三年级数学教学经验分享.ppt
合集下载
人教版三年级数学下册第九单元《总复习》全套教学课件精品PPT108小学优秀公开课

60 × 15 = 900(米)
答:他家到学校大约有900米
8.一只成年的大熊猫每天需要喂11千克的各种食 物,动物园里有24只大熊猫,饲养员每天准备 300千克的食物够吗?
11 × 24 = 264(千克) 264千克<300千克 答:饲养员每天准备300千克的食物够
谢谢观看
Thank You
验算: 2 02
3
6 06
+1
6 07
商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
小梦和小欣整理照片。
一共有 238 张照片。
每页可插 6 张。
要插多少页? 238 ÷ 6 =
238 ÷ 6 = _4_0_(_页)_
238 ≈ 240
39
240 ÷ 6 = 40 6 2 3 8
大约要插 40 页。 1 8
+12 -12
24时计时法
数:在钟表上数一数 经过时间 计算:开始=结束-经过,经过=结束-开始,
结束=开始+经过
二、巩固练习
1.写出箭头所指的小数。
0.4 1.1
2.6
3.9 4.7
2. 实际应用练习。 (1)用小数表示。
5分米
0.5米
4米3分米
4.3米
7分米
0.7米
你能按从小到大的顺序把这几个小数排一排吗? (0.5<0.7<4.3)
人教版小学三年级数学下册
第九单元
全套教学课件【PPT完整版】
人教版小学三年级数学下册
第 9 单元 总复习
第 1 课时 数与代数(1)
一、情景导入
今天我们一起来复习除数是一位数的除法。 相应内容:精算(口算、笔算),估算。
二、复习旧知
1.梳理口算方法。
答:他家到学校大约有900米
8.一只成年的大熊猫每天需要喂11千克的各种食 物,动物园里有24只大熊猫,饲养员每天准备 300千克的食物够吗?
11 × 24 = 264(千克) 264千克<300千克 答:饲养员每天准备300千克的食物够
谢谢观看
Thank You
验算: 2 02
3
6 06
+1
6 07
商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
小梦和小欣整理照片。
一共有 238 张照片。
每页可插 6 张。
要插多少页? 238 ÷ 6 =
238 ÷ 6 = _4_0_(_页)_
238 ≈ 240
39
240 ÷ 6 = 40 6 2 3 8
大约要插 40 页。 1 8
+12 -12
24时计时法
数:在钟表上数一数 经过时间 计算:开始=结束-经过,经过=结束-开始,
结束=开始+经过
二、巩固练习
1.写出箭头所指的小数。
0.4 1.1
2.6
3.9 4.7
2. 实际应用练习。 (1)用小数表示。
5分米
0.5米
4米3分米
4.3米
7分米
0.7米
你能按从小到大的顺序把这几个小数排一排吗? (0.5<0.7<4.3)
人教版小学三年级数学下册
第九单元
全套教学课件【PPT完整版】
人教版小学三年级数学下册
第 9 单元 总复习
第 1 课时 数与代数(1)
一、情景导入
今天我们一起来复习除数是一位数的除法。 相应内容:精算(口算、笔算),估算。
二、复习旧知
1.梳理口算方法。
人教版三年级数学下册《我们的校园》课堂教学课件PPT小学公开课

人教版数学 三年级下册
我们的校 园
一、情景导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
二、自主探究
东、西两块草坪铺 不同的草更有趣。
该换草皮了,这 是草皮的价格表。
有多少种不同的 铺法?算一算各 要多少钱。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
如果只有3000元的费用, 请你们提出换草皮的建议。
刚才同学们解决了更换草皮的问题,还 帮体育老师设计了赛程安排。观察我 们 熟悉的校园,想一想解决哪些问题 时还 能用到数学。
谢谢观看
Thank You
7
白三叶 白三叶
8
高羊茅 高羊茅
9
天堂草 天堂草
总费用(元)
2×448+3×448 =2240 √ 3×448+2×448 =2240 √ 2×448+4×448 =2688 √ 4×448+2×448 =2688 √
3×448+4×448 =3136 4×448+3×448 =3136
2×448+2×448 =1792 √ 3×448+3×448 =2688 √
2×448+2×448 =1792 √ 3×448+3×448 =2688 √
4×448+4×448 =3584
二、自主探究
全部铺每平方米2元 的白三叶最省钱。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案
东
西
1
白三叶 高羊茅白三叶 天堂草
4
天堂草 白三叶
5
高羊茅 天堂草
6
天堂草 高羊茅
4×448+4×448 =3584
二、自主探究
本周五下午课外活动时间,在东、 西草坪举行三年级拔河比赛,请 同 学们去加油助威!
