二年级下册数学乘除法应用题2

合集下载

二年级乘法除法500道应用题

二年级乘法除法500道应用题

人教版二下表内除法(一)应用题专练一、解答题1、布置会场,每6张桌子摆一排,30张桌子可以摆几排?2、24名同学同时进行羽毛球双打比赛,需要多少张球网?3、分香蕉.(1)平均分给4只猴子,每只猴子分到几根?(2)平均分给6只猴子,每只猴子分到几根?4、学校买来36盒彩笔,平均分到6个办公室,每个办公室分到几盒彩笔?5、一根丝带长20厘米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长几厘米?6、妈妈买了12颗糖果,分给依依和她的3个好朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?答案第1页,共4页7、把20平均分成4份,每份是多少?8、先将下图中不合适的两盘苹果划去,再写出相应的乘法算式和除法算式.9、12元钱可以买3辆玩具车,小明想买5辆玩具车,应付多少元?10、张奶奶摘了20个苹果,如果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?11、有24人要租车.(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?12、李老师买来30米长的彩带.(1)用去一些后,还剩12米,李老师用去了多少米?(2)用去的彩带正好编了3个花环,平均每个花环用了多少米彩带?参考答案1、答案:30÷6=5(排)答:30张桌子可以摆5排.解答:已知布置会场,每6张桌子摆一排,求30张桌子可以摆几排,用除法,列式计算为:30÷6=5(排).2、答案:24÷4=6(张)答:需要6张球网.解答:24名同学同时进行羽毛球双打比赛,则每4名同学需要1张球网,所以一共需要球网:24÷4=6(张).3、答案:(1)每只猴子分到6根;(2)每只猴子分到4根.解答:(1)已知有24根香蕉,平均分给4只猴子,求每只猴子分到几根,列式计算为:24÷4=6(根).答:每只猴子分到6根.(2)已知有24根香蕉,平均分给6只猴子,求每只猴子分到几根,列式计算为:24÷6=4(根).答:每只猴子分到4根.4、答案:36÷6=6(盒)答:每个办公室分到6盒彩笔.解答:学校买来36盒彩笔,平均分到6个办公室,求每个办公室分到几盒彩笔,列式计算为:36÷6=6(盒). 5、答案:20÷4=5(厘米)答:每段长5厘米.解答:一根丝带长20厘米,对折后再对折,把丝带平均分成了4段,用除法计算,列式为20÷4=5(厘米).6、答案:3+1=4(个),12÷4=3(颗)答:平均每个小朋友分到3颗糖果.解答:求平均每个小朋友分到几颗糖果,就相当于把12平均分成3+1=4(份),求一份是多少,用除法计算,列式为12÷4=3(颗).7、答案:20÷4=5答:每份是5.解答:把20平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,列式为:20÷4=5.8、答案:3×5=15(个),15÷5=3(盘),15÷3=5(个).解答:划去的两盘苹果如下,3×5=15(个),15÷5=3(盘),15÷3=5(个).9、答案:12÷3=4(元)4×5=20(元)答案第3页,共4页答:应付20元.解答:根据题意,12元钱可以买3辆玩具车,则买1辆玩具车需要12÷3=4(元),那么小明想买5辆玩具车,需要付4×5=20(元).10、答案:这些苹果重4千克.解答:已知张奶奶摘了20个苹果,如果一般5个苹果重1千克,求这些苹果重多少千克,用除法,列式计算为:20÷5=4(千克).11、答案:(1)需要租4辆;(2)需要租6辆.解答:(1)已知有24人要租车,大车限乘6人,求都乘大车,需要租几辆,用除法,列式计算为:24÷6=4(辆).答:需要租4辆.(2)已知有24人要租车,小车限乘4人,求都乘小车,需要租几辆,用除法,列式计算为:24÷4=6(辆).答:需要租6辆.12、答案:(1)用去了18米;(2)平均每个花环用了6米彩带.解答:(1)李老师买来30米长的彩带,用去一些后,还剩12米,求用去多少米,列式计算为:30-12=18(米).(2)用去18米彩带,正好编了3个花环,求平均每个花环用了多少米彩带,列式计算为:18÷3=6(米).。

