电功率(最简单的计算题)

合集下载

电功率计算题(简单)

电功率计算题(简单)

电功率计算题(简单)1、R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12V的电源上。

求:(1)1min电流通过R1做的功。

(2)电源的总电功率2、把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω的电阻,串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V。

求(1)电源电压;(2)R1、R2消耗的电功率各是多少?3、电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知:电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W。

求(1)通过电阻R2的电流;(2)电阻R1两端的电压。

4、一只小灯泡当它与4Ω的电阻串联后接入12V的电源时,可正常发光,这时灯泡的功率是8W。

求:(1)小灯泡正常工作时的电阻;(2)小灯泡的额定电压;(3)4Ω的电阻在1min内消耗的电能5、标有“6V 3W”的灯泡L1和标有“9V 3W”的灯泡L2串联起来接到电源上,要使其中一只灯泡正常发光,求(1)电源电压;(2)发光较暗的灯泡的实际功率。

6、某电灯标有“3V 1W”字样,接在电压不变的电源上恰好正常发光。

求:(1)此时通过灯丝的电流;灯丝的电阻;通电5min灯消耗的电能。

(2)若使灯消耗的功率减为0.36W,需串联一个多大的电阻后接到原电源上才行。

7、如图所示的电路,电源电压为12V,R1的阻值为40Ω,开关S闭合后,电流表的示数为0.8A,求:(1)1min内R2消耗的电能Array(2)R1,,R2 功率多大?8、如图所示,灯泡的电阻R L=40Ω,R是标有“20Ω 5A”的变阻器,电源是由四节干电池串联而成的电池组。

试求灯的功率变化范围。

9、如图电源电压为24V ,灯L 标有“12V 10W ”。

(1)要使灯正常发光,变阻器连入电路的电阻应为多大?(2)当变阻器连入电路的电阻是25.6Ω时,灯L 消耗的功率是多少?10、如图所示的电路中,L 是标有“3V 0.15W ”的电灯,R =20Ω。

(1)当开关S 1断开,S 2闭合时,L 恰能正常发光,此时电流表、电压表的示数各多大?(2)当开关S 1闭合,S 2断开时,电阻R 在1min 内产生多少热量?(3)当S 1、S 2均断开时,电灯L 的实际功率是多少?11、如图所示的电路中,灯L 的额定功率为2W ,R 2=10Ω,小灯泡的电阻R L <R 2,电源电压9V 且保持不变。

电功率简单计算专题

电功率简单计算专题

电功率简单计算专题1、如下图,若R1=10Ω,R2=20Ω分别接在电压为6V 的电源上,求R1、R2的电功率。

2.、如下图,若R1=20Ω,R2=15Ω分别接在电压为6V 的电源上,求R1、R2的电功率。

3、如图,R1=10Ω,R2=20Ω,电源电压为6V ,求:⑴开关闭合时整个电路消耗的电功率;⑵开关断开时整个电路的电功率。

R 1R 2R 2R 1P 1P 2P 1P 24、如图,R1=20Ω,R2=15Ω,电源电压为6V ,求:⑴开关闭合时整个电路消耗的电功率;⑵开关断开时整个电路的电功率。

5、某用电器的铭牌如右表,工作电路如右图,电源电压为220V ,求:R1、R2的电阻。

6、某用电器的铭牌如右表,工作电路如右图,电源电压为220V ,求:R1、R2的电阻。

7.小明家电能表盘面上标有“3000R/kWh ”这一标记,打开电灯,小明注意到,2min 内电能表的转盘转了10圈,这盏电灯的电功率为多少W ?8.电子式电能表表盘上标有3000imp/ kW ·h ”字样(“imp/kW ·h ”是电子式电能表的一个重要参数——“脉冲输出”的单位,其数值表示用电1kW ·h 表盘上耗电指示灯闪烁的次数),将某用电器单独接在该表上工作20min ,电能表指示灯闪烁了300次,⑴该用电器在上述时间内消耗的电能为多少kW ·h ,⑵用电器的电功率是多少W 。

9、下图是一种煲汤用的电热锅工作原理图,其中温控器的作用是每当水沸腾后能自动断电一段时间。

电热锅的部分参数如下表所示。

⑴三脚插头上标着E 的导线和 相连,插座上相应的导线和 相连。

⑵调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,则原理图中的切换开关连接触点“ ”时为保温档。

小明发现,当电热锅处于保温档正常工作时,不论加热多长时间,都不能使锅内的汤水沸腾,原因可能是 。

⑶该电热锅处于高温档正常工作时,使4.5L 的水温度升高54℃需要42min ,那么电热锅的效率为多少?[c 水=4.2×103J/(kg ·℃)]额定电压 220V 加热功率 550W 保温功率50W 额定电压 220V 加热功率 550W 保温功率 50W 容积4.5L额定电压 220V保温功率 80W 加热功率500WR 1R 2R 2R 1P 1P 2P 1P2220010、小波班上有一台饮水机,它的铭牌如右表,工作电路如图19所示,S 0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态。

