政治经济学计算题练习

合集下载

政治经济学计算题练习(课堂PPT)

政治经济学计算题练习(课堂PPT)
政经计算题练习
1
练习1.价格与价值
• 去年,在供求一致的情况下,某种商品 的价格为1元。今年,生产该种商品的社会 劳动生产率提高了25%。货币价值仍然没 有变,但供求关系发生了变化,社会生产 这种商品1000万件,而社会需求为1500万 件。试计算:
• 该单位商品的价格应为多少? • 价格与单位商品价值量偏离多少?
• 答:(1)每斤棉纱的社会价值是2.5元。

(2)资本家每月获得超额剩余价值是4500元

(3)本月剩余价值率为212.5%
7
练习5.资本周转1
• 设年生产产品W件,固定资本y元,n年更 新一次,流动资本q元,周转一次要D个月, 已知每个产品按P元卖出,求
• (1)预付资本年周转次数 • (2)年剩余价值额 答:(1)(y/n+q×12/D) ÷(y+q)
(2)P×w-(y/n+q×12/D)
8
练习6.资本周转2
• 某工厂,全部预付资本为x万元,固定资本 y万元,其中厂房a万元,平均可使用n年; 机器设备b万元,平均使用d年;小工具c万 元,平均使用q年;流动资本e万元,每年 平均周转m次。
• 试计算:该厂预付资本的年平均周转次数 为多少?
• 解:周转次数= • (a/n+b/d+c/q+e×m)/x=
9
练习7.资本周转3
• 某企业年产w件商品。固定资本额为x万元, 使用年限为n年,投入流动资本额为y万元, 周转时间为t 个月。雇佣工人p人,月平均 工资b元,每件商品的社会价值为q元。请 计算:
• (1) m’是多少? • (2)年预付资本的周转速度是多少次? • (3) 年M’是多少?
10

政治经济学计算题

政治经济学计算题

政治经济学计算题计算题1.吉林省辽源煤矿在日伪时期的“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。

据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。

试计算:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取了多少剩余价值?(2)剩余价值率是多少?(1)剩余价值是由雇佣工人的剩余劳动创造出来的。

在资本家的全部预付资本中,用于购买生产资料的不变资本(c)的价值,在生产过程中被转移到产品中去,并没有发生价值量的变化;而用于购买劳动力的可变资本(v)在生产过程中则实现了价值增殖,即带来剩余价值。

产品的最终价值=C+V+M1.88*22.65*30=(14.90*1.88*30)+MM=437.1元(2)剩余价值率是它所带来的剩余价值同实际发生作用的可变资本之比,剩余价值同可变资本相比,能够表明雇佣工人所创造的价值有多少被剥削,有多少归自己,表明资本家剥削工人的程度。

m'=m/v在该公式中,m'为剩余价值率,m为剩余价值,v为可变资本m'=m/v=437.1/32.34=1351.58%2.某资本家的纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率计算,月产棉纱1万斤。

投资在机器设备等劳动资料上面价值6万元,平均使用年限为5年,价值逐渐转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100%。

本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了半倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。

试计算:(1)每斤棉纱的社会价值是多少?(2)资本家本月获得超额剩余价值是多少?(3)本月剩余价值率为多少?(1)社会价值也就是产品的最终价值=C+V+M=(60000/5*12+16000)+50*80+50*80* 100%=25000元每斤棉纱的社会价值=25000/10000=2.5元(2)超额剩余价值是商品个别价值与社会价值的差额。

政治经济学计算题(一)

政治经济学计算题(一)

一、计算题1.设:某银行家自有资本10.5万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。

银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?(3)每张股票价格是多少?(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。

吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。

试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。

(2)为什么银行资本要获得平均利润?计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)×5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。

(2)银行利润率:18000÷105000=17.14%。

(3)每张股票价格:100×(9%÷3%)=300元。

(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷100×(300—100)=36 000元。

2.解:(1)银行利润:(130 –10)×5% + 800 ×(5% - 2%)- 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷130亿元= 7.69%答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。