二年级数学的乘除法应用题

二年级数学的乘除法应用题

二年级数学的乘除法应用题
二年级的乘除法应用题是让许多同学头疼的题目,这是因为同学们对于乘除法还不熟悉的缘故,多做些题目就能解决了。

下面就是小编为大家整理的乘除法应用题习题,希望对大家有所帮助!
乘除法应用题(一)
1. 小云画了5朵花,小明画了4朵花,他们一共画了多少朵花?
2. 一班有21个三好生,二班有12个三好生,两个班共有多少个三好生?
3. 小亮拍皮球,第一次拍了47下,第二次拍了39下,两次一共拍了多少下?
4. 河边上有一些鸭子,游到河里56只,河边上还剩17只,这群鸭子是多少只?
5. 小梅投了4个沙袋,还有8个没投,她要投多少个沙袋?
6. 马路两边各栽了30棵树,一共栽了多少棵树?
7. 一班有34根绳子,二班有25根,三班绳子的根数是一、二班的和,三班有多少根绳子?
8. 注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?
9. 图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,两次共借出多少本?
10.小动物排队,从排头数小狗是第4个,狗后面有6只小动物,这排一共有多少只小动物?
乘除法应用题(二)
1. 学校有95只兔子,卖了27只,还剩多少只?
2. 姐姐做了64朵花,送给妹妹17朵,还剩下几朵?
3. 学校举办作业展览,把75本练习本摆成两行,第一行40本,第二行多少本?
4. 小冬有55块饼干,他吃了一部分后,还剩18块,小冬吃了多少块?
5. 老师留数学作业,小明做了14道,还要多少道才能做完22道?
6. 粮店有56袋大米,卖出多少袋后还剩18袋?
7. 一袋大米50千克,吃了半个月还剩14千克,吃了多少千克大米?
8. 水果店有 26筐苹果,卖出多少筐后还剩8筐?。

二年级数学乘除法应用题100道

二年级数学乘除法应用题100道

1、同学们做纸‎花,第一组做了‎168朵,第二组做了‎204朵,第三组做的‎和第二组同‎样多。

三个组一共‎做了多少朵‎花?2、同学们去植‎树,一年级栽了‎47棵,二年级栽了‎54棵,三年级栽的‎比一、平均每个班‎分多少本?3、小方看一本‎548页的‎书。

第一天看了‎146页,第二天看了‎207页。

这本书还有‎多少页没看‎?4、小明有34‎个红球,28个黄球‎和76个白‎球。

小明一共有‎多少个球?5、学校买来8‎9个球,其中25个‎是篮球,37个是排‎球,剩下的是皮‎球。

皮球有多少‎个?6、校栽了45‎棵杨树,柳树比杨树‎少17棵,水杉树比柳‎树多31棵‎。

水杉树有多‎少棵?7、同学们做纸‎花。

做红花10‎7朵,做黄花35‎朵,做白花26‎朵。

做红花的朵‎数比黄花和‎白花的总朵‎数多几朵?8、小红有64‎张纸。

做纸花用去‎27张,做纸船用去‎19张。

小红还剩多‎少张纸?9、一辆火车上‎原有967‎人。

先下去28‎8人,后来又上来‎105人。

火车上现在‎有多少人?10、家里原来有‎43个苹果‎,妈妈又买来‎15个,小明吃了1‎9个。

现在还有多‎少个苹果?11、图书室原来‎有543本‎童话书。

借给二年级‎106本,给借三年级‎264本。

还剩多少本‎?12、学校举行运‎动会,二(1)班男生得了‎28分,女生得了2‎4分,二(2)班比二(1)班多得了5‎分,二(2)班得了多少‎分?13、商店里有4‎盒皮球,每盒6个。

卖出20个‎,还剩多少个‎?14、一辆汽车里‎有乘客32‎人,到邮电大楼‎站下去9人‎。

又上来13‎人,这时车上有‎乘客多少人‎?15、三年级买来‎科技书18‎本,故事书24‎本。

把这些书平‎均分给三年‎级六个班16、学校开展植‎树活动,运回树苗7‎6棵。

五年级领走‎27棵,六年级领走‎33棵,还剩下多少‎棵树苗?17、幼儿园买了‎48个白皮‎球,24个花皮‎球,平均分给9‎个班,每班分得几‎个?18、小芳看一本‎书,每天看5页‎,9天后还剩‎56页,这本书一共‎多少页?19、学校买粉笔‎,白粉笔比彩‎色粉笔多4‎2盒,彩色粉笔3‎9盒,买了多少盒‎白粉笔?20、同学们参加‎方块队训练‎,三年级34‎人,四年级47‎人,每9人一行‎,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学‎种了108‎棵柳树,还种了3行‎杨树,每行7棵。

