中国税制期中考试试题及答案
税法期中试卷及参考答案

税法课程期中考试试卷一、单选题(每题2分)1、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票的进项税额,应自专用发票开具之日起(D )日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
A、30B、45C、60D、902、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(B )A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率3、下列各项目,不能被认定为增值税一般纳税人的是( B )A、年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业B、年应税销售额在150万元以上,会计核算健全的商业企业C、年应税销售额在1000万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司D、年应税销售额在200万元的个体工商户4、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,金额为500万元,在计算消费税时,销售额应按下列( B )公式换算。
A、500万/(1-17%)B、500万/(1+17%)C、500万/(1-消费税税率)D、500万/(1+消费税税率)5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、下列应税消费品在零售环节征收消费税的是( B)A、烟B、金银首饰C、酒及酒精D、小汽车7、生产企纳税人运用增值税征收率为( C )A、17%B、13%C、6%D、4%8、消费税纳税义务发生时间说法正确的是( A )A、预收货款结算方式下发出应税消费品的当天B、赊销方式下收到货款当天C、委托银行收款结算方式下收到货款当天D、分期收款结算方式下实际收款日期9、下列属于营业税免税项目的有( C )A、个人按市场价格出租住房的收入B、福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入C、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务D、某房地产公司销售普通住宅住房收入10、下列经营者中,不需缴纳城建税的有( D )A、出租房屋的事业单位B、从事货物运输的个体经营者C、开采石油的油田D、加工服装出口的中外合资企业二、多选题(每题2分,共20分)1、根据《营业税暂行条例》的规定,下列营业税的扣缴义务人表述正确的是()A、建筑安装业务实行转包的,以总承包人为扣缴义务人B、个人转让著作权,其应纳税款以转让者为扣缴义务人C、委托金融机构发放贷款,以受托发放的金融机构为扣缴义务人D、单位演出他人售票的,应以单位为扣缴义务人2、根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有()A、将购买的货物分配给股东B、将自产的货物用于在建工程C、将购买的货物用于职工福利D、将购买的货物无偿赠送他人3、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间是()。
期中考试题答案纳税实务

期中考试题答案纳税实务第一篇:期中考试题答案纳税实务《纳税实务》期中考试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.实质重于形式原则2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象B.税目C.税率D.纳税人3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。
A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工B.超市将外购部分商品分发本公司员工C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.该押金收入为不含税收入C.不缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业B.从事货物批发的企业C.从事货物零售的企业D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入二、多项选择题(每题2.5分,共25分)1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
税收期中考试试题及答案

税收期中考试试题班级:__________ 姓名:___________ 学号_____________一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。
这三个形式特征通常称之为"税收三性",在下列各表述中不属于税收三性的是( )A.无偿性B.非惩罚性C.固定性D.强制性2.依据考察层次不同,税收负担可分为( )A.宏观税收负担和微观税收负担B.国家税收负担和法人税收负担C.流转税税收负担和所得税税收负担D.企业税收负担和个人税收负担3.以税收管理权限为标准,税收可分为( )A.流转税类、所得税类、财产税类、行为税类B.从量税和从价税C.直接税和间接税D.中央税、地方税和中央地方共享税4.税法规定直接负有纳税义务的单位和个人是( )A.纳税人B.负税人C.缴税人D.扣税人5.反映具体的征收范围和征收广度的是( )A.税源B.税目C.税率D.税基6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳增值税的是( )A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.房地产公司销售商品房D.融资租赁公司出租设备7. 根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂采用赊销方式销售一批啤酒.该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间为( )A. 啤酒厂发出啤酒的当天B. 购买方收到啤酒的当天C. 销售合同规定的收款日期的当天D. 取得索取销货款凭据的当天8. 纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是( )A.用于连续生产应税消费品的应税消费品B.用于在建工程的应税消费品C.用于职工福利、奖励的应税消费品D.用于赞助的应税消费品9.根据营业税法的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )A.某商场销售烟酒B.高某将闲置住房无偿赠与他人C.某房地产公司销售商品房D.某服装厂加工服装10.2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒饮料收入12万元,发生工资性的支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。
中国税制期中试题