(2)银行是独立经营的金融企业。

若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。

政治经济学 计算题(一)

政治经济学  计算题(一)

政治经济学计算题(一)1. 某资本家工厂共有资本200万元,其中一次生产耗费不变资本100万元,购买劳动力部分为80万元,生产出商品价值300万元。

该资本的剩余价值率是:A. 300%B. 200%C. 150%D. 100%2. 某企业投入到企业的资本是100万元,其资本有机构成是4/1,经过生产过程生产出的商品价值为120万元,其剩余价值率是:A. 20%B. 80%C. 100%D. 120%3.(2009年第5题)流通中的货币需要量是考察经济生活运行的重要指标。

假设某国去年的商品价格总额为24万亿元,流通需要量为3万亿元。

若今年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,今年流通中需要的货币量为A. 4.2亿元B. 3.5亿元C. 3.3亿元D. 2.4亿元4. (2008年第6题)某块土地,地租为200万元,土地价格为4000万元。

若银行存款利息率不变,该土地的地租增加到300万元时,银行存款利息率和土地价格分别是A. 5%、9000万元B. 5%、6000万元C. 6%、9000万元D. 6%、6000万元5.(2006年第5题)某资本家投资100万元,资本有机构成4:1,m′=100%,一年周转4次,其年剩余价值量和剩余价值率分别是A. 80万,100%B. 40万,400%C. 40万,100%D. 80万,400%6.(2005年第6题)某企业有一台高精度磨床,价值为20000元,使用年限为10年,目前已使用2年。

这时由于生产该种设备的劳动生产率提高,所需社会必要劳动时间减少,其价值降为15000元。

此时,这台高精度磨床的物质磨损是A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元7.某资本家工厂共有资本100万元,在一次生产过程中需要支付的工人工资是40万元,耗费的不变资本为20万元,生产出商品的价值100万元。

剩余价值率是()A. 100%B. 0C. 200%D. 66.7%政治经济学计算题(一)答案与解析1.【命题分析】本题考核的知识点是:剩余价值率的公式。

马克思主义政治经济学期末复习计算题例题

马克思主义政治经济学期末复习计算题例题

马克思主义政治经济学计算题某企业有机器设备90000元,平均使用年限15年:厂房建筑物30000元,平均使用年限15年;其它工具60000,平均使用年限6年。

该企业生产周期为3个月。

一个生产周期中,消耗原材料30000元,燃料15000 元,辅助材料10000元。

该企业雇佣工人200人,每人每月平均工资50元,一个生产周期支付一次。

试计算:年预付资本周转速度为多少次?解: 年预付资本周转速度= (年预付资本总值+年流动资本周转总值)/年预付资本总值年固定资本周转总值=90000*1/15+30000*1/15 +60000*1/6=6000+2000+10000 =18000(元) 年流动资本周转总值=(30000+15000 +10000+50*200*3 )*12/3=(55000+30000)*4=340000(元)年预付资本总值=(90000+30000+60000+30000+15000 +10000+30000)=265000(元)年预付资本周转速度=(18000+34000)/265000=1.350次)某企业年产9.8万商品。

