尹伯成 西方经济学之宏观课后答案
尹伯成《现代西方经济学习题指南(宏观经济学)》(第9版)单项选择题详解-第十四、十五单元【圣才出品】

第十四单元消费和投资理论1.边际消费倾向是指()。
A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率D.以上答案都不正确【答案】C【解析】在消费函数中,增加的消费和增加的收入之比率,也就是新增加1单位收入中用于增加消费的部分,称之为边际消费倾向。
边际消费倾向也可以表述为:在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率。
A项,在任何收入水平上,总消费对总收入的比率是平均消费倾向。
2.在国民收入和生产中的个人储蓄可以明确表示为()。
A.家庭所有资产的总额B.当期所得收入中不用于消费部分C.当期所得收入中仅用于购买证券或存入银行的部分D.家庭所持有的所有资产总额减去他们的负债总额【答案】B【解析】在国民收入和生产中,储蓄分为个人储蓄和政府储蓄,对于个人来讲其收入有两个去处,即消费和储蓄。
所以,个人储蓄可以表示为当期所得收入中不用于消费的部分,即S=Y-C。
3.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是()。
A.储蓄而不是投资B.投资而不是储蓄C.既非储蓄又非投资D.是储蓄,但购买证券部分是投资【答案】A【解析】经济学上的投资包括固定资产投资和存货投资两大类。
固定资产投资是用来增加新厂房、新设备、营业用建筑物即非住宅建筑物以及住宅建筑物的支出,存货投资指的是企业持有的存货价值的增加(或减少)。
国民收入的生产中个人将其收入用于消费之外的部分,拿来存入银行或购买证券,是属于储蓄而不是投资。
4.在本题图14-1中,实线CC是某些家庭的消费—收入线。
图14-1 消费—收入线如果消费支出总额为EA,那么可支配收入值必定为()。
A.ABB.FDC.DAD.FA【答案】D【解析】在图14-1中,可知CC线表示消费者的消费曲线,表示每一收入水平上的消费额。
尹伯成西方经济学简明教程宏观经济学答案-尹伯成西方经济学简明教程

尹伯成西方经济学简明教程宏观经济学答案:尹伯成西方经济学简明教程P187 12-10. 假定一经济社会生产三种产品:书本、面包和菜豆,它们在1998年和1999年的产量和价格是:试求:(1) 1998年名义GDP 。
(2) 1999年名义GDP 。
(3) 以1998年为基期,1998年和1999年实际GDP 是多少?这两年实际GDP 变化多少百分比? (4) 以1999年为基期,1998年和1999年实际GDP 是多少?这两年实际GDP 变化多少百分比? (5) 计算1998年和1999年的GDP 折算指数。
(6) 计算这段时期的通胀率。
答:(1) 1998年名义GDP=10×100+1×200+0.5×500=1450(美元)(2) 1999年名义GDP=10×110+1.5×200+1×450=1850(美元)(3) 以1998年为基期,1998年实际GDP=1450(美元)1999年实际GDP=10×110+1×200+0.5×450=1525(美元)这两年GDP 变化百分比=(1525-1450) ÷1450≈5.17%(4) 以1999年为基期,1999年实际GDP 是1850(美元)1998年实际GDP =10×100+1.5×200+1×500=1800(美元)这两年GDP 变化百分比=(1850-1800) ÷1800≈2.78%(5) 以1998年作为基期,1998年GDP 折算指数=1450÷1450=100%1999年GDP 折算指数=1850÷1525≈121.31%(6)1998年到1999年的通胀率π=(121.21-100)÷100=21.31%P126 13-17. 假设某经济社会的消费函数,意愿投资I=5,政府购买性支出G=200,政府转移支付TR=62.5(单位:10亿美元),t=0.25,试求:(1)均衡收入;(2)投资乘数,政府支出乘数,税收乘数及转移支付乘数。
西方经济学宏观部分课后习题答案(完整版).docx

第十二章国民收入核算1•宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理的,有效的,而从宏观看却是不合理的,无效的?解答:两者之间的区别在于:(1)研究的对象不同。
微观经济学研究组成整体经济的单个经济主体的最优化行为,而宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。
