接料平台施工方案

合集下载

人货电梯接料平台

人货电梯接料平台

中海国际社区199-3地块A标人货电梯接料平台专项施工方案编制:审核:审批:人货电梯接料平台施工方案一、工程概况本工程位于苏州市工业园区内,南临钟园路,西临琉璃街,中海国际社区199-3地块A标的1#、2#、3#、6#、7#、8#、9#、七栋楼及地下汽车库组成。

总建筑面积94,860,13㎡。

其中(地下汽车库15,000㎡,地上住宅楼79,860,13㎡),地下均为1层,地上高层为25层,住宅楼标准层层高为2.9M,建筑高度最高为77、400M (包括出屋面构件)。

二、编制依据扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

三、接料台搭设接料台设置采用φ48X3.0mm钢管双排单立杆搭设方式,脚手架与人货电梯立柱相连接。

接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。

楼层挑架采用18#工字钢悬挑,做法同外架。

平台上铺50mm松木板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。

电梯防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。

一至六层采用室外落地式接料平台,总搭设高度最高为17.4米,7层以上采用悬挑式接料平台(悬挑方式同外架)具体做法参下图:1.落地正面、侧面构造详图2.悬挑正面、侧面构造详图3.安全防护门构造示意图落地正面构造详图落地侧面构造详图工字钢悬挑正面构造详图1 (余同)1悬挑侧面构造详图接料平台安全防护门示意图四、落地式接料平台计算书钢管落地脚手架计算书一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×4×0 .8/(2+1)=1.65kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+4×0.8/(2+1)=1.19kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.65×1.52=0.37kN·mσ=M max/W=0.37×106/4490=82.45N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.19×15004/(100×206000×107800)=1.842mm νmax=1.842mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.65×1.5=2.71kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.19×1.5=1.97kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.71kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.97kNq'=0.033=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.72×106/4490=160.05N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.609mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.73kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.71/2=1.36kN≤R c=0.8×8=6.4kN横向水平杆:R max=2.73kN≤R c=0.8×8=6.4kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.65kN 单内立杆:N G1k=2.65kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.24kN 单内立杆:N G2k1=2.24kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.12kN 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×17.4=0.26kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.24+1.12+0.26=3.62kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.24kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(2×4)/2=4.8kN内立杆:N Q1k=4.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.85×1.4×N Q1k=1.2×(2.65+2.24)+0.85×1.4×4.8=11.59kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=k μh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210满足要求!查《规范》表C得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.65+3.62)+1.4×4.8=14.25kNσ=N/(φA)=14250.44/(0.188×424)=178.77N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.85×1.4N Q1k=1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kN M w=0.85×1.4×M wk=0.85×1.4×ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.16kN·m σ=N/(φA)+M w/W=13242.44/(0.188×424)+0.16/4490=166.13N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、脚手架搭设高度验算不组合风荷载作用H s1=(φAf-(1.2N G2k+1.4N Q1k))×H/(1.2N G1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+1.4×4.8 ))×17.4/(1.2×2.65)=28.82m组合风荷载作用H s2=(φAf-(1.2N G2k+0.85×1.4×(N Q1k+M wkφA/W)))×H/(1.2N G1k)=(φAf-(1.2N G2k+0.85×1.4×N Q1k+M wφA/W))×H/(1.2N G1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+0.85×1.4×4.8+0.16×1000×0. 188×424/4490))×17.4/(1.2×2.65)=18.75mH s=Min[H s1,H s2]=18.75m<26mH s=18.75m>H=17.4m满足要求!九、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.37×2×1.8×3×1.5=8.38kN长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99(N lw+N0)/(φAc)=(8.38+3)×103/(0.99×489)=23.45N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=8.38+3=11.38kN≤1×12=12kN满足要求!十、立杆地基承载力验算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=13.24/(1×0.25)=52.97kPa≤f ak=140kPa满足要求!多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数1 12 200 15002 14 1200 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2) 30.6主梁截面惯性矩I x(cm4) 1660 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 185主梁自重标准值g k(kN/m) 0.241 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 170 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 q=1.2×g k=1.2×0.241=0.29kN/m第1排:F1=F1/n z=12/1=12kN第2排:F2=F2/n z=14/1=14kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.53×106/185000=13.66N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=13.47×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=13.18N/mm2τmax=13.18N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.13mm≤[ν]=2×l a/400=2×1500/400=7.5mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.31kN,R2=14.42kN,R3=12.96kN四、下撑杆件验算下撑杆材料类型槽钢下撑杆截面类型10号槽钢下撑杆截面积A(cm2) 12.74 下撑杆截面惯性矩I(cm4) 198.3下撑杆截面抵抗矩W(cm3) 39.7 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2) 205下撑杆弹性模量E(N/mm2) 206000 下撑杆件截面回转半径i(cm) 3.95对接焊缝抗压强度设计值f t w(N/mm2) 140下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(2900/1400)=64.23°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×12.96=12.96kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=12.96/tan64.23°=6.26kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=12.96/sin64.23°=14.39kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=14.39kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(29002+14002)0.5=3220.25mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3220.25/39.5=81.53kN查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.739轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=14392/(0.739×1274)=15.29N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=14.39×103/A=14.39×103/1274=11.3N/mm2≤f c w=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =(N XZ1)/n z=(6.26)/1=6.26kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=2.53×106/(1.05×185×103)+6.26×103/3060=15.06N/mm2≤[f]=2 05N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb 值为0.97。

