小学二年级数学应用题练习卷
二年级数学应用题50道含答案(综合卷)

二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共236分)1.幼儿园有67名小朋友。
小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?2.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?3.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?4.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆?5.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。
两个小组一共栽了几棵小树?6.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?7.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?8.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。
水果店现在有多少箱苹果?9.画角。
一个角由一个顶点两条边组成。
10.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?11.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。
谁多谁少?有几只老虎?12.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?13.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?14.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?15.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。
种的月季花比菊花多多少棵?16.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?17.小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果。
现在还有多少个苹果?18.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。
还要搬多少张桌子?多少把椅子?19.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。
奶奶和爷爷今年分别多少岁?20.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?21.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。
小学二年级数学应用题50道含完整答案(名校卷)

小学二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共382分)1.多少个苹果?2.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。
买下图这样一套茶具,一共要用多少钱?3.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?4.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
5.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
6.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?7.一共奖励了多少朵小红花?8.用火柴棒拼一拼,算一算。
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?9.摘苹果。
(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□()(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□()10.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:11.(1)一(1)班有多少名运动员?______ ______ ______=______(名)(2)一(2)班有多少名运动员?______ ______ ______=______(名)(3)还可以提出什么问题?12.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
13.你能提出什么数学问题?解答出来。
14.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
15.他们一共要栽多少棵树?16.看图回答。
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?17.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?18.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)二年级数学上册应用题1.同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?26+38=64(人) 64÷8=8(组) 答:可以编6组.2.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。
