2011年中央电大成本会计资料复习、试题及答案

合集下载

2011年中央电大成本会计资料复习、试题及答案8

2011年中央电大成本会计资料复习、试题及答案8
3800
20000
产车间
分配金额
5700
8400
14100
企业管
耗用数量
400
16000
理部门
分配金额
600
672
1272
按计划成本分配金额
6750
9660
16410
辅助生产实际成本
6438
9650
16088
分配金额合计
一312
—10
·——322
会计分录:借:辅助生产成本——修理 588——供电450制造费用——基本车间
月末在产品成本=3900-I-3000-I-3500=10400(元)
(3)甲产品成本明细账的登记如下:
试卷代号:2 1 34
中央广播电视大学2009-2010学年度第一学期“开放专科”期末考试
成本会计 试题
一、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.下列应计人产品成本的费用是(A)。
A.废品损失 B.管理费用C.营业费用 D.折旧费用
A.在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配
B.约当产量比例法
C.在产品按所耗原料费用计价
D.原料费用按约当产量比例分配
10.采用连环替代法,可以揭示(C)。
A.产生差异的因素
B.实际数与计划数之间的差异
C.产生差异的因素和各因素的影响程度
D.产生差异的因素和各因素的变动原因
二、多项选择题(每小题2分,共14分)
D.月初在产品定额变动差异E.按上期定额成本计算的产品定额成本
三、筒答题(每小题8分,共16分)
1.如何测定在产品的完工程度(完工率)?
测定在产品完工程度的方法一般有两种:
一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

2011年电大成本会计形成性考核册答案

2011年电大成本会计形成性考核册答案

1《成本会计形成性考核册答案》成本会计形考作业二答案:四、简答题1、简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复作用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。

不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。

2、产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?答:为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。

(1)以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法,称为品种法。

这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产,如采掘、发电等;也可用于管理上不需分步骤计算成本的多步骤的大量大批生产,如水泥厂等。

(2)以产品批别为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分批法。

这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,如重型机械制造、船舶制造、修理作业等。

(3)以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分步法。

这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产,如纺织、冶金等。

五、计算及分析题1、解答:(1)借:制造费用 2700 (2)借:制造费用 4000贷:银行存款 2700 贷:应付工资 4000(3)借:制造费用 560贷:应付福利费 560 (4)借:制造费用 1500(5)借:制造费用 2000 贷:原材料 1500贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890(10)分配率=15850÷25000=0.634甲产品应承担制造费=0.634×5000=3170(元)乙、丙产品应承担制造费=0.634×10000=6340(元)借:基本生产成本——甲产品(制造费用) 3170基本生产成本——乙产品(制造费用) 6340基本生产成本——丙产品(制造费用) 6340贷:制造费用 158502、解答:(1)原材料:68×10=680(元) 燃料及动力:120×1.5=180(元)直接人工:120×1.9=228(元) 制造费用:120×1.1=132(元)不可修复废品成本=680+180+228+132=1220(元)(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(元)(3)结转废品定额成本的账务处理:2借:废品损失 1220贷:基本生产成本——乙产品 1220残料入库及过失人赔款的账务处理:借:原材料 120其他应收款 80贷:废品损失 200结转废品净损失的账务处理:借:基本生产成本——乙产品 1020贷:废品损失 10203、解答:(1)第一工序的完工率=70%×50%/100%=35% 第二工序的完工率=(70%+30%×50%)/100%=85%(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300*85%=255(件)月末在产品约当产量=105+255=360(件)(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7(元/件)完工产品应分配的原材料费=140*7=980(元)月末在产品应分配的原材料费=360*7=2520(元)加工费的分配率=2000/(360+140)=4(元/件)完工产品应分配的加工费=140*4=560(元)月末在产品应分配的加工费=360*4=1440(4)完工产品成本=980+560=1540(元)月末在产品成品=2520+1440=3960元4、解答:原材料分配率=(2000+15000)÷(150+50)= 85在产品原材料费用=85×50=4250(元)产成品原材料费用=85×150=12750(元)在产品成本=4250(元)产成品成本=12750+2000+1200=15950(元)成本会计形成性考核册作业3四、简答题1. 什么是成本还原?为什么要进行成本还原?答:成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。

电大-成本会计-期末考试试题答案

电大-成本会计-期末考试试题答案

中央广播电视大学“开放专科”期末考试成本会计试题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.成本会计的对象是(各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用)。

