工业会计成本核算实例
在产品和产成品成本的核算实例

例二:某厂生产的甲产品直接材料费用在成本中 所占比重较大,在产品只计算材料成本。月初在 产品的原材料费用为5900元,本月甲产品的直接 材料为25000元,直接人工800元,制造费用为500 元,共计26300元;本月完工产品800件,月末在 产品200件。该种产品的原材料费用是在生产开始 时一次投入的,原材料费用按完工产品和在产品 的数量比例分配。
月末在产品约当产量=200X50%=100(件)
分配原材料费用:原材料费用分配率 =30000/(400+200)完工产品应负担原材 料费用=400X50=20000(元) 在产品应负担原材料费用=200X50=10000 (元)
分配直接人工费用 直接人工分配率=18000/(400+100)=36 完工产品应负担直接人工费用 =400X36=14400(元) 在产品应负担 直接人工费用=100X36=3600(元)
清查可以定期进行,也可以不定期进 行。
清查时,应根据盘点结果和账面资料 编制在产品盘存表,填制在产品的账面数、 实存数和盘盈盘亏数、以及盈亏的原因和 处理意见等;
对于报废和毁损的在产品,还应登记 其残值。成本核算人员应对在产品的清查 结果进行审核,并进行如下账务处理:
清查中发现在产品盘盈时:
成本核算实例分析

成本核算实例分析一、引言成本核算是企业管理过程中的重要环节,通过对企业各项活动的成本进行分类、记录、分配和分析,可以为企业决策提供可靠的依据。
本文将通过一个实例来分析成本核算的具体过程和方法。
二、实例背景某电子产品制造企业生产了一款智能手机,现有以下相关数据:1. 直接材料成本:手机主板、显示屏、电池等材料的成本总额为100万元。
2. 直接人工成本:生产线工人的工资为60万元。
3. 间接材料成本:包括生产过程中消耗的辅助材料成本、办公用品费用等,总额为10万元。
4. 间接人工成本:包括管理人员工资、销售人员提成等,总额为30万元。
5. 租金与设备折旧:企业租用厂房和设备,总费用为40万元。
6. 其他费用:包括水电费、修理费等,总计为20万元。
三、成本分类根据实例数据,可以将成本分为以下几类:1. 直接成本:直接材料成本和直接人工成本。
直接材料成本是生产过程中直接用于产品制造的材料成本,直接人工成本是直接参与产品生产的工人的工资。
2. 间接成本:间接材料成本、间接人工成本、租金与设备折旧、其他费用。
间接材料成本是不直接参与产品生产,但在生产过程中消耗的材料成本;间接人工成本是与产品生产相关的管理和销售人员的工资;租金与设备折旧是企业使用厂房和设备所需支付的费用;其他费用包括与生产活动相关的各种费用。
四、成本记录和分配1. 直接成本的记录和分配:直接材料成本应该按照具体材料的种类进行记录和分配,以便后续对不同材料的成本进行分析和控制。
直接人工成本应根据生产线工人的实际工作时间进行记录和分配,例如,如果一款手机的生产需要50个小时,每个小时的工资为1200元,则直接人工成本为60万元。
2. 间接成本的记录和分配:间接材料成本可按照生产过程中消耗的比例进行分配,例如,如果辅助材料成本占总材料成本的10%,则间接材料成本为10万元。
间接人工成本可以按照全职员工与生产人员的比例进行分配,例如,全职员工的工资为20万元,生产人员占总员工的80%,则间接人工成本为24万元。
工业会计成本核算实例

工业会计成本核算实例
一、成本核算实例
(1)假设某公司生产一种产品,在某月份生产1000台,每台产品的成本如下:
(a)原料费用:每台产品消耗原料30元,共支出3000元;
(b)工资费用:每台产品的生产需要支付工资2000元,共支出20000元;
(c)能源费用:每台产品的生产需要支付能源费用500元,共支出5000元;
(d)设备折旧费用:每台产品的生产需要支付设备折旧费用100元,共支出1000元;
(e)管理费用:每台产品的生产需要支付管理费用50元,共支出500元。
二、总结
根据上述实例,某公司生产1000台产品,其成本如下:
(a)原料费用:3000元;
(b)工资费用:20000元;
