三步计算应用题(6)

合集下载

小学五年级数学必考应用题解答思路解析(附经典例题)

小学五年级数学必考应用题解答思路解析(附经典例题)

小学五年级数学必考应用题解答思路解析(附经典例题)1简单应用题(1)简单应用题:只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。

(2)解题步骤:a 审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。

读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。

也可以复述条件和问题,帮助理解题意。

b选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。

从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。

c检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。

如果发现错误,马上改正。

2复合应用题(1)有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。

(2)含有三个已知条件的两步计算的应用题。

求比两个数的和多(少)几个数的应用题。

比较两数差与倍数关系的应用题。

(3)含有两个已知条件的两步计算的应用题。

已知两数相差多少(或倍数关系)与其中一个数,求两个数的和(或差)。

已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少(或倍数关系)。

(4)解答连乘连除应用题。

(5)解答三步计算的应用题。

(6)解答小数计算的应用题:小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。

答案:根据计算的结果,先口答,逐步过渡到笔答。

( 7 ) 解答加法应用题:a求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。

b求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。

(8)解答减法应用题:a求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。

-b求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。

c求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。

三步计算式题5

三步计算式题5
(五)
列式计算
1、650减去34乘15的积,差是多少? 2、50加上50的2倍,所得的和除450,商是 多少?
3、347与34的和,除以75与72的差,商是多 少?
4、280被16与54的和除,所得的商比80少 多少二天 修330米,第三天修的比前两天的总和 少180米,第三天修多少米?
6、师父要加工1240个零件,4天加工 220个,照这样计算,加工12天后还剩多 少个?
2.某果园里有桃树250棵,苹果树的棵数 比桃树的2倍还多400棵,果园里有苹果树 多少棵?
3.果园里有苹果树900棵,比桃树的2倍 还多400棵,果园里有桃树多少棵?
4、修路队从9月2日开始修路,到9月22 日完工,平均每天修65米,问这个修路队 一共修了多长的路?
5、鸡的价钱等于一只鸭的价钱,12只鸭 的价钱等于一只羊的价钱,每只鸡15元, 那么每只羊多少元?

六年级上册数学脱式计算题和应用题

六年级上册数学脱式计算题和应用题

六年级上册数学脱式计算题和应用题(1)某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)解:增加的部分就是原来的:3/5+10%所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件(2)某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)应该交:30000*17%=5100元(3)爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)应该交:(2100-1600)*5%=25元实际收入:2100-25=2075元一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地。

它的底为24米,高为16米。

这块地的面积是多少?s=ah 24*16=3842、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=66003、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?s=ah/2 358*160/2=28640二、归总应用题1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。

如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?4.5*16/6=122、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?36*9/18=18三、三步计算应用题太阳沟小学举行数学知识竞赛。

三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍。

三个年级一共有多少人参加比赛?45*2+45+60=195四、相遇应用题1、张明和李红同时从两地出发,相对走来。

张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇。

四年级应用题简单字少,三步运算

四年级应用题简单字少,三步运算

四年级应用题(简单字少,三步运算)题目一)1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。

谁录入得快一些?3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。

苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。

算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。

一共需要栽多少棵树?5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8、石家庄到承德的公路长是546千米。

红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。

这块菜地一共收青菜972千克。

平均每平方米收青菜多少千克?10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。

一楼房有12层,高39米。

电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。

平均每个窗户安装多少块玻璃?14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,平均每块重多少克?15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

结果只用了3个小时就到达了。

这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

小学6年级数学应用题100道

小学6年级数学应用题100道

小学6年级数学应用题100道一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地。

它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?2、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?3、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?合多少公顷?二、归总应用题1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。

如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?2、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?三、三步计算应用题太阳沟小学举行数学知识竞赛。

三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍。

三个年级一共有多少人参加比赛?四、相遇应用题1、张明和李红同时从两地出发,相对走来。

张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?2、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开。

甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?五、列简易方程解应用题1、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?2、工厂运来一批煤,烧了28吨,还剩13吨。

这批煤有多少吨?(用两种方法解答)六、有关长方体、正方体、表面积、体积(容积)计算的应用题1、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米。