2.工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费,称为企业(生产费用)。

3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(各种产品之间进行分配)。

4.工资及福利费成本项目是指(直接参加产品生产的工人工资及福利费)。

5.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为(6.33%)。

6.期间费用应(直接计人当期损益)。

7.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用(直接分配给辅助生产以外的各受益单位)。

8.制造费用采用按年度计划分配率分配法时,“制造费用”账户月末(可能有借方余额或贷方余额)。

9.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用(在产品按定额成本计价法)。

10.结转由产品成本负担的废品净损失时,应编制的会计分录是(D)。

D.借:基本生产成本贷:废品损失二、多项选择题(每小题2分.共14分)1.下列各项中,不属于产品生产成本项目的是(ABC)A.外购动力B.工资费用C.折旧费D.直接材料E.燃料及动力2.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有(ABDE)A.交互分配法B.代数分配法C.定额比例法D.直接分配法E.计划成本分配法3.下列各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE)。

A.产品人库以后发现的生产中的废品损失B.产品人库以后发现的由于保管不善发生的废品损失C.降价出售不合格品的降价损失D.产品销售后发现的废品由于包退发生的损失E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失4.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于(BCD)产品。

A.月末在产品数量不大B.月末在产品数量较大C.产品成本中各项费用所占比重相差不多D.各月在产品数量变动较大E.消耗定额比较准确、稳定5.分步法适用于(ABD)。

电大《成本会计》期末考试试题及参考答案

电大《成本会计》期末考试试题及参考答案

电大《成本会计》期末考试试题及参考答案《成本会计》期末考试试题及参考答案成本会计模拟试题(一)参考答案00.1一、名词解释(3分*5=15分)1·实际成本计算制度:是按国家统一的会计制度,对产品生产经营过程中实际发生的生产费用和期间费用进行归集和分配,计算产品生产成本,提供真实、有用的成本。

2·直接分配法:是指不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务的情况,而是将各种辅助生产费用分配给辅助生产车间以外的各受益单位的一种分配方法。

3·可修复废品:是指经过修理可以使用,而且所花费的修理费用在经济上核算的废品。

4·品种法:是以产品品种为成本计算对象、归集生产费用、计算产品成本的一种方法。

5·成本还原:是将产成品成本还原为按原始成本项目反映的成本。

二、填空题(1分*15=15分)1·根据目前实际情况,企业固定资产折旧费的计算方法,主要有(使用年限法和工作量法),双倍余额递减法和(年数总和法)。

2·采用逐步结转分步法时,对于耗用自制半成品的成本,在各步骤成本计算单中反映方式不同,可以分为(综合结转法)和(分项结转法) 两种方式。

3·由于分步法主要适用于大量大批复杂的工业生产,因而产品成本计算要按(生产步骤)在(产品品种) 进行。

4·产品生产中发生的(直接计入) 费用,根据费用的原始凭证,直接计入各该产品的成本;发生的( 间接计入)费用,应分配计入各该产品成本。

5·计入产品成本的费用,一般划分为( 原材料)( 燃料及动力)( 工资及福利费)(制造费用)等,这些是产品成本项目,它们构成企业产品的生产成本。

6·计件工资是根据产量记录登记的(每一工人的产品产量)乘以规定的(计件单价)计算求得的。

三、单项选择题(1分*10=10分)1下列哪项奖金支出,不列入工资费内容之中。

( C ) A·生产奖B·节约奖C·合理化建议和技术改进奖D·劳动竞赛奖2·下列哪种情况适宜使用"领料登记表"凭证。

中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案

中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案

1. 中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案2. 以下不属于对外会计报表的是〔〕。

3. 个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照〔D会计主体〕进行的分类4. 未达账项〞是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时刻不同而造成的〔〕。

5. 〝决策有用观〞是一种关于〔会计目标〕的观点。

6. 会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济治理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营治理的需要,这是(D相关)的要求。

7. 会计等式的差不多平稳式是( D 资产)8. 在结账往常,如发觉账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采纳〔〕进行错账更正。

9. 以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并依照相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是〔B转账〕10. 〝应对账款〞账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12000元,期末余额为6000元,那么该账户的本期借方发生额为〔〕。