(2)解决的问题不同。
微观经济学要解决资源配置问题,而宏观经济学要解决资源利用问题。
(3)中心理论不同。
微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的,而宏观经济学的中心理论是国民收入(产出)理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出)的决定展开的。
(4)研究方法不同。
微观经济学采用的是个量分析方法,而宏观经济学采用的是总羞分析方法。
两者之间的联系主要表现在:(1)相互补充。
经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化。
为此,既要实现资源的最优配養,又要实现资源的充分利用。
微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源。
它们共同构成经济学的基本框架。
(2)微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和硏究方法。
(3)微观经济学是宏观经济学的基础。
当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上。
由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的。
例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低。
同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。
(NEW)尹伯成《现代西方经济学习题指南(宏观经济学)》(第7版)单项选择题详解

目 录第十二单元 宏观经济学导论第十三单元 国民收入决定:收入一支出模型第十四单元 消费和投资理论第十五单元 货币的需求和供给第十六单元 国民收入决定:IS-LM模型第十七单元 宏观经济政策及其效果第十八单元 国民收入决定:总需求一总供给模型第十九单元 通货膨胀与失业第二十单元 经济增长与经济周期第二十一单元 当代宏观经济学流派第二十二单元 国际经济部门第十二单元 宏观经济学导论1下列哪一项不列入国内生产总值的核算?( )A.出口到国外的一批货物B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金C.经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金D.保险公司收到一笔家庭财产保险费【答案】B【解析】政府给贫困家庭发放的一笔救济金属于转移支付,而转移支付只是简单地把收入从一些人或一些组织转移到另一些人或另一些组织,没有相应的物品或劳务的交换发生,因此不列入国内生产总值的核算。
2一国的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A.大于B.小于C.等于D.可能大于也可能小于【答案】A【解析】国民生产总值与国内生产总值的区别在于:国内生产总值指的是在一国范围内生产的最终产品的价值,是一个地域概念;而国民生产总值是一国所拥有的生产要素所生产的最终产品价值,是一个国民概念。
具体来讲,国民生产总值中有一部分是本国拥有的生产要素在国外生产的最终产品的价值。
从量上看,一国的国民生产总值大于国内生产总值,说明本国公民在外国取得的收入大于外国公民在本国取得的收入,反之亦然。
3今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明( )。
A.今年物价水平一定比去年高了B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了C.今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了D.以上三种说法都不一定正确【答案】D【解析】名义国内生产总值是用生产物品和劳务的那个时期的价格计算出来的价值。
今年的名义国内生产总值与去年的名义国内生产总值之间并不具有可比性。
西方经济学(宏观部分)课后答案.docx

第十二*国氏收入核算1 •微观经济学和宏观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观上看却是不合理的、无效的?答:联系:首先,微观经济学和宏观经济学是互为补充的。