施工升降机接料平台施工方案

施工升降机接料平台施工方案

施工升降机接料平台施工方案一、施工升降机接料平台的选型根据施工的具体条件和需求,选择适合的升降机接料平台型号和规格。

一般来说,主要考虑以下几个方面:1.载重能力:根据需要运输的物品的重量,选择具备足够承载能力的升降机接料平台。

2.高度要求:根据施工现场的高度,确定所需的升降高度和升降速度。

3.外形尺寸:根据施工现场的空间限制,选择符合规定尺寸的升降机接料平台。

二、施工升降机接料平台的安装1.施工现场的准备:清理施工现场,确保场地平整,没有障碍物,确保升降机接料平台的安装和使用安全。

2.安装地脚螺栓:根据升降机接料平台的规格,确定地脚螺栓的数量和位置。

将地脚螺栓插入预埋件中,并使用螺母进行固定。

3.安装支柱横梁:根据升降机接料平台的尺寸要求,搭建支柱横梁的支撑结构。

确保支柱横梁的平衡和稳定。

4.安装升降机平台:将升降机平台安装在支柱横梁上,并进行调整和固定。

确保平台水平和稳定。

5.安装升降机设备:将升降机设备安装在升降机平台上,进行调试和测试。

确保升降机设备的正常运行。

三、施工升降机接料平台的使用1.进料:根据需要运输的物品,将其放置在升降机平台上,并使用绳索或链条固定。

2.操作升降机:经过操作员的操作控制,升降机开始运行。

根据需要进行上升或下降。

3.运输物品:升降机运行到指定位置时,物品可以被卸载或装载。

操作员需要在运输过程中保持警惕,确保安全。

4.定期检查和维护:对升降机接料平台进行定期检查和维护,确保其正常运行和安全使用。

四、施工升降机接料平台的安全措施1.操作员安全:操作员需要接受专业的培训,了解升降机接料平台的操作规程和安全注意事项。

2.物料固定:确保运输的物品牢固固定,避免运输过程中发生摇晃或掉落。

3.定期检查:定期检查升降机接料平台的结构安全和机械设备的运行状况,及时发现并修复问题。

4.防止过载:严格控制升降机接料平台的载重量,避免超载使用,防止设备损坏和人员伤害。

总结:以上是施工升降机接料平台的施工方案,包括选型、安装、使用和安全措施。

钢管落地接料平台施工方案

钢管落地接料平台施工方案

汤池双墩安置房XXXXXX#楼工程〈钢管接料平台>专项施工方案安徽鼎安架业有限公司2016.7第一章工程概况1。

1、工程概况工程名称:汤池双墩安置房工程建设单位:施工单位:监理单位:汤池双墩安置房工程建设地点位于庐江县汤池镇,为地上层;总建筑面积为平方米。

主要结构类型为框架结构,为了方便施工,我公司决定在每栋楼现场设置落地式接料平台,用于周转现场施工时各楼层内的支撑脚手架钢管、扣件、模板等材料。

(示意图附后)第二章编制依据①建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 130-2011②《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)③其它与本工程有关的现行技术规范、标准第三章接料平台的搭设与拆除本方案为汤池双墩安置房工程落地式接料平台的施工方案,根据本工程施工现场场地布设,施工环境、工程特点、我公司施工经验及相关施工规范编制而成。

