《管理会计》第四章习题与答案
管理会计第4章习题含答案

15000
15%
19500
=2012年收入*销售百分比
应付账款
5000
5%
6500
,等于上年值
公司债券
10000
-
10000
实收资本
20000
-
20000
留存收益
10000
-
17800
=2012年收入*销售净利率*股利分配率
负债与权益合计
70000
20%
300万元
290万元
要求:用指数平滑法预测4月份的销售额。
答:2月份的预测值Q2=0.3×280+(1-0.3)×300=294(万元)
3月份的预测值Q3=O.3×300+(1-0.3)×294=295.8(万元)
Q4=0.3×290+(1-0.3)×295.8=294.06(万元)
2
假定甲公司2011年资产负债表如下,2011年销售收入为100000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无须追加固定资产投资。预测2012年该公司销售收入将提高到130000万元,企业销售净率和利润分配政策不变。
要求:预测2012年外部筹资额。
答:
资产
2011年12月31日
销售百分比
2012年12月31日
计算
库存现金
5000
5%
6500
=2012年收入*销售百分比
应收账款
15000
15%
19500
存货
30000
30%
39000
固定资产净值
20000
-
20000
非敏感项目,等于上年值
资产合计
70000
管理会计第四章本量利分析习题及答案东北财经大学

第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单一品种保本点的确定方法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单一品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。
A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。
A.完全成本法B.变动成本法 C.吸收成本法D.制造成本法3.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。
A.税金成本B.材料成本 C.人工成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( )。
A.销售单价B.单位变动成本 C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。
A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。
A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。
A.不会随之变动 B.不一定随之变动 C.将随之发生同方向变动 D.将随之发生反方向变动3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( )。
A.2000件B.1333件 C.800件 D.1280件4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。
管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经⼤学第⼆版第四章本量利分析⼀、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图⼆、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单⼀品种保本点的确定⽅法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单⼀品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。
A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。
A.完全成本法B.变动成本法 C.吸收成本法D.制造成本法3.进⾏本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。
A.税⾦成本B.材料成本 C.⼈⼯成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收⼊函数和成本函数的⾃变量均为同⼀个( )。
A.销售单价B.单位变动成本 C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以⽤单位贡献边际去除以( )。
A.单位售价B.总成本C.销售收⼊D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。
A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。
A.不会随之变动 B.不⼀定随之变动 C.将随之发⽣同⽅向变动 D.将随之发⽣反⽅向变动3.已知企业只⽣产⼀种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期⾄少应销售的产品为( )。
A.2000件B.1333件 C.800件 D.1280件4.已知企业只⽣产⼀种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。
管理会计习题答案(第四章至第十章)

第四章本量利分析参考答案:1、下年度保本销售量 = 108000 / (15 – 6) = 12000 (件)其利润 = (15 – 6)* 16100 – 108000 = 36900 (元)2、FC=78 000(元)下年度:V=78 000/ 24=3250(件)3、该产品的保本销售金额为320000元,今年的利润为32000元4、加权平均贡献毛益率=20%综合保本销售额=24000/20%=120000 (元)A产品保本销售金额=22500 (元)B产品保本销售金额=30000 (元)C产品保本销售金额=30000 (元)D产品保本销售金额=37500 (元)实现利润=40000 (元)6、(1)V=600(件)S=30000(元)(2)P=1000(50—30)—12 000=8 000(元)(3)S,C30000 3000012 00010 000O本量利图贡献毛益图-利润—销售量图第五章预测分析参考答案:第五章预测分析1、(1)趋势平均法单位:万件所以,2006年1月份的预计销售量为:28.6 + 4*1.53 = 34.72 (万件)所以,根据上表2006年1月份的预计销售量为28.552、设X牌家俱油漆与商品房的销量之间的关系为:Y=a+bx∑x=50 ∑y=177 ∑x2= 510 ∑xy =1621a=≈16.46b=≈1.56∴该企业2003年X牌家俱油漆预计销售量= [16.46+1.56×45]×60%≈51.996(组)第六章短期经营决策1、(1)因为接受方案单价700>单位变动成本600,且可增加利润2000元,故此项订货可接受。
(2)因为接受方案使利润减少了4000元,故应拒绝此项订货根据上表比较得出开发A产品利润将大于开发B产品,故选择开发A产品。
3、(1)当零件需要量小于800件时,1000+8X1=10X1 X1=500(件)(2)当零件需要量大于800件时,1000+8X2=9X2 X2=1000(件)∴X <500件及800<X<1000 时应外购当500<X<800 及X >1000件时应自制X=500,1000件时两者均可4、目标函数:M= 10X1+8X2约束条件:10X1+4X2≤300004X1+8X2≤24000X1≤25000X2≤2000X1,X2≥0MA=10×0+8×2000=16000(元)MB=10×2000+8×2000=36000(元)MC=10×2250+8×1875=37500(元)MD=10×2500+8×1250=35000(元)ME=10×2500+8×0=25000(元)5、第十章责任会计1、根据给定的资料,为寰宇公司电器事业部编制业绩报告如下:寰宇公司电器事业部成果报告评价:从以上电器事业部的成果报告来看,该投资中心在2007年度第3季度的经济活动种,不论是投资报酬率或剩余收益,其实际数均超过预算数,足以证明该投资中心的经济效益是比较好的。
第四章练习题及答案 管理会计

