污水处理厂工艺流程设计计算

合集下载

污水处理厂计算说明书

污水处理厂计算说明书

流程图污水处理流程图平流沉砂池厌氧池卡式氧化沟二次沉淀池进水出水污泥处理泥饼外运上 清 液 回 流一.构筑物计算平流沉砂池1.1设计参数最大设计流量:Q=360L/s 1.2设计计算(1)沉砂池长度:设平流沉砂池设计流速为v=0.25 m/s ,停留时间t=40s ,则沉砂池水流部分的长度(即沉砂池两闸板之间的长度):L =v*t=0.25*40=10m (2)水流断面面积:A= ==1.44m 2(3)池总宽度:设n=2 格,每格宽b=1.2m ,则B=n*b=2*1.2=2.4m (未计隔离墙厚度,可取0.2m )(4)有效深度:h 2=A/B =1.44/2.4=0.6m(5)沉砂室所需的容积:V=V —沉砂室容积,m 3X —城市污水沉砂量,取3 m 3砂量/105m 3污水 T —排泥间隔天数,取2d ;K z —流量总变化系数,取1.4代入数据得:V=86400* 0.36*2*3/(1.4*105)=1.333 m 3则每个沉砂斗容积为V '=V/(2*2)=1.333/(2*2)=0.333m 3。

(6)沉砂斗的各部分尺寸:设斗底宽a 1=0.5 m ,斗壁与水平面的倾角为55°,斗高h 3ˊ=0.5m ,则沉砂斗上口宽: a=2* h 3ˊ/tg55°+a 1=2*0.5/1.428+0.5=1.2m沉砂斗的容积:V 0 = (h 3ˊ/6)*(2*a^2+ 2*a* a 1+ 2a 1^2)=0.5/6*(2*1.2^2+ 2*1.2* 0.5+ 2* 0.5^2)=0.382m3 (略大于V '=0.35)这与实际所需的污泥斗的容积很接近,符合要求;(7)沉砂室高度:采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗长 L 2=(L-2*a)/2=(10-2*1.2)/2=(10-2*1.2)/2=3.8m , h 3 = h 3ˊ+0.06 L 2=0.5+0.06*3.8=0.728m池总高度:设沉砂池的超高为h1=0.2m ,则H= h1+h2+h3=0.2+0.6+0.728=1.528m (8)进水渐宽及出水渐窄部分长度:进水渐宽长度 L 1=(B-2*B 1)/tan 1α=(2.4-2*1.0)/(tan20°)=1.1m 出水渐窄长度 L 3= L 1=1.1m (9)校核最小流量时的流速: 最小流量为Q m in =360/1.4=257l/s ,则V m in = Q m in /A=0.257/1.44=0.178m/s 〉0.15m/s 符合要求沉砂池采用静水压力排砂,排出的砂子可运至污泥脱水间一起处理。

污水处理厂设计计算说明书

污水处理厂设计计算说明书

目录摘要 (1)Abstract (1)设计说明书1. 工程概况 (2)1.1. 自然条件 (2)1.2. 进厂污水 (3)1.3. 出水水质要求 (3)2. 主工艺比选 (3)2.1. 污水水质分析 (4)2.2. 可选工艺 (5)2.2.1. 传统A2/O工艺 (5)2.3. 主工艺确定 (5)3. 工艺流程设计说明 (6)3.1. 一级处理设计说明 (6)3.1.1. 中隔栅 (6)3.1.2. 细格栅 (6)3.1.3. 沉砂池 (7)3.1.4. 污水提升泵房 (7)3.3. 污泥处理系统设计说明 (8)3.3.1. 储泥、搅拌、提升 (8)3.3.2. 污泥浓缩脱水车间 (8)3.4. 加药系统设计说明 (9)3.4.1. 加药(碱度补充)系统 (9)4. 污水厂布置说明 (9)4.1. 整体布局 (10)4.2. 办公生活区 (10)4.3. 污水处理区、动力区 (10)4.4. 污泥区、加药区 (10)摘要本工程为城市污水处理厂工艺设计(7万m3/d),地处,日处理城市污水7万方。

进厂污水氮含量较高,磷含量正常,污水处理重在脱氮,兼顾除磷。

本工程采用不设初沉池的三沟不等体积A2O工艺,采用新型的8阶段同步脱氮除磷运行模式,较传统的6阶段模式强化了除磷功能,减小了边沟体积从而减少了厌氧释磷量,具有良好的脱氮除磷效果。