(c)能源费用:5000元;(d)设备折旧费用:1000元;(e)管理费用:500元。
总成本:30000元。
做账实操-分批法计算完工产品成本的实例

做账实操-分批法计算完工产品成本的实例一、案例背景某机械制造企业接受客户订单生产两种不同规格的机械零件,分别为A 零件和B 零件。
采用分批法计算产品成本。
二、A 零件生产情况及成本计算1. 订单信息及生产投入:A 零件订单数量为100 件。
本月为该订单投入原材料费用50,000 元,生产工人工资20,000 元,制造费用10,000 元。
2. 完工情况:本月A 零件全部完工。
3. 成本计算过程:总成本= 原材料费用+ 人工费用+ 制造费用= 50000 + 20000 + 10000 = 80000(元)。
单位成本= 总成本÷订单数量= 80000÷100 = 800(元/件)。
三、B 零件生产情况及成本计算1. 订单信息及生产投入:B 零件订单数量为150 件。
本月为该订单投入原材料费用75,000 元,生产工人工资30,000 元,制造费用15,000 元。
2. 完工情况:本月B 零件完工120 件,月末在产品30 件,在产品完工程度为40%。
3. 成本计算过程:(1)计算约当产量:在产品约当产量= 在产品数量×完工程度= 30×40% = 12(件)。
(2)计算总成本:总成本= 原材料费用+ 人工费用+ 制造费用= 75000 + 30000 + 15000 = 120000(元)。
(3)计算单位成本:单位成本= 总成本÷(完工产品数量+ 在产品约当产量)= 120000÷(120 + 12) = 923.08(元/件)。
(4)计算完工产品成本:完工产品成本= 完工产品数量×单位成本= 120×923.08 = 110769.6(元)。
四、总结通过分批法,该机械制造企业能够准确计算出不同订单产品的成本。
对于A 零件,由于全部完工,直接将投入的成本平均分配到每件产品上得出单位成本和总成本。
对于B 零件,由于存在未完工产品,需要通过计算约当产量来合理分配成本,从而确定完工产品的成本。
制造业产品成本核算实例

制造业产品成本核算实例哎呀,亲爱的朋友们,你们知道制造业的产品成本核算吗?这可太重要啦!就拿我叔叔的工厂来说吧,他们生产那种超级酷的小玩具车。
每次生产这些小玩具车的时候,都得好好算算成本,不然怎么能赚钱呢?比如说,生产一辆玩具车需要用到塑料吧?那塑料得花钱买呀,这就是原材料的成本。
而且还不是随便买一点,是要买好多好多呢!这就好像我们去买糖果,买一颗和买一大包,价格能一样吗?肯定不一样呀!还有工人叔叔阿姨们的工资,他们辛辛苦苦地组装这些玩具车,难道能不给人家发工资吗?这工资也是成本的一部分哟。
这就好比我们帮爸爸妈妈干活,是不是也希望能得到奖励呀?再说说工厂的水电费吧,机器运转要用电,车间照明也要用电,生产过程中还得用水呢。
这水电费就像我们每天要吃饭喝水一样,是必不可少的开销。
还有工厂的设备,买设备得花好多钱,设备用久了还得维修保养,这也得算在成本里。
这设备就像是我们学习用的文具,用久了会坏,得换新的或者修一修。
我记得有一次,我去叔叔的工厂玩儿,听到他和会计阿姨在讨论成本的事儿。
叔叔着急地说:“这成本怎么这么高呀,得想想办法降低降低。
”会计阿姨认真地回答:“老板,咱们得仔细分析分析,看看哪个环节能节省一些。
”叔叔皱着眉头说:“那原材料采购这块能不能再找更便宜的供应商?”会计阿姨摇摇头说:“这可不好办,便宜的质量不一定有保证,会影响产品质量的。
”叔叔又说:“那工人的效率能不能提高提高,这样工资成本不就相对降低了?”会计阿姨想了想说:“可以加强培训,但是也不能让大家太累了。
”你看,这成本核算多复杂呀!要考虑这么多的因素。
其实呀,制造业产品成本核算就像是我们做数学题,得把每一个数字都算准确,要不然最后的答案就错啦。
只有把成本算清楚,控制好,工厂才能生产出又好又便宜的产品,才能在市场上有竞争力,才能赚到钱,大家说对不对?所以说,制造业产品成本核算真的是非常重要的!。
工业企业会计核算实例