第四章练习题及答案一、单项选择题:1、预测方法分为两大类,是指定量分析法和()。
A、平均法B、定性分析法C、回归分析法D、指数平滑法2、已知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为()。
A、140000元B、150000元C、121000元D、125000元3、经营杠杆系数等于1,说明()。
A、固定成本等于0B、固定成本大于0C、固定成本小于0D、与固定成本无关4、假设平滑指数=0.6, 9月份实际销售量为600千克,原来预测9月份销售量为630千克,则预测10月份的销售量为()。
A、618千克B、600千克C、612千克D、630千克5、已知上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下一年利润预测额为()。
A、200000元B、240000元C、272000元D、360000元6、预测分析的内容不包括()。
A、销售预测B、利润预测C、资金预测D、所得税预测7、下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是()。
A、加权平均法B、移动平均法C、趋势平均法D、平滑指数法答案:1、B 2、C 3、A 4、C 5、C 6、D 7、B二、多项选择题:1、定量分析法包括()。
A、判断分析法B、集合意见法C、非数量分析法D、趋势外推分析法E、因果预测分析法2、当预测销售量较为平稳的产品销量时,较好的预测方法为()。
A、算术平均法B、移动平均法C、修正的时间序列回归法D、因果预测分析法E、判断分析法3、经营杠杆系数通过以下公式计算:()。
A、利润变动率/业务量变动率B、业务量变动率/利润变动率C、基期贡献边际/基期利润D、基期利润/基期贡献边际E、销售量的利润灵敏度×1004、较大的平滑指数可用于()情况的销量预测。
A、近期B、远期C、波动较大D、波动较小E、长期5、属于趋势外推分析法的是()。
A、移动平均法B、平滑指数法C、回归分析法D、调查分析法E、移动平均法6、平滑指数法实质上属于()。
管理会计第四章练习题

第四章练习题及答案一、单项选择题:1、生产单一品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价一单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单一产品分析,()A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元6、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()% % %8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业毛利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者一般大于后者C.后者一般大于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越高,则能实现的利润()A.越小B.不变C.越大D.不一定14、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()15、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。
管理会计-第四章-练习题及答案

第四章练习题及答案一、名词解释:1、贡献边际:是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
2、贡献边际率:是指贡献边际占销售收入的百分比。
3、变动成本率:是指变动成本占销售收入的百分比。
4、保本分析:是研究当企业正好处于保本状态时本量利关系的一种定量分析方法。
5、保本点:是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。
6、安全边际:是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。
7、保本作业率:保本作业率又叫危险率,是指保本点业务量占实际或预计销售业务量的百分比。
8、保利点:是指在单价和成本水平确定的情况下,为确保预先确定的目标利润能够实现而达到的销售量和销售额的总称。
9、保净利点:是指实现目标净利润的业务量,具体包括实现目标净利润销售量和实现目标净利润销售额。
二、单项选择题:1、生产单一品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价一单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单一产品分析,()A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()A.33.33%B.25%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业毛利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者一般大于后者C.后者一般大于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越高,则能实现的利润()A.越小B.不变C.越大D.不一定14、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()A.16.40B.14.60C.10.60D.10.4015、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。
管理会计第四章(有答案) (1)