做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?2、一个正方体棱长15厘米,它的表面积和体积各是多少?1.两列火车从甲。

乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇。

已知慢车是快车速度的七分之五,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?2。

一批零件,甲乙两人合作12天可以完成。

他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的十分之三。

甲继续做,从开始到完成任务用了14天。

请问:甲单独做了多少天?3.修一段公路,原计划120人50天完工。

《三步计算的应用题》教案6篇

《三步计算的应用题》教案6篇

《三步计算的应用题》教案6篇《三步计算的应用题》教案1教学内容:教材15页例4素质教育目标:1、使学生借助线段图能够理解简单应用题的数量关系,并会用两种方法解答这类应用题。

2、进一步培养学生的分析问题能力和灵活解题的能力。

3、渗透数形结合和事物相互联系的辩证唯物主义观点。

教学重点:掌握三步应用题的解题方法。

教学难点:分析并理解三步应用题的解题思路。

教学过程:1、根据条件补充问题,使之成为一道三步计算的应用题。

(1)请说说解题的思路和相应的算式。

(2)这道题还可以怎样解答?2、教学例4:出示例题(1)指名读题,找出题中的已知条件和所求问题。

(2)借助线段图分析数量关系。

想一想:根据题里的条件,前面的线段图该怎样修改?所求问题在线段图上怎样表示?讨论题:(3)比较两种方法哪种比较简便。

3、引导概括解答应用题不但方法可以不一样,而且计算的步骤也不相同。

有的三步题可以用两步来解答。

这样使计算变得比较简便。

所以解题时应该注意选择合理、简便的方法进行解答。

4、综合与应用:(课件)5、板书教学内容:教科书例5及第19页“做一做”,练习五第1、2题。

一、素质教育目标(一)知识教学点1、理解三步计算的应用题的数量关系:掌握解题思路。

2、能分步解答较容易的三步计算应用题。

(二)能力训练点1、培养学生类推能力、分析比较能力。

2、培养学生理解应用题数量关系的能力。

(三)德育渗透点渗透事物间相互联系的思想。

(四)美育渗透点使学生感悟到数学知识内在联系的逻辑之美,提高审美意识。

二、学法引导指导学生运用已有经验,合作研究、讨论、试算,感知算理和计算方法。

三、重点、难点教学重点:理解应用题的数量关系。

教学难点:确定应用题的解题步骤。

四、教具准备小黑板、投影片等。

五、教学步骤(一)铺垫孕伏1、练习题:(出示口算卡片)56×2+5678×4—78168—17×4100—100÷5×32、复习题:读题,分析解题思路。

小升初小学数学应用题提高练习《归一,归总加条件的三步应用题》答案详解

小升初小学数学应用题提高练习《归一,归总加条件的三步应用题》答案详解

《归一,归总加条件的三步应用题》1.(2011秋•和平区期末)五名园林工人分别驾驶割草机同时给一个周长是257米的半圆形草坪割草,3.14小时割完.若每名工人驾驶割草机割草的工作效率相同,则照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要()小时.(π取3.14)A.0.4B.1C.2D.约30.5【解答】解:半圆形草坪的半径:257(3.142)50÷+=(米),半圆形草坪的面积213.145039252=⨯⨯=(平方米),平均每个工人每小时割草的面积:39255 3.14250÷÷=(平方米),一名工人需要的小时数:5002502÷=(小时);答:照这样计算,一名工人驾驶割草机给500平方米的草坪割草需要2小时.故选:C.2.种植8平方米的玉米地,需要50克种子,大约有100粒,405克玉米种子大约有()粒,种植800平方米的玉米地,需要准备()克玉米种子.A.810,5000B.800,500C.810,500【解答】解:100(40550)⨯÷1008.1=⨯810=(粒)50(8008)⨯÷50100=⨯5000=(克)答:405克玉米种子大约有810粒,种植800平方米的玉米,需要5000克玉米种子.故选:A.3.工人师傅生产一种零件,每人制造8个需要40分钟,3人6小时能制造零件多少个?