公司财务计算题及答案

合集下载

财务管理计算题分析与解答

财务管理计算题分析与解答

资金时刻价值计算练习1.某人三年后所需资金34500元,当利率为5%时,(1)在复利的情况下,目前应存多少钞票?(2)在单利的情况下,目前应存多少钞票?1)P=F〔P/F,i,n〕=34500×〔P/F,5%,3〕=34500×0.8638=29801(元)2)P=F/(1+in)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款采办轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A•(P/A,i,n)=26500×(P=134506(元)轿车的价格=134506元1.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的名目,每年至少等额收回多少款项方案才可行?解:P=A(P/A,10%,10)30000=A(P/A,10%,10)A=4882(元)2.一项固定资产使用5年,更新时的价格为200000元,要是企业资金本钞票为12%,每年应计提多少折旧才能更新设备?解:200000=A(F/A,12%,5)A=31481(元)3.某人出国5年,请你代付房租,每年年末付租金2500元,要是i=5%,(1)现在一次给你多少钞票?(2)回来一次给你多少钞票?解:1〕P=A(P/A,i,n)=2500×(P/A,5%,5)=2500X4.330=10825(元)2〕F=A(F/A,i,n)=2500×(F/A,5%,5)=2500X5.526=13815(元)4.要是年利率6%,半年复利一次,现在存进10万元,5年后一次取出多少?解:F=P•(F/P,i,n)=100000×(F/P,6%/2,5×2)=100000×(F/P,3%,10)=134390(元)5.现在存进20万元,当利率为5%,要多青年才能到达30万元?分析:求n给P=20万,F=30万,复利现值终值均可用解:P=F(1+i)-n 20=30(1+5%)-n6.明确年利率12%,每季度复利一次,本金10000元,因此第十年末为多少?解:I=(1+12%/4)4-1=12.55%解:F=10000(1+12%/4)40=326207.购5年期国库券10万元,票面利率5%,单利计算,实际收益率是多少?解:到期值F=10(1+5%X5)=12.5(万元)内插法求得:i=4.58%8.年初存进10000元,要是i=10%,每年末取出2000元,因此最后一次能足额提款的时刻为第几年?解:P=A(P/A,10%,n)10000=2000(P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=59.公司打算连续3年每年初投资100万元,建设一名目,现改为第一年初投进全部资金,要是i=10%,因此现在应一次投进多少?解:P=A(P/A,10%,3)(1+10%)=273.57(万元)ORP=A(P/A,10%,3-1,+1)=100×2.7355=273.55(万元)10.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低2000元,但价格高10000元,要是资金本钞票为5%,甲的使用期应长于多青年,选用甲才是合理的?解:10000=2000(P/A,5%,n)n=6年11.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?解法一:P=1000[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]=3272.1(元)解法二:P=1000(P/A,10%,6)(P/F,10%,3)=1000X4.355X0.751=3271(元)12.公司年初存进一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存进多少款项?要是改为从第4年初起取款,其他条件不变,期初将有多少款项?解法一:P=1000×(P/A,10%,6)(P/F,10%,2)=1000X4.3553X0.8264=3599(元)解法二:P=1000×(P/A,10%,8-P/A,10%,2)=1000X(5.3349-1.7355)=3599(元)13.拟购一房产,两种付款方法:(1)从现在起,每年初付20万,连续付10次。

公司财务计算题

公司财务计算题

1某企业有一张带息票据,票面金额为12000元,票面利率4%,出票日期6月15日,8月14日到期(工60天)。

由于企业急需资金,于6月27日到银行办理贴现,银行的贴现率为6%,贴现期为48天。

问:(1)该票据的到期值是多少?(2)企业收到银行的贴现金额是多少?解:(1)票据到期值=P+I=P+P×i×t=12000+12000×4%×(60 360)=12000+80=12080(元)(2)企业收到银行的贴现金额=F×(1-i×t)=12080×[1-6%×(48/360)]=11983.36(元)2假定你每年年末在存入银行2000元,共存20年,年利率为5%。

