高级财务会计所得税
高级财务会计课后习题参考答案

课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用70 000贷:应交税费——应交所得税67 500 递延所得税负债25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用150 000递延所得税资产25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用298贷:应交税费——应交所得税264递延所得税负债344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用187.5递延所得税资产75贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.52013年的会计处理为:借:所得税费用322.5贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.5递延所得税资产606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产120贷:银行存款12012月31日:借:公允价值变动损益20贷:交易性金融资产——公允价值变动203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动800贷:银行存款80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动200贷:资本公积——其他资本公积200借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
高级财务会计习题——所得税

所得税练习题一、单项选择题1.甲公司于2011年12月10日取得的一项固定资产,原价为500万元,使用年限为10年,预计净残值为0万元,会计上采用双倍余额递减法计提折旧。
税法规定该项固定资产采用直线法计提的折旧可予税前扣除。
则2012年12月31日产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。
A.52 B.46 C.50 D.482.甲公司当期发生研究开发支出计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为100万元,符合资本化条件后发生的支出为300万元。
税法规定该公司的研究开发支出形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。
则产生的暂时性差异为( )万元。
A.150 B.300 C.750 D.4503.A企业于2011年12月10日购入某项设备,取得成本为500万元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧,使用年限及净残值与会计相同。
A企业适用的所得税税率为25%。
假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。
该项固定资产在期末未发生减值。
则2012年资产负债表日企业应确认相关的递延所得税负债为( )万元。
A.50 B.12.5 C.33.5 D.254.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。
2012年税前会计利润为600万元,按平均年限法计提折旧为180万元,按年数总和法计提折旧为360万元,所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。
2012年应交所得税为( )万元。
A.240 B.285 C.105 D.1955.长江公司2011年12月31日取得的某项机器设备,原价100万元,预计使用年限10年,会计处理时按年限平均法计提折旧,税法处理允许加速折旧,该公司在计税时按双倍余额递减法计列折旧,预计净残值为零。
2012年12月31日,该项固定资产的计税基础为()万元。
第三章高级财务会计

假定2007年企业应纳税所得额为2000万元,则: 应交所得税=2000×25%=500 递延所得税费用(收益)=(50-15)-(40-75) =70万元 所得税费用=500+70 =570万元 会计处理: 借:所得税费用 5 700 000 贷:应交税费--应交所得税 5 000 000 递延所得税资产 350 000 递延所得税负债 350 000