料台尺寸及限载要求:接料平台平面搭设尺寸为2。

5m宽×4.0m长,限载为0。

8t。

最高搭设高度至屋面,标高为:m,使用时逐层往上搭设.接料平台的立杆纵距0。

9m、横距0。

8m、步距1。

8m,接料平台搭设高度:m,钢管类型(mm):Φ48×3.6,扣件连接方式:单扣件,其中每层接料平台板下采用双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80,平台底钢管间距离400mm。

3。

1、材料准备3。

1.1、扣件本工程脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;在螺栓拧紧扭力矩达65N。

m时,扣件不得发生破坏.扣件使用前必须全数检查,表面有裂纹、气孔、疏松、砂眼等锻造缺陷的扣件必须剔除,不得使用。

3。

1。

2、钢管钢管采用现行国家标准《直径电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700中Q235-A级钢的规定。

型号选用Ф48mm×3.0mm钢管,每根钢管的最大质量不超过25kg,最大长度6米。

人货电梯接料平台外架搭设方案

人货电梯接料平台外架搭设方案
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.713×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.652mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
3、料台应用5cm厚木板铺设,板与板之间不得留有间隙,木板应按纵向沿墙铺设,铺板应用木条连结钉牢,使铺板成为整块,料台铺板应里低外高,坡度约为5°为宜,吊盘与料台、料台与建筑物间隙均不大于10cm。
4、平台两边各设前后两道独立斜拉钢丝绳,两道中的每一道均应做单道受力计算。钢丝绳分别拉接在4个拉节点上,与平台形成的夹角不小于45º;选用的钢丝绳应根据平台的载重量进行设计计算,且每组钢丝绳设置的绳卡应不少于3个。建筑物锐角利口处围系钢丝绳应加衬软垫物。平台上应设置四个吊环,应采用R235钢制作,严禁使用螺纹钢吊装平台时应使用卡环,不得使用吊钩直接吊挂吊环。每层料台两侧必须设置二道防护栏杆,栏杆高度距铺板面分别为50~60cm和100~120cm,必要时应加设防护竹笆或围网防护,料台正面应设置能开启自如的封闭牢固门栏。料台与建筑物必须进行连结,不得与外架连结,连结点每步料台不少于5点(即底部大横杆设3点,两侧立杆栏杆绑扎处各设1点),在整个施工过程中,严禁随意拆除连结点,如确需拆除,应有料台加固措施,以确保料台的稳固性。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m
活荷载标准值Q=5.000×1.500/3=2.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×2.500=3.756kN/m