列式是() A.84060÷⨯B.8406036÷⨯⨯⨯C.840603÷⨯⨯【解答】解:8406036÷⨯⨯⨯0.26036=⨯⨯⨯=(个)216答:3人6小时能制造零件216个.故选:B.4.(2011•北海校级模拟)一个工厂有528吨煤,6天烧了288吨.照这样计算,求剩下的煤还可以烧几天?正确的列式是()A.528(2886)-÷÷÷÷B.(528288)(2886)C.5282886-÷-÷D.(528288)6-÷÷,【解答】解:(528288)(2886)=÷,24048=(天);5答:剩下的煤还可以烧5天.故选:B.5.(2014秋•湟中县校级期中)一个农民3小时耕地45平方米,照这样计算,10小时可耕地150平方米.耕地255平方米需要小时.÷⨯,【解答】解:(1)45310=⨯,1510=(平方米);150答:10小时可耕地150平方米.÷÷,(2)255(453)=÷,25515=(小时);17答:耕地255平方米需要17小时.故答案为:150,17.6.王阿姨家养了5头奶牛,6天产奶600千克.照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.÷÷⨯⨯【解答】解:(60056)88=⨯⨯20881280=(千克)答:照这样计算,8头奶牛8天可产奶1280千克.故答案为:1280.7.修一条路,甲单独修要10天完成,乙单独修要15天完成,甲与乙工作时间的比是2:3,甲与乙工作效率的比是.【解答】解:甲与乙工作时间的比:10:15=÷÷(105):(155)2:3=.因为工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,所以甲、乙工作效率的比是3:2.答:甲与乙工作时间的比是2:3;甲与乙工作效率的比是3:2.故答案为:2:3、3:2.8.某食品厂制作蛋糕时,规定每400克面粉需加进5只鸡蛋,现有面粉6.4千克,已加进39只鸡蛋,还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.=千克,【解答】解:400克0.4÷⨯-6.40.4539=⨯-16539=-8039=(只),41答:还需加进41只鸡蛋,才能符合规定的鸡蛋成份.故答案为:41.9.一台拖拉机4.5小时耕地78.75公顷.照这样计算,5台拖拉机8小时耕地多少公顷?÷⨯⨯【解答】解:78.75 4.55817.558=⨯⨯=⨯87.58=(公顷),700答:5台拖拉机8小时耕地700公顷.10.学校新图书馆就要开放了,三(1)班的图书管理员李乐乐正在图书馆整理图书,他发现3本同样的书摞起来高96毫米,现在书架第一格高200毫米,所以6本这样的书摞起来是不能放进书架第一格中的.⨯(判断对错)÷⨯【解答】解:9636=⨯326192=(毫米),<毫米,192毫米200所以6本这样的书摞起来能放进书架第一格中的.故答案为:⨯.11.学校三年级8个班的学生展开“我是小小环保员”活动,2个班4天收集废品80千克,照这样计算,8个班4天收集废品多少千克?÷÷⨯⨯【解答】解:804284=÷⨯⨯20284=⨯⨯1084=⨯804=(千克),320答:8个班4天收集废品320千克.12.2个书架一共8层,一共能放多少本书?÷⨯【解答】解:2738=⨯98=(本)72答:一共能放72本书.13.(2016秋•安岳县期末)3台磨面机4时可磨面粉16.8吨.照这样的速度,8台这样的磨面机磨面粉50.4吨,需要多少时?÷÷÷⨯【解答】解:50.4(16.8438)=÷÷⨯50.4(4.238)=÷⨯50.4(1.48)50.411.2=÷=(小时)4.5答:需要4.5小时.14.(2019秋•乌达区期中)据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?÷÷【解答】解:220.573=÷31.53=(千克)10.5⨯⨯10.530030=⨯315030=(千克)94500答:6月份一共产奶94500千克.15.一台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,5台抽水机浇地20公顷,需要几小时?÷÷⨯【解答】解:20(1.235)=÷202=(小时)10答:5台抽水机浇地20公顷,需要10小时.16.3辆汽车5天可以运送货物187.5吨,4辆汽车6天可运多少吨货物?