性质
资产类
核算企业根据所得税准则确认可抵扣暂时性差 异产生的递延所得税资产 借方:1、资产负债日确认的递延所得税资产 2、资产负债表日递延所得税资产的应用余额大于 本账户余额的差额 3.与直接计入权益的交易有关的递延所得税资产 贷方:1、资产负债表日递延所得税资产应有余额小 于本账户余额的差额。 2、预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得 额用以抵扣的可抵扣暂时性差异的递延所得税资产 余额在借方,反映企业已确认的递延所得税资产 金额
一、当期所得税的确认
(一)当期所得税的概念及计算
当期所得税,是指企业按照税法规定计算确定的针 对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所 得税金额,即应交所得税,应以适用的税收法规为 基础计算确定。 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税 调整减少额
存货 预计负债 无形资产 总计
28000000 600000 2000000
28000000 0 0 2000000 2000000 1600000 600000
期末应纳税暂时性差异 200万元 期末递延所得税负债(200×25%) 50 期初递延所得税负债 15 递延所得税负债增加 35 期末可抵扣暂时性差异 160 期末递延所得税资产(160×25%) 40 期初递延所得税资产 75 递延所得税资产减少 35
高级财务会计所得税习题及答案

高级财务会计所得税习题及答案1. 简答题1.1 所得税的定义及作用是什么?所得税是指国家对个人、企业或其他组织所得的一部分进行征收的税种。
其作用主要包括:1)为国家财政提供资金支持,用于公共事业建设和社会福利保障;2)调整财富分配,促进经济社会公平与稳定;3)调节经济发展,实现宏观经济调控目标。
1.2 所得税征收的基本原则有哪些?所得税征收的基本原则包括:1)普遍性原则,即所有纳税人必须按照法定程序缴纳所得税,不得有特权和例外;2)公平性原则,即征收所得税应按照纳税人的收入水平来确定适当的税率和税负;3)便捷性原则,即税收征收程序应简单、高效,便于纳税人缴纳税款;4)经济性原则,即征收所得税的方式应具有对经济影响最小化的特点,以减少对经济发展的不利影响。
2. 计算题2.1 计算企业所得税应纳税所得额和所得税额某企业年度利润总额为300万元,其中包括非居民企业所得100万元,企业所得税税率为25%。
根据《企业所得税法》的规定,计算该企业应纳税所得额和所得税额。
计算步骤:1. 计算属地企业所得:300万元 - 100万元 = 200万元2. 计算应纳税所得额:200万元3. 计算所得税额:200万元 × 25% = 50万元答案:该企业应纳税所得额为200万元,所得税额为50万元。
2.2 计算个人所得税应纳税所得额和所得税额某个人年度工资收入为30万元,其他收入为20万元,扣除费用合计为5万元。
根据《个人所得税法》的规定,计算该个人应纳税所得额和所得税额,税率为25%。
计算步骤:1. 计算总收入:30万元 + 20万元 = 50万元2. 计算应纳税所得额:50万元 - 5万元 = 45万元3. 计算所得税额:45万元 × 25% = 11.25万元答案:该个人应纳税所得额为45万元,所得税额为11.25万元。
3. 讨论题3.1 所得税优惠政策的作用及影响所得税优惠政策是指国家为鼓励和支持特定领域、特定行业或特定企业的发展,对符合条件的纳税人给予一定的减免或延缓缴税的政策措施。
高级财务会计(所得税会计)解析

第一节
(一)资产的计税基础 2、举例 (1)固定资产
概述
①折旧方法、折旧年限不同产生的差异 例:甲公司2000年12月31日购入价值为50000元的设备,预 计可以使用5年,净残值为0,甲公司采用直线法计提折旧, 税法允许企业采用双倍余额递减法计提折旧,计算2001年、 2002年年末该固定资产账面价值与计税基础的差异。
第一节
(4)其他资产
概述
②其他计提了资产减值准备的各项资产 企业会计准则规定:有关资产计提了资产减值准备后,其期 末账面价值会下降。税法规定:资产的减值准备不允许税前 扣除 。
例:乙公司2004年年末原材料购入成本为1000万元,由于该 材料市价下跌,估计该原材料的可变现净值为800万元,因 此计提存货跌价准备200万元,计算该资产在2004年年末账 面价值与计税基础的差异。