投资固定资本价值2000万元,平均使用年限为10年;投入流动费本50万元,周转时间为2个月;雇佣工人200人,月平均工资为1000元;每件商品社会价值100元。

试计算:(1)剩余价值率为多少?(2)年预付资本周转速度为多少次?(3)年剩余价值率为多少?解:(1)m'=生产周期的剩余价值量/实际使用的可变资本年剩余价值量M=100*9.8-2000*1/10-50*12/2=480(万元)年实际可变资本V=1000*200*12=240(万元)m’=M/V=480/24*100%=200%(2)年预付资本周转速度=(2000*1/10+50*12/2)/2000+50=0.24(次)(3)年剩余价值率M'=m'*n=200%*12/2=1200%今年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如下:I(4840c+1210v+1210m)=7260II(1760c+880v+880m)=3520如果第I部类的积累率为50%,两大部类的资本有机构成和利余价值都不变,则明年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如何?解:两大部类的资本有机构成为:I(c/v)=4840/1210=4;I(c/v)=1760/880=2两大部类的剩余价值率为:1(m/v)=1210/1210*100%=100%;I(m/v)=880/880*100%=100%第一部类今年累积量为1210*50%=605;则有:Ic增加605*4/5=484,Iv增加为605*1/5=121; 调整后:I:4840c+484c+1210v+121v+605m/x=7260由扩大再生产的实现条件(I (V+△ V+m/x)=IIC+II△c)可知,II△C=I(V+∆V+m/x)-IIc =1210+121+605-1760=176因为:II(c/v)=2:1,则有:(176Oc+176c):(880v+∆v)=2:1调整后:II:1760c+176c+880v+88v+616m/x=3520所以,剩余价值率为100%时,明年两大部类的社会总产品的价值构成如下:I:5324c+1331v+1331m=7986II:1936c+968v+968m=3872假设社会两大部类预付资本情况如下:I(24000c+3000v), II(6000c+1500v),两大部类c中固定资本都各占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率m"为100%。

政治经济学 计算题

政治经济学  计算题

1、假定某一资本的剩余价值率为100%,该资本1年周转4次,问该资本的年剩余价值率为 A.25% B.50% C.200% D.400% 答案:D【答题思路】年剩余价值率是年剩余价值量与可变资本的比率;用公式表示为:M'=M/v= m 'n , M'代表年剩余价值率,M代表年剩余价值量,v代表可变资本, m '代表剩余价值率,n代表周转次数。

在此题中,m '=100%,n=4;二者的乘积为400%。

2、一X面额为100元的股票,预计股息收益率为8%,银行此时的存款利率为5%,股票的理论价格应是答案:160【答题思路】股票价格是股息收入的资本化,或者叫做资本化的股息收入。

用公式表示为:股票价格=股息/银行存款利息率=股票×预计股息率÷银行同期存款利率=〔100×8%〕÷5%==160元。

3.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,所需要的货币投放量是答案:A【答题思路】货币作为商品流通媒介的不断运动就是货币流通。

货币流通规律是一定时期内商品流通中所需货币量的规律,其内容是:一定时期内流通中所需要的货币量,与商品的价格总额成正比,与单位货币的流通速度成反比。

用公式表示为:流通中所需的货币量=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/单位货币流通速度〔单位时间里的流通次数〕==42000/10==4200〔亿〕 4.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,该年货币流通量为5250亿元时,问货币的流通速度应当是答案:B【答题思路】流通中所需的货币量=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/单位货币流通速度〔单位时间里的流通次数〕;单位货币流通速度=商品价格总额〔商品数量×商品单价〕/流通中所需的货币量=42000/5250=8。

5.某资本家的全部预付资本为1000万元,其中不变资本800万元,可变资本200万元,获得剩余价值200万元,其利润率是 A.10% B.20% C.30% D.40% 答案:B 【答题思路】利润率是剩余价值和全部预付资本的比率,用公式表示为:P'=m/〔c +v〕=200/〔200+800〕==20% 6.某企业年产商品10000件,每件产品价值30元;所投入的固定资本额为10万元,使用年限为10年;所投入的流动资本额为5万元,周转1次的时间为3个月;雇佣工人200人,月平均工资30元。

政经最容易考的四道计算题

政经最容易考的四道计算题

政治经济学最容易考的四道计算题1.某资本家投资100万元,资本有机构成为4:1。

一轮生产结束后,该企业的总资本达到了120万元。

一年之后,该企业的总资本达到了130万元。

则该企业的剩余价值率和利润率分别为A100%,400% B100%,30% C20%,400% D20%,30%2.某资本家投资100万元,80万元用于固定资本、以购买机器设备等,20万元用于流动资本、以购买原材料和劳动力等(其中购买劳动力支付了10万元)。