比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。
我们的校 园
一、情景导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
二、自主探究
东、西两块草坪铺 不同的草更有趣。
该换草皮了,这 是草皮的价格表。
有多少种不同的 铺法?算一算各 要多少钱。
两块草坪同样大, 长28米,宽16米。
如果只有3000元的费用, 请你们提出换草皮的建议。
刚才同学们解决了更换草皮的问题,还 帮体育老师设计了赛程安排。观察我 们 熟悉的校园,想一想解决哪些问题 时还 能用到数学。
谢谢观看
Thank You
7
白三叶 白三叶
8
高羊茅 高羊茅
9
天堂草 天堂草
总费用(元)
2×448+3×448 =2240 √ 3×448+2×448 =2240 √ 2×448+4×448 =2688 √ 4×448+2×448 =2688 √
3×448+4×448 =3136 4×448+3×448 =3136
2×448+2×448 =1792 √ 3×448+3×448 =2688 √
2×448+2×448 =1792 √ 3×448+3×448 =2688 √
4×448+4×448 =3584
二、自主探究
全部铺每平方米2元 的白三叶最省钱。
每块草坪的面积:28×16=448(平方米)
方案
东
西
1
白三叶 高羊茅白三叶 天堂草
4
天堂草 白三叶
5
高羊茅 天堂草
6
天堂草 高羊茅
4×448+4×448 =3584
二、自主探究
本周五下午课外活动时间,在东、 西草坪举行三年级拔河比赛,请 同 学们去加油助威!
比赛安排在15:00 ~16:30之间进行。
《笔算乘法第2课时(两、三位数乘一位数(连续进位))》公开课教学PPT课件【人教版三年级数学上册】

三、巩固练习
2.一辆汽车以每小时 65 千米的速度从 A 地开往 B 地, 4 小时后到达,A 地到 B 地距离多远?
65×4 = 260(千米)
65 ×2 2 4 26 0
速度×时间=路程
答:A 地到 B 地距离是 260 千米。
三、巩固练习
3. 每台 VCD 的价钱是 298 元,王老师带了 1500 元钱, 买 5 台 VCD 够吗?先估一估,再计算要花多少元。
第 6 章 多位数乘一位数
笔算乘法(二)
一、复习导入
笔算下面各题。
18 ×3 4
72
1 14 × 25
5 70
2 16 × 24
86 4
从个位起用一位数依次去乘多 位数每一怎位样上计的算数多;位哪数一乘位一上位 相乘满几数十的,笔就算向乘前法一?位进几。
二、探索新知
9箱饮料一共有多少瓶?
你会列式计 算吗?
24×9 = 216(瓶)
24 ×2 3 9
2 16
用竖式算 一算。
答:9 箱饮料一共有 216 瓶。
哪一位上相乘满几十, 就向前一位进几。
二、探索新知
多位数乘一位数的乘法怎样计算?
小组讨论(3分钟)
二、探索新知
多位数乘一位数的乘法怎样计算? 从个位起,用一位数依次 去乘多位数的每一位。
哪一位上乘得的数满几十,就向前一 位进几。如果有进位,每一步计算时 都要加进上来的数。
24×9=
二、探索新知
请你估一估 9 箱饮料一共有多少瓶,并说说你 是怎样估算的。
小组合作( 3 分钟)
二、探索新知
你是怎样估算的?
