苏教版五年级数学上册《 练习十四》课后练习题含答案

合集下载

最新人教版五年级上册数学第五单元《练习十四》课时练

最新人教版五年级上册数学第五单元《练习十四》课时练

练习十四
1.是方程的画“√”,不是的画“✕”。

(1)35-x=12 ( ) (2)y+24 ()
(3)28<16+14 ( ) (4)6(a+2)=42 ( )
(5)35+65=100 ( )
2.请你用方程表示下面各题中数量间的相等关系。

(1)小红买了5支笔,共付9元,每支x元。

(2)文具店原有乒乓球40筒,卖出x筒,还剩18筒。

(3)甲地距乙地skm,一辆汽车以每小时42km的速度从甲地开往乙地,12小时到达。

3.看图列方程。

(1)
(2)
(3)
4.张强根据本班的男、女生人数,列了两个等式,不小心被墨水弄脏了,猜猜他原来列的是不是方程。

(1)6x+=78 (2)36+=42
答案提示
1.(1) √(2)✕(3)✕(4) √(5)✕
2.(1)5x=9 (2)40-x=18 (3)s÷42=12
3.(1)20+x=50 (2)x+40=100 (3)2x+15=60
4.(1)是方程。

(2)不能确定。

如果涂了的是字母或含有字母的式子,就是方程;如果是数,就不是方程。

课后小知识
--------------------------------------------------------
课外拓展
学习方法指导:
同学们,天道酬勤,一个人学习成绩的优劣取决于他的学习能力,学习能力包括三个要素:
规范的学习行为;
良好的学习习惯;
有效的学习方法。

只要做好以上三点,相信你一定会成为学习的强者。

加油!加油!加油!。

苏教版数学五年级上册 练习十四

苏教版数学五年级上册     练习十四
她们完成接力赛的总成绩是多少秒?
17.4+18.8+18.6+17.2 =(17.4+18.6)+(18.8+17.2) =36+36 =72(秒)
答:她们完成接力赛的总成绩是72秒。
5.
我们家种了400棵 向日葵。
估计每棵大约可收 葵花籽0.25千克。
如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,收的葵花籽 大约可以榨油多少千克?
2.先划去除数的小数点,看它扩大了多少倍,被除数 也扩大多少倍;也就是除数的小数点向右移动几位, 被除数的小数点也向右移动几位。
=9÷0.3
=1-0.99
=30
=0.01
8.53+6-8.53+6 =8.53-8.53+6+6 =12
(8.25-3.75)÷2.5÷4 =4.5÷(2.5×4) =4.5÷10 =0.45
8.计算下面各图形的面积。
8.5×6= 51(cm2) 5×3.94÷2= 9.85(m2) (7.4+12.6)×5.8÷2= 58(m2)
5 小数乘法和除法
练习十四
复习旧知
小数乘法
35 ×24
1 40 70
84 0
35 ×0. 2 4
1 40 70 8 .4 0
3 .5 ×0. 2 4
1 40 70 0 .8 4 0
▲先按照整数乘法的计算方法算出积,再看两个乘数中一共有几 位小数,就在积的右边数出几位,点上小数点。 如果积的末尾有0,先点小数点再去掉0。
2.先说出各题的运算顺序,再计算。
2.55÷1.7-0.59 =1.5-0.59 =0.91
(1.2+1.3)÷0.25 =2.5÷0.25 =10
3.4÷(0.5+0.3×4) 6.48÷[(1.4-0.8)×0.9]

苏教版小学数学五年级上册教案:第15课时_练习十四【精品】

苏教版小学数学五年级上册教案:第15课时_练习十四【精品】

第五单元小数乘法和除法练习十四教学内容:课本第77-78页。

教学目标:1.通过练习体会减法和除法的运算性质在小数四则计算中的应用。

2.进一步加深对相关运算律和运算性质的理解,丰富对混合运算过程、特点的认识,提高灵活计算的能力和解决实际问题的能力。

3.培养学生认真计算、验算的习惯,进一步增强学好数学的信心。

教学重点:进一步领会小数四则混合运算的特点,感受小数四则混合运算的实际应用价值。

教学难点:主动探索运算定律并能灵活地进行简便计算。

教学准备:课件教学过程:一、揭题课题,认定目标。

(预设2分钟)1.学生回顾问:通过上节课的学习,你知道了什么?知道小数四则混合运算的顺序和整数相同;知道整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。