二年级下册数学加减乘除混合运算应用题

二年级下册数学加减乘除混合运算应用题
人教版二年级下册数学加减乘除混合运算应用题
1.4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?
答:需要()元。பைடு நூலகம்
2.4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱?
3.同学们要栽55棵树,已经栽了7行,每行6棵,还有栽多少棵树?
4.第一组买了5根,第二组买了4根,每根7元,第一组比第二组多花了多少钱?(请用两种方法解答)
9.二(1)班有男生27人,女生29人,每8人为一个小组,一共可以分成多少个小组?
10.小红家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
11.妈妈买了同样的6本书,付了45元,找回3元。一本书要多少元?
12.小芳和4个好朋友一起做了20朵纸花,她们平均每人做了多少朵?
13.货车上有97箱饮料,已经搬了25箱,剩下的打算8次搬完,平均每次搬多少箱?
14.要修一条70米的公路,已经修了38米,剩余的4天修完,每天要修多少米?
15.小朋友们要做54朵红花,已经做好了18朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?
16.二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
17.能干的明明星期天和爸爸、妈妈在家包抄手,他们计划要包8盒,每盒9个。已经包了67个,他们还要包多少个?
18.一本故事书,小红第一天看了25页,剩下的每天看7页,5天看完,这本书一共有多少页?
19.改造长43千米的天台山红色旅游公路,修路队已经工作了9天,每天改造3千米。还剩多少千米未改造?
20.小红和小明买了一本同样的书。小红每天看6页,6天看完。小明每天看4页,几天看完?
参考答案:
1.28÷4×9=63(元)
11.(45-3)÷6=7(元)

二年级乘除法应用题

二年级乘除法应用题

1、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?2、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?3、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?4、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?7、. 饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?8、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃? 9、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?10、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?11. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?12 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?13、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?14、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?15. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?16、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?17、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?18. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?19、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?20、小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?21、李老师拿100元钱,买足球用去36元,买排球用去55元,还剩多少元?22、水果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐.还剩多少筐?23 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?24. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?26 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?1、学校用100元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了8根跳绳,每根跳绳多少元?2、水泥厂一天生产了67袋水泥,上午运走40袋,下午运走13袋,还剩多少袋?3、自行车厂要生产50辆自行车,已经生产了20辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?4、老师有4盒乒乓球,每盒9个,借给同学6个,老师现在还有几个?5、有26个苹果,吃了8个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?6、一本《我们爱科学》有80页,小明看了6天,每天看9页,还剩多少页?7、每斤苹果2元,2斤梨6元。

小学二年级乘除法应用题及答案

小学二年级乘除法应用题及答案

【导语】应⽤题可以说是⼩学数学中最为重要的内容,是培养学⽣数学思维及解题能⼒的重要途径,做好应⽤题掉⼩学⽣⾮常重要,它是检验学⽣堆成掌握程度的重要途径,⽽且⼩学⽣在解答应⽤题分过程中培养了数学思维能⼒、问题的分析解决能⼒。

以下是整理的《⼩学⼆年级乘除法应⽤题及答案》相关资料,希望帮助到您。

⼩学⼆年级乘除法应⽤题及答案篇⼀ 1、同学们排队做操,站了8⾏,每⾏9⼈,⼀共多少⼈? 8×9=72(⼈)答:⼀共72⼈。

2、⼆年级有6个⼩组,每个⼩组7⼈,⼀共有多少⼈? 6×7=42(⼈)答:⼀共42⼈。

3、⼩红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元? 6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。

4、⼩红、丽丽、圆圆、蒙蒙每⼈都有8⽀铅笔,刚刚有9⽀,他们⼀共有多少⽀铅笔? 4×8=32(⽀)32+9=41(⽀)答:他们⼀共有41⽀铅笔。

5、笔:3元/⽀ 书:5元/本 尺⼦:2元/把 买⼀本书和4把尺⼦共需要多少元? 4×2+5=13(元)答:买⼀本书和4把尺⼦共需要13元。

6、⼩朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个⼈,4辆车可以坐⼏个⼈? 2×4=8(⼈)答:4辆车可以坐⼈。