在第20年末你可获得多少资金?解:F=A×(F/A,,20,5%)=2000×33.066=66132(元)3某人准备存入银行一笔钱,以便在以后的10年中每年年末得到3000元,设银行存款利率4%,计算该人目前应存入多少钱?解:该人目前应存入的资金为:3000×[1-(1+4%)-10]÷10%=3000×8.1109=24332.7(元)4某公司于年初向银行借款20万元,计划年末开始还款,每年还款一次,分3年偿还,银行借款利率6%。

计算每年还款额为多少?解:用普通年金的计算公式计算:P=A×(P/A,i,n)200000=A×(P/A,6%,3)A=200000/2.673=74822(元)5某企业向银行借款建造厂房,建设期3年,银行贷款利率8%,从第四年投产起每年年末偿还本息90万元,偿还4年。

计算该企业借款额是多少?解:用递延年金的现值公式计算:90×[1-(1+8%)4]÷8%×(1+8%)-3=90×3.3121×0.7938=236.62(元)6在你出生时,你的父母在你的每一个生日为你存款2000元,作为你的大学教育费用。

财务试题及答案大全

财务试题及答案大全

财务试题及答案大全一、单项选择题1. 资产负债表中,资产的排列顺序是按照()。

A. 流动性B. 重要性C. 金额大小D. 购买时间答案:A2. 利润表中,利润的计算公式是()。

A. 营业收入 - 营业成本 - 营业税金及附加B. 营业收入 - 营业成本C. 营业收入 + 营业外收入 - 营业外支出D. 营业收入 - 营业成本 - 营业费用答案:A二、多项选择题1. 以下哪些属于流动资产?()A. 现金B. 存货C. 固定资产D. 应收账款答案:A B D2. 财务报表分析的主要目的包括()。

A. 评估企业的盈利能力B. 评估企业的偿债能力C. 评估企业的营运能力D. 评估企业的增长能力答案:A B C D三、判断题1. 所有者权益变动表反映的是企业所有者权益在一定时期内的变动情况。

()答案:正确2. 利润表中的“营业外收入”和“营业外支出”不属于企业的主营业务。

()答案:正确四、简答题1. 简述财务报表的三大主要组成部分。

答案:财务报表的三大主要组成部分包括资产负债表、利润表和现金流量表。

资产负债表显示了企业在特定日期的财务状况,利润表反映了企业在一定会计期间的经营成果,现金流量表则展示了企业在一定时期内现金和现金等价物的流入和流出情况。

2. 什么是流动比率?它如何帮助分析企业的短期偿债能力?答案:流动比率是衡量企业短期偿债能力的财务比率,计算公式为流动资产除以流动负债。

一个较高的流动比率通常表明企业有足够的流动资产来支付其短期债务,从而具有较好的短期偿债能力。

五、计算题1. 某公司2019年的营业收入为1000万元,营业成本为600万元,营业税金及附加为50万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元。

请计算该公司2019年的净利润。

答案:净利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业税金及附加 - 营业外支出 + 营业外收入= 1000 - 600 - 50 - 10 + 20= 350万元2. 如果上述公司2019年的总资产为2000万元,总负债为1200万元,计算该公司的资产负债率。

财务管理期末计算题题库(附答案)

财务管理期末计算题题库(附答案)

1、某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少?FV=200(F/P,3%,12)万元2、设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求现在应存入的金额为多少元?PV=40000(P/F,8%,4)3、某单位准备以出包的方式建造一个大的工程项目,承包商的要求是,签订合同时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元.为确保资金落实,该单位于签订合同之日起就把全部资金准备好,并将未付部分存入银行,若银行年复利率为10%.求建造该工程需要筹集的资金多少元?PV=500+200(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,5)万元4、某企业有一建设项目需5年建成,每年年末投资80万元,项目建成后估计每年可回收净利和折旧25万元.项目使用寿命为20年。

若此项投资款项全部是从银行以年复利率8%借来的。

项目建成后还本付息。

问此项投资方案是否可行?每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80(F/A,8%,5)=80×5.8660项目建成后估计每年可回收净利和折扣25万元,项目使用寿命为20年,可收回:25×20=500(万元)5、某公司需用一台设备,买价4万元,可用10年。