三沟交替运行,构筑物集中个数少,无需初沉池二沉池;抗冲击负荷能力强,出水水质稳定,污泥稳定无需消化。

本工程采用水下推流器和薄膜微孔曝气器组合的复合曝气模式,突破了氧化沟的深度限制,达到6m,提高了氧利用效率,节能省地。

污水经过中细格栅、沉砂池等一级处理和A2O二级处理后达到排放标准,直接排放或回用。

本工程处理效果好,能耗低,厂构筑物集约,自动化程度高,管理方便。

AbstractThis projiect is "Jinan wastewater treatment factory technological design (70000m3/d) ". This project locates at Jinan in Shanxi province . Entering factory sewage nitrogen content is higher, the phosphor content is normal, the wastewater treatment is heavy to be taking off nitrogen, gives attention to both in phosphor.This project adoption doesn't establish three ditches that the beginning sinks pond not to wait the physical volume A2O type to oxidize a ditch craft and adopt new of 8 stages synchronously take off nitrogen the phosphor circulates mode, besides which, more traditional of 6 stage modes enhanced in addition to phosphor function, let up the side ditch physical volume to reduce to be disgusted with oxygen to release amount of Lin thus, had to goodly take off nitrogen in addition to phosphor effect. the water fluid matter stabilizes, dirty mire's stabilizing don't need digest.This engineering adoption underwater pushes to flow a tiny bore Pu spirit machine of machine and thin film to combine of compound Pu spirit mode, broke the depth restriction of oxidizing the ditch, raised oxygen to make use of an efficiency, economize on energy ground in the province.Sewage through medium thin space grid, sink sand pond etc. an attain exhaustion standard after oxidizing the second class processing of ditch, directly emissions or time is used.This engineering handles effective, can consume low, construct a thing inside the factory intensive, automate degree Gao, manage convenience.设计计算说明书1.工程概况1.1.自然条件本工为“城市污水处理厂工艺设计”,工程所在地为地区,工程所在地的人口、自然、气象、地址条件如下:1、设计人口(近期)46万人。

万吨污水处理厂设计计算

万吨污水处理厂设计计算

目录第一章.设计概述...................................1.1工程概述....................................1.2原始资料............................................................................................................................1.3设计要求....................................1.4设计成果.................................... 第二章.处理工艺方案选择...........................2.1工艺方案选择原则............................2.2工艺比较....................................2.3工艺流程....................................2.4 主要构筑物的选择............................2.4.1 格栅 .............................................................................................................................................................................................................................................................. 第三章.污水构筑物设计计算..........................3.1进水管道设计................................3.2粗格栅..............................................................................................................................3.3细格栅..............................................................................................................................3.4污水提升泵房............................................................................3.5平流式沉砂池................................3.5.1 沉砂池的长度 ..........................3.5.2 过水断面的面积 ........................3.5.3 沉砂池宽度 ........................................................................................................................................................................................................................................................3.5.9 验算最小流速 ..............................................................................................................................................................3.6 辐流式初沉池............................... (23)............................................3.7生化池..............................................................................................................................3.7.3 进出水系统 ................................................................................................................................................................3.8辐流式二沉池........................................................................................................................3.9液氯消毒........................................................................................................................................................................3.10 计量堰............................................................................................................................. 第四章污泥构筑物设计计算..........................4.1 污泥浓缩池设计..............................4.1.1 污泥量计算 .....................................................................................................................4.2 贮泥池设计..................................4.2.1 贮泥池设计进泥量 ......................4.2.2 贮泥池容积 ............ 错误!未定义书签。

污水厂设计计算书

污水厂设计计算书

一.设计条件及设计参数1、城市概况是上海西北郊地区。

其中心位置在东经12l°15′,北纬31°23′。

东与宝山、普陀两区接壤;西与江苏省昆山市毗连;南襟吴淞江,与闵行、长宁、青浦三区相望;北依浏河,与江苏省太仓市为邻。

该区为上海市城市发展新区,该区在经济发展的同时,城市基础设施的建设未能与经济协同发展,为了把该城市建设成为经济繁荣、环境优美的现代化城市,筹建该市的污水处理厂已迫在眉睫。