施工电梯接料平台施工方案

施工电梯接料平台施工方案

施工电梯接料平台施工方案一、项目背景及目标最近几年,我国城市化进程加快,高层建筑如雨后春笋般崛起。

作为建筑行业的重要环节,施工电梯的接料平台施工显得尤为重要。

本项目旨在为施工电梯提供一个安全、高效、便捷的接料平台,确保施工顺利进行。

二、施工电梯接料平台设计原则1.安全性:确保施工电梯接料平台在施工过程中,能够有效保障作业人员的安全。

2.高效性:提高接料平台的作业效率,降低施工成本。

3.便捷性:便于施工电梯操作人员操作,减少作业时间。

4.可靠性:确保接料平台在恶劣环境下,仍能稳定运行。

三、施工电梯接料平台设计要点1.平台尺寸:根据施工电梯的尺寸,确定接料平台的长度、宽度和高度。

一般而言,平台长度应大于电梯宽度,宽度应大于电梯长度,高度以满足电梯进出口高度为准。

2.平台结构:采用高强度钢材,焊接成框架结构,表面铺设花纹钢板,增加摩擦力。

3.固定方式:采用膨胀螺栓将平台固定在楼板上,确保平台稳定。

4.防护栏杆:平台四周设置防护栏杆,高度不小于1.2米,中间设置防护网。

5.楼梯:根据平台高度,设置楼梯,方便作业人员上下。

6.接料平台照明:设置照明设备,确保夜间施工安全。

四、施工电梯接料平台施工流程1.施工前准备:检查施工电梯接料平台的设计图纸,了解施工要求,准备所需材料、设备和工具。

2.平台焊接:按照设计尺寸,焊接平台框架,确保焊接质量。

3.平台安装:采用膨胀螺栓将平台固定在楼板上,检查平台稳定性。

4.防护栏杆安装:焊接防护栏杆,安装防护网。

5.楼梯安装:根据平台高度,焊接楼梯,确保楼梯牢固。

6.接料平台照明安装:布置照明线路,安装照明设备。

7.施工电梯接料平台验收:检查平台焊接质量、稳定性、防护措施等,确保符合设计要求。

五、施工电梯接料平台施工注意事项1.施工过程中,严格遵守安全操作规程,确保作业人员安全。

2.严禁酒后作业,确保施工质量。

3.定期检查施工电梯接料平台,发现问题及时整改。

4.保持施工现场整洁,文明施工。

接 料 平 台 搭 设 方 案

接 料 平 台 搭 设 方 案

卸料平台搭设方案一、工程概况田心安居小区五期1#、2#楼公寓楼位于赣州黄金开发区,地上十一层,地下一层,框剪结构,建筑高度地上36.60m,地下-4.05m,耐火等级二级,地下室防水等级二级,总建筑面积10740.54m2。

本工程由赣州开发区建设投资集团有限公司,赣州市东方建筑设计院设计,江西省建科工程建设监理有限公司监理,赣州市赣东建筑工程有限公司总承包。

二、项目组织机构及质量、安全管理网络。

1、依据公司按ISO9002标准建立起来的《质量保证体系程序文件》规定,为确保工程投资、进度、质量三大方面控制。

成立了以黄达光为项目经理,李盛海为技术负责人,邱礼华为施工员,肖天彬为质检员,黄振燕为安全员项目经理部。

三、施工部署:1、接料平台的施工荷载按3KN/㎡计算,楼层卸料平台宽度应与吊栏宽度一致,平台搭设旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。

接料平台应自成受力系统,禁止与脚手架连接,搭设平台应牢固,须用钢管,从基础上搭设但基础必须采用砼,地面方杆应垫型钢或板,平台两侧必须装设栏杆和挡脚板,卸料平台应制成定型化,工具化的结构,操作方便并有防止外开措施的安全门,并且在使用中要随手关门。

2、底层周围及进料口,必须装设隔离防护棚和进料口防护棚,进料口必须搭设双层防护棚,上下两层间的净距应大于0.60m,临边设1.2m,高度防护栏和0.30m踢脚杆,四周采用密目式安全网封闭。

3、卸料平台要求采用4cm以上木板统一辅设并设有防滑条、防护栏杆必须自上而下用安全网封闭,或在栏杆下边设置严密固定高度不低于18cm的挡脚板或40cm的挡脚笆,挡脚板与挡脚笆上如有孔眼不应大于25mm,板笆下边的距离底面的空隙不应大于10mm。