一、单项选择题1.某企业销售一种产品,销售量为9 000件,销售收入为81 000元,变动成本45 000元,则其单位边际贡献为(D)A.1元B.2元C.3元D.4元2.已知某产品的销售收入总额为60 000元,边际贡献率为35%,固定成本总额为7 000元,则该企业营业利润为(C)A.60 000B.21 000C.14 000D.7 0003.本量利分析法的核心部分是确定(A)A.盈亏平衡点B.安全边际C.单位边际贡献D.边际贡献总量4.边际贡献率的确定公式可表示为(D)A.固定成本/贡献毛益B.销售收入/固定成本C.变动成本/单位贡献毛益D.贡献毛益/销售收入5.在盈亏临界图中,损益平衡点的特征是(B)A.总收入等于变动成本B.总收入等于总成本C.总收入等于固定成本D.边际贡献等于零6.在采用图解法确定产品盈亏平衡点时,盈亏平衡点是保本图中(B)A.变动成本线与销售收入线的交点B.总成本线与销售收入线的交点C.固定成本线与销售收入线的交点D.变动成本线与总成本线的交点7.下列说法正确的是(C)A.盈亏平衡点分析与完全成本计算法一致B.销售量不变,盈亏平衡点越低,可实现的利润也越低C.盈亏平衡点不变,销售量越大,可实现的利润也越高D.当变动成本率为70%,安全边际率为20%,则销售利润率为14%8.盈亏平衡点不变,销售量越大,能实现的利润(A)A.越多B.越少C.不变D.等于09.销售量不变,盈亏平衡点越高,则能实现的利润(A)A.越小B.不变C.越大D.不一定10.在销售量不变的情况下,盈亏平衡点越高,则(D)A.只引起盈利区的变化B.只引起亏损区的变化C.盈利区的面积越大,亏损区的面积越小D.盈利区的面积越小,亏损区的面积越大11.计算综合盈利平衡销售额的依据是(C)A.固定成本总额和各种产品的边际贡献率B.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售量占总销售量的比重C.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售额占总销售额的比重D.固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的生产量占总生产量的比重12.假设某企业生产甲、乙、丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%、15%和30%,销售比重分别为30%、30%和40%,则该企业综合的加权边际贡献率为(B)A.55%B.19.5%C.15%D.30%13.当预计销售额确定的情况下,安全边际额受__________的影响(D)A.销售额B.销售量C.保存销售量D.盈亏平衡点销售额14.安全边际可表示如下(B)A.期望的销售收入-实际销售收入B.实际(预算)的销售量-盈亏平衡点销售量C.保本销售额+实际销售收入D.销售收入+固定成本15.企业经营安全程度的判断指标一般是采用(C)A.边际贡献率B.利润率C.安全边际率D.达到盈亏平衡点的作业率16.下列公式中不正确的是(B)A.营业利润=边际贡献率x安全边际额B.安全边际率+边际贡献率=1C.边际贡献率+变动成本率=1D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入17.当单价为100元,边际贡献率为40%,安全边际量为1 000件时,企业可实现利润(A)A.40 000元B.60 000元C.2 500元D.100 000元18.下列说法正确的是(D)A.安全边际率与变动成本率之积大于1B.边际贡献率与变动成本率之和大于1C.安全边际率与边际贡献率之间互为倒数D.销售利润率等于安全边际率与边际贡献率之积19.某企业只生产一种产品,其单位变动成本为45元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《管理会计》第四章习题及答案复习思考题:一、名词解释:1、贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
2、贡献边际率是指贡献边际占销售收入的百分比。
3、变动成本率是指变动成本占销售收入的百分比。
4、保本分析是研究当企业正好处于保本状态时本量利关系的一种定量分析方法。
5、保本点是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。
6、安全边际是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。
7、保本作业率保本作业率又叫危险率,是指保本点业务量占实际或预计销售业务量的百分比。
8、保利点是指在单价和成本水平确定的情况下,为确保预先确定的目标利润能够实现而达到的销售量和销售额的总称。
9、保净利点是指实现目标净利润的业务量,具体包括实现目标净利润销售量和实现目标净利润销售额。
二、单项选择题:1、生产单一品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价一单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价一单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单一产品分析,()A.单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B.单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C.单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D.单位变动成本越小,总成本斜线率越大,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()A.33.33%B.25%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业毛利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者一般大于后者C.后者一般大于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越高,则能实现的利润()A.越小B.不变C.越大D.不一定14、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()A.16.40B.14.60C.10.60D.10.4015、销售收入为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。
A.8B.12C.4D.1616、单价单独变动时,会使安全边际()A.不变B.不一定变动C.同方向变动D.反方向变动17、下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是()A.单价B.目标利润C.成本水平D.销售量18、某企业每月固定成本1000元,单价10元,计划销售量600件,欲实现目标利润800元,其单位变动成本为()元。