3.李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个 (写综合式)4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子10+14=24(只) 24÷4=6(个)答:需要6笼子.7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃9+15=24(个) 24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元 (用两种方法解答)①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.②52+12=64(元) 90-64=26答:应该找回26元.9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。
10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。
11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。
小学二年级上册数学应用题100道及参考答案【综合卷】

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共545分)1.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?2.树上有86个桃子,小猴第一次摘了37个,第二次摘了18个,树上还有多少个桃子?3.吃虫子。
(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?4.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?5.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?6.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。
一共植了多少棵树?7.购物。
(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?8.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?9.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。
小红拍的比他们两个的和少8下。
你知道小红拍了多少下?10.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?11.购物。
(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱?(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元?13.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张?14.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。
(1)数学兴趣小组有多少人?(2)这两个小组一共有多少人?15.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?16.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?17.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。
小学数学二年级应用题(500题最全)

1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
小学数学二年级应用题(500题最全)

1.一班有10个三好生,二班有12个三好生,两个班共有多少个三好生?2.小英做了8道数学题,小华做的和她同样多,她们一共做了多少道数学题?3.河边上有一些鸭子,游到河里5只,河边上还剩7只,这群鸭子是多少只?4.一班有4根绳子,二班有5根,三班绳子的根数是一、二班的总和,三班有多少根绳子?5.注射室里,一个医生正在给9个小朋友打预防针,注射室里有几个人?6.图书馆有90本书,第一次借出去35本,第二次借出的和第一次同样多,两次共借出多少本?7.小动物排队,在小狗的前面有4只小动物,后面有6只小动物,一共有多少只小动物?8.商店上午卖出25套服装,下午卖出32套,上午比下午少卖出多少套服装?9.学校开运动会,三年级得25分,四年级得34分,两个年级相差多少分?10.一台半导体58元,一台录音机150元,半导体比录音机便宜多少元?11.大象今年16岁,小猴12岁,再过3年大象比小猴大几岁?12.姐姐和妹妹分苹果,两人分得同样多,姐姐给妹妹10个,妹妹比姐姐多多少个?13.6个同学回家了,班里还剩11个同学,请问原来有几个同学?14、黄花比红花少5朵,红花有12朵,黄花有几朵?15、两个班共种树20棵,其中一班种9棵,那么二班种了几棵树?16、小张书包有18本书,我有3本,我比小张少几本?17、今天,小张书包有10本书,我有11本,我比小张多几本?18、公共汽车上下来4人,车上还坐着7人,原来车上有多少人?19、今天,小张书包有1本书,我有19本,我比小张多几本?20、停车场上原来有19辆汽车,第一次开走3辆,第二次开走7辆。
还剩多少辆?21、飞机场原有18架飞机,飞走13架,还剩几架?22、公共汽车上下来8人,车上还坐着17人,原来车上有多少人?23、鱼缸里有11条红金鱼和花金鱼,其中红金鱼有5条,花金鱼有多少条?24、黄花比红花多7朵,红花有11朵,黄花有几朵?25、停车场上第一次开走7辆,第二次开走8辆。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练-标准卷
二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共578分)1.他们一共要栽多少棵树?2.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?3.小刚在泳馆游泳,他在一条泳道里向前游了15米,休息一下,又向前游了25米,最后游回出发点,那么他一共游了多少米?4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。