11. 企业在一定会计期间发生的所有费用能够分为( A制造成本)。

12. 在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是( )的要求。

13. 企业会计核算中常用的〝待摊费用〞、〝预提费用〞账户是按照〔D重要性〕的要求而设置的。

14. 关于重要性原那么,明白得正确的选项是( C依照)。

15. 汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照〔 C 〕进行的分类16. 在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是〔〕17. 关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的选项是( D只要)18. 各种会计核算形式的要紧区别是〔D登记总长〕19. 关于真实性原那么的含义,以下不正确的选项是( D )20. 财务治理的目标是(股东财宝)。

21. 资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的〔C数量〕。

22. 对现金清查所采纳的差不多方法是〔A实地〕。

电大成本会计期末复习指导(带答案)(版)

电大成本会计期末复习指导(带答案)(版)

成本会计总复习一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)1.产品成本是指企业生产必然种类、必然数量的产品所支出的各项(A)。

A.生产花销之和B.生产经营管理花销总和C.经营管理花销总和D.料、工、费及经营管理花销总和2.大中型企业的成本会计工作一般采用(C)。

A.集中工作方式B.一致领导方式C.分别工作方式D.会计岗位责任制3.以下各项中,属于产品生产成本工程的是(B)。

A.外购动力花销B.制造花销C.薪水花销D.折旧花销4.以下各项中,属于工业企业花销要素的是(C)。

A.薪水及福利费B.燃料及动力C.薪水花销D.原资料5.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的花销,必定将应由本期产品负担的生产花销正确地在( A)。

A.各种产品之间进行分配B.完工产品与损失产品之间进行分配C.盈利产品与损失产品之间进行分配D.可比产品与不能比产品之间进行分配6.正确计算产品成本,应做好的基础工作是(D)。

A.正确确定财产物质的计价B.正确划分各种花销界限C.确定成本计算对象D.建立和健全原始记录工作7.以下各项中,不计入产品成本的花销是(D)。

A.直接资料花销B.辅助车间管理人员薪水C.车间厂房折旧费D.厂部办公楼折旧费8.薪水及福利成本工程是指(B)。

A.全体职工的薪水和按规定比率计提的职工福利B.直接参加产品生产的工人薪水及福利费C.计入成本的原资料节约奖D.车间管理人员薪水及福利费9.制造花销应分配计入(A)账户。

A.基本生产成本和辅助生产成本B.基本生产成本和时期花销C.生产成本和管理花销D.财务花销和营业花销10.按医务及生活福利部门人员薪水的必然比率计提的职工福利费应借记的账户是( C)。

A.应付福利费B.生产花销C.管理花销D.营业花销11.应在本月计算折旧花销的固定资料是(D)。

A.以经营租借方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备12.采用分次摊销法时,若是所领低值易耗品的摊销限时高出 1 年,应记入(A)。

中央电大开放教育会计学专科成本会计

中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(一)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.A D8.ABCDE9.BCDE10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.A、正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限B、正确的划分生产费用与期间费用的界限C、正确划分各月的生产费与期间费用的界限D、正确的划分各种产品的生产费用界限E、正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2.辅助生产费用的归集和分配,是通过“辅助生产成本”账户进行的。

辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

五、计算及分析题1—乙产品 39187.5—丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付职工薪酬-职工工资 135650借:基本生产成本—甲产品 2887.5—乙产品 5486.25—丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付职工薪酬-职工福利费 189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料) 20000—B产品(直接材料) 9000贷:原材料——燃料 290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本 29120制造费用 26432(2912+23520)管理费用 14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电 36400—机修 33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费: 10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修 3300—供电 1902贷:辅助生产成本—供电 3300—机修 1902对外分配借:基本生产车间 28000制造费用 27300(24500+ 2800)管理费用 14700贷:辅助生产成本—供电 35002—机修 34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600 基本生产车间机修费:7000×3.46=24220基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电 2076—机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980(2760+24220)管理费用 14520贷:辅助生产成本—供电 37950—机修 36676借:管理费用 900贷:辅助生产成本—供电 526—机修 374中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(二)答案(仅供参考)一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.计算方法P65废品损失范围 P642. P72-78五、计算及分析题1、(1)借:制造费用 2700贷:银行存款 2700(2)借:制造费用 4000贷:应付职工薪酬 4000(3)借:制造费用 560贷:应付职工薪酬 560(4)借:制造费用 1500贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850 制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元(10)借:基本生产成本—甲(制造费用) 3170—乙(制造费用) 6340—丙(制造费用) 6340贷:制造费用 158502、(1)不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计: 1220元(2)不可修复废品净损失1220-120-80=1020元(3)结转不可修复废品的定额成本借:废品损失—乙产品 1220贷:基本生产成本—乙产品—原材料 680—燃料和动力 180—工资及福利费 228—制造费用 132残料入库借:原材料 120贷:废品损失—乙产品 120应收赔款借:其他应收款 80贷:废品损失—乙产品 80废品净损失转帐借:基本生产成本—乙产品—废品损失 1020贷:废品损失—乙产品 10203、(1)分工序计算在产品完工率第一工序:70%×50%/(70%+30%)=35%第二工序:(70%+30%×50%)/(70%+30%)=85%(2)月末在产品约当产量第一工序: 35%×300=105件第二工序: 85%×300=255件合计 360件(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7加工费用分配率=2000/(360+140)=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元4、原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(三)答案(仅供参考)一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√四、简答题1. P120-1212. P115 P127五、计算及分析题1、加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000应计入产品成本的份额=7*200=1400=2*200=400成品成本汇总表A产品产量:2、产品成本明细账们自己做3、产品成本还原计算表原材料=0.5*18240=9120工资及福利费=0.5*6980=3490制造费用=5180*0.5=2590还原后产品总成本:原材料=9120工资及福利费=6420+3490=9910制造费用=5880+2590=54704、(1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)中央电大开放教育会计学专科《成本会计》作业(四)(仅供参考)一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√ 10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。