10 箱是 240 瓶,9 箱肯 定比 240 瓶少。
三年级数学上册《万以内的减法》被减数中间有零的退位减法 教学课件ppt

接下来我们看一道题, 怎样计算500-185?
185可以分成100和85, 500-100=400, 400-85=315。
可以用竖式计算
185+15=200, 500-200=300, 300+15=315,
你这能些想办出法 哪你些都办想法到?
了吗?
倾听,积极思考,弄清问题的解决办法。 3、小组讨论时,教师要进行巡视,适时参与到学生的讨
论中。
个位不够减,十位上是0,该怎么退一 呢?
●
●
403
-158
□2 □4 □5
应要该从再十从位百上位上退的1,4上十退位1, 再从上十是位0上,退怎1给么个办位?,这
样十位上还剩9,就能继续
减了
活动二:验证
倾听,积极思考,弄清问题的解决办法。 3、小组讨论时,教师要进行巡视,适时参与到学生的讨
论中。
用被减数减去差,看是不是等于减数。
··
403 -2 4 5 —————
158
可以把差和减数加起来,看等不等被减数。
245 +1 5 8 ————
4 03
总结一下被减数中间有零时的退位 方法:
个位不够减,要从十位退1,十 位上是0,就要从百位上退1作 10,再从这个退下的10中退1到 个位作10,这时十位上是9。 对照方法做第42页《做一做》 练习九第6题.
被减数中间有零的退位减法
(教材42页例3)
活动一:探索交流 解决问题
活动任务:思考“被减数中间有零时怎么退位?” 活动流程: 1、自主学习:看式子,根据提示认真思考怎么计算 2、小组讨论:个位不够减,要从十位上退1,可十位上是
0,怎么办? 3、展示分享:小组统一意见后选派代表进行展示,并组
人教部编版三年级数学上册《多位数乘一位数--笔算乘法(不连续进位)》PPT教学课件

6 多位数乘一位数
--笔算乘法
第 2 课时 笔算乘法(不连续进位)
复习导入
口算。
5×7= 35 6×4= 24 9×3= 27 20×4= 80 300×3= 900 30×8= 240 1×3+2= 5 2×4+1= 9 1×2+5= 7
新知探究
我买3套。 一套连环画16本,王老 师一共买了多少本连环画?
61 ×3 5 305
812×4=3248
812
×3
4
3248
课后练习
二、连一连。
32×4 28×3
6×12
2×26
6×14 64×2 13×4 24×3
课后练习
三、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣 机的价钱是电饭煲的4倍,买一台洗衣机需 要多少钱?
215×4=860(元) 答:买一台洗衣机需要860元钱。
16×3= 48
16 ×3
1 8 ……6×3 3 0 ……10× 3 4 8 ……18+30
16 ×1 3
48
十位上的4是怎 样得来的?
巩固练习
1.
(教材P61 做一做1)
27
× 12 5 4
51
×2 5 255
512
×2
4
2048
421
×1
3
1263
巩固练习
2.列竖式计算。(教材P61 做一做2)
72×4 =288 72
93×2 =186 93
×2 4 288
×1 2 186
41×8 =328 41
53×3 =1 159
巩固练习
2.列竖式计算。(教材P61 做一做2)
512×4 =2048
--笔算乘法
第 2 课时 笔算乘法(不连续进位)
复习导入
口算。
5×7= 35 6×4= 24 9×3= 27 20×4= 80 300×3= 900 30×8= 240 1×3+2= 5 2×4+1= 9 1×2+5= 7
新知探究
我买3套。 一套连环画16本,王老 师一共买了多少本连环画?
61 ×3 5 305
812×4=3248
812
×3
4
3248
课后练习
二、连一连。
32×4 28×3
6×12
2×26
6×14 64×2 13×4 24×3
课后练习
三、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣 机的价钱是电饭煲的4倍,买一台洗衣机需 要多少钱?