2、自然条件(1)地形、地貌地貌为堆积地貌类型,是长江河口地段河流和潮汐相互作用下逐渐淤积成的冲积平原,以滨海平原为主体。

其形成,总体上是由西向东渐次推进。

地势低平,起伏不大,平均海拔4米左右,由西向东略有升高,一般在3.4~4.5米之间。

(2)工程地质其土质多为潮黄土、两合土、沙壤土,土壤肥沃,质地适中。

境内一马平川,多河富水,发展空间广阔。

地基承载力为1.2~3.5kg/cm2,地震等级为6级以下,电力供应良好。

(3)气象资料属亚热带湿润季风气候,四季分明。

一、二月最冷,最低气温为-5℃至-8℃,通常七月最热,最高气温达35℃—38℃。

(4)水文资料该区内河流最高洪水位+2.5米,最低水位-0.5米,平均水位为+0.5米,地下水位为离地面7.0米,厂区内设计地面标高为+5.0米。

3.工程设计(1)污水量根据该区总体规划和排水现状,设计污水处理厂收集的污水主要来自生活污水,污水量为:近期4万m3/d,远期为12万m3/d。

(2)污水水质进水水质表混合污水温度:夏季28℃,冬季5℃,平均温度为20℃。

(3)出水要求工艺设计以近期为主,设计规模为4万m3/d,为了节约水资源,处理水再生利用,处理后尾水排入城市河道(为规划Ⅳ类水体),并满足再生水回用景观水的标准。

污泥需要进行消化处理。

(4)工程设计规模该区排水系统为完全分流制,污水处理厂设计规模主要按远期需要考虑,以便预留空地以备城市发展所需。

4.设计参数在设计过程中,有关的设计参数,按照参考文献中的相关规定联系工程实际取舍。

污水处理厂工艺设计(A2O MSBR工艺)

污水处理厂工艺设计(A2O MSBR工艺)

污水处理厂工艺设计1污水、污泥处理工艺1.1污水处理工艺(1)预处理及污水二级处理工艺选择污水处理厂的工艺选择应根据现状工艺条件、进水水质、出水要求、污水厂规模,污泥处置方法、气象环境条件及技术管理水平、工程地质等因素综合考虑后确定。

根据本工程进水水质和出水水质,各项污染物的去除率如表4-1所示。

表4-1:设计进出水水质及去除率(单位:mg/L)从已经批复的可研知,本工程工业废水量约占60%,由于工业集中区废水成分复杂,可生化性较差,本工程采用混凝沉淀法+水解酸化,是否需要加药或者加药量的控制,-N及TP的去根据后续水解酸化池的运行情况来调整。

从表4-1可以看出,对TN、NH3除率要求较高,因此为满足处理要求,水解酸化池后续需采用脱氮除磷污水二级处理+深度处理工艺。

1)常用脱氮除磷处理工艺目前,用于城市污水处理、具有一定脱氮除磷效果的污水处理工艺大致分为两大类:第一类为按空间进行分割的连续流活性污泥法;第二类为按时间进行分割的间歇式活性污泥法。

① 按空间分割的连续流活性污泥法按空间分割的连续流活性污泥法是指各种处理功能如进水、曝气、沉淀、出水在不同的空间(不同池子)内完成。

较成熟的工艺有A/O(厌氧/好氧)法、A2/O法和氧化沟法等。

② 按时间分割的间歇式活性污泥法目前常用的间歇式活性污泥法有:传统SBR工艺、CAST工艺、UNITANK工艺、MSBR 法等。

2)可用于本工程的污水处理工艺常用的具有除磷脱氮功能的污水处理工艺都有其适用性及优缺点。

根据《城市污水处理及污染防治技术政策》(建城[2000]124号),对于二级强化处理,“日处理能力在10万立方米以下的污水处理设施,除采用A/O法、A2/O法等技术,也可选用具有脱氮除磷功能的氧化沟法、SBR法、水解好氧法和生物滤池法等”。