年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案

年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案成本会计网上 4 04 任务答案1.资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。

该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。

因此,采用品种法计算产品成本。

该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。

“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)201 _____年 10 月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料 100000 元,其中:直接用于甲产品的 A 材料20__00 元,直接用于乙产品的 B 材料 30000 元,甲、乙产品共同耗用的 C 材料40000 元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。

甲产品的定额消耗量为 8000 公斤,乙产品的定额消耗量为 20__0 公斤),车间的机物料消耗性材料 10000 元;辅助生产车间领用材料 120__0 元;共计120__00 元。

基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为 4000 元,残料入库,计价 20__元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资 40000 元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为 6000 小时,乙生产的生产工时为 20__0 小时),管理人员工资 8000 元;辅助生产车间的工人工资120__0 元,管理人员工资 3000 元;共计 63000 元。

按照工资费用的 5%计提职工福利费。

基本生产车间月初在用固定资产原值 20__000 元,月末在用固定资产原值 240000 元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000 元;按月折旧率 1%计提折旧。

电大考试成本会计期末考试复习题开放大学附答案

第一章总论1、产品成本是指企业生产一定种类,一定产数量的产品所支出的各项(A)A生产费用之和 B生产经营管理费用之和 C经营管理费用之和 D料、工、费及经营管理费用总和2、成本会计最基础的职能是( B )A成本分析 B成本核算 C成本控制 D成本决策3、成本会计的对象是( D )A产品生产成本的形成 B各项期间费用的支出和归集 C 生产费用和期间费用D各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用4、成本会计的任务主要决定于( A )A企业经营管理的要求 B 生产经营的特点C成本会计的组织机构D成本会计的法规和制度5、制定成本会计法规制度的原则是( B )A与国际惯例接轨 B统一领导,分级管理 C有利于成本管理经济责任制的落实 D把成本会计工作建立在广泛的群众基础上6、大中型企业的成本会计工作一般采取( C )A 集中工作方式 B统一领导方式 C分散工作方式 D会计岗位责任制7、成本会计工作中的计划、控制、核算和分析工作,由企业各车间的人员分别进行,这种工作方式是( B )A集中工作方式 B分散工作方式 C统一领导方式 D车间工作方式8、工业企业的期间费用包括( D )A直接材料费和直接人工费 B原材料费用、人工费用和制造费用 C财务费用和管理费用 D财务费用、管理费用和营业费用第二章工业企业成本核算要求和一般程序1、下列各项中,属于产品成本项目的是( B )A外购动力费用 B制造费用 C工资费用 D折旧费2、下列各项中,属于工业企业费用要素的是( C )A 工资及福利费 B燃料及动力 C工资费用 D原材料3、下列各项中,属于产品生产成本项目的是( A )A 原材料 B材料费用 C 折旧费 D燃料费用4、下列各项中,属于直接计入费用的有( C )A几种产品负担的制造费用 B几种产品共同耗用的原材料费用C一种产品耗用的生产工人工资 D几种产品共同负担的机器设备折旧费5、属于产品成本项目的是( B )A职工福利费 B工资及福利费 C外购动力 D外购燃料6、为了及时、正确计算产品成本,企业应做好的各项基础工作不包括( A )A选择适当的成本计算方法 B材料物资的计量、收发、领退和盘点 C做好各项原始记录工作 D定额的制定和修订7、为了正确计算产品成本,可以不进行( B )项目中费用界限的划分A 各个月份的费用界限 B营业费用与管理费用的界限 C各种产品的费用界限 D生产费用与期间费用的界限8、为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在( A )A 各种产品之间进行分配 B完工产品和在产品之间进行分配 C盈利产品与亏损产品之间进行分配 D可比产品与不可比产品之间进行分配9、正确计算产品成本,应做好的基础工作是( D )A 正确确定财产物资的计价B 正确划分各种费用的界限 C确定成本计算对象 D建立和健全原始记录工作10、在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用、这是贯彻了会计核算的( B )原则A历史成本 B权责发生制 C配比 D重要性11、下列各项中,不计入产品成本的费用是( D )A直接材料费用 B辅助车间管理人员工资 C车间厂房折旧费 D厂部办公楼折旧费12、工资及福利费成本项目是指( B )A 全体职工的工资和按规定比例计提的职工福利费B直接参加产品生产的工人工资及福利费C 计入成本的原材料节约奖 D车间管理人员工资及福利费13、制造费用应分配计入( A )账户A基本生产成本和辅助生产成本 B基本生产成本和期间费用 C生产成本和管理费用 D财务费用和营业费用第三章、要素费用的核算1、按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是( C )A 应付福利费 B生产费用 C 管理费用 D营业费用2、应在本月计算折旧费用的固定资产是( D )A以经营租赁方式租入的房屋 B本月内购进的机器设备 C未使用的设备 D本月减少的设备3、某企业采用使用年限法计提折旧,某项固定资产的原价为80000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为10年。