该企业的资本有机构成为A4:1 B5:1 C9:1 D10:13.某资本家投资100万元,80万元用于固定资本、以购买机器设备等,20万元用于流动资本、以购买原材料和劳动力等(其中购买劳动力支付了10万元)。

一轮生产结束之后,该企业的总资本达到了120万元。

则该企业的剩余价值率为A20% B100% C200% D120%4.假定某数码相机生产商,每年生产1万台相同型号和规格的数码相机,为此消耗的生产资料价值为200万元,支付给工人的工资为200万元。

假定全社会的平均利润为15%,则一台数码相机的成本价格和生产价格分别是A200元,400元B200元,230元C400元,430元D400元,460元答案解析:1.B 由题干可知,资本家预付的资本为100万元,又由于不变资本和可变资本之比(资本技术构成决定的资本价值构成,即资本有机构成)为4:1,因此预付的不变资本(c)为80万元,可变资本(v)为20万元。

经过一轮生产之后,资本实现增殖,增殖额度(即剩余价值m)为120万元-100万元=100万元。

依据公式,剩余价值率m’=m/v=20/20*100%=100%。

利润一般按年度计算,一年的增殖为:130万元-100万元,即资本家在一年之内获得的利润(p)为80万元。

依据公式,P’=p/(c+v)*100%=30/100*100%=80%。

因此,正确答案为B。

2.C 由题干可知,预付总资本中,不变资本(c)为固定资本(800万元)加上流动资本中除了购买劳动力所支付的那部分资本(100万元),即不变资本(c)为800+(200-100)=900万元。

政治经济学计算题加详解答案

政治经济学计算题加详解答案
又 ∵ m- m/x = △c +△v ∴Ⅱ△ v =1500 m ×60/100-750c =150 ∴ Ⅱ△c :△ v=750:150=5:1
题解
3、先求Ⅰc和 m, Ⅱ c和 m? Ⅰc =[(24,000c+1650 △c )×50%] × (1+1/5)
=12825 ×6/5=15390(c分为劳动资料和劳动对象两部分) Ⅱ c =[(6,000c+ 750 △c )×50%] × (1+1/5)
试计算:(1)平均利润率为百分之多少?(2)产业 资本家集团获得平均利润是多少?(3)商业资本家集团 获得平均利润是多少?(4)产业部门商品出厂价格是多 少?(5)商业部门售卖商品生产价格是多少?
题解
1、平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业 部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产 业予付资本总额+商业予付资本总额)
=[1,800×200%+(100+100)×200%-200]/(16,200 +1,800+1,000+300+500+200)=19%
2、产业平均利润=(16,200+1,800)×19%=3,420万元
商业平均利润=(1,000+300+500+200)×19%
=380万元
3、出厂价格=(16,200-13,250×4/5)+1,800+3,420= 10,820万元
计算题
吉林省辽源煤矿在日伪时期“ 万人坑” 里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工 票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天, 月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日 产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生 产费用(包括支付工资在内)14.90元。
试计算:
(1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余 价值?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

