最新人教版四年级数学上册《单价、数量与总价的关系》课时练习
四年级上册数学-第四单元4 单价、数量、总价之间的关系 人教版习题课件PPT

(2)一个笔袋的价钱是6元,210元钱能买几个笔袋? 已知总价和( 单价 ),要求( 数量 )。 写出此题的数量关系式:( 总价÷单价=数量 )。
1.走进生活。 (1)矿泉水的总价是多少?
2×4=8(元)
(2)蛋糕和薯片的单价是多少? 蛋糕:40÷5=8(元) 薯片:21÷3=7(元)
(3)鱿鱼丝和巧克力的数量是多少?
鱿鱼丝:40÷10=4(包) 巧克力:12÷6=2(包)
2.一束康乃馨6元钱,花店搞促销活动,买5束送1束,李明买 6束康乃馨应付多少元钱?
6×5=30(元)
单价是指( 每件商品的价钱 );
数量是指( 买了多少 );
总价是指( 一共用的钱数
)。
三者之间的关系:单价×( 数量 )=( 总价 );( 总价 )÷单
价=( 数量 );( 总价 ( 单价 )
42元指的是( 总价 )
(3)你知道单价、数量、总价之间的关系吗?写一写 吧!
单价×数量=总价 (答案不唯一)
2.下面各题分别已知的是什么、要求的是什么?(与小组 中的小伙伴们议一议,填一填) (1)学校买5个足球一共花了450元,每个足球多少元? 已知总价和( 数量 ),要求( 单价 )。 写出此题的数量关系式:( 总价÷数量=单价 )。
第四单元 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量、 总价之间的关系
1.小组合作学习课本第52页例4下面有关“单价”“数 量”“总价”的内容,然后完成下列各题。 (1)什么是单价?什么是数量?什么是总价?
单价是每件商品的价钱 数量是买了多少 总价是一 共用的钱数 (2)妈妈买了3千克苹果,每千克14元,一共付了42元。(在 括号里填“单价”“数量”或“总价”) 3千克指的是( 数量 )
人教版四年级数学上册 第四单元 第3课时 单价、数量和总价(课时练习题)

2023秋人教版四年级数学上册课时练习题第四单元三位数乘两位数第3课时单价、数量和总价一、填空题1.小明买8根跳绳花了48元,跳绳的单价是元,要买这样的12根跳绳需要元。
2.1张足球赛的门票是180元,程老师要买10张,需要花多少元?解该题时用到的数量关系式是。
3.2022年石家庄地铁文创商城推出1 号线地铁列车笔袋优惠活动,每个笔袋20 元,典典有170 元,最多可以买个这样的笔袋。
4.学校多媒体室需更换一批鼠标,刘老师带6000元,打算购买42个同一种类型的鼠标,他可以买牌,还剩元。
5.学校篮球队要买12双运动鞋,每双208元,一共要元。
二、判断题6.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。
()7.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。
()8.一套演出服110元,买13套演出服,付1500元够。
()9.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。
()10.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。
()三、单选题11.每千克苹果12.00元,买5千克苹果多少钱?是用数量关系()解决问题。
A.路程=速度×时间B.总价=数量×单价C.总价×数量=单价D.总价÷单价=数量12.7辆汽车共280元,平均每辆汽车多少元?这是一道求()的数学问题。
A.数量B.总价C.单价D.无法确定13.东东和5名小伙伴去鼓浪屿玩,从邮轮中心购买厦鼓码头到三丘田码头的船票每张需35元,一共需要多少钱?下面列式正确的是()。
A.5×35B.5+35C.5×35+35D.35÷514.学校开展全学科阅读活动,同学们读书的热情可高了。
王老师准备为学校图书室购买新书,选中85套,每套236元,需要多少元?列式236×85,下面竖式中,箭头所指的表示()。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)

4 单价、数量和总价
基础巩固
1.填一填。 (1)每顶帽子25元,买4顶要多少钱?可列算式: _2_5_×__4_=_1_0_0_(__元__)__。
每件商品的价格,叫做( 单价 );买了多少,叫 做( 数量 );一共用的钱数,叫做( 总价 ), 单价×数量=( 总价 )。
(2)不解答,说出题目已知和要求的是哪一个量。 (在括号里填“单价”“数量”或“总价”)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
•
1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。
4. 解决问题。 (1)买4套礼服共花了780元,育才小学四年级打算 买这样的礼服85套,一共要花多少钱? 780÷4=195(元) 195×85=16575(元) 答:一共要花16575元。
(2)学校要增添36套这样的桌椅要花多少钱?如果 商家搞促销活动,买40套,每套208元,如果你是校 长应该怎样买桌椅比较划算? 238×36=8568(元) 208×40=8320(元) 8320元<8568元 答:学校要增添36套这样的桌椅要花8568 元;应该买40套桌椅比较划算。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
3. 填写购物清单。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
人教版四年级数学上册第四单元第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)