(完整word版)2011年中央电大成本会计资料复习、试题及答案,推荐文档

一、单项选择题(每小题2分。

共20分)2009年7月1.成本会计的对象是( )。

A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用2.下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。

A.外购动力费用 B.制造费用C工资费用 D.折旧费用3.在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的( )原则。

A.历史成本 B.权责发生制C.配比 D.重要性4.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是( )A.应付福利费 B.生产费用C.管理费用 D.营业费用7255.期间费用应( )。

A.直接计入产品成本 B.直接计入制造费用C.直接计人当期损益 D.分配计人生产经营业务成本6.在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是( )。

A.“基本生产成本” B.“原材料”C.“燃料” D.“制造费用”7.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用( )。

A.直接计入辅助生产提供的劳务成本B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接记入“辅助生产成本”账户D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位8.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为( )。

A.i000元 B.1300元C.1200元D.1500元9.如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简化成本计算工作。

在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是( )。

A.在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配B.约当产量比例法C.在产品按所耗原料费用计价D.原料费用按约当产量比例分配10.采用连环替代法,可以揭示( )。

A.产生差异的因素B.实际数与计划数之间的差异C.产生差异的因素和各因素的影响程度D.产生差异的因素和各因素的变动原因二、多项选择题(每小题2分,共14分)1.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计试题试卷代号:2134中央广播电视大学2008--2009学年度第二学期“开放专科”期末考试成本会计试题一、单项选择题(每小题2分。

共20分)2009年7月1.成本会计的对象是( )。

A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用2.下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。

A.外购动力费用 B.制造费用C工资费用 D.折旧费用3.在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的( )原则。

A.历史成本 B.权责发生制C.配比 D.重要性4.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是( )A.应付福利费 B.生产费用C.管理费用 D.营业费用7255.期间费用应( )。

A.直接计入产品成本 B.直接计入制造费用C.直接计人当期损益 D.分配计人生产经营业务成本6.在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是( )。

A.“基本生产成本” B.“原材料”C.“燃料” D.“制造费用”7.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用( )。

A.直接计入辅助生产提供的劳务成本B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接记入“辅助生产成本”账户D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位8.不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为( )。

A.i000元 B.1300元C.1200元D.1500元9.如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简化成本计算工作。

在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是( )。

A.在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配B.约当产量比例法C.在产品按所耗原料费用计价D.原料费用按约当产量比例分配10.采用连环替代法,可以揭示( )。

A.产生差异的因素B.实际数与计划数之间的差异C.产生差异的因素和各因素的影响程度D.产生差异的因素和各因素的变动原因二、多项选择题(每小题2分,共14分)1.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( )。