练习5.资本周转1
• 设年生产产品W件,固定资本y元,n年更 新一次,流动资本q元,周转一次要D个月, 已知每个产品按P元卖出,求 • (1)预付资本年周转次数 • (2)年剩余价值额 答:(1)(y/n+q×12/D) ÷(y+q) (2)P×w-(y/n+q×12/D)
练习6.资本周转2
• 某工厂,全部预付资本为x万元,固定资本 y万元,其中厂房a万元,平均可使用n年; 机器设备b万元,平均使用d年;小工具c万 元,平均使用q年;流动资本e万元,每年 平均周转m次。 • 试计算:该厂预付资本的年平均周转次数 为多少? • 解:周转次数= • (a/n+b/d+c/q+e×m)/x=
练习4.计算超额剩余价值
• 某资本家纺织厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产 率月生产棉纱10000斤。投资在机器设备等劳动资料上面 价值60000元,平均使用年限5年;每月消耗原材料等劳 动对象价值16000元;雇佣工人50人,每月平均工资80元; 剩余价值率为100%。 • 而本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生 产率提高了0.5倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例 增加外,其它资本价值消耗没有增加。 • 试计算:(1)每斤棉纱的社会价值是多少? • (2)资本家每月获得超额剩余价值是多少? • (3)本月剩余价值率为多少?
• .解:(1)成本价格等于所耗的不变资本加可变资本, 因而, • 成本价格 =(10+20)c+10v = 40(万美元) • (2)利润率等于剩余价值与预付资本的比率,因而 • p’= (60-40) / (20+20+20+10) = 28.6% • 答:(1)成本价格是40万美元。 • (2)利润率是28.6%。 • (3)成本价格是指所费的不变资本与可变资本的价 值总和;是商品销售价格的最低界限,也是企业生产 经营活动盈亏的界限,也是企业在市场竞争中成败的 关键。
练习7.资本周转3
• 某企业年产w件商品。固定资本额为x万元, 使用年限为n年,投入流动资本额为y万元, 周转时间为t 个月。雇佣工人p人,月平均 工资b元,每件商品的社会价值为q元。请 计算: • (1) m’是多少? • (2)年预付资本的周转速度是多少次? • (3) 年M’是多少?
运算
• 年m=单价q元×件数w(得出商品总社会价 值)—(x/n元固定资本年周转额+y万元 ×12/t流动资本年周转额) • m’= 年m/(b元×p×12月)= x %。 • 年周转次数=(年固定资本周转额+流动资 本周转额)/预付资本 • 年 m’= m’×年周转次数
练习10.求利润率
• 某资本家新办一个企业,用20万美元建造厂房,又用20万 美元购买机器、设备,每年厂房、机器设备损耗10万美元, 资本家购买一年内全部消耗完毕的原材料20万美元,雇佣 工人一年工资10万美元,年产品的总价值为60万美元。 • 试计算: • (1)成本价格是多少? • (2)利润率是多少? • (3)请写出成本价格的概念及其对企业的意义。
练习9.求失业人数
• 某企业原预付资本总额为10万美元,资本 有机构成为9:1。上周工人平均周工资为 50美元。本周追加资本4万美元,原有资本 的资本有机构成由原来的9:1提高到现在 的19:1(包括追加资本),工人工资不变。 • 试计算:该企业在本周就业人数是多少? 有多少工人失业?
• 解:(1)按原资本有机构成9:1, 10万美元可雇佣 工人=100,000美元÷50= 200名, • (2)资本有机构成提高到19:1后,原资本有机构 成变为95,000C :5,000V • 追加资本40,000美元,按19:1的资本有机构 成为38,000C :2,000V • 本周可变资本 = 5,000 + 2,000 = 7,000美元 • 可雇佣的工人为 =7,000÷50 = 140名 • (3)本周失业人数为:200名 –140名 = 60名 • 答:该企业在本周就业人数是140名;有60名工人失 业。
练习11.求平均利润率
假设全社会分为三个部门A、B、C,资本有 机构成分别为7:3、8:2、9:1;社会资本总 量X亿元,每个部门配置Y亿元。三个部门 的剩余价值率m´=m/v均为100%。 • 请完成以下表格并写出平均利润率的计算 过程
计算
• 平均利润率=总利润/总资本 • 剩余价值率=剩余价值/可变资本 • 生产价格=成本+平均利润
• • • • • • • • • • • • • •
