成本会计学课程作业题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计学》课程作业题
专业班级:姓名:学号:
作业要求:题目可打印,答案要求手写,该课程考试时交作业。
1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料 10500 元。单件产品直接材料
消耗定额为:甲产品 15 千克,乙产品 12 千克。产量分别为:甲产品 100 件,乙产品50 件。要求:采用直接材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用直接材料费用,并编制相应的会计分录。
甲产品直接材料消耗 =15*100=1500KG
乙产品直接材料消耗 =12*50=600KG 原材料定额消耗量比例 =1500/600=15:6 甲材料直接消耗费 =10500*15/21=7500 元乙材料直接消耗费 =10500*6/21=3000 元借:生产成本甲产品7500
--- 乙产品3000
贷:原材料 10500
2、某企业生产 A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料12375公斤,单价20 元,
共计 247500元。本月投产的 A 产品为 425件, B产品为 525件, A 产品的材料消耗定额为 50 公斤, B 产品的材料消耗定额为 25 公斤。要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用。 A 产品直接材料消耗 =425*50=21250 公斤 B 产品直接材料消耗
=525*25=13125 公斤材料定额消耗量分配比例 =12375/ (21250+13125)=0.36
A 材料应分配的原料数量 =21250*0.36=7650 公斤
B 材料应分配的原料数量 =13125*0.36=4725 公斤
A 材料分配材料费用 =7650*20=153000 元
B 材料分配材料费用 =4725*20=94500 元
借:生产成本 A 产品153000
--- B 产品94500
贷:原材料247500
3、某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,该企业供水和运输
要求:根据以上资料,分别采用直接分配法和交互分配法计算分配辅助生产费用(列示计算过程),编制有关会计分录。
供水车间交叉分配单位费用 =43800/38000=1.15 云 /立方
运输车间交叉分配单位费用 =64000/64500=0.99 元 /公里
供水车间对外分配单位成本 =(43800+500*0.99-1500*1.15 )/(38000-1500) =1.26 运输车间对外分配单位成本 =(64000+1500*1.15-500*0.99 )/(64500-500 )=1.02 借:辅助生产车间费用 -- 供水车间1230
借:贷:辅助生产车间 -- 运输车间1230 基本生产成本 --基本车间45360
--- 企业管理部门 630
贷:辅助生产费用 ---供水车间 45990 借:基本生产成本 --基本车间 61200
-- 企业管理部门 4080
贷:辅助是费用 --运输车间 650280
4、某企业基本生产车间全年制造费用计划为 234000 元,全年各种产品的计划产量为:甲产
品 19000 件,乙产品 6000 件,丙产品 8000 件。单件产品工时定额为:甲产品 5 小时,乙产品 7 小时,丙产品 7.25 小时。本月实际产量为:甲产品 1800 件,乙产品 700 件,丙产品500件。本月实际发生的制造费用为 20600 元。
要求:(1)计算各种产品年度计划产量的定额工时。
(2)计算年度计划分配率
(3)计算各种产品本月实际产量的定额工时
(4)计算各种产品本月应分配的制造费用
(5)编制会计分录。
(1)甲产品年度计划产量定额工时 =19000*5=95000 (小时)
乙产品年度计划产量定额工时 =6000*7=42000 (小时)
丙产品年度计划产量定额工时 =8000*7.25=58000 (小时)
合计 =195000 小时
( 2)年度计划小时分配率 =1.2 元
( 3)甲产品定额工时 =1800*5=9000 小时
乙产品定额工时 =700*7=4900 小时
丙产品定额工时 =500*7.25=3625 小时
( 4)甲产品制造费用 =9000*1.2=10800 元
乙产品制造费用 =4900*1.2=5880 元
丙产品制造费用 =3625*1.2=4350 元
( 5)借:生产成本 -- 基本生产成本 -- 甲产品 10800
--- 乙产品 5880
--- 丙产品 4350
贷:制造费用 21030
5、某企业本月可修复废品的修复费用为:原材料1700 元,应付生产工人工资 480 元,
提取的职工福利费 65 元,制造费用 240元。该企业不可修复废品按定额成本计价,本月不可修复废品 5 件,单件原材料费用定额 120 元;5 件废品的定额工时共为 100 小时,每小时费用定额为:工资及福利费 4 元,制造费用 6 元。全部废品残料作辅助材料入库,按计划成本计价 160 元,应由过失人赔偿 300 元。原材料在生产开始时一次投入。
要求:(1)、计算可修复废品和不可修复废品的废品净损失(列式计算)
(2)、编制归集可修复废品和不可修复废品损失费用的会计分录
(3)、编制废品残料入库和应收责任人赔偿款的会计分录
(4)、编制结转废品净损失的会计分录。
( 1)可修复产品净损失 =480+65+240+1700=2485 元
不可修复产品净损失 =5*120+100+ (4+6) -300=1200 元
(2)可修复:
借:废品损失 2485
贷:原材料1700
应付工资 -- 工资 480
--- 福利 65
制造费用240
不可修复
借:废品损失 1600
贷:生产成本 -- 直接人工 400