第一节
(1)固定资产
概述
②因计提固定资产减值准备产生的差异 例:甲公司2000年12月31日购入价值为100万元的设备,预 计可以使用10年,净残值为0,甲公司采用直线法计提折旧, 税法允许企业采用直线法计提折旧,2001年12月31日对该固 定资产进行减值测试,发现可回收金额为85万元,甲公司计 提固定资产减值准备5万元,计算该固定资产账面价值与计税 基础的差异。
第一节
概述
例:A企业于2007年12月20日取得的某项固定资产,原 值为750万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均 法计提折旧,净残值为0.税法规定该类固定资产采用 加速折旧法计提的折旧可予以税前扣除,该企业在计 税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为0。 2009年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回 金额为550元,计算2008、2009年该固定资产账面价 值与计税基础的差异。
自考《高级财务会计》分章节真题归纳第二章所得税会计

自考《高级财务会计》分章节真题归纳第二章所得税会计《高级财务会计》自学考试各章历年真题及答案汇编课程代码:00159一.单项选择题1.导致当期会计收益与应纳税所得不同产生永久性差异的情况是()A.逾期一年尚未退回的包装物押金,税法规定应计入当期应纳税所得B.加速折旧使会计收益与应税收益产生的差异C.企业长期投资采用权益法核算时使会计利润与应税所得产生的差异D.企业发生的非公益救济性捐赠【答案】D2022考题2.公司年初递延税款账面累计贷方余额为4500元,本年度发生应纳税时间性差异的所得税影响金额为900元,可抵减时间性差异的所得税影响金额为1300元,该公司年末递延税款账面累计贷方余额应该是A.6700元C.4100元【答案】C2022考题3.将税前会计利润与应税所得之间差异影响纳税的金额,直接记入本期损益的方法是()A.纳税影响会计法C.债务法【答案】D2022考题4.公司于2007年购买新设备,2022年该设备会计上计提折旧35万元,税法上允许计提折旧55万元,所得税税率为25%,则甲公司的递延所得税负债余额应该是()A.0万元C.35万元【答案】B2022考题5.企业采用资产负债表债务法核算所得税时,一般应选择的是在()A.财务报告公布日C.税务稽查日【答案】D2022考题6.资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额,称为()B.4900元D.2300元B.递延法D.应付税款法B.5万元D.55万元B.财务报告审计日D.资产负债表日A.永久性差异C.暂时性差异【答案】C2022考题B.收益性差异D.税务性差异7.公司2006年12月1日购入一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为0(同税法净残值)。
税收规定允许此类固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除。
2022年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。
2022年末该项设备的计税基础是()A.800万元C.640万元【答案】C2022考题8.下列交易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的是()...A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1000万元C.企业当期确认应支付职工薪酬1000万元,尚未支付。
高级财务会计:所得税习题与答案

一、单选题1.下列各种情形中, 会产生可抵扣暂时性差异的有()负债的账面价值小于其计税基础B.资产的账面价值大于其计税基础C.资产的账面价值等于其计税基础D.负债的账面价值大于其计税基础正确答案: D解析: 资产的账面价值小于计税基础或者负债的账面价值大于计税基础会产生可抵扣暂时性差异.2、甲公司2016年税前会计利润为310万元, 某项固定资产税法按平均年限法计提折旧90万元, 会计按年数总和法计提折旧180万元, 所得税税率25%。
2016年应交所得税为()万元。
55B.100C.400D.77..正确答案: B解析: 〔310+(180-90)〕*25%=100(万元)。