根据XX镇污水厂进出水指标的要求,污水处理工艺宜选择成熟、稳妥、易于维护管理、运行费用低的工艺。

我们选择MSBR、A2/O法作为工艺比选方案。

近期12万远期35万污水处理厂毕业设计

近期12万远期35万污水处理厂毕业设计
设计流量:Qmax=22000m3/h=6.11m3/s 近期流量:Qmax=10000m3/h=2.78m3/s 进水泵房平面尺寸为29.3×10.2m,泵房间深度为11.89m。 设备数量及型号:为了节约工程造价,一期工程设计拟选用湿式安 装的潜水泵 大泵Q=3500m3/h H=14.2m N=200kw 2台 小泵Q=1500m3/h H=14.2m N=90kw 2台 一期工程安装2台大泵,2台小泵,旱季最大流量时1台大泵加2台小 泵工作,一台大泵作为备用。旱季平均流量时1台大泵加1台小泵工作, 雨季四台全部工作,不设备用泵。
3.9. 浓缩池及污泥脱水 本工程推荐采用带式浓缩脱水一体机作为污泥脱水设备。 (1)储泥池设计 a功能 为污泥浓缩、脱水调蓄部分剩余污泥。为避免高含磷量的剩余污泥 中的磷在厌氧条件下重新释放,本工程采用污泥机械浓缩,而不采用重 力浓缩,因此,储泥池的停留时间不宜过长。 b设计参数 剩余污泥量:2160m3/d 储泥池容积计算:
W3=(140—20)×60%×120000=8640kg/d 剩余活性污泥产量:Wh=W1-W2+W3=10080-3600+8640=15120 kg/d 污泥湿重m===3.78×106kg/d 则湿污泥的体积为:V===3780 m/d=0.044 m/s 排剩余污泥管管径取DN200
3.7. 紫外线消毒池 本工程采用紫外线消毒池,设计计算如下: (1)最高时流量:
e=
RN= 取内回流比:
二、尺寸计算
RN=200%
好氧区面积为:
取廊道宽度为6m,
则廊道总长度为:
L=2958.3/6=493m,
取单池廊道数为8,
则廊道长度为:493/8=61.6m
取廊道隔墙厚度为300mm,走廊宽度700mm。

5000m3城市污水处理设计计算

5000m3城市污水处理设计计算

5000m3/d城镇污水处理厂设计计算该城镇污水厂设计进水水质各项指标如下:4设该城镇污水无毒物、各种重金属离子等。

可生化性:BOD/COD=0.4>0.3。

可生化性好,易生化处理。

设计去除BOD=200-20=180mg/L根据生化处理BOD :N :P=100:5:1则去除180mg/LBOD 则需要消耗N4mg/L 、P0.8mg/L 。

因此,根据进出水质标准,还应该去除的TN =25-4-5=16mg/L ,TP =5-0.8-0.5=3.7mg/L 。

应继续去除的TN 与TP 之比接近5,因此需同步脱氮除磷。

去除率的计算:COD 去除率=(500-60)/500=88% BOD 去除率=(200-20)/200=90% TN 去除率=(25-5)/25=80% TP 去除率=(5-0.5)/5=90% SS 去除率=(200-50)/200=75%根据上述计算,各项污染物的去除率都在90%左右,而且该工艺还需要同步脱氮除磷,因此选定厌氧—缺氧—好氧生物同步脱氮除磷工艺(A 2/O)。

工艺流程简图如下:消化液回流 污泥、浮渣加药管污泥回流1、格栅计算:由于城镇污水中较大悬浮物和较小漂浮物较多,故采用栅条间隙宽度为0.016~0.025的细格栅,取b=0.02,栅条宽度S=0.01m 。

格栅倾角α=60o C 。

污水平均设计流量为Q=0.05m 3/s ,考虑到城镇早晚用水高峰,则取最大设计流量为Q max =0.1m 3/s 。

设计栅前水深h=0.4m ,过栅流速=0.9m/s ,栅条 栅条间隙数n=bhv sin Qmax α=9.04.002.060sin 1.0⨯⨯=13.65,取n=14栅槽宽度B=S(n -1)+bn=0.01(14-1)+0.02×14=0.41m设栅前渠道超高h 1=0.3m ,通过格栅水头损失h 2=0.1m ,则栅后渠道总高度H=h+h 1+h 2=0.4+0.3+0.1=0.8m ,设栅槽长度L=1m 。

某城市日处理水量3万3m污水处理厂工艺设计课程设计

某城市日处理水量3万3m污水处理厂工艺设计课程设计

第1章课程设计任务书1.1设计题目某城市日处理水量3万污水处理厂工艺设计1.2设计资料1.处理流量:5万2.进出水要求1.3设计要求1.方案确定按照原始资料数据进行处理方案的确定,拟定处理工艺流程,选择各处理构筑物。