二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?5.小东用3根30厘米长的短绳接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长______厘米。
6.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)《风》解落三秋叶,能开二月花。
过江千尺浪,入竹万竿斜。
□×□=□(个)答:一共有□个字。
7.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵?8.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱?9.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?10.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。
现在合唱队有多少人?11.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。
王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?12.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。
(1)这本故事书有多少页?(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?(3)第三天比第一天多看几页?13.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?14.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?()+()=()(根)()×()=()(根)或()×()=()(根)答:15.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树?16.争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?17.购物。
小学二年级上册数学应用题100道标准卷
小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共603分)1.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?2.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。
请回答下面问题。
(1)谁的零花钱最多?(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元?3.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱?(2)王老师带80元钱,够吗?(3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?6.看图回答。
7.解答题。
(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)8.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?9.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人?10.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书?11.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱?12.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗?13.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?14.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?15.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:(1)1996年获奖牌多少枚?(2)2000年获奖牌多少枚?16.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?17.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?18.购物。
小学二年级数学应用题160道(可打印)
小学二年级数学上册应用题专项练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少个皮球?2、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。
防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器?3、申办北京奥运会时,北京得了56票,多伦多22票,北京比多伦多多多少票?4、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?5、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?6、同学们玩跷跷板,2个人坐一面,2个翘翘板上一共有几个同学?7、三年级买来科技书18本,故事书24本。
把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?8、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?9、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。