3.甲公司于2016年初以2 100万元取得一项投资性房地产, 采用公允价值模式计量。
2016年末该项投资性房地产的公允价值为2 400万元。
税法规定该投资性房地产按照30年计提折旧, 假设不计残值。
则在2016年末该项投资性房地产的计税基础和账面价值分别为()万元。
2 030, 2 400B..400, .100C..030,.030D.2 100, 2 030解析:按照税法规定, 投资性房地产计税基础的确定和固定资产相同, 因此2016年末该项投资性房地产的计税基础为2030万元(2100—2100/30)。
按照会计准则规定, 在公允价值模式下, 投资性房地产的账面价值等于其期末的公允价值。
因此2016年末该项投资性房地产的账面价值为2400万元。
4、甲公司于2016年1月1日用银行存款1 000万元购入3年期,到期时一次还本付息国债作为债权投资(原为持有至到期投资)。
该国债面值为1 000万元, 票面利率为4.2%, 实际利率也为4.2%。
假定国债利息免交所得税。
2016年12月31日, 该国债的计税基础为()万元。
958B..042C..00..D. 0正确答案: B解析:因国债持有至到期时利息免税, 所以债权投资(持有至到期投资)的计税基础即为其账面价值, 该国债的计税基础=1 000+1 000×4.2%=1 042(万元)。
自考高级财务会计重点笔记:第2章

自考高级财务会计重点笔记:第2章第二章所得税会计[单选]所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额。
[单选]依据企业会计准则所得税的规定,企业所得税会计的核算方法是资产负债表债务法。
[单选]所得税会计按资产负债表债务法确认,更符合负债或资产的定义。
[单选]某企业存货的账面余额为100万元,已计提存货跌价准备10万元,则存货的账面价值为90万元,存货的账面价值90万元与其计税基础100万元的差额10万元为可抵扣暂时性差异。
[单选]预提产品保修费的预计负债账面价值与预计负债计税基础之间的差额属于可抵扣暂时性差异。
[单选]本期下列情况可能发生应纳税时间性差异的有会计处理采用直线法提取折旧.而税法规定为加速折旧法.折旧年限.净残值均相同。
[单选]会计利润计算上作为费用和损失扣除的项目中,税法也允许从应税所得中扣除的是从银行借款的罚息。
[单选]按照税法规定,公益性捐赠超过会计利润12%以上的部分要计算纳税。
[多选]会影响所得税费用的有当期应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、当期所得税率变动。
[多选]税法和会计的主要差异在于目标不同、依据不同、核算基础不同。
[多选]下列负债项目中,不会导致账面价值与计税基础产生差异的有短期借款、应付票据、应付账款。
[多选]在所得税会计中会产生可抵扣暂时性差异的有税法规定采用直线法计提折旧.会计上采用加速折旧法,其他规定均相同、预提产品保修费。
[多选]在计算当期应交所得税应予考虑的因素有当期实现的利润总额、当期发生的可抵减时间性差异、当期转回的应纳税时间性差异、弥补以前年度亏损、当期发生的税前不允许扣除的费用。
[多选]会计上可据实列支,但税法规定了计税开支标准的费用、损失项目有业务招待费、公益性捐赠。
[多选]不会导致计税基础和账面价值产生差异的有存货期末的可变现净值高于成本(以前未计提过跌价准备)、购买国债确认的利息收入、固定资产发生的维修支出。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
会 =成本-累计折旧-固定资产减值准备
计
例:企业2008年12月31日取得一项固定资产, 原价300万元,10年期。会计采用平均年限法
折旧,税法采用双倍余额递减法折旧,残值均为
零,2010年12月31日,该固定资产可收回金 额220万元。
2019/6/1
14
账面价值=300 - 30×2 - 20=220
=192
150 - 192= - 42
产生可抵扣暂时性差异
的开研发资发的产支研出发的费用15,0%未扣形除成;无形形成资无产形的资,产可的按,当按
照 无取形得资产时成:本计的1税50基%摊础销;=取得时的入账价值
高 级 财 务 会 计
1、“利润分配观”认为公司向政府交纳的所得 税如同分配给股东的股利一样,都是公司已获收 益的一种分配,只是分配对象不同。这种观点主 要源于“社会主体论”理论。
2019/6/1
3
2、“费用观”认为公司上交所得税是公司实现收 益必然要发生的一种耗费,与其他费用没有根本