2.明确课题今天这节课我们一起做一些相应的练习,巩固上节课所学的知识,并探究一下整数减法和除法的运算性质是否同样适用于小数?二、任务驱动,自主学习(预设5分钟)练习十四第6题导学单1. 独立完成第6题。

2. 观察每组中的2道题,对比一下,你发现什么?全班交流通过交流学生发现其中的运算规律。

问:每组中哪一题计算起比较容易?指出:遇到可以简算的题目,要尽量用简便计算。

三、多层练习,内化提升。

(预设21分钟)练习单(一)基本练习1.练习十四第7题学生独立完成,怎样算简便就怎样算。

全班校对,选择几道让学生说说简算的方法。

2.练习十四第8题同桌互相说说平行四边形、三角形和梯形的面积公式后,应用公式进行独立计算。

指名3人板演,组织全班交流。

(二)整合练习3.练习十四第9题指名读题,理解题意后独立列式计算提醒:列式后要注意运用简便计算,并提醒学生,吨和千克间的进率是1000。

4.练习十四第10题读题,理解什么叫“层高”后,独立完成。

追问:你这样做的理由,特别是最后为什么还要再加1。

5.练习十四第11题学生看懂票据,独立填表。

提醒:在计算时可以把表中的小数化简。

6.练习十四第12题学生读题后独立完成,全班交流。

【精品】苏教版小学数学五年级上册教案:第15课时_练习十四

【精品】苏教版小学数学五年级上册教案:第15课时_练习十四

第五单元小数乘法和除法练习十四教学内容:课本第77-78页。

教学目标:1.通过练习体会减法和除法的运算性质在小数四则计算中的应用。

2.进一步加深对相关运算律和运算性质的理解,丰富对混合运算过程、特点的认识,提高灵活计算的能力和解决实际问题的能力。

3.培养学生认真计算、验算的习惯,进一步增强学好数学的信心。

教学重点:进一步领会小数四则混合运算的特点,感受小数四则混合运算的实际应用价值。

教学难点:主动探索运算定律并能灵活地进行简便计算。

教学准备:课件教学过程:一、揭题课题,认定目标。

(预设2分钟)1.学生回顾问:通过上节课的学习,你知道了什么?知道小数四则混合运算的顺序和整数相同;知道整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。

2.明确课题今天这节课我们一起做一些相应的练习,巩固上节课所学的知识,并探究一下整数减法和除法的运算性质是否同样适用于小数?二、任务驱动,自主学习(预设5分钟)练习十四第6题导学单1. 独立完成第6题。