A.营业收入的实现 B.盈余公积的提取 C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程 E.企业利润的实现及分配2.辅助生产费用分配转出时,可以( )。

A.借记“制造费用”账户 B.借记“管理费用”账户c.借记“在建工程”账户 D.贷记“辅助生产成本”账户E.借记“辅助生产成本”账户3.“废品损失”账户借方应反映( )项目。

A.可修复废品的生产成本 B.不可修复废品的生产成本C.可修复废品的工资费用 D.可修复废品的动力费用 E.回收废料的价值4·分配计算完工产品和月末在产品的费用时,采用在产品按定额成本计价法所应具备的条件是( )。

A.各月末在产品数量变化较大 B.产品的消耗定额比较稳定C.各月末在产品数量变化较小 D.产品的消耗定额比较准确E.定额管理基础较好5.品种法适用于( )。

A.小批单件单步骤生产 B.大量大批单步骤生产 C.管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D.管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E.管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产6.平行结转分步法的适用情况是( )。

A.半成品对外销售 B.半成品不对外销售 C.管理上不要求提供各步骤半成品资料D.半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大E.管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料7.在定额法下,产品的实际成本是( )的代数和。

A.按现行定额成本计算的产品定额成本 B.脱离现行定额的差异C.材料成本差异D.月初在产品定额变动差异 E.按上期定额成本计算的产品定额成本三、筒答题(每小题8分,共16分)1.如何测定在产品的完工程度(完工率)?2.产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?四、业务处理题(共50分)1.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品l5分钟,B产品18分钟,C产品l2分钟;本月产量为:A 产品l4000件,8产品l0000件,C产品l3500件。

本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资l500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资l200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。

要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。

(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)(本题9分)2.某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。

其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的l4%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。

要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。

(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题l2分)3.某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。

(将分配结果填人表中)(本题l5分)4.某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。

原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。

明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。

要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。

(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。

(本题l4分)试卷代号:2134中央广播电视大学2008--2009学年度第二学期“开放专科"期末考试成本会计试题答案及评分标准(供参考)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.D 2.B 3.B 4.C 5.C6.A 7.D 8。

A 9.A l0.C二、多项选择题(每小题2分,共14分)1.CD 2.ABCDE 3.BCD 4.BCDE5.AC 6.RCD 7.ARrn三、筒答题(每小题8分。

共16分)1.测定在产品完工程度的方法一般有两种:一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

另一种是各工序分别测算完工率。

可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。

计算公式如下:某工序在产品完工率一(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额如果原材料费用不是在生产开始时一次投入,而是随着生产进度陆续投料,原材料费用按约当产量比例法分配时,应按每一工序的原材料消耗定额分别计算在产品的完工率(或投料率)。

2.为了适应各类型生产的特点和不同的管理要求,在产品成本计算工作中存在着三种不同的成本计算对象,从而有三种不同的成本计算方法。

(1)以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法,称为品种法。

这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产,如采掘、发电等;也可用于管理上不需分步骤计算成本的多步骤的大量大批生产,如水泥厂等。

(2)以产品批别为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分批法。

这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步臻生产,如重型机械制造、船舶制造、修理作业等。

’(3)以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法,称为分步法。

这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产,如纺织、冶金等。

四、业务处理题(共50分)1.(1)产品定额工时:A产品一15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(4x时)C产品=12/60X 13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间 l500管理费用 2600应付福利费820贷:应付工资 319202.(1)分配各项要素费:1)借:辅助生产成本一直接材料 51200制造费用一辅助车间 3420贷:原材料 546202)借:辅助生产成本一直接人工4800制造费用一辅助车间 2100贷:应付工资 69003)借:辅助生产成本一直接人工 672制造费用一辅助车间 294贷:应付福利费 9664)借:制造费用一辅助车间 3340贷:累计折旧 33405)借:制造费用一辅助车间 7500贷:银行存款 7500(2)结转辅助车间制造费用:借:辅助生产成本一制造费用 l6654贷:制造费用一辅助车间 16654(3420+2100+294+3340+7500=16654)3.辅助生产费用分配表(计划成本分配法)会计分录:借:辅助生产成本——修理588——供电450制造费用——基本车间4.(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元) ’工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)完工产品工资及福利费=3500×1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500×1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500X 1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900-I-3000-I-3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:试卷代号:2 1 34中央广播电视大学2009-2010学年度第一学期“开放专科”期末考试成本会计试题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.下列应计人产品成本的费用是( )。

相关文档
最新文档