2.设计计算各构筑物的设计参数应根据同类型污水的实际运行参数或参考有关手册选用;各构筑物的尺寸计算。

3.平面和高程布置根据构筑物的尺寸合理进行平面布置和高程布置。

4.编写设计说明,计算书第2章污水处理工艺流程说明2.1工艺方案分析工艺工艺自被开发以来,就因为某特有的经济技术化优势和环境效益,愈来愈受到人们的广泛重视。

在一个处理系统中同时具有厌氧区、缺氧区、和好氧区,能够同时做到脱氧、除磷和有机物的降解。

3m 3m /d 2A /O 2A /O污水经过第一个厌氧反应器以后进入缺氧反应器,本反应器的首要功能是进行脱氧。

硝态氮通过混合液内循环由好氧反应器传输过来,通常内回流为倍原污水流量,部分有机物在反硝化菌的作用下利用硝酸盐作为电子受体而得到降解去除。

混合液从缺氧反应区进入好氧反应区,混合液中的浓度已基本接近排放标准,在好氧反应区出进一步降解有机物外,主要进行氧氮的硝化和磷的吸收,混合液中硝态氮回流至缺氧反应区,污泥中华过量吸收的磷通过剩余污泥排除。

该工艺流程简单,污泥在厌氧、缺氧和好氧环境中交替运行,丝状菌不能大量繁殖,污泥沉降性能好。

在同时脱氧除磷的工艺中,该工艺流程最为简单,总的水力停留时间也少于同类其他工艺。

该法需要注意的问题。

进入沉淀池的混合液通常需要保持一定的溶解氧浓度,以防沉淀池中反硝化和污泥厌氧释磷,但这会导致回流污泥和回流混合液中存在一定的溶解氧,回流污泥中存在的硝酸盐对厌氧释磷过程也存在一定影响。

同时,系统所排放的剩余污泥中,仅有一部分污泥经历了完整的厌氧和好氧的过程,影响了污泥的充分吸磷,系统污泥龄因为兼顾硝化菌的生长而不可能太短,导致除磷效果难于进一步提高。

综上,充分考虑工艺的特点及进出水质的要求,最终确定选择工艺为本厂的污水处理工艺。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1概述1.1 设计依据本设计采用的主要规范及标准:《城市污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)》二级排放标准《室外排水设计规范》(1997年版)(GBJ 14-87)《给水排水工程概预算与经济评价手册》1.2 设计任务书(附后)2原水水量与水质和处理要求2.1 原水水量与水质Q=60000m3/dBOD5=190mg/L COD=360mg/L SS=200mg/LNH3-N=45mg/L TP=5mg/L2.2处理要求污水排放的要求执行《城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)》二级排放标准:BOD5≤30mg/L COD≤100mg/L SS≤30mg/LNH3-N≤25(30)mg/L TP≤3mg/L3污水处理工艺的选择本污水处理厂水质执行《城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)》二级排放标准,其污染物的最高允许排放浓度为:BOD5≤30mg/L;COD≤100mg/L;SS≤30mg/L;NH3-N≤25(30)mg/L;TP≤3mg/L。

城市污水中主要污染物质为易生物降解的有机污染物,因此常采用二级生物处理的方法来进行处理。

二级生物处理的方法很多,主要分两类:一类是活性污泥法,主要包括传统活性污泥法、吸附—再生活性污泥法、完全混合活性污泥法、延时活性污泥法(氧化沟)、AB 工艺、A/O工艺、A2/O工艺、SBR工艺等。

另一类是生物膜法,主要包括生物滤池、生物转盘、生物接触氧化法等工艺。

任何工艺都有其各自的特点和使用条件。

活性污泥法是当前使用比较普遍并且有比较实际的参考数据。

在该工艺中微生物在处理单元内以悬浮状态存在,因此与污水充分混合接触,不会产生阻塞,对进水有机物浓度的适应范围较大,一般认为BOD5在150—400 mg/L之间时,都具有良好的处理效果。

但是传统活性污泥处理工艺在处理的多功能性、高效稳定性和经济合理性方面已经难以满足不断提高的要求,特别是进入90年代以来,随着水体富营养化的加剧,我国明确制定了严格的氨氮和硝酸盐氮的排放标准,从而各种具有除磷、脱氮功能的污水处理工艺:如 A/O工艺、A2/O工艺、SBR工艺、氧化沟等污水处理工艺得到了深入的研究、开发和广泛的应用,成为当今污水处理工艺的主流。