如果租赁,每年年初需付租金5000元,如果年复利率为10%,问购买与租赁哪个划算?PV=5000(P/A,10%,10)(1+10%)6、现有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的相关系数及投资组合标准差.概率P A股票收益Ri B股票收益Rj0。

2 -10%0%0。

6 10% 10%0.2 30% 15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0。

2+10%*0。

6+30%*0。

2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0。

2=9%投资组合的预期收益率为:E(rp)=60%*10%+40%*9%=9。

财务管理计算题汇总及解析

财务管理计算题汇总及解析

• 例7:环瑞公司现有资金400万元,其中自有资金普通股 和借入资金债券各为200万元,普通股每股l0元,债券利 息率为8%。现拟追加筹资200万元,有增发普通股和发 行债券两种方案可供选择。所得税率为25%,试计算每股 利润无差别点。 • 解析:
• EBIT=48 , • 即当息税前利润为48万元时,增发普通股和增加债券后的 每股利润相等
• 例3:某人拟购房,开发商提出两种方案, 一是现在一次性付80万,另一方案是从现 在起每年末付20万,连续5年,若目前的存 款利率是7%,应如何付款? • 解析:方案2现值: P=20×(P/A,7%,5)=20×4.1002=82 > 80 • 所以应该,开发商提出了三个付款方 案: • 方案一是现在起15年内每年末支出10万元;方案二是现 在起15年内每年初支付9.5万元;方案三是前5年不支付, 第六年起到15年每年末支付18万元。 • 假设按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较, 问哪一种付款方式对购买者有利? • 解答: • 方案一:F=10×(F/A,10%,15)=10×31.722=317.72 • 方案二:F=9.5×[(F/A,10%,16)-1] • =9.5×(35.950-1)=332.03 • 方案三:F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87
△NCF
-200
26.70
26.70
26.70
26.70
26.70

△NCF0=-100万元,△NCF1-5=26.70万元,
• (P/A,△IRR,5)= 1 000 000÷267 000=3.7453 • 查表的i=10% 3.7908 • i=12% 3.6048 • △IRR 3.7453 • 用试算法可求得,甲乙两方案的差量内含报酬率 △IRR =10.49% • 在第(1)种情况下,由于差量内含报酬率大于8%,所以 应该选择甲项目。 • 在第(2)种情况下,由于差量内含报酬率小于12%,所以 应该选择乙项目。

财务分析计算题13个

财务分析计算题13个
八、东方公司产销A产品,销售条件是“2/10,n/30”。2022年度资产负债表(简表)如下表所示:东方公司资产负债表(简表)
2022年12月31日单位:千元
资产金额金额
货币资金5对付账款380
应收账款290其他对付款225
存货600银行借款140
固定资产800长期负债300
普通股100
留存收益550
五、[资料]红星公司2022年年度有关财务资料如下:(1)年初存货为15000万元,年初应收账款为12
700万元,年末流动资产合计为27000万元。(2)年末流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次。[要求]1.计算公司的本年营业成本;2.如果本年营业收入为96000万元,除应收账款外的速动资产是微不足道的,其应收账款周转天数为多少天?3.计算公司的本年营业毛利率。4.计算公司的本年流动资产周转次数。
[要求]:1.计算该公司流动负债年末余额;2.计算该公司存货年末余额和年平均余额;3.计算该公司本年营业成本;4.假定本年赊销净额为1080万元,应收账款以外的其他速动资产忽稍不计,计算该公司应收账款周转天数。
答案:1.流动负债年末余额=300/200%=150(万元)
2.存货年末余额=300-150×100%=150(万元)
答案:1.该公司本年年末有关财务比率数据
行业平均
1.98
62%
3.8
6次
35天
13次
3次
1.3%
3.4%
8.3%
2.该公司可能存在的问题有:一是应收账款管理不善;二是固定资产投资偏大;三是营业收入较低。理由:①已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低,盈利低不是销售净利率低,而是营业收入小;②应收账款周转天数大,说明应收账款管理不善;③固定资产周转率低,可能是营业收入低或者固定资产投资偏大。