工业企业会计核算实例2010-07-27 17:10:04 来源:互联网工业企业会计核算实例,青云工业公司除有关生产车间外,还下辖一个饭庄、一个招待所和一个车队,均对外营业。
[例1]青云工业公司除有关生产车间外,还下辖一个饭庄、一个招待所和一个车队,均对外营业。
7月份有关账户资料表明:饭庄当月实现营业收入8240肋元,招待所实现营业收入266000元,车队承接外单位运输业务取得收入284000元。
对于工业公司的饭庄、招待所实现的营业收入和车队承接外单位运输业务所取得的收入,均属于工业企业兼营应税劳务所实现的销售额,按规定应当征收营业税。
在具体计算应纳税额时,应当根据不同劳务的性质按不同税目税率计算应纳税额。
其中:饭庄营业收入属于“服务业——饮食业”税目,应按5%的税率计算纳税,其应纳税额为:应纳税额=824000×5%=41200元招待所实现营业收入属于“服务业——旅店业”税目,按5%的税率计算纳税,其应纳税额为:应纳税额=266000×5%=13300元车队承接外单位运输业务所取得的收入属于“交通运输业”税目,按3%的税率计算纳税,其应纳税额为:应纳税额=284000×3%=8520元该企业7月份应纳营业税额为63020元(41200+13300+8520)。
在具体进行会计处理时,应当、根据计算出的应纳税额作如下会计分录:借:其他业务支出63020贷:应交税金——应交营业税63020[例2]某机械厂8月份有关收入资料如下:其他业务收入向某单位转让一项商标权,取得转让收入80000元房屋出租收入30000元,包装物出租收入10000元车队承接外部运输业务,取得运输收入60000元固定资产清理收入出售临街房屋一间,获得价款收入240000元按规定,商标转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税。
其应纳税额为:应纳税额=80000×5%=4000元固定资产和包装物出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。
做账实操-加油站成本核算实例

做账实操-加油站成本核算实例一、公司背景及业务情况假设某加油站主要销售汽油和柴油两种油品,拥有多个加油机和储油罐,员工若干名。
二、成本分类及核算方法1. 油品采购成本本月从石油供应商处采购汽油100000 升,单价为6 元/升,采购柴油80000 升,单价为5.5 元/升。
油品采购成本= 汽油采购量×汽油单价+ 柴油采购量×柴油单价= 100000×6 + 80000×5.5 = 600000 + 440000 =1040000 元。
会计分录:借:库存商品——汽油600000——柴油440000贷:应付账款/银行存款等10400002. 员工薪酬成本加油站有员工10 名,本月支付员工工资、奖金及福利共计50000 元。
会计分录:借:主营业务成本——员工薪酬50000贷:应付职工薪酬500003. 水电费及设备维护成本本月水电费支出3000 元,加油机等设备维护费用8000 元。
水电费及设备维护成本= 水电费+ 设备维护费= 3000 + 8000 = 11000 元。
会计分录:借:主营业务成本——水电费及设备维护11000贷:银行存款等110004. 场地租赁及其他费用加油站场地每月租金20000 元,其他杂项费用(如清洁费、办公费用等)5000 元。
场地租赁及其他费用= 场地租金+ 其他杂项费用= 20000 + 5000 = 25000 元。
会计分录:借:主营业务成本——场地租赁及其他25000贷:银行存款/应付账款等25000三、总成本计算总成本= 油品采购成本+ 员工薪酬成本+ 水电费及设备维护成本+ 场地租赁及其他费用= 1040000 + 50000 + 11000 + 25000 = 1126000 元。
四、成本分析与控制1. 成本分析:油品采购成本占总成本的比重最大,可通过与供应商谈判争取更优惠的采购价格、优化采购渠道等方式降低成本。
员工薪酬成本可通过提高员工工作效率、合理安排岗位等方式进行控制。
做账实操-椰子汁加工厂的会计账务处理实例