一共做了多少朵?10、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?11、两只啄木鸟给树木捉虫,小啄木鸟捉了37只虫,大啄木鸟比小啄木鸟多捉了6只虫,大啄木鸟捉了多少只?12、白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔有多少只?13、学校要买7盒粉笔,每盒5元钱,一共需要多少钱?14、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?15、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?16、男生有22人,女生有21人,有16人参加接力赛,有多少人没有参加接力赛?17、学校开展植树活动,运回树苗76棵。
五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗?18、有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?19、3头大象用鼻子运木头,每头大象运2根,3头大象一次可以运多少根木头?20、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。
哪种书便宜?便宜多少钱?21、王爷爷养了98只鸡。
小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)
小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)小学二年级数学题100道应用题专题练习1. 每个花坛里有9朵花,有几个花坛?(答案:11个花坛)2. 一框装24个蛋,如果有12个蛋被取出来,还剩几个蛋?(答案:12个蛋)3. 小明每天吃3个苹果,小红每天吃2个苹果,两个人一共吃了多少个苹果?(答案:5个苹果)4. 一个花瓶里有10支花,如果摘掉3支花,还剩几支花?(答案:7支花)5. 一只箱子里有8本书,如果拿走4本书,还剩几本书?(答案:4本书)6. 小猫有5只脚,狗有4只脚,两只猫和一只狗一共有几只脚?(答案:14只脚)7. 树上有10只鸟,如果有2只鸟飞走了,还有几只鸟在树上?(答案:8只鸟)8. 小明每天读书40分钟,小红每天读书30分钟,两个人一共读了多少分钟?(答案:70分钟)9. 橙子一串有6个,如果吃了3个,还剩几个?(答案:3个橙子)10. 小狗有4条腿,小鸟有2只脚,一只小狗和一只小鸟一共有几只脚?(答案:6只脚)11. 一张纸上有8只鸟,如果把3只鸟画掉了,还剩几只鸟?(答案:5只鸟)12. 小明有6条铅笔,他送了别人3条,还剩几条铅笔?(答案:3条铅笔)13. 一只箱子里有16个苹果,小狗吃了2个苹果,还剩几个苹果?(答案:14个苹果)14. 小红每天走了3公里,小明每天走了4公里,两个人一共走了多少公里?(答案:7公里)15. 一盒装有20个饼干,如果拿出了6个饼干,还剩几个饼干?(答案:14个饼干)16. 每个篮子里有5个苹果,有几个篮子?(答案:20个篮子)17. 一块巧克力被分成了6块,如果吃掉3块,还剩几块巧克力?(答案:3块巧克力)18. 小猫有8条尾巴,小狗有3条尾巴,一只小猫和一只小狗一共有几条尾巴?(答案:11条尾巴)19. 一颗橘子分成了8瓣,如果吃了4瓣,还剩几瓣橘子?(答案:4瓣橘子)20. 小明有7个苹果,他给了小红3个苹果,还剩几个苹果?(答案:4个苹果)21. 两个篮子一共有8个苹果,一个篮子里有几个苹果?(答案:4个苹果)22. 一张纸上有6只鸟,如果画了2只鸟,还剩几只鸟?(答案:4只鸟)23. 小花每天读书50分钟,小明每天读书40分钟,他们一共读了多少分钟?(答案:90分钟)24. 一个菜篮子里有12个水果,拿走了8个水果,还剩几个水果?(答案:4个水果)25. 小狗有3条腿,小鸟有2只脚,一只小狗和一只小鸟一共有几只脚?(答案:5只脚)26. 一只箱子里有5本书,如果拿走了2本书,还剩几本书?(答案:3本书)27. 小明有4个橙子,他吃了1个橙子,还剩几个橙子?(答案:3个橙子)28. 桌子上有15颗糖果,小红拿走了3颗糖果,还剩几颗糖果?(答案:12颗糖果)29. 小猫有7条腿,小狗有4条腿,一只小猫和一只小狗一共有几条腿?(答案:11条腿)30. 一根绳子分成了5段,如果剪掉2段,还剩几段绳子?(答案:3段绳子)31. 小明每天吃2个苹果,小红每天吃3个苹果,两个人一共吃了多少个苹果?(答案:5个苹果)32. 一袋米有9千克,小明拿走了4千克,还剩几千克米?(答案:5千克米)33. 每个篮子里有6个苹果,有几个篮子?(答案:17个篮子)34. 一包糖有15颗糖果,小红吃掉了3颗糖果,还剩几颗糖果?(答案:12颗糖果)35. 小明有5个苹果,他送了小红2个苹果,还剩几个苹果?(答案:3个苹果)36. 一只箱子里有14本书,小狗吃了2本书,还剩几本书?(答案:12本书)37. 小红每天读书30分钟,小明每天读书40分钟,两个人一共读了多少分钟?(答案:70分钟)38. 一个菜篮子里有10个水果,拿走了5个水果,还剩几个水果?(答案:5个水果)39. 小狗有2只耳朵,小鸟有3只耳朵,一只小狗和一只小鸟一共有几只耳朵?(答案:5只耳朵)40. 一张纸上有9只鸟,如果画了4只鸟,还剩几只鸟?(答案:5只鸟)41. 小红有8个饺子,她吃掉了4个饺子,还剩几个饺子?(答案:4个饺子)42. 一台车上有7个轮子,如果掉了3个轮子,还剩几个轮子?(答案:4个轮子)43. 现在有6个花瓶,如果再买8个花瓶,一共有几个花瓶?(答案:14个花瓶)44. 一袋米有7千克,小明拿走了3千克,还剩几千克米?(答案:4千克米)45. 小红每天走了2公里,小明每天走了3公里,两个人一共走了多少公里?(答案:5公里)46. 一个菜篮子里有15个水果,拿走了10个水果,还剩几个水果?(答案:5个水果)47. 小猫有4条腿,小狗有3条腿,一只小猫和一只小狗一共有几条腿?(答案:7条腿)48. 小明有3个苹果,他给了小红2个苹果,还剩几个苹果?(答案:1个苹果)49. 桌子上有12颗糖果,小红拿走了4颗糖果,还剩几颗糖果?(答案:8颗糖果)50. 小狗有3只脚,小鸟有2只脚,一只小狗和一只小鸟一共有几只脚?(答案:5只脚)51. 一包饼干有20块,小明吃了4块,还剩几块饼干?(答案:16块饼干)52. 小红每天读书50分钟,小明每天读书30分钟,两个人一共读了多少分钟?(答案:80分钟)53. 一颗橘子有8瓣,如果吃了3瓣,还剩几瓣橘子?(答案:5瓣橘子)54. 