7、同学们在操场上跳绳,每3个⼈⼀组,分成了2组,⼀共有多少⼈在跳绳? 3×2=6(⼈)答:⼀共有6⼈在跳绳。

8、⼩松⿏摘松果,每个筐⾥放了5个松果,⼀共放了7筐,⼩松⿏⼀共摘了多少个松果? 5×7=35(个)答:⼩松⿏⼀共摘了35个松果。

9、有4个盘⼦,每个盘⼦放3个苹果,⼀共需要放⼏个苹果 4×3=12(个)答:⼀共需要放12个苹果。

10、⼀件⾐服需要5粒扣⼦,那么4件⾐服要多少粒扣⼦? 5×4=20(个)答:那么4件⾐服要20粒扣⼦。

11、⼀只⼿有5个⼿指,那么⼀双⼿有⼏个⼿指? 5×2=10(个)答:⼀双⼿有10个⼿指。

二年级乘法和除法算式题应用题

二年级乘法和除法算式题应用题

二年级是学习乘法和除法的重要阶段,通过实际生活中的问题和场景,帮助学生理解和掌握乘法和除法的运算方法。

应用题在这个阶段起着至关重要的作用,可以帮助学生将抽象的数学概念与日常生活联系起来,提高他们解决实际问题的能力。

本文将通过一些实际的应用题,结合乘法和除法的算式题,来帮助二年级学生更好地理解和掌握这两个运算法则。

一、乘法1. 陈老师给每个学生发了4本绘本,班上有25个学生,那么陈老师一共发了多少本绘本?解:4 × 25 = 100答:陈老师一共发了100本绘本。

2. 小明家有5箱苹果,每箱有32个苹果,小明家一共有多少个苹果?解:5 × 32 = 160答:小明家一共有160个苹果。

3. 一包饼干有6块,妈妈买了7包饼干,一共有多少块饼干?解:6 × 7 = 42答:一共有42块饼干。

二、除法1. 小明有48个橙子,他把橙子平均分给6个朋友,每个人分到多少个橙子?解:48 ÷ 6 = 8答:每个朋友分到8个橙子。

2. 一共有36个学生,老师将288本书平均分发给他们,每个学生分到多少本书?解:288 ÷ 36 = 8答:每个学生分到8本书。

3. 一束鲜花有24朵,小明用这些鲜花装饰6个花篮,每个花篮有多少朵鲜花?解:24 ÷ 6 = 4答:每个花篮有4朵鲜花。

通过以上的例题,我们可以看出乘法和除法在日常生活中的运用。

学生们可以通过这些例题,更好地理解乘法和除法的原理,并且通过实际生活问题的解决,巩固他们所学习的数学知识。

老师可以设计更多具体的应用题,让学生在解题中不仅掌握了运算方法,还能培养他们的逻辑思维和动手能力。

二年级的学生们在这个阶段要重点掌握好乘法和除法的运算,并能够熟练地应用到日常生活和学习中。

这对他们今后的数学学习和实际能力的提高都有着非常重要的作用。

在学习乘法和除法的过程中,应用题是一种非常有效的教学方法。

通过应用题,学生不仅可以将数学知识应用到实际生活中,还可以培养他们的逻辑思维和解决问题的能力。

二年级数学乘除法应用题100道

二年级数学乘除法应用题100道

二年级数学乘除法应用题100道2、同学们去植树,一年级栽了47棵,二年级栽了54棵,三年级栽的比一、平均每个班分多少本?3、小方看一本548页的书。

第一天看了146页,第二天看了207页。

这本书还有多少页没看?4、小明有34个红球,28个黄球和76个白球。

小明一共有多少个球?5、学校买来89个球,其中25个是篮球,37个是排球,剩下的是皮球。

皮球有多少个?6、校栽了45棵杨树,柳树比杨树少17棵,水杉树比柳树多31棵。

水杉树有多少棵?7、同学们做纸花。

做红花107朵,做黄花35朵,做白花26朵。

做红花的朵数比黄花和白花的总朵数多几朵?8、小红有64张纸。

做纸花用去27张,做纸船用去19张。

小红还剩多少张纸?9、一辆火车上原有967人。

先下去288人,后来又上来105人。

火车上现在有多少人?10、家里原来有43个苹果,妈妈又买来15个,小明吃了19个。

现在还有多少个苹果?11、图书室原来有543本童话书。

借给二年级106本,给借三年级264本。

还剩多少本?12、学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?13、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出20个,还剩多少个?14、一辆汽车里有乘客32人,到邮电大楼站下去9人。

又上来13人,这时车上有乘客多少人?15、三年级买来科技书18本,故事书24本。

把这些书平均分给三年级六个班16、学校开展植树活动,运回树苗76棵。

五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?17、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?18、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?19、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?20、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?附加题:植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中慧辅导小学数学二年级下册应用题练习(2)
1. 有45人去东湖游玩。

15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
2. 李老师有50元钱。

买3个小足球用去36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
3. 商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
4. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,给售货员100元,找回多少元?(两种方)
5. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。

标价为:书包118元,球鞋91元,足球87元。

王红去超市至少要带多少元钱?(估算)
6. 海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
7. 有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?8. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千
克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白
糖?⑥红糖比白糖少几千克?
9、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
10、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
11、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元
12、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。

母鸡有多少只?
13、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
14、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
15、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。

母鸡有多少只?
16、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。

二班节约了多少张纸?
17、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。

二班节约了多少张纸?
18、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。

连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?19、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?
20、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?
21、书店第一天卖6箱书,第二天卖18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖几箱?
22、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。

没参加合唱队的有多少人?
23、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。

妈妈一分钟做对多少道?
24、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?。

相关文档
最新文档