4、当横杆大于2m时,必须加设栏杆柱,栏杆柱的固定及其与横杆的连接其整体构造应使防护栏杆任何处能经受任何方向的1000N外力。

5、面对操作司机一侧应设置的防护措施,不得遮挡操作司机的视线,以防止物料下坠及发生高处坠落事故,待吊栏运行到位停靠时护栏方可开启,并持有标识警示牌提醒员工注意运料安全。

施工电梯接料平台施工方案

施工电梯接料平台施工方案

施工电梯接料平台施工方案1. 引言本文档旨在介绍施工电梯接料平台的施工方案。

施工电梯接料平台是在建筑施工现场用于提供升降载货、材料的平台设施。

本文将详细介绍施工电梯接料平台的设计、施工步骤、安全措施和维护保养内容。

2. 设计方案施工电梯接料平台的设计方案应考虑以下要素:2.1 尺寸和承载能力根据实际施工需求,确定施工电梯接料平台的尺寸和承载能力。

平台的长度、宽度和高度应满足提货需求,承载能力应考虑货物和人员的重量。

2.2 结构和材料施工电梯接料平台通常由钢结构构成,具有足够的强度和稳定性。

钢材应选用耐腐蚀和耐磨损的材料,以保证平台的寿命和安全性。

2.3 安全设备施工电梯接料平台应配备必要的安全设备,包括防护栏杆、平台门、紧急停车装置等。

这些设备应按照相关标准和规范进行设计和安装,以确保人员和货物的安全。

3. 施工步骤施工电梯接料平台的施工步骤如下:3.1 准备工作在施工前,需要进行平台的设计和制作工作。

确定平台的尺寸、材料和安全设备,并进行相应的加工和制作。

3.2 地基施工按照设计要求,在施工现场进行地基开挖和基础施工。

确保地基的稳定和承载能力,为后续平台的安装提供基础支撑。

3.3 平台安装将制作好的平台运输到施工现场,进行安装工作。

根据设计要求,正确安装平台的主体结构和安全设备,保证平台的稳定性和安全性。

3.4 系统调试在平台安装完成后,进行系统的调试和测试工作。

确保电梯系统和安全设备的正常运行,消除可能的故障和隐患。

3.5 完工验收完成平台的安装和调试后,进行完工验收工作。

检查平台的功能和质量,确保满足设计要求,并获得相关部门的验收证书。

4. 安全措施在施工电梯接料平台的施工过程中,应采取以下安全措施:•按照相关标准和规范进行施工,确保平台的稳定性和安全性。

•安装必要的防护设备,防止人员和货物从平台上掉落。

•做好施工现场的安全警示标志,提醒人员注意安全。

•设立专人负责平台的操作和维护,确保使用安全。

B-7#住宅楼室外电梯接料平台施工方案( 确认版)

B-7#住宅楼室外电梯接料平台施工方案( 确认版)

B-7#住宅楼等17项工程外用施工电梯接料平台施工方案编制人:审核人:批准人:中航天建设工程有限公司2019年4月3日B-7#住宅楼等17项工程施工电梯卸料平台脚手架方案目录第一章编制依据 (3)1.1施工图纸 (3)1.2主要规范或规程 (3)1.3施工组织设计 (3)1.4参考手册 (3)第二章工程概况 (4)2.1基本情况 (4)2.2施工现场平面布置图 (4)第三章施工部署 (4)3.1安全防护领导小组 (4)3.2设计总体思路 (5)第四章扣件脚手架构造要求及技术措施 (6)4.1地基处理 (6)4.2立杆 (6)4.3大横杆 (6)4.4小横杆 (6)4.5纵、横向扫地杆 (6)4.6剪刀撑 (7)4.7脚手板 (7)4.8连墙件 (7)4.9防护设施 (7)4.10脚手架卸载施工关键要点 (8)4.11落地脚手架侧面及卸载拉结构造详图 (8)4.12安全防护门构造示意图 (8)第五章防雷避电措施 (10)第六章落地式钢管脚手架搭设施工 (10)6.1搭设工艺流程 (10)6.2搭设方法 (10)第七章脚手架的拆除施工 (11)7.1拆除工艺流程 (11)7.2拆除方法 (11)第八章材质及其使用的安全技术措施 (11)第九章质量保证体系 (12)9.1构配件允许偏差 (12)9.2脚手架搭设的允许偏差和检验方法 (12)9.3扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准 (13)第十章文明施工要求 (14)第 2 页共 25 页B-7#住宅楼等17项工程施工电梯卸料平台脚手架方案第一章编制依据1.1 施工图纸1.3 施工组织设计1.4 参考手册第 3 页共 25 页B-7#住宅楼等17项工程施工电梯卸料平台脚手架方案第二章工程概况2.1 基本情况本工程系B-7#、8#、11#住宅楼外用施工电梯接料平台脚手架施工方案;属于框架剪力墙结构,其中B-7#、8#楼地上11层;地下3层;建筑高度:32.95m;标准层层高:2.9 m ;B-11#楼地上27层,地下3层,建筑高度:79.35m,标准层层高:2.9m,总建筑面积:143539.77平方米.2.2施工现场平面布置图第三章施工部署3.1安全防护领导小组安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建“文明现场的根本要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专项施工方案报审表工程名称:霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程编号:___ 致:安徽建衡工程咨询有限公司我方根据施工合同的有关规定完成了霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程工程专项施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。