小明有6个苹果,他送了小红2个苹果,还剩几个苹果?(答案:4个苹果)55. 两个篮子一共有9个苹果,一个篮子里有几个苹果?(答案:4个苹果)56. 一张纸上有5只鸟,如果把2只鸟画掉了,还剩几只鸟?(答案:3只鸟)57. 小明每天吃3个橙子,小红每天吃2个橙子,两个人一共吃了多少个橙子?(答案:5个橙子)58. 每个花坛里有8朵花,有几个花坛?(答案:12个花坛)59. 一框装16个蛋,如果有8个蛋被取出来,还剩几个蛋?(答案:8个蛋)60. 小花每天读书40分钟,小明每天读书35分钟,他们一共读了多少分钟?(答案:75分钟)61. 一只花瓶里有12支花,如果摘掉5支花,还剩几支花?(答案:7支花)62. 一只箱子里有10本书,如果拿走了4本书,还剩几本书?(答案:6本书)63. 小狗有4只腿,小鸟有2只脚,一只小狗和一只小鸟一共有几只脚?(答案:6只脚)64. 树上有12只鸟,如果有4只鸟飞走了,还有几只鸟在树上?(答案:8只鸟)65. 一颗橙子分成了6瓣,如果吃了3瓣,还剩几瓣橙子?(答案:3瓣橙子)66. 小明有7只铅笔,他送了别人4只,还剩几只铅笔?(答案:3只铅笔)67. 一盒装有25个饼干,如果拿出了9个饼干,还剩几个饼干?(答案:16个饼干)68. 每个篮子里有4个苹果,有几个篮子?(答案:25个篮子)69. 一块巧克力被分成了8块,如果吃掉2块,还剩几块巧克力?(答案:6块巧克力)70. 小猫有7只脚,小狗有4只脚,一只小猫和一只小狗一共有几只脚?(答案:11只脚)71. 小明有5个苹果,他送了小红2个苹果,还剩几个苹果?(答案:3个苹果)72. 一张纸上有7只鸟,如果画了3只鸟,还剩几只鸟?(答案:4只鸟)73. 小红有6个饺子,她吃掉了2个饺子,还剩几个饺子?(答案:4个饺子)74. 一台车上有6个轮子,如果掉了2个轮子,还剩几个轮子?(答案:4个轮子)75. 现在有7个花瓶,如果再买5个花瓶,一共有几个花瓶?(答案:12个花瓶)76. 一袋米有5千克,小明拿走了2千克,还剩几千克米?(答案:3千克米)77. 小妹每天走了2公里,小华每天走了3公里,他们一共走了多少公里?(答案:5公里)78. 一个菜篮子里有12个水果,拿走了6个水果,还剩几个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
应用题1、有18个扣子,每件衣服钉5 个,可以钉几件衣服,还剩几个?18 ÷5= 3 (件)…… 3 (个)答:可以钉 3 件衣服,还剩 3 个。
2、铅笔6 角钱一枝,2 元钱能买几枝,还剩几角钱?2元=20角20÷6= 3 (枝)……2(角)答:能买 3枝,还剩2角。
3、有37米白布,每5 米布做一条被单,可以做几条被单,还剩几米布?37÷5=7 (条)…… 2 (米)答:可以做 7条被单,还剩 2 米布。
4、舞蹈队有30个同学跳“小白兔”舞,排成4行,平均每行几个同学,还剩几个?30÷4= 7 (个)…… 2 (个)答:平均每行 7 个同学,还剩 2 个。
5、把20张画片平均分给7个同学,每人分得几张,还剩几张?20÷7= 2 (张)…… 6 (张)答:每人分得 2张,还剩 6 张。
6、小光有2元钱,买2枝铅笔,每枝6角。
买铅笔用了多少钱?还剩多少钱?2元=20角6×2=12(角)答:买铅笔用了 12角钱。
20-12=8(角)答:还剩8角钱。
7、一星期有7天。
三月份有31天,是几星期零几天?31÷7= 4 (星期)…… 3 (天)答:是 4 星期零 3 天。
8、王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米修球网,剩下多少米?剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩多少米?20-5=15(米)答:剩下15米。
15÷2= 7 (根)…… 1 (米)答:可以做 7 根跳绳,还剩 1 米。
9、学校买来故事书30本,科技书15本,一共买来多少本书?借出28本,还剩多少本?30+15=45(本)答:一共买来 45本书。
45-28=17(本)答:还剩17本。
10、玩具小组要做50个小狗熊,已经做好32个,还要做多少个?剩下的要3天做完,平均每天要做多少个?50-32=18(个)答:还要做18个。
18÷3=6(个)答:平均每天要做6个。
11、同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人。
送给幼儿园25个。
还剩多少个泥人?(1)同学们和老师一共做了多少个?20+8=28(个)(2)还剩多少个?28-25=3(个)答:还剩3个泥人。
12、小明有6套画片,每套3张。
送给同学5张,现在有多少张画片?(1)一共有多少张?3×6=18(张)(2)现在有多少张?18-5=13(张)答:现在有13张画片。
13、一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人。
又上来12人,这时车上有乘客多少人?(1)下去后车上有多少人?36 -8=28(人)(2)这时车上有乘客多少人?28+12=40(人)答:这时车上有乘客40人。
14、工厂先盖了5排房,每排9间。
又盖了15间。
一共盖了多少间房?(1)先盖了多少间?9×5=45(间)(2)一共盖了多少间?45+15=60(间)答:一共盖了60 间房。
15、同学们栽了4行果树,每行6棵。
有15棵是杏树,剩下的是桃树。
栽了多少棵桃树?(1)一共栽了多少棵树?6×4=24(棵)(2)栽了多少棵桃树?24-15=9(棵)答:栽了9棵桃树。
16、幼儿园买来30个梨,给小班12个,给中班9个,还有多少个?(用两种方法解答)第一种方法:(1)给小班后还剩多少个?30-12=18(个)(2)还有多少个?18-9=9(个)答:还有9个。
第二种方法:(1)给小班和中班一共多少个?12+9=21(个)(2)还有多少个?17、小小图书箱有图书835本。
上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?(用两种方法解答)第一种方法:(1)上午借出后还剩多少本?85-32=53(本)(2)还剩多少本?53-26=27(本)答:还剩27本。
第二种方法:(1)上午和下午一共借出多少本?32+26=58(本)(2)还剩多少本?85-58=27(本)答:还剩27本。