解: (1)每月固定资产折旧费 = 60000元÷(12×5)= 1000元 每月工人工资 = 80×50 = 4000元 每月总产值 = (1000+16000)C+4000V+(4000×100%) m=25000元 单位商品的社会价值 = 25000元÷10000 = 2.5元 (2)劳动生产率提高50%,即产量增加到15000斤, 原料耗费为16000元×(1+50%) = 24000元 当月个别价值=(1000+16000×1.5)C+4000V+4000m = 33000 元 当月社会价值 = 2.5元×15000斤 = 37500元 本月的超额剩余价值 = 37500元 – 33000元 = 4500元 (3)本月的剩余价值率 =( 4500 + 4000)m÷4000v = 212.5% 答:(1)每斤棉纱的社会价值是2.5元。 (2)资本家每月获得超额剩余价值是4500元 (3)本月剩余价值率为212.5%
练习12.社会资本再生产
• 已知积累率、剩余价值率和资本有机构成, 设资本有机构成不变,求资本结构 和扩大 后的社会总产品及其价值构成 。
例题
• • • • 扩大再生产图式如下: 8000c+2000v+2000m=12000 3000c+1500v+1500m=6000 设第一部类的积累率为50%,剩余价值率 不变,求出第二年底的扩大再生产图式
练习2.货币流通量,纸币贬值
• 年内商品价格总额为2800亿元,赊销商品的价格 总额为700亿元,到期支付商品价格总额为800亿 元,互相抵消支付商品价格总额为500亿元。根 据经验测定单位货币每年平均流通次数为8次,当 年发行纸币400亿元。试计算: • (1)年商品流通所需要的货币量是多少? • (2)纸币贬值后每元值多少? • 答:(1)(2800-700+800-500)/8=300 (亿元) • (2)300/400=0.75(元)
练习3.剩余价值和剩余价值率
• 吉林省辽源煤矿在日伪期间死难矿工牛世清的一 张欠债工票,上面记载1942年11月牛世清挖煤30 天,月工资32.34元。据考证,当时工人每日产煤 1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用 (含工资)为14.90元。试计算:①资本家一个月 从牛世清身上榨取多少剩余价值?②剩余价值率 是多少? • 答 • ①m=(1.88×22.65-14.90×1.88) ×30=437.1 • ②m’=m÷v=437.1÷32.34=1351.58%
• 解:根据劳动生产率与单位商品价值量成反比例的原理:劳动生产率 =1/单位商品价值量。 • 因为:去年劳动生产率=1/1=1,1x100%=100% • 所以:今年劳动生产率100%+25%=125% • 由此: 今年的单位商品价值量=1/125%=1/1.25=0.80元 • 根据供求对价格的影响作用原理: • 因为:社会生产的使用价值量为1000万件,社会需求商品使用价值量 为1500万件。 • 所以:单位商品价格:0.80元×(1500万件/1000万件)=1.20元 • 单位商品价格高于价值:1.20元-0.80元=0.40元 • 答:(1)该商品单位价格为1.20元。 • (2)单位商品价格高于价值0.40元。 • (3)单位商品价值量与劳动生产率是反比例的关系。 • (4)通过上述的计算,说明了商品价值不是由某个生产者个人生 产一定量商品或某个商品所必要的劳动时间决定,而是由社会必要劳 动时间、由当时社会平均生产条件下生产市场上这种商品的社会必需 总量所必要的劳动时间决定。
• 8800c+2200v+1000(消费m)=12000 • 3200c+1600v+1200(消费m)=6000 • 8800c+2200v+2200m=13200 • 3200c+1600v&格与价值
• 去年,在供求一致的情况下,某种商品 的价格为1元。今年,生产该种商品的社会 劳动生产率提高了25%。货币价值仍然没 有变,但供求关系发生了变化,社会生产 这种商品1000万件,而社会需求为1500万 件。试计算: • 该单位商品的价格应为多少? • 价格与单位商品价值量偏离多少?
练习8.资本周转4
• 某一企业共有资本1200万元,其中固定资 本720万元,流动资本480万元;固定资本 中600万为厂房,30年周转一次,120万元 为机器等,10年周转一次;流动资本1年周 转6次。问:该企业资本的周转次数
资本周转计算
• • • • (600/30+120/10+480×6)/1200 (600/30+120/10+480x6)/1200 =(20+12+2880)/1200=2.43 答:该资本周转2.43次。
相关文档
最新文档