师傅5小时做了400个零件,徒弟4小时做了240个零件,平均每小时师傅比徒弟多做多少个?52、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克?53、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?54、教室需要购买48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,她选中了每套9元的课桌椅,她带的钱够不?55、图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书?56、一只鸡每天能下一个蛋,王奶奶家养了15只母鸡与5只公鸡,一星期一共能下多少个蛋?57、同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人?58、买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。
吃了多千克?59、学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本?60、农副产品收购站收购核桃的重量就是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克?61、甲有14、8元,乙有15、2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱就是她俩人钱数总与的2倍,一个足球多少元,她们还差多少元?62、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?63、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的就是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?64、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?65、两根绳共长48、4米,从第一根上剪去6、4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?66、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2、5千克,两个年级一共采集多少千克树种?67、一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?68、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?69、第一小组6个同学数学测验的成绩分别就是:86、79、98、100、89、94,算一算她们的平均分就是多少?70、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度就是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?71、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)72、商店运来8筐苹果与12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?73、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?74、小华、小林,共有12支铅笔,小刚与小红共有20支铅笔,她们平均每人有多少支铅笔?75、某小学三年级与四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?76、 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?77、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?78、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨?79、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。
要按时完成计划,第二季度平均每月要炼钢多少万吨?80、饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?81、将一根51米的绳子在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度就是多少米?82、甲乙两地相距288千米,李师傅骑摩托车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,4小时离乙地还有多少千米?83、学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。
如果每列20人,需站多少列?84、筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。
实际每天筑路多少米?85、装订一本书要64张纸,现在有900张纸要装订15本书,够不?如果多,多多少张?如果少,少多少张?86、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?87、王师傅要加工658个零件,已经完成274个,余下的每小时加工32个,还要几小时能全部完成?88、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶?89、师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅与徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件?90、星火小学共有22个班级为灾区小朋友捐款,其中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,平均每个班级捐款多少元?91、修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖?92、果园里第一天收了420千克苹果,第二天收了490千克苹果,把这些苹果全部装箱,每箱装14千克,共可以装多少箱?93、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克?94、一只铝锅的价格就是28元,一只电锅的价格就是一只铝锅的15倍,一只电锅比一只铝锅贵多少元?95、一只电锅的价格就是420元,它就是一只铝锅的15倍。