18、河边有24只鸭。
先游走7只,又游走9只,还剩多少只?(用两种方法解答)第一种方法:(1)先游走后还剩多少只?24-7=17(只)(2)还剩多少只?17-9=8(只)答:还剩8只。
第二种方法:(1)一共游走多少只?7+9=16(只)(2)还剩多少只?24-16=8(只)答:还剩8只。
19、副食商店有食盐32袋,上半月卖出11袋,下半月卖出14袋,还剩多少袋?(用两种方法解答)第一种方法:(1)上半月卖出后还剩多少袋?32-11=21(袋)(2)还剩多少袋?21-14=7(袋)答:还剩7袋。
第二种方法:(1)上半月和下半月一共卖出多少袋?11+14=25(袋)(2)还剩多少袋?32-25=7(袋)答:还剩7袋。
20、铅笔每枝8角,小强买了3枝,给售货员5元钱,应找回多少钱?5元=50角(1)买铅笔用了多少钱?8×3=24(元)(2)应回多少钱?50-24=26(元)答:应找26元。
21、前进小学买了1个足球和4个皮球一共用了90元。
买1个足球用了66元,每个皮球多少钱?(1)买皮球用了多少钱?90-66=24(元)(2)每个皮球多少钱?24÷4=6(元)答:每个皮球6元钱。
22、李村挖一条80米长的水沟,已经挖好26米。
剩下的6天挖完,平均每天挖几米?(1)剩下多少米没有挖?80-26=54(米)(2)平均每天挖几米?54÷6=9(米)答:平均每天挖9米。
23、小松买一本故事书,有42页。
他看了3天,每天都看5页,还有多少页没看?(1)看了多少页?5×3=15(页)(2)还有多少页没看?42-15=27(页)答:还有27页没看。
24、二年级有图书67本,又买来28本,借走了36本,二年级现在有图书多少本?(1)买来后有图书多少本?67+28=95(本)(2)二年级现在有图书多少本?95-36=59(本)答:二年级现在有图书59本。
25、有6个鱼缸,每个鱼缸有金鱼8条,捞走了26条,现在还有金鱼多少条?(1)鱼缸里一共有金鱼多少条?8×6=48(条)(2)现在还有金鱼多少条?48-26=22(条)答:还有金鱼22条。
26、学校买回96个乒乓球,二·一班领走18个,还剩下多少个?剩下的每9个分给一个班,可以分给几个班,还剩下多少个?96-18=78(个)答:还剩下78个。
78÷9=8(个)……6(个)答:可以分给8个班,还剩下6个。
27、李师傅上午做了29个零件,下午做了27个零件,李师傅一共做了多少个零件?把这些零件平均分装在8个箱子里,每个箱子有多少个零件? 29+27=56(个)答:李师傅一共做了56个零件。
56÷8=7(个)答:每个箱子有7个零件。
28.李师傅上午做了29个零件,下午做了27个零件。
把这些零件平均分装在8个箱子里,每个箱子有多少个零件?(1)李师傅一共做了多少个零件?29+27=56(个)(2)每个箱子有多少个零件?56÷8=7(个)答:每个箱子有7个零件。
29、一个练习本8角钱,小林有4元钱,要买6个练习本,还差多少钱? 4元=40角(1)买练习本一共用了多少钱?8×6=48(角)(2)还差多少钱?48-40=8(角)答:还差8角。
30、一筐梨34千克,一筐苹果比一筐梨轻12千克,苹果重多少千克?苹果和梨一共重多少千克?34-12=22(千克)答:苹果重22千克。
34+22=56(千克)答:苹果和梨一共重56千克。
31、一筐苹果重86千克,取出23千克后,剩下的平均分给7人,每人可分苹果多少千克?(1)剩下多少千克?86-23=63(千克)(2)每人可分苹果多少千克?63÷7=9(千克)答:每人可分苹果9千克。
32、一只羊重48千克,一只小猪重8千克,羊的重量是小猪的几倍?48÷8=6答:羊的重量是小猪的6倍。
请记住下面的话:1、计算有余数的除法,余数要比除数小。
2、在没有括号的算式里,只有加、减法,要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,只有乘、除法,要从左往右按顺序计算。
4、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算乘法。
5、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算除法。
6、算式里有括号,要先算括号里面的。
7、解答两步计算的应用题,要想好先算什么,再算什么,然后写出算式和答案。
8、钱的单位有元、角、分。
1元=10角 1角=10分9、长度单位有米和厘米。
1米=100厘米10、我们学过的计数单位有个、十、百、千、万。
11、计数单位所占的位置叫做数位。
我们学过的数位从左往右的顺序排列是万位、千位、百位、十位、个位。
我们学过的数位从右往左排列是个位、十位、百位、千位、万位。
12、一个一个地数。
10个一是十;一十一十地数,10个十是一百;一百一百地数,10个一百是一千;一千一千地数,10个一千是一万。
13、万以内数的读法:(1)从高位起,按照数位顺序读;(2)千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是就读几十,个位上是几就读几;(3)中间有一个0或两个0,只读一个“零”;(4)末尾不管有几个0,都不读。
14、一个数,从右起第三位是百位。
第四位是千位。
15、一个四位数,它的最高位是千位。
16、一个数的最高位是千位,它是四位数。
17、最大的一位数是9;最小的一位数是1。
最大的两位数是99;最小的两位数是10。
最大的三位数是999;最小的三位数是100。
最大的四位数是9999;最小的四位数是1000。
最小的五位数是10000。
18、最大的三位数(999)比最小的四位数(1000)少1。
19、最小的五位数(10000)比最大的四位数(9999)大1。
20、比较数的大小的方法是:先看位数,位数多的那个数大;如果位数相同,就看最高位,最高位大的那个数就大;如果最高位也相同,就比较它们的下一位。
20、用天平可以比较东西的轻重;还可以称东西的重量。
21、称比较轻的物品的重量,常用克作单位。
1个2分币大约重1克。
15个图钉大约重10克;一个鸡蛋大约重50克; 1块肥皂大约重100克; 1个苹果大约重150克; 1个篮球大约重450克; 1个乒乓球大约重2克。
22、称一般物品的重量,常用千克作单位。
1袋精盐重500克,2袋精盐重1千克。
1只鸡大约重3千克; 1个南瓜大约重4千克;小明的体重是36千克。