人教版四年级数学上册第四单元
第5课时《单价、数量与总价的关系》课后练习题(附答案)1.想一想,填一填。
(1)()件商品的价钱叫它的单价。
(2)买了5件衣服花的钱可以看成()。
(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
(4)10元钱买了5本练习本,10元钱和5本可以分别看成是()和()。
2.超市里有草莓164千克,甜瓜的质量是草莓的10倍,超市里有甜瓜多少千克?
3.一台碾米机每小时碾米260千克,这台碾米机18小时碾米多少千克?
4.一台磨面机每分钟磨面粉20千克,这台磨面机40分钟磨面粉多少千克?
5.李师傅每天生产熊猫玩具159个,他两周可以生产多少个熊猫玩具?
参考答案
1.(1)1 (2)单价的5倍(3)数量总价÷单价=数量(4)总价数量
2.164×10=1640(千克)
答:超市里有甜瓜1640千克。
3.260×18=4680(千克)
答:这台碾米机18小时碾米4680千克。
4.20×40=800(千克)
答:这台磨面机40分钟磨面粉800千克。
5.159×14=2226(个)
答:他两周可以生产2226个熊猫玩具。
四年级上册第五课时单价、数量与总价的关系人教新课标

工作总量 = 工作效率×工作时间
15 ÷ 3 = 5(瓶)
2、买3件衣服花的钱可以看成( )。
(1)4条毛巾12元______________________________________?
小明看有一部小说,每天看60页,10天看完,这部小说多少页?
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水, 3小时共浇了多少桶水?
C、苹果5元 小明看有一部小说,每天看60页,10天看完,这部小说多少页?
240÷60=4(小时)
15 ÷ 5 = 3(元)
D、苹果每千克5元 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
答:折240个纸鹤需要4小时。
小亚每小时折60个纸鹤,折240个纸鹤需要多少时间?
E、《格林童话》每套8本 (3)一套运动衫28元,用56元____________________________?
一共用多少钱,我们叫它总价。
答:平均每天看20页。
每件商品的价钱,我们叫它单价。 买了多少,我们叫它数量。 一共用多少钱,我们叫它总价。
1.篮球每个80元,买3个要多 少钱?
2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点? 3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
3、学校买4个排球花了240元,平均每个 排球多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
每件商品的价钱,我们叫它单价。
巧克力10元∕块 巧克力每块10元
数学四年级上册用乘法解决“单价×数量=总价”的问题练习题(含答案)

第4课时用乘法解决”单价×数量=总价”的问题本课导学知识点:理解掌握单价数量总价间关系。
并能运用这些关系解决实际问题。
一个电影院共有812个座位。
票价每张15元,这场的票都卖完了, 这场电影的收入是多少元?特别提醒:明确”单价×数量=总价”“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这三个公式,在实际生活中要灵活运用。
[快乐训练营]一、想一想,填一填。
1.()件商品的价钱叫它的单价。
2.买了3件衣服花的钱可以看成()。
3.已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
4.10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()的关系。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)1.已知一件135元,王杰买了两件,应该付多钱,是已知总价和数量,求单价。
()2.如果已知单价和总价,就一定能求出数量。
()3.总价一定比单价多。
()4.妈妈子买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。
()三、选择。
1.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求()。
A.单价B.数量C.总价2.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求()。
A.单价B.数量C.总价3.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少千克?是求()。
A.单价B.数量C.总价四、列竖式计算。
162×21 64×321713×15 135×12308×21 130×24五、在下面的○里填上”>““<“或”=“。
164×23○146×32 320×35○350×2599×43○116×38 820×11○410×22230×56○23×561 19×123○132×17[知识加油站]六、不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?1.每套校服150元,买43套,需要多少钱?2.爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?3.猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?七、按要求填表。
人教版数学四年级上册第4单元第4课时《单价、数量和总价》精选习题+详细解析(完美版)