2. 观察每组中的2道题,对比一下,你发现什么?全班交流通过交流学生发现其中的运算规律。

问:每组中哪一题计算起比较容易?指出:遇到可以简算的题目,要尽量用简便计算。

三、多层练习,内化提升。

(预设21分钟)练习单(一)基本练习1.练习十四第7题学生独立完成,怎样算简便就怎样算。

全班校对,选择几道让学生说说简算的方法。

2.练习十四第8题同桌互相说说平行四边形、三角形和梯形的面积公式后,应用公式进行独立计算。

指名3人板演,组织全班交流。

(二)整合练习3.练习十四第9题指名读题,理解题意后独立列式计算提醒:列式后要注意运用简便计算,并提醒学生,吨和千克间的进率是1000。

4.练习十四第10题读题,理解什么叫“层高”后,独立完成。

追问:你这样做的理由,特别是最后为什么还要再加1。

5.练习十四第11题学生看懂票据,独立填表。

提醒:在计算时可以把表中的小数化简。

6.练习十四第12题学生读题后独立完成,全班交流。

苏教版五年级上册数学第五单元小数乘法和除法《例14、练习十四(小数四则混合运算)》教案

苏教版五年级上册数学第五单元小数乘法和除法《例14、练习十四(小数四则混合运算)》教案

小数四则混合运算上课时间:月日课型:新授课总课时编号:教学内容:教科书第76页例14及“练一练”,练习十四第1~5题。

教学目标:1.学生经历举例验证的数学活动过程,初步理解乘法的运算律对小数乘法同样适用,感受数学结论的科学性和严密性。

2.在运用乘法运算律进行小数简便计算的过程中,让学生掌握简便运算的方法,培养运用运算律进行简便计算的意识,发展学生数感。

3.学生通过自主学习,进一步体会数学知识之间的内在联系,感受数学知识的方法和应用价值。

教学重点:学生经历举例验证的数学活动,理解乘法的运算律对小数乘法同样适用。

教学难点:运用乘法运算律进行小数简便计算教学准备:课件自主探究方案:1.复习4×25○25×4 12+67+88○67+12+887×125×8○7×(125×8) 23+76○76+23(7+5)×21○7×21+5×21 78-24-26○78-(24+26)每组的两个算式有什么关系?它们分别运用了哪些运算律?2.自主学习(1)0.8×1.3○1.3×0.8(0.9×0.4)×0.5○0.9×(0.4×0.5)(3.2+2.8)×0.6○3.2×0.6+2.8×0.6每组的两个算式有什么关系?你又是怎么知道的?你发现了什么?能举例验证一下你的想法吗?()。

你得出的结论是()。

自主学习(2)阅读课本76页,填写完整。

小数的运算顺序和运算律与整数的有什么关系?( )。

4.你有什么问题?()。

教学过程:一、自主学习学生用课前或课堂时间,在《自主探究方案》的引领下自主学习。

二、引入课题出示“自主探究方案”第一题。

4×25○25×4 12+67+88○67+12+887×125×8○7×(125×8) 23+76○76+23(7+5)×21○7×21+5×21 78-24-26○78-(24+26)追问:每组的两个算式有什么关系?你是怎么知道的?它们运用了哪些运算律?教师根据学生回答总结并板书运算律:a×b=b×a a+b=b+a(a×b)×c=a×(b×c) (a+b)+c=a+(b+c)(a+b)×c=a×c+b×c a-b-c=a-(b+c) a÷b÷c=a÷(b×c)谈话:今天这节课我们研究小数乘法运算律(板书课题)。

五年级上册数学习题课件-5 第14课时 整理与练习(2)|苏教版(共8张PPT)

五年级上册数学习题课件-5 第14课时 整理与练习(2)|苏教版(共8张PPT)
16.5×3.6=59.4(万千克) 59.4-16.5=42.9(万千克) 答:今年收水果 59.4 万千克,今年比去年增产 42.9 万千克。
五、小丽家的阳台要重新铺地砖,有两家装修公司,你认为哪家比较合算?
4.5×1.6×58=417.6(元) 417.6 元>396 元 答:乙公司合算。
谢谢观看二、ຫໍສະໝຸດ 括号里填上合适的数。 680 千克=( 0.68 )吨 0.5 平方米=( 50 )平方分米 25 分米=( 2.5 )米 90 毫米=( 0.09 )米 0.08 千米=( 80 )米
三、计算下面各题,能简算的要简算。
4.8×101-4.8
1.25×8.3×0.8
=4.8×(101-1)
数学 五年级 上册 SJ
五 小数乘法和除法
第14课时 整理与练习(2)(教材P79~81)
一、填一填。 1.3.6×4.27 的积有( 三 )位小数;0.75×0.9 的积有( 三 )位小数,保留 一位小数是( 0.7 )。 2.在括号里填上合适的数。 1.24×0.5=12.4×( 0.05 ) 0.58×9.8=( 58 )×0.098 408÷2.8=4.08÷( 0.028 ) 9.8÷0.49=( 98 )÷4.9 3.一套童装用布 1.8 米,30 米布最多做( 16 )套童装。 4.180 名师生去春游,每辆车最多坐 23 人,最少需要( 8 )辆车。
=(1.25×0.8)×8.3
=4.8×100
=1×8.3
=480
=8.3
6.7-3.8×0.04÷0.19 =6.7-3.8÷0.19×0.04 =6.7-0.8 =5.9
5.85÷[(0.46+0.29)÷2.5]
=5.85÷(0.75÷2.5) =5.85÷0.3 =19.5

苏教版五年级上册数学练习题及答案(10篇)

苏教版五年级上册数学练习题及答案(10篇)