做账实操-椰子汁加工厂的会计账务处理实例一、采购原材料假设椰子汁加工厂采购椰子、糖等原材料,花费800000 元,增值税税率为13%。
1. 借:原材料800000应交税费——应交增值税(进项税额)104000贷:银行存款904000二、生产领用原材料企业投入生产,领用上述原材料600000 元。
1. 借:生产成本600000贷:原材料600000三、发生直接人工成本本月生产工人工资共计400000 元。
1. 借:生产成本400000贷:应付职工薪酬400000四、分摊制造费用假设本月制造费用共计300000 元,按照一定的分配方法分摊到产品成本中。
1. 借:生产成本300000贷:制造费用300000五、产品完工入库本月生产完工椰子汁,总成本为1300000 元。
1. 借:库存商品1300000贷:生产成本1300000六、销售产品企业销售椰子汁,售价为2500000 元,增值税税率为13%。
1. 确认收入:借:应收账款/银行存款2825000贷:主营业务收入2500000应交税费——应交增值税(销项税额)3250002. 结转成本:借:主营业务成本1300000贷:库存商品1300000七、计提固定资产折旧企业的生产设备原值为10000000 元,预计使用年限为10 年,残值率为5%,采用直线法计提折旧。
每月折旧额为:10000000×(1 5%)÷10÷12 = 79166.67 元。
1. 借:制造费用79166.67贷:累计折旧79166.67八、支付水电费等费用企业支付本月水电费20000 元。
1. 借:制造费用(或管理费用,根据用途确定)20000贷:银行存款20000九、期末结转损益1. 结转收入:借:主营业务收入2500000贷:本年利润25000002. 结转成本费用:借:本年利润1719166.67(1300000 + 79166.67 + 20000 + 400000 + 300000 325000)贷:主营业务成本1300000制造费用99166.67管理费用(假设无其他管理费用)0销售费用(假设无销售费用)0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计第二讲
实训:要素的归集和分配材料费用的归集和分配
外购动力费用的归集和分配
工资费用的分配
折旧费用的归集和分配
一、材料费用的归集
(一)材料费用的归集应根据领料单
限额领料单
领料汇总表
1、制造业的领料、发料流程
1)填写领料单(自制的一次性原始凭证)
①生产部门申请领料(根据生产工艺)仓储部门
填写领料单审核发料(根据生产工艺)审核领料单
②样表:领料单
领料部门:**车间年月日发料仓库:
样表领料单
领料部门:**部门年月日发料仓库:
请领数量:按生产工艺申请要领的数量;
实发数量:仓库实际发料的数量。
请领数量≥实发数量(严把物料控制关)
注:领料单一式三份(领用、仓储、财务各一份)
2)领料汇总表(自制的汇总原始凭证),
①领料汇总表是由材料会计、仓库管理人员将一定时期内反映的经济内容相同的若干张原始凭证,按一定标准综合填制的原始凭证。
②样表:发料凭证汇总表
年月
制表:
注:发料凭证汇总表一式三份(成本会计、材料会计、仓库主管各一份)
3)限额领料单(自制的累计原始凭证)领料、发料流程
①限额领料单是由生产、计划部门根据下达的生产任务和材料消耗定额按每种材料用途分别开出,一料一单。
生产部门 申请领料(根据生产工艺) 仓储部门 填写领料单 审核发料(根据生产工艺) 审核领料单
②样表: 限额领料单
领料部门:**车间 年 月 日 发料仓库:
(二)材料费用的分配
1、原材料(构成产品实体的主要材料)费用分配的核算
①
② 的很明确只是为了做饺子);
用于生产多种产品的原材料,根据领料单和生产工艺(消耗定额比例)分配计入各产品成本;
(比如买了一袋5kg 的面粉,既可以用来包饺子、还可以用来做其他的面食)。
③账务处理 借:生产成本
制造费用
在建工程
管理费用
销售费用
贷:原材料---A材料
---B材料
2、燃料费用分配的核算