电功率简单计算

电功率简单计算

电功率计算题(一)1、接在家庭电路上的一盏灯,在120秒内消耗的电能是36.3⨯J.求这盏灯的电功率。

102、电功率100W的白炽灯正常工作1800s时消耗的电功率是多少焦?合多少千瓦时?3、66.3⨯J的电能可使电功率60瓦灯泡正常发光多少秒?合多少小时?104、一用电器正常工作2小时消耗的电能是52.7⨯J,此用电器的电功率是多少瓦?105、某电视机的功率是250W,每天使用3h,每天用电多少千瓦时?6、某牌电冰箱的功率是100W,2度电能让这台电冰箱正常工作多少个小时?7、在家庭电路中测得正常工作时洗衣机的电流是2.3A,那么这台洗衣机的电功率是多少?8、一用电器接在220V的电路中,功率1.32KW,求通过它的电流。

9、一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是120W。

电流是500mA。

这个电烙铁的额定电压是多少?10、一个Ω250的电阻,接在60V的电路中,它的电功率是多少?11、额定功率是1.44KW的电热水器,接在家庭电路中,求此热水器的电阻。

12、测得某节能灯在电路中的电流是4mA,实际功率是2W,求此节能灯的电阻。

13、600W的烤箱,通电时电流为0.05A,则它的电阻为多少千欧?14、“6V 24W”的灯泡。

求(1)该灯炮正常发光时的电流是多少?(2)该灯泡正常发光时的电阻是多少?(3)该灯泡正常发光2小时消耗的电能是多少?(4)1千瓦时的电能可使该灯泡正常发光几小时?15、若把“6V12W”的灯泡接到3V的电路中,(1)该灯泡的实际功率是多少?(2)该灯泡的额定电流是多少?(3)该灯泡的实际电流是多少?(4)该灯泡的电阻是多少?(5)该灯泡发光1小时消耗多少度电?。

电功率计算题

电功率计算题

电功率计算题训练(52份)1、如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率2、在图16所示电路中,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大阻值R1=12Ω,先闭合S1,将滑动变阻器滑片P滑至左端,此时灯泡L正常发光.问:(1)电源电压是多大?灯泡L正常发光时的电阻是多大?(2)再闭合S2,电流表示数为0.8A,此时R2的电功率是多大?(3)断开S2,当滑片P滑至右端时,灯泡L的实际功率是多大?3、如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1=6Ω,R2=12Ω。

只闭合开关S1时,电路中消耗的总功率是12W。

试求:(1)电阻R3的阻值;(2)同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是多少。

(请画出等效电路图)4、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求:(1)加在灯泡上的电压是多少伏?(2)通电1分,电阻R产生多少热量?(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?5、在图所示的电路中,电源电压为9伏且不变,滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样,闭合电键S后,电流表的示数为0.2安,电压表的示数为2伏。

求:(1) 电阻R的阻值。

(2) 电阻R消耗的电功率P。

(3) 有可能使电流表或电压表的指针指在刻度最大处时的变阻器的阻值。

6、某同学设计了如图所示的电路,模拟一个多档位电器的工作原理,电源电压保持不变,通过切换开关S1、S2、S3和S4,改变该电路的电功率。

当闭合开关S1、S2、S3,断开开关S4时,电流表示数为1.5A;当闭合开关S1、S2,断开开关S3、S4时,电流表示数变化了0.5A;当闭合开关S1、S4,断开开关S2、S3时,R2消耗的功率为4W,(开关S3和S4不能同时闭合)求:(1)该电路的最大电功率是多少?(2)如果将R2换成“50Ω 2.5A”的滑动变阻器,电流表量程为“3A”,当闭合S1、S2、S3,断开S4时,滑动变阻器连入电路中的电阻最小值是多少?7、如图12所示,电阻R2=5Ω,电源电压保持4V不变,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5V,求:(1)电阻R1的阻值;(2)电阻R2的电功率。

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

4.8 W此题还有其他的解法。

2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。

电功率经典计算40例(含问题详解)

电功率经典计算40例(含问题详解)

1、小明学了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中电热水器的实际功率。

他的做法是:打开标有“220V 1210W”的热水器,关掉家里的其他用电器,测得电能表(标有“1800r/kW·h”)的铝盘转过200转所用的时间是400s。

(热水器电热丝的阻值不变)求:(1)热水器消耗的电能(2)热水器的实际功率。

(3)通过热水器的电流。

2、PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高.PTC有一个人为设定的温度,当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大.如图(a)所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料.它的工作电路如图(b)所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响.RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图(c)所示.该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路中的电流为5A.(1)电热水壶RT的设定温度是多少(2)R0的阻值为多少(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少3、如右图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W。