其次,微观经济学是宏观经济学的基础。
再次,宏观经济学并不是微观经济学的简单加总或重复.最后,两者共同构成了西方经济学的整体。
区别:1)研究对象不同。
微观经济学的研究对象是单个经济单位,如家庭、厂商等。
而宏观经济学的研究对象则是整个经济,研究整个经济的运行方式与规律,从总量上分析经济问题。
2)解决的问题不同。
微观经济学要解决的是资源配置问题,即生产什么、如何生产和为谁生产的问题,以实现个体效益的最大化。
宏观经济学则把资源配置作为既定的前提,研究社会范围内的资源利用问题,以实现社会福利的最大化。
3)研究方法不同。
微观经济学的研究方法是个量分析,即研究经济变量的单项数值如何决定。
而宏观经济学的研究方法则是总量分析,即对能够反映整个经济运行情况的经济变量的决定、变动及其相互关系进行分析。
4)基本假设不同。
微观经济学的基本假设是市场出清、完全理性、充分信息,认为“看不见的手”能自由调节实现资源配置的最优化。
宏观经济学则假定市场机制是不完善的,政府有能力调节经济,通过“看得见的手”纠正市场机制的缺陷。
5)中心理论和基本内容当然也不同。
微观经济学的中心理论是价格理论,还包括消费者行为理论、生产理论、分配理论、一般均衡理论、市场理论、产权理论、福利经济学、管理理论等。
宏观经济学的中心理论则是国民收入决定理论,还包括失业与通货膨胀理论、经济周期与经济增长理论、开放经济理论等。
微观是就看到了眼前,宏观是看到了眼前,但也看到了未来。
微观是个体,而宏观是大局。
有的事从眼前来看是合理的,但你是从长远来看就是不合理。
这种事很多的,比如一个微观经济活动主体,一个企业现在要投资一个资源项目,从微观来看就是合理的,因为现在这个资源很有市场,会增加企业的盈利能力,但要是从宏观上看,就是不合理的,因为这个资源是高污染的,国家政策所不支持的,随着科技的发展,这种资源以后就会被其他的资源所代替,就会没有市场,企业就会失去盈利能力,甚至破产。
尹伯成《宏观经济学简明教程》笔记和课后习题(含考研真题)详解-导论【圣才出品】

第1章导论1.1复习笔记一、经济原理1.人们会对激励作出反应激励是引起一个人做出某种行为的某种东西,诸如惩罚或奖励的预期。
由于人们通过比较成本与收益做出决策,所以,当成本或收益变动时,人们的行为也会改变。
这就是说,人们会对激励做出反应。
2.一些经济现象之间有交替关系效率与公平之间存在一种交替关系。
由于人们会对激励作出反应,因此,经济要有效率,就要多给人们激励,在收入分配上拉开差距,这就会影响人与人之间的平等。
如果要强调平等,就要缩小贫富差距,这样又会影响效率。
同样,失业与通货膨胀之间也存在交替关系,这种关系可以从菲利普斯曲线中看出。
3.人们从事任何经济活动都有机会成本人们从事任何事都要求获取收益,也要付出代价或者说成本。
如果面临多种选择机会,人们一旦选择了某一种,就放弃了从事其他活动可能获得的收益,其中最大的收益就被称为选择了某活动的机会成本。
4.交易可以改善人们的福利交易使每个人可以专门从事自己最擅长的活动。
通过与他人交易,人们可以按较低的价格买到各种各样的物品与劳务。
国家和家庭一样也能从相互交易中获益。
通过与他国贸易,各国可以专门从事自己最擅长的活动,并享有各种各样的物品与劳务。
5.市场是组织经济活动的一种好方法在一个市场经济中,中央计划者的决策被千百万企业和家庭的决策所取代。
这些企业和家庭在市场上相互交易,价格和个人利益引导着他们的决策,他们仿佛被一只“看不见的手”所指引,引起了合意的市场结果。
6.制度是协调人们进行经济活动必不可少的行为规则在市场经济中,制度能把个人为追求自己利益所自由进行的交易活动联接和组织起来。
有了制度,人们的行为就都遵循一定的规则,各种经济活动才会有条不紊地进行,才会减少交易中的摩擦和成本,才会减少不确定性,增强可预见性。
7.合理的政府定位对市场经济发展至关重要市场经济的自由运行绝不意味着可以不要政府,相反,政府干预有时可以改善市场经济运行的结果。
但是政府在市场经济中的定位要正确,对经济的干预要适度。
尹伯成《现代西方经济学习题指南(宏观经济学)》单项选择题详解(消费和投资理论)【圣才】
第十四单元消费和投资理论1.边际消费倾向是指()。
A.在任何收入水平上,总消费对总收入的比率B.在任何收入水平上,由于收入变化而引起的消费支出的变化C.在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率D.以上答案都不正确【答案】C【解析】在消费函数中,增加的消费和增加的收入之比率,也就是新增加1单位收入中用于增加消费的部分,称之为边际消费倾向。