215×4=860(元) 答:买一台洗衣机需要860元钱。
16×3= 48
16 ×3
1 8 ……6×3 3 0 ……10× 3 4 8 ……18+30
16 ×1 3
48
十位上的4是怎 样得来的?
巩固练习
1.
(教材P61 做一做1)
27
× 12 5 4
51
×2 5 255
512
×2
4
2048
421
×1
3
1263
巩固练习
2.列竖式计算。(教材P61 做一做2)
72×4 =288 72
93×2 =186 93
×2 4 288
×1 2 186
41×8 =328 41
53×3 =1 159
巩固练习
2.列竖式计算。(教材P61 做一做2)
512×4 =2048
北师大版三年级数学下册《总复习2 数的运算》教学课件PPT小学优秀公开课

求97名学生需 要多少钱?
97×3=291(元) 291<300
门票 每张3元
答:带300元买门票够。
学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们 捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多 14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
56×2+14
先求第一周的2倍是多少, 然后再加上14本。
=112+14 =126(本)
租金/元
9×60+48=588
8×60+2×48=576 7×60+3×48=564 6×60+5×48=600
因为564<576<588<600,所以方案三最省钱。
谢谢观看
Thank You
(3)含有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。
4. 0和1的运算 0和 1 任何数加0得原数,任何数减0得原数。
0乘任何数得0,0除以任何数得0,0不能作除数。
任何数乘1得原数,任何数除以1得原数。
练习 算一算。
35+416 =451 25 × 28 =700 710-182 =528
51.7-34.8=16.9
小数
小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从低位加起,哪一位上的数相加
满 十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的 小 数点,点上小数点。 小数减法的计算方法:
把小数点对齐,从低位减起,如果被减数的小数 末 尾位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不 够 减,要从前一位退1,在本位加十再减。
分数
为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每 盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?
方法二:
先求出4盒溜溜球一 共有多少个?
2×4=8(个)
97×3=291(元) 291<300
门票 每张3元
答:带300元买门票够。
学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们 捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多 14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
56×2+14
先求第一周的2倍是多少, 然后再加上14本。
=112+14 =126(本)
租金/元
9×60+48=588
8×60+2×48=576 7×60+3×48=564 6×60+5×48=600
因为564<576<588<600,所以方案三最省钱。
谢谢观看
Thank You
(3)含有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。
4. 0和1的运算 0和 1 任何数加0得原数,任何数减0得原数。
0乘任何数得0,0除以任何数得0,0不能作除数。
任何数乘1得原数,任何数除以1得原数。
练习 算一算。
35+416 =451 25 × 28 =700 710-182 =528
51.7-34.8=16.9
小数
小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从低位加起,哪一位上的数相加
满 十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的 小 数点,点上小数点。 小数减法的计算方法:
把小数点对齐,从低位减起,如果被减数的小数 末 尾位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不 够 减,要从前一位退1,在本位加十再减。
分数
为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每 盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?
方法二:
先求出4盒溜溜球一 共有多少个?
2×4=8(个)
新人教版三年级数学上册《口算两位数加两位数》优质教学课件

答:四年级一共要买74张车票。
对应练习巩固练习
1.请你利用主题图中的信息完成下面的题目, 并说说是怎样计算的。
(3)你能提出其他数学问题并解答吗? 例:五年级一共要买多少张车票? 41+42=83(张) 答:五年级一共要买83张车票。 (答案不唯一)
巩固练习巩固练(习教材第12页第1题)
2. 34+
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题.
教师寄语
我们在生活中要站得挺拔,坐得端正,读 得响亮,说得大方。要做一个有精神的小 学生!
结束语
大千Байду номын сангаас界,充满着无数的奥秘, 希望同学们能遇事独立,积极探索 钻研,解决更多的难题。
谢谢观看,再见! !