该地的污水中BOD5 在190mg/L左右,要求出水BOD5低于30mg/L。

在出水的水质中,不仅对COD 、BOD 5、SS 去除率都有较高的要求,同时对氮和磷的要求也进一步提高.结合具体情况在众多的污水处理工艺中选择了具有良好脱氮除磷效果的两种工艺—CASS 工 艺和Carrousuel 氧化沟工艺进行方案技术经济比较。

4污水处理工艺方案比选4.1 Carrousuel 氧化沟工艺(方案一)氧化沟时二十世纪50年代由荷兰的巴斯维尔开发,后在欧洲、北美迅速推广,80年代中期,我国部分地区也建造了氧化沟污水处理工程。

近几年来,处理厂的规模也发展到日处理水量数万立方米的工业废水及城市污水的大、中型污水处理工程。

氧化沟之所以能在近些年来得到较快的发展,在于它管理简便、运行稳定、流程简单、耐冲击负荷、处理效果好等优点,特别是氧化沟具有特殊的水流混合特征,氧化沟中的曝气装置只设在某几段处,在靠近曝气器下游段水流搅动激烈,溶解氧浓度较高,但随着水流远离曝气区,水流搅动迅速变缓,溶解氧则不断减少,甚至出现缺氧区,这种水流变化的特征,可发生硝化、反硝化作用,以达到生物脱氮的目的,故氧化沟法处理NH 3-N 效果非常好,同时由于存在厌氧、好氧条件,对污水中的磷也有一定的去除率。

氧化沟根据构造和运行方式的不同,目前较多采用的型式有“Carrousel 型氧化沟”、“Orbal 型氧化沟”、“一体化氧化沟”和“交替式氧化沟”等,其中,由于交替式氧化沟要求自动化水平较高,而Orabal 氧化沟因水深较浅,占地面积较大,本报告推选Carrousel 氧化沟作为比选方案之一。

本设计采用的是Carrousel 氧化沟工艺.其工艺的处理流程图如下图4-1所示: `图4-1 Carrousel 氧化沟工艺流程图4.1.1污水处理系统的设计与计算4.1.1.1进水闸门井的设计进水闸门井单独设定,为钢筋混凝土结构。

设闸门井一座,闸门的有效面积为1.8m 2,其具体尺寸为1.2×1.5 m,有效尺寸为1.2 m ×1.5 m ×4.5 m 。

设一台矩形闸门。

当污水厂正常运行时开启,当后序构筑物事故检修时,关闭某一闸门或者全部关闭,使污水通过超越管流出污水处理厂。

污水中格栅提升泵细格栅曝气沉砂池厌氧池 Carrousel 氧化沟二沉池接触池 排水浓缩池 贮泥池 脱水4.1.1.2 中格栅的设计与计算其计算简图如图4-2所示(1)格栅间隙数:设栅前水深h=0.5m,过栅流速v=0.9m/s,栅条间隙宽度b=0.02m,格栅倾角=α60°,建议格栅数为2,一备一用。

n =NbhvQ αsin max =9.05.002.060sin 652.0⨯⨯⨯︒≈68个(2)格栅宽度:设栅条宽度S=0.01m,B=S(n-1)+bn=0.01×(68-1)+0.02×68=2.03≈2.00m(3)进水渠道渐宽部分的长度:设进水渠道宽B 1=1.60m,其渐宽部分的展开角=1α20︒(进水渠道内的流速为0.82m/s ),1l =112αtg B B -=︒-2026.10.2tg ≈0.56m (4)栅槽与出水渠道连接处渐窄部分的长度:2l =21l =256.0=0.28m (5)通过格栅的水头损失:设栅条断面为锐边矩形断面(β=2.42,K =3),1h =34⎪⎭⎫ ⎝⎛b S βK g vαsin 22 =⨯⎪⎭⎫⎝⎛3402.001.042.2360sin 6.199.002⨯ =0.103m(6)栅后槽总高度:设栅前渠道超高2h =0.3m,21h h h H ++==0.5+0.103+0.3≈0.9m(7)栅槽总长度:+=1l L ︒+++600.15.012tg H l =︒+++++603.05.00.15.028.056.0tg =2.8m(8)每日栅渣量:在格栅间隙为20mm 的情况下,设栅渣量为每1000m 3污水产0.07 m 3,1000864001max ⨯⨯=Z K W Q W =29.310002.18640007.0652.0=⨯⨯⨯m 3/d >0.2 m 3/d宜采用机械清渣。