边际消费倾向也可以表述为:在任何收入水平上,当收入发生微小变化时,由此而导致的消费支出变化对收入水平变化的比率。
A项,在任何收入水平上,总消费对总收入的比率是平均消费倾向。
2.在国民收入和生产中的个人储蓄可以明确表示为()。
A.家庭所有资产的总额B.当期所得收入中不用于消费部分C.当期所得收入中仅用于购买证券或存入银行的部分D.家庭所持有的所有资产总额减去他们的负债总额【答案】B【解析】在国民收入和生产中,储蓄分为个人储蓄和政府储蓄,对于个人来讲其收入有两个去处,即消费和储蓄。
所以,个人储蓄可以表示为当期所得收入中不用于消费的部分,即S Y C =-。
3.边际消费倾向和边际储蓄倾向的关系为( )。
A .由于某些边际收入必然转化为边际消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而他们之和必定等于1B .由于可支配收入必定划分为消费和储蓄,他们之和必然表示现期收到的可支配收入的总额C .他们之间的比例一定表示平均消费倾向D .他们之和必等于0【答案】A【解析】由Y C S =+知,d d d d d d Y C S Y Y Y=+,即1MPC MPS +=。
所以,由于某些边际收入必然转化为边际的消费支出,其余部分则转化为储蓄,因而边际消费倾向和边际储蓄倾向之和必定等于1。
4.如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证券,这在国民收入的生产中是( )。
A .储蓄而不是投资B .投资而不是储蓄C.既非储蓄又非投资D.是储蓄,但购买证券部分是投资【答案】A【解析】经济学上的投资包括固定资产投资和存货投资两大类。
尹伯成《现代西方经济学习题指南(宏观经济学)》单项选择题详解(货币的需求和供给)【圣才】
第十五单元货币的需求和供给1.下列各项都是近似货币的例子,除了()。
A.大额定期存款B.旅行支票C.隔夜回购协议D.储蓄存款【答案】B【解析】定期存款和储蓄存款可以看作成货币,尽管定期存款和储蓄存款流动性比活期存款和现金差,但其很容易转化成活期存款而成为支付手段。
隔夜回购协议是指证券出售者在今日在金融市场上出售证券已取得资金的同时,同时约定在次日按原价或约定的价格重新购回,由于时间很短,等于有息活期存款,因而近似货币。
B项,旅行支票是银行或旅行社为方便旅游者或出差人员支取款项而专门发行的一种定额票据,其兑换受到一定的时间和地域限制,且只是一种取款凭证。
2.下列哪一项的流动性最强?()A.政府发行的一年期国债B.活期储蓄存款C.半年期的定期存款D.银行承兑汇票【答案】B【解析】活期储蓄存款的流动性最强,因为活期存款可以随时提取。
而一年期国债、半年期的定期存款以及银行承兑汇票都有时间限制,到期后才能提取。
3.在美国,绝大部分狭义的货币供给是()。
A.钞票B.通货C.活期存款D.自动转账账户【答案】C【解析】银行体系以外流通的通货(或现金)加上商业银行的活期存款,就是狭义的货币,在美国由于信用卡的普及,人们消费很少用现金,故绝大部分狭义的货币供给是活期存款。
4.现代货币的本质特征在于()。
A.作为支付手段而被普遍接受B.作为价值贮存手段C.作为商品计价单位D.作为延期支付手段【答案】A【解析】现代货币的本质特征是作为支付手段而被普遍接受,这一特征决定了货币的基本功能。
货币的基本功能有:①作为商品和劳务的交换媒介;②作为价值尺度,确定商品和劳务相交换的比率;③作为价值贮存手段。
如果货币不能作为被普遍接受的支付手段,则既不能当作交换媒介,也不能作为价值尺度,更不能作为价值贮存手段。
5.下面哪一项不影响货币需求?()A.一般物价水平B.银行利率水平C.公众支付习惯D.物品和劳务的相对价格【答案】D【解析】在主要宏观经济变量中,影响货币需求的因素主要是价格水平、实际收入和利率,同时社会风俗、公众的支付习惯等也会影响货币需求。
尹伯成《宏观经济学简明教程》课后习题详解
尹伯成《宏观经济学简明教程》课后习题精选简释下列概念:稀缺、自由物品、经济物品、生产可能性边界、自给经济、计划经济、市场经济、混合经济、微观经济学、宏观经济学、实证经济学、规范经济学、内生变量、外生变量、存量、流量、局部均衡、一般均衡。
答:(1)稀缺稀缺是指在给定的时间内,相对于人的需求而言,经济资源的供给总是不足的。
人类消费各种物品的欲望是无限的,而用来满足人类欲望的经济物品却是有限的。
相对于人类的无穷欲望而言,经济物品或生产这些经济物品所需要的资源总是不足的。