人教版小学数学四年级上册第四单元第4课单价、数量和总价精选习题(解析版)【本套习题含详细解析,为Word文档,支持在线编辑、下载打印,可用于课堂练习和考试复习。
】单价、数量和总价之间的关系--课后习题1、学校买了10个同样的篮球,花了400元,每个篮球多少元?这道题是求()。
A.单价B. 数量C. 总价正确答案:A解析:本题考点:单价的定义。
买了10个篮球,“10个”就是数量,花了400元,“400元”就是总价,问每一个篮球的价钱就是求单价。
2、一辆自行车369元,要买18辆一共需要多少钱?A.3321元B. 5642元C. 6642元正确答案:C解析:本题考点:单价问题中求总价。
一辆自行车369元,是单价;要买18辆,是数量;问18辆的价钱,是求总价,单价×数量=总价,所以18辆自行车一共需要369×18=6642(元)。
3、小明买故事书一共花了48元,每本故事书4元,小明买了几本故事书?A.10本B. 12本C. 192本正确答案:B解析:本题考点:单价问题中求数量。
一共花了48元,是总价;每本4元,是单价;问买了几本,是求数量,总价÷单价=数量,所以小明买的故事书有48÷4=12(本)。
4、妈妈拿80元买了2条毛巾和1盒鸡蛋,如果每盒鸡蛋的售价是48元,那么每条毛巾的售价是多少元?A.32元B. 16元C. 22元正确答案:B解析:本题考点:单价问题中求单价。
80元是2条毛巾和1盒鸡蛋的总价钱,一盒鸡蛋48元,所以2条毛巾的价钱就是80-48=32(元),一条毛巾的价钱就是32÷2=16(元)。
5、书店促销,连环画每套40元,买三套送一套。
小明要买4套连环画,需要付多少钱?A. 160元B.150元C.120元正确答案:C解析:本题考点:单价问题的应用。
根据题意“买三套送一套”,所以小明只需要付3套的价钱,就可以买到4套连环画。
所以小明需要付40×3=120(元)。
四年级上册数学习题课件-第4课时 单价、数量和总价 人教版

知识点 运用数量关系解决问题 3
3.买1个U盘需要75元,胡老师要买12个这样的U盘, 一共需要多少元?
75×12=900(元) 答:一共需要900元。
4.李老师买3台电风扇一共用了720元,若再买5 台这样的电风扇,还需要多少元?
720÷3×5=1200(元) 答:还需要1200元。
易错辨析
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
8
知识点 认识单价、数量和总价 1.1填一填。
周末,萌萌和5名同学一起去看电影,每张电影 票25元,他们看电影一共花了150元。 这里的“单价”指的是( 每张电影票25元 );“数 量”指的是( 萌萌和5名同学 ),“总价”指的是 ( 一共花了150元 )。
知识点 单价、数量和总价之间的数量关系 2.在2题中圈一圈已知什么,求什么,并写出解决问题
6.学校办公室的桂老师买了一些会议记录本,付给 营业员300元,找回了6元,每本记录本7元,他一 共买了多少本记录本? (300-6)÷7=42(本) 答:他一共买了42本记录本。
提升点 2 联系实际购物
7.书店里每本《科学探秘》28元,每本《十万个为 什么》32元。在这两种书中,笑笑想用90元钱买3 本书捐给山区小朋友,有几种不同的买法? 28×3=84(元) 28×2+32=88(元) 答:有两种不同的买法。
8.某甜品店的第二个半价活动如图。 萌萌与5名小伙伴每人买一个布丁圆筒冰淇淋,一 共要付多少元?
(4+4÷2)×(6÷2)=18(元) 答:一共要付18元。
第4课时 单价、数量和总价
教材习题
1.
(选题源于教材P55第8题)
有三种买法:① 18×3=54(元),54 < 60,可 买3份图左所示的食品。② 8×2+21×1=57 ( 元 ),57 <60,可买 2 份图左所示的食品和 1 份图右所示的食品。③ 18×1+21×2=60(元), 可买1 份图左所示的食品和 2 份图右所示的食品。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价、数量与总价的关系
一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
1、妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。
( )
2、妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。
()
3、一件上衣126元,买2件多少钱。
求的是数量。
()
二、5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。
列式是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
三、
参考答案:
一、1、√ 2、× 3、×
二、A
三、21×3=63 63>60 不能买每份21元这个套餐。
18×3=54 54<60 买3份18元套餐。
21×2=42 60-42=18 买2份21元的套餐,再买1份18元套餐。
18×2=36 60-36=24 24>18 买2份18元套餐,再买1份21元套餐。
学习励志名言
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
相信自己
人身如开车,不怕慢,就怕钻!不能原地踏步,不能天天折返跑!转机只在前进的路上,一个躺在沟里不想爬出来的人不配谈成功。
不要抱怨,不要等待。
给自己一个准确的定位,别错位,别越位,别失位。
适合自己的才是最好的。
只要坚持再长的路,也能一步步走完,反之再短的路,不迈开双脚也无法到达。
加油!
顶着困难大踏步向自己的目标迈进吧!。