(1)要送冷风,选择开关应放在______位置;要送热风,选择开关应放在_______位置。

(填“A”、“B”或“C”) —(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电8min电流所做的功是多少(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为多大4、如图9所示,电源电压保持不变,滑动变阻器最大值为R1=40Ω,小灯泡的电阻为10Ω且保持不变。

当S1、S2 均闭合且滑片P 滑到b 端时,电流表A1 、A2的示数之比为3:2;当S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器中点时,小灯泡L的功率为10W。

求:(1)电阻R2 的阻值;(2)当S1S2 均闭合且滑片P 在b 端时,电压表的示数;(3)整个电路消耗的最小电功率。

初三物理电功率计算练习题及答案

初三物理电功率计算练习题及答案

初三物理电功率计算练习题及答案练习题一:1. 一个电压为12伏的电源接在电器上,通过电器的电流为3安。

计算这个电器的电功率。

2. 一个电锅的电功率是2200瓦,工作时间为2小时。

计算电锅消耗的电能量。

3. 电视机的电功率是100瓦,工作时间为5小时。

计算电视机消耗的电能量。

练习题二:1. 电动风扇的电功率是30瓦,工作时间为3小时。

计算电动风扇消耗的电能量。

2. 一个电压为220伏的电源接在电灯上,通过电灯的电流为0.5安。

计算这个电灯的电功率。

3. 一个电源电压为6伏,通过电阻为2欧的电路,计算电路中的电流和电功率。

练习题三:1. 一台电磁炉的电功率是2000瓦,工作时间为1小时。

计算电磁炉消耗的电能量。

2. 一个电源电压为36伏,通过电路的电流为0.5安。

计算电路中的电阻和电功率。

3. 一台微波炉的电压为220伏,通过的电流为4安。

计算微波炉的电功率。

答案:练习题一:1. 电器的电功率 = 电压 ×电流 = 12伏 × 3安 = 36瓦。

2. 电锅消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2200瓦 × 2小时 = 4400焦耳(焦)。

3. 电视机消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 100瓦 × 5小时 = 500焦耳(焦)。

练习题二:1. 电动风扇消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 30瓦 × 3小时 = 90焦耳(焦)。