①一般的制造企业,应设“燃料动力”账户来核算燃料和动力费用(如,服装加工厂需要高压蒸汽来熨烫服装)。
②燃料费用比重较大的制造企业,应专设“燃料”账户(如,大型的炼钢厂生产过程中需要付出大量的燃料费用)。
③用于生产单一产品的燃料,根据领料单直接计入该产品成本(比如这一餐,很简单只是做了饺子);
用于生产多种产品的燃料,根据领料单和生产工艺(消耗定额比例)分配计入各产品成本;
(比如这一餐,很丰盛既做了饺子、又做了其他的美食)。
④燃料辅助生产成本(借方,直接用于产品生产的燃料)
制造费用(借方,生产车间一般消耗的燃料)
在建工程(借方,用于建造固定资产的燃料)
管理费用(借方,用于组织、管理的燃料)
销售费用(借方,用于销售活动的燃料)
3、周转材料的处理
①周转材料核算价值不高、可以反复使用的包装物和低值易耗品等材料。
②周转材料和固定资产(有一定价值,可以使用一个会计年度以上)的区别
例:小刘同学过生日,为了犒劳自己,买了一部iphone7,这部iphone7深受小刘同学喜爱(就是会计里的固定资产),而跟着iphone7一起被小刘同学买回的包装盒可能很快就会被当做垃圾丢掉(就是会计里的周转材料)。
③周转材料的摊销法
一次摊销法:在领用时一次摊销进成本(如,今天买了5个苹果,虽然准备在今明两天食用,但是因为价值不大,所以计入今天的生活成本)。
五五摊销法:在购入、领用时分两次平均摊销进成本(如,今天买了6个苹果,打算在今明两天食用,所以平均计入今明两天的生活成本)。
分次摊销法:在每次领用时计入领用当期的成本((如,今天买了10个苹果,打算在以后的五天食用,在实际食用当天,按实际食用量计入当天的生活成本)。
(三)外购动力费用的归集和分配
①外购动力费用有水、电、蒸汽等。
②按各受益部门和受益数量进行分配和归集(与燃料相同)。
样表()月电费分配表
样表()月水费分配表
样表()月水电费分配汇总计算表
借:制造费用---水电费
管理费用---水电费 销售费用---水电费 贷:相关科目 二、工资费用的分配 1、工资费用的归集
员工考勤表(各部门考勤员、审核人员根据考勤制度严把关)
工资结算表(按员工的岗位、出勤天数、基本工资、绩效工资、补贴、奖金、代扣社保、代扣个税、代扣其他款等计算、填列) 工资结算汇总表(按车间、部门编制)
①
员工考勤表 月末由考勤人员从打卡机汇总打印
②
样表 ( ) 月工资结算表 **车间 样表 ( ) 月工资结算表 **部门
③样表:()月工资汇总表
2、
①工资分配的账务处理:谁受益谁分摊,按受益部门和受益人员分别计入:生产成本(借方,直接参与生产加工人员的工资)
制造费用(借方,用于生产设备维修人员的工资)
在建工程(借方,用于建造固定资产人员的工资)
管理费用(借方,组织、管理人员的工资)
销售费用(借方,销售人员的工资)
②工资业务账务处理步骤:分配、发放两步。
分配(计提、归集)工资费用(这一步是算账,算清楚工资费用是多少,应该付给谁)
借:生产成本(直接参与生产加工人员的工资)
制造费用(用于生产设备维修人员的工资)
在建工程(用于建造固定资产人员的工资)
管理费用(组织、管理人员的工资)
销售费用(销售人员的工资)
贷:应付职工薪酬(应付未付的工资费用)
发放工资费用(这一步是根据算过的账,实际发放到员工手里)
借:应付职工薪酬(应付已付的工资费用)
贷:银行存款
三、折旧费用的归集和分配
1、①折旧费用的归集:谁受益谁分摊,按受益部门和受益岗位分别计入:
制造费用(借方,用于生产设备维修资产的折旧)
在建工程(借方,用于建造固定资产资产的折旧)
管理费用(借方,行政管理部门资产的折旧)
销售费用(借方,行政管理部门资产的折旧)
②折旧费用的计提原则:当月购进、当月不提折旧,次月起计提折旧;当月报废、当
月照提折旧。
2、样表()月固定资产折旧计算明细表
样表()月固定资产折旧汇总计算表
合计
复核:制单:
3、计提折旧费用的账务处理:
借:制造费用(借方,用于生产设备维修资产的折旧)在建工程(借方,用于在建工程固定资产的折旧)
管理费用(借方,行政管理部门资产的折旧)
销售费用(借方,行政管理部门资产的折旧)贷:累计折旧。