÷÷⨯⨯【解答】解:187.55346=÷⨯⨯37.5346=⨯⨯12.546=⨯506300=(吨),答:4辆汽车6天可运300吨货物.17.(2014秋•泉州期中)一台机器2.5小时可以加工140个零件,照这样计算,这台机器7.5小时可以加工多少个零件?÷⨯【解答】解:140 2.57.5=⨯567.5=(个),420答:这台机器7.5小时可以加工420个零件.18.(2019春•武安市期末)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个.全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人.每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱.(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?⨯⨯【解答】解:(1)15222=⨯3022=(个)660答:一共买了660个苹果.⨯⨯=(人)(2)3636648>660648答:每人一个苹果,够.(3)买这些苹果一共需要多少钱?÷⨯⨯660415=⨯1655825=(元)答:买这些苹果一共需要825元.19.(2016春•凤庆县期末)王大爷家养了18头牛,平均每头牛每天吃饲料8千克,照这样计算,这些牛一个月(按30天算)要吃饲料多少千克?⨯⨯【解答】解:81830=⨯14430=(千克)4320答:这些牛一个月(按30天算)要吃饲料4320千克.20.(2013•城厢区)粮店运来一批大米.其中上午运来18袋,下午又运来25袋,下午运来的比上午多350千克.如果每袋大米的重量相等,那么上午运来多少千克?÷-⨯,【解答】解:350(2518)18=÷⨯,350718=⨯,5018=(千克);900答:上午运来900千克.21.(2013春•会泽县校级期末)5台织布机4小时织布560米,照这样计算,7台织布机1小时织布多少米?÷÷⨯,【解答】解:(56054)7=⨯,287196=(米);答:7台织布机1小时织布196米.22.(2012春•水富县期末)3台同样的织布机每小时共织布780米,如果同样工效的织布机增加到5台,4小时共织布多少米?÷⨯⨯【解答】解:780354=⨯⨯26054=(米)5200答:织布机增加到5台,4小时共织布5200米.23.(2015春•福清市期中)一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷300棵,照这样计算,6台喷雾器8小时可喷多少棵?÷÷⨯⨯【解答】解:3003468=÷⨯⨯100468=⨯⨯2568=⨯15081200=(棵),答:6台喷雾器8小时可喷1200棵.24.(2015秋•东莞校级期中)一种瓶装橙子粉,一瓶重450克,每冲一杯需要15克橙子粉和9克糖,冲完这杯橙子粉需要放糖多少克?÷=(杯)【解答】解:4501530⨯=(克);309270答:冲完这杯橙子粉需要放糖270克.25.(2015春•庄浪县期末)张师傅要加工一批机器零件,前3小时加工了60个,照这样的速度,再加工6小时就能完成任务,他一共要加工多少个机器零件?+÷⨯【解答】解:606036=+⨯6020660120=+=(个).180答:他一共可以加工180个零件.26.(2013秋•即墨市期末)果园用两种货车运货.(1)一批水果用大货车来运,5次运完.这批水果一共有多少箱?(2)如果这批水果要用小货车一次运完,至少需要几辆小货车?⨯-⨯【解答】解:(1)(55315)5=-⨯(16515)3=⨯1503=(箱).450答:这批水果一共有450箱.÷≈(辆).(2)450559答:至少需要9辆小货车.27.(2013春•青浦区月考)一个豆腐坊,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多少千克黄豆?÷÷-【解答】860(14035)200=÷-8604200=-215200=(千克)15答:还差15千克黄豆.28.(2012•宝鸡校级自主招生)一个编织厂上次用30人10天编织了1500只花篮;这次增加到80人,按上次的工作效率,编6000只花篮需要多少天?÷÷,【解答】解:150030105010=÷,=(只);5÷⨯,6000(805)=÷,6000400=(天);15答:编6000只花篮需要15天.。