图4-2 格栅计算示意图4.1.1.3细格栅的设计与计算其计算简图如图4-2所示(1)格栅间隙数:设栅前水深h=0.5m,过栅流速v=0.9m/s,栅条间隙宽度b=0.006m,格栅倾角α=600,格栅数为2。

n =NbhvQ αsin max =9.05.0006.0260sin 652.0⨯⨯⨯⨯︒≈109个(2)格栅宽度:设栅条宽度S=0.01m,B=S(n-1)+bn=0.01×(109-1)+0.006×109=1.73≈1.75m(3)进水渠道渐宽部分的长度:设进水渠道宽B 1=1.6m,其渐宽部分的展开角1α=20︒(进水渠道内的流速为0.82m/s ),1l =112αtg B B -=︒-20260.175.1tg ≈0.22m (4)栅槽与出水渠道连接处渐窄部分的长度:2l =21l =222.0=0.11m (5)通过格栅的水头损失:设栅条断面为锐边矩形断面(β=2.42,K =3),1h =34⎪⎭⎫ ⎝⎛b S βK g vαsin 22=⨯⎪⎭⎫⎝⎛34006.001.042.2360sin 6.199.002⨯ =0.51m(6)栅后槽总高度:设栅前渠道超高2h =0.3m,21h h h H ++==0.5+0.3+0.51≈1.3m(7)栅槽总长度:+=1l L ︒+++600.15.012tg H l =︒+++++603.05.00.15.011.022.0tg =2.41m(8)每日栅渣量:在格栅间隙为6mm 的情况下,设栅渣量为每1000m 3污水产0.07 m 3,1000864001max ⨯⨯=Z K W Q W =65.110002.128640007.0652.0=⨯⨯⨯⨯m 3/d >0.2 m 3/d宜采用机械清渣。

4.1.1.4 曝气沉砂池的设计与计算本设计采用曝气沉砂池是考虑到为污水的后期处理做好准备。

建议设两组沉砂池一备一用。

其计算简图如图4-3所示。

具体的计算过程如下:(1)池子总有效容积:设t=2min,V=max Q t ×60=0.652×2×60=78 m 3(2)水流断面积:A=1m ax v Q =07.0652.0=9.31m 2 沉砂池设两格,有效水深为2.00m ,单格的宽度为2.4m 。

(3)池长:L=A V =31.978=8.38m ,取L=8.5 m (4)每格沉砂池沉砂斗容量:0V =0.6×1.0×8.5=5.1 m 3(5)每格沉砂池实际沉砂量:设含砂量为20 m 3/106 m 3污水,每两天排一次,286400210652.02060⨯⨯⨯⨯='V =1.13〈5.1 m 3(6)每小时所需空气量:设曝气管浸水深度为 2.5 m ,查表得单位池长所需空气量为28 m 3/(m·h),q=28×8.5×(1+15%)×2=547.4 m 3图4-3 曝气沉砂池计算示意图4.1.1.5 厌氧池的设计与计算4.1.1.5.1 设计参数设计流量为60000 m 3/d ,设计为两座每座的设计流量为30000 m 3/d 。

水力停留时间:2=T h 。

污泥浓度:X =3000mg/L污泥回流液浓度:R X =10000 mg/L4.1.1.5.2 设计计算 (1)厌氧池的容积:QT V ==30000×2/24=2500 m 3(2)厌氧池的尺寸:水深取为h =5,则厌氧池的面积:52500==h V A =500 m 2。

高氧区进水和回流污泥曝气器曝气器低氧区导流墙厌氧池直径:πAD 4==14.35004⨯=25 m 。

考虑0.3的超高,故池总高为3.0+=h H =5.3 m 。

(3)污泥回流量的计算 回流比计算:XX XR R -==0.42污泥回流量:RQ Q R ==0.42×30000=12600 m 3/d4.1.1.6 Carrousel 氧化沟的设计与计算氧化沟,又被称为循环式曝气池,属于活性污泥法的一种。

相关文档
最新文档