2010年中国税制期中试题(科经院)第一部分选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
1.税收所具有的三个形式特征是一切社会形态下税收的共性。
这三个形式特征通常称之为“税收三性”,在下列各表述中不属于税收三性的是( )A.无偿性B.非惩罚性C.固定性D.强制性2.娱乐业营业税税率属于( )A.单一比例税率B.差别比例税率C.幅度比例税率D.随机比例税率3.增值税一般纳税人发生下列销售行为,不得开具专用发票的有( )A.销售代销货物B.销售固定资产C.购买货物对外投资D.销售免税货物4.我国税务机关不得享有的权利是( )A.申请复议和提起诉讼权B.行政处罚权C.税收保全权D.委托代征权5.下列税种中,不属于从量税的是( )A.资源税B.车船使用税C.关税D.土地使用税6.1994年个人所得税改革的主要内容是( )A.合并原有的个人所得税与个人收入调节税B.合并原有的个人所得税与城乡个体工商业户所得税C.合并原有的个人收入调节税与城乡个体工商户所得税D.合并原有的个人所得税、个人收入调节税与城乡个体工商户所得税7.甲企业委托乙商场代销货物,甲企业纳税义务发生的时间为( )A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.收到代销清单的当天D.双方签订代销合同的当天8.纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税的计算公式是( )A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+费用C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)9.经过多年改革,到1993年底,我国建立了( )的税务制度。
A.多税种、多环节、多层次的复合税制B.多税种、多次征的复税制C.以流转税为主体D.中央税、地方税并重10.建立市场经济新税收体制的核心是( )A.财政原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
0621税法期中考试答案

;(3)直接转让土地使用权的。
选项A:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳房产税;选项B:纳税人自行新建房屋用于
;选项D:房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之
按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按
A型实木地板的销售价格=40/40%×60%=60(万元)。
业务(3)应缴纳的消费税税额=60×5%-50×60%×5%=1.5(万元)。
重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层
该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
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1+5%)×5%=2.29(万元)。
选项AD:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时
(8月9日),那么应于9月7日前申报缴纳烟叶税;选项C:纳税人收购烟叶应当向烟叶
(乙县)的主管税务机关申报纳税。
城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的“二税”,包括被税务机关处罚时补交的“二税”,不包括有关
30%股份”,所以双方属于关联企业。
外购已税实木地板为原料生产的实木地板,在计算消费税时准予按照生产领用量扣除已纳的消费税税
(2)应缴纳的消费税税款=40×5%-50×40%×5%=1(万元)。
不属于消费税规定的委托加工业务。税法中规定的委托加工的应税消费品是指由委托方提供原材料和
业务(3)的消费税纳税义务人是甲厂,该业务应按照甲厂销售自制应税消费品处理,计税依据为甲厂当
中国税制期中考试试题及答案

一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C )A年应税销售额50万 B年应税销售额80万C年应税销售额100万 D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有( D )A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( D )A从销售方取得的增值税专用发票 B 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票 D 废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D )A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。
A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A )A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC )。
大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。
答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。
12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
税制试题及答案