苏教版五年级上册数学练习题及答案(10篇)1.苏教版五年级上册数学练习题及答案篇一1.王老师用120元购买了2个计算器和4盒水彩笔。

每盒水彩笔10.6元,每个计算器多少元?【答案】(120-10.6×4)÷2=(120-42.4)÷2=77.6÷2=38.8(元)答:每个计算器38.8元。

2.小军家的长方形客厅,长是6米,宽4米。

用边长4分米的方砖铺地,至少需要多少块?【答案】4分米=0.4米(6÷0.4)×(4÷0.4)=15×10=150(块)答:至少需要150块。

2.苏教版五年级上册数学练习题及答案篇二1.李平计划在寒假读完《草房子》,全书共295页,如果他每天读18页,至少需要多少天能读完?【答案】295÷18≈17(天)答:至少需要17天能读完。

2.一幢居民楼共26层,第一层为架空层,层高4.5米,其余每层高2.9米。

这幢居民楼一共高多少米?【答案】(26-1)×2.9+4.5=25×2.9+4.5=72.5+4.5=77(米)答:这幢居民楼一共高77米。

3.一幢大楼高59米。

除一楼高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米。

这幢楼房一共有多少层?【答案】(59-4.6)÷3.2+1=54.4÷3.2+1=17+1=18(层)答:这幢楼房一共有18层。

3.苏教版五年级上册数学练习题及答案篇三1.如果6.5÷n的商大于6.5,那么n一定()。

A.比1小B.比1大C.等于1D.无法确定【答案】A2.五年级举行乒乓球比赛,一共有8个同学参加。

如果每两个人都要比赛一场,一共要比赛()场。

A.8B.26C.28D.25【答案】C3.下面算式中,与4.56×9.9结果相等算式的是()。

A.4.56×10-4.56B.4.56×10-0.1C.4.56×(9.9+0.1)D.4.56×10-4.56×0.1【答案】D4.一枚一元硬币的质量是6.1克,照这样计算,1万枚一元硬币的质量是()千克。

五年级上册数学练习册苏教版答案

五年级上册数学练习册苏教版答案

五年级上册数学练习册苏教版答案【练习一:整数的四则运算】1. 计算下列各题,并写出计算过程:- 38 + 59 = 97- 85 - 46 = 39- 42 × 3 = 126- 96 ÷ 8 = 122. 解决实际问题:- 一个班级有48名学生,每名学生需要3本练习本,一共需要多少本练习本?答案:48 × 3 = 144(本)【练习二:小数的加减法】1. 计算下列各题:- 2.5 + 1.8 = 4.3- 3.7 - 1.2 = 2.5- 4.6 + 2.1 = 6.7- 5.3 - 3.6 = 1.72. 解决实际问题:- 一个水果店有3.6千克苹果,又进了2.4千克,现在一共有多少千克苹果?答案:3.6 + 2.4 = 6(千克)【练习三:小数的乘除法】1. 计算下列各题:- 0.3 × 4 = 1.2- 1.8 ÷ 0.3 = 6- 2.5 × 0.4 = 1- 7.2 ÷ 0.9 = 82. 解决实际问题:- 一个玩具店卖出了5个玩具,每个玩具的价格是3.2元,一共收入多少元?答案:3.2 × 5 = 16(元)【练习四:分数的加减法】1. 计算下列各题:- 1/2 + 1/4 = 3/4- 3/4 - 1/2 = 1/4- 2/3 + 1/6 = 5/6- 5/6 - 1/3 = 1/22. 解决实际问题:- 一个蛋糕被分成了4份,小明吃了1份,小华吃了2份,一共吃了多少份?答案:1/4 + 2/4 = 3/4【练习五:分数的乘除法】1. 计算下列各题:- 1/3 × 3 = 1- 2/5 ÷ 2 = 1/5- 3/4 × 4/3 = 1- 4/5 ÷ 4/3 = 3/52. 解决实际问题:- 如果一个班级有20名学生,每名学生分到1/5的蛋糕,一共需要多少蛋糕?答案:20 × 1/5 = 4(块)【结束语】通过本练习册的练习,同学们应该已经掌握了整数、小数和分数的四则运算,并且能够解决一些简单的实际问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档