三步计算应用题_模板

三步计算应用题_模板

三步计算应用题(一)—模板教学内容:课本第14页例3,练习四第1-3题。

教学目标:使学生熟练掌握数量关系及解题思路,会解答简单的两、三步计算的应用题。

提高学生分析、推理能力。

教学重点、难点:让学生掌握数量关系、学会分析问题的方法,既是教学的重点,也是学习的难点。

教学过程():一、复习准备。

1. 板演:新镇小学三年级有4个班,每个班40人;四年级有114人。

三年级和四年级一共有多少人?2. 思路训练。

全班同学口答:(1)根据条件补充问题,并说出数量关系。

有5个教室,每个教室有8盏灯,?王平同学每天早晨跑500米,跑了5天,?8个打字员共打字1600个,?三年级有160人,四年级有114人,?(2)根据问题找条件,并说出数量关系。

平均每人采集树种多少千克?火车速度是汽车速度的几倍?香蕉比桔子少多少筐?买足球共用多少元?订正第1题,说说解题思路,是怎样分析的。

二、学习新课。

1. 新课引入。

复习题是两步计算的应用题,如果问题不变,改变其中的一个条件,使其为三步计算的应用题,应该怎样表示?(学生可能想到,四年级人数不直接给出,改为四年级比三年级少46人。

这样改是合理的,但它不是三步计算题了,因此只能改成:四年级有3个班,每班38 人。

)教师点明:这就是我们今天要学习的应用题。

(板书课题:三步应用题)2. 出示例3。

新镇小学三年级有4个班,每班40人,四年级有3个班,每班38人。

三年级和四年级一共有多少人?(1)审题、理解题意。

学生读题后,说出已知条件和问题。

师生共同完成线段图:每班40人三年级:每班38人共?人四年级:(2)分析数量关系。

让学生结合线段图自己分析,并独立列式解答,然后集体交流,说出解题思路和过程。

分析:从最后的问题入手分析,要求三、四年级共有多少人。

必须知道三、四年级各有多少人。

但题中这两个条件都没有直接告诉,因此第一步先算三年级有多少人?40X4=160(人);第二步算四年级有多少人?38X3=114 (人);第三步再把这两个年级人数合并起来,160+ 114=274 (人)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

“三步计算应用题(一)”练习课教学设计
教学目标:
通过练习使学生进一步掌握解答三步计算应用题的基本步骤,并能熟练地实行验算,提升学生的分析的判断水平。

教学重点:比较规范地分析、解答问题。

教学用具:小黑板幻灯
教学过程:
一、基本练习
1、提问:请你说说解答应用题的一般步骤。

学生同桌说指名说
2、看条件想问题
有1200条毛巾,每箱装200条。


火车5小时行驶450千米。


修路队每天修路150米,已经修了12 天。


王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。


服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。


3、看问题想条件,并说出数量关系式。

实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
引导学生说出用不同的条件组求出相同的问题。

二、选条件求问题
1、条件
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
要求学生选择其中两个或三个条件,补上一个问题。

三、练习应用
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。

返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
要求学生实行验算
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。

甲队每天修72米。

如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?
反馈讲评要求学生说清思路
四、课堂作业
课本第23页练习四第2—6题
板书设计:
三步计算应用题
1、看条件想问题
火车5小时行驶450千米。


修路队每天修路150米,已经修了12 天。


王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。


服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。


2、看问题想条件,并说出数量关系式。

实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
3、选条件求问题
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。

返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。

甲队每天修72米。

如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?
三步计算应用题
1、看条件想问题
火车5小时行驶450千米。


修路队每天修路150米,已经修了12 天。


王师傅计划25天加工一批零件,实际提前5天就完成了任务。


服装厂计划每天生产服装120套,实际比计划每天少生产19套。


2、看问题想条件,并说出数量关系式。

实际每天生产自行车多少辆?
实际提前几天完成任务?
计划每天比实际少加工零件多少个?
3、选条件求问题
⑴有1200千克苹果,
⑵计划分装80箱
⑶实际每箱多装5千克
⑷实际装了60箱
1、甲乙两地相距120千米,小明骑摩托车从甲地去乙地,用了4小时;返回时每小时多行了10千米。

返回时用了多少时间?比去时少用了多少时间?
2、甲乙两个工程队计划各修路11440米。

甲队每天修72米。

如果乙队想比甲队提前4天完成任务,那么乙队每天要修路多少米?
结果乙队反而比甲队多用了4天才完成任务,乙队实际每天修路多少米?。

相关文档
最新文档