税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
()A. 正确B. 错误答案:A2. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
()A. 正确B. 错误答案:B3. 企业所得税的税率为25%。
()A. 正确B. 错误答案:A4. 消费税的征税对象是特定的消费品。
()A. 正确B. 错误答案:A5. 土地增值税的税率为10%。
()A. 正确B. 错误答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪些税种属于流转税?()A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税答案:AC2. 根据我国税法规定,下列哪些情形需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 偶然所得答案:ABCD3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?()A. 销售收入B. 减去成本、费用后的净利润C. 投资收益D. 营业外收入答案:BCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税的征税对象是货物和劳务。
()答案:正确2. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:错误3. 消费税的征税对象是生产、销售特定消费品的单位和个人。
()答案:正确4. 企业所得税的征税对象是企业的利润。
()答案:正确5. 土地增值税的征税对象是土地使用权的转让。
()答案:正确四、简答题(每题5分,共20分)1. 简述增值税的征税范围。
答案:增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
2. 个人所得税的征税对象有哪些?答案:个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。
3. 企业所得税的税率是如何规定的?答案:企业所得税的税率为25%,但符合条件的小型微利企业可以享受减按20%的税率征收。
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《xx税制》期中练习题一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B)。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C)A年应税销售额50万B年应税销售额80万C年应税销售额100万D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有(D)A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是(D)A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是(D)A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是(C)。
A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的(A)A.不纳税B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B.镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D.采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC)。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.及时性2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ABC)。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将委托加工的货物对外投资C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD)。
A、用于修建展厅B、用于个人消费C、无偿赠送给客户D、作为发放职工的福利4、下列物品中属于消费税征税范围的有(BCD)A.家用电器B.烟酒C.汽油和柴油D.鞭炮与焰火5、下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有(ABC)。
A.成本B.利润C.消费税税金D.增值税税金三、判断题(2分×5=10分)1、在我国,有权制定税收法律的权利机关是国务院和全国人大及其常务委员会。
(错)2、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
(对)3、总分支机构不在同一县(市)的,应由总机构向其所在地主管税务机关申报缴纳增值税。
(错)4、委托加工应税消费品的扣缴义务人是受托方(个人除外)。
(对)5、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以此纳税人同类应税消费品的当月平均销售价格作为计税依据计算消费税。
(错)四、计算题(总共3小题,第1小题15分,第2小题20分,第3小题20分)(保留两位小数、四舍五入)1、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
要求:计算该企业2009年5月应缴纳的增值税税额。
答案(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2分)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(2分)(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(2分)(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04÷(1+4%)×5×4%×50%=0.1(万元)(2分)(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)(2分)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(2分)(7)该企业5月份应缴纳的增税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)(1分)2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)销售A类卷烟500标准箱,取得不含税销售收入1200万元;(2)销售B类卷烟60标准箱,取得含税销售收入70.2万元;(3)将15标准箱A类卷烟以福利形式发给职工;(4)将10标准箱C类卷烟换取某企业生产的钢材40吨,每吨钢材3050元。
卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每标准箱1.5万元及1.3万元;(5)该厂期初库存外购已税烟丝60万元,本期购进已税烟丝90万元,期末库存已税烟丝52.5万元。
请计算该企业当月应纳消费税为多少?答案:(1)A类卷烟标准条价格=12000000÷500÷250=96(元)适用56%的比例税率(2分)应纳消费税=500×150÷10000+1200×56%=679.5(万元)(2分)(2) B类卷烟标准条价格=702000÷(1+17%)÷60÷250=40(元)适用36%的比例税率(2分)应纳消费税=60×150÷10000+[70.2÷(1+17%)]×36%=22.5(万元)(3分)(3) A类卷烟以福利形式发给职工应征收消费税应纳消费税=15×150+12000000÷500×15×56%=20.39(万元)(2分)(4)将自产应税消费品换生产资料应按同类应税消费品的同期最高售价征税.C类卷烟准条价格=15000÷250=60(元)适用36%的比例税率.(3分)应纳消费税=10×150+10000×1.5×10×36%=5.55(万元)(2分)(5)外购已税烟丝允许抵扣的消费税=(60+90-52.5)×30%=29.25(万元)(2分)(6)该企业应纳消费税=679.5+22.5+20.39+5.55-29.25=698.69(万元)(2分)3、某汽车轮胎生产厂商为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)以直接收款方式销售了一批轿车轮胎,不含税价款220万元,款项已收到。
(2)与某专业赛车队达成协议,赠送不含税价值300万元自产轿车轮胎;(3)从某国外厂商收购一批新款轮胎,价款120万元(不含税),加工后又售出,开具普通发票上注明价税合计200万元,另收包装费和运输费10万元。
(4)购进原材料取得增值税专用发票上注明税金59.50万元,上月购入的成本30万元的轮胎加工零件被盗。
假定该企业上述相关票据均在当月通过主管税务机关的认证。
要求:计算该企业当月应纳的增值税和消费。
答案:(1)销售轿车轮胎增值税销项税额=220×17%=37.4(万元)(1分)销售轿车轮胎应纳消费税=220×3%=6.6(万元)(1分)(2)赠送轿车轮胎增值税销项税额=300×17%=51(万元)(2分)赠送轿车轮胎应纳消费税=300×3%=9(万元)(2分)进口新款轮胎应纳增值税=120×17%=20.4(万元)(进项税额)(2分)进口新款轮胎应纳消费税=120×3%=3.6(万元)(允许扣除的消费税)(2分)(3)销售轮胎增值税销项税额=(200+10)÷(1+17%)×17%=30.51(万元)(2分)销售轮胎应纳消费税=(200+10)÷(1+17%)×3%=5.38(万元)(2分)(4)购进原材料取得增值税专用发票进项税额=59.5(万元)(2分)被盗轮胎加工零件进项税额转出=30×17%=5.1(万元)(2分)(5)当月应纳增值税=37.4+51+30.51-20.4-59.5+5.1=44.1(万元)(1分)当月应纳消费税=6.6+9+5.38-3.6=17.38(万元)(1分)。