财务管理计算题详解

财务管理计算题详解

二、计算题(12小题)1. 甲公司需用一台设备,买价为6200元,可用6年。

如果租用,则每年年初需付租金1200元,年利率为8%。

试判断:该企业应租用还是购买该设备?解:用先付年金现值计算公式解:计算6年租金的现值得:V=A ×PVIFAi ,n ×(1+i )=1200×PVIFA 8%,6 ×(1+8%)=1200×4.623×1.08=5991(元)<6200(元)因为设备租金的现值小于设备的买价,所以企业应该租用该设备。

2. 乙公司刚发行的债券面值100元,期限5年,票面利率10%。

采用每年年末付息一次, 到期一次还本的方式,投资者要求的收益率为12%。

债券发行价格为90元。

问:(1)是否应购买该债券?解:债券的价值V=I ×PVIFA i ,n + M ×PVIF i ,n=100×10%×PVIFA 12%,5 +100×PVIF 12%,5=10×3.605+100×0。

567=92.75(元)>90(元)因为债券的价值大于债券的发行价格,所以企业应该购买此债券(2)若按单利每年计息一次,到期日一次还本付息,是否应购买该债券?解:按单利每年计息时:债券的价值V=I ×5×PVIFi,n+M ×PVIFi ,n=100×10%×5×PVIF 12%,5+100×PVIF 12%,5=50×0.567+10×0.567=85.05(元)<90(元)因为债券的价值小于债券的发行价格,所以企业不购买此债券3. 丙公司发行优先股股票,在未来时间里,每年送股利为10元/每股;假设国库券利率为10%,股票的市场平均收益率为15%,该股票的β系数为1.2;若该优先股市价为70元/股,是否应当购买?解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β=10%+1.2×(15%-10%)=16%由于优先股的估值为永续年金的估值。

财务报表分析计算题及答案

财务报表分析计算题及答案

1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%解:速动比率=速动资产/流动负债速动资产:货币现金,交易性金融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40毛利率=1-销售成本/销售收入-------------销售收入=销售成本/(1-毛利率)销售收入=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收入/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收入/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。