附:卸料平台搭设施工专项方案承包单位(章)项目经理日__________________ 期专业监理工程师审查意见:专业监理工程师日期_______________总监理工程师审核意见:项目监理机构_________________总监理工程师_________________日期_________________专项施工方案会签表工程名称霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程编制说明:脚手架搭设施工专项方案根据霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程施工图,严格遵循《建筑施工安全检查标准》及国家现行颁布的建筑安全法规,六安市建筑工程管理局颁发的安全生产、文明施工的有关文件、规定、条例编制。

编制人年月日审核意见:审核人年月日施工企业审批意见:审核人年月日工程监理审批意见:总监年月日霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程卸料平台施工方案安徽霍山巨邦建筑安装有限责任公司二。

一五年十月卸料平台施工方案(物料提升机卸料平台、楼层转料平台)一、工程概况项目名称:霍山县单龙寺镇财政所及政务服务中心业务用房工程建设地点:安徽省霍山县单龙寺镇东风桥街道建设单位:霍山县单龙寺镇人民政府设计单位:安徽省电子工业设计院有限公司勘探单位:霍山天地建筑勘察设计院监理单位:安徽建衡工程咨询有限公司施工单位:安徽霍山巨邦建筑安装有限责任公司建筑面积1029川地上4层框架结构。

抗震设防烈度为7度;建筑抗震设防类别为丙类,建筑结构安全等级为二级。

耐火等级为二级;屋面防水等级为二级;工程设计使用年限为50年。

场地类别:U类;框架抗震等级为三级,地基基础设计等级乙级。

基础工程:本工程基础采用独立基础。

垫层砼强度等级为C15,基础为C30。

主体工程:本工程主楼部分:柱梁板砼强度为C30。

外墙采用240厚混凝土空心砌块,M5混合砂浆砌筑。

内墙采用200厚Mu5砼砌块, M5混合砂浆砌筑。

填充墙砌筑及装修施工阶段,在楼层中建安装一台井架用于材料垂直运输专用。

施工井架卸料平台搭设在结构与进架中间,采用钢管落地架搭设,与结构楼层水平高度相同,钢管立杆上设置纵、横向横杆,在纵、横杆上设方木,并设胶合板,满足物料从施工井架内运至楼层。