正因为稀缺性的客观存在,就存在着资源有限和人类欲望及需求无限之间的矛盾。
这样,就导致经济学家们从经济学角度来研究使用有限的资源来生产什么、如何生产和为谁生产的问题。
经济学研究的问题和经济物品都是以稀缺性为前提的。
从稀缺性出发,西方经济学一般认为,经济学的一个重要研究任务就是:“研究人们如何进行抉择,以便使用稀缺的或有限的生产性资源(土地、劳动、资本品、技术知识)来生产各种商品并把它们分配给不同的社会成员消费。
”同时,对稀缺资源应从动态的观点来认识。
历史上,许多资源曾经被视为自由取用的资源,如空气、水,随着社会的进步,科技的发展,特别是人口的增加,人类需要的不断提高,也变得越来越稀缺。
(2)自由物品自由物品是指人类无需通过努力就能自由取用的物品,如阳光、空气等,其数量是无限的。
自由物品是相对于经济物品而言的。
(3)经济物品经济物品即稀缺物品或供给有限的物品,是指人们不能自由取用的,为获取它必须付出某种代价的物品。
经济物品在人类社会中是最重要的,但它的数量是有限的。
(4)生产可能性边界生产可能性边界是指社会使用既定生产资源所能生产的各种产品的最大数量组合。
也就是说,生产可能性边界表示在技术知识和可投入品数量既定的条件下,一个经济体所能得到的最大产量,同时也可以代表可供社会利用的物品和劳务的不同组合。
生产可能性边界反映了资源稀缺性的特征。
(5)自给经济自给经济是指自己消费本身生产的大部分物品,只有少数商品用来交换。
尹伯成《现代西方经济学习题指南(宏观经济学)》(第9版)单项选择题详解-第十九、二十单元【圣才出品】
第十九单元宏观经济政策及其效果1.自动稳定器的功能是()。
A.缓解周期性的经济波动B.稳定收入C.刺激经济增长D.推迟经济的衰退【答案】A【解析】自动稳定器是指经济系统本身存在的一种会减少各种干扰对国民收入冲击的机制,能够在经济繁荣时期自动抑制通胀,在经济衰退时期自动减轻萧条,无须政府采取任何行动。
稳定收入、刺激经济增长和推迟经济的衰退是宏观经济政策的功能。
2.货币供给增加使LM曲线右移,若要均衡收入变动接近于LM曲线的移动量,则必须()。
A.LM曲线陡峭,IS曲线也陡峭B.LM曲线和IS曲线一样平缓C.LM曲线陡峭,而IS曲线平缓D.LM曲线平缓而IS曲线陡峭【答案】C【解析】IS曲线越平坦,则投资对利率变动越敏感,利率变动效果越大。
LM曲线陡峭,则货币需求受利率的影响较小,即货币供给量稍有增加就会使利率下降较多,因而对投资和国民收入有较多增加。
故要使均衡收入变动接近于LM曲线的移动量,则LM曲线陡峭,IS曲线平坦。
3.下列哪种情况中,增加货币供给不会影响均衡收入?()A.LM曲线陡峭,而IS曲线平缓B.LM曲线陡峭,IS曲线也陡峭C.LM曲线平缓,而IS曲线垂直D.LM曲线和IS曲线一样平缓【答案】C【解析】IS曲线垂直,说明国民收入变动不受利率的影响,此时增加货币供给,LM曲线右移带来利率的变动对投资和消费没有影响,因而不会影响均衡收入,这种情况即为凯恩斯极端。
4.政府购买增加使IS曲线右移,若要均衡收入变动接近于IS曲线的移动量,则必须()。
A.LM曲线平缓,IS曲线陡峭B.LM曲线垂直,IS曲线陡峭C.LM曲线和IS曲线一样平缓D.LM曲线陡峭,而IS曲线平缓【答案】A【解析】LM曲线越平缓,则产出的波动引起利率的变动越小,投资的变动也较小。
同时IS曲线越陡峭,则政府购买增加所引起的国民收入增加幅度越大。
则LM曲线平缓,IS 曲线陡峭,均衡收入变动接近于IS曲线的移动量。
5.货币供给的变动如果对均衡收入有更大的影响,是因为()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
相应地,各乘数可根据公式求导的方式得出: 投资乘数:KI =1/[1-b(1-t)] 政府支出乘数:KG =1/[1-b(1-t)] 税收乘数:KT = -b/[1-b(1-t)] 转移支付乘数:KTR = b/[1-b(1-t)] 习题 17 中,未告诉 T0 为多少和税收函数,可理解为 T=tY 相应的三部门模型为:Y=C+I+G=(a+bTR+I+G)/[1-b(1-t)]
r=10,Y=1500
(4)将(3)结果代入给出的相关函数得到,C=1260,I=50,NX=-10
7
第十六章
财政政策与货币政策