流动负债占流动资产的30%。

请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动比率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动比率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280 350其中:赊销收入76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费用87 98财务费用29 55销售费用11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现金21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
( 3)本年销货成本; ( 4)应收账款周转率。
3、某公司年度需耗用乙材料 36000 千克,该材料采购成本为 200 元 / 千克,年度 储存成本为 16 元/ 千克,平均每次进货费用为 20 元。 要求: ( 1)计算本年度乙材料的经济进货批量; ( 2)计算年度乙材料经济进货批量下的相关总成本; ( 3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额; ( 4)计算本年度乙材料最佳进货批次。
1.某股份公司今年的税后利润为 800 万元,目前的负债比例为 50%,企业想继 续保持这一比例,预计企业明年将有一项良好的投资机会,需要资金 700 万元, 如果采取剩余股利政策,要求计算: (1)明年的对外筹资额是多少 (2)可发放多少股利额 ?股利发放率为多少 ?
2.莱公司计划投资某一项目,原始投资额为 200 万元,全部在建设起点一次投
5.某公司拟筹资 5000 万元,其中按面值发行债券 2000 万元,票面利率为 10%, 筹资费率 2%;发行优先股 800 万元,股息率为 12%,筹资费率 3%;发行普通股 2200 万元,筹资费率 5%,预计第一年股利率为 12%,以后每年按 4%递增,所 得税率为 33% 计算: ( 1)计算债券资金成本; ( 2)计算优先股资金成本; ( 3)计算普通股资金成本; ( 4)计算综合资金成本。
1、 假设企业有一笔 4 年后到期的借款,到期值为 200 万元。若存款年复利为 10%,则为偿还该借款应建立的偿债基金为多少?
2、 李某计划在 3 年后从银行取得 10000 元,利息率为 5%,现在应存如银行的 款项为多少?
.
3、某公司向银行借入 1000 万元,约定在 8 年于每年年末内按年利率 10%均匀偿 还,则每年年末还本付息的金额为多少?
1.某企业因业务发展需要, 购入一套设备, 原始投资额 23 万元,垫支流动资金 3 万元,该设备寿命 5 年,采用直线法折旧,残值 3 万元,预计 5 年中每年销售收 入为 14.8 万元,付现成本第一年为 7 万元,以后每年增加修理费 0.5 万元, 假如 企业所得税率为 40%。 要求 :计算该项目投资各年的净现金流量( NCF)及静态回收期。
1.某公司拟筹资 5000 万元,其中:银行借款 1000 万元,年利率为 5%,筹资费 率为 0.1%;按面值发行企业债券 1000 万元,票面利率为 12%,筹资费率为 3%; 发行普通股 200 万股,每股发行价 15 元,每股发费用 3 元,预计第一年现金股 利为 1.5 元,以后每年按 2.5%递增,企业所得税税率为 25%。 要求: (1)计算银行借款资金成本; (2)计算企业债券成本; (3)计算普通股资金成本; (4)计算加权平均资金成本。
2.某公司流动资产由速动资产和存货构成, 年初存货 145 万元,年初应收账款 125 万元,年末流动比率为 3,年末速动比率为 1.5,存货周转率为 4,年末流动资产 为 270 万元, 年末应收账款为 135 万元, 本年赊销净额为 260 万元。 要求计算下 列指标: ( 1)流动负债年末余额; ( 2)存货年末余额;
(2) 计算缩短投资期的净现值
甲企业集团下属的甲生产经营型子公司, 2005 年 6 月末购入某种设备,价值 1200 万元。政府会计直线折旧期为 5 年,残值率 10%;税法直线折旧率为 12%, 无残值;集团内部首期折旧率为 60%(可与购置当年享受) ,每年内部折旧率为 30%(按设备净值计算) 。2005 年甲子公司实现会计利润 860 万元,所得税率 30%。 要求: ( 1)计算甲子公司 2005 年的实际应税所得额与内部应税所得额。 ( 2)计算会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。 ( 3)说明母公司与子公司甲之间应如何进行相关的资金结转。
19.4%,筹资费率 3%,假设市场利率为 15%,所得税税率为 34%。
要求计算: (1)债券发行价格
(2)债券成本率、优先股成本率和项目综合成本率
பைடு நூலகம்
资料:
PVlF15%,10=0.247
PVlFA15%, 10=5. 019
WORD文档交流!
3
.
3.明天公司进行一项投资,正常投资期为 3 年,每年投资 300 万元, 3 年共需 投资 900 万元。第 4—13 年每年现金净流量为 350 万元。如果把投资期缩短为 2 年,每年需投资 500 万元, 2 年共投资 1, 000 万元,竣工投产后的项目寿命和 每年现金净流量不变,资本成本为 20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营 运资金。试分析判断应否缩短投资期。 资料: PVIF20%,1=0. 833 PVIFA20%, 2=1.528 PVIF20%,2=0.694 PVIFA20%,10= 4. 193PVIF20%,3=0.579 (1) 计算正常投资期的净现值
入,并于当年完工投产。投产后每年增加销售收人 90 万元,增加付现成本 21
万元。该项目固定资产预计使用 10 年,按直线法提取折旧, 预计残值为 10 万元。
该公司拟发行面值为 1000 元,票面年利率为 15%,期限为 10 年的债 1600 张,
债券的筹资费率为 1%,剩余资金以发行优先股股票方式筹集,固定股利率为
2.某企业甲材料年需求量为 45 000 千克,单价 5 元,单位订货成本 180 元,单位 储存成本 20 元。要求计算下列指标: ( 1)经济订货批量; ( 2)最低相关总成本; ( 3)最佳订货次数; ( 4)最佳订货周期。
WORD文档交流!
2
.
3.B 企业购入一套设备,付款条件为:前 5 年不用支付任何款项,从第 6 年至第 15 年每年末支付 50 000 元,假定市场利率为 10%。 【(P/A,10%,9)=5.7590;(P/A,10%,10) =6.1446;(P/F,10%,4)=0.6830; (P/F,10%,5)=0.620】9 要求: ( 1)计算购买该设备相当于现在一次性付款额; ( 2)如果比 B 企业于第 6 年至 15 年每年初付款,则设备的现值应是多少?
相关文档
最新文档