考虑钢管立杆长细比,在两个楼层平台中间加设纵、横向横杆。

在结构施工阶段,为满足材料(主要模板)垂直运输需要,拟在一层上的结构层面搭设材料转运卸料平台。

楼层卸料平台搭设在每一层需要转运材料的楼层上。

平面尺寸2.5M X 3.0M,采用16#的槽钢悬挑组合48X 3.5钢管搭设。

了确保安全,规范作业,特编制本方案。

二、安全保障安全保障是首要问题,所有施工操作人员必须做到:1 •贯彻“安全第一,预防为主”的原则。

2•施工人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后才发上岗证。

3.施工人员应守《建筑安装工程安全操作规程》,同时守施工现场各项安全规章制度。

4.进入工地须戴安全帽,在2m以上高空作业须佩带安全带,一律不准穿拖鞋施工。

5.统一指挥,统一联络信号,合理分工,责任到人。

6.严禁无防护上下立体交叉作业,严禁酒后上岗,高温天气做好防暑降温工作,夜间作业必须有足够的照明。

7.高空作业工具必须放入工具包内,不得意乱放或任意抛掷。

8.所有工作人员不得擅自按动按扭或动开并等。

9.拆除螺栓应用力均匀,严禁猛打猛敲。

10.作业区域和四周布置二道警线,安全防护左右,严禁任何人进入作业区域在四周围观,现场安全区域的安全监扩工作。

11.安装中要按供电部门的有关规定避开高压线路。

12.六级及以上大风,或雷雨天气,不准作业;其他按操作规程执行。

13.操作人员每天上下班前,要检查支撑锚固点是否牢固,发现问题,立即处理或报告。

三、卸料平台脚手架的搭设卸料平台从基础以上开始搭设,立杆横距B=1.2m,纵距L=1.05m,每一楼层设置一平台,架体在楼层设置一平台,架体在楼层中间处加设横杆,使其步高不大于 1.45m,与楼层同步并在两侧从底到上满设剪力撑。

1.材料质量要求(1)钢管采用48X 3.5钢管,应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

不得使用绣蚀严重(斑点、剥皮)弯曲、开裂的钢管。

(2)扣件采用可锻铸铁制造的标准机件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。

扣件的附件(T形螺栓、螺母、垫圈)采用材质符合《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定,扣件不能有裂纹、气孔、松、砂眼、夹灰等铸造陷钢管和扣件必须有出厂合格证及检验单,扣件与钢管的吻合面要接触良好,螺栓不得滑丝,夹紧钢管时,开口处最大距离小于6伽,必要时进行抗滑扭试验。

扣件在螺栓拧紧扭力矩大65N*M时,不得发生破坏。

(3)连墙杆采用刚性连结,其材质应符合《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

2、脚手架的搭设步骤2.1架子搭设前,对材料、工具、钢管、扣件进行检查。

2.2脚手架的立杆底部横向铺设5 cmX 20 cmX 150 cm木方;且需加设扫地杆。

2.3先立里排立杆,后立外排立杆。

立杆要求垂直,立杆垂直度允许偏差应小于高度的1/200。

里、外两立杆连线应与墙面垂直。

立杆横向间距 1.2m,纵向间距1.6m2.4为保持架子的整体稳定,对于相邻两根立杆的接长接头,上下应错开50 cm以上,各个接头中心至主节点的、距离不宜大于步距的1/3,新接长的接头不应在同一步距内。

因此,在竖立第一节立杆时,应选长短不一的钢管做立杆;立杆的接长应先接外排立杆,后接里排立杆。

2.5立杆竖好后,根据楼层高及中间安装大、小横杆,在每一层铺设木脚手板。

2.6每一楼层在平台的左右两侧及中间设连接墙点。

2.7因平台一次性搭设较高,平台架体每六层一道用挑杆卸荷至楼层内,并在两侧从底到上满设斜撑。

2.8大横杆应用直角扣件扣紧在立杆内侧,扣件应在上方。

2.9上述各连接扣件的中心距中心节点(立杆与大横杆、小横杆相接点)的距离应不大于150伽,杆件端头伸出扣件的长度应大于2. 10拧扣件螺栓要紧松适度,拧得不紧容易使杆件使扣件断裂,要求扭力矩控制在40-60N.m。