4、5 题答案见课本答案 8、 (1) (a)IS 与 LM 曲线方程联立,求得 r=6,Y=650,将其代入 I=140-10r=80 (b)同上,求得 r=6,Y=650,I=80 (2)政府支出从 50 增加到 80,IS 线发生变化, 新的 IS 线方程根据 Y=C+I+G 求出 对应(a)为:Y=1100-50r 对应(b)为:Y=950-25r 分别与 LM 方程联立,求得 (a) :r=8,Y=700 (b) :r=9,Y=725 (3) (a)对应的投资对利率敏感度比(b)大,相应的挤出效应(a)也比 (b)大,政府购买增加后国民收入的增加量(a)也就比(b)小 课本原题有误,应为 C=40+0.8Yd,Y 应为 Yd 9、此题中原题有误,C=90+0.8Y 中的 Y 应为 Yd,Yd=Y-T (1)IS 曲线:Y=C+I+G=90+0.8(Y-50)+140-5r+50=240+0.8Y-5r 导出:Y=1200-25r LM 曲线:L=M 导出:Y=1000(古典区域) 联立解出:Y=1000,r=8,I=100 (2) 新 IS 曲线:Y=90+0.8(Y-50)+140-5r+70=260+0.8Y-5r 导出 Y=1300-25r 与 LM 曲线 Y=1000 联立,解出: r=12,Y=1000,I=80 (3)由于 I 从 100 下降到 80,所以存在挤出效应,说明在古典区域,政府投资 只会提高利率,挤占私人投资,不会增加国民收入,即财政政策无效 10、 (1)解法同 9 LM 曲线方程 Y=1000+50r, IS 曲线方程 Y=1150(即 IS 线为垂线) , 进而求得 Y=1150,r=3,I=150(条件给出,恒量) (2)⌂ G=120-100=20 KI=1/1-b=5 所以⌂ Y=⌂ G*KI=100 新的 Y=1150+100=1250(课本答案 Y=1150 有误) , 也可用 Y=C+I+G 解得 再与 LM 方程联立,求得 r=5,I=150
17、三部门模型 Y=[a+b(TR-T0)+I+G] / [1-b(1-t)]
推导过程: ①Y=C+I+G, ②C= a+bYD ③YD= Y-T 净=Y-(T-TR) T 净=T-TR T 净—净税收(参见 P178 脚注) ,T—税收,TR—转移支付 ④T= T0+tY T—税收,t—边际税率,T0—自发性税收 推导出: YD= Y-T 净=Y-(T-TR)= Y-[(T0+tY)-TR] 依次代入②和①,可以得出 Y=[a+b(TR-T0)+I+G] / [1-b(1-t)]
Y=C+I+G=(a+b YD)+I+G C=a+b YD
YD=Y-(T-TR)=Y-tY+TR,T—税收,TR—转移支付 但投资乘数计算方式未变
(1) 可用上述公式,也可逐步求 YD、C、Y(课本 P510 答案)Y=10000 (2) KI=KG=2.5; KT=-2,KTR=2(课本答案有误) (3) 国民收入缺口⌂Y=Y’-Y=12000-10000=2000 增加政府购买⌂G=⌂Y/KG=800 减税⌂T=-⌂Y/KT=1000(课本答案有误) 平衡预算⌂Y=⌂G=⌂T=2000 18、四部门模型 (1) Y=C+I+G+NX=10000 (2) 系数 b=0.8,t=0.25, m=0.05 KI=KG=
2
(3)政府税收=政府支出(购买)+转移支付+盈余或赤字 政府支出(购买)=政府税收(国内生产总值-个人可支配收入)- 转移支付(本题无)-盈余或赤字=5000-4100-(-200)=1100
3
第十三章
国民收入决定:收入-支出模型
2、C, 3、A 4、C 5、B 6、A 7、D 8、A 9、B 10、D 11、否,是 12、否,平均消费倾向可能大于等于 13、前者依据绝对收入假说,后者依据持久收入、生命周期假说 14、穷人边际消费倾向高于富人,若收入转移会使整个社会的边际消费倾向会 提高,进而提高总收入 15、参见课本图形,S 增加即 S 线上移,或斜率增加,或二者同时发生 (1) S=Y-C=Y-[a+bY],S 增加,即 C 减少,也就是 a、b 值相应减少, 导致 S 线左上移,Y 减少 (2) 上述结论是在经济中资源未充分利用的前提下(即凯恩斯面临的大 萧条时期或经济不景气时) ,此时限制国民收入增加的主要因素是有 效需求不足而非供给能力不中,在这种情况下,储蓄会导致国民收 入减少,产生“节约悖论” 。 (3) 长期来看,生产力发展取决于供给能力的提高,而储蓄提高有利于 资本增加、技术进步,因此对于落后国家的经济起飞与发展来说提 高储蓄率很关键。 16、两部门模型:Y=C+I,C=a+bY,S=Y-C Y=(a+I)/(1-b) K=1/(1-b) (1) I=50 时,Y=7500,C=7000,S=500; I=100 时,Y’=10000,⌂Y=Y’-Y=2500 (2) C=100+0.9Y 时,Y=15000,S=500 I=100 时,Y’=20000,⌂Y=Y’-Y=5000 (3) K=5,K’=10