A.10B.9C.8D.71.B2.D3.A4.D5.B6.B7.B8.A 9.C 10.B 11.B 12.D 13.A 14.D15.A 16.C 17.D 18.D三、多项选择题:1、本量利分析的前提条件是()A.成本性态分析假设B.相关范围及线性假设C.变动成本法假设D.产销平衡和品种结构不变假设E.目标利润假设2、本量利分析基本内容有()A.保本点分析B.安全性分析C.利润分析D.成本分析E.保利点分析3、安全边际率=()A.安全边际量÷实际销售量B.保本销售量÷实际销售量C.安全边际额÷实际销售额D.保本销售额÷实际销售额E.安全边际量÷安全边际额4、从保本图得知()A.保本点右边,成本大于收入,是亏损区B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大C.实际销售量超过保本点销售量部分即是安全边际D.在其他因素不变的情况,保本点越低,盈利面积越小E.安全边际越大,盈利面积越大5、贡献边际率的计算公式可表示为()A.1—变动成本率B.贡献边际/销售收入C.固定成本/保本销售量D.固定成本/保本销售额E.单位贡献边际/单价6、下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.固定成本总额D.目标利润E.所得税率7、下列两个指标之和为1的有()A.安全边际率与贡献边际率B.安全边际率与保本作业率C.保本作业率与变动成本率D.变动成本率与贡献边际率E.贡献边际率与保本作业率1.ABCDE2.ABE3.AC4.CE5.ABDE6.ABC7.BD四、简答题:1、简述本量利分析的前提条件。
答:本量利分析的前提条件是:(1)成本性态分析假设;(2)相关范围及线性假设;(3)产销平衡和品种结构不变假设;(4)变动成本法假设;(5)目标利润假设。
2、贡献边际率指标的含义是什么?它和变动成本率的关系如何?答:贡献边际率是指贡献边际占销售收入的百分比。
变动成本率是指变动成本占销售收入的百分比。
将变动成本率与贡献边际率联系起来,有以下关系成立:变动成本率+贡献边际率=1。
变动成本率与贡献边际率属于互补性质,变动成本率越高,贡献边际率越低,盈利能力越小;反之,变动成本率越低,贡献边际率越高,盈利能力越强。
五、计算题:(一)、已知:某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:要求:计算填列表中用数字(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。
(二)、已知:某公司只生产一种产品,1998年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为60%。
要求:(1)计算该公司1998年的固定成本;(2)假定1999年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。
(3)计算1999年该公司保本额。
(三)、已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
(四)、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
(五)、已知:某公司1998年销售收入为180 000元,销售成本为160 000元,其中固定成本为88 000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。
要求:(1)预测1999年该公司的保本点;(2)若1999年计划实现目标利润52 800元,则目标销售额应为多少?(六)、已知:某公司1999年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献边际为15元。
要求:(1)预测1999年该公司的保本销售额;(2)1999年该公司可获得多少税前利润?(七)、已知:某公司产销一种产品,本年有关资料如下表所示:单位:元要求:(1)若每月销售额为25000元时可以保本,计算当年固定成本总额;(2)若直接人工增加10%,要维持目前的贡献边际率,则单位售价应提高多少?(八)、已知:某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。
要求:(1)预测1999年的保本销售量;(2)若1999年的计划销售量比1998年提高8%,则可获得多少税前利润?习题答案:(一)、(1)(20000-4000-6000)/5=2000(2)20000-4000-6000=10000(3)20000-8000-(-1000)=13000(4)(20000-13000)/1000=7(5)(40000-20000)/4000=5(6)40000-20000-9000=11000(7)2*3000+15000=21000(8)21000-15000-4000=2000(二)、(1)1000万×60%=600万元1000万-600万-100万=300万元(2)300万+20万=320万元(3)320/(1-60%)=800万元(三)、(1)240×8000-180×8000=480000元480000×(1+10%)=528000元180-150=30元(30×8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
(四)、(1)甲产品的销售比重=2000×60/200 000=60%乙产品的销售比重=500×30/200 000=7.5%丙产品的销售比重=1000×65/200 000=32.5%甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20%乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40%丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%综合保本额=19800/24.75%=80 000元甲产品保本量=80000×60%/2000=24元乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元49500-19800=29700元(五)、(1)180000/40=4500件(160000-88000)/4500=16元/件保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800件保本额=3800×40=152 000元(2)(88000+7200+52 800)/(40-16)×40=240000元(六)、(1)(50000×15)/(1-50%)=1500000元1500000/50000=30元/件保本量=50000×(1-20%)=40000件保本额=40000×30=1 200 000元(2)固定成本=15×40000=600000元税前利润=1500000-15×50000-600000=150 000元(七)、(1)固定成本=25000/20×6=7500元7500×12=90000(2)6/20×100%=30%[4+7(1+10%)+3]/(1-30%)=21元(21-20)/20*100%=5%(八)、(1)63000/15=4200件63000/30%=210000元210000/4200=50元/件(210000-63000-18000)/(50-15)=129000/35=3686件(2)50×4200×(1+8%)-15×4200×(1+8%)-129000=29760元。