2. 电灯的电功率 = 电压 ×电流 = 220伏 × 0.5安 = 110瓦。

3. 电路中的电流 = 电压 / 电阻 = 6伏 / 2欧 = 3安。

电路的电功率 = 电压 ×电流 = 6伏 × 3安 = 18瓦。

练习题三:1. 电磁炉消耗的电能量 = 电功率 ×时间 = 2000瓦 × 1小时 = 2000焦耳(焦)。

2. 电路中的电阻 = 电压 / 电流 = 36伏 / 0.5安 = 72欧。

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率基础练习题
1.教学幻灯机上标有“24V,300W”的字样,它正常工作时的电流是多少安?电阻是多少欧?
2.某导体接到6V电压下,它消耗的功率是6W,则导体的电阻为多少欧?将该导体改接到3V的电压下,这个导体的功率是多少瓦?
3.一电阻丝标有“20Ω,5A”字样,请计算出该电阻丝的最大功率为多少瓦?
4.一个标有“6V,6W”的电灯,用两种方法计算它的电阻.
5.标有“12V,12W”的电灯接在6V的电压中,计算它的实际功率.
6.一个电阻上标有“50Ω,2W”,它正常工作时的电流是多少安?两端的电压是多少伏?.
7.一个标有“220V,40W”的电灯接在照明电路中,求:
(1)电灯的灯丝电阻是多大?
(2)正常工作4小时消耗的电能是多少度?
(3)若加在电灯上的实际电压只有200V,此时灯泡的实际功率是多少瓦?
8.某校教学大楼有教室24间,每间教室装有“PZ220-40”白炽灯6只.
(1)求引入大楼照明线中的电流;
(2)若平均每日用电3h,每月以30日计,每月耗电多少度?
9.某家用电能表上标有“220V,5A,2000R/kWh”的字样,当家中用电器全部工作时,电能表1分钟转了10转.由此可估算出该家所有用电器的总功率为__________瓦;
10.将“6V,3W”的灯泡L1和“6V,2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少瓦?
11.将“6V,3W”的灯泡L1和“6V,2W”的灯泡L2串联后接入6V电路中,L1的实际电功率为多少瓦?
12.把“6V,3W”与“4V,1W”的电灯L1.L2串联在电路中,则L1和L2的最大功率为多少瓦?
13.把“6V,3W”与“4V,1W”的电灯L1.L2并联在电路中,则L1和L2的最大功率为多少瓦?
15.将R1,R2并联在电路中,U=10V,R1=2ΩR2=4Ω,求R1,R2的电功率为多少瓦?
16.将“6V,3W”的灯泡L1和“6V,2W”的灯泡L2串联后接入6V电路中,L1的实际电功率为_______W,并联后接入6V电路中,电路的总功率为_______W.
17.R1和R2并联后接入电路中,R1=440Ω,电路两端的电压为220V,电路消耗的总功率是330W,求R2的阻值.
18.灯L1标有“6V,6W”,灯L2标有“6V,3W”.把它们串联在电压为9V的电源上灯L1的功率是_______W.
19.标有“10V,4W”的L1与标有“15V,10W”的L2两灯串联接入电路中,只让其中的一个正常发光,而另一个发光较暗,就应接在多大的电压上?
20.灯L1标有“6V,2W”,灯L2标有“9V,3W”,把它们串联接在电池组上,若使其中一盏灯正常发光,另一盏灯很暗,则该电路的电源电压是多少?
21.照明电路中甲.乙两盏白炽灯均正常发光,甲灯比乙灯亮一些,则灯丝电阻较大的是;若将这两盏灯串联在照明电路中,它们中较亮的是_______灯.
22.标有“200V,40W”的L1与标有“200V,100W”的L2串联在家庭电路中,它们的实际功率为多少?
23.一个标有“10V,5W”的电灯与一个未知电阻R x并联时,干路中的电流为2A,电灯恰好正常发光.求:R x的阻值和电功率?
24.有一个标有“8V,2W”的小灯泡,如果接到12V的电源上必须如何联接一个阻值多大的电阻?才能使小灯泡正常发光,此时这个电阻上消耗的电功率是多少瓦?
25.将标有“12V,6W”的灯泡接在9V的电路中时,灯泡消耗的功率是_______瓦.若要将其接入24伏的电路中并使它能正常发光,则应给它串联一个阻值是______欧的电阻.
26.现有两个小灯泡,上面分别标有“6V,1.2W”和“12V,6W”字样,如果把这两个灯泡串联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压是多少?
27.现有两个小灯泡,上面分别标有“6V,1.2W”和“12V,6W”字样,如果把这两个灯泡并联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么并联电路中的总电流是多少?
28.将标有“6V,9W”和“6V,3W”的两个灯泡L1.L2串联接在12V电源上,则( )
A.两灯都能正常发光
B.灯L2可能被烧毁
C.两灯都比正常发光时暗
D.灯L1比灯L2亮
29.标有“6V,3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如右图电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为
0.75A.求:
(1)电阻器R的阻值;
(2)整个电路消耗的实际功率.
30.一只“6V,3W”的小灯泡L串联一个2Ω的电阻R后,小灯泡正常发光(灯泡的灯丝电阻值不随温度变化).求:
(1)小灯泡的电阻R L.
(2)电阻R两端的电压.
(3)若把小灯泡直接接在电源上,小灯泡不会被烧坏,此时小灯泡的实际功率多大?
31.标有“6V,6W”.“6V,3W”字样的灯L1和L2,串联接在某电源上,设灯丝的电阻不变,则通过灯L1和L2的电流之比为_______,灯L1和L2的实际功率之比为_______,要保证两灯安全工作,电源电压不应超过_____伏特.
32.两个电阻规格分别为“5Ω,45W”和“10Ω,40W”,如果把它们并联接入同一电路,则此干路中允许通过的最大电流是多少?
33.R1和R2两只电阻串联,已知R1=5Ω,且两端的电压为2 V,若R2=10Ω,则R1和R2功率以及总功率各为多少?
34.R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12 V的电源上.求:(1)1分钟电流通过R1消耗的电能是多少?
(2)相同时间内两个电阻所消耗的电能之比?
35.一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡,若:(1)把它们并联在220V的电源上,问哪盏灯亮些?(2)把它们串联在220V的电源上,哪盏灯亮些?
36.电源电压为3V,将电阻R=20Ω和灯L“6V,3.6W”串联,闭合开关后,(1)串联电路中的电流为多少?R两端的电压为多少?
(2)灯L消耗的实际功率是多少?
(1)电流表的示数是多少?
(2)R2的电功率是多少?
38.在右图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为
0.2A.求:
(1)电源电压U.(2)电阻R2的阻值.(3)通电10秒,电阻R2消耗的电能W2.
39. 如右图所示的电路中,电路两端的电压不变,R1=40Ω,R2=60Ω,当S断开时,电流表的示数为0.3A,则当开关闭合时,10S内消耗电能多少?R1的电功率为多少?。

相关文档
最新文档