1 =83.3 0.12
r=5 r=7
10、 (1)MD=L1+L2=0.2Y+2000-500r (2)MD=0.2*10000+2000-500*6=1000 (3)Ms=MD (4)Ms=MD 2500=0.2*6000+L2 L2=1300 r=3
2500=0.2*10000+2000-500r
(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310 8、理解何为最终产品法、增值法、收入法 (1) 最终产品法 GDP=40 万美元 (项链售价) (2)采矿增值(无中间产品) :10;项链制造增值:30(=40-10) GDP=10+30=40 (3) 收入法 GDP=工资收入+企业利润= (7.5+5) +[ (10-7.5) + (40 -10-5)]=12.5+27.5=40 9、理解部门法(增值法) 、支出法(最终产品法)以及表 12-3 (1) A+B+C=(5000-3000)+(500-200)+(6000-2000)=6300 (2) GDP=2800+500+3000=6300(最终产品法――以消费者为对象) (3) 国民收入=6300-500(折旧)=5800
1 =1/0.45=2.22 1 b1 t m
KT=
b =-0.8/0.45=-1.778(课本答案有误) 1 b1 t m
乘数均变小了,主要是增加的收入将有一部分要用于进口商口上
5
第十四章
货币、利率和国民收入
8、 (1)求货币供给应是多少 总准备金(相当于存款总额)=法定准备金+超额准备金 Ms=Cu+D=Cu+R/r=1000+400/0.12=4333 (2)Ms’= 1000+400/0.2=3000 ⌂ Ms =Ms-Ms’=4333-3000=1333 (3)买进债券,投入货币,导致货币供给上升 9、Ms=MD (1)200=0.8*300-8*r (2)200=0.8*320-8*r ⌂ Ms =10*
宏观经济学习题
第十二章 第十三章 第十四章 第十五章 第十六章 国民收入核算 ....................................................................1 国民收入决定:收入-支出模型 ....................................4 货币、利率和国民收入 ....................................................6 国民收入的决定:IS-LM 模型......................................7 财政政策与货币政策 ........................................................8
2450.9-164.8-253+105.1+374.5+66.4=2579.1
(5)个人可支配收入 个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2579.1-402.1=2177 (6)个人储蓄 个 人 储 蓄 = 个 人 可 支 配 收 入 - 个 人 消 费 支 出 - 红 利 =
2177-1991.9-66.4=120.7
1 Y 25
(4)Ms=MD
1 Y 25 纵截距下移,说明货币供给增加,LM 曲线右移
200=0.2Y-5r,MD=0.2*1000-5*10=150<200(MS) ,货币市场处于 非均衡状态,利率有下降趋势 (课本答案 MD=170 有误) 5、 (1)IS 曲线:Y=C+I 或 S(Y-C)=I LM 曲线:M=L Y=750+20r Y=1250-30r
10、 注意选择基年不同所带来实际 GDP 的差异 (1) 通胀率即通货膨胀率, 是货币超发部分与实际需要的货币量之比, 用 以反映通货膨胀、货币贬值的程度。 公式:通胀率=价格指数-100,大于 0 为货币贬值;小于 0 为货币升值 11、支出法 GDP=C+I+G+X=C+S+T+M (1) 储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300 (2)GDP=C+I+G+X=C+S+T+M I+G+X=S+T+M I=S+(T-G)+(M-X)=300-200+100=200