13 47 25 = 59 32 66 44 78
38
54
24 +16= 40
56
72
62
78
巩固练习
(教材第12页第2题)
3.口算。
54+28= 82 48+29= 77 74+16= 90 33+25= 58
76+23= 99 14+73= 87 64+25= 89 14+37= 51
巩固练习巩固练(习教材第12页第3题)
35+36 = 71(张)
先算30+30=60, 再算5+6=11, 最后算60+11=71。
答:三年级一共要买71张车票。
对应练习巩固练习
1.请你利用主题图中的信息完成下面的题目, 并说说是怎样计算的。
(2)四年级一共要买多少张车票?
36+38 = 74(张)
先算30+30=60, 再算6+8=14, 最后算60+14=74。
青岛版三年级数学上册《三 三位数乘一位数(进位)的笔算》课堂教学课件PPT小学公开课

三 富饶的大海
——三位数乘一位数
三位数乘一位数 (进位) 的笔算
青岛版数学三年级 (上)
1.经历探究三位数乘一位数 (进位) 的笔算方法的 过程。
2.理解三位数乘一位数 (进位) 的笔算算理,掌握 笔算方法,并能正确地进行计算。
3.培养知识的迁移能力和解决实际问题的能力。
【重点】 掌握三位数乘一位数 (进位) 的笔算方法。 【难点】 掌握三位数乘一位数连续 (进位) 的笔算 方法。
箱数 4 3 2 5
总本书 360 348 90 720
答:文艺书捐得最少。
(教材第27页“ 自主练习” )
(3) 星期天熊猫馆卖出176张票,一共收多少元?
176×9=1584 (元) 答:一共收1584元。
(教材第27页“ 自主练习” )
(4)
买6套这样的桌椅 一套桌椅184元。 需要多少钱?
2.在○里填上“> ” 、 “< ”或“= ”。
912×3 2700 52×4 4×52 142×3 142+142+142
282×3 3×283 800 392×2 216×2 4×118
(教材第27页“ 自主练习” )
3.填表。
某玩具店一天的销售情况如下表,请你算一算。
种类
单价 销售数量
销售额
12 1
100×8=800 , ×
8
8+1=9 ,在积
8
的百位上写9。
0
1×8=8 ,在积 的个位上写8。
20×8=160 ,在 积的十位6 ,向 百位进1。
7笼装多少只扇贝?
求7笼装多少只扇贝,就是求7个 125是多少,用乘法计算。 列式为:125×7
用竖式计算125×7。
——三位数乘一位数
三位数乘一位数 (进位) 的笔算
青岛版数学三年级 (上)
1.经历探究三位数乘一位数 (进位) 的笔算方法的 过程。
2.理解三位数乘一位数 (进位) 的笔算算理,掌握 笔算方法,并能正确地进行计算。
3.培养知识的迁移能力和解决实际问题的能力。
【重点】 掌握三位数乘一位数 (进位) 的笔算方法。 【难点】 掌握三位数乘一位数连续 (进位) 的笔算 方法。
箱数 4 3 2 5
总本书 360 348 90 720
答:文艺书捐得最少。
(教材第27页“ 自主练习” )
(3) 星期天熊猫馆卖出176张票,一共收多少元?
176×9=1584 (元) 答:一共收1584元。
(教材第27页“ 自主练习” )
(4)
买6套这样的桌椅 一套桌椅184元。 需要多少钱?
2.在○里填上“> ” 、 “< ”或“= ”。
912×3 2700 52×4 4×52 142×3 142+142+142
282×3 3×283 800 392×2 216×2 4×118
(教材第27页“ 自主练习” )
3.填表。
某玩具店一天的销售情况如下表,请你算一算。
种类
单价 销售数量
销售额
12 1
100×8=800 , ×
8
8+1=9 ,在积
8
的百位上写9。
0
1×8=8 ,在积 的个位上写8。
20×8=160 ,在 积的十位6 ,向 百位进1。
7笼装多少只扇贝?
求7笼装多少只扇贝,就是求7个 125是多少,用乘法计算。 列式为:125×7
用竖式计算125×7。