高 性区别,公司分配只能是净收益的分配。这种观 级 点源于“所有权说”理论。
3.现代所得税会计理论兴起和发展阶段。时 间大约在20世纪60年代以后。FASB96号和 IASC12号的发布,特别是IASC12号的公布为 所得税会计处理标准化起到决定性作用。
2019/6/1
2
二、 所得税属性之争
高 (一)会计与税法的关系 级 1、分离模式:所得税会计与财务会计相分离。 财 英、美等国 务 2、协调模式:强调会计收益与应纳税所得额的 会 协调统一。日本、法国、德国等 计 (二)所得税的会计属性
级
财 务
一般情况下其计税基础=账面价值
会
计
2019/6/1
20
例外:
1、因销售商品提供劳务发生的预计负债
高 级
(税法未对此做出规定,下同)
例:企业因销售商品提供承诺在2015年产生预计 负债150万元,并确认为费用。当年未发生保修
财 支出。税法规定该费用实际发生时可扣除。
务
会 账面价值:150
级 予多法抵个规扣定期的可间金以转额自。回应的税会经计济利收益益与应纳税所得额
财 的中负差抵债扣异产的。生金的额暂。时性差异
务 会
==(账 账三面 面)价 价暂值 值--时计(性税账差基面异础价:值-是未指来资期产间或计负算债应纳的账
计 税面所价得值额与时其按照计税税法基规础定之可间予的抵扣差的额金。额)
计税基础=300 - 300×20% - 240×20%
高
=192
级 220 - 192=28
财 产生应纳税暂时性差异
务 如果上例 中2010年12月31日,该固定资产可 会 收回金额150万元。 计 账面价值=300 - 30×2 - 90=150
计税基础=300 - 300×20% - 240×20%
财 例:企业2015年10月5日,取得1项权益性投
务 会
资,支付800万元,作为可供出售金融资产。 2015年12月31日,该投资市价900万元。适用 所得税率25%。
计 2015年12月31日
账面价值:900
计税基础:800
900 - 800= 100
产生应纳税暂时性差异
2019/6/1
时转销已确认的时间性差异对所得税的影 响金额。由于税率变更或开征新税,需要 调整递延税款的余额。
2019/6/1
9
(七)资产负债表债务法
“资产负债表日,对于递延所得税资产
高 和递延所得税负债,应当根据税法规定,
级 财 务
按照预期收回该资产或清偿该负债期间的 适用税率计量。当税率变动或税基变动时, 必须按预期税率对“递延所得税负债”和 “递延所得税资产”账户余额进行调整。
(2)二者1扣5%除的标部准分不,同准得予额扣时除扣;除超过。部分,
准予在以后纳税年度结转扣除
利息支出、业务招待费、 三项经费、公益和救济性捐赠、
广告费和业务宣传费支出。
2019/6/1
7
高
未(收 计未 可资来指二负回 算作 以产期在债资 应)为 确价的间的产 纳一资 定值时计计计账 税个产其之税算间税面所和计间期基应性基价得负税的础纳间础值额差债基差,税产,过时确础额是所异生是程按认的也指得指,中照的,属企额负,税而项该于业时债在目计暂按的,税时以照账基按性税后面础照差法的价与税异规一值其法。定减个账规可去或面定
=未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定
可予抵扣的金额
2019/6/1
8
(四)应付税款法
(五)递延法
高 是把本期由于时间性差异产生的影响纳税的金 级 额,递延和分配到以后各期,并同时转销已确认 财 的时间性差异对所得税的影响金额。 务 (六)损益表债务法 会 是把本期由于时间性差异产生的影响纳 计 税的金额,递延和分配到以后各期,并同
计
计税基础: 150 - 150=0
产生可抵扣暂时性差异
如果税法规定该费用实际发生时不准扣除:
账面价值:150
务 时,将导致产生应税金额的暂时性差异。
会 计
产生差异当期----确认递延所得税负债
(1)资产的账面价值大于其计税基础
(2)负债的账面价值小于其计税基础
2019/6/1
12
2、可抵扣暂时性差异,是指在确定未来
高 级
收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额 时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。
会 规定不作为当期纳税所得而产生的差异;
计 2、按税法规定计入当期纳税所得而企业
不确认为当期会计收益而产生的差异;
2019/6/1
6
职3、工按会福计利准费则核的算扣确除认的:费不用超和过损工失资,薪在金计总算额应1纳4%税的所部得