2.11扣件在使用过程中,应经常检查扣件是否松动,发现松动应紧扣2. 12每层铺设木脚手板,铺设好与平台横杆连接牢固。

四、平台脚手架的验收1、架子搭设完毕,在投入使用前,应由工程负责人(项目经理),架子班组和专职安技人员以及有关专业人员一起组织验收。

验收时,必须有主管审批架子施工方案一级的技术和安全部门参加,并填写验收单2、验收时,要检查架子所使用的材料、配件、工具、是否符合现行国家和部颁标准。

2. 1架子的布置,立杆和大、小横杆间距。

2. 2架子的搭设。

2. 3连墙点是否安全可靠;剪刀撑是否符合要求。

2. 4架子的安全防护必须有效;绑扎程度应符合要求。

2.5脚手板铺设应符合要求。

2.6脚受架基础处理、做法正确和安全可靠。

五、平台脚手架的计算:平台从基础以上开始搭设,搭设门层,立杆横向间距B=1.2m纵向间距L=1.05m,每一楼层设置一平台。

架体在楼层中间处加设横杆,使其步高不大于 2.9m。

平台铺设木模板满铺,施工荷载考虑两层同时作业。

(一)施工荷载(按q1=300kg/川计算)P仁B/2X L X q1 X 2=0.6m X 1.6m X 300kg/ m2x 2=5.76Kg(二)脚手板荷载P2= B/2 X L X q2X 16=0.6 m X 1.6m X 0.35kN/ m2X 16=5.39KN 式中:q2=0.15 kN/ m2(三)钢管荷载(包括位于两个平台中间的加固大小横杆荷载)P3=[ (h+2B/2+5L)X q3+7Q] X 16=[(3+2 X 0.6+8)X 0.0384 kN/m+7 X 0.013kN/ 个]X 16=8.96 q3-----钢管自重(0.0384 kN/m )Q——扣件自重(0.013 kN/个)立杆计算长度系数卩=1.50,回转半径i=15.8mm 立杆长细比:入=卩h/i=1.5 X 1500/15.8=142查《规范JGJ-130-2001》附录C,得稳定系数①=0.337 因架体为敞开脚手架,风荷载较小,可忽略不计。

根据《规范JGJ-130-2001》(532-2 ),由以上得组合风荷载时,最底层立杆的轴心压力: N=0.85X 1.4P1+1.2 (P2+ P3)=6.854+17.22=24.07立杆稳定性验算《规范JGJ-130-2001》(5.3.1-1 ),其fc=205N/mm2 N/O • A<?c24070/0.337 X 489=146< ?c满足要求。

六、平台脚手架的拆除1、平台拆除施工顺序拆除前的准备工作—拆除前的检查—清理平台杂物、垃圾—拆除栏杆—由外及里拆除脚手板一拆除中间踩脚杆一拆除防护密目安全里网一拆除剪刀撑一拆除纵、横向水平横杆—拆除立杆—拆除连墙点 ..............2、拆除前的准备工作2.1组织现场操作人员、安全员等进行技术交底,明确拆除顺序、安全保障措施、特殊构件的拆除方法。

2.2安全员及班组长要明确分工,职责分明,到岗到位,认真负责。

3、拆除前的检查3.1检查平台各构件特别时连墙点有无拆除或改动。

3.2平台基础检查,如发现平台沉降,应加固后方可进行拆除作业。

3.3作业工具的检查,不合格工具严禁使用。

4、拆除步骤4.1上述工作完成后,经项目部批准后方可拆除。

4.2拆除顺序遵循上而下、先搭后拆的原则。

4.3清理平台杂物、垃圾。

4.4拆除平台防护栏杆。

4.5由外及里拆除脚手板、横向钢管。

4.6再拆剪刀撑,难后后拆小横杆、大横杆、立杆等,最后拆除本作业层连墙点。

并按一步一清的原则进行,严禁上下同时进行拆除作业。

4.7拆立杆时,应先包住立杆再拆开最后扣,拆除大横杆,斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。

4.8连墙点应随拆除进度逐层拆除。

4.9拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

4.10拆除时要不应碰坏门窗、玻璃、落水管等物。

4.11拆除时过程中,不得中途换人,如必需换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

相关文档
最新文档