企分业,额在准时生予不产扣允经除许营扣活除动而中产发生生的的差下异列。利息支出,准予扣除:
财 3、“新费用观”认为对政府来讲所得税是利润的 务 分配,对政府以外的其他利益相关者来说所得税 会 是费用。这种观点源于“契约”理论。
计
2019/6/1
4
三、新税法 小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过 100人,资产总额不超过3000万元;
2019/6/1
5
企( 业一四的 )、下国列债几收利组入息概为 收免入念税;收入:
高 级 财 务
( 二()一符合)条永件久的居性民差企异业之:间指的一股息个、时红期利等的权应益纳性投税 资(收三所益 )得;在中额国和境会内设计立收机益构、之场间所的的非差居额民,企业在从本居期民企发 业取生得,与该并机不构在、场以所后有各实际期联转系回的股。息、红利等权益性 投( 资四1收 )、益符企;合业条件确的认非为营利当组期织会的收计入收。益,但按税法
(2)无形资产减值准备
2019/6/1
16
例:A企业当期为开发新技术发生研究开发支出计1000万 元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条
高 件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预
级
定用途前发生的支出为600万元。假定开发形成的无形资 产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。
8高级0人(新,二规资)定产税1其:总、非且率他自额居实一企2不0民际业超1般7,企管过年年企业理110度月, 机0业应01是构万日纳:元指不至税。2企依在所0得1照中业9额年外国不所1国境超2月得(内过3地,5税10日区但万率,元) 在符,为法中合从律国条2业件成境5人的% 立内数小不型超微过 利于定的财务会企5的政0业 其 策万, 所 。元无 得(23按论 减含、 、设构1采按5立、小国50取5万0机场% 查%型家元账构所计,的征微需、,入下收场 但税应同利重方纳)所有率式企 点税的的来还所,征业 扶,源是得均核或于收额: 持可定者中,以企征企 的按享在国收业2受业 高中境方0财%国内所式所 新税的,境所〔得得技税其内 得2率年0税税术未的1缴应7设企纳纳率企〕企立业税4为业3业所机。号所得:2文得额0件减税低% 规 计 4、非居民企业:企业所得税率为10%
会化 计,(但: 形成内研成究账本部会不阶面)研段计摊价。发—:销值—形。使 ;费不 除成用用,允的化寿许其;无命开税他形发不减前资阶确扣值段产定—除—外符合。条件资本 如果无税形法资产:的都确必认须相不摊同是销产。生于企业合并交
易 、持同有时期在间确:认计时税既不基影础响与会账计面利价润值也不有影差响异。 应不 纳确(税认1)所有得关摊额的销,递年则延限按所照得所税得。税会计准则的规定,
财 产生差异当期----确认递延所得税资产
务 (1)资产的账面价值小于其计税基础
会 (2)负债的账面价值大于其计税基础 计 (3)按税法规定可以结转以后年度的未
弥补亏损及税款抵减
2019/6/1
13
二、资产的计税基础
高 级 财 务
取1得、时固:定计资税折旧产基旧年础方 限=法 不取、 同得折 产时的入账价不值允(成许本税)。 持有期间:计税生基差础与异账面价值有差异前。扣除
高 级 财 务 会 计
(的行(按准(工 职一各债二照予1向业的的)会 工)项券)金扣投所损准二非存的非融除经教资得失备者除金款利金企;者税;金费育扣国外融利息融业超支税非支除务,:经企息支企同过付款公出范院不业 支 出 业 期部业 但 5费不的 ; 益 ;围财超‰向出;向同分务最超股税性与:不政过。金和非类,招高过息收救取同、当不融同金贷准待不工、滞济得企不部润转税年超企业融款予费得资红纳捐收务销业超分总以过业拆企利在支超薪利金赠入主售工借借业率发过,额后以出过金等;支无管(资款利借计后:当生年准三1总权罚出关部营薪的息款算2纳按年额益金;的的度予年% 门业金利支的的税照销2性、赞其公利扣内另)% 总息出利数的年发售投罚 助 他益润除在有 收额支 、息 额的度生(部资款支支规入性 总 ; 计2出企支的部结额营收和出出分.定5、业出部捐 额 超 算分转的业益被;。% ,金经,分,赠 过 应1扣)6款没未的准0融批不。2准除收项收经支 年 纳%% 部予企准超予。入;财核出 度 税扣分业